Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


31 страниц < 1 2 3 4 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Ремонт катушки X-terra. Теория и практика., Практика и теория.

Квирит
post Mar 19 2016, 20:36
Создана #21


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 1-January 15
Пользователь №: 2,326,565


Пол: мужской

Репутация: 14 кг
-----X----


Далее аккуратно высвободил все концы, прозвонил мультиметром и соединил те, которые не "звонились" друг с другом. Предварительно нашёл два конца с той и другой сторон обрывов, которые "звонились с гнёздами 3 и 4 штеккера. Их пометил и пока больше не трогал. Соединял их на последнем этапе, когда вся цепь замкнулась в целое.

Сообщение отредактировано Квирит: Mar 19 2016, 21:06

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Квирит
post Mar 19 2016, 20:45
Создана #22


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 1-January 15
Пользователь №: 2,326,565


Пол: мужской

Репутация: 14 кг
-----X----


...почему-то по одной только фотке загружает...
В-общем, вызванивая, по очереди соединил все концы вставышами из такого же провода. Всё соединив, опять прозвонил гнёзда 3 и 4 штеккера мультиметром, выставив его на зуммер. Звук есть, значит цепь замкнута и обрывов не имеет. После этого прилил всё эпоксидкой.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Квирит
post Mar 19 2016, 20:58
Создана #23


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 1-January 15
Пользователь №: 2,326,565


Пол: мужской

Репутация: 14 кг
-----X----


Эпоксиды прилил так, чтобы был виден "венец" экрана по краю корпуса. После того, как клей встал, сверху нанёс графитовый экран (лак НЦ и графитовый порошок из щёток "болгарки").
П.С.: На этом пожалуй всё. Фоток много ещё есть, но чёт не грузятся, вроде и ужал их порядочно... мож чего не то делаю sad.gif
На графит сверху ещё слой эпоксидки и защиту. Всё. Самое интересное, что работает в условиях городской квартиры вроде как адекватно (ес-сно пока по воздуху). Жду с нетерпением тестовых испытаний в реальных условиях. Всем удачи!

Сообщение отредактировано Квирит: Mar 19 2016, 21:03

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ioan Susanin
post Mar 19 2016, 21:58
Создана #24


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,597
Зарегистрирован: 23-January 10
Пользователь №: 14,751
За работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 1066 кг
-----XXXXX


Эпоксид мне кажется для тёрочных катушек не очень подходит . Попробовал у штатки залить им пустоту между корпусом и катушкой , получилась слишком тяжёлой . Хотя и служила три сезона , пока не случился обрыв кабеля . Сейчас попробую сделать по другому . Посверлить отверстия сверху катушки и с противоположной стороны , потом закачать из баллончика туда монтажную пену . Это ведь пенопласт и веса не прибавит практически . smile.gif

Сообщение отредактировано Ioan Susanin: Mar 19 2016, 22:09
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

emkgroup
post Mar 19 2016, 22:49
Создана #25


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,596
Зарегистрирован: 22-November 13
Из: Москва
Пользователь №: 61,814


Металлоискатель: E-Trac-dva ,T-705
Пол: мужской

Репутация: 499 кг
-----XXXXX


QUOTE(Ioan Susanin @ Mar 19 2016, 21:58)
Эпоксид мне кажется для тёрочных катушек не очень подходит . Попробовал у штатки залить им пустоту между корпусом и катушкой , получилась слишком тяжёлой . Хотя и служила три сезона , пока не случился обрыв кабеля . Сейчас попробую сделать по другому . Посверлить отверстия сверху катушки и с противоположной стороны , потом закачать из баллончика туда монтажную пену . Это ведь пенопласт и веса не прибавит практически .  smile.gif

Так у нее весь смысл в этой пустоте - за счет нее и амортизируются удары корпуса, из за чего эта катушка ведет себя более стабильно. Заливка полости сведет на нет все ее достоинства. А в воду ее нельзя по определению, она не для погружений.


--------------------
Оплата: карта СБ № 4276........7822
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ioan Susanin
post Mar 19 2016, 23:27
Создана #26


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,597
Зарегистрирован: 23-January 10
Пользователь №: 14,751
За работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 1066 кг
-----XXXXX


QUOTE(emkgroup @ Mar 19 2016, 22:49)
Так у нее весь смысл в этой пустоте - за счет нее и амортизируются удары корпуса, из за чего эта катушка ведет себя более стабильно. Заливка полости сведет на нет все ее достоинства. А в воду ее нельзя по определению, она не для погружений.

Это давно всем известно . Но к сожалению пустота не может существовать долго и при интенсивном поиске этой катушки хватит максимум на сезон . Строительная пена , как мне кажется , решит эту проблему , с минимальным повышением веса катушки . smile.gif Думаю грамм 20-30 всего добавится .

Сообщение отредактировано Ioan Susanin: Mar 19 2016, 23:28
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

канси
post Mar 20 2016, 14:36
Создана #27


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 6,638
Зарегистрирован: 22-February 16
Пользователь №: 2,346,315
Признаный автор

Пол: мужской

Репутация: 229 кг
-----XXXXX


QUOTE(Ioan Susanin @ Mar 19 2016, 23:27)
Это давно всем известно . Но к сожалению пустота не может существовать долго и при интенсивном поиске этой катушки хватит максимум на сезон . Строительная пена , как мне кажется , решит эту проблему , с минимальным повышением веса катушки .  smile.gif Думаю грамм 20-30 всего добавится .

Главное чтобы эта пена когда её разопрёт в полом корпусе
не деформировала датчик так что изменится механический баланс обмоток. Вообще, любые изгибающие и крутящие длительно действующие нагрузки для датчиков мягко говоря не полезны. Когда баланс обмоток сводят при изготовлении датчика есть некая форма и чем она стабильнее во времени тем лучше.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ioan Susanin
post Mar 20 2016, 14:54
Создана #28


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,597
Зарегистрирован: 23-January 10
Пользователь №: 14,751
За работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 1066 кг
-----XXXXX


QUOTE(канси @ Mar 20 2016, 14:36)
Главное чтобы эта пена когда её разопрёт в полом корпусе
не деформировала датчик так что изменится механический баланс обмоток. Вообще, любые изгибающие и крутящие длительно действующие нагрузки для датчиков мягко говоря не полезны.  Когда баланс обмоток сводят при изготовлении датчика есть некая форма и чем она стабильнее во времени тем лучше.

Думаю чтобы не деформировало обмотку,её нужно прижать к верхней части корпуса , а пенить снизу и обязательно сделать второе отверстие , через которое уйдут излишки пены . В общем скоро испробую и о результатах доложу . smile.gif

Сообщение отредактировано Ioan Susanin: Mar 20 2016, 15:11
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fuma
post Mar 20 2016, 19:13
Создана #29


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,122
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1327 кг
-----XXXXX


Не знаю в чем смысл пены. Много катушек разбирал и с пеной, и со всякими другими наполнителями. Смысл этих наполнителей как можно предположить, уменьшить объем воздуха, чтобы катушкой можно было искать в воде. Тогда при охлаждении она меньше будет всасывать воду внутрь. Но воды она наберет по любому. Пресная вода до поры до времени катушке по барабану, но потом между эпоксидкой проводками она добирается до платы, и катушка портится. Попадались катушки , что конденсаторы были ржавые. Минелабовская ДД катушка не водяная.
А если искать по суху, то могу посоветовать заменить уплотнители на более упругие. Материалов предостаточно. С завода идут уплотнители, которые продаются во всех магазинах страны, ну на год их думаю хватит. Года через 2...3 они сминаются и катушка болтается внутри корпуса.

QUOTE(Квирит @ Mar 19 2016, 21:58)
Жду с нетерпением тестовых испытаний в реальных условиях. Всем удачи!


Работа проделана интересная. Восстановить обмотку, спаяв все проводки это круто.
Хорошо что их на Е-Траковской катушке почти в три раза меньше, чем на катушке от X-Terra.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ioan Susanin
post Mar 20 2016, 19:26
Создана #30


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,597
Зарегистрирован: 23-January 10
Пользователь №: 14,751
За работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 1066 кг
-----XXXXX


QUOTE(Fuma @ Mar 20 2016, 19:13)
Не знаю в чем смысл пены. Много катушек разбирал и с пеной, и со всякими другими наполнителями. Смысл этих наполнителей как можно предположить, уменьшить объем воздуха, чтобы катушкой можно было искать в воде. Тогда при охлаждении она меньше будет всасывать воду внутрь. Но воды она наберет по любому. Пресная вода до поры до времени катушке по барабану, но потом между эпоксидкой проводками она добирается до платы, и катушка портится. Попадались катушки , что конденсаторы были ржавые. Минелабовская ДД катушка не водяная.
А если искать по суху, то могу посоветовать заменить уплотнители на более упругие. Материалов предостаточно. С завода идут уплотнители, которые продаются во всех магазинах страны, ну на год их думаю хватит. Года через 2...3 они сминаются и катушка болтается внутри корпуса.
Работа проделана интересная. Восстановить обмотку, спаяв все проводки это круто.
Хорошо что их на Е-Траковской катушке почти в три раза меньше, чем  на катушке от X-Terra.

Спасибо ! Я хотел поэкспериментировать , теперь не буду , сделаю как Вы посоветовали . smile.gif При регулярном копе без воды всё равно никак не получится . От перепадов температуры и очень сырой травы катушка всё равно насосёт в себя влаги . sad.gif Выходит у штатки просто конструкция ущербная .. ddd.gif

Сообщение отредактировано Ioan Susanin: Mar 20 2016, 19:31
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Наталка
post Mar 20 2016, 20:35
Создана #31


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,051
Зарегистрирован: 22-October 10
Пользователь №: 22,412


Металлоискатель: X-TERRA 74
Пол: мужской

Репутация: 318 кг
-----XXXXX


QUOTE(Fuma @ Mar 20 2016, 20:13)
Не знаю в чем смысл пены. Много катушек разбирал и с пеной, и со всякими другими наполнителями. Смысл этих наполнителей как можно предположить, уменьшить объем воздуха, чтобы катушкой можно было искать в воде. Тогда при охлаждении она меньше будет всасывать воду внутрь. Но воды она наберет по любому. Пресная вода до поры до времени катушке по барабану, но потом между эпоксидкой проводками она добирается до платы, и катушка портится. Попадались катушки , что конденсаторы были ржавые. Минелабовская ДД катушка не водяная.
А если искать по суху, то могу посоветовать заменить уплотнители на более упругие. Материалов предостаточно. С завода идут уплотнители, которые продаются во всех магазинах страны, ну на год их думаю хватит. Года через 2...3 они сминаются и катушка болтается внутри корпуса.


Обычно, minelablogo.gif ДД10.5 именно для этого и пенят (чтобы пена обмотки закрепила)! smile.gif От воды, пена не спасает!
Так делают, когда родные уплотнители уже усохли, и обмотки начинают плавать внутри корпуса (но иногда встречались и свежие катушки, запененные на будущее - для профилактики).
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Бесеркерк
post Mar 20 2016, 21:32
Создана #32


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,654
Зарегистрирован: 14-January 11
Пользователь №: 25,068


Пол: мужской

Репутация: 368 кг
-----XXXXX


QUOTE(Ioan Susanin @ Mar 20 2016, 19:26)
Спасибо ! Я хотел поэкспериментировать , теперь не буду , сделаю как Вы посоветовали .  smile.gif При регулярном копе без воды всё равно никак не получится . От перепадов температуры и очень сырой травы катушка всё равно насосёт в себя влаги . sad.gif  Выходит у штатки просто конструкция ущербная .. ddd.gif

У меня штатка 2011 года не у кого не "сосет". cheesy.gif Наверно главное не приучать,а если серьезно,защиту катушки на нейтральный герметик и будет вам счастье. pioneer.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Квирит
post Mar 20 2016, 21:41
Создана #33


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 1-January 15
Пользователь №: 2,326,565


Пол: мужской

Репутация: 14 кг
-----X----


Тут вопрос где-то по обрыву кабеля был в Терре-705. Вот фото, всё можно припаять аккуратно почти как было, убрав участок с обрывом. Обрыв кстати был практически при входе кабеля под графитовый экран.
P.S.: Fuma, спасибо за лестный отзыв smile.gif . Был уверен что не получится, но оно как ни странно работает smile.gif

Сообщение отредактировано Квирит: Mar 20 2016, 21:45

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

HiJack
post Mar 21 2016, 08:52
Создана #34


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 4-February 16
Пользователь №: 2,345,348


Металлоискатель: T-74 + ProPointer
Пол: мужской

Репутация: 59 кг
-----XXX--


Кстати при заливке катушек эпоксидкой (нижней поверхности после ремонта), рекомендую добавлять в эпоксидку тонер от лазерного принтера.
Надо его туда немного, влиять он не на что не будет, но позволяет получить нормальный чёрный цвет покрытия.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ioan Susanin
post Mar 21 2016, 09:48
Создана #35


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,597
Зарегистрирован: 23-January 10
Пользователь №: 14,751
За работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 1066 кг
-----XXXXX


QUOTE(Бесеркерк @ Mar 20 2016, 21:32)
У меня штатка 2011 года не  у кого не "сосет". cheesy.gif Наверно главное не приучать,а если серьезно,защиту катушки на нейтральный герметик и будет вам счастье. pioneer.gif

Ты Владимир может быть поаккуратней чем я , поэтому у тебя всё и работает дольше .. cheesy.gif Влагу засасывает через ввод кабеля , а за ним не уследишь , это карма . smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Бесеркерк
post Mar 21 2016, 10:21
Создана #36


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,654
Зарегистрирован: 14-January 11
Пользователь №: 25,068


Пол: мужской

Репутация: 368 кг
-----XXXXX


QUOTE(Ioan Susanin @ Mar 21 2016, 09:48)
Ты Владимир может быть поаккуратней чем я , поэтому у тебя всё и работает дольше .. cheesy.gif  Влагу засасывает через ввод кабеля , а за ним не уследишь , это карма .  smile.gif

Да мне присуща аккуратность,но в поиске всяко бывает.На катушке хватает "шрамов".Ввод я подматываю хорошей изолентой.Сейчас в стадии реанимации катушка торнадо.Плату удалось "оживить",теперь кабель меняю.Посмотрим как она в поиске. smile.gif

Сообщение отредактировано Бесеркерк: Mar 21 2016, 10:21
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fuma
post Mar 21 2016, 10:48
Создана #37


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,122
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1327 кг
-----XXXXX


QUOTE(Квирит @ Mar 20 2016, 22:41)
Тут вопрос где-то по обрыву кабеля был в Терре-705.


Я делаю только так:
user posted image user posted image
Добавлю еще фотосессию, снял с утра:
user posted image user posted image user posted image user posted image

Сообщение отредактировано Fuma: Mar 21 2016, 12:25
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ioan Susanin
post Mar 21 2016, 13:49
Создана #38


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,597
Зарегистрирован: 23-January 10
Пользователь №: 14,751
За работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 1066 кг
-----XXXXX


В кабеле у штатки два провода дублируют друг друга . Можно их спаять вместе ?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fuma
post Mar 21 2016, 14:13
Создана #39


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,122
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1327 кг
-----XXXXX


Их можно спаять вместе внутри катушки, при подключении к плате. Они там и впаиваются в разные отверстия, которые между собой соединены.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ioan Susanin
post Mar 21 2016, 14:21
Создана #40


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,597
Зарегистрирован: 23-January 10
Пользователь №: 14,751
За работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 1066 кг
-----XXXXX


QUOTE(Fuma @ Mar 21 2016, 14:13)
Их можно спаять вместе внутри катушки, при подключении к плате. Они там и впаиваются в разные отверстия, которые между собой соединены.

Ну да , я это и имел в виду .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


31 страниц < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 29th March 2024 - 17:46
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru