Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Стельки для похода

PoiskovikGSM
post Dec 27 2014, 21:43
Создана #21


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,226
Зарегистрирован: 28-July 13
Из: Большая деревня
Пользователь №: 58,707


Пол: мужской

Репутация: 40 кг
-----XX---


В Москве есть сеть магазинов "Спецодежда", думаю в Вашем регионе тоже такие есть. Там продают всё, что угодно для строителей и прочих рабочих специальностей. Вот там я покупал отличные стельки и не дорого. Сделаны они кажется на основе какого-то абсорбента, целый день можно с ними ходить в резиновых сапогах и ноги не потеют и, пардон, не воняют. Два сезона в них отходил, а они в отличном состоянии. bcd072fefd41be02ba953ee56dd0bfac.gif


--------------------
Могу копать, могу не копать... но всё равно буду.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

крыжовник
post Feb 15 2015, 15:11
Создана #22


Новичок
*

Группа: Посетители
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 18-July 14
Пользователь №: 71,573


Пол: мужской

Репутация: нет
----------


Вырежьте из березовой коры, внутренней стороной к стопе, летом в жару удобно.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

KOMBAINS
post Feb 19 2015, 05:51
Создана #23


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 8-January 15
Пользователь №: 2,326,975


Пол: мужской

Репутация: 14 кг
-----X----


Не бесплатно, но отлично. В аптеках продаются памперсы для взрослых, из 1 шт выходит 4 стельки 43 -го размера. В резиновых сапогах ноги сухие, никаких грибков, а до этого мучался..
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

totma
post Feb 19 2015, 13:10
Создана #24


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 365
Зарегистрирован: 4-February 15
Из: Вологда
Пользователь №: 2,328,937


Пол: мужской
Номер карты: 41

Репутация: 15 кг
-----X----


Сухая ромашка мелко мелко перетертая добавляется в обувь, избавит от опрелости и запаха.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Кореец
post Mar 5 2015, 06:26
Создана #25


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 168
Зарегистрирован: 24-April 13
Из: ДаржиГамбо
Пользователь №: 55,679


Металлоискатель: S-Pro> Sig MFT
Пол: мужской

Репутация: 11 кг
-----X----


QUOTE(tviks @ Nov 6 2014, 06:26)
Вообще удивляюсь 15.gif  - как до сих пор никто не вспомнил про гофру (тара)??? Часто пользую при необходимости с росс. берцами, трэковыми ботинками. Совпадает с требованиями тс (бесплатна, легкодоступна, с собой можно запасти любое количество при малом весе и габаритах  17.gif ). В зависимости от дневного "пробега" хватает 1-2 пары, лучше подыскивать двойную гофру (упрочненную), рвется под размер ноги и руками, если струмента под рукой нет. Одни плюсы от пользования, всесезонно. А пенку лучше использовать как дополнение к гофре зимой, для изоляции ноги от промерзающей подошвы.
  А если нужна РЕАЛЬНО ВЕЧНАЯ стелька, и мягко-приятная к тому-же : вырезаем из силиконовой шторки, они около 3 мм толщиной, которые используются в торговых центрах на входах в холодильники, будко-рефрижераторах и т.д.,
для паропроницаемости ее остается только аккуратно проперфорировать пробивкой навроде мелкашко-гильзы и в качестве пароконденсатора под ней использовать ту же гофру, такой силикон химически нейтрален, моется за секунду при необходимости, гофра по возвращению домой утилизируется и аллес орднунг pioneer.gif

Спасибо за наводку. Теперь у меня стельки из силикона.Радуют мягкостью и удобностью.

Сообщение отредактировано Кореец: Mar 5 2015, 06:27


--------------------
главное ребята, сердцем не стареть.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

-silvan-
post Mar 6 2015, 18:00
Создана #26


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 5-March 15
Из: Ярославская обл.
Пользователь №: 2,330,627


Металлоискатель: Minelab Equinox
Пол: мужской

Репутация: 3 кг
-----X----


Один Вет врач посоветовал, Что бы опрелостей не было. Парить ноги в растворе: три литра горячей воды, столовая ложка соды, Столовая ложка чистого уксуса. Ноги не вытерать сами высохнут. Так дня три в подряд. Мне помогает.


--------------------
Держи друзей близко к себе, а врагов еще ближе.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Жора Оскольский
post May 19 2015, 21:35
Создана #27


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,725
Зарегистрирован: 13-October 11
Из: 31 РЕГИОН
Пользователь №: 34,800


Пол: мужской

Репутация: 329 кг
-----XXXXX


такие ни кто не пробовал ? Цена в Поднебесной 200руб. с доставкой.
user posted image


--------------------
Жизнь постоянно выбивает из меня дурь, но я знаю где взять ещё
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Жора Оскольский
post Sep 22 2015, 18:21
Создана #28


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,725
Зарегистрирован: 13-October 11
Из: 31 РЕГИОН
Пользователь №: 34,800


Пол: мужской

Репутация: 329 кг
-----XXXXX


сегодня пришли вот такие
user posted image
буду пробовать.


--------------------
Жизнь постоянно выбивает из меня дурь, но я знаю где взять ещё
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

hispir
post Sep 23 2015, 00:30
Создана #29


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 384
Зарегистрирован: 6-February 15
Пользователь №: 2,329,051


Металлоискатель: X-TERRA 705
Пол: мужской
Номер карты: 54697855

Репутация: 14 кг
-----X----


Чисто моё имхо: Или портянки, или уходить на супер технологии.... Для сапог пользую включая зиму стельки типа тур.коврика - тепло в любом случае.
Грибок любит тепло и влагу - или мокрый сапог на босу ногу (пока портянки сохнут), или портянки 2-3 комплекта постоянно сушить.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

verh
post May 4 2016, 09:39
Создана #30


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 1-September 15
Из: Соловей...
Пользователь №: 2,337,994


Пол: мужской
Номер карты: 63901898

Репутация: 114 кг
-----XXXXX


Чисто из собственного опыта, не подумайте что стебусь, по верх обыкновенных стелек ложите обыкновенные женские прокладки можно дешёвые и будет вам счастье, на коп хватает за глаза. С Ув.


--------------------
... лишь постоянный, нескончаемый поиск чего-то — и есть настоящая жизнь.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

terrano
post May 5 2016, 01:34
Создана #31


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,989
Зарегистрирован: 8-February 10
Из: Москва. ВАО.
Пользователь №: 15,200


Металлоискатель: Deus 9+11 10 years
Пол: мужской

Репутация: 467 кг
-----XXXXX


QUOTE(verh @ May 4 2016, 09:39)
Чисто из собственного опыта, не подумайте что стебусь, по верх обыкновенных стелек ложите обыкновенные женские прокладки можно дешёвые и будет вам счастье, на коп хватает за глаза. С Ув.


Угу...
Один черт, все эти приспособы и ухищрения выдут боком и на аптеку будет затрачено больше... Да и сколько их нужно на поход упаковок?
По мне, так надо решать проблему, а не подстраиваться под нее.
На лето: быстро промок - быстро высох. Так и только так. Иначе будет либо жарко, либо сыро.
В мембранной обуви всегда жарче, чем в такой же без нее.
В идеале такань+кожа(замша или нубук), но без мембран!!! Желательно дренажные отверстия выше подошвы. Джанглы в принципе подойдут...
На осень-весну: в идеале мембрана. Точнее только она. Иначе будет или сыро или холодно. Но здесь с нюансами. Если много низин, где глубина выше щиколотки, то ЭВА с легким чулком и стелькой (без стельки конденсат достанет).
Зима: ЭВА + чулок слоя три и со шнурком под коленом, чтобы снег не набивался в голенище.
А все мечты об удобной стельки на все времена - это мечты или запас портянок (желательно из Кулмакса, а на осень-зиму-весну из ПауэрДрай или ТермалПро) + обычные кирзачи пропитанные гусиным жиром, силиконом и скипи_ даром. Ну или + гамаши.


Сообщение отредактировано terrano: May 5 2016, 01:35


--------------------
Больше всего в жизни не люблю копать. Но копаю постоянно.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

mainlord
post May 16 2016, 23:32
Создана #32


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 863
Зарегистрирован: 29-June 11
Из: Мытищи
Пользователь №: 31,507


Пол: мужской

Репутация: 142 кг
-----XXXXX


Поделюсь своим опытом.

Стельки из любых (натуральных или искуственных) материалов впитывающих влагу (или хотя бы частично состоящие из данных материалов) - не годятся.
По мере того как ваша нога потеет, стелька будет насыщаться этой влагой (затрудняя ее испарение и отвод из сапога во внешюю среду) и через некоторое время у вас в сапоге будет болото, в котором нога преет и натираются мозоли, а в холодную погоду промокшая нога на мокрых стельках быстро замерзнет.
Не говоря уже о дискоморфте такой обуви вообще.
Так же, если что-то случилось непредвиденное..например вы залили сапог, то придется менять стельку.. т.е. нужно с собой носить запасные.
А если вы уже сменили промокшую от пота стельку..а потом залили сапог?

Вобщем никаких хоть сколько нибудь впитывающих влагу материалов стелька содержать не должна. Весь уход за стелькой должен ограничиваться чем-то типа - вынул, отряхнул от мусора набившегося в сапог.. максимум - протер тряпочкой или вытер о брючину (если залил) и засунул обратно в обувь.

Так же стельки (впитывающие влагу) через пару выходов начинают сильно вонять... пот задерживается и долго не испаряется, на этом поту размножаются микроорганизмы.. воняет не только стелька но и сапог и носки.. для самой ноги это тоже не полезно.

Короче - замучаетесь стирать и нюхать.

Некоторые вырезают стельки из туристических пенок- ковриков. В принципе неплохой вариант, если бы не их недолговечность. Стаптываются моментом, теряют свою амортизирующую и изолирующую функцию.
К тому же чутка все ж забирают пот в поры и через несколько выходов начинают пованивать.. вобщем опять же нужно будет мыть или кидать в стиралку.

В специализированных магазинах (например декатлон) продаются супер-пупер стельки имеющие конские ценники. 500-800 и более рублей за пару. По сути больших преимуществ перед самодельными (вырезанными из пенки) я не ощутил. За каким-то хреном производители делают стельки с массой мелких пор (позиционируется это как продвинутая технология позволяющая ноге дышать). На деле - из за этих пор стелька быстро начинает вонять.. ну и если залить сапог, то в этих порах задерживается вода.. просто отряхнуть стельку не получится.
Вобщем лично мне не понравились. Ну конечно.. служат такие дорогие стельки дольше.. но из купленного за 300р коврика можно сотню стелек навырезать.

Наилучшим вариантом считаю самодельные стельки вырезанные из вспененной резины. Точного названия материала я не скажу... покупал в виде туристичских сидушек - в продаже они из такого материала не везде есть, но встречал неоднократно.
Кстати и как сидушки - не в пример лучше по материалу чем из вспенненого полиуретана (которые прокалываются сучками и недостаточно жесткие чтобы ими костер раздувать).
Короче - нужны жесткие туристические сидушки. Если будет нужно - могу позже сфоткать те что у меня (щас их нет под рукой а в инете нужных фоток не нашел).
У этих сидушек еще есть такая отличительная особенность - с одной стороны на них пупырышки. Так вот вырезаем стельки имея ввиду чтобы эти пупырышки располагались к стопе - будет лучше отвод пота от ноги.
Стельки получаются очень прочными - практически не стаптываются.. немного принимают форму по стопе и все. Толстые, прочные.. с хорошей изолирующей функцией... хорошо амортизируют удар (при рубке корней лопатой - это важно).

Воду не впитывают вообще... соотвественно и пот в поры не сосут - не воняют через несколько выходов. Короче - сплошные плюсы... минусов я не нашел для себя.
Стоимость сидушки - 100-200р. На пару стелек 46-47 размера как раз хватает)

При желании (для улучшения вентиляции в сапоге) можно наделать отверстий в стельке, только они не должны быть слишком маленькими... я думаю что оптимально 2-3 мм диаметром.

Можно сделать 2 пары.. Для холодного времени - отверстий поменьше или вовсе без них. Для теплого - отверстий побольше.

Вот как-то так.

Сообщение отредактировано mainlord: May 16 2016, 23:47


--------------------
Ремонт ушей катушек.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Жегемонт
post May 17 2016, 13:02
Создана #33


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 21-July 15
Пользователь №: 2,336,463


Металлоискатель: Minelab X-705
Пол: мужской
Номер карты: 45

Репутация: нет
----------


Но лучше плоские женские прокладки, конечно, не на полную ступню. для впитывания пота вполне приемлимо. Без смеха, лично сам испытывал.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

zeppelin
post May 21 2016, 22:28
Создана #34


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 595
Зарегистрирован: 7-April 12
Из: Всеволжск
Пользователь №: 41,780


Металлоискатель: XP Deus FISHER F75
Пол: мужской

Репутация: 13 кг
-----X----


мне как то подогнал друг стельки, войлочные толстые, наверно с валенка сделаны были ,я вначале не понял его,но потом оценил,войлок принял форму моей стопы,стало очень комфортно , что удивительно нога не потеет,теперь весь в поиске тонкого валенка или шинели, чтобы всю обувь модернизировать)))
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

mainlord
post Feb 12 2019, 12:25
Создана #35


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 863
Зарегистрирован: 29-June 11
Из: Мытищи
Пользователь №: 31,507


Пол: мужской

Репутация: 142 кг
-----XXXXX


Дополню свой комментарий фотками.

Сначала о том, какой материал для изготовления стелек покупать НЕ НАДО.

user posted imageuser posted imageuser posted image

Вот это все полная дрянь для стелек - стаптывается в тонкую полоску, воняет и т.д. - см. выше.
Если только хотите сэкономить, и использовать в качестве замены пальцеобразным стелькам по 1000р - те такая же недолговечная, неэффективная и вонючая дрянь, но в 5-10 раз дороже)

А сидушка из нужного на материала выглядит так.

user posted image

Материал называется "пенополирезина" - ППР. Очень прочный, плотный (но с хорошими амортизирующими и теплоизоляционными свойствами) материал, с предыдущими ковриками никакого сравнения.
С одной стороны всегда пупырышки (как на фото), в другой стороны - гладкая поверхность... встречается разных цветов.
Как я уже говорил - лучше располагать пупырышками к ноге. В том числе, по интенсивности сминания этих пупырышек можно отслеживать на какие зоны приходится наибольшая нагрузка при ходьбе. Мало ли...

Вот стелька после 3х сезонов. Она еще и ортопедическая стала trudu.gif
user posted imageuser posted imageuser posted image

Есть нюанс. Стелька получается достаточно толстой - не в каждую обувь получится засунуть. Для сапог - отлично, ну или если изначально в обуви толстая стелька была... а если, например, берцы "размер в размер" и с тонкой стелькой, то тогда придется ломать голову как ровно разрезать эту сидушку вдоль.

Сообщение отредактировано mainlord: Feb 12 2019, 13:00


--------------------
Ремонт ушей катушек.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

leonidovich
post Feb 12 2019, 13:00
Создана #36


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,034
Зарегистрирован: 17-February 12
Из: регион 60
Пользователь №: 39,766


Пол: мужской

Репутация: 219 кг
-----XXXXX


Вырезал стельки в берцы из голенищ сапог из пенки.Очень удобно.


--------------------
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. К. А. Гельвеций
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Aleha
post Feb 26 2019, 18:28
Создана #37


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 2-December 16
Пользователь №: 2,356,513


Пол: мужской
Номер карты: 6740

Репутация: 2 кг
-----X----


Пробовал и войлок и покупные, типа ортопедические, все таки удобнее прокладок нет ни чего, и сухо и мягко и по ноге форму принимают, главное размер подобрать)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

psk
post Feb 27 2019, 21:38
Создана #38


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 262
Зарегистрирован: 12-December 10
Из: на Каяле-реке
Пользователь №: 24,093


Металлоискатель: Deus / AtPro
Пол: мужской

Репутация: 27 кг
-----XX---


А такие вот никто не пробывал?
user posted imageuser posted image

На али примерно 130₽. Вроде для лета самое то будет.


--------------------
[I]... печатаю ...[/I]
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Простамол
post Mar 4 2019, 10:46
Создана #39


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 20-December 17
Из: Дальнее подмосковье
Пользователь №: 2,370,720


Пол: мужской

Репутация: 5 кг
-----X----


У меня в кроссовках похожие, мне нравятся. Но по фото трудно судить.

Сообщение отредактировано Простамол: Mar 4 2019, 11:23
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Chernika
post Dec 25 2019, 06:31
Создана #40


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 23-December 19
Пользователь №: 2,386,411


Металлоискатель: ace250
Пол: мужской

Репутация: 15 кг
-----X----


Наверное в первую очередь выбор стелек зависит от обуви. Сам хожу до поздней осени в "дырявых" кроссовках с прочной плоской подошвой, соответственно через отверстия в кроссах постоянно попадает пыль, песок, земля... Использую только кожаные стельки, всегда с собой вторая пара про запас. При этом речки вброд только в обуви, по болотцам тоже удобно, в одни дырки вода вливается, через другие выливается. Кожаные стельки быстро сохнут, прямо на тебе, часа за два, можно и не менятьsmile.gif Носки конечно вечно грязные, но в машине стиральная пятилитрушкаsmile.gif, залил водой на одну треть, носки грязные закинул, пол ложки порошка стирального, закрыл герметично, они едут в багажнике, сами стираются, потом только прополаскать, высушить и все. Так что мой выбор только кожаные. Кстати в магазинах фикс-прайс они всего по 50 рублей
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 23rd April 2024 - 11:00
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru