Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


27 страниц  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Как правильно настроить X-Terra 30/34/50/54/70/74

Noname
post Aug 13 2007, 13:08
Создана #1


Профи
Group Icon

Группа: Редакторы
Сообщений: 3,466
Зарегистрирован: 9-September 05
Из: EU
Пользователь №: 5
Почётный редакторTrust Member

Пол: мужской

Репутация: 231 кг
-----XXXXX


Хотелось бы рассмотреть настроечные параметры у такой популярной модели металлоискателя Minelab X-Terra 30, эта модель на сегодня одна из самых популярных бюджетных машин в нашем окружении, первое, это доступная цена на этот металлоискатель, второе, простота настройки, но... у каждого металлдетектора есть свои хитрости, приёмы по достижении максимально комфортной ситуации при работе с тем или иным детектором. Я так же работал с этой моделью не очень продолжительное время, так как предпочитаю детекторы более продвинутого класса, но, при работе заметил несколько нюансов которые возможно у кого то воспринимаются по иному, поэтому хочу попросить Вас друзья высказать своё мнение и свои рекомендации по настройке именно этой модели. На мой взгляд 30-ка не требует каких либо серьёзные настроечных комбинаций для результативного поиска, но всё же детектор настроить нужно, как всегда присутствует регулировка чувствительности и дискриминации, режим пинпойнтинга и аудиодискриминатор, что мне не очень нравится в этой машине, так это уровень VDI, всего от -4 до +44, соответственно всего 12 сегментов по прототипам целей, по поводу VDI могу сказать одно, ИМХО соответствие гуляет, и гуляет серьёзно, но работать можно, более менее, я во всяком случае привык через месяц к этим "показаниям". Очень бы хотелось услышать Ваши замечания и советы по настройке сего девайса.


--------------------
Хорошо там, где нас нет.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Aug 13 2007, 16:11
Создана #2


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


та тут правда по настройке и не скажешь много чего толкового:
можно дать несклолько советов:
по войне обычно чувствительность ставлю не больше семи ,имхо мне показалось комфортней
по старине ставлю чувствительность на уровне 8-9 ,хоть и бывают ложные сигналы, но лишними их не считаю, любую железную цель, даже если она даёт изначально цветной сигнал можно вычислить, если провести вертикально и горизонтально катушкой над местом предполагаемого объекта ,звук сам всё скажет, в этом случае терра хорошо работает...


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

NAS
post Aug 14 2007, 12:38
Создана #3


Профи
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1,340
Зарегистрирован: 8-September 05
Пользователь №: 4
Почётный посетительTrust Member

Пол: мужской

Репутация: 84 кг
-----XXXXX


Тридцатка совсем слабенькая в плане настроек, тоже посчастливилось поработать с ним, жаль что катушки поменять нельзя, вроде бы только одна подходит.


--------------------
Ахинею лучше нести туда, где её принимают.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Leshek
post Aug 14 2007, 13:43
Создана #4


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,528
Зарегистрирован: 15-January 07
Из: Не то Третий Рим, не то Новый Вавилон...
Пользователь №: 1,298
Персональная

Металлоискатель: X-Terra 30 + DD -> X-Terra 74 ;-)

Репутация: 191 кг
-----XXXXX


Это что же, по Аське 250-й вон сколько накатали, а Терка, значит, не настраивается? 12.gif
Хотя я лично, кроме громкости, ничего и не трогаю.
А про катушки уже обсуждали. Еще можно поставить DD, только частотой 7,5 кГц (для 30-ки подходит не одна катушка, а одна частота).


--------------------
Собираю торговые пломбы.

Кто верит в монарха, кто строит рай земной -
Пожалуйста, разве я мешаю?
Я верю в квадратик на карте межевой
И вас с собою не приглашаю...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Day
post Aug 14 2007, 17:25
Создана #5


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,088
Зарегистрирован: 26-February 06
Из: Москау
Пользователь №: 184



Репутация: 1 кг
-----X----


Да в тридцатке и не надо ничего настраивать. Она оптимально настроена, на первой пользовательской программе. Чуствительность тока на самый макс, и все. Шкалу дискриминации лучше не забивать, а то будет эффект "Досвидание чешуя".


--------------------
дуб пил нул Впеч
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Флинт
post Aug 16 2007, 02:32
Создана #6


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,867
Зарегистрирован: 7-June 07
Пользователь №: 2,179
Почётный VIP

Пол: мужской

Репутация: 293 кг
-----XXXXX


QUOTE(Day @ Aug 14 2007, 17:25)
Да в тридцатке и не надо ничего настраивать. Она оптимально настроена, на первой пользовательской программе. Чуствительность тока на самый макс, и все. Шкалу дискриминации лучше не забивать, а то будет эффект "Досвидание чешуя".

Целиком и полностью СОГЛАСЕН! ........десяток выходов в поля и будет тебе эффект-"Здравствуй чешуя".
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Aug 16 2007, 08:17
Создана #7


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


QUOTE(Флинт @ Aug 16 2007, 02:32)
Целиком и полностью СОГЛАСЕН!            ........десяток выходов в поля и будет тебе эффект-"Здравствуй чешуя".


хожу в режиме олл метал почти постоянно, копаю все цветные цели, но пока, к сожалению эффекта "Здравствуй чешуя" не наблюдал, наверно не там наблюдаю wink.gif


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Zheka
post Aug 17 2007, 14:31
Создана #8


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 13-June 07
Из: Новороссийск
Пользователь №: 2,200


Металлоискатель: X-Terra 30
Пол: мужской

Репутация: 5 кг
-----X----


Мои настройки - в пользовательском режиме убрал запрет на VDI 4, так как маленькие золотые цели именно 4 и более дают. В режиме All Metall хожу только там где не было войны или по крайней мере только краем прошла. Каску мне терка определила на глубине 40-50 см с VDI 44. Сигнал чермета ни с чем не спутаешь, так что если и копаю железные сигналы только с VDI не меньше 40, но все по обстоятельствам, иногда черняк вообще не копаю...А так терка во всем устраивает. Чувствительность стоит 9 и по войне и по старине.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

rebl
post Aug 17 2007, 16:43
Создана #9


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,604
Зарегистрирован: 12-July 06
Пользователь №: 513


Пол: мужской

Репутация: 92 кг
-----XXXXX


Лёх! Про батарейки забыл......полярность что б не перепутаь......по моему это в 30-ке самая главная "настройка" smile.gif


--------------------
карта 4276 3.........8 4703
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Noname
post Aug 26 2007, 11:48
Создана #10


Профи
Group Icon

Группа: Редакторы
Сообщений: 3,466
Зарегистрирован: 9-September 05
Из: EU
Пользователь №: 5
Почётный редакторTrust Member

Пол: мужской

Репутация: 231 кг
-----XXXXX


Уважаемые пользователи Minelab X-Terra 50/70, сегодня хочется вновь коснутся настройки таких моделей от Minelab серии X-Terra 50 и 70. Получаю очень много приватных сообщений с вопросами о настройке, показаниями VDI и подобными, призываю Вас задавать их в этой теме, по возможности буду отвечать на Ваши вопросы, пусть все вопросы будут в этой теме, дабы новоприбывшие пользователи не завали их повторно. От себя в общих чертах могу сказать что проработал с этими девайсами в целом не мало, с самого начала их выпуска и по мере необходимости. Разброс в показаниях VDI и вопросы по этой теме очень больная тема, разность в показаниях в основном связана с идентификацией и местоположением цели, как и у всех детекторов, не забывайте это, кстати показания VDI так же могут быть разными у "разных" X-Terr, 50 и 70 будут выдавать одно значение, 30-ка другое. Повзаимствуем одно из показаний у американцев (приложен к к сообщению в виде изображения), обратите внимание на показания. Что касается балансировки грунта, то 50 имеет только мануальную отстройку, с которой нужно уметь работать, в отличие от 70 имеющей автоматический грунт баланс, неумелая настройка грунт баланса в 50-ке у новичков ведёт как правило к потере глубины поиска и ложным срабатываниям детектора, очередной камень преткновения у новоприбывших и скорейшее разочарования в детекторе.

Напомню что у 50 тэры грунт баланс имеет градацию настройки от 0 до 20, по умолчанию установлен на позицию 6, но... в каждом регионе своя почва и она может быть как сильно минерализована так и достаточно нейтральна на сравнительно близком расстоянии друг от друга, поэтому использовать ручную настройку балансировки почвы нужно умело.. Как правило уровень настройки почвы у каждого свой, индивидуальный (если вы вообще туда заглядываете 14.gif ), я например работаю "в основном" на уровне 3-5, смотря куда выезжаю, всегда перед началом работы "зачистки местности" желательно проверить влияние грунта, в процессе работы, если вы чувствуете что "пошли" ложные срабатывания, не плохо проверить грунт, сдвинуть хотя бы на одно деление уровень балансировки и проверить снова "сомнительный сигнал", если всё ок, и пустые срабатывания пропали, значит грунт в этой местности "ушёл", это касается только 50 модели, у 70 всё это безобразие компенсируется автоматически.

Всё остальное... на мой взгляд травиальные вопросы, но всё же, задавать их лучше в этой теме.


--------------------
Хорошо там, где нас нет.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Gamer
post Aug 27 2007, 12:12
Создана #11


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 15-June 07
Пользователь №: 2,213



Репутация: 2 кг
-----X----


Терра-50. По старине, на урочищах использую чувствительность 12-15. Отстройку грунта выполняю как написано в инструкции, т.е. двигаю катушкой параллельно земле до тех пор пока при переключении тональность не станет одинаковой, как над землей, так и близко к ней. Громкость на максимум (наушники не использую).
Приходилось отстраиваться от помех ЛЭП, хотя она и была по моему мнению далеко (~ 50 м.) но детектор стал завывать на разные голоса и хаотично менять показания VDI. Отстроился легко.
Иногда в душевном порыве благородного гнева в режиме "2" отстраиваюсь от нежелательных целей. Но это на 100% не помогает. Часто при поиске, в сомнительных случаях, перехожу в режим "Все металлы", так несколько увеличивается глубина и легче выявить маскирующююся под "цветнину" черную гниль...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MONY
post Aug 27 2007, 13:12
Создана #12


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,556
Зарегистрирован: 13-December 06
Из: Дебрянск
Пользователь №: 1,135



Репутация: 45 кг
-----XXX--


QUOTE(Gamer @ Aug 27 2007, 12:12)
Отстройку грунта выполняю как написано в инструкции, т.е. двигаю катушкой параллельно земле

Всетаки наверное перпендикулярно, т.е. приближая и удаляя от земли?


--------------------
*Да сбудутся мечты Билли Бонса*
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Gamer
post Aug 28 2007, 09:26
Создана #13


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 15-June 07
Пользователь №: 2,213



Репутация: 2 кг
-----X----


Ну да, правильно будет, перпендикулярно. Держу её параллельно, а двигаю перпендикулярно.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

alex56
post Oct 3 2007, 14:34
Создана #14


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 19-February 07
Пользователь №: 1,518



Репутация: 2 кг
-----X----


Кто как настраивает,с какими настройками ищите?
Как настроить и при каких значениях копать золото и серебро.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Zheka
post Oct 3 2007, 15:15
Создана #15


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 13-June 07
Из: Новороссийск
Пользователь №: 2,200


Металлоискатель: X-Terra 30
Пол: мужской

Репутация: 5 кг
-----X----


QUOTE(alex56 @ Oct 3 2007, 14:34)

Как настроить и при каких значениях копать золото и серебро.

All metall
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

alex56
post Oct 3 2007, 15:40
Создана #16


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 19-February 07
Пользователь №: 1,518



Репутация: 2 кг
-----X----


во всех металлах обычно всё гудит вокруг,слишком много мусора
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Олег
post Oct 4 2007, 22:50
Создана #17


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 5-June 07
Пользователь №: 2,168



Репутация: 3 кг
-----X----


Подскажите ,для чего нужен на 70 ке tershold(вроде так пишется),это в настройках, на сколько я понимаю это пороговый тон? И как его правильно выставить?


--------------------
Олег
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MONY
post Oct 4 2007, 23:18
Создана #18


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,556
Зарегистрирован: 13-December 06
Из: Дебрянск
Пользователь №: 1,135



Репутация: 45 кг
-----XXX--


В инструкции есть рисунок графика, где видно что при прохождении катушки над объектом из цветмета происходит "всплеск" кривой т.е. пороговый звук как бы чуть-чуть усиливается, а при прохождении над черным металлом кривая рвется и пороговый звук соответственно обрывается. Таким образом пороговый тон является полезным дополнением к основному тону МД. А вообще подобные темы не раз поднимались на форуме, воспользуйся поиском. На счет настройки treshold, лично я выставляю уровень не громко, но так чтобы он был различим на фоне звука основного тона.


--------------------
*Да сбудутся мечты Билли Бонса*
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Gamer
post Oct 5 2007, 05:34
Создана #19


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 15-June 07
Пользователь №: 2,213



Репутация: 2 кг
-----X----


У меня вопрос, тогда. А почему детектор не дает на предмет нормальный сигнал, а лишь создает "всплеск" порогового тона? Предмет, мелкий? Или детектор не способен нормально отреагировать на обьект?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MONY
post Oct 5 2007, 12:14
Создана #20


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,556
Зарегистрирован: 13-December 06
Из: Дебрянск
Пользователь №: 1,135



Репутация: 45 кг
-----XXX--


QUOTE(Gamer @ Oct 5 2007, 05:34)
У меня вопрос, тогда. А почему детектор не дает на предмет нормальный сигнал, а лишь создает "всплеск" порогового тона? Предмет, мелкий? Или детектор не способен нормально отреагировать на обьект?

Детектор может давать на "хороший" объект не очень "хороший звук" и VDI ниже рейтингом. Все зависит от расположения объекта в земле (может лежать под углом или вообще ребром), размера объекта, окислов, глубины залегания, состава почвы, наличия рядом железа. После снятия части почвы над объектом как правило меняется VDI в сторону увеличения и звук может стать "чище". Так же бывает меняется отклик при изменении положения предмета.


--------------------
*Да сбудутся мечты Билли Бонса*
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


27 страниц  1 2 3 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 28th April 2024 - 18:45
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru