Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Гусятко, Мсье Бендер, вы знаете, что такое гусь?!

Зайтс
post Feb 26 2009, 10:25
Создана #1


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 31-January 07
Пользователь №: 1,417
Признаный автор

Металлоискатель: X-Terra 70
Пол: мужской

Репутация: 286 кг
-----XXXXX


Ну’с, шагнем кА и мы по стопам господина Паниковского. Не, пилить гири мы не будем, а вот его любовь к гусям и укажет нам верную дорогу.

Итак, возьмем гусь, одна штука. Больше брать не надо, а то хозяева гусей будут против и вполне могут люлей навесить. Хотя, если вы его не воруете на проселочной дороге, то вполне можно и купить его за деньги. На рынке, там, или в магазине.

Приносим гусятко домой, промываем его, вытаскиваем ливер, опять промываем. Путем нехитрых манипуляций с ножницами вырезаем грудину. Во первых мяса там нет, во вторых начинки больше влезет и в третьих ну не нравится мне ее внешний вид.

Думали все? Нееет…

Затем тонким ножом отделяем шкуру от мяса. Действо сие кропотливое и требует определенной сноровки которой обладают хирурги. Так, что если вы не хирург, и сноровка у вас растет не из нужного места, то…. Хмм…. Я даже и не знаю, что «то». Ну жену попросите, что ли. Или соседку. Хотя нет, соседку не надо, потому, что гусь это он с виду большой, а когда начинаешь есть, понимаешь, какая она маленькая эта птица гусь. И на всех соседок не хватит.

В общем должно получится вот такая заготовка

user posted image

Затем берем продукты…

user posted image

Один продукт необязателен, но с ним веселее.

Кладем гусяку на спину, раздвигаем ему тело и по всей внутренней поверхности укладываем дольки лимонов. Разводим немного уксуса с вот етим бальзамическим соусом. Что это за фигня, «бальзамический соус» я не знаю, но маринад из него ничотак получается. Затем выдавливаем половину волосатой кивины, перемешиваем и заливаем гусю в самое нутро. Ну и обливаем немного сверху.

Теперь наша, то есть гусиная туша имеет вид и желание полежать ночь в маринаде.

user posted image

Ну чо, настал второй день. Гусь уже истрепетался весь в предвкушении духовки, но пусть еще немного подождет. Совсем чуть чуть.

А пока мы приготовим грецкие орехи

user posted image

Поджарочку. Только без фанатизма! Так, слегонца потушим морковку с лучком, и все.

user posted image

Аа-а-а!!! И ливер, ливер обязательно! Печеночку евоную, сердечко ну и еще что там внутрях было. Опять же – без фанатизма

user posted image

Ну и само собой гусиные шкварки

user posted image

Отвариваем (не сильно!) гречку, и суем в нее все вышеназванные продукты. Кроме вытопленного гусиного жира и орехов. Но шкварки тоже в гречку.

user posted image

Щас каяццо буду. Орехи то я приготовил, а вот положить в гуся забыл. Совсем. Вкус оно не испортило, но дюже обидно. Так шта вы кладите их, кладите.

И отодвигаем в сторону. Теперь мелко-мелко режем кислое яблоко, мелко мелко шинкуем лук, все это смешиваем, добавляем орехи (о горе моему склерозу), и получаем вот такую вторую начинку.

user posted image

Ну что. Теперь привычным жестом кладем гуся на спину, предварительно вытряхнув из него лимоны с кивями и начинаем снаряжать. Снаряжается он очень просто и сложно.
Сначала под шкурку накладываем яблочно-луковое-ореховое. Потом руками! Еще раз повторю – руками проталкиваем начинку во все возможные подшкурные закоулки добиваясь равномерного распределения.

Ну и естественно, грузим ему в самое нутро основную начинку, которая потом и будет главным гарниром.

Я думаю излишне добавлять, что гуся, начинку надо посолить.

user posted image

Ну не мог я, не мог пройти мимо классики жанра и не засунуть яблочко в гузно гусю. Кста, оно там еще и как пробка выступило smile.gif)

user posted image

Затем шкура сшивается, ноги связываются, что бы оно не убежало. Руки связываются тоже, что бы оно не улетело.
Сверху обмазывается предварительно перемешанной горчицей с растительным маслом и укладывается лицом вверх на противень, заворачивается в фольгу. Температура в духовке уже должна быть градусов двести.

user posted image

Через некоторое время начинаем периодически поливать его выделившимся жиром. Поверьте, жира будет много.

Через полтора часа необходимо перевернуть птицу на живот и продолжить поливание.
Минут за двадцать до готовности развернуть фольгу (и больше не заворачивать) и начать поливать жиром получившимся из шкварок. Это для получения вкуснючей корочки
Время всей жарки – три часа.

user posted image

Ну и ниточки не забудьте вынуть.

Рекомендую с домашним хлебом, и, понятное дело – с водочкой.

user posted image

Советег. Бульон, оставшийся в противне не выливайте. Если его процедить, добавить туда перца и разлить по пиалам, то можно туда макать кусочки гуся. А иногда и водочку запивать.

Сообщение отредактировано Зайтс: Feb 26 2009, 11:55
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

gravediger
post Feb 26 2009, 19:43
Создана #2


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,054
Зарегистрирован: 24-November 07
Из: Самара
Пользователь №: 2,992


Пол: мужской

Репутация: 130 кг
-----XXXXX


под шкурочку это правильно.
biggrin.gif
П.С. Я предпочитаю рукав для запекания
в нем 2,5-3 часа на 180 градусах в зависимости от размеров
птички ну а потом грилеруем 30 мин поливая жирком
эффект замечателен мясо нежнейшее.

Говорят в тесте еще приколнее но более муторнее.

Ну а картофель на гусинном жиру ваще отдельная темка.А чуть не забыл

вместо киви замачиваю в горчице.



--------------------
в очередь сукины дети , в очередь!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

белый лис
post Feb 26 2009, 21:47
Создана #3


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 466
Зарегистрирован: 11-February 08
Из: Древняя столица
Пользователь №: 3,616


Металлоискатель: X-terra T-74

Репутация: 46 кг
-----XXX--


Паниковский! Не делайте из еды культа! (С)
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


--------------------
Ежи - птицы гордые!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ал
post Oct 6 2009, 21:30
Создана #4


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 6,856
Зарегистрирован: 8-August 09
Пользователь №: 11,407


Пол: мужской

Репутация: 1910 кг
-----XXXXX


Не ну и где теперь мне в 22.36 достать гуся? Шутка! А рецептик что надо- потому что при обычном приготовлении гусь почти всегда очень жирный а здеся просто супер. Респект за рецептурку!!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

super.veter
post Dec 7 2009, 22:31
Создана #5


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 8,458
Зарегистрирован: 11-October 09
Пользователь №: 12,497
Первый в топеЗа заслугиЗа заслуги


Металлоискатель: Minelab Explorer SE
Пол: мужской

Репутация: 928 кг
-----XXXXX


Вкусно, особенно на Новый Год!! smile.gif


--------------------
«Заговори, чтобы я тебя увидел» — Сократ
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 29th April 2024 - 13:13
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru