Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Возвращение, Из жизни

DoctorX
post Jun 26 2019, 13:03
Создана #1


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,697
Зарегистрирован: 14-November 12
Из: Глухомань сибирская
Пользователь №: 49,328
Ударник труда

Пол: мужской

Репутация: 689 кг
-----XXXXX


Сначала была боль. Она находилась повсюду. Если постараться замереть и совсем-совсем не шевелиться, то она ждала, потом отползала в сторону, но всегда находилась рядом, бдительно следя своими жуткими черными глазами, готовая вцепиться в любое место, позволившее себе хоть какое-то движение. Все попытки ее обмануть мгновенно и жестоко карались, взрываясь гасящей сознание вспышкой и разливаясь затем пронзающей волной в других местах тела.

И еще была тьма. Она тоже существовала везде, заполняя собой все пространство. Иногда ее сменяли сны – разные, чаще цветные, но всегда тревожные. Свет появлялся редко и как-то отдаленно, привлекая и настораживая. Через какое-то время он стал приходить чаще, но оставался расплывчатым и непонятным, а значит недобрым и тоже таящим опасность.

И были звуки. Разные – высокие и низкие, приглушенные и звонкие. Они - то усиливались, то исчезали совсем, только один не прекращался и стучал постоянно, с неизбежностью и методичностью метронома. Возможно, это и был метроном.
Сознание свернулось в маленький комочек, вздрагивая и сжимаясь от острых клыков черного монстра, беспощадно и остервенело рвущего его еще живое тело. Хаос и боль. И тьма. И больше ничего.

Надо хоть что-то делать. Как-то приспосабливаться. Надо пробовать. Надо. По-другому никак.

Хаос. Хаосом невозможно управлять. Но можно же что-то систематизировать, попытаться найти какие-то различия. Может быть, когда-нибудь это поможет. Или не поможет.

Неважно – главное сделать первый шаг. Сначала вывести из-под давления сознание. Построить стенку между ним и болью. И осторожно наблюдать. Не может же этот монстр боли всегда и везде быть таким свирепым. Надо найти подходы. Или места, где он не так злобен. Узнать привычки. Постараться найти. Попытаться смягчить условия. Договориться. Встроиться. По грамму, по миллиметру отвоевывать у боли пространство. Чтобы не было ТАК больно.

Возможно, что боль – это еще не все в мире. Что-то есть и другое. Или нет ничего другого? Тоже вариант, но надо надеяться.

Различать. Постараться все различать. Да, начинать надо с этого. Начинаем: свет и тьма. Сейчас что? Кажется, свет. Но тусклый. Да, можно сказать, что вокруг – свет. С этим определились, уже хорошо. Больно, как же больно! Так, спокойно, сжались, отдышались, сосредоточились, отвлеклись.

Свет, хорошо. Звуки. Какие? Далекие и близкие. Два типа. Сейчас близких нет. Есть далекий. Что за звук? Поддается определению? Ага, их несколько. Голоса, определенно – это голоса. И какое-то побрякивание. Устал… Пока хватит. Передохнуть и снова.

Надо узнавать – что это за мир. По звукам, ощущениям, запахам. По малой доле всего. Постепенно. По боли. Ее же тоже можно разделить. Да, пожалуй, можно. Трудно, но можно. Боль бывает совершенно нестерпимой, от которой просто стекленеешь, сжимаешься в точку и ничего кроме нее не ощущаешь. И другая - когда все то же самое, но во много раз сильнее. Когда уже и дышать не получается. Вот, и здесь уже что-то.

Хаос вокруг, хаос в мыслях, нужно его уменьшать. Начинаем все раскладывать по порядку. Всему находим свое название, даем определение, ставим на свою полочку. Других путей нет. Или есть? Неважно, мы выбрали этот. Надо превратить хаос в порядок и потом найти способ подчинить его себе.

Свет. Его сейчас нет. Тьма. Нет, не совсем. Все-таки, сбоку чуть светлее. Так, темнота тоже двух видов – полная и не очень. Больно. Очень больно. Не важно. Звуки – голоса. Да, говорят двое. Один голос высокий, женский, другой – низкий, мужской. Хорошо. Звуки делятся на голоса, побрякивания, шаги и этот метроном. Кажется, он вбивает гвозди в мозг. Звуки тоже могут вызвать боль. Боль. Нет, не надо об этом.
Голоса бывают мужские и женские. Вот! Мужчины и женщины! В мире, кроме боли, света и тьмы, звуков и запахов, есть мужчины и женщины! Так, а я – кто? Кажется, мужчина… Устал, нужно отдохнуть…

Свет. Есть свет. Яркий. А если чуть приоткрыть веки, то и нестерпимо яркий. Подождать. Снова приоткрыть глаза. Чуть-чуть, чтобы не заметило чудовище. Не заметило. Все тихо. Замечательно! Узкая освещенная полоса. Плафон. Левее – еще один. Это – потолок. Оказывается, что я лежу на спине. Шаги. Быстрые, легкие. Сбоку мелькает что-то белое. Разговор. Голос ясный, звонкий. Девушка. Звяканье, шорох, легкий запах духов. Холод сбоку и снизу. Запах спирта. Укол. Тонкий быстрый укол. У боли есть и легкая разновидность! Отлично!

Приводим мозги в порядок. «Белое – черное. Мягкий – твердый. Север – юг. Громкое – тихое. Вперед – назад. Кошка – собака. Слон и Моська. Какая еще Моська?!» Отдохнуть…

Так, чудовище спит. А я лежу на спине в большой комнате на чем-то твердом. Светло. Стучит метроном. Больше звуков нет. Любое шевеление приводит к прежнему результату. Нет, пожалуй, уже не совсем так. Тот, второй тип боли стал проявляться реже. А что, если попытаться пошевелить пальцами ноги? Страшно… Но попробовать стоит. Начинаем… Получилось!! Злобная собака боли не прореагировала! А пальцами второй ноги? Тоже получилось!! Так, а теперь… А-ааа! Как же больно! М-ммм, Боже! Очень-очень больно! Перетерпеть! Перетерпеть и отдохнуть. Отдохнуть и начать снова.

Стихи. Вспоминаем – что-то же когда-то читал. Стивенсон, в переводе Маршака. Да, а как же там начинается? Забылось напрочь. Хорошо, начнем – с чего помним. Хоть один полный куплет.

«Пришел король шотландский,
Неистовый к врагам,
Погнал он бедных пиктов
К скалистым берегам.

На вересковом поле,
На поле боевом,
Лежал живой на мертвом,
А мертвый – на живом!»

Отлично! Восстанавливаем текст! Хорошо, дальше? Еще фрагмент. Все, вспомнил – от начала и до конца! А теперь опять с самого начала! И еще раз. Получилось! Можно и немного расслабиться...


Теперь сгибаем ногу в колене… Аккуратно, спокойно! Ага, боли нет. Ну, или почти нет… Можно не считать. Вообще-то, боль еще есть, но она сильно сдала позиции и теперь понятна. Нападает только в определенных случаях, которых можно избегать. Кусает не так сильно. Удалось уже отвоевать у нее многое. И это здорово! Продолжаем. Водим шеей из стороны в сторону. Сколько в прошлую попытку? По двадцать? Хорошо, сегодня – по тридцать! Сжимаем по сорок раз левый и правый кулаки попеременно. Ага, правым сейчас нельзя – капельница. Ладно, левый, но пятьдесят раз… Отдыхаем…

Господи, когда же это кончится?! Сосед слева, опутанный прозрачными шлангами, третий раз рвет привязывающие его бинты, вскакивает в поисках магазина и, раненой птицей падает в проход между нами, разбрызгивая вокруг кровь и гной. На пути он сметает и разбивает все со своей тумбочки и стола. Крики санитаров, цокот каблучков медсестер, шприцы, очередное удвоение бинтов. Уборка всего. Временное затишье. Так, снова приступаем… Счет до тысячи с конца. На этот раз – по-немецки. Начали: «Таузенд. Нойнхунданойнунднойнцих…»

– Пятая койка. Мужчина, шестьдесят лет. … Операция сделана шестого. … Частичная гастроэктомия. … Динамика за последние сутки устойчиво положительная. Планируем завтра к переводу в общее отделение.

Господи, как же долго я к этому шел…
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Краевед
post Jun 26 2019, 20:34
Создана #2


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,343
Зарегистрирован: 22-January 08
Из: Рязанская обл.
Пользователь №: 3,427
Почётный посетитель

Металлоискатель: Explorer SE
Пол: мужской

Репутация: 475 кг
-----XXXXX


Спасибо!


--------------------
Смеркалось...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЯЛЕС
post Jun 26 2019, 23:16
Создана #3


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 17-April 16
Из: Архангельская обл.
Пользователь №: 2,348,883


Металлоискатель: Fisher 5
Пол: мужской

Репутация: 39 кг
-----XX---


Пока бог миловал от таких ситуаций и теперь примерно буду знать как с бороться с болью.
Снова спасибо.
Неужели из личного опыта (приболел),ты это не пугай нас так больше facepalm.gif и не болей если что.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DoctorX
post Jun 27 2019, 02:18
Создана #4


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,697
Зарегистрирован: 14-November 12
Из: Глухомань сибирская
Пользователь №: 49,328
Ударник труда

Пол: мужской

Репутация: 689 кг
-----XXXXX


Да, шесть дней в реанимации - это что-то. Как перевели в отделение, сразу свои впечатления и записал. Может, что-то и индивидуально - возможно, обезболивающее на меня слабо действовало, но первые ощущения были именно такие. Время прошло - и кажется, что все было не так печально... smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Jun 27 2019, 06:49
Создана #5


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,385
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1945 кг
-----XXXXX


QUOTE(DoctorX @ Jun 27 2019, 03:18)
Да, шесть дней в реанимации - это что-то. Как перевели в отделение, сразу свои впечатления и записал. Может, что-то и индивидуально - возможно, обезболивающее на меня слабо действовало, но первые ощущения были именно такие. Время прошло - и кажется, что все было не так печально...  smile.gif

Приветствую Дмитрий! Поправляйся! Здоровья тебе,нашенского, крепкого по сибирски!
Есть у меня тоже один рассказ, на эту же тему, но совсем по другому,рассказанный.
Ты описываешь, словно бы изнутри, а у меня , как будто бы всё, снаружи 17.gif зимой, быть может, опубликую...
Одним словом, спасибо и, лучше бы у тебя не было повода писать этот рассказ...........


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Jun 28 2019, 18:53
Создана #6


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,385
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1945 кг
-----XXXXX


QUOTE(ЯЛЕС @ Jun 27 2019, 00:16)
Пока бог миловал от таких ситуаций и теперь примерно буду знать как с бороться с болью.
Снова спасибо.
Неужели из личного опыта (приболел),ты это не пугай нас так больше facepalm.gif  и не болей если что.

Вот точно, не болей и не пугай....


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Jun 29 2019, 14:06
Создана #7


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Доктор, есть ощущение, что первых частей повествования я не нашёл, причина не ясна, но есть следствие.
По ощущениям: когда меня впервые, ещё считай в детстве, приводили в себя - моим первым ощущением был испуг, что меня с кем то перепутали и отрезали под основание ногу. Потом оказалось, что просто из бедра взяли кусочек на исследование костной ткани.

Ну и позже бывало...- Есть ещё один немного кошмарный момент в реанимации: когда выныривешь впервые из этого состояния, то удивляешься, что вокруг = и иногда на полиэтиллене, в освещении и трубкаж, лежат полностью голые разнополые люди, и больше никого. Жарко, бурчат, тикают, пузырятся какие-то приборы, это словно непонятная лаборатория, где поддерживается жизнь кускам человеческих тел, которые готовятся, вероятно, к чистилищу. Типа голова профессора Доуэля. Только под ней больше заляпанного йодом, прошитого, проштопанного трубками, залепленного пластырем мяса. Циферблаты и осциллографы. Вниз от тел идут прозрачные трубки. Желтыми столбиками вниз стакает то ли гной, то ли моча, то ли всё жир в кровью вместе. При этом довольно чисто и временами торжественно, как в анатомическом театре. Все в себе. И словно на невидимых весах - какая чаши перевесит ещё не ясно.
На потолке помню лампы. Такие квадратные, с секциями, в них расплывчатые лампочки. Под наркотиками нет боли, есть только какая-то высасывающая даже не телесная, а душевная маята. На глаза наплывает туман, или это слёзы, непонятные слёзы бессилия.
И ещё я видел птиц. Или больших бабочек. Это не секции ламп на потолке, а сплетение полупрозрачных их крыл, они лепятся к квадратному ободу, к его сотам, как большие мотыльки. Я вижу их расплывчато, но так даже лучше, они сказочны и они есть тихая любовь.
Затем они отлепляются и улетают.
Ещё иногда я вижу девушку, она проходит и всегда оглядывается на меня. Голые, почти бесформенные, вывернутые тела вокруг живут своей трубочной жизнью и не видят ни её, не птиц или мотыльков. Девушка - мечта. Словно только мы.
Я плыву в мутном потоке маяты, словно несформировавшийся, не осознавший себя примитивный организм с зачатками простейшего сознания, я где-то между мирами и небытиём, и иногда, всё чаще, вижу глаза, всматривающиеся в меня, белое лицо в белой шапочке и халате. Это люди вообще со стороны, из другого измерения, это медики.
Я долго и мучительно размышляю, что это было со мной. Заставляю расправленное в студень вещество мозга собраться в простейшие складки. Выныриваю из небытия, думаю, прислушиваюсь, нахожусь почти на краю какого-то важного открытия.. и снова проваливаюсь в мутные воды дремотного пребывания. Я ещё не знаю, где мне лучше, на каком свете или измерении...Наконец, уже в палате, я сам вырываю себе катетеры и выхожу, выплываю в реальность.
Мне объяснили, что чтобы не было спаек - надо двигаться. И я, случалось, бродил по пустынному отделению с "люстрой" из капельниц на стояке и медсёстры никак не могли вернуть меня обратно, поскольку я знал, что ДОЛЖЕН расхаживаться....
Вскоре я отказался от наркотиков и обезболивающих и уже твёрдо решил вернуться в этот мир, оставив мотыльков и девушку уже не в своей яви, а в памяти.

Потом жене сказали, что я сложный, не простой больной. А мне объяснили, что мотыльки и птицы - это хорошо, это ангелы. А девушка юная и томительно прекрасная, что проходила мимо - это любовь и жизнь. Значит я точно поправлюсь..и вот я снова на форуме.
Узнал?

Извини, Доктор, что в твоей теме, опять меня на литературные воспоминания потянуло 17.gif

Сообщение отредактировано Озорной гуляка: Jun 29 2019, 14:45
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DoctorX
post Jun 30 2019, 03:01
Создана #8


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,697
Зарегистрирован: 14-November 12
Из: Глухомань сибирская
Пользователь №: 49,328
Ударник труда

Пол: мужской

Репутация: 689 кг
-----XXXXX


Тоже интересные впечатления. Картинка, получается, у каждого своя, все очень индивидуально. Но лучше, конечно, это никому не переживать. Всем здоровья и благополучия!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Jun 30 2019, 07:21
Создана #9


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX



А мне что-то кажется, что, возможно, всё правильно - типа "через тернии к звёздам" - то есть через боль и лишения, порой - через бездну отчаяния - к новой жизни. На многое начинаешь смотреть другими глазами, ценности становятся другими. Понимаешь, что жизнь одна, она скоротечна и ранима и завтра она может закончится. Боль и страдания не только опустошают, но и очищают. По этому уже физически невозможно врать и приспосабливаться и заниматься ерундой. По другому ценишь дружбу и простые человеческие радости.

А реанематологи у вас там фиговые. Не должно быть столько боли и медсестёр на каблучках.
Здоровья, Доктор!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DoctorX
post Jul 23 2019, 09:36
Создана #10


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,697
Зарегистрирован: 14-November 12
Из: Глухомань сибирская
Пользователь №: 49,328
Ударник труда

Пол: мужской

Репутация: 689 кг
-----XXXXX


Тема, конечно, тяжелая, но, думаю, свои впечатления надо было описать. Спасибо всем кто прочитал, и, особенно, отозвался.
Завтра, наконец-то. выписывают из больнички. Во время второй операции боли, реально, было меньше, а цветных снов - больше. Наверное, разными наркотиками обезболивали... biggrin.gif Но основные ощущения - те же. Особенно на второй-третий день - безысходность, отчаяние, боль, мучительный поиск выхода, определение расстояния до окна, чтобы выброситься - "нет, не смогу добраться..." На этот раз перевели из реанимации через три дня, все равно полегче, хотя и в общей палате овощем еще сутки лежал. Тоже жизненный опыт, новый, яркий, хотя и не самый лучший. С каблучками - да, косяк, почему-то отложилось в голове (может, просто подсознание девушка = каблучки?), конечно, такого там нет...
Во всем надо искать что-то положительное. Здесь, в больничках, это оказалось общение с другими такими же бедолагами. В моей последней палате было 7 коек, они не пустовали. В соседней - тоже 7. Все охотно общались между собой, поддерживали, юморили - иначе здесь нельзя. В отделении - конвейер. Все время кого-то выписывают, кого-то кладут, оперируют, привозят и т.д. Народ, в основном, за 60, пожилой, столько интересного в своей жизни повидал, такие повороты судьбы у многих... Узнал очень много совершенно удивительных историй! Может быть, что-то из этого получится включить и в будущие новые рассказы...
И еще раз - спасибо, ребята, за внимание к этой теме, может, не очень внятно, но постарался как мог передать ощущения человека подвешенного между бытием и
небытием... Что получилось - то получилось...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Краевед
post Jul 23 2019, 10:26
Создана #11


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,343
Зарегистрирован: 22-January 08
Из: Рязанская обл.
Пользователь №: 3,427
Почётный посетитель

Металлоискатель: Explorer SE
Пол: мужской

Репутация: 475 кг
-----XXXXX


Хорошо получилось, цепляет. facepalm.gif Выздоравливай!

Сообщение отредактировано Краевед: Jul 23 2019, 10:27


--------------------
Смеркалось...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Oct 1 2019, 17:37
Создана #12


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,385
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1945 кг
-----XXXXX


alko_2464.gif Здоровья тебе, Дим .Борисыч! Живи, пиши,радуйся, каждый день и, каждому дню!
Рад я, такому талантливому земляку и хорошему знакомому другу! Всё должно быть хорошо у тебя Дима!!!


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 28th March 2024 - 19:39
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru