Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Жизнь - сон

Рублёв Сергей
post Aug 22 2023, 08:15
Создана #2881


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 13,532
Зарегистрирован: 28-May 17
Из: Hajji Tarkhan
Пользователь №: 2,363,895


Пол: мужской

Репутация: 579 кг
-----XXXXX


QUOTE(Erasmus @ Aug 22 2023, 05:37)
Если человечество не перейдет к антиэгоистическому сознанию (это и есть перевернутое мышление), не все в себя, а наружу, в альтруистическое восприятие мира, то мы закончим как стадо наркоманов, запойных и психически больных (хищные вещи века у Стругацких) в лучшем случае, либо, и скорее всего самоуничтожимся..  Мы рождены  психически больными, и нам еще предстоит это осознать, в лучшем случае для этого не понадобится уничтожения большей части человечества.. Остатки поймут..

А с какого перепуга человечество должно перейти в иное сознание?
Оно сейчас живёт по закону капитализма - капиталистическое производство организуется не ради удовлетворения потребностей общества, а ради увеличения производства прибавочной стоимости.
Т.е. выше ценности чем деньги, для этого общества мотивации нет.

Это в СССР был альтруизм и равенство возможностей.
Когда всё в стране было народным и прибыль предприятий и продажи недр, шли на развитие страны и социальное развитие народа.

А теперь поздно метаться и причитать...и Ошо с индийскими говорунами - лишь говоруны.
Ошо вообще болтун был знатный..привнёс моду для рэперов, когда стал понтоваться в собственном Rolls-Royce и устроил бордель под видом духовных практик.

Добро делается тихо и не требует за это признания.

https://youtube.com/shorts/CP0Ja-Q_3DY?si=4yYojw20W22gnvYa

user posted image

Сообщение отредактировано Рублёв Сергей: Aug 24 2023, 08:09
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Erasmus
post Sep 4 2023, 06:33
Создана #2882


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 19-May 22
Пользователь №: 2,402,522


Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


QUOTE(Рублёв Сергей @ Aug 22 2023, 08:15)
А с какого перепуга человечество должно перейти в иное сознание?


Скорее всего это будет с перепуга окончательного самоуничтожения, ибо эгоизм достиг таких пределов, что если не начнет исправление, переход из эгоистического в истинное альтруистическое сознание, придет только лишь к самоуничтожению..В СССР и в помине не было истинного духовного сознания, был лишь альтруистический эгоизм, что иной раз еще хуже, чем просто эгоизм, - эгоизм под прикрытием.. За хорошими и красивыми словами скрывался все тот же дикий, эгоистический человек..


Ошо никаких борделей не создавал, это пресса создала кучу ложных слухов и вымыслов вокруг него, но для действительно желающий разобраться, существуют книги свидетелей, фильмы итд.. Было бы желание копнуть чуть глубже, чем бульварные вырезки из инета.. Но если такого желания нет, удобно верить всему тому, что развели в инете, чем проводить собственный анализ.. Это слухи на уровне бабушек на лавочке, каждый кто действительно захочет разобраться, где правда, а где вымыслы, спокойно сможет это сделать, но увы, желания такого нет.. Да и спорить бессмысленно, слишком все очевидно на самом деле, каждый верит в то, что ему удобно..

Любое действие, совершенное не из истинного альтруистического, осознанного состояния, а из эгоистического, в итоге обернется лишь злом, как для человека совершающего его, так и для других людей.. Поэтому мир и выглядит сегодня так, как он выглядит..все для того, чтобы окончательно разочароваться в нашем образе жизни, который целиком и полностью основан на эгоистическом сознании и сделать переход в другое состояние..



Ошо о своем просветлении


продолжение. (часть 4)


Около полуночи мои глаза открылись вдруг сами собой... во всяком случае, я не прилагал к этому никаких усилий. Что-то нарушило мой сон. Я ощутил рядом с собой, в своей комнате, чье-то присутствие. Моя комнатка была совсем крошечной, но я чувствовал повсюду вокруг биение жизни, мощные вибрации. Я словно попал в глаз тайфуна и захлебывался в величественной буре света, радости и блаженства.
Это было так реально, что нереальным стало все остальное: стены комнаты, весь дом, само мое тело. Все стало нереальным, ведь лишь теперь я впервые видел подлинную действительность.
Вот почему нам так трудно понять, когда Будда и Шанкара говорят, что мир – это майя, иллюзия. Мы знаем только этот, наш мир, нам не с чем его сравнить. Нам известна только одна действительность. О чем говорят эти люди? Какая-то майя, иллюзия... Есть лишь одна реальность. Их слова не поймешь, пока не постигнешь подлинную реальность. До той поры их слова остаются теориями, хитроумными гипотезами. Может, это просто заумная философия такая: "Весь мир – иллюзия"?
На Западе было так. Беркли заявил, что мир нереален, когда прогуливался со своим приятелем, человеком весьма логичным. Этот его приятель был почти скептиком. После этих слов он молча поднял камень и больно стукнул Беркли по голове. Беркли завопил, кровь сочилась из царапины, а его друг-скептик сказал: "Так что, мир по-прежнему нереален? Ты ведь сам так сказал, верно? Почему же ты кричишь, ведь этот камень нереален. Чего хвататься за голову и корчиться от боли? Все вокруг нереально!"
Такие люди не в состоянии понять, что имеет в виду Будда, когда говорит, что Вселенная – мираж. Он не утверждает, что можно ходить сквозь стены. Он не говорит, что мы можем питаться камнями и нет никакой разницы, что ты ешь – хлеб или камни. Нет, дело совсем не в этом.
Он говорит о том, что есть иная действительность, и стоит ее постичь, как эта так называемая реальность просто блекнет, становится нереальной. Сравнение возможно только после пробуждения к высшей реальности, а не до того.
Во сне реально сновидение. Каждую ночь мы видим сны, но каждое утро говорим, что они были нереальны, но на следующую ночь, когда мы спим, сновидения снова становятся явью. Во сне очень трудно понять, что это сон. А утром это очень легко. В чем же причина? Ты остаешься собой. Во сне есть только одна действительность. С чем ее сравнить? Кто возьмется утверждать, что реально? По сравнению с чем? Реальность только одна. Все точно так же нереально, как и все прочее, и потому сравнение невозможно. Утром, когда ты открываешь глаза, перед тобой уже другая реальность, и теперь ты можешь говорить, что сновидение было нереальным. Сновидение становится нереальным при сравнении с явью.


Но есть и пробуждение... И по сравнению с реальностью этого пробуждения нереальной становится привычная действительность.
Той ночью я впервые постиг смысл понятия майя. Конечно, я и раньше знал это слово, но совершенно не сознавал его смысла. Я воспринимал его так же, как и вы сейчас, но никогда прежде не понимал по-настоящему. Разве можно понять, не пережив?

Той ночью распахнулись двери новой действительности, незнакомого измерения. И там была она – иная реальность, особая реальность, настоящая реальность, как угодно будет называть. Называйте ее Богом, истиной, дхармой, дао – как угодно. Она не имеет названия. Но она была там – прозрачная, но в то же время столь осязаемая... Она чуть не задушила меня. Ее было слишком много, я еще не мог вобрать в себя столько всего...
У меня возникло сильное желание выскочить из комнаты, выбежать под открытое небо. Я задыхался. Слишком много всего! Я погибал! Мне казалось, что, если задержусь тут хоть на секунду, эта реальность меня задушит. И я выскочил из дому, помчался во двор. Мне хотелось просто оказаться под открытым небом, увидеть звезды, деревья и землю... быть на воле. Стоило мне выйти – и удушье тут же прошло. Моя комнатушка была слишком мала для такого величественного события. Для такого события даже звездное небо – слишком тесная крыша. Оно больше неба. Даже небо – не предел. Но так мне все равно стало легче.

Я направился к ближайшему саду. Даже походка моя стала иной. Я шел так, будто сила тяготения исчезла. Шел я, бежал или просто парил – трудно сказать. Тяготения не было, я ничего не весил, меня словно влекла какая-то сила. Я оказался в объятиях какой-то неведомой энергии.
Запомните, с того дня я никогда уже не был по-настоящему в своем теле. Меня с телом соединяет лишь тончайшая нить. И меня все время удивляет, что Целое почему-то хочет, чтобы я оставался тут – а я тут уже не сам по себе, не по своей воле. Воля Целого держит меня здесь, она позволяет мне еще немного побыть на этом берегу. Возможно, через меня Целое хочет с вами чем-то поделиться.


С того дня мир стал нереальным. Передо мной открылся другой мир. Но когда я называю этот мир нереальным, я не имею в виду, что эти деревья не настоящие. Они совершенно реальны; нереально то, какими вы их видите. Сами по себе они самые настоящие – они существуют в Боге, они есть в абсолютной реальности, – но то, какими вы их видите... Вы не видите их по-настоящему. Вы видите нечто другое – мираж.
Вы окружили себя собственными снами, и это сновидение будет тянуться, пока вы не проснетесь.

Мир нереален, потому что известный вам мир – это мир ваших снов. А когда просыпаешься, перед тобой возникает новый мир, настоящий.
Нельзя говорить: есть Бог, а есть мир. Бог и есть мир, но это понимаешь, только когда твои глаза ясны, не запорошены сном, не затянуты дымкой сновидений. Когда взор ясен, когда обострена чувствительность, становится очевидно, что есть только Бог.
Иногда Бог – это зеленое дерево, иногда – яркая звезда, иногда – кукушка, а иногда цветок. Бог – порой ребенок, порой река, но всё, что есть, – это Бог. Как только начинаешь по-настоящему видеть, вокруг – только Бог.
Но сейчас всё, что вы видите, – не истина, а ложь. Что такое мираж? Лживая проекция. Но, как только увидишь... Хоть на долю секунды... нужно лишь позволить себе это! Повсюду перед тобой предстает невероятное благословение – в облаках, на солнце и на земле.


Мир прекрасен. Но я говорю сейчас не о вашем мире, я говорю о своем мире. Ваш мир уродлив, он создан вашим »я», это мир проекций. Вы используете подлинную действительность как экран, на котором отражаются ваши собственные представления о мире.

Когда я говорю, что мир реален, это невероятный, чудесный мир – лучащийся бесконечностью, наполненный светом и радостью. Это вечный праздник –я говорю о своем мире. Он может стать и вашим, нужно лишь проснуться.

Той ночью я стал пустым, а потом наполнился. Я прекратил быть и стал самим бытием. Той ночью я погиб и родился заново. Но тот, кто родился, не имел ничего общего с тем, кто умер. Не было никакой связи. На вид я не изменился, но между мной прежним и мной новым не было ничего общего. Гибнущий гибнет до конца, от него ничего не остается. Я пережил много смертей, но с этой ни одна не сравнится. Все минувшие смерти были неполными. Иногда умирает тело, иногда – часть разума, иногда – часть эго, но личность остается. Многократно обновленная, многократно перекрашенная – что-то меняется тут, что-то здесь, – но сама личность остается, сохраняется некая непрерывность. Но той ночью смерть была полной и окончательной. Это день моей смерти и день моего единения с Богом...

Сообщение отредактировано Erasmus: Sep 4 2023, 06:38
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Erasmus
post Sep 21 2023, 13:15
Создана #2883


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 19-May 22
Пользователь №: 2,402,522


Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


Они дрожат, они непостоянны, Они своевольно блуждают. Хорошо управлять ими.
А если овладеть ими — это приносит счастье. (с) Будда


Наблюдайте, и вы увидите дрожащий ум, трясущиеся мысли, гоняющиеся друг за другом, бегущие во всех возможных направлениях, последовательные, непоследовательные, осмысленные, бессмысленные.
Просто однажды сядьте у себя в комнате, закройте дверь и начните записывать мысли, приходящие к вам. Это поможет вам осознавать. Просто продолжайте записывать, что бы ни происходило.

Не редактируйте,. не старайтесь сделать их последовательными, красивыми. Вы не должны это кому-нибудь показывать, это нужно лишь для наблюдения. Продолжайте записывать пятнадцать минут, и затем прочитайте, и вы будете озадачены: неужели вы сумасшедший или что-то в этом роде? Какая чепуха приходит вам в голову! Всевозможные вещи, настолько неуместные, что вы не можете уловить между ними никакой связи. Одно влечет за собой другое просто случайно.

По соседству лает собака, и ваш ум начинает действовать. Вы вспоминаете собаку, которая у вас была в детстве, и внезапно ум перескакивает с собаки на друга, который у вас был в детстве... а с друга на школу, на учителя. И таким образом ум продолжает прыгать, и вы приземляетесь черт знает где. А все началось всего лишь с лая собаки, которая ничего не знает о вас, которая совершенно не интересовалась вами, но запустила весь этот процесс. Вы можете попасть куда угодно! И каждый раз, когда это происходит, вы будете попадать в разные места.

Ум продолжает перескакивать из одного места в другое, у ума есть столько информации, что он может создавать всевозможные миры.

Наблюдая его, вы увидите истинность выражения Будды: ]Они дрожат, они непостоянны, они своевольно бродят. Они не слушаются вас, у них есть собственная воля. У каждой мысли есть собственная воля, и она настаивает на том, чтобы остаться собой. Она не хочет, чтобы в ней ковырялись, она не хочет, чтобы вы вмешивались. Если вы вмешиваетесь, она сопротивляется, она протестует. Каждая мысль хочет иметь индивидуальность. И эти миллионы мыслей у вас в голове разрушают вашу индивидуальность, потому что все они претендуют на собственную индивидуальность, они претендуют на то, чтобы быть автономными и свободными. И если вы что-нибудь скажете, они спросят: «Кто ты такой?» И каждый раз они будут ставить вас на место, они будут низводить вас до пустого места.
Ошо

"Пока они не взяты под контроль, говорит Будда, для вас нет возможности блаженства. Вы останетесь в беспорядке."

Сообщение отредактировано Erasmus: Sep 21 2023, 13:15
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Erasmus
post Oct 9 2023, 04:50
Создана #2884


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 19-May 22
Пользователь №: 2,402,522


Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


Единственное, чему нужно научиться, — это наблюдение. Наблюдай! Наблюдай каждое действие, которое совершаешь. Наблюдай каждую мысль, проходящую в уме. Наблюдай каждое желание, охватывающее тебя. Наблюдай даже незначительные жесты — как ты ходишь, говоришь, ешь, принимаешь ванну. Продолжай наблюдать, во всем, везде. Пусть все становится возможностью наблюдать.

Не ешь механически, не продолжай просто набивать себя пищей — будь очень наблюдательным. Жуй тщательно и наблюдательно... и ты удивишься тому, сколько упускал до сих пор, потому что каждый кусок будет приносить огромное удовлетворение. Если ты ешь наблюдательно, еда станет вкуснее. Даже обычная еда ста¬нет самой вкусной, если ты наблюдателен; а если ты не наблюдателен, ты можешь есть самую вкусную еду, но в ней не будет вкуса, потому что нет никого, кто мог бы наблюдать. Ты просто продолжаешь набивать себя пищей. Ешь медленно, наблюдательно; каждый кусок нужно прожевать, почувствовать.

Вдыхай запах, ощущай прикосновение, чувствуй по¬рыв ветра и солнечные лучи. Смотри на луну, и стань просто безмолвным водоемом наблюдательности, и луна будет отражаться в тебе в безмерной красоте.
Двигайся по жизни, оставаясь полностью наблюдательным. Снова и снова ты забудешь. Не становись из-за это¬го несчастным; это естественно. Миллионы жизней ты никогда не пытался наблюдать, и это так просто и естественно, что ты продолжаешь забывать снова и снова. Но в то же мгновение, как вспоминаешь, наблюдай снова.

Помни одно: когда вспоминаешь, что забыл наблдать, не сожалей, не раскаивайся; иначе ты потеряешь время даром. Не чувствуй себя несчастным: «Я снова упустил». Не начинай чувствовать: «Я грешник». Не начинай себя осуждать, потому что это сущая потеря времени. Никогда не раскаивайся в прошлом! Живи в этом мгновении. Если ты забыл, ну и что? Это естественно — это стало привычкой, а привычки умирают с трудом
. И это не просто привычка, усвоенная за одну жизнь;
эти привычки устанавливались миллионы жизней. По¬этому, если ты можешь оставаться наблюдательным хотя бы несколько мгновений, будь благодарен. Даже эти несколько мгновений — больше, чем можно ожидать. Он наблюдает. Он ясен.
И когда ты наблюдаешь, возникает ясность. Почему ясность возникает из наблюдения? Потому что, чем более ты в наблюдении, тем более и более замедляется твоя поспешность. Ты становишься изящнее. По мере того как ты наблюдаешь, болтовни становится меньше и меньше, потому что энергия, становившаяся болтовней, начинает становиться наблюдением — та же самая энергия! Теперь больше и больше энергии будет преобразовано в наблюдение, и ум не будет получать питания.

Мысли будут становиться тоньше и тоньше, они начнут терять в весе. Мало-помалу они начнут отмирать. А когда мысли умирают, возникает ясность. Теперь твой ум превращается в зеркало.

Как он счастлив! И когда человек ясен, он блажен. Именно замешательство становится коренной причиной несчастья; именно ясность становится основой блаженства. Как он счастлив! Ибо он видит, что пробужденность есть жизнь.

И теперь он знает, что смерти нет, потому что пробужденность никогда не может быть разрушена. Когда приходит смерть, будешь наблюдать и ее. Ты умрешь, наблюдая, — наблюдение не умрет. Твое тело исчезнет, прах вернется во прах, но наблюдение останется; оно станет частью космического целого. Оно станет космическим сознанием.
В эти мгновения пророки Упанишад объявляют:

«Ахам брахмасми — Я космическое сознание». В одно из таких мгновений Аль-Хилладж Мансур объявил:
«.Аналь хак! — Я истина!» Это высоты, принадлежа¬щие тебе по праву. Если ты их не достигаешь, за это ответствен ты и никто другой.

Как он счастлив! Ибо он видит, что пробуждение
есть жизнь.
Как он счастлив, следуя пути пробужденных!
С великой настойчивостью он медитирует
В поисках свободы и счастья.
Слушайте эти слова очень внимательно. С великой настойчивостью... Пока ты не приложишь тотального усилия, чтобы проснуться, этого не случится. Частичные усилия бесполезны. Ты не можешь быть наполовину здесь, наполовину там; не можешь быть чуть теплым. Это не поможет. Чуть теплая вода не испарится; чуть теплые попытки быть бдительным обречены на поражение.

Трансформация происходит, лишь если ты вкладываешь в нее тотально всю свою энергию. Когда ты кипишь при ста градусах нагрева, ты испаряешься, и происходит алхимическая перемена. Тогда ты начинаешь подниматься вверх. Вы не замечали? — вода течет вниз, но пар поднимается вверх. Точно так же происходит и это: бессознательность течет вниз, сознание поднимается вверх.
И еще одно: «вверх» синонимично «внутрь», а «вниз» — «наружу». Сознание движется внутрь, бессознательность — наружу. Бессознательность удерживает вас в полной тьме; ваши глаза остаются постоянно сфокусированными на других. Это создает своего рода экстравертность и удерживает вас снаружи. Сознание создает внутреннее пространство. Оно делает вас интровертами; оно вводит вас вовнутрь, глубже и глубже.

Глубже и глубже также значит выше и выше; глубина и высота растут одновременно, точно как растет дерево. Ты видишь только, что оно движется вверх, но не видишь, что корни движутся вниз. Но сначала корни должны опуститься вниз, и лишь тогда дерево может расти вверх. Если дерево хочет дотянуться до неба, ему придется пустить корни к самому дну, в самые глубины. Дерево растет одновременно в обоих направлениях. Точно таким же образом сознание растет вверх... вниз, пуская корни в глубь твоего существа.
ОшО
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Erasmus
post Oct 27 2023, 05:19
Создана #2885


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 19-May 22
Пользователь №: 2,402,522


Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


..это переживание становится ключом к избавлению от всех проблем...

Нам совершенно не знакомо состояние, когда останавливаются мысли. Мы всегда живем с мыслями — это знакомое, известное состояние, мы идем проторенным путем. Когда ты впервые перестаешь думать, бесконечные просторы существования открывают свою дверь. Они хаотичны. Больше всего на свете человек боится потерять способность думать. Когда ты не можешь думать, ты не можешь быть, поскольку без мышления ты исчезаешь.

Отцом современной западной философии считается Рене Декарт, а вся его философия основана на трех словах: «Cogito ergo sum»: «Я мыслю, следовательно, я существую». Если это подразумевает ум — а это ум, — то значит, когда исчезают мысли, тебя больше нет. Кажется, будто ты сошел с ума, оказался в мире безумия, потому что все, что происходит, вне твоего контроля. Ты не можешь даже думать, хотя это всегда было так легко. На самом деле, было трудно перестать думать.
Но когда ты все-таки перестаешь думать, тебя охватывает страх. В первый раз это неизбежно. В следующий раз будет легче. Не пытайся ничего делать, когда это снова произойдет. Просто оставайся в этом.

Просто будь свидетелем. Ничего с этим не делай, потому что все, что ты можешь сделать, никогда не будет глубоким.
В лучшем случае, это будет временной мерой. Все, что человек может сделать, будет на поверхности. Поэтому, если возникает проблема, и ты что-то делаешь, она на время разрешается, но скоро снова возникает в каком-нибудь другом виде. Если возникает нерешительность, ты можешь подлатать ее, делая что-нибудь, но разделение всплывет где-нибудь в другом месте. И это будет продолжаться без конца. Формы проблемы меняются, но сама проблема по-прежнему остается.

Суть в том, что проблема должна полностью раствориться, а это может произойти лишь в том случае, если ты ничего не делаешь. Наблюдая за ней, ты создаешь дистанцию, и эта дистанция становится все больше и больше. И однажды она становится настолько большой, что ты осознаешь, что проблема не твоя, как будто она никогда и не была твоей. Необходима дистанция, а создать ее можно только посредством наблюдения.

Все остальное, что может сделать человек, в некотором роде обречено на провал. Например, если тебя мучает какое-то сомнение или ты колеблешься, ты пытаешься принять какое-то решение. Но разве может нерешительность породить решение? Ты можешь только решить, что да, решение найдено, но при этом глубоко внутри продолжает нарастать нерешительность. Над ней появляется очень тонкий слой обмана, и он может порваться в любой момент в любой ситуации.

На Востоке это одна из фундаментальных истин — ни одна проблема не может быть решена действием. Более того, проблемы возникают именно из-за того, что человек стал делателем. Если человек может просто быть и ничего не делать, проблемы исчезают. В наблюдающем сознании нет проблем. Только в сознании делателя возникают проблемы. Поэтому все, что нужно сделать, это перенести центр тяжести с делания на бытие.

Итак, просто наблюдай. Будь отстраненным и смотри на игры, в которые непрестанно играет ум. И вдруг однажды, когда образуется нужная дистанция — ты не можешь ее специально создать, она появится сама собой — и откроется обзор, ты окажешься очень далеко от проблемы. И между вами не будет моста — проблема там, а ты здесь. На самом деле, в этот момент ты даже не будешь понимать, что вас раньше соединяло или почему ты беспокоился о ней. Она где-то в другом мире и принадлежит кому-то другому, она не оставила на тебе даже царапины. Это переживание становится ключом к избавлению от всех проблем. Итак, когда возникает проблема, просто наблюдай.

Это трудно, потому что все западное учение основано на анализе. Наблюдение — совершенно иное измерение. Это не анализ. Западное учение состоит в том, что нужно проанализировать, понять, выяснить причину, — но этот процесс бесконечен. Ты обнаруживаешь одну причину проблемы, затем пытаешься найти причину этой причины, и так продолжается ad infinitum. Каждая причина, в свою очередь, оказывается следствием. Так можно продолжать бесконечно — это то же самое, что чистить лук, слой за слоем. Но лук рано или поздно заканчивается, а лук под названием человеческий ум не заканчивается никогда, он бесконечен. Он постоянно воссоздает свои слои.

На Востоке мы никогда не прибегали к анализу, поскольку одним из глубочайших прозрений было то, что анализ никогда не положит этому конец. Максимум, что он может сделать, это оттеснить проблему назад, отставить ее в сторону, но он никогда не положит ей конец. Она все равно где-то будет продолжать существовать, вытеснение не поможет.
На Западе вы пытаетесь одолеть проблему, свести ее к причине. На Востоке мы пытаемся вернуть сознание к своему источнику, проблемы мы вообще не касаемся. Вы пытаетесь избавиться от проблемы, а мы пытаемся вернуть сознание домой. Мы не касаемся проблемы, напротив, мы удаляемся от нее.

Например, допустим, что ты — проблема. На Западе меня интересуешь ты, я пытаюсь вынудить тебя покинуть мое сознание, и так рождается подсознание. На Востоке ты — проблема, я — сознание. Я оставляю тебя на твоем месте и ухожу сам, и тогда не образуется подсознание, и нет подавления. Я просто ухожу, проблемы я не касаюсь. Мой уход в сердцевину самого себя создает необходимую дистанцию.
Запад тоже пытается создать дистанцию — изгоняя проблему — но таким образом он создает еще больше проблем, потому что ее невозможно изгнать. Само усилие, сама борьба с проблемой, привязывает тебя к ней. Когда ты анализируешь проблему, ее анализирует тот самый ум, который ее и создает. Это все равно, что пытаться поднять себя за шнурки. Ты можешь немного подпрыгнуть, но это не особенно поможет. Ты снова вернешься на землю. Это то же самое, что ловить свой собственный хвост.

Итак, просто наблюдай, и постепенно возникнет глубокое безразличие. В этом безразличии все растворится. Ничего не нужно делать. Просто сиди, наслаждайся, будь и наблюдай. Постепенно, когда проблема поймет, что ты в ней не заинтересован, она уйдет.
Если гостя никто не приглашал, никто не звал, если хозяин не обращает на него никакого внимания и даже не здоровается, как долго он сможет стучаться в дверь? Однажды он просто уйдет. Любая мысль, любая проблема — это гость. Ничего с ними не делай, но оставайся при этом хозяином — незаинтересованным, равнодушным и центрированным.
Пусть влечение приходит и уходит, не беспокойся о нем. Когда оно приходит, просто отмечай его и все, причем с полным равнодушием.

В буддизме есть специальная практика, которая называется «троекратное обращение внимания». Если возникает проблема — например, кто-то вдруг чувствует сексуальное желание или жадность, или гнев, — необходимо три раза отметить присутствие этого чувства. Если возник гнев, ученик должен трижды сказать про себя: «Гнев, гнев, гнев». Нужно обратить на него все свое внимание, чтобы он не прошел мимо сознания, и все. А затем ученик продолжает делать то, что делал, понятно? Он ничего не делает с гневом, просто трижды обращает на него внимание.

Это замечательная практика. Ты немедленно осознаешь гнев, отмечаешь его, и он исчезает. Он не в силах овладеть тобой, поскольку это может произойти лишь в том случае, если ты неосознан. Это троекратное называние делает тебя таким осознанным внутри, что ты отделяешься от гнева. Ты объективируешь его, потому что он там, а ты здесь. Будда велел своим ученикам делать это со всеми проявлениями.
Попробуй, и не надо ни о чем беспокоиться. Влечение свойственно человеку, нет причины мучиться чувством вины. Хорошо, что ты знаешь, что оно возникает — не подавляй его. Обычно все культуры и цивилизации учат нас подавлять проблемы, так чтобы постепенно перестать их осознавать, причем настолько, чтобы забыть о них и думать, что они вообще не существуют.

Правильно делать прямо противоположное. Полностью осознавай их — когда они оказываются осознанными, попадают в центр внимания, они тают. Попробуй это, и не упускай ни одного мгновения. Повторяй три раза: «Снова, снова, снова». Нужно повторять это про себя, а если тебе покажется так эффективней, можешь повторять вслух, чтобы твой муж тоже знал — «Снова, снова, снова»!
Это влечение пройдет, и когда это случится, ты почувствуешь огромное облегчение. Ты уже лучше выглядишь. Когда человек не обременен блуждающими желаниями и идеями, он чувствует себя более невинным и чистым. Этот аромат окутывает его и постепенно жизнь становится совершенно иной песней, совершенно иным танцем.
Ошо
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЛозаХодящая
post Nov 1 2023, 17:50
Создана #2886


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,193
Зарегистрирован: 16-February 12
Из: Москва
Пользователь №: 39,724


Пол: женский

Репутация: 648 кг
-----XXXXX


А Еразмусу здесь одному не скучно?
Длиннотами распугал всех. Интересно, кто-нибудь это всё читает?


--------------------
Не торгую в принципе
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

AMYRSV
post Nov 1 2023, 18:03
Создана #2887


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,555
Зарегистрирован: 29-May 12
Из: Буртассия
Пользователь №: 43,677


Пол: мужской

Репутация: 35 кг
-----XX---


QUOTE(ЛозаХодящая @ Nov 1 2023, 17:50)
А Еразмусу здесь одному не скучно?
Длиннотами распугал всех. Интересно, кто-нибудь это всё читает?

А как вы себя здесь чувствуете? Вы создали за свою выдающуюся деятельность всего-лишь одну тухлую тему. И кем вы себя ощущаете? 17.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Владимир OZ
post Nov 1 2023, 21:53
Создана #2888


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 27,231
Зарегистрирован: 26-November 07
Из: г.Орехово-Зуево
Пользователь №: 3,009
Почётный посетитель

Металлоискатель: XP Gold Max Power
Пол: мужской

Репутация: 1678 кг
-----XXXXX


QUOTE(AMYRSV @ Nov 1 2023, 19:03)
А как вы себя здесь чувствуете? Вы создали за свою выдающуюся деятельность всего-лишь одну тухлую тему. И кем вы себя ощущаете? 17.gif

А ты то кто есть? И что здесь делаешь? И имеешь ли право задавать вопросы, ублюдок???!!!


--------------------
- Господи! Ну почему же ты помогаешь этому кретину? Почему ему, а не мне?! (Ротмистр Лемке)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЛозаХодящая
post Nov 2 2023, 00:55
Создана #2889


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,193
Зарегистрирован: 16-February 12
Из: Москва
Пользователь №: 39,724


Пол: женский

Репутация: 648 кг
-----XXXXX


QUOTE(AMYRSV @ Nov 1 2023, 18:03)
А как вы себя здесь чувствуете? Вы создали за свою выдающуюся деятельность всего-лишь одну тухлую тему. И кем вы себя ощущаете? 17.gif

На первых страницах уже все обсудили. Длинноты убивают желание читать. Социум изменил отношение к чтиву - век скоростей диктует свои правила. Автор удерживает читателя текстом, способным уместиться на экране гаджета без прокрутки, к сожалению. Умение писать сжато - большая редкость и великое искусство. Об этом говорил еще Чехов. Сейчас даже в школе сочинение дОлжно умещать в 300 слов, при этом раскрыв полностью тему.
Если бы мне сегодня нужно было писать сочинение по роману "Анна Каренина", я бы написала просто коротко:" Анька дура"
Ну вот такое время нам досталось.
А моя "тема" и не тема вовсе, так, просто проба пера. Зарисовки из жизни, без вымысла. Если Вам показалось тухлым, то все претензии к жизни, которая не более чем сон


--------------------
Не торгую в принципе
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

мейн-кун
post Nov 2 2023, 02:14
Создана #2890


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,392
Зарегистрирован: 11-January 12
Пользователь №: 38,183
Зачётная

Пол: мужской

Репутация: 519 кг
-----XXXXX


QUOTE(ЛозаХодящая @ Nov 1 2023, 17:50)
А Еразмусу здесь одному не скучно?
Длиннотами распугал всех. Интересно, кто-нибудь это всё читает?


Я читаю эти выдержки из монологов, Ошо. Очень короткие тексты. Читаются за какие-то там, десятки секунд. smile.gif

Сокращения... Это когда, и без того недалёкий мещанин, прочитал короткую "выжимку" чьего-либо бормотания, по мотивам какого-либо, классического произведения, например? И когда он, после прочтения этого бессмысленного огрызка решает, что теперь хорошо знаком, ну, с "Анной Карениной", допустим? И с удовольствием, до бесноватой пены на губах, приседая и суча конечностями, будет выражать своё "авторитетное мнение" по указанному произведению, на основании "полученных знаний"? smile.gif Это, да. Тенденция современной "цивилизации". И не только, совершенно не только, касательно, литературных произведений. Когда полоумные недоучки, прочитав пару предложений, близких к теме, и трясясь от раздражения, что "было так длинно написано", или "нудно снято видео", начинают считать себя, ну, как минимум, "опытными специалистами". cheesy.gif И это лишь вершина, "айсберга".

Я рекомендую, всем последователям клипового мышления, и любителям сокращений, привыкать к общению гортанными звуками, жестами, мычанием. Во первых - им это будет очень удобно. Вообще не надо, каких-то там длинных, непонятных слов, и уж тем более - предложений. А во вторых... Во вторых - очень, очень может пригодиться такой опыт, в том будущем, которое они себе формируют, даже не подозревая об этом. Их даже заставлять не надо, они сами загонят себя, в примитивные стойла, и окружат заборами, из собственной глупости. Разумеется, конечно и всенепременно думая, что "всё понимают", "всё знают", ну прочую глупость, высосанную из собственного пальца.
Управлять такими противно, но очень легко. Поэтому никому никого и не жалко(хоть миллионами клади), и именно поэтому никто, и ничего с этим делать не станет. Наоборот - всё будет только больше упрощаться, оскотиниваться, и на утеху стаду - называться "естественным", "нормальным", "правильным". Чтобы кому-то
всё больше и больше становилось понятно, что пора зачирикать, не очень хорошо получившуюся картинку. smile.gif

Сообщение отредактировано мейн-кун: Nov 2 2023, 02:20


--------------------
Я лишь тем оружием владею, что меня Боги одарили...
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЛозаХодящая
post Nov 2 2023, 09:43
Создана #2891


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,193
Зарегистрирован: 16-February 12
Из: Москва
Пользователь №: 39,724


Пол: женский

Репутация: 648 кг
-----XXXXX


За десятки секунд Вы читаете по диагонали?
Я читаю вдумчиво текст полностью, без скорочтения. Вот только времени не хватает катастрофически.
Вы всё верно сказали о клиповом мышлении. Я лишь высветила современные реалии в образовательном процессе. Не могу назвать подобный подход верным, он вреден, но реален. Мы привыкли к книжному тексту, шелесту переворачиваемых страниц... наши родители еще и оставляли заметки на полях, выделяли некоторые отрывки. Видно как человек относился к книге, как к собеседнику.
Только изменился мир, ускорились процессы. Люди ощутили невосполнимость такого важного ресурса как время. Молодежь спешит, на нее обрушился вал информации. Мы воленс-ноленс втягиваемся в этот ритм. Осуждать нас за это? Осуждайте, Ваше право. Вот только оскорбить - последнее дело. Ошо не одобрил бы.
Времена светских расшаркиваний как-то ушли из нашей жизни, прихватив с собой и этикет. Теперь легко можно оскорбить женщину, а если она еще и вышла из возраста импозантной молодки, то и прилепить ярлык божьего одуванчика.

И всё же... поверьте графику и верстальщику, выделить-скопировать-вставить длинный текст легче и быстрее, чем даже коротко ответить, набирая его вручную.


--------------------
Не торгую в принципе
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

мейн-кун
post Nov 2 2023, 14:13
Создана #2892


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,392
Зарегистрирован: 11-January 12
Пользователь №: 38,183
Зачётная

Пол: мужской

Репутация: 519 кг
-----XXXXX


QUOTE(ЛозаХодящая @ Nov 2 2023, 09:43)
За десятки секунд Вы читаете по диагонали?
Я читаю вдумчиво текст полностью, без скорочтения. Вот только времени не хватает катастрофически.
Вы всё верно сказали о клиповом мышлении. Я лишь высветила современные реалии в образовательном процессе. Не могу назвать подобный подход верным, он вреден, но реален. Мы привыкли к книжному тексту, шелесту переворачиваемых страниц... наши родители еще и оставляли заметки на полях, выделяли некоторые отрывки. Видно как человек относился к книге, как к собеседнику.
Только изменился мир, ускорились процессы. Люди ощутили невосполнимость такого важного ресурса как время. Молодежь спешит, на нее обрушился вал информации. Мы воленс-ноленс втягиваемся в этот ритм. Осуждать нас за это? Осуждайте, Ваше право. Вот только оскорбить - последнее дело. Ошо не одобрил бы.
Времена светских расшаркиваний как-то ушли из нашей жизни, прихватив с собой и этикет. Теперь легко можно оскорбить женщину, а если она еще и вышла из возраста импозантной молодки, то и прилепить ярлык божьего одуванчика.

И всё же... поверьте графику и верстальщику,  выделить-скопировать-вставить длинный текст легче и быстрее, чем даже коротко ответить, набирая его вручную.



Я читаю, с очень маленького возраста. Но дело не только в этом. Я немного знаком с этим материалом, помимо чтения здесь. Поэтому и скорость восприятия, конкретного материала(как и скорсть чтения) - высокие. Если-бы я читал что-либо впервые, и незнакомое ранее, то абсолютно точно так-же, как и вы, никуда-бы не торопился. Ну, конечно, если-бы мне было интересно, либо зачем-нибудь нужно осознать, изложенное.

Вообще ничего, люди, не осознали. Нет разницы, смотрит индивиддум в мутное окно, затянутое бычьим пузырём, или в монитор компьютера, если он, в любом случае, видит фигу. Во втором случае, измениться ему, намного сложнее. Потому что ему предлагают готовые "картинки", с готовыми решениями. Разумеется поощряя его, называя "умным" и "имеющим мнение", при выборе. А если индивидуума похвалили, ну-ка попробуйте его переубедить в том, что это было нехорошо, неправильно, и вообще - очень несложная манипуляция, рассчитанная на недалёкого примитива. Причём они(примитивы) используют этот "приём" с похвальбой, уже между собой, очень часто подбадривая одностадников, даже если те творят, ну абсолютную бесовщину. За примерами, не ходите далеко. smile.gif

"Скорость", "тенденция времени", "очень много информации", и прочие, меняющиеся в зависимости от требуемого результата, тезисы - это лишь "спасительные палочки" данные для оправдания. И по сути - это и есть кнуты. Просто они, чуть более изощрённые, но действуют автономно и на большинство. А если не послушают их - то хлестнут настоящим, старым-добрым. И в любом случае, побредёт стадо, в указанном направлении, громко мыча "собственное мнение", и рассказывая очень интересные истории, о каких-то там, особенных себе, и каких-то там, ну совершенно оголтелых негодяях - других. smile.gif

Так что, нет никаких изменений в людях. Это и есть - "сон", который и должен быть таким. Данный для чего-то, не знаю, для чего, но вне всяких сомнений, что не просто так...

Я вас не оскорблял, и уж точно, не лепил вам ялыков. smile.gif И я абсолютно такой-же участник происходящего, как и все "действующие лица", из моих текстов. Из того-же стада. smile.gif

ЗЫ: Если вы намекаете на то, что автор темы постит чужие рассуждения, копируя их и выкладывая сюда - то лично я, ничего крамольного не вижу. Тем-более, что никто не запрещает, изложить свои.


--------------------
Я лишь тем оружием владею, что меня Боги одарили...
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЛозаХодящая
post Nov 2 2023, 17:22
Создана #2893


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,193
Зарегистрирован: 16-February 12
Из: Москва
Пользователь №: 39,724


Пол: женский

Репутация: 648 кг
-----XXXXX


Были обращения и вопросы по теме к топик стартеру, но реакция - ноль. Как робот. Диалога нет, есть только монолог. Это не очень приятно. Как разговор через губу.
Согласитесь, что некоторое вступление и разъяснение для исключения лишних вопросов, во многом избавило бы тему от резких высказываний.
Медитативные практики для меня не пустой звук. И левитация - не чудо, а офигенное ощущение. Сами понимаете, что литературы философской перелопачено(пардон) море.и Ошо ничего нового не изрек.
Пускай непосвященные узнают много интересного. Может кому и пойдет на пользу. Только ведь не усваивают и на пользу не идет. Жалко людей. Искренне жаль, но дховно многие не доросли.. это как развитие на ступеньку ниже.
А относительно оскорблений. Простите, достал меня amyr???
Это все больше относилось к нему

Дышим ровно
Омм,.Омм..

Ну вот какой тут Омм?! Кошки внимания требуют со всей дури по ногам


--------------------
Не торгую в принципе
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

мейн-кун
post Nov 2 2023, 18:18
Создана #2894


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,392
Зарегистрирован: 11-January 12
Пользователь №: 38,183
Зачётная

Пол: мужской

Репутация: 519 кг
-----XXXXX


QUOTE(ЛозаХодящая @ Nov 2 2023, 17:22)
Были обращения и вопросы по теме к топик стартеру, но реакция - ноль. Как робот. Диалога нет, есть только монолог. Это не очень приятно. Как разговор через губу.
Согласитесь, что некоторое вступление и разъяснение для исключения лишних  вопросов, во многом избавило бы тему от резких высказываний.
Медитативные практики для меня не пустой звук. И левитация - не чудо, а офигенное ощущение. Сами понимаете, что литературы философской перелопачено(пардон) море.и Ошо ничего нового не изрек.
Пускай непосвященные узнают много интересного. Может кому и пойдет на пользу. Только ведь не усваивают и на пользу не идет. Жалко людей. Искренне жаль, но дховно многие не доросли.. это как развитие на ступеньку ниже.
А относительно оскорблений. Простите, достал меня  amyr???
Это все больше относилось к нему

Дышим ровно
Омм,.Омм..

Ну вот какой тут Омм?! Кошки внимания требуют со всей дури по ногам


Ну, возможно он не хочет ничего говорить, на фоне изложенного, от Ошо. Это нормально. Но я припоминаю, что всё-таки иногда, автор темы, вступал в диалоги.

Кто-то и про Энштейна может сказать, что тот не открыл ничего нового, для него. Лишь сказать... smile.gif

Мне не жалко людей, если мы говорим о них, в общем. Покажите мне века, в которые не восхваляли сами себя, говоря плохо, о других. Не выдумывали себе, красивую историю, построенную на лжи. Не издевались над себе подобными. Покажите, когда было так, что люди не воевали-бы, не улучшали своё вооружение, не мечтали, об убийственной супервундервафле, которая возвысит конкретно их, над другими. Сделает их, сильнее всех, и вот тогда-то они, всем покажут. smile.gif
Люди это делают, не против свирепых зверей, или беспощадных, бездушных захватчиков, с других планет. Нет. Только против, себе подобных. Городят любые глупости и любые оправдания, собственной погани. Так почему их надо жалеть?.. Ну, только в одном, единственном случае: если принять то, что все они, заблудшие овцы, которые неосознанно мечутся, в предлагаемой данности(жизни - сне, допустим smile.gif ), пуская слюни вожделения, именно на пороки и соблазны. Что делает их ещё глупее и одержимее.
Но даже понимая это, очень сложно полюбить людей. Единственный, кто смог это сделать, был оболган, потом жестоко пытаем, унижен, а впоследствии и убит. Людьми...

Сообщение отредактировано мейн-кун: Nov 2 2023, 18:21


--------------------
Я лишь тем оружием владею, что меня Боги одарили...
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Erasmus
post Nov 12 2023, 05:46
Создана #2895


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 19-May 22
Пользователь №: 2,402,522


Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


QUOTE(мейн-кун @ Nov 2 2023, 18:18)
Ну, возможно он не хочет ничего говорить, на фоне изложенного, от Ошо. Это нормально. Но я припоминаю, что всё-таки иногда, автор темы, вступал в диалоги.


Я не отвечаю только наглым провокаторам, троллям, и тем, кто не заинтересован в конструктивном обсуждении, а флуде, оскорблении, оффтопе и по сути самоутверждении... Многоуважаемая госпожа свыше), вообще не в теме, и уже все давно для себя решила, разговор с подобными - пустая трата времени.. Они лишь распускают лживые слухи и сплетни, при этом, совершенно не владея материалом, даже не удосужившись хоть немного ознакомиться с тем, что подобные знатоки "критикуют"..

Одно только описание медитации, в исполнении этой высокопоставленной) особы чего только стоит.. уровень бабушек на лавочке, которые где-то что то краем уха услышали, и начинают потом всем рассказывать что да как)..


На самом деле здесь полно моих ответов, а тексты подобраны тщательнейшим образом, и должны читаться просто легко и увлекательно, буквально на одном дыхании...но провокаторы, и сплетники, претендующие на истину в последней инстанции - в пролете..


Корни Страдания

Страдание это состояние бессознательности. Мы несчастны, потому что не осознаем, что делаем, что думаем, что чувствуем, — в каждое мгновение мы постоянно сами себе противоречим. Действие движется в одном направлении, мышление — в другом, чувства — в третьем. Мы постоянно разваливаемся на части, становимся более и более раздробленными. Именно это и есть страдание — мы теряем целостность, теряем единство. Мы становимся просто периферией, абсолютно лишенной центра. И естественно, жизнь, которая не гармонична, будет несчастной, трагической; будет бременем, которое нужно кое-как тащить в страдании. Самое большее — мы можем сделать это страдание менее болезненным. В нашем распоряжении тысяча и одна разновидность обезболивающих средств.


Это не только алкоголь и наркотики — так называемые религии тоже действуют, как опиум. И естественно, все религии против наркотиков, потому что они сами работают на том же рынке; они конкурируют. Если люди принимают опиум, они могут не быть религиозными; у них может не быть потребности в том, чтобы быть религиозными. Они нашли свой опиум, зачем беспокоиться о религии? Опиум дешевле, с ним меньше возни. Если люди принимают марихуану, ЛСД и другие более изощренные наркотики, естественно, они не будут религиозными, потому что религия — это очень примитивный наркотик. Поэтому все религии против наркотиков. Причина не в том, что они действительно против наркотиков. Причина в том, что наркотики создают конкуренцию, и конечно, если людям не позволить принимать наркотики, они обречены на то, чтобы попасться в ловушки священников, потому что им больше ничего не остается. Это способ каждой из религий создать монополию, чтобы на рынке оставался только ее собственный опиум, а все остальные были запрещены.
Люди живут в страдании. Из него есть лишь два выхода: либо стать медитирующими — бдительными, осознанными, сознательными... это тяжелое дело. Для этого нужен хребет. Более дешевый путь — найти что-то, что сделает тебя более бессознательным, чем ты уже есть, чтобы ты смог перестать чувствовать страдание... Найти что-то, что делает тебя совершенно нечувствительным, что-то опьяняющее, болеутоляющее, что сделает тебя бессознательным, чтобы ты мог бежать в бессознательность и совершенно забыть о своей тревоге, тоске, бессмысленности.


Второй путь — не истинный. Второй путь лишь делает страдание немного более
комфортным, немного более выносимым, немного более удобным. Но это не помогает — это не трансформирует тебя. Единственная возможная трансформация случается в медитации, потому что медитация — единственный метод, делающий вас осознанным. Для меня медитация — единственная истинная религия. Все остальное — фальшивка. Есть разные сорта опиума: христианство, индуизм, ислам, джайнизм, буддизм, — но все это лишь разные сорта. Вместилища различаются, но содержимое остается прежним:
все они помогают вам так или иначе подстроиться под свое страдание.

Мое усилие здесь в том, чтобы вывести вас за пределы страдания. Не стоит подстраиваться под страдание; есть возможность быть совершенно свободным от страдания. Но тогда путь будет тяжким; тогда путь будет вызовом.
Тебе придется осознать свое тело и то, что ты с ним делаешь...

Однажды Будда читал лекцию, и послушать его пришел один король. Он сидел прямо перед Буддой и постоянно шевелил большим пальцем ноги. Будда перестал говорить и посмотрел на большой палец короля. Когда Будда посмотрел на него, король, естественно, перестал им шевелить. Будда снова заговорил, и снова он начал шевелить большим пальцем ноги. Тогда Будда спросил:
— Почему ты это делаешь? Король сказал:
— Только когда ты перестал говорить и посмотрел на мой палец, я осознал, что делал; все остальное время я этого не осознаю.
— Это твой палец, и ты его не осознаешь... Тогда ты можешь даже убить человека, не осознавая этого!


Точно таким же образом могут совершаться убийства, и убийцы могут этого не осознавать. Много раз бывало так, что в суде убийцы категорически отрицали, что кого-то убили. Сначала считалось, что они обманывают суд, но последние исследования показывают, что они не лгут; они совершили убийство в совершенно бессознательном состоянии. Они были так взбешены, так разъярены, что оказывались совершенно одержимыми своим гневом. А когда ты взбешен, тело выделяет определенные опьяняющие яды, и кровь становится отравленной. Быть в бешенстве значит быть в состоянии временного безумия. И человек забывает об этом все, потому что совершенно этого не осознает. И именно так люди влюбляются, убивают друг друга, совершают самоубийство, делают всевозможные вещи.
Ошо

Сообщение отредактировано Erasmus: Nov 12 2023, 05:50
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Рублёв Сергей
post Nov 12 2023, 07:26
Создана #2896


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 13,532
Зарегистрирован: 28-May 17
Из: Hajji Tarkhan
Пользователь №: 2,363,895


Пол: мужской

Репутация: 579 кг
-----XXXXX


QUOTE(Erasmus @ Nov 12 2023, 05:46)
Я не отвечаю только наглым провокаторам, троллям, и тем, кто не заинтересован в конструктивном обсуждении, а флуде, оскорблении, оффтопе и по сути самоутверждении... Многоуважаемая госпожа  свыше), вообще не в теме, и уже все давно для себя решила, разговор с подобными - пустая трата времени..  Они лишь распускают лживые слухи и сплетни, при этом, совершенно не владея материалом, даже не удосужившись хоть немного ознакомиться с тем, что подобные знатоки "критикуют"..

Одно только описание медитации, в исполнении этой высокопоставленной) особы чего только  стоит.. уровень бабушек на лавочке, которые где-то что то краем уха услышали, и начинают потом всем рассказывать что да как)..
На самом деле здесь полно моих ответов, а тексты подобраны тщательнейшим образом, и должны читаться просто легко и увлекательно, буквально на одном дыхании...но провокаторы, и сплетники, претендующие на истину в последней инстанции - в пролете.. 
Корни Страдания

Страдание это состояние бессознательности. Мы несчастны, потому что не осознаем, что делаем, что думаем, что чувствуем, — в каждое мгновение мы постоянно сами себе противоречим. Действие движется в одном направлении, мышление — в другом, чувства — в третьем. Мы постоянно разваливаемся на части, становимся более и более раздробленными. Именно это и есть страдание — мы теряем целостность, теряем единство. Мы становимся просто периферией, абсолютно лишенной центра. И естественно, жизнь, которая не гармонична, будет несчастной, трагической; будет бременем, которое нужно кое-как тащить в страдании. Самое большее — мы можем сделать это страдание менее болезненным. В нашем распоряжении тысяча и одна разновидность обезболивающих средств.
Это не только алкоголь и наркотики — так называемые религии тоже действуют, как опиум. И естественно, все религии против наркотиков, потому что они сами работают на том же рынке; они конкурируют. Если люди принимают опиум, они могут не быть религиозными; у них может не быть потребности в том, чтобы быть религиозными. Они нашли свой опиум, зачем беспокоиться о религии? Опиум дешевле, с ним меньше возни. Если люди принимают марихуану, ЛСД и другие более изощренные наркотики, естественно, они не будут религиозными, потому что религия — это очень примитивный наркотик. Поэтому все религии против наркотиков. Причина не в том, что они действительно против наркотиков. Причина в том, что наркотики создают конкуренцию, и конечно, если людям не позволить принимать наркотики, они обречены на то, чтобы попасться в ловушки священников, потому что им больше ничего не остается. Это способ каждой из религий создать монополию, чтобы на рынке оставался только ее собственный опиум, а все остальные были запрещены.
Люди живут в страдании. Из него есть лишь два выхода: либо стать медитирующими — бдительными, осознанными, сознательными... это тяжелое дело. Для этого нужен хребет. Более дешевый путь — найти что-то, что сделает тебя более бессознательным, чем ты уже есть, чтобы ты смог перестать чувствовать страдание... Найти что-то, что делает тебя совершенно нечувствительным, что-то опьяняющее, болеутоляющее, что сделает тебя бессознательным, чтобы ты мог бежать в бессознательность и совершенно забыть о своей тревоге, тоске, бессмысленности.
Второй путь — не истинный. Второй путь лишь делает страдание немного более
комфортным, немного более выносимым, немного более удобным. Но это не помогает — это не трансформирует тебя. Единственная возможная трансформация случается в медитации, потому что медитация — единственный метод, делающий вас осознанным. Для меня медитация — единственная истинная религия. Все остальное — фальшивка. Есть разные сорта опиума: христианство, индуизм, ислам, джайнизм, буддизм, — но все это лишь разные сорта. Вместилища различаются, но содержимое остается прежним:
все они помогают вам так или иначе подстроиться под свое страдание.

Мое усилие здесь в том, чтобы вывести вас за пределы страдания. Не стоит подстраиваться под страдание; есть возможность быть совершенно свободным от страдания. Но тогда путь будет тяжким; тогда путь будет вызовом.
Тебе придется осознать свое тело и то, что ты с ним делаешь...

Однажды Будда читал лекцию, и послушать его пришел один король. Он сидел прямо перед Буддой и постоянно шевелил большим пальцем ноги. Будда перестал говорить и посмотрел на большой палец короля. Когда Будда посмотрел на него, король, естественно, перестал им шевелить. Будда снова заговорил, и снова он начал шевелить большим пальцем ноги. Тогда Будда спросил:
— Почему ты это делаешь? Король сказал:
— Только когда ты перестал говорить и посмотрел на мой палец, я осознал, что делал; все остальное время я этого не осознаю.
— Это твой палец, и ты его не осознаешь... Тогда ты можешь даже убить человека, не осознавая этого!
Точно таким же образом могут совершаться убийства, и убийцы могут этого не осознавать. Много раз бывало так, что в суде убийцы категорически отрицали, что кого-то убили. Сначала считалось, что они обманывают суд, но последние исследования показывают, что они не лгут; они совершили убийство в совершенно бессознательном состоянии. Они были так взбешены, так разъярены, что оказывались совершенно одержимыми своим гневом. А когда ты взбешен, тело выделяет определенные опьяняющие яды, и кровь становится отравленной. Быть в бешенстве значит быть в состоянии временного безумия. И человек забывает об этом все, потому что совершенно этого не осознает. И именно так люди влюбляются, убивают друг друга, совершают самоубийство, делают всевозможные вещи.
Ошо

Страдания - это обратная сторона чувства счастье.
Счастье - это удовольствие от исполнения желаний.
Мир чувств - маятник... и полярности неизбежны и существуют как необходимое условие для существования дуальности осознаваемого мира.

Религии - это сказки разных по условиям жизни и культуре народов мира.
Но все они отражают стремление людей чувствовать себя защищёнными от несправедливости и дают надежду на бессмертие.
Большинство людей хоть и выросли интеллектуально, но не потеряли инстинктивное чувство страха смерти и страха конечности собственной жизни.

Религии - многофункциональный инструмент.
С помощью религии можно воспитывать нравственность, а так же манипулировать в любых корыстных или политических целях.
Всё зависит от степени дозы религии в голове человека и мастерства манипулятора.
К примеру, религиозный безумец Путин(коим он себя позиционирует) в Рай собрался и утверждает это на полном серьёзе, считая что вся история человечества и жизни людей планеты в его руках и он достоин этим управлять.

Уйти от страданий не получится, пока существуют желания человека и не всегда способы для их осуществления.
Также не избежать и трагических случайностей в жизни, когда люди теряют дорогое, любимое, ценное.

Уменьшить глубину страданий может лишь время.
Когда его длина "замыливает" остроту переживаний и разочарований.

Медитации как способа познания мира и себя не существует.
Единственный способ - это научиться разбираться в своих желания, чувствах и удовольствиях.
Определяя их причины, ценности и смысл.

Для этого стоит знать основы работы мозга, психологию, нейробиологию и пр...
Как основу причинно следственных связей и реакцию на те события, которые определяют сознание человека и картину мира происходящих с ним событий.

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Erasmus
post Nov 29 2023, 06:00
Создана #2897


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 19-May 22
Пользователь №: 2,402,522


Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


Счастье не имеет ничего общего с успехом, счастье не имеет ничего общего с амбициями, счастье не имеет ничего общего с деньгами, властью, престижем. Счастье связано с сознанием, не с характером.
Ошо

Что такое счастье? Это зависит от вас, от того, находитесь ли вы в состоянии сознательности или бессознательности, от того, спите вы или пробуждены. У Мерфи есть один знаменитый афоризм. Он говорит, что люди бывают двух видов: люди первого вида всегда разделяют человечество на два вида, а люди второго вообще не разделяют человечество. Я принадлежу к первому: человечество можно разделить на два вида, на спящих и пробужденных — и, конечно, небольшую промежуточную группу. Счастье зависит от того, в какой вы находитесь области сознания. Если вы спите, для вас счастьем будет удовольствие.

Удовольствие подразумевает ощущение, попытку посредством тела достичь чего-то недостижимого — принудить тело достичь чего-то, к чему оно не способно. Люди пытаются всеми возможными способами достичь счастья посредством тела. Тело может вам дать лишь мгновенные удовольствия, и каждое из этих удовольствий уравновешивается болью в той же пропорции, в той же степени. За каждым удовольствием следует его противоположность,

потому что тело существует в мире двойственности... Точно так же, как за днем следует ночь, и за жизнью следует смерть, и за смертью следует жизнь, — это порочный круг. За удовольствием последует боль, за болью последует удовольствие. Но вы никогда не бываете в непринужденном состоянии. Находясь в состоянии удовольствия, вы боитесь его потерять, и этот страх его отравляет. А когда вы тонете в боли, конечно, это причиняет страдание, и вы совершаете все возможные усилия, чтобы из нее выбраться, — и лишь для того, чтобы снова в нее упасть.


Будда называет это колесом рождения и смерти. Мы продолжаем вращаться вместе с этим колесом, цепляться за это колесо... а колесо продолжает двигаться.

Временами наверху оказывается удовольствие, временами — боль, но мы остаемся расплющенными между двумя этими глыбами. Но спящий человек ничего другого не знает. Он знает только несколько ощущений тела — еда, секс; это его мир. Он непрерывно между ними перемещается. Вот два конца его тела — еда и секс. Если он подавляет секс, то впадает в зависимость от еды; если он подавляет пристрастие к еде, то впадает в зависимость от секса. Энергия продолжает двигаться подобно маятнику. И все, что вы называете удовольствием, — это самое большее только высвобождение из напряженного состояния. Сексуальная энергия собирается, скапливается; вы приходите в напряжение и тяжелеете, и вам хочется ее высвободить. Для человека, который спит, сексуальность — не что иное, как высвобождение, это все равно, что громкое чихание. Это не дает ничего, кроме некоторого облегчения, — было напряжение, теперь его больше нет. Но оно скопится снова. Еда дает лишь небольшое ощущение вкуса на кончике языка; вряд ли стоит ради этого жить. Но многие люди живут лишь для того, чтобы есть; очень немногие едят для того, чтобы жить.


То, что мы называем «счастьем», зависит от конкретного человека. Для спящего человека счастьем являются, приносящие удовольствие ощущения.

Спящий человек живет от одного удовольствия до другого. Он просто бросается от одного ощущения к другому. Он живет ради небольших волнений; его жизнь очень поверхностна. В ней нет глубины, в ней нет качества. Он живет в мире количества. Еще есть люди, живущие в промежутке, люди, которые не спят, не пробуждены, а находятся в преддверии — немного сна, немного бодрствования. Иногда вы переживаете подобный опыт рано утром — вы все еще во сне, но нельзя сказать, что вы спите, потому что из всего дома вам слышатся звуки, вам слышно, как ваш партнер готовит чай, как закипает чайник или как дети собираются в школу, вам слышны все эти звуки, но все же вы еще не проснулись. Смутно, туманно эти звуки доносятся до вас, словно между вами и всем происходящим вокруг большое расстояние. Это дает такое чувство, словно это все еще часть сновидения. Это не часть сновидения, но вы все еще в промежуточном состоянии.

То же самое происходит, когда вы начинаете медитировать. Немедитирующий спит, видит сны; медитирующий начинает двигаться из сна в направлении пробуждения, но остается в переходном состоянии. Тогда счастье приобретает совершенно другой смысл: оно становится более качеством, менее количеством; тогда оно более психологично и менее физиологично.

Медитирующий более наслаждается музыкой, более наслаждается поэзией, более наслаждаются тем, чтобы что-то создавать. Эти люди наслаждаются природой, ее красотой. Они наслаждаются безмолвием, наслаждаются тем, чем никогда раньше не наслаждались, и это наслаждение гораздо более длительно.

Даже если музыка прекращается, нечто от нее все еще медлит и продолжается у вас внутри.
И это не облегчение.
Разница между удовольствием и таким качеством счастья состоит в том, что это не облегчение, а обогащение. Вы становитесь более наполненными и словно начинаете переливаться через край. Когда вы слушаете хорошую музыку, это запускает в вашем существе какой-то процесс, и в вас возникает гармония — вы становитесь музыкальными. Или, танцуя, внезапно вы забываете тело; ваше тело становится невесомым. Гравитация теряет власть над вами. Внезапно вы — в ином пространстве: эго теряет плотность, и танцор плавится и тает в танце.

Это гораздо выше, гораздо глубже, чем удовольствие, получаемое от еды или секса. В этом есть глубина. Но и это также — не предельное.

Предельное происходит, только когда вы полностью пробуждены, когда вы — будда, когда весь сон исчез — и вместе с ним все сновидение, когда все ваше существо наполнено светом, когда у вас внутри не осталось никакой темноты. Вся темнота исчезла, и с исчезновением этой темноты не стало эго. Все напряжения спали, исчезли все тревоги, вся тоска. Вы в состоянии тотальной удовлетворенности. Вы живете в настоящем; нет больше ни прошлого, ни будущего. Вы — всецело здесь и сейчас. Это мгновение — есть все.
Сейчас — единственное время, и здесь — единственное пространство. И тогда — внезапно — в вас обрушивается все небо. Это — блаженство. Это — настоящее счастье...
Ошо
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Erasmus
post Dec 15 2023, 05:49
Создана #2898


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 19-May 22
Пользователь №: 2,402,522


Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


Первый шаг в осознанности — стать очень внимательным к своему телу. Мало-помалу человек становится бдительным в каждом жесте, в каждом движении. По мере того как ты становишься более осознанным, начинает происходить чудо: многие вещи, которые ты делал раньше, просто исчезают. Твое тело становится более расслабленным, более сонастроенным, глубокий мир воцаряется в твоем теле, тонкая
музыка пульсирует в твоем теле.

Тогда начни осознавать мысли — то же самое нужно сделать с мыслями. Они тоньше тела и, конечно, гораздо опаснее. И когда ты осознаешь мысли, тебя удивит, что происходит у тебя внутри. Если ты запишешь все, что происходит в тебе в любое мгновение, тебя ждет великая неожиданность. Ты не поверишь: «И это
продолжается у меня внутри?» Просто продолжай писать десять минут. Закрой двери, запри двери и окна, чтобы ни¬кто не мог войти, и будь абсолютно честным — и разожги огонь, чтобы сжечь написанное! — никто не узнает, кроме тебя. И тогда будь действительно честным; продолжай записывать все, что происходит внутри ума. Не истолковывай этого, не меняй, не редактируй. Просто перенеси это на бумагу, в голом виде, в точности, как есть.

Через десять минут прочитай — и ты увидишь внутри безумный ум! Мы не осознаем, что все это безумие продолжается, как подводное течение. Оно влияет на все, что только значительно в твоей жизни. Оно влияет на то, что ты делаешь; оно влияет на все. И полная сумма всего этого и есть твоя жизнь!

Таким образом, этого сумасшедшего нужно изменить. И чудо осознанности в том, что не нужно делать ничего, кроме как стать осознанным. Само явление наблюдения этого меняет все. Мало-помалу сумасшедший исчезает. Мало-помалу мысли начинают следовать определенному образцу: их хаоса больше нет, они становятся более и более космосом. И тогда воцаряется более глубокий мир.

И когда твое тело и ум в покое, ты увидишь, что и они сонастроены друг с другом, между ними есть мост. Теперь они не бегут в разные стороны, не едут на разных лошадях. Впервые есть гармония, и эта гармония оказывает огромную помощь в том, чтобы работать над третьим шагом — то есть осознавать чувства, эмоции, настроения. Это самый тонкий слой и самый трудный, но если ты можешь осознавать мысли, это всего лишь один шаг дальше. Нужна лишь немного более интенсивная осознанность, и ты начнешь отражать свои настроения, эмоции, чувства.

Как только ты осознаешь все эти три слоя, они соединяются в одно явление. И когда эти три слоя становятся одним, начинают действовать в полной гармонии, вибрировать вместе, ты можешь почувствовать музыку всех трех: они становятся оркестром — и тогда случается четвертое. Этого ты не можешь сделать — это случается само собой, это дар целого. Это награда для
тех, кто сделал эти три шага.

Четвертое — это предельная осознанность, которая
делает человека пробужденным. Человек осознает собственную осознанность — это четвертое. Это делает человека буддой, пробужденным. И только в таком пробуждении человек узнает, что такое блаженство. Блаженство — это цель, осознанность — путь к нему.
Ошо
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Erasmus
post Jan 5 2024, 14:45
Создана #2899


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 19-May 22
Пользователь №: 2,402,522


Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


1. "Вопрос: Что такое медитация?

Ответ: Дхияна - медитация - не индийский метод, не просто техника. Этому нельзя научиться. Это рост: рост всего вашего процесса жизни, из всего вашего процесса жизни. Она может прийти к вам только через основную трансформацию, через мутацию. Это - цветение, рост. Рост всегда происходит из целого: это не добавление.

Полное цветение личности должно быть правильно понято. Иначе можно играть с самим собой в игры, забавляться умственными трюками. А их так много! Они не только вводят вас в заблуждение, не только ничего не дают, но и могут принести прямой вред. Представление о медитации как о каком-то методе в корне неверно. А когда начинаешь заниматься умственными трюками, вырождается само качество ума.

Ум - такой, какой он есть, - не медитативен. Прежде чем случится медитация, ум должен полностью измениться. Так что же такое ум в том виде, в каком он существует сейчас? Как он функционирует?

Ум постоянно вербализирует. Вы знаете слова, язык, концептуальную структуру мышления, но это еще не мышление. Напротив, это бегство от мышления. Вы видите цветок и вербализируете это. Вы видите идущего человека и снова вербализируете это в словах. Любое экзистенциальное явление ум способен трансформировать в слова. И слова становятся препятствием, тюрьмой. Этот постоянный перевод предметов и бытия в слова является препятствием к медитативному уму.

Поэтому первым необходимым условием достижения медитативного ума является осознавание своего постоянного вербализирования и способность остановить его. Просто созерцайте предметы; не вербализируйте. Ощущайте их присутствие, но не переводите их в слова. пусть вещи будут, но без языка; пусть возникают ситуации, но без языка. Это вполне возможно, это естественно. Неестественным является существующее ныне положение, но мы настолько привыкли к нему, что уже даже не сознаем того, что постоянно переводим ощущения в слова.

Восходит солнце. Вы никогда не ощущаете промежутка между моментом видения восхода и выражением этого в словах. Вы видите солнце, чувствуете его и немедленно вербализируете это. Потерян промежуток между видением и вербализацией. Это факт, присутствие. Рассудок автоматически переводит переживания в слова. И эти слова затем становятся между вами и вашим опытом. Медитация означает - жить без слов, жить без языка. Иногда такое случается спонтанно. Когда вы влюблены, ощущается присутствие, а не слово. Когда двое влюбленных близки друг другу, они замолкают. Это не означает, что им нечего выразить. Напротив - так невероятно много нужно выразить. Но слов нет и не может быть. Они приходят только тогда, когда уходит любовь.

Если возлюбленные не молчат, это означает, что любовь умерла. И теперь они заполняют пустоту словами. Когда любовь жива, слов нет, потому что само существование любви так всеобъемлюще и всепоглощающе, что преодолевается барьер языка и слов. И обычно он преодолевается в любви.

Медитация - это кульминация любви: любви не к одному лицу, но ко всему сущему. Для меня медитация - это взаимоотношение со всем сущим, окружающим нас. Если вы способны любить любую ситуацию, значит вы находитесь в медитации.

И это не уловка ума. Это не метод остановки ума. Напротив, это требует глубокого понимания механизма ума. Как только вы понимаете свою механистическую привычку вербализации, перевода жизни в слова, образуется интервал, промежуток. Он возникает спонтанно. Он как тень следует за пониманием.

Главная проблема не в том, как пребывать в медитации, а в том, чтобы знать, почему вы не в медитации. Сам процесс медитации негативен. Он ничего вам не добавляет, не отрицает ничего, что уже было прибавлено.

Общество не может существовать без языка, ему необходим язык. Но сущему он не нужен. Я не утверждаю, что вы должны жить без языка. Вам приходится пользоваться им. Но вы должны уметь включать и выключать механизм вербализации. Когда вы ощущаете себя как существо социальное, механизм языка вам необходим; но когда вы наедине с сущим, то должны уметь выключать его. Если вы не умеете отключать его, если он все время работает и работает, а вы бессильны остановить его, тогда вы становитесь его рабом. Рассудок должен быть инструментом, а не хозяином.

Когда хозяин - ум, создается не медитативное состояние. Когда же хозяин вы, ваше сознание, тогда состояние медитативно. Медитация имеет место, когда вы становитесь хозяином механизма ума.

Ум и его лингвистическое функционирование не есть вершина. Вы выше этого; сущее за пределами этого. Сознание выше языка; жизнь выше лингвистики. Когда сознание и сущее едины, они в союзе. Этот союз и есть медитация.

Язык должен быть отброшен. Это не означает, что его следует исключить или подавить. Я имею в виду то, что он не должен оставаться вашей привычкой все 24 часа в сутки. Когда вы идете, вам приходится передвигать ноги. Но если вы и сидя продолжаете двигать ногами, то вы просто безумны. Вы должны уметь управлять ими. Точно так же, когда вы ни с кем не разговариваете, языка не должно быть. Он является техникой общения. Когда вы ни с кем не общаетесь, он не нужен.

Если вы не в состоянии сделать это, вы не можете расти в медитацию. Медитация - процесс роста, а не техника. Техника мертва, поэтому она не может быть приложима к вам, но процесс всегда живой. Он растет и расширяется.

Язык необходим, но нельзя все время оставаться в нем; должны быть моменты, когда вербализация прекращается, когда вы просто существуете. Это не растительное существование - сознание присутствует, оно становится живее и острее, потому что язык притупляет его. Язык неизбежно повторяется и порождает скуку. Чем важнее для вас язык, тем вы скучнее.

Сущее же никогда не повторяется. Каждая роза - это новая роза, совершенно новая. Такой, как она, не было и никогда больше не будет. Но, называя ее розой, мы повторяем слово "роза". Это слово было раньше и всегда будет. Одним старым словом вы убиваете нечто новое.

Жизнь всегда нова, язык всегда стар. Через язык вы убегаете от жизни, от сущего, потому что язык всегда мертв. Чем больше вы погружаетесь в язык, тем более мертвым он вас делает. Ученый богослов совершенно мертв, потому что он целиком как бы состоит только из языка и слов.

Жан-Поль Сартр назвал свою автобиографию "Слова". Мы живем в словах. То есть мы не живем. Ведь в результате остается только серия накопленных слов - и больше ничего. Слова подобны фотографиям. Вы видите что-то живое и фотографируете его. Фотография мертва. А затем вы составляете из мертвых снимков альбом. Человек, не живший в медитации, подобен мертвому альбому. В нем остались только словесные снимки, только воспоминания. Ничто не было прожито, все только вербализировано.
Ошо

Сообщение отредактировано Erasmus: Jan 5 2024, 14:48
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Erasmus
post Jan 22 2024, 04:39
Создана #2900


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 19-May 22
Пользователь №: 2,402,522


Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


(продолжение)

Медитация означает жить тотально. А жить тотально можно только в безмолвии. Под молчанием я не имею в виду бессознательность. Бывает и неосознанное молчание, но оно не имеет ничего общего с живым безмолвием. И тогда опять вы упускаете самое важное.

С помощью мантр можно загипнотизировать самого себя. Простым повторением слова можно создать в уме такую скуку, что ум просто заснет. И вы погружаетесь в сон, в подсознание. Если все время повторять нараспев "Рам-Рам-Рам", рассудок заснет. Барьер языка исчезнет, но вы будете в бессознательном состоянии.

Медитация означает, что языка не должно быть, но вы обязаны пребывать в сознающем состоянии. Иначе не будет общения с сущим, с тем, что есть. Не помогут никакие мантры, никакое песнопение. Самогипноз - это не медитация. Напротив, находиться в состоянии самогипноза значит регрессировать. Это не выход за пределы языка, это падение ниже его уровня.

Так что отбросьте все мантры, все техники. Позвольте существовать моментам без слов. Повторяя мантру, нельзя избавиться от слов, потому что сам этот процесс пользуется словами. Невозможно исключить язык с помощью слов!

Так что же делать? На самом деле ничего сделать нельзя, нужно только понять. Что бы вы ни делали, все приходит оттуда, где вы есть. Вы в замешательстве, а не в медитации, ваш ум не молчит, и все то, что от вас исходит, способно создать еще большее замешательство. Единственное, что можно сделать прямо сейчас, - начать осознавать, как работает ум. И это все - просто осознавать. Осознавание не имеет ничего общего со словами. Это акт экзистенциальный, а не рассудочный.

Итак, первое - это осознавать. Осознавать свои умственные процессы, то как работает рассудок. В тот момент, когда вы осознаете действия своего ума, вы перестаете быть им. Само осознавание означает, что вы вышли за его пределы: превратились в отстраненного наблюдателя. И чем больше вы осознаете, тем обретаете большую способность видеть промежутки между опытом и словами. Эти промежутки есть всегда, но вы настолько слепы, что никогда их не видите.

Между двумя словами всегда есть промежуток, как бы он мал ни был. Иначе это было бы не два, а одно слово. Между двумя музыкальными нотами всегда существует интервал, молчание. Два слова или две ноты не были бы двумя, если бы между ними не существовало интервала. Между ними всегда есть момент безмолвия, но, чтобы почувствовать его, нужно быть очень внимательным и осознающим.

Чем больше вы осознаете, тем медленнее становится ум. Это всегда взаимосвязано. Чем меньше вы осознаете, тем быстрее ваш ум; а чем больше вы понимаете, тем медленнее работает рассудок. Когда вы более осознаете свой рассудок, он замедляется, и промежутки между мыслями увеличиваются. Тогда вы уже можете видеть их.

Это подобно фильму. Когда проектор работает в замедленном темпе, мы видим промежутки. Я поднимаю руку - это движение должно быть заснять на сотнях кадров. Каждый из них - отдельная фотография. Если эти тысячи отдельных фотографий проносятся перед вашими глазами с такой скоростью, что промежутки

можно увидеть, тогда поднятие руки представляется вам как процесс.

Но при медленном движении интервалы видны. Ум подобен кинопленке. Существуют промежутки. И чем внимательнее вы к своему уму, тем больше промежутков вы увидите. Это можно сравнить с картинкой по гештальту: на ней одновременно изображены два различных образа. Можно заметить либо один, либо другой, но не возможно видеть оба изображения одновременно. Это могут быть два портрета - молодой и старой женщины, но, сосредоточившись на одном, вы не увидите другого. А когда внимание переключается на второй портрет, исчезает первый. Даже будучи уверенным, что видели оба портрета, вы не в состоянии фиксировать их одновременно.

То же происходит и с умом. Видя слова, вы не видите промежутки, а видя промежутки, не видите слова. За каждым словом следует интервал, а за каждым интервалом - слово, но вы не видите их одновременно. Если вы сосредоточитесь на интервалах, слова исчезнут, и вы будете отброшены в медитацию.

Сознание, сфокусированное только в словах, немедитативно; сознание, сфокусированное только на промежутках, медитативно. Когда вы осознаете существование промежутков, слова исчезают. Если внимательно наблюдать, то невозможно найти слова; вы видите только промежутки.

Вы ощущаете различие между двумя словами, но не можете ощутить разницу между двумя интервалами. Слов много, а интервал всегда в единственном числе. Все интервалы сливаются и становятся одним. Медитация - это сосредоточение на интервале. Тогда изменяется весь гештальт.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
3 человек читают эту тему (3 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 18th May 2024 - 02:11
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru