Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


571 страниц « < 549 550 551 552 553 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Садоводы-любители, Больше, чем увлечение

дубонос
post May 17 2018, 22:44
Создана #11001


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,147
Зарегистрирован: 13-January 15
Из: Белгородская обл.
Пользователь №: 2,327,294
Признаный автор

Металлоискатель: F-75
Пол: мужской

Репутация: 160 кг
-----XXXXX


QUOTE(Pokrov @ May 17 2018, 17:37)
Привет Володя, зацвели прививки от черенков твоей сливы, сразу всё 3 что делал на разных сливах smile.gif  посмотрим что завяжется в итоге. Также цветёт прививка груши Лада, не помню от кого был черенок. Прививки Семеренко и Голден здравствуют, но не цветут пока. Хочу попробовать их перевести на свои корни 54-118 подвои, 18 шт сидят готовые к прививке уже.
Зацвела прививка груши на дичку яблони, интересно смотрится со стороны  biggrin.gif


Леша привет!
А у нас все уже отцвело,вот некоторые фото
Персик
http://savephoto.ru/f/5003h24gl12a17

Алыча


http://savephoto.ru/f/5qlezsqxm1ob17
Черешня

http://savephoto.ru/f/5vir154ngkw417
Все вроде хорошо завязалось,надеемся на хороший урожай!
Посадил 2000 шт. клоновых подвоев 54-118 и ММ-106.В августе буду прививать.Хотя опыта позднелетней прививки нет.Глазком прививал только весной.Вроде получалось.
Ну и питомничек небольшой(200 шт. этих же подвоев заложили,чтоб свои были подвои всегда под рукой.
У меня привита на яблоне ветка груши Бере зимняя Мичурина,в том году был урожай неплохой и в этом грушки завязались.

Сообщение отредактировано дубонос: May 17 2018, 22:56
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post May 17 2018, 23:02
Создана #11002


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,037
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


Привет народ!
У меня в том году вымерзло то, что должно было меня уже в этом году порадовать первыми плодами... Алыча вся сдохла, а вымахала уже выше меня. Некоторые прививки яблони тоже вымерзли, на грушах покупных цветочных почек вообще нет, в том году хоть немного было, только Лада привитая на рябину вся усыпана цветами и груши привитые в крону дички тоже.
Проблемка с пересадкой подросших прививок - никак не могу определиться куда их правильно высадить. Только три деревца пересадил и то из-за того,что освободились места в связи с гибелью прививок sad.gif
Что вымерзло -
Абрикос Триумф Северный
Яблоня Память Победителям
Яблоня Пепин Шафран
Яблоня Грушовка Московская
Яблоня Золотой Ренет
Яблоня Мекинтош
Алыча Найдена
Алыча Кубанская Комета

Сильно побило колонку яблони Спартан

Все привитые на дикую грушу груши живы, отморозило только невызревшую древесину на макушках.

Форум прихоза сдох кстати и неделю уже так и висит.

Сообщение отредактировано Мотоциклист: May 17 2018, 23:03


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

дубонос
post May 18 2018, 07:26
Создана #11003


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,147
Зарегистрирован: 13-January 15
Из: Белгородская обл.
Пользователь №: 2,327,294
Признаный автор

Металлоискатель: F-75
Пол: мужской

Репутация: 160 кг
-----XXXXX


Олег,печально.Наверное,надо растить самые морозостойкие сорта или прививать повыше в крону.Если снега много можно и со сланцем повозиться.А Богатырь не вымерз?
Наверное морозы большие были у вас.У нас опять мягкая зима была.
А что про Прихоз слышно?Скоро заработает?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Марш
post May 18 2018, 11:55
Создана #11004


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,575
Зарегистрирован: 6-October 12
Из: ЮВ МО
Пользователь №: 47,905


Пол: мужской

Репутация: 197 кг
-----XXXXX


QUOTE(дубонос @ May 18 2018, 08:26)
Олег,печально.Наверное,надо растить самые морозостойкие сорта или прививать повыше в крону.Если  снега много можно и со сланцем повозиться.А Богатырь  не вымерз?
Наверное морозы большие были у вас.У нас опять мягкая зима была.
А что про Прихоз слышно?Скоро заработает?

Надо северные края бросать и искать местность южнее:Тула,Калуга...
А так ,только снеговиков туда ездить лепить. sad.gif Сплошная печаль.
Сам мучаешься и дети-внуки будут мучаться.
Понятно,что сложно,но необходимо...
Я вот на юге МО и тоже мучаюсь. Дарунак яблоня пропала... Курнаковское яблоня пропала,черешня Зорька пропала,остальная черешня плохо отзимовала,вишня тоже,абрикос Медовый отрастает по новой.
Яблоня из Хатуньского питомника от Романа Калядина порадовала.Посадил осенью.На второй год жизни зацвела.Сорт Белорусское сладкое (позднее). Подвой 118 вроде,но точно культурный.
У меня зона рискового земледелия,а у тебя просто безнадёжная.
П.С. Черенки груши Лада ,наверное от меня.

Сообщение отредактировано Марш: May 19 2018, 21:39
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Басмач
post May 18 2018, 16:08
Создана #11005


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,075
Зарегистрирован: 15-January 09
Пользователь №: 7,431


Пол: мужской
Номер карты: 4276 .... .... 3690

Репутация: 730 кг
-----XXXXX


QUOTE(Марш @ May 18 2018, 12:55)
Надо северные края бросать и искать местность южнее:Тула,Калуга...
А так ,только снеговиков туда ездить лепить. sad.gif  Сплошная печаль.
Сам мучаешься и дети-внуки будут мучаться.
Понятно,что сложно,но необходимо...
Я вот на юге МО и тоже мучаюсь. Дарунак  яблоня пропала... Курнаковское яблоня пропала,черешня Зорька пропала,остальная черешня плохо отзимовала,вишня тоже,абрикос Медовый отрастает по новой.
Яблоня из Хатуньского питомника от Романа Калядина порадовала.Посадил осенью.На второй год жизни зацвела.Сорт Белорусское позднее. Подвой 118 вроде,но точно культурный.
У меня зона рискового земледелия,а у тебя просто безнадёжная.
П.С.  Черенки груши Лада ,наверное от меня.

Да уж,от места многое зависит.
Тещща живет рядом с Коломной так у нее там комара и всяких слепней оводов тьма.Мой дом на Оке под Кашрой,ни комаров ни слепней .И холодно у них зимой писец,градусов на 10 холоднее точно.А всего 100 км расстояние 17.gif
В эту весну прививал мало,итак напривитого не понятно куда сажать.Трехлетка Терентьевка сильно зацвела,цветки пришлось оборвать почти все,пусть сначала окрепнет.
Груша привитая на японскую кустовую айву отцвела обильно и упала,надо ставить подпорки( эксперимент)
Яблок в этом году будет мало,цвели слабо и непонятно.
Сокращаю картофельное поле,по периметру высажу алычу и груши.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post May 18 2018, 18:37
Создана #11006


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,037
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


QUOTE(Марш @ May 18 2018, 11:55)
Надо северные края бросать и искать местность южнее:Тула,Калуга...
А так ,только снеговиков туда ездить лепить. sad.gif  Сплошная печаль.
Сам мучаешься и дети-внуки будут мучаться.
Понятно,что сложно,но необходимо...
Я вот на юге МО и тоже мучаюсь. Дарунак  яблоня пропала... Курнаковское яблоня пропала,черешня Зорька пропала,остальная черешня плохо отзимовала,вишня тоже,абрикос Медовый отрастает по новой.
Яблоня из Хатуньского питомника от Романа Калядина порадовала.Посадил осенью.На второй год жизни зацвела.Сорт Белорусское позднее. Подвой 118 вроде,но точно культурный.
У меня зона рискового земледелия,а у тебя просто безнадёжная.
П.С.   Черенки груши Лада ,наверное от меня.


Перед покупкой дома были там и там - далеко все , дальше , чем у нас сейчас, кроме того цены были 17.gif Выбирать место можно тока если деньги есть podmig.gif Родственники в своё время проели дачу в Красногорске, хоть и 8 соток, а зато рядом и росло абсолютно всё, даже южные груши....Кстати о зоне рискового земледелия. В деревне у кого-то есть отличная вкусная груша.Мне сосед сказал. Надо к ним за черенками наведаться.Растет уже много лет и не мерзнет. А с алычой 17.gif думаю поискать Подарок Санкт-Петербургу и Владимирскую Комету - самые морозостойкие.

Лада с рынка. Девочка продавец обрезала верхушки, а я говорю - отдай мне))) Все прижились. Ещё друг приносил от своих 2 груш без названия, сказал очень хорошие - я в крону привил 3 года назад, вот сейчас цветут, может что дадут на пробу)))

Володь, Богатырь не померз, у меня их 2, один мне Лёша(Pokrov) передавал, не знаю чей, а второй соседский. Что интересно - они разные. Даже цвет коры разный. Про прихоз не знаю - некого спросить.

Сообщение отредактировано Мотоциклист: May 18 2018, 18:39


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

чип
post May 19 2018, 18:03
Создана #11007


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 285
Зарегистрирован: 20-November 15
Пользователь №: 2,341,712


Пол: мужской

Репутация: 7 кг
-----X----


Олег.что за яблоня Белорусское позднее знаю только грушу с таким названием.Обработки от вредителей можно начинать?Где то читал что через 10 дней после цветения боюсь навредить.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Марш
post May 19 2018, 21:54
Создана #11008


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,575
Зарегистрирован: 6-October 12
Из: ЮВ МО
Пользователь №: 47,905


Пол: мужской

Репутация: 197 кг
-----XXXXX


QUOTE(чип @ May 19 2018, 19:03)
Олег.что за яблоня Белорусское позднее  знаю только грушу с таким названием.Обработки от вредителей  можно начинать?Где то читал что через 10 дней после цветения  боюсь  навредить.

Саня,поправил.Белорусское сладкое. smile.gif

С сортом яблони Богатырь я наконец-то разобрался.
Сорт очень зимостойкий ,яблоки крупные,но в средней полосе не вызревает и вкуса не набирает достойного.Южный сорт.Вот у Дубоноса набирает вкус и сахара.У нас в основном зелёный,кислый и морщится при хранении.Только на самой макушке и на солнышке чуть румянеет яблочко.Черенок привил и от Дубоноса: выдал такую кислятину.
Мама моя этот сорт Богатырь терпит.Чуть лучше Антоновки ,но других поздних пока нет плодоносящих.В корневой поросли Богатыря привил сорт Ивановское,но убедить избавиться от одной из двух яблонь Богатырь очень будет сложно.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post May 21 2018, 21:36
Создана #11009


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,037
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


Богатырь, Богатырь, что все к нему так привязались? Жена моя его обожает... Богатырь - это Антоновка на мой взгляд, тока с красными боками)))Вот старая Антоновка - вещь! А позднесоветская совсем другая - и созревает раньше и лежит хуже.У меня есть одна старая, одна "новая" .
Посмотрим как этот Богатырь выживет в моих непростых условиях. Насчёт крупняка - у прадеда была Бельфлер китайка - вот это было нечто.Яблоки просто огромные и очень вкусные. В соседней деревне какие-то яблоки растут по полкило. Но вкусовыми качествами не блещут.Непонятно что за сорт. Привил себе одну на всякий случай)) Красивые яблоки.Вообще,конечно, нет места уже куда сажать деревья. Земли полно,но половина занята борщевиком - я его 5 лет травлю гербицидами,выкапываю, выкашиваю - ноль по массе.
Вчера был в деревне кстати и обнаружил ещё потерю - 5 летняя черешня загнулась, вроде почки живые были весной и распускаться начала, но оказалось только за счет накопленного в стволе потенциала.Всё, кирдык, хотя сажал на хорошее защищенное место и сорт вроде не южный - Чермашная.
Попробую привить на вишню - нашел тут недалеко от дома ещё одно хорошее черешневое дерево, всё в завязях, посмотрю какая ягода будет. На первом дереве ягоды отменные, но боюсь у меня слишком холодно.

Да, кстати, Прихоз заработал

Сообщение отредактировано Мотоциклист: May 21 2018, 22:19


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

савоста
post May 21 2018, 23:04
Создана #11010


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,007
Зарегистрирован: 30-March 14
Из: Вологда-да-да
Пользователь №: 66,939


Пол: мужской

Репутация: 282 кг
-----XXXXX


Здравствуйте! Подскажите .пожалуйста,как вы от садовых муравьёв избавляетесь? У меня на участке их тьма sad.gif ,всё бы ничего,да они,заразы такие.тлю разводят 16.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЮрокКарпов
post May 22 2018, 07:22
Создана #11011


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 534
Зарегистрирован: 18-July 12
Пользователь №: 45,332


Металлоискатель: x tera-705

Репутация: 76 кг
-----XXXX-


Богатырь, когда созреет, на вкус по-лучше антоновки будет. Хранится плохо, это минус. И ещё неприятный момент, когда урожай ветки от плодов ломаются(яблоки гигантские). Подпорки под нижние ветви в обязательном порядке, а вот верхние не спасти, если только снимать до созревания. Макушка в том году обломилась, сейчас уродливо выглядит.
Не советую заводить, одна морока, но если кому нравится то при должном уходе плоды порадуют своим вкусом и размерами.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post May 22 2018, 21:49
Создана #11012


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,037
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


Садовые муравьи - Гром-2, прекрасно выгоняет их с насиженных мест. У меня сейчас другая забота - не пойму кто нападает на прививки, дичку на которой привито не жрут, а тут же на ней культурка вся поедена-скручена и никого.Линзу брал посмотреть - кроме чьих-то каков и паутинок (иногда) ничего нет. Может конечно это 2 дня дождей смыли всех вредителей. На следующие выходные гляну что там творится. Пока тока тля начинает активизироваться.

Сообщение отредактировано Мотоциклист: May 22 2018, 23:15


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

савоста
post May 23 2018, 08:24
Создана #11013


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,007
Зарегистрирован: 30-March 14
Из: Вологда-да-да
Пользователь №: 66,939


Пол: мужской

Репутация: 282 кг
-----XXXXX


QUOTE(Мотоциклист @ May 22 2018, 21:49)
Садовые муравьи - Гром-2, прекрасно выгоняет их с насиженных мест.


гром не помог sad.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post May 23 2018, 11:25
Создана #11014


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,037
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


Очень странно, я на места муравейников начинаю сыпать и уже через 5 минут они хватают яйца и бегут сломя голову куда-то переселяться.

Лет 10 назад продавали какой-то концентрат от мурашей, название не знаю, разводили его на 10 литров и из лейки поливали на даче - так они просто все сдохли и не стало проблем.Причем хватило эффекта лет на 5.


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Марш
post May 23 2018, 14:13
Создана #11015


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,575
Зарегистрирован: 6-October 12
Из: ЮВ МО
Пользователь №: 47,905


Пол: мужской

Репутация: 197 кг
-----XXXXX


"""""""""""В соседней деревне какие-то яблоки растут по полкило. Но вкусовыми качествами не блещут.Непонятно что за сорт. Привил себе одну на всякий случай)) Красивые яблоки."""""""""""
Это наверное сорт Антоновки
https://www.pitomnik-lpoos.ru/katalog/plodo...onovka-600.html
У нас в заброшенном саду растёт.Впечатление видом производит сильное,а на вкус в заброшенном виде не очень.Транспортировке не подлежит.Мнётся и темнеет.
Я чуть за ней поухаживал,обрезал.Прошлый год не цвели.Ждём в этом году.
Хотел себе ветку привить.Был в том саду по весне,копал подвои вишни.Срезал пару черенков,да забыл в конце работы. 17.gif Сильно не расстроился. Есть сорт яблони Победа.Привил. Победа будет много вкуснее этой крупной Антоновки.
http://roypchel.ru/yablonya/pobeda.html

Сообщение отредактировано Марш: May 23 2018, 14:22
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post May 23 2018, 18:11
Создана #11016


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,037
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


Олег, не, не она. Я таких яблок странных не видал ещё ни разу.Не антоновка это, что-то старое, там деревня 300 лет стояла, иногда попадаются взрослые плодоносящие дички , ессно без сорта, обалденно вкусные, наверное из семечки выросло вот такое чудо.


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Марш
post May 23 2018, 22:54
Создана #11017


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,575
Зарегистрирован: 6-October 12
Из: ЮВ МО
Пользователь №: 47,905


Пол: мужской

Репутация: 197 кг
-----XXXXX


QUOTE(Мотоциклист @ May 23 2018, 19:11)
Олег, не, не она. Я таких яблок странных не видал ещё ни разу.Не антоновка это, что-то старое, там деревня 300 лет стояла, иногда попадаются  взрослые плодоносящие дички , ессно без сорта, обалденно вкусные, наверное  из семечки выросло вот такое чудо.

Может быть и не она. В старину мало кто умел прививать. Даже в садовых краях Орла яблони растили из дичка.Несколько раз пересаживали и к началу плодоношения яблоки были вроде ничего.Если не вкусное - то удаляли дерево.Видел я такие яблони.И дед,хозяин яблони, был ещё жив.Брат моей бабушки.Угощал он нас Антоновкой своей.У яблока был красный бок.Вкус приличный.Потом у дядьки переспросил.Он мне про старинный способ и рассказал.А когда яблочко такое пробовали в первый раз, то и название сорта придумывали.Может поэтому у нас много видов Антоновки и в каждой местности своя.
Про груши и говорить нечего.После войны росли в садах только дички и есть их можно было только когда побуреют.Их много сушили в печах на зиму.Томили компоты.
Сортовые груши были в диковинку.

Сообщение отредактировано Марш: May 23 2018, 22:57
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post May 24 2018, 08:18
Создана #11018


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,037
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


Если в этом году что нить на той яблоне вырастет - сфотографирую.А то все подмерзло сильно, на некоторых ещё листья не полностью раскрылись, а уже цвести пытаются.А эту яблоню вообще пополам разломило.


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Pokrov
post May 24 2018, 10:27
Создана #11019


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 23-December 10
Из: Россия. центр
Пользователь №: 24,417


Пол: мужской

Репутация: 56 кг
-----XXX--


Привет садоводам!
Немного о грустном, снесло дюки Ивановна и Кормилица посаженные зкс прошлым августом (брал у частника, питомник у нас в области). На обоих проснулись почки выше прививок- антипку выламываю, буду помогать нарастить к осени новые побеги.
Пострадала алыча Персиковая, все плодушки снесло в конце апреля морозом, кое как распустила листву, буду вырезать высохшие ветки. На Найдене по стволу появилась трещина, явно морозобой того года, обрезал и замазал. Цвела хорошо. Злато Скифов имеются сухие веточки, не критично, цвела.
У абрикоса Компотный снесло побеги второй волны роста, см по 15. В остальном абрикосы в норме (посадка 2017 года), кроме самосевной жердельки, та по самый небалуй срезал, сейчас активно погнала побеги.
Шелковицу снесло тоже, начала распускать листву в 10 см от земли, 3 года ей. Привезённая по осени 2 метровая шелковица от тетки в 70 км от меня тоже снесло, распускается почти на уровне земли.
После помершей черешни в прошлом году пошла поросль антипки, в апреле срезал у бати черенки с его черешни (сорт не помнит естественно, красная) и привил на 2 хлыста. Сейчас начали разворачиваться почки на обоих. Прививка яблони на 54-118 пошли тоже 2 из 2, груша 3 сорта на дичку пока вижу проснулся 1, тогда же привил на сеянец алычи свои Персиковую и Найдёну, последняя начала набирать почки.
В эти прошедшие выходные между борьбы с травой допривил оставшиеся подвои алычи по 2-3 сорта на куст, пару яблонь и грушу на дичку. Черенки хранились в погребе и были с немного набухшими почками. Посмотрю что из этого получится smile.gif


--------------------
Какалики тоже хабар
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post May 24 2018, 19:24
Создана #11020


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,037
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


Да Лёш, печалька........
У меня тоже полная Ж. Поеду наверное следующей весной. люблю я весной все сажать. А может как сосед, не ждать, а осенью поехать? Дачи у нас рядом брошенные, там столько всего 17.gif и ничего не мерзнет и не болеет.


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 29th March 2024 - 00:03
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru