Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


55 страниц « < 2 3 4 5 6 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Tesoro Vaquero: А вот за что я люблю Ковбоя?, За то, что всё есть у него!..

kitOl
post Nov 16 2011, 20:44
Создана #61


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,102
Зарегистрирован: 24-May 11
Пользователь №: 30,333


Металлоискатель: eTrac-Tejon-Deus

Репутация: 39 кг
-----XX---


QUOTE(maxbur @ Nov 16 2011, 21:20)
Не надо мне обяснять основы радиотехники, я их знаю. smile.gif
Ваши выводы были бы верны если бы Вак питался от батарей АА а не от кроны. Крона в принципе не способна выдать ток близкий к АА на относительно низкоомную нагрузку. По поводу "лупить на полной мощности", это не рационально тк не приводит к линейному возростанию глубины обнаружения, сигнал возрастает и от грунта и от цели пропорционально и основная задача выделить полезный сигнал на фоне "шума земли" а это можно делать и на малых токах.

Что-то мы не стыкуемся. Вак питается от Кроны. Крона выдает ток существенно меньший, чем АА. Кроме этого, в Барсуке и напряжение питания больше на 33%. Нагрузка схем одинаковая - одинаковые катушки. Вывод однозначный - Барсук на катушку выдает больший ток.

Далее, Вы пишете то, о чем я и писал о проблеме грунта при повышенных токах.

В итоге все сходится к тому, что Вак с меньшим током на катушке на сложных грунтах стабильнее и немного глубже. Что и наблюдал Влади (с его поста все и началось smile.gif ).

Опыт разработки АКА также подтверждает это.

В чем наши выводы расходятся? blink.gif

Сообщение отредактировано kitOl: Nov 16 2011, 20:56
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kitOl
post Nov 16 2011, 20:51
Создана #62


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,102
Зарегистрирован: 24-May 11
Пользователь №: 30,333


Металлоискатель: eTrac-Tejon-Deus

Репутация: 39 кг
-----XX---


QUOTE(Влади @ Nov 16 2011, 21:42)
Гораздо больше, но дело не в этом. Ток в ТХ-обмотке ограничен не внутренним сопротивлением источника питания а внутренним сопротивлением генератора тока. Понятно что в случае использования пальцев АА
размера можно сделать это сопротивление существенно меньше чем в случае использования кроны.

Влади, почитайте пост уважаемого Fuma http://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...dpost&p=2817563
- он на приборах класса Тесоро и катушках не одну собаку съел.

Сообщение отредактировано kitOl: Nov 16 2011, 20:55
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ВаДяН
post Nov 16 2011, 20:52
Создана #63


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 8,147
Зарегистрирован: 16-June 08
Из: Ярославка, мать её.
Пользователь №: 4,921
За работу в тылуОтличник соцсоревнованийАктивист



Репутация: 512 кг
-----XXXXX


QUOTE(Влади @ Nov 16 2011, 21:36)
Сетевой шнур осциллоскопа в розетку а на вход осциллоскопа - измерительнную обмотку. Её можно примотать изолентой к датчику в произвольном месте и подключая этот датчик к Барсуку и к Ковбою измерить размах синусоиды на экране скопа и сравнить.


Не, ну теперь всё понятно. Я так и думал. По другому быть не могло. Пойду у жены клянчить остылокок.

ПС: Влади, а старый фен не подойдёт? Не ну на случай если жена не вспомнит куда она свой офсилокок дела. frize.gif lol.gif image046.gif


--------------------
Дворянство по-французски ни бельмеса. Фурье не читают. А в народе мрак, дичь и отупение.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kitOl
post Nov 16 2011, 21:00
Создана #64


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,102
Зарегистрирован: 24-May 11
Пользователь №: 30,333


Металлоискатель: eTrac-Tejon-Deus

Репутация: 39 кг
-----XX---


QUOTE(ВаДяН @ Nov 16 2011, 21:52)
Не, ну теперь всё понятно. Я так и думал. По другому быть не могло. Пойду у жены клянчить остылокок.

ПС: Влади, а старый фен не подойдёт? Не ну на случай если жена не вспомнит куда она свой офсилокок дела. frize.gif  lol.gif  image046.gif

Вадян, можно ВАК отправить мне 14.gif У меня и осциллоскоп есть и опыт соответствующий, и Барсук есть. 14.gif После замеров обещаюсь вернуть в целости и сохранности smile.gif

Сообщение отредактировано kitOl: Nov 16 2011, 21:01
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

maxuss
post Nov 16 2011, 21:30
Создана #65


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,416
Зарегистрирован: 15-March 09
Пользователь №: 8,569
Признаный автор


Репутация: 293 кг
-----XXXXX


Вадька, не отдавай! frize.gif Иначе получишь нечто совсем другое, с турбонаддувом и гидрокомпенсацией нижней составляющей высокой частоты! 14.gif

Ребят, я так и не понял, об чем гласит наука: Вакуэро глубже на трудных грунтах а ля Влади, но менее работоспособен на Подмосковных полях? smile.gif


--------------------
Все смотрят в небо, я - в землю!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ВаДяН
post Nov 16 2011, 21:44
Создана #66


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 8,147
Зарегистрирован: 16-June 08
Из: Ярославка, мать её.
Пользователь №: 4,921
За работу в тылуОтличник соцсоревнованийАктивист



Репутация: 512 кг
-----XXXXX


QUOTE(maxuss @ Nov 16 2011, 22:30)
Вадька, не отдавай!  frize.gif  Иначе получишь нечто совсем другое, с турбонаддувом и гидрокомпенсацией нижней составляющей высокой частоты!  14.gif


А у меня и нет Вакуэрки. Я лох позорный, не смог оценить его сразу. После Тежона схватил, звук не тот, второго дискрима нет. А нафиг и отдал обратно. Нет что бы погонять, нормально поиспытывать. an.gif sad.gif

QUOTE(maxuss @ Nov 16 2011, 22:30)
Ребят, я так и не понял, об чем гласит наука: Вакуэро глубже на трудных грунтах а ля Влади, но менее работоспособен на Подмосковных полях?  smile.gif


Я смею предположить, что Вак из-за низкой напруги в катушку, более лучше справиться со сложным грунтом. Выделение лучше, думаю то же из-за тока. Но проиграет в нормальном грунте по всем остальным параметрам. Жаль зима уже давит. А то бы испытали на подмосковных просторах их оба. 49.gif



--------------------
Дворянство по-французски ни бельмеса. Фурье не читают. А в народе мрак, дичь и отупение.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kitOl
post Nov 16 2011, 22:00
Создана #67


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,102
Зарегистрирован: 24-May 11
Пользователь №: 30,333


Металлоискатель: eTrac-Tejon-Deus

Репутация: 39 кг
-----XX---


QUOTE(maxuss @ Nov 16 2011, 22:30)
Вадька, не отдавай!  frize.gif  Иначе получишь нечто совсем другое, с турбонаддувом и гидрокомпенсацией нижней составляющей высокой частоты!  14.gif


А чё, не надо? Я бы и колеса примастырил к нему, копалку. Правда, педали крутить будет таджик cheesy.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

maxbur
post Nov 16 2011, 22:15
Создана #68


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 31-July 07
Пользователь №: 2,451


Металлоискатель: X-TERRA 50, Cibola+GB

Репутация: 2 кг
-----X----


QUOTE(kitOl @ Nov 16 2011, 21:44)
Что-то мы не стыкуемся. Вак питается от Кроны. Крона выдает ток существенно меньший, чем АА. Кроме этого, в Барсуке и напряжение питания больше на 33%. Нагрузка схем одинаковая - одинаковые катушки. Вывод однозначный - Барсук на катушку выдает больший ток.

Далее, Вы пишете то, о чем я и писал о проблеме грунта при повышенных токах.

В итоге все сходится к тому, что Вак с меньшим током на катушке на сложных грунтах стабильнее и немного глубже. Что и наблюдал Влади (с его поста все и началось  smile.gif ).

Опыт разработки АКА также подтверждает это.

В чем наши выводы расходятся?  blink.gif



Частота на приборах различается на 20%.
Ток в катушке, если учесть взаимозаменяемость их (читай - идентичность параметров), будет обусловлен разницой в напряжении питания приборов. Это 9 и 12 В. Разница составляет 33%.
Напрашивается вывод, что в данном случае большее влияние оказывает именно ток катушки. Даже если принять, что зависимость от частоты - линейная.

В недооценке влияния 20% разнице в частоте smile.gif
РС. Внутренее сопротивление кроны выше чем у АА.
Удачи.

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ВаДяН
post Nov 16 2011, 22:17
Создана #69


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 8,147
Зарегистрирован: 16-June 08
Из: Ярославка, мать её.
Пользователь №: 4,921
За работу в тылуОтличник соцсоревнованийАктивист



Репутация: 512 кг
-----XXXXX


QUOTE(kitOl @ Nov 16 2011, 23:00)
А чё, не надо? Я бы и колеса примастырил к нему, копалку. Правда, педали крутить будет таджик  cheesy.gif


Есть свободный на зиму Компадрик. Требующий модернизации. Нужно присобачить разъём, для смены катушек. Каких Я не знаю, у Тесоро два вида. Но штатная должна подключаться, дюже она класная. Приделать регулятор громкости. Надоело скочем громкость регулировать, при работе на чердаках. Сколько? biggrin.gif


--------------------
Дворянство по-французски ни бельмеса. Фурье не читают. А в народе мрак, дичь и отупение.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MS
post Nov 16 2011, 22:43
Создана #70


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,535
Зарегистрирован: 29-August 09
Пользователь №: 11,743


Пол: мужской

Репутация: 104 кг
-----XXXXX


QUOTE(ВаДяН @ Nov 16 2011, 23:17)
Есть свободный на зиму Компадрик. Требующий модернизации. Нужно присобачить разъём, для смены катушек. Каких Я не знаю, у Тесоро два вида. Но штатная должна подключаться, дюже она класная. Приделать регулятор громкости. Надоело скочем громкость регулировать, при работе на чердаках. Сколько?  biggrin.gif

Вадим, если гнездо и штекер для родной катушки найдёшь, то я тебе все затеи твои реализую. С тебя только почтовые расходы alko_2464.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kitOl
post Nov 16 2011, 23:07
Создана #71


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,102
Зарегистрирован: 24-May 11
Пользователь №: 30,333


Металлоискатель: eTrac-Tejon-Deus

Репутация: 39 кг
-----XX---


QUOTE(maxbur @ Nov 16 2011, 23:15)
Частота на приборах различается на 20%.
Ток в катушке, если учесть взаимозаменяемость их (читай - идентичность параметров), будет обусловлен разницой в напряжении питания приборов. Это 9 и 12 В. Разница составляет 33%.
Напрашивается вывод, что в данном случае большее влияние оказывает именно ток катушки. Даже если принять, что зависимость от частоты - линейная.

1. В недооценке влияния 20% разнице в частоте smile.gif
2. РС. Внутренее сопротивление кроны выше чем у АА.
3. Удачи.

1. Я не сбрасывал со счетов частоту. Пояснил, что зависимость величины отклика от цели (то бишь - глубины) при изменении частоты пропорциональна Квадратному Корню от частоты. Зависимость величины отклика от частоты прямо пропорциональная. Т.е. зависимость от тока больше. Это в идеальных условиях.
В сложных грунтах по этой причине следует ожидать более быстрое нарастание отклика грунта, и, соответственно, ухудшение условий для выделения сигнала глубокой или мелкой цели.

Другими словами, увеличив ток в два раза, получим ухудшение условий выделяемости цели, сравнимый по величине в случае с увеличением частоты в 4 раза.

2. Именно поэтому максимально возможный ток, отдаваемый Кроной меньше, чем у АА.

3. Взаимно smile.gif

Сообщение отредактировано kitOl: Nov 16 2011, 23:08
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ильяс
post Nov 17 2011, 12:03
Создана #72


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 431
Зарегистрирован: 9-February 11
Пользователь №: 26,185


Металлоискатель: Tejon+SEF

Репутация: 37 кг
-----XX---


Доброго времени суток!
можно ли сделать вывод, что предпочтительнее использовать батарейки типа АА для вакуэро-сиболы?


--------------------
Водки не обещаю, но погуляем хорошо. Сусанин
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fuma
post Nov 17 2011, 18:37
Создана #73


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,128
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1335 кг
-----XXXXX


QUOTE(kitOl @ Nov 17 2011, 00:07)
2. Именно поэтому максимально возможный ток, отдаваемый Кроной меньше, чем у АА.


Далеко не смотрел, кто первый начал разговор про токи. Но токи которые могут выдержать элементы, кроны, АА и т. д. в данном случае совершенно ни при чем.
Если бы прибор работал, таким образом, что сосал такой ток от элементов, какой они могут выдать, то футляр с батарейками просто расплавился бы и все. Это Вы можете сами проверить закоротив разъем питания, накоротко, и посмотреть от каких элементов футляр расплавиться быстрее. А расплавиться тот быстрее, у какого элемента емкость мА/час будет больше и больше суммарное напряжение.
Но схема прибора , с определенной подключенной катушкой, потребляет определенный ток. И задача элементов питания обеспечить этот небольшой ток, на который рассчитан прибор. Если подключить к прибору аккумулятор от автомобиля, то и от этого аккумулятора, прибор так же будет потреблять свой маленький небольшой ток, как и от маленькой кроны. И все.

Использовать можно и для Сиболы любые аккумуляторы, чем больше будет у них емкость, тем дольше проработает прибор. Но если аккумуляторы имеют одно и то же напряжение питания в вольтах, то потребляемый ток не увеличится. При смене элементов питания, надо учитывать, что прибор рассчитан на питание 9 вольт.
Думаю, что он будет работать и от 12 вольт, но рассчитан на 9 вольт.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kitOl
post Nov 17 2011, 22:35
Создана #74


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,102
Зарегистрирован: 24-May 11
Пользователь №: 30,333


Металлоискатель: eTrac-Tejon-Deus

Репутация: 39 кг
-----XX---


QUOTE(Fuma @ Nov 17 2011, 19:37)
Далеко не смотрел, кто первый начал разговор про токи. Но токи которые могут выдержать элементы, кроны, АА и т. д. в данном случае совершенно ни при чем.


Я исхожу из предположения, что при разработке устройства выбирается соответствующий источник питания. Ток потребления маленький - сойдет и Крона. Ток потребления больше - лучше элементы АА, литий и проч..


То Ильяс:
Поставить на Вакуеро АА вместо Кроны можно - будет дольше работать. Другие характеристики прибора не изменятся.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kitOl
post Nov 17 2011, 22:43
Создана #75


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,102
Зарегистрирован: 24-May 11
Пользователь №: 30,333


Металлоискатель: eTrac-Tejon-Deus

Репутация: 39 кг
-----XX---


QUOTE(ВаДяН @ Nov 16 2011, 23:17)
Есть свободный на зиму Компадрик. Требующий модернизации. Нужно присобачить разъём, для смены катушек. Каких Я не знаю, у Тесоро два вида. Но штатная должна подключаться, дюже она класная. Приделать регулятор громкости. Надоело скочем громкость регулировать, при работе на чердаках. Сколько?  biggrin.gif


Проблема вот в разъеме. Я для экспериментов пытался найти такой - не нашел.
Тот, что на кабель катушки ставится еще можно найти по 9-14 баксов. А вот ответная часть, которая на башке прибора, что-то не встречается.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ильяс
post Nov 17 2011, 22:50
Создана #76


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 431
Зарегистрирован: 9-February 11
Пользователь №: 26,185


Металлоискатель: Tejon+SEF

Репутация: 37 кг
-----XX---


"надо учитывать, что прибор рассчитан на питание 9 вольт.
Думаю, что он будет работать и от 12 вольт, но рассчитан на 9 вольт"

это я понимаю, 9в это 6 батарей АА или одна крона, кроме более длительной работе на батарейках АА(по сравнению с кроной) , что то изменится при использовании АА? вот собственно что я и хотел узнать, судя по Вашему ответу, ничего больше не изметиться, это так?


--------------------
Водки не обещаю, но погуляем хорошо. Сусанин
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ильяс
post Nov 17 2011, 22:52
Создана #77


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 431
Зарегистрирован: 9-February 11
Пользователь №: 26,185


Металлоискатель: Tejon+SEF

Репутация: 37 кг
-----XX---


kitOl, написал предыдещее сообщение, но еще не видел Ваше, всё понятно, спасибо


--------------------
Водки не обещаю, но погуляем хорошо. Сусанин
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Чизель
post Nov 19 2011, 00:33
Создана #78


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 865
Зарегистрирован: 17-August 10
Пользователь №: 20,560


Металлоискатель: x-terra 705
Пол: мужской

Репутация: 81 кг
-----XXXXX


QUOTE(kitOl @ Nov 17 2011, 23:43)
Проблема вот в разъеме. Я для экспериментов пытался найти такой - не нашел.
Тот, что на кабель катушки ставится еще можно найти по 9-14 баксов. А вот ответная часть, которая на башке прибора, что-то не встречается.

У Стрелка спросите, может продаст Вам парочку разъёмов.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kava61
post Nov 19 2011, 07:31
Создана #79


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 583
Зарегистрирован: 6-February 11
Из: Воронежская область
Пользователь №: 26,051


Пол: мужской

Репутация: 26 кг
-----XX---


Нужно не забывать, что приборы питаются не напрямую от батареи или аккумулятора, а через стабилизатор напряжения который встроен в прибор и поэтому до лампочки какая батарея подключена, она влияет только на время работы от данного комплекта. Ток в катушки зависит только от схемного решения генератора и определяется напряжением питания и режима транзисторов этого генератора и класса работы этого генератора, так что крона или АА на режим генератора никак не влияет, так что ток там будет тот который заложили инженера при проектировании прибора. По поводу мощности Тежона и Вакуэро, то Тежон из за питания в любом случае будет мощней, а значит глубже.

Сообщение отредактировано kava61: Nov 19 2011, 07:44
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kitOl
post Nov 19 2011, 09:13
Создана #80


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,102
Зарегистрирован: 24-May 11
Пользователь №: 30,333


Металлоискатель: eTrac-Tejon-Deus

Репутация: 39 кг
-----XX---


QUOTE(kava61 @ Nov 19 2011, 08:31)
Нужно не забывать, что приборы питаются не напрямую от батареи или аккумулятора, а через стабилизатор напряжения который встроен в прибор и поэтому до лампочки какая батарея подключена, она влияет только на время работы от данного комплекта. Ток в катушки зависит только от схемного решения генератора и определяется напряжением питания и режима транзисторов этого генератора и класса работы этого генератора, так что крона или АА на режим генератора никак не влияет, так что ток там будет тот который заложили инженера при проектировании прибора. По поводу мощности Тежона и Вакуэро, то Тежон из за питания в любом случае будет мощней, а значит глубже.

Простите, но повторюсь:
"Я исхожу из предположения, что при разработке устройства выбирается соответствующий источник питания. Ток потребления маленький - сойдет и Крона. Ток потребления больше - лучше элементы АА, литий и проч."

Неужели такая простая мысль непонятна?
На устройство с малым потреблением энергии элемент питания с большой емкостью не нужен.

Поставив на маломощную схему Крону, разработчик получил два бонуса: вес прибора меньше, дополнительный корпус для батарей не нужен.

Если бы разработчик Техона ставил задачу просто увеличить время работы прибора, то достаточно было набрать батарею из 6-ти АА (6Х1.5В=9В). Вопрос: зачем в Техоне 8 элементов? Для чего-то нужно было поднять напряжение на 3В.

Цитата с сайта оф.дилера Тесоро в России:
"Сильный сигнал обеспечивается за счет питания 12 V, получаемого от восьми батареек класса АА."
Получается, что подняв напряжение на катушке, которая, напомню, на Барсуке и на Ваке одинаковая, увеличиваем и ток.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


55 страниц « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 28th April 2024 - 12:58
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru