Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Вяленый ротан

Soltek
post Jun 10 2020, 21:59
Создана #1


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,593
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 981 кг
-----XXXXX


Так захотелось свежей вяленой рыбы, что просто невозможно было отказать себе в этом удовольствии. Сказано - сделано. Очередная вылазка на рыбалку почти месяц назад принесла свои плоды. С десяток ротанов были доставлены на королевский стол. Их ждала участь быть завялеными. Рыбу потрошим, промываем хорошо. Разрезаем со стороны спины. Ибо толщина спины довольно большая и есть шанс потерять рыбу, если она плохо просолится.

user posted image

Далее всё просто. Солим рыбу.

user posted image

Укладываем штабелями в ёмкость.

user posted image

Импровизированный гнёт. Нагнетать ротана будем три дня.

user posted image

Хороший, прозрачный рассол первый признак что мы на верном пути.

user posted image

Как бы рыбу не промывали и не очищали, всё равно пройдёмся марлей. Она поможет убрать ненужное и лишнее.

user posted image

На улице довольно прохладная погода. Поэтому место базирования ротана для засушки будет около полотенце сушителя. Место проверенно и надёжное. Что можно сказать по вкусу этой рыбы? Вкус необычный. Не рыбный. Вернее не ярко выраженный как у окуня или плотвы. Тем более не как у леща...

user posted image

Обратим внимание на эти фотографии. В засушенном виде зубы ротана более торжественно - страшны. Почти как у пираньи. Когда вытаскиваешь крючок, то ротан довольно ощутимо сопротивляется этому, и так и хочет вонзится в тебя.

user posted image

Даже есть второй ряд ворсистых зацеплялок...

user posted image

Спасибо за внимание... pioneer.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Jun 10 2020, 22:31
Создана #2


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Soltek - а какие мотивации оставления головы окромя как для плезиру?
И по што вешаете рыбёху за голову, каковая может (как часть объёмная) дать рыбе потеряться?

Я солю тоже дня 3, расчёт соли - на глаз, но, думаю, кг на 12-15 рыбы - 1 кг соли, гнёт и в холодное место..но потом рыбу вымачиваю до состояния размягчения плоти и "встлытия", потом каждую промываю и протираю, от чего часть чешуи уходит, что тоже есть правильный показатель. Окончательный - соль никогда не должна выступить на чешуе.

Тёща солит по другому, по Астрахански: соли немеряно, но солит сутки, почти не вымачивает, промывает и рыба удаётся не хуже, правда тест надлительность лежания и выступает ли потом по чешуе соль как-то никогда не выходит 17.gif .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Jun 10 2020, 22:45
Создана #3


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,593
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 981 кг
-----XXXXX


QUOTE(Озорной гуляка @ Jun 10 2020, 22:31)
Soltek - а какие мотивации оставления головы окромя как для плезиру?
И по што вешаете рыбёху за голову, каковая может (как часть объёмная) дать рыбе потеряться?

Я солю тоже дня 3, расчёт соли - на глаз, но, думаю, кг на 12-15 рыбы - 1 кг соли, гнёт и в холодное место..но потом рыбу вымачиваю до состояния размягчения плоти и "встлытия", потом каждую промываю и протираю, от чего часть чешуи уходит, что тоже есть правильный показатель. Окончательный - соль никогда не должна выступить на чешуе.

Тёща солит по другому, по Астрахански: соли немеряно, но солит сутки, почти не вымачивает, промывает и рыба удаётся не хуже, правда тест надлительность лежания и выступает ли потом по чешуе соль как-то никогда не выходит 17.gif .

Да, согласен. Голова лишняя в засолке. Тем более у ротана она как он сам. biggrin.gif Рыбу обычно так и вешаем, за голову. Хотя был и момент применения вешать её за хвост. За голову - это уже на генном уровне. В деревне у нас под крышей большого дома всегда висела сушёная рыба. За голову. Крючки алюминиевые.

Да, про три дня тоже оттуда, из памяти детства. Соль тоже на глаз. Это надо просто чувствовать. Вымачивать не практикую. А вот пройтись после соления марлей - самое то. Именно марлей. Она как шкурка ещё уберёт ненужное, что осталось после потрошения.

В деревне у товарища-соседа дядька вялил плотву. Это было что-то. Больше такой вкусной, как у него не ел. Какой-то особый, тонко-приятный вкус. Я менял два окуня на одну плотву. Секрет, как они так делают, товарищ так и не выдал...Сказал что секрет.


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

GoWest
post Jun 11 2020, 00:07
Создана #4


Профи
Group Icon

Группа: Staff
Сообщений: 18,845
Зарегистрирован: 22-December 07
Из: империи зла
Пользователь №: 3,154
Trust Member

Пол: мужской

Репутация: 1854 кг
-----XXXXX


Понимаю, что о вкусах не спорят. Но я всю жизнь солю и вялю рыбу и сделал для себя кое-какие выводы.
Экспериментировал и так и сяк, и вот к каким результатам пришёл.
Рыбу до полкило можно солить полностью, с головой и кишками. Соль её пробивает насквозь без проблем. Ротана в том числе, несмотря на его широкую спину, т.к. он 0,5кг веса редко достигает. Кстати, ротанов я тоже вялил, но не в восторге от его вкуса в этом виде.
К тому же, по моему мнению, при вспарывании живота до засолки теряется много сока и жира, рыба получается более сухой и невкусной. Я вспарываю рыбу и удаляю кишки после просолки, когда потерь уже точно не будет, да и "внутрянка" не пересолится. И волки сыты и овцы целы. smile.gif
Голову всегда оставляю, просто за губу удобно вешать, плюс эстетический вид лучше (особенно если кого-то угощать) и к тому же опять же чтобы избежать лишних потерь вкусных и полезных веществ.
После просолки обязательно мою рыбу в чистой воде, чтобы убрать лишнюю слизь, соль и остатки кишок внутри.
Просолка рыбы зависит от её размера. Поэтому мелочь солю примерно 2-3 дня, крупняк 4-5 дней. Если чувствую, что рыба пересолилась (интуитивно и по опыту), то вымачиваю час-два-три, в зависимости насколько пересолилась.


ЗЫ. Soltek, у Вас ротаны не просто распороты по животу, а распластованы, как для балыка. Думаю это совершенно напрасная операция для столь мелкой рыбы. smile.gif


--------------------
Ишь ты...
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Jun 11 2020, 00:28
Создана #5


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,593
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 981 кг
-----XXXXX


QUOTE(GoWest @ Jun 11 2020, 00:07)
Понимаю, что о вкусах не спорят. Но я всю жизнь солю и вялю рыбу и сделал для себя кое-какие выводы.
Экспериментировал и так и сяк, и вот к каким результатам пришёл.

К тому же, по моему мнению, при вспарывании живота до засолки теряется много сока и жира, рыба получается более сухой и невкусной. Я вспарываю рыбу после просолки, когда потерь уже точно не будет, да и "внутрянка" не пересолится. И волки сыты и овцы целы. smile.gif

Кстати да. Сильно обожаю окуня, плотву с кишками. Это когда рыба солится без потрошения. И так же сушится. В таком виде она намного больше не поддаётся быстрому сушению, когда пересушенной рыбой можно уже забивать гвозди. biggrin.gif А какой пикантный вкус у такой рыбы. Да с пивом...

Помню приехал к родственникам в деревню. Мне тогда лет семь-восемь наверно было. Меня угостили как раз такой рыбой. Увидел первый раз окуня с кишками. Пока взрослые разговаривали, я за домом, в огороде принялся окуня чистить. Перемазался весь в его кишках. Вкус окуня, которых я всегда обожал, тогда показался чёрт знает каким. Окуня выбросил, руки помыл.

-Вкусно? - спрашивает хозяин дома.
-Очень, - вру нагло и не краснея.
-Ещё дать?
-Нет, нет...Спасибо...

biggrin.gif

А уже потом мне окунь и плотва с кишками понравились...По весне люблю с пивом их поедать. Именно по весне. Фото из архива.

user posted image


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Jun 11 2020, 00:31
Создана #6


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,593
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 981 кг
-----XXXXX


QUOTE(GoWest @ Jun 11 2020, 00:07)
ЗЫ. Soltek, у Вас ротаны не просто распороты по животу, а распластованы, как для балыка. Думаю это совершенно напрасная операция для столь мелкой рыбы. smile.gif

Перебздел. biggrin.gif Боялся что не просолятся. Уж больно хребет толстый у них. Они со стороны хребта разделаны.


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

GoWest
post Jun 11 2020, 00:56
Создана #7


Профи
Group Icon

Группа: Staff
Сообщений: 18,845
Зарегистрирован: 22-December 07
Из: империи зла
Пользователь №: 3,154
Trust Member

Пол: мужской

Репутация: 1854 кг
-----XXXXX


QUOTE(Soltek @ Jun 11 2020, 00:28)
Кстати да. Сильно обожаю окуня, плотву с кишками. Это когда рыба солится без потрошения. И так же сушится. В таком виде она намного больше не поддаётся быстрому сушению, когда пересушенной рыбой можно уже забивать гвозди.  biggrin.gif А какой пикантный вкус у такой рыбы. Да с пивом...

Да, правильно засоленная и высушенная рыба с кишками - это вещь!
Кушаешь янтарное, прозрачное мясо, а по рукам жир сочится, каждое рёбрышко обглодаешь.. мммм... няма. rolleyes.gif

QUOTE(Soltek @ Jun 11 2020, 00:31)
Перебздел.  biggrin.gif Боялся что не просолятся. Уж больно хребет толстый у них. Они со стороны хребта разделаны.

Ну дык а я о чёи, именно со стороны хребта крупная рыба и пластуется для балыка, чтобы спина просолилась и не испортилась, а живот остался с жирком. smile.gif


И ещё добавлю к своему предыдущему посту.
Солю рыбу только в холодильнике, иначе есть большой риск, что рыба "задохнётся" и будет с неприятным запахом. Индикатор такой "задохшейся" рыбы - нехороший запах и тёмный рассол, который в идеале должен быть прозрачным.
К тому же в холодильнике нет доступа вездесущим мухам, которые могут отложить яйца даже в солёную рыбу и тогда опарыши вполне возможны. Хоть и насадка хорошая, но не здесь и не сейчас. biggrin.gif

Сушу рыбу только над дующим обогревателем, включенным на полмощности в закрытом помещении. Тут и обдув, и тепло и мухи не наделают опарышей, как это часто бывает на воздухе. И контролировать-регулировать легко и просто.
А то на улице даже любые марли и сетки не спасают - крылатые твари по-любому проникают и делают своё чёрное дело. Сколько десятков кг я так загубил, страшно вспомнить... sad.gif
Если в помещении где сушится рыба жарко, то можно вместо обогревателя использовать простой вентилятор или включить обогреватель на холодный обдув. Тоже отлично работает. Два дня и рыба готова. smile.gif


--------------------
Ишь ты...
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Jun 11 2020, 01:20
Создана #8


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,593
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 981 кг
-----XXXXX


Да, рыбу солю тоже в холодильнике. Отец-старик солил в подвале, где прохладно, темно и нет мух.
В деревне рыбы всегда у нас было много. Но мух практически не было. Я когда старше стал, перед армией наловил окуня, посолил. Стал вечером развешивать через три дня. Всё как обычно, как дед делал. На следующий день полез на крышу, facepalm.gif мухи уже постарались. Яйца отложили. Всё быстро снял, в тазу стал промывать рыбу. Шуга из яиц плавает, рыбу не видно. 13.gif Вроде отмыл, снова повесил, марлей затянул, каждую дырочку зашил. Да какое там - мухи всё равно наделали дел. Сгноил всю партию...У деда же получалось развешать в десятки раз больше рыбы без всяких мух. На протяжении десятилетий. Опыт не пропьёшь... 14.gif

По рассолу - да. Первый признак что рыба получится - светлый рассол. Всегда глаз радуется когда он правильного цвета.

Старик-отец съел собаку на лещах. Вначале не мог понять как их правильно коптить. Они у него разваливались после копчения. Оказалось всё просто. Он перед копчением после просолки стал вывешивать партию, и на всю ночь включал вентилятор. К утру влага уходила, мясцо покрывалось тонкой плёнкой сушливости. После этого лещ коптился только в путь. Отбоя от любителей леща не было. И да - леща тоже надо разрезать по хребту.

user posted image





--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

GoWest
post Jun 11 2020, 01:33
Создана #9


Профи
Group Icon

Группа: Staff
Сообщений: 18,845
Зарегистрирован: 22-December 07
Из: империи зла
Пользователь №: 3,154
Trust Member

Пол: мужской

Репутация: 1854 кг
-----XXXXX


Да, нюансов и тонкостей много. Если хоть что-то упустить - можно пролететь и по вкусу рыбы, и по степени засолки, и по консистенции мяса, содержанию жира, с мухами встрять некисло и т.д....
В детстве тоже сушил рыбу на улице в Смоленской и мухи не портили продукт. А сейчас эти насекомые как с цепи сорвались - кладут своих детей куда только можно, даже в солёную рыбу. Прям какие-то другие мухи стали. biggrin.gif

Я копчу рыбу не в подвешенном состоянии, а лежа на сетке в коптильне. Поэтому она не разваливается.


--------------------
Ишь ты...
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Jun 11 2020, 01:50
Создана #10


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,593
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 981 кг
-----XXXXX


QUOTE(GoWest @ Jun 11 2020, 01:33)
Прям какие-то другие мухи стали. biggrin.gif

И мухи другие стали, и люди. И мир совершенно другой. biggrin.gif Всё поменялось.

PS Ну, всё. Всем спать. Завтра же на рыбалку. biggrin.gif



--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Jun 12 2020, 16:35
Создана #11


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Ну пока Soltek на рыбалке выскажусь ЗА его метод потрошения, хотя в целом большую часть видов рыб лучше не потрошить перед вялением. (И, памятуя, что рыба гниёт с головы, считаю, что вешать её лучше всё-же за хвост.)
Так вот. Если вялением заниматься летом и брать рыбу, ползающую по дну и питающююся водорослями, типа - ка это делает плотва, лещ, язь, да, впрочем и все карповые - да притом рыба набита этим кормом и не мала - по любому зелень эта изнутри качества рыбе не добавит, а то и испортит рыбу вовсе. Здесь - да, приходится потрошить. Лето- не лучшее время для таких дел, но - как-то выходить из положения надо. Полагаю, и ротан жрёт что попало и брюхо имеет бездонное - нет смысла испытывать в этом плане судьбу.
Нет смысла так-же солить щуку или налима с потрохами и с головами, причём в любое время года. Так что - на счёт головастиков - ротанов - тут все по потрошению наверняка правильно 17.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Валидатор
post Jun 12 2020, 19:47
Создана #12


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 4,182
Зарегистрирован: 21-October 19
Из: Земля
Пользователь №: 2,384,543


Металлоискатель: mxt
Пол: мужской
Номер карты: 70020987

Репутация: 231 кг
-----XXXXX


QUOTE(Озорной гуляка @ Jun 12 2020, 16:35)
Ну пока Soltek на рыбалке выскажусь ЗА его метод потрошения, хотя в целом большую часть видов рыб лучше не потрошить перед вялением. (И, памятуя, что рыба гниёт с головы, считаю, что вешать её лучше всё-же за хвост.)
Так вот. Если вялением заниматься летом и брать рыбу, ползающую по дну и питающююся водорослями, типа - ка это делает плотва, лещ, язь, да, впрочем и все карповые - да притом рыба набита этим кормом и не мала - по любому зелень эта изнутри качества рыбе не добавит, а то и испортит рыбу вовсе. Здесь - да, приходится потрошить. Лето- не лучшее время для таких дел, но - как-то выходить из положения надо. Полагаю, и ротан жрёт что попало и брюхо имеет бездонное - нет смысла испытывать в этом плане судьбу.
Нет смысла так-же солить щуку или налима с потрохами и с головами, причём в любое время года. Так что - на счёт головастиков - ротанов - тут все по потрошению наверняка правильно 17.gif

Как человек, проживший на Балтике много лет, соглашусь!
Сперва вешают за хвост, когда закапает жир, вешают за голову! И так с любой рыбой, если делать *для себя* .
Ротана не ловил, и не вижу в этом смысла-сорная рыба....
Хочешь чистой рыбы- сгоняй в Норвегию. smile.gif Там рыбачить одно удовольствие!


--------------------
Всем добра!
Если выиграл лот , сообщите в личку.
Куплю золото любой пробы.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Jun 12 2020, 21:06
Создана #13


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,593
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 981 кг
-----XXXXX


QUOTE(Озорной гуляка @ Jun 12 2020, 16:35)
Так вот. Если вялением заниматься летом и брать рыбу, ползающую по дну и питающююся водорослями, типа - ка это делает плотва, лещ, язь, да, впрочем и все карповые - да притом рыба набита этим кормом и не мала - по любому зелень эта изнутри качества рыбе не добавит, а то и испортит рыбу вовсе. Здесь - да, приходится потрошить. Лето- не лучшее время для таких дел, но - как-то выходить из положения надо. Полагаю, и ротан жрёт что попало и брюхо имеет бездонное - нет смысла испытывать в этом плане судьбу.
Нет смысла так-же солить щуку или налима с потрохами и с головами, причём в любое время года. Так что - на счёт головастиков - ротанов - тут все по потрошению наверняка правильно 17.gif

Добавлю. Хорошо, и быстро подготавливается к вялению весенняя рыба. Я скажу за окуня, плотву. Мясо весеннее более стойкое. Летняя рыба быстро может потерять это свойство. Поэтому весенняя рыба вялится с кишками, и она мне нравится больше. Летняя - без кишок, только потрошение.
Но мне чисто по фломастерам 14.gif нравится весенняя рыба. Летняя уже не так сильно. Наверно после долгой зимы не хватает витаминов, и так сильно охота именно весеннюю, без потрошения рыбу.


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Jun 12 2020, 21:11
Создана #14


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,593
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 981 кг
-----XXXXX


QUOTE(Валидатор @ Jun 12 2020, 19:47)
Как человек, проживший на Балтике много лет, соглашусь!
Сперва вешают за хвост, когда закапает жир, вешают за голову! И так с любой рыбой, если делать  *для себя* .
Ротана не ловил, и не вижу в этом смысла-сорная рыба....
Хочешь чистой рыбы- сгоняй в Норвегию.  smile.gif Там рыбачить одно удовольствие!


Интересное высказывание. Типа я против, а против потому что не знаю не про что говорю. biggrin.gif Не спорю, и даже не буду этого делать - да, ротан самая сорная рыба какая только может быть. Но всё таки и у него есть свои гурманы. Сейчас эти строки пишу после поедания сегодняшнего трофейного улова дня. Правда нет сил. Сильно обгорел, и день выдался богатым на мягко сказать неадекватов. Если сил накоплю, по быстрому отвечу в рыбалке...

Меня не ищите - уехал в Норвегию. biggrin.gif Вот прямо после этих строк. А в чём удовольствие рыбачить в Норвегии? Жду пояснений. 14.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Jun 12 2020, 21:59
Создана #15


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Я тоже в Норвегии не бывал. Вероятно, там ловится треска и камбала. Но она есть и у нас где нибудь на краю Кольского, там где и крабы. Если о лососях - то тоже есть они и на на Кольском и по всему считай северному побережью Страны. Есть ли там сиговые - муксун, нельма, чир, пыжьян, ряпушка и другие - не знаю. Но у нас есть и корюшка тоже.
Есть ли осетровые в Норвегии - не в курсе. Сомы там большие? - едва ли, учитывая климат. Налим, наверное, есть, но и у нас его полно. Щука? местами она у нас в Стране сорная рыба.
Красивы ли пейзажи, прилегающие к рыбным норвежским местам - конечно и безусловно в них есть чарующая красота. Но разве нет у нас своих, других, да и подобных?
При возможности, конечно, очень бы здорово путешествовать по миру, но в смысле рыбалки я, полагаю, у нас в Стране не хуже ddd.gif
По ротану. Я его тоже ни разу не ловил, но, поскольку ловлю рыбу уже лет с полсотни, мне в этом деле не пропитание, а процесс именно интересен, новые, так сказать и рыбьи и эмоциональные моменты и образы. По сему поймать хоть колюшку, хоть гольяна, хоть ерша - скорпену, вьюна, пескаря, подкаменщика какого нибудь, что то новое и в новом месте для меня всегда в радость: "так вот ты какой, здешний обитатель!".
По этому и ротана - головешку я бы половил с удовольствием, утвердился бы в своём умении, да хоть в руках бы подержал, разглядел. Может быть и обратно бы в родные воды отпустил, радуясь лишь такой встрече. ddd.gif 17.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Валидатор
post Jun 12 2020, 22:27
Создана #16


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 4,182
Зарегистрирован: 21-October 19
Из: Земля
Пользователь №: 2,384,543


Металлоискатель: mxt
Пол: мужской
Номер карты: 70020987

Репутация: 231 кг
-----XXXXX


QUOTE(Soltek @ Jun 12 2020, 21:11)
Интересное высказывание. Типа я против, а против потому что не знаю не про что говорю.  biggrin.gif Не спорю, и даже не буду этого делать - да, ротан самая сорная рыба какая только может быть. Но всё таки и у него есть свои гурманы. Сейчас эти строки пишу после поедания сегодняшнего трофейного улова дня. Правда нет сил. Сильно обгорел, и день выдался богатым на  мягко сказать неадекватов. Если сил накоплю, по быстрому отвечу в рыбалке...

Меня не ищите - уехал в Норвегию.  biggrin.gif Вот прямо после этих строк. А в чём удовольствие рыбачить в Норвегии? Жду пояснений14.gif

Побывайте хоть раз , поймете. smile.gif
1-Чистая голубая вода, даже плюнуть за борт претит!
2-Разнообразие фауны и глубин. В 20 метрах от берега глубина уже может быть 100 метров.
3-Ловить можно и рыбу и камчатских крабов, без ограничений .
4-Зверь не пуганный , косулю можно поймать простой веревкой на тропе...если рыба надоест.... cheesy.gif От лосей, конечно шарахаешься на дороге. Крупные... ddd.gif
Самое благоприятное- ехать на машине и в хорошей компании! Заправки редки, держите запас горючки. Иначе встанете на серпантине, или в 20 км тоннеле... facepalm.gif


--------------------
Всем добра!
Если выиграл лот , сообщите в личку.
Куплю золото любой пробы.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Jun 12 2020, 22:41
Создана #17


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,593
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 981 кг
-----XXXXX


QUOTE(Валидатор @ Jun 12 2020, 22:27)
Побывайте хоть раз , поймете.  smile.gif
1-Чистая голубая вода, даже плюнуть за борт претит!
2-Разнообразие фауны и глубин. В 20 метрах от берега глубина уже может быть 100 метров.
3-Ловить можно и рыбу и камчатских крабов, без ограничений .
4-Зверь не пуганный , косулю можно поймать простой веревкой на тропе...если рыба надоест.... cheesy.gif  От лосей, конечно шарахаешься на дороге. Крупные... ddd.gif
Самое благоприятное- ехать на машине и в хорошей компании! Заправки редки, держите запас горючки. Иначе встанете на серпантине, или в 20 км тоннеле...  facepalm.gif

Понял, но мне это не грозит. Я старой веры - люблю своё болото. biggrin.gif Для меня смена обстановки психологический удар и потеря ориентиров в жизни. Так что не буду рисковать. Хотя с другой стороны как выше сказал Озорной гуляка, в нашей стране таких же мест намного больше, чем в неизвестной далёкой стране. Ролики на ютубе смотрю - ведь и у нас есть шикарные места, где ни ступала нога человека. Где на сотни и тысячи километров нет ни единой души. Где в изобилии водится не пугливая рыба, которая человека видит первый раз. lupsk.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Jun 12 2020, 23:23
Создана #18


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


А есть в Норвегии хариус такой по размеру и количеству как у нас? image046.gif 17.gif Нельма то хоть до десятка кг набирает?

Сообщение отредактировано Озорной гуляка: Jun 12 2020, 23:33
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Jun 12 2020, 23:24
Создана #19


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Валидатор, Вы явно не знаете нашей Страны ddd.gif
1) Чистая голубая вода...У нас город пьёт воду с водозабора с горной реки. И нам даже в голову не приходит брать на сплав или на маршруты воду в бутылках или кипятить её, если хочется пить. Замер прозрачности по линзе - до 8 метров. И не только у нас в отрогах Полярного Урала такое, по сему переходим ко второму пункту
2) Разнообразие фауны и глубин, уже в 20 метрах....Ну у нас не в 20, поболе будет, но на том же Телецком на Алтае и у нас, на озере Щучьем тоже бывают свалы в глубину и тоже отметки встречаются за сотню метров.
На Телецком бывал и не раз и даже жил на кордоне Колдор, местные соболя добывали и рыбу ловили, и тайменя и налима. Налима - собакам, поскольку рядом с кордоном было место с глубиной 80м и пока рыба доставалась с такой глубины её всю разрывало, потроха и глаза вылезали и вкус портился. Зачем пресноводных рыб ловить с таких глубин?
У нас, к стати, в оз. Щучьем, где максимальная глубина вроде 136м водится довольно редкий жилой подвид арктического гольца, у которого самцы - карлики и весь год обитают в придонных слоях и лишь на нерест свой осенью выходят к более мелким местам, где их ожидают самки, тоже, впрочем, не гигантские.
По разнообразию же водных организмов Россия едва ли уступает Норвегии хотя бы исходя из расположения и размерности.
3) На острове Рыбачий на Кольском ещё несколько лет назад фактически можно было ловить краба и рыбу тоже без ограничений. Разве что когда подводные лодки с их радарами проходили - рыба переставала клевать.
В принципе, и у нас, не совсем в диком крае, ограничений, по сути, нет для любителей рыбалки. Сети фактически разрешены, их в черте города, рядом с дорогой ставят. Осенью посложнее, идёт нерест сиговых и массовая их заготовка на зиму, но тоже терпимо. На любительские снасти вообще никаких гонений в любое время года.
Полагаю, так по всему Северу, здесь и экология в норме и рыбы в достатке.
4) Что за позыв поймать косулю? На Хантымансийской трассе, да и в районе Ивделя (знаете, конечно, кто там потерялся) медведи к дороге выходят регулярно. И на Камчатке, да и по всей России, учитывая, что им уже и жить то не где - лес запродан китаёзам. Зачем косулю ловить - поймайте лучше зайца или медведя. Зайцев, к стати, у нас бывает бьют столько, сколько в сани "Бурана" входит. Это по весне, когда они в стада сбиваются. Уверяю Вас, норвеги бы дара речи лишились и к нам в подданство бы просились, увидев целый склон снежной горы, что, бывало, всколыхнётся и лавиной пойдёт, но - вверх. И это всё зайцы и я не шучу.
Лоси...В тверкой, на Мологе, только в прошлую зиму при переправе погибли штук 20, провалились и вмёрзли и их потом доставали и на базу рыболовно - охотничью волоком возили москвичей -гостей кормить. И так, считай, каждый год. Северные же браконьеры специально вездеходы держат на сезон перволёдья, лосятиной в нужных местах переходов затариваются. Это только по нашим местам, а Россия, Сибирь и Север - велики и так оно, вероятно, и везде.
А с горючкой мы всегда. У нас тоже где нибудь в Удмуртии можно забуриться, что полдня нет заправок, а если и есть - то яблоками торгуют. По сему бак на машине надо реальный, да и в запасе считай - круглый год двадцатка соляры в запасе. Россия, однако.
Всё у нас есть, окромя нормального правительства ddd.gif

Да, а в Скандинавии и Норвегии в частности, у меня мама была, как вышла на пенсию - начала путешествовать, но, конечно, без удочки
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

GoWest
post Jun 13 2020, 00:36
Создана #20


Профи
Group Icon

Группа: Staff
Сообщений: 18,845
Зарегистрирован: 22-December 07
Из: империи зла
Пользователь №: 3,154
Trust Member

Пол: мужской

Репутация: 1854 кг
-----XXXXX


QUOTE(Озорной гуляка @ Jun 12 2020, 16:35)
Ну пока Soltek на рыбалке выскажусь ЗА его метод потрошения, хотя в целом большую часть видов рыб лучше не потрошить перед вялением. (И, памятуя, что рыба гниёт с головы, считаю, что вешать её лучше всё-же за хвост.)
Так вот. Если вялением заниматься летом и брать рыбу, ползающую по дну и питающююся водорослями, типа - ка это делает плотва, лещ, язь, да, впрочем и все карповые - да притом рыба набита этим кормом и не мала - по любому зелень эта изнутри качества рыбе не добавит, а то и испортит рыбу вовсе. Здесь - да, приходится потрошить. Лето- не лучшее время для таких дел, но - как-то выходить из положения надо. Полагаю, и ротан жрёт что попало и брюхо имеет бездонное - нет смысла испытывать в этом плане судьбу.
Нет смысла так-же солить щуку или налима с потрохами и с головами, причём в любое время года. Так что - на счёт головастиков - ротанов - тут все по потрошению наверняка правильно 17.gif



QUOTE(Soltek @ Jun 12 2020, 21:06)
Добавлю. Хорошо, и быстро подготавливается к вялению весенняя рыба. Я скажу за окуня, плотву. Мясо весеннее более стойкое. Летняя рыба быстро может потерять это свойство. Поэтому весенняя рыба вялится с кишками, и она мне нравится больше. Летняя - без кишок, только потрошение.
Но мне чисто по фломастерам  14.gif нравится весенняя рыба. Летняя уже не так сильно. Наверно после долгой зимы не хватает витаминов, и так сильно охота именно весеннюю, без потрошения рыбу.

Да, всё верно, летнюю рыбу я в обязательном порядке всегда потрошу (но после засола, как уже писал выше). Иначе вся зелень внутри при сушке начинает "бродить" и рыба просто портится из-за этого.
Так же согласен с Soltek(ом), я тоже весеннюю рыбу (мелкую) всегда вялил с кишками и она не "ржавела", не "прогоркала" и имела отличный вкус. То же самое касается, кстати, и зимней рыбы, которую тоже можно вялить непотрошёной. Тины и растительности внутри нет, да и вообще брюхо у зимней слабо наполнено кормом, поэтому провяливается отлично.


--------------------
Ишь ты...
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 16th April 2024 - 20:56
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru