Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


328 страниц « < 322 323 324 325 326 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Приготовление и очистка самогона.

vtf
post Apr 6 2021, 16:47
Создана #6461


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,483
Зарегистрирован: 7-July 17
Пользователь №: 2,365,463


Пол: мужской
Номер карты: 2202......6821

Репутация: 189 кг
-----XXXXX


QUOTE(Мотоциклист @ Apr 6 2021, 12:43)
Да нет же,не пропустил,а принял к сведению.Просто Вам об этом сообщить забыл,т.к.подходил к компу в перерывах между заливом браги в бак))) Я в своё время послушал шефа,что 8 л достаточно,у нас аппараты одинаковые,купил такой же.А надо было брать 12 литровый.Чтобы кулерная бутыль уходила за 2 раза,а не за 3. 14.gif
Басмача не закидали тапками,т.к. на момент написания им того,о чём мы говорим у него было уже стажа "гонки"  поболе  30 лет. smile.gif
Так скептики просто не торопятся.Я за себя скажу - мне спешить не надо,стоит оно себе,настаивается потихоньку и ладно.Консерватор я )) Раньше не было никакого вакуума,делали себе настоечки хорошие.Как-то попалась в руки книжка,лет 30 назад(это я так прикинул на глаз,т.к дочке было года 3,а сейчас ей 32).Книжка "Наливки,вина,ликёры" издание чуть ли не 70-х.Так вот там я с удивлением узнал,что для каждой ягоды при изготовлении настойки нужен свой градус,а при наливке свой и так и с травами и специями.Так что придерживаюсь мнения,что проверенное десятилетиями я перепроверять не буду,наступать всё же лучше на свои грабли,а не на чужие.Тогда гораздо реже будешь получать палкой в лоб cheesy.gif

Ага. Скажи я Вам, что через 30 лет люди будут по телефону как по телевизору разговаривать, Вы б меня сожгли на костре cheesy.gif
Так что не все технологии с годами остаются непереплюнутыми.
Я уже писал ранее, что раньше за первак убили бы, если увидели, что его выливают, да многие до сих пор так и гонят, по старинке, до 40 градусов в ведре. А что? Это ж старинная технология. Ну их ваши фракции. Консерваторы тоже они, можно сказать))))
Просто я не спрашивал отношение, а спрашивал, делал ли ещё кто-то так. Всё. cdira.gif
А куб у меня 24 литра. И ставлю в бутылях пластиковых от пива.
4 кг сахара и 16 литров воды. Как раз уходит за перегон.

Сообщение отредактировано vtf: Apr 6 2021, 16:50
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post Apr 6 2021, 22:33
Создана #6462


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,038
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


QUOTE(vtf @ Apr 6 2021, 16:47)
Ага. Скажи я Вам, что через 30 лет люди будут по телефону как по телевизору разговаривать, Вы б меня сожгли на костре cheesy.gif


Это врядли,я инженер электронщик,да к тому же читать меня научили в 4.5 года и я ещё в школе прочел практически всю домашнюю библиотеку,а она была весьма внушительной - 3 больших шкафа ,причем в глубину было по три ряда книг.И там было море научной фантастики.Я давно заметил,что почти всё,о чем писали в 50-70е уже у нас дома или на кармане носим smile.gif

Пивные бутыли брал,но в них неудобно,они сопливые,форму не держат,только если стоят в родной картонной коробке.Поэтому ставлю в кулерных,с ручкой,удобно бултыхать и носить. Аппарат буду летом колхозить .От покойного тестя остался аппарат "Дитя конверсии",в перестройку завод какой-то делал.Обычная молочная фляга и вместо родной крышки там крышка отлитая из толстого алюминия из которого армейские бачки были в столовке.На крышке 2 штуцера.Остальное навесное не сохранилось. У меня есть обрезки нержавеющих трубок разного диаметра,попробую сделать колонну,подогнали чертежик самоделки опробованной,посмотрим что выйдет.Осталось только к своему сварочнику докупить баллончик аргона.

QUOTE(vtf @ Apr 6 2021, 16:47)
.....многие до сих пор так и гонят, по старинке, до 40 градусов в ведре. А что? Это ж старинная технология.


Ну это вообще динозавры.Даже в моей глухой деревне в Ивановской обл. соседские бабушка с дедушкой,которым за 80 давно, так не делают.И кстати аппарат у них остался тот ещё,с прошлого века,а продукт уже современного качества практически,правда лёгкий намек на аромат сивухи присутствует,но сэм очень мягкий и голова не бо-бо.Секрет очистки не выдают)) Собственно как и режимы перегона.


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Vlad-zelik
post Apr 9 2021, 22:19
Создана #6463


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,367
Зарегистрирован: 9-March 11
Из: Московская обл.
Пользователь №: 27,432
Почётный VIPЗа заслуги

Металлоискатель: Whites V3i
Пол: мужской

Репутация: 418 кг
-----XXXXX


Все это уже обсуждалось... smile.gif ddd.gif
Не конкретно "ваккуумные крышки", а в целом, так сказать. Способы ускорения и их целесообразность. Вывод был простой - а зачем что то ускорять? Ведь что и как происходит в напитке в целом мы только догадываемся. Почему так ценятся в напитках года? Что, например, в коньяке происходит между 10ти и 20ти лет выдерки? В целом не понятно. Поэтому все эти ускорения нужны только когда нет физически например места хранения. У меня винница на 300 бутылок. Есть бутылки 17го года. Выгон сентября прошлого года еще не бутилировал, - отдыхает, так как некуда ставить. Зачем мне что то ускорять?
Ну а когда в бар на кухне в квартире больше пяти - десяти бутылок не входит, тогда это наверное тема.


--------------------
ничего не продаю
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post Apr 11 2021, 13:46
Создана #6464


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,038
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


QUOTE(Vlad-zelik @ Apr 9 2021, 22:19)
Есть бутылки 17го года.


На аукцион их,они ж Ленина видели))) 17 год всегда несколько "двояковогнуто" звучит в сознании. smile.gif

"Произошёл необъяснимый катаклизм.Я просто шёл по тихой улице своей.Вдруг...."© ВСВ

Дети внезапно попросили пить.Ну как обычно -пап,а есть чё попить?
Полез в хранилище,там много 3 литровок с компотами,не зря все лето в деревне провел))) И вижу,что стоит 5 трехлитровок с чем-то. 14.gif Туды его в качель. Это ж сок.Забыл о нём напрочь))) 17.gif Говорю детям - ща будем пить сок. Открываю банку и оказывается,что не сок это ,а сухое вино.Яблочное.Я в том году купил пресс для фруктов,винтовой,производство Винницкого завода.Надавив 15 литров яблочного сока я устал.Яблоки туда все же надо дробить ,а не резать,хоть у него винт и идентичен винту от стульчика рояльного,но усилий надо много.Итак сока 15 литров,несколько кисловат,чтоб не скис закинул 1.5 пачки сахара и вскипятил.Потом разлил в стерилизованные трехлитровки и закрыл обычными полиэтиленовыми крышками,не для консервирования,мягкими.
Ну и в чулан.То бишь с сентября по апрель простояли,превратившись в сухое.Странно,кипяченое же всё. С чего забродило.Жена попробовала - сказала - кисло,добавь сахару.Добавил.Помутнело.Стало невкусное.Постояло три дня,стало очень вкусное,лёгкая муть осталась. Остальные 4 банки,т.к. хранить негде и есть опасность получить 12 литров яблочного уксуса,просто перегнал.
Ну не ожидал такого выхлопа - ароматика невероятная.Наверное потому,что яблоки у меня душистые.Просто чуть пригубив уже кажется,что яблоко свежее откусил.С 4 трехлитровок получилось маловато - 1 литр 50 градусного. Исходный градус в вине был = 8.

В следующем году буду делать много сока smile.gif ,т.к. на НГ купил себе электрическую дробилку.


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post Apr 11 2021, 19:26
Создана #6465


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


Из яблок и вино хорошее получается и водка шикарная и кальвадос. И без капризов, надежно.


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post Apr 12 2021, 13:35
Создана #6466


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


QUOTE(gogench @ Apr 2 2021, 20:17)
1 кг сахара это 0.66 литра спирта,  т.е. 4 кг это 2,6 литра. У вас 4 литра по 40% это 1.6 литра спирта. 1 литр спирта вы потеряли, что и есть 40% от абсолютного спирта. На колонне можно отжать где-то 2- 2.2 литра спирта очень хорошей очистки. Двойной перегонкой -1.8 и более высокой очистки чем ваш.

Ну и где я не прав?

Вобщем, коллеги, рассказываю про свои пробы по изготовлению рома. Сделал первый перегон на прямотоке неделю назад и отдельно отобрал литр середины тела и поставил его на дуб с тряпочкой вместо крышки. Общий аромат СС как то не очень меня вдохновил, что то непонятное с лёгким запахом подгорелого сахара. Вроде ничего страшного и отвратительного, но ждал все же чего более приятно ароматного. smile.gif Сегодня решил сделать вторую перегонку и понюхал СС и уже как то запах стал поприятнее и появился намёк на ромовые нотки. smile.gif Да, нужно давать отдохнуть продукту после первого погона. Понюхал ту банку с дубом, а там еще интереснее запах. Ну, пусть стоит, посмотрим. Только что собрал головы, пошло тело. Очень хороший легкий слабоуловимый аромат. Снял 2 тарелки, оставил 3, по совету уважаемого gogench и думаю это был правильный совет. Вечером доложу обстановку и результаты. smile.gif


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

vtf
post Apr 13 2021, 11:54
Создана #6467


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,483
Зарегистрирован: 7-July 17
Пользователь №: 2,365,463


Пол: мужской
Номер карты: 2202......6821

Репутация: 189 кг
-----XXXXX


QUOTE(Петрович @ Apr 12 2021, 13:35)
Вечером доложу обстановку и результаты. smile.gif

Виктор Петрович, Вы там как? cheesy.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post Apr 18 2021, 06:55
Создана #6468


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


QUOTE(vtf @ Apr 13 2021, 11:54)
Виктор Петрович, Вы там как? cheesy.gif

Всё в порядке! Был в походе. smile.gif
А по поводу второго перегона, вроде удалось. Аромат стал тоньше и приятнее, хотя как по мне, то на ром не тянет. Похоже, с мелассой я больше экспериментировать не буду- дорого и непредсказуемо. Поставил на дуб, через пару месяцев продегустирую, может и повезёт.
Отдельно оставил литр ввиде водки, на вкус и аромат явно лучше обычной сахарной.


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post Apr 18 2021, 07:13
Создана #6469


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


QUOTE(Краевед @ Feb 15 2021, 18:43)
На зерне и варенье стабильно 93% на пяти тарелках в полуметровой царге.

2 Петрович: про автоматику не забывайте, время экономит не по децки!  alko_2464.gif

QUOTE(Краевед @ Nov 27 2020, 19:14)
Удачи, Петрович! Жду отзывов!
Кстати, автоматика не только для спирта, она универсальна. Включил, настроил, и спать ушел.
Купишь еще, зуб даю!  tongue.gif


Вот и пришло время покупать автоматику. Краевед, как в воду глядел и остаётся с зубом. smile.gif
Сергей, хотел спросить у вас , что шло в комплекте к вашей БКУ-07М и что нужно ещё отдельно докупать?

Сообщение отредактировано Петрович: Apr 18 2021, 08:50


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Краевед
post Apr 18 2021, 13:14
Создана #6470


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,343
Зарегистрирован: 22-January 08
Из: Рязанская обл.
Пользователь №: 3,427
Почётный посетитель

Металлоискатель: Explorer SE
Пол: мужской

Репутация: 475 кг
-----XXXXX


Мой заказ был таким:
Уплотнительная прокладка силиконовая 10,5х4 для соленоидного клапана
Набор вставок-жиклеров клапана отбора (0,5-2,0мм)
Датчик температуры, аварийный, проходной 06/07/ББ-2
Датчик температуры
Автоматика БКУ-07М
Достаточно толковые видео по этой автоматике (у Шульмана хуже):
https://www.youtube.com/watch?v=JwNwLLL6IeY&t=1106s
https://www.youtube.com/watch?v=2H0F1mx3oNo&t=53s
https://www.youtube.com/watch?v=kS2nUzrwVmM
Удачного приобретения, Виктор!
Кстати, 093 серия автоматики по отзывам поновее и функциональнее. Она также хорошо разжевана на том же канале. Если разница в цене не колышет, то посмотрите в ее сторону. Но, уже ничего не подскажу, лично не пробовал. А по 07М обращайтесь, если что. alko_2464.gif

Сообщение отредактировано Краевед: Apr 18 2021, 13:17


--------------------
Смеркалось...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post Apr 19 2021, 14:56
Создана #6471


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


Спасибо, Сергей!
Через неделю поеду в магазин. smile.gif


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post Apr 25 2021, 17:31
Создана #6472


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,038
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


Сегодня перегнал варенье.Жалко выбрасывать,столько труда,а с 2009 никто его особо не ел и оно тогось. Клубничное стало по виду мармелад,по вкусу и запаху - жженый сахар, ну и остальное не алё. 6 кг вареньев на кулерную бутыль,7 пакетиков дрожжей по 11 граммов "PODRAVKA" .Взял их,ибо саф момент пропал внезапно в близлежащих магазинах и не прогадал - запаха дрожжей вообще практически не было. Варенья были из черники,черноплодки,клубники,терносливы,голубики,черной смородины.Одна 800 граммовая банка черной смородины перебила ароматом все остальные варенья.С 15 литров браги вышло 4 литра 53 градусного с запахом советских черносмородиновых карамелек. Сейчас некогда возиться,огород зовёт,постоит малость,продолжу эксперименты.Варенья кстати ещё 6 кг осталось smile.gif


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Apr 25 2021, 20:01
Создана #6473


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,577
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 979 кг
-----XXXXX


Я уже писал - у нас было много банок с голубикой. Тайга богата была на её. Заставлен весь подвал с ней был со времён развитого социализма. Варенье давно уже никто не ел. Оно засахарилось. Отец гнал самогон как развлечение. К этому времени он уже не пил. На мой армейский отпуск приготовил очередную порцию домашнего самогона. Чистый как слеза младенца, без похмельного синдрома и пьётся как живая вода или из родника. biggrin.gif Самогоном даже не пахло.

...как-то на работе сказал что давно не пил настоящего самогона. И правда, с батиного самогона прошло уже много лет. Один товарищ с работы был с деревни. И как-то просит меня посмотреть у него дома компьютер. Пришли к нему, я за компьютер. А он говорит:
-Да брось ты его. Успеешь, потом посмотреть. Пошли самогон пить.
- blink.gif А компьютер?
-Да ты же хотел самогона попить. Мне родня с деревни привезла. Айда за стол.

А там стол ломится и бутылка самогона в центре. Хорошо посидели. biggrin.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

максюта
post Apr 25 2021, 23:44
Создана #6474


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 18-September 12
Пользователь №: 47,221


Пол: мужской

Репутация: 26 кг
-----XX---


Доброго времени суток. Про яблоки в тему. Душисто все с антоновки выходит. Это если в сторону кальвадоса. И очень хорошо выходит настойка хорошего ректефиката на сушеных яблоках. Она(настойка) получается маслянистая как бы. Душистая. И цвет как у вискаря. Ничего кроме яблок сухих ненадо класть. Желательно сладкие сорта
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post Apr 26 2021, 08:42
Создана #6475


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,038
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


Вы один маленький нюанс не озвучили.А я как-то нарвался на это дело.Есть у меня сорт яблок ,очень сладкие,а шкурка с горчинкой.И я забыл об этой особенности,сушеные обычно в компот или так дети грызут. Я то забыл,а спирт свои обязанности не забыл и вытянул всю горечь в себя.В итоге получилось не как обычно,а сладко-горькая фигня.


Дополню тут,чтоб не писать подряд сообщения.

Сегодня,28 числа,перегнал второй раз то,что из варенья. Отсёк 170 мл голов и хвостов поллитра.Головы калькулятором не считал,ибо это не сахар,а сидел караулил и каждые 10 мин по запаху смотрел когда хватит.В итоге 2 литра 62 градусного. Очень мягкая получилась субстанция.Пахнет всё также плодовоягодной карамелькой , а во вкусе присутствует оттенок Амаретто cheesy.gif Это стопудово от того,что терновое варенье было с косточками. В общем теперь надо на чём-то настаивать,а то черная смородина и др. ягоды смешанные в этом вареве перебивает всё.На дуб ставить при таком раскладе смысла никакого. Поэтому сейчас пойду на рынок за курагой smile.gif
И самое главное - обратил внимание,что у меня какая-то ерунда с рассчетами.Было не 4 литра СС,как я выше говорил,а 3.6 ,поэтому и выхлоп не сильно большой.А как закралась ошибка - это вообще прикол.У меня мерный кувшин разбился и я взял полиэтиленовый,который жена купила в хозмаге,там метки "Вода","Сахар","Мука". Так вот оказалось,что у него метки неправильные.Кто бы мог подумать.Наливаю вчера воды поллитра,специально для проверки из поллитровой банки,а он показывает 0.65. 17.gif

Сообщение отредактировано Мотоциклист: Apr 28 2021, 09:59


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

rastrepa
post Apr 28 2021, 15:56
Создана #6476


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 20-July 15
Пользователь №: 2,336,405


Металлоискатель: T 705
Пол: мужской

Репутация: 9 кг
-----X----


День добрый, есть у кого опыт разбавления СС березовым соком, стоит ли?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post Apr 28 2021, 16:18
Создана #6477


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,038
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


А в чем фишка?Вкуса,как такового, у сока не особо,а вот разных микроэлементов и сахара - в количестве.Может помутнеть ИМХО.
Я бы выпил сок так,для здоровья оно полезней.Вот "шампанское" из него - это да,интересная тема.Отец,помню,закапывал бутылки с соком,получалось что-то интересное,но мне,по возрасту сие было непонятно и недоступно))


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

rastrepa
post Apr 28 2021, 19:29
Создана #6478


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 20-July 15
Пользователь №: 2,336,405


Металлоискатель: T 705
Пол: мужской

Репутация: 9 кг
-----X----


Получилось интересно, сладенько, мягенько, не мутненько, одним словом свежий полезный березовый сок, в качестве консерванта 40% этиловый спирт. "-сочку что-ли попить... "
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

mr.xXx
post Apr 28 2021, 23:08
Создана #6479


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 387
Зарегистрирован: 4-December 15
Пользователь №: 2,342,406


Пол: мужской
Номер карты: 5090

Репутация: 42 кг
-----XXX--


QUOTE(rastrepa @ Apr 28 2021, 15:56)
День добрый, есть у кого опыт разбавления СС березовым соком, стоит ли?

Доброго. Ставил сахарный Сэм, а вместо воды березовый сок. Разницы не увидел. От слова совсем, как не пытался.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Saranskii
post May 2 2021, 12:01
Создана #6480


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,388
Зарегистрирован: 14-September 10
Пользователь №: 21,288


Металлоискатель: DEUS-2
Пол: мужской

Репутация: 206 кг
-----XXXXX


Коллеги, а какова оптимальная градусность сэма для постановки его на дуб (заливки в бочку)?

У кого какие мнения и наблюдения?

А насчёт сока - должно быть очень вкусно. Пробовал разбавлять яблочным - вещь. Почему бы и не берёзовым.


--------------------
Меня как копаря раздражают две категории людей - алкоголики и гармонисты.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 29th March 2024 - 01:55
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru