Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


16 страниц « < 2 3 4 5 6 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Строим дом в Кромино, мой положительный опыт и ошибки

odron13
post Nov 26 2019, 10:38
Создана #61


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


QUOTE(bilrot @ Nov 26 2019, 06:40)
не заполнится  smile.gif


у соседей заполняется. посмотрим, у нас грунты странные,
не песок.
глина какая-то странная.
воды нет совсем, даже в верхних слоях.
даже на трёхметровой глубине сухая глина


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Nov 26 2019, 23:59
Создана #62


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


Когда оба колодца были готовы и осажены, необходимо было сделать между ними перелив и подвести от дома его величество фекалопровод.

По своей работе я часто вижу, как копают траншеи узбеки, как копают русские. Русские пытаются всегда «взять» нахрапом, побольше, да побыстрее. ОТ этого больные спины и низкая производительность труда.

Узбеки же напротив, не делают размашистых замахов, «отрезают»землю небольшими пластами и понемногу откидывают. И в результате у них стабильная, высокая производительность труда, вне зависимости копают они 2 дня или 2 недели.

Пардон, отвлекся. Я конечно же копаю, как узбек ))
После того, как траншея была готова, выровнял дно песком и уложил трубу диаметром 110мм для внешней прокладки, в простонародье – «рыжая труба». Трубу уложил с уклоном в сторону колодцев на 1 см на 1 метр длины участка. В доме вертикальный стояк уходил под фундамент, и через переход 90 градусов уходил в горизонтальную часть. Одной из моих ошибок, которая может выползти в будущем, был как раз этот переход 90 градусов, говорят, что такой угол несколько крутоват для фекалопровода. Чтож, придётся гадить жиже )))
Ну а дальше, трубу в траншее засыпал песком, а дальше засыпал грунтом с послойной тромбовкой. Видео сохранилось с той поры )))

https://youtu.be/1mlFkJwY40g

P.S. многие говорят: зачем эти фотки и видео? Во-первых, для истории, чтобы посмотреть самому и вспомнить что, где и как делал? Во-вторых, если я снимаю фото или видео – это первый признак, что я к этому процессу, явлению не равнодушен; ну а в данном случае это верный знак того, что работа и результат мне нравятся!
Когда траншеи были засыпаны я отлил на каждый колодец по железо-бетонной крышке, которые вместе с соседями потом поставили на место. Ну а на крышки установил чугунные люки, которые совершенно странно-случайным образом прилипли ко мне на одном из объектов ))

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Сообщение отредактировано odron13: Nov 27 2019, 00:00


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Nov 27 2019, 23:28
Создана #63


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


стоит упомянуть, что хотя 2017 год был самым безденежный и очень напряженным, я начал обрабатывать землю на участке. Чуть чуть, не ради пропитания, скорее ради эксперимента.


Высадили пару ведер картошки, грядку лука, грядку морковки.
Землю вообще никак не удобряли, только немного облегчили песком, и у нас первый раз что-то выросло. И выросло больше, чем посадили.

Так я вернулся к сельскому хозяйству, от которого убежал в далеком 1998 году )))

user posted image


Сообщение отредактировано odron13: Nov 27 2019, 23:28


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Nov 29 2019, 23:15
Создана #64


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


забыл рассказать историю, которая предшествовала изъятию картошки из земли, и почему с соседом-Михаилом мы теперь лишь изредка здороваемся и больше в дёсны не целуемся.

в конце августа 2017 года выдалась прекрасная солнечная суббота для копания картошки. Поэтому мы всей семьёй (я, жена, дочка, сын и собачка) прикатили на дом.
Прикатили же и соседи со своей семьёй.
Михаил, как обычно, закидывая в пасть горсть насвая, загоготал и извлек фразу:

- напрасно вы сегодня приехали, га-га-га.
- почему?
- я буду мёд качать.

честно говоря, я не представлял масштаб бедствия, т.к. у меня никогда не было соседей медоводов. И это был первый год, когда они привезли поздней весной несколько ульев, и я не придал этому совершенно никакого значения.

Мы копаем картошку, а соседи лезут в свои ульи.
Первая жертва - моя жена, её пчела ужалила в верхнюю губу, губа чуть распухла, но не критично, как будто от ботокса. Посмеялись, вроде бы... но пчелы вели себя всё беспокойней.

Вторая жертва - собака, французский бульдожка, орала не своим голосом, потом долго лежала, но вроде бы оклемалась.

Третья жертва - дочка, ее пчела ужалила в голову.

Четвертая жертва - сын, его под глаз. И это было фаталити. Он орал больше всех и отёк у него под глазом был тоже будь здоров.

Тогда и поругались с соседями.

При этом соседи продолжали извлекать соты и гнать мёд. Их детей, которые гуляли по улице, пчёлы жалили, но они их даже в дом не запускали, т.к. там было не лучше. Их дети орали и это было похоже на какой-то кошмар.

Наш выходной день был окончательно испорчен, и мы уехали домой. Если Жена, дочка и собака как-то быстро пережили укусы, то у мелкого лицо очень сильно отекло, хотели даже в больницу ехать, но на следующий день отек немного спал, поэтому решили к медикам не обращаться.

Дети наотрез отказывались ехать в деревню, и я поехал докапывать картошку один.
Докапываю, приезжают соседи. Миша не здоровается. Ко мне подходит его жена.
Точно не помню о чем разговаривали, я просил убрать ульи ну если не на поле через дорогу, где полное раздолье, то хотя бы убрать их со стороны границы моего участка на противоположную сторону, где участок пока пустой и почти бесхозный.
Она пообещала убрать в следующем году ульи, поставить забор и очень надеялась, что мы останемся в хороших отношениях. И в этот момент меня жалит пчела в верхнюю губу.

В итоге, в первый класс наш парень пошёл с отекшим лицом, я с отёкшей губой, а дочка с шишкой на голове. Фотки получились очень жуткие. Не хочу даже вспоминать.

Что имеем сейчас? ульи стоят на том же месте, хотя я напоминал про их обещание. Забор сосед до сих пор так и не начал делать. Ну и следовательно мы, соседи, живём в состоянии "холодной войны".

продолжение следует...


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Leisure
post Nov 30 2019, 08:15
Создана #65


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,209
Зарегистрирован: 15-February 17
Из: другого измерения
Пользователь №: 2,359,396


Металлоискатель: MFT>MFD>STF
Пол: мужской
Номер карты: 12....34

Репутация: 68 кг
-----XXXX-


QUOTE(odron13 @ Nov 22 2019, 23:01)
Всем спасибо за отзывы.

Продолжаем.
Год 2017 обещал быть непростым. На работе половину зарплаты задерживали каждый месяц. Случайные приработки не позволяли развернуть стройку на полную катушку своих желаний. Строить в таких условиях  с привлечением  наёмной рабочей силы не представлялось возможным. Поэтому я решил сделать малозатратные работы сам.
А что такого? Многие общестроительные работы - дело нехитрое, однако, как выяснилось позже, трудозатратное!

За зимние и весенние месяцы я сделал утепление чердаков, межэтажного перекрытия, настелил черновые полы на втором этаже.
Использовал доски, которые я сохранил после демонтажа опалубки. За способ сохранения досок я отблагодарил Женька (да, тот который крышу делал) еще до крыши.

А лайфхак очень простой: к доскам, которые используются для опалубки с внутренней стороны (которая развернута в фундамент) набивается строительным степлером пленка и после заливки фундамента при демонтаже доски прекрасно отходят, не деформируются и не ломаются (как у моего соседа))).

Частично была раскиданы и электрические провода, поэтому я решил освоить штукатурные работы  facepalm.gif

Посмотрел несколько видосов в интернете, закупил материалы и погнал делать одну комнату.

Сначала загрунтовал стены. Делать это удобнее всего садовым опрыскивателем от вредителей. У меня Gardena. Но мой опыт показал, что не все грунтовки одинаково хорошо он умеет распылять. У меня идеально подошёл грунт "Старатели"

После высыхания мажу стену зубчатым шпателем самым дешевым плиточным клеем и вклеиваю фасадную стеклотканевую сетку прямо в этот клей, и утапливаю ее всё тем же зубчатым шпателем.

После высыхания ставлю маяки на гипсовую штукатурку.

До этого момента работа спорилась и шла очень быстро. Пришло время попробовать штукатурить. Мой выбор пал на ЦПС сугубо из экономических соображений.

Для сравнения: цемент+песок для моей квадратуры стен вышли на 25 тыс. руб., а если бы это была покупная штукатурка, выходило примерно 120 тыс. руб.

Не смотря на то, что раствор я замешивал в бетономешалке, процесс оштукатуривания стен для меня сделался самым тяжелым и выматывающим.

За один день я осилил оштукатурить меньше 5 кв. метров стены, а у меня их, на минуточку, около 350 м2
Таким образом, для оштукатуривания всего объема мне потребуется 70 дней. Если делать в выходные (суббота и воскресенье), то я, наверно, уложился бы в 9 месяцев.

Ситуация осложнялось еще и тем, что у меня не было нормальной лестницы на 2-й этаж, была кривая приставная лестница, с которой без ведра со штукатуркой не составляло труда спланировать вниз, а уж с тяжелым ведром и подавно.

Поделился своими вычислениями с женой. Она изъявила желание помочь мне. Второй день вышли на работу с ней вместе. После того, как она всё увидела, ее желание помогать девальвировалось.

К тому же качество выполненных мною работ по штукатурке оставалось на уровне - срали-мазали.
Поэтому было решено на штукатурку нанять людей. Но денег не было, и штукатурка встала. Точка.

То позорище, которое вышло на одной многострадальной стене я заснял лишь однажды. За него стыдно, но объективно - это опыт!

user posted image

Не проще ли было вагонкой обшить, чем мудохаться со штукатуркой?


--------------------
Золото, падая в грязь, не теряет ценности.
Ещё вчера был Падишахом мира, а сегодня нет и 10 акче.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Nov 30 2019, 10:06
Создана #66


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


QUOTE(Leisure @ Nov 30 2019, 09:15)
Не проще ли было вагонкой обшить, чем мудохаться со штукатуркой?


может и проще, но вагонка не вписывается в наш дизайн проект )))


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Nov 30 2019, 19:34
Создана #67


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,607
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


QUOTE(odron13 @ Nov 29 2019, 23:15)


Что имеем сейчас? ульи стоят на том же месте, хотя я напоминал про их обещание. Забор сосед до сих пор так и не начал делать. Ну и следовательно мы, соседи, живём в состоянии "холодной войны".

продолжение следует...

Состояние "холодной войны" между соседями ещё тот квест. Проходили, знаем... 14.gif Врагу не пожелаешь такое.


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

abkbn
post Nov 30 2019, 21:38
Создана #68


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,758
Зарегистрирован: 12-December 08
Пользователь №: 6,981
Профсоюзная

Металлоискатель: XLT
Пол: мужской

Репутация: 523 кг
-----XXXXX


А чего, штуктурка вполне, для первого раза пойдёт. Потом всё равно шпаклевать.

По поводу пчелиных укусов, есть хороший способ обойтись "малой кровью", то есть не опухать как подушка. Нужно постараться как можно быстрее приложить к месту укуса разрезанную свежую луковицу.
Проверено, действует.
У меня брательник младший от укусов пчёл тоже пухнет. Раз как-то пчела его в башку шарахнула, морда лица у него сделалась как жопа. Три дня глаза не открывались.... Он их (пчёл) до смерти боится. А однажды он был на работе, а я копался в бане. Слышу, гул, как самолёт кружит. Выхожу, башку задрал кверху, а там рой пчёл у кого-то от роился и ищут куда приткнуться.... И надо им место найти на рябине под окнами нашего дома. Я ему позвонил, чтобы когда домой на мотике поедет, чтобы ведро на башку одел. biggrin.gif И всё-же одна успела всадить ему своё жало. Вот тут я на нём и испробовал этот способ. Луковицу приложили и только пятнышко от жала осталось...
а с соседями дружить надо, ну или мирно сосуществовать smiles-pyushie-201.gif
А чё этот сосед насвай потребляет, таджик, что ли?

Сообщение отредактировано abkbn: Nov 30 2019, 21:40
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Nov 30 2019, 22:25
Создана #69


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


QUOTE(abkbn @ Nov 30 2019, 22:38)
А чего, штуктурка вполне, для первого раза пойдёт. Потом всё равно шпаклевать.

По поводу пчелиных укусов, есть хороший способ обойтись "малой кровью", то есть не опухать как подушка. Нужно постараться как можно быстрее приложить к месту укуса разрезанную свежую луковицу.
Проверено, действует.
У меня брательник младший от  укусов пчёл тоже пухнет. Раз как-то пчела его в башку шарахнула, морда лица у него сделалась как жопа. Три дня глаза не открывались.... Он их (пчёл) до смерти боится. А однажды он был на работе, а я копался в бане. Слышу, гул, как самолёт кружит. Выхожу, башку задрал кверху, а там рой пчёл у кого-то от роился и ищут куда  приткнуться.... И надо им место найти на рябине под окнами нашего дома. Я ему позвонил, чтобы когда домой на мотике поедет, чтобы ведро на башку одел.  biggrin.gif    И всё-же одна успела всадить ему своё жало. Вот тут я на нём и испробовал этот способ. Луковицу приложили и  только пятнышко от жала осталось...
а с соседями дружить надо, ну или мирно сосуществовать  smiles-pyushie-201.gif
А чё этот сосед насвай потребляет, таджик, что ли?



про штукатурку дальше ещё напишу )))

за совет спасибо. Я к пчелам отношусь достаточно ровно. Но дети после этого год панически боялись даже жужжащих над головой мух...

Сосед русский, родился в Киргизии, потом переехал с родителями в Россию.
Жена ему курить не разрешает, он либо насвай закидывает, либо раньше бегал ко мне курить, но я, как человек некурящий пресёк эти перебежки.


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Dec 1 2019, 22:56
Создана #70


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


если подводить итоги 2017 года по стройке, то они оказались неутешительными:
- устроил черновой пол на 1-м этаже - 30т.р.;
- сделал канализацию (внешнюю часть и закладные в доме) - меньше 10т.р.;
- раскидал почти полностью электричество на 2-м этаже - меньше 10 т.р.;
- утеплил межэтажное и чердачное перекрытия - около 30 т.р.;
- первый раз за 20 лет собрал свой собственный урожай на своём участке - бесценно.


итого около 80 тыс. рублей на стройку за год, ну плюс минус всякие доп. расходы, думаю, сотню потратил...

что так мало? финансовая яма, а от нее и усталость какая-то...

если прикинуть итог к исходу 2017 года будет примерно так:

Участок - 300
Фундамент - 300
Стены - 300
Водопровод - 20
Крыша - 200
Окна - 100
2017 год - 100

Итого: 1 320 тыс.

Сообщение отредактировано odron13: Dec 3 2019, 09:27


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

bilrot
post Dec 2 2019, 07:26
Создана #71


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,050
Зарегистрирован: 23-January 13
Из: томск
Пользователь №: 51,983


Пол: мужской

Репутация: 160 кг
-----XXXXX


QUOTE(odron13 @ Dec 1 2019, 22:56)
если подводить итоги 2017 года по стройке, то они оказались неутешительными:
- устроил черновой пол на 1-м этаже;
- сделал канализацию (внешнюю часть и закладные в доме);
- раскидал почти полностью электричество на 2-м этаже;
- утеплил межэтажное и чердачное перекрытия;
- первый раз за 20 лет собрал свой собственный урожай на своём участке.

что так мало? финансовая яма, а от нее и усталость какая-то...


Вполне нормальный результат, если без наемной рабсилы, да и стройка у Вас не единственное место работы.


--------------------
Есть много, друг Горацио, на свете, что и не снилось нашим мудрецам (В.Шекспир)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Dec 3 2019, 09:47
Создана #72


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


Начался 2018 год. Зима. В доме холодно, особо ничего не поделаешь. Но я работу себе нашёл.

Т.к. лестницей на второй этаж мне служила приставная тяжелая, сделанная из металлических труб хромоногая старуха, я решил, что надо этот «пробел» устранить.

Погуглил немного в сети, подумал, порисовал и изобрёл свой вариант лестницы.
Лестница должна была состоять из двух пролётов с поворотной площадкой. Как раз поворотной площадкой я и решил заняться в холодное время года.

А для этого понадобились 2 швеллера, рулетка и перфоратор с буром 16 мм с лопаткой.
Отмерил нужную высоту, я насквозь засверлил, а потом и разбил разбил по 2 отверстия в каждой стене, чтобы завести в них швеллера. Отрезал по размеру 2 швеллера и завел их в отверстия.
Выставил их по уровню, кинул на них 2 поддона от кирпичей. Площадка получилась - огонь-самолет. Ну и на этом работы в доме остановились примерно месяца на 3, т.к. из-за отрицательных температур почти ничего нельзя было делать (((

user posted image

user posted image



--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Dec 5 2019, 14:11
Создана #73


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


поскольку 2018 год я провозгласил для себя годом установки забора, то как только сошёл снег, решил запечатлеть свои владения последний раз нагими, без забора )))

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Dec 6 2019, 23:41
Создана #74


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


... семь раз отмерь, один раз отрежь ...

именно эту пословицу нужно повторять, когда ты собрался сделать лестницу своими руками. Я много дней иили даже недель думал, рисовал, смотрел видео-обзоры, потом считал, снова рисовал и нарисовал свою идеальную лестницу.

Потом перенес размеры в натуру, и отрезал в размер 2 швеллера для тетив первого пролёта.

Своей сварки у меня не было, да и не варил я ни разу. Всегда обращался к соседу. Но к соседу путь был заказан. Напомню, в прошлом году мы разругались вдрызг с ним на почве его беспредельного пчеловодства. Поэтому за сваркой обратился к брату жены, вроде бы у него был какой-то китайский сварочник, и вроде бы он даже умел электрод разжигать.

В одну из суббот мы договорились приварить мои две тетивы.
Он приехал, завел аппарат и худо-бедно, с несколькими перерывами на полчаса для остывания аппарата, приварили. Даже обварили с уголком, чтобы было крепче и прочнее.

Класс! Мы довольны, хотели даже обмыть.... но удержались.
В воскресенье привез жену показать красоту - начало нашей лестнички.

user posted image


- смотри, это наша будущая лесенка.
- хм, это точно то, что мы с тобой рисовали и просчитывали?
- конечно!
- что-то она крутовата, не находишь?
- да нет же, всё так, как мы планировали.
- давай рулеткой еще раз проверим.

проверили, я маху дал сантиметров на 25 wacko.gif поэтому лестница стала крутой, ступени высокими и короткими.
Сказать, что я расстроился, ничего не сказать!
Я матерился минут 15 безостановочно, потом еще полчаса с передышками. Потом молчал. Хотелось заплакать.
Долго вечером не мог уснуть. А утром проснулся с невероятным желанием всё сломать. Сходил на работу (понедельник же), еле дождался конца рабочего дня и рванул на свою стройку. Схватил болгарку, очки и начал крушить с особой жестокостью.

Я потратил часа два на этот демонтаж. Приварил мне Максимка на совесть. Да еще и швеллер выпиливать было крайне неудобно из-за его удивительной формы. Ну а потом еще выравнивать поверхности.

Мне повезло, что эти два швеллера сгодились в будущем на второй пролет, т.к. он был короче первого. А на первый нужно было снова покупать 2 швеллера, приглашать Максимку и лыко-мочало, начинаем сначала...

Забегая вперед, скажу, что лестницу для Максимки этим летом я запроектировал за 20 минут, отрисовал карандашом и по моим эскизам он её уже сделал.

Ну чтож, дурак, научился на своих ошибках )))




--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Istra
post Dec 7 2019, 11:11
Создана #75


Профи
******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 9,887
Зарегистрирован: 1-May 06
Из: село Лучинское.
Пользователь №: 322
ПерсональнаяЗа заслугиПочётный посетитель


Металлоискатель: Minelab Manticore, XP DeusII-9
Пол: мужской

Репутация: 925 кг
-----XXXXX


QUOTE(odron13 @ Dec 6 2019, 23:41)
... семь раз отмерь, один раз отрежь ...

О, да! Сооружение лестницы в узко ограниченном пространстве - та ещё забава. В своё время тоже всю кровь выпила эта лестница, но, правда, обошлось без перестроек. И так прикидывал и так, что-бы втиснуть и что-бы ступенька не узкая была и спуск-подъём не крутой, да что-бы не скрипела со временем. Получался только один вариант - заливная лестница с поворотом. На нём и остановился:

user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image

Если бы Вы уже не определились, посоветовал присмотреться к такому расположению, плюс - под лестницей получилась неплохая кладовка.


--------------------
"Я бы взял частями, но мне нужно сразу..." ©
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Dec 7 2019, 12:03
Создана #76


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


QUOTE(Istra @ Dec 7 2019, 12:11)
О, да! Сооружение лестницы в узко ограниченном пространстве - та ещё забава. В своё время тоже всю кровь выпила эта лестница, но, правда, обошлось без перестроек. И так прикидывал и так, что-бы втиснуть и что-бы ступенька не узкая была и спуск-подъём не крутой, да что-бы не скрипела со временем. Получался только один вариант - заливная лестница с поворотом. На нём и остановился:


Если бы Вы уже не определились, посоветовал присмотреться к такому расположению, плюс - под лестницей получилась неплохая кладовка.


классно получилось!

когда мы свою лестницу проектировали (придумывали) у жены были желания, чтобы лестница была удобная и не скрипела.
Вариант с деревянными тетивами сразу отвалился. У тестя деревянная лестница, и она скрипучая.
Я хотел монолитную лестницу. Но так как у нас там окно высотой около трёх метров, то при монолитной лестнице мы бы съели много света, который попадает через это окно.
Поэтому решили сделать лестницу "полупрозрачную", если можно так сказать: то есть металлическое основание и ступени на нем. Расстояние между ступенями заделываться не будет.
Под лестницей много места. Там скорее будут наши псы жить ))


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Istra
post Dec 7 2019, 15:54
Создана #77


Профи
******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 9,887
Зарегистрирован: 1-May 06
Из: село Лучинское.
Пользователь №: 322
ПерсональнаяЗа заслугиПочётный посетитель


Металлоискатель: Minelab Manticore, XP DeusII-9
Пол: мужской

Репутация: 925 кг
-----XXXXX


QUOTE(odron13 @ Dec 7 2019, 12:03)
...при монолитной лестнице мы бы съели много света

Кстати, по поводу света и лестницы. Если будут светильники, то на момент закладки проводки, сразу предусмотрите запараллеленные выключатели освещения лестницы, внизу и вверху. Поднимаешься - внизу включил, вверху выключил. И наоборот.


--------------------
"Я бы взял частями, но мне нужно сразу..." ©
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

pzkat
post Dec 7 2019, 16:20
Создана #78


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 19-July 15
Из: Московская область
Пользователь №: 2,336,377


Металлоискатель: Equinox 800
Пол: мужской

Репутация: 22 кг
-----XX---


У автора очень приятный и легкий стиль. Читать одно удовольствие.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Dec 7 2019, 20:51
Создана #79


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


QUOTE(Istra @ Dec 7 2019, 16:54)
Кстати, по поводу света и лестницы. Если будут светильники, то на момент закладки проводки, сразу предусмотрите запараллеленные выключатели освещения лестницы, внизу и вверху. Поднимаешься - внизу включил, вверху выключил. И наоборот.


да, проводка заложена wink.gif
проходные выключатели стоят wink.gif об этом тоже расскажу ))) всему своё время )


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Dec 7 2019, 20:52
Создана #80


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


QUOTE(pzkat @ Dec 7 2019, 17:20)
У автора очень приятный и легкий стиль. Читать одно удовольствие.


))) спасибо. я без стиля, как есть, так льётся )


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


16 страниц « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 29th April 2024 - 10:11
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru