Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


77 страниц « < 60 61 62 63 64 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Супер прога для Андроид, Locus Pro

Копоподвох
post Aug 10 2021, 06:08
Создана #1221


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,717
Зарегистрирован: 19-August 14
Из: Wad Москва с дек.10г
Пользователь №: 72,706


Металлоискатель: Deus
Пол: мужской

Репутация: 319 кг
-----XXXXX


Как то, этими манипуляциями, в "поле" не озадачиваюсь вообще, тем паче в движении. При выезде, дома устанавливаются основная карта на эту область с наложенной поверх. В поле ставлю только точки, иногда треки пишу. При необходимости , открыть изредка другие карты - проблем не возникает. Зачем в поле листать десятки карт и какие то точки привязки ? Геолокация привязывает к вид со спутника , достаточно точно.


--------------------
Удачи !!! Wad Москва.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Следопыт
post Aug 11 2021, 19:55
Создана #1222


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 33,791
Зарегистрирован: 21-November 06
Из: Московская область
Пользователь №: 953
За работу в тылуЗа заслуги

Пол: мужской

Репутация: 798 кг
-----XXXXX


QUOTE(Райт @ Aug 10 2021, 04:34)
Считаю это самым важным недостатком программы.

Всего один раз пользовался, но так и не понял в чем она плоха. Тем более что это все же второстепенная функция.


--------------------
То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Райт
post Aug 12 2021, 15:49
Создана #1223


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 29-September 16
Пользователь №: 2,354,253


Пол: мужской

Репутация: 3 кг
-----X----


QUOTE(Следопыт @ Aug 11 2021, 19:55)
Всего один раз пользовался, но так и не понял в чем она плоха.
К сожалению, нет перетаскивания.
А передвигать перебором значений "+север/-север", "+восток/-восток", это долгая история.


QUOTE
При выезде, дома устанавливаются основная карта на эту область с наложенной поверх.
Устанавливается. С помощью неторопливых манипуляций, описанных выше, и фиксированием значений коррекции. Это если одна карта, например, Шуберта.
...А если, находясь в поле, нужно сделать поочерёдно наложение двух-трёх старых карт ?. Вот тут перетаскивание и пригодилось бы.
.
Конечно, если у вас уже есть нужная точка с координатами, то никакие наложения вообще не требуются. Открываешь ЯндексКарту, и вперёд.

Сообщение отредактировано Райт: Aug 12 2021, 16:00
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Dovecot
post Aug 13 2021, 22:47
Создана #1224


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,061
Зарегистрирован: 17-March 14
Пользователь №: 66,381


Пол: мужской

Репутация: 40 кг
-----XX---


QUOTE(Копоподвох @ Aug 10 2021, 06:08)
Как то, этими манипуляциями, в "поле" не озадачиваюсь вообще, тем паче в движении. При выезде, дома устанавливаются основная карта на эту область с наложенной поверх. В поле ставлю только точки, иногда треки пишу. При необходимости , открыть изредка  другие карты - проблем не возникает.  Зачем в поле листать десятки карт и какие то точки привязки ? Геолокация привязывает к вид со спутника ,  достаточно точно.

Я уже с картами не вожусь пару лет. Выгрузил все, что нужны. До кучи вот проверил я что хотел, обломался, нужен резервный вариант, без подготовки на ходу надо что-то придумать. Вот тут это тоже полезно.
Чтобы не возиться с перепревязкой имеющейся карты дома например. На месте можно понять как чего было и куда шло и поправить карту. До кучи, например, генштаб из-за швов на скане привязать точно нельзя. Либо один лист съезжает, либо другой, возиться с самой картинкой лень да и муторно. Там картинка под 200 мб.
Карты очень точные, достаточно поправить по месту ее положение и можно любой объект найти, хотя даже его признаков нет на месте.
Карту тоже можно как оверлей двигать, но это реально бесит. Оно же там тоже не сразу поправляется, вколотил, открыл, поправил значения и опять по новой. С другой картой таже фигня повторяется. И да, поправки эти не к карте привязаны конкретной, а общие. Карту поменял или оверлей и опять совокупляйся.
Там можно схитрить немного. Я делал скриншот его накладывал поверх карты и указателями указывал точки как в GM примерно. Это оказалось проще чем подбирать цифры.

Сообщение отредактировано Dovecot: Aug 13 2021, 22:53
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Dovecot
post Aug 13 2021, 22:49
Создана #1225


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,061
Зарегистрирован: 17-March 14
Пользователь №: 66,381


Пол: мужской

Репутация: 40 кг
-----XX---


QUOTE(Следопыт @ Aug 11 2021, 19:55)
Всего один раз пользовался, но так и не понял в чем она плоха. Тем более что это все же второстепенная функция.

Поймете, когда попользуетесь побольше. Один раз это не бесит.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Следопыт
post Aug 15 2021, 13:48
Создана #1226


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 33,791
Зарегистрирован: 21-November 06
Из: Московская область
Пользователь №: 953
За работу в тылуЗа заслуги

Пол: мужской

Репутация: 798 кг
-----XXXXX


QUOTE(Dovecot @ Aug 13 2021, 23:49)
Поймете, когда попользуетесь побольше. Один раз это не бесит.

А смысл? В ГлобалМаппере по контрольным точкам всё привязывается комфортнее и быстрее.
Один раз попробовал в Локусе, когда мне скинули интересный кусочек имперской карты (расположение усадьб в губернии) и мне захотелось сразу посмотреть как они легли на современную карту. Привязал по четырем точкам без всяких проблем. Повторюсь мне ваши проблемы с привязкой непонятны.


--------------------
То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Следопыт
post Aug 15 2021, 13:51
Создана #1227


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 33,791
Зарегистрирован: 21-November 06
Из: Московская область
Пользователь №: 953
За работу в тылуЗа заслуги

Пол: мужской

Репутация: 798 кг
-----XXXXX


QUOTE(Райт @ Aug 12 2021, 16:49)
К сожалению, нет перетаскивания.
А передвигать перебором значений "+север/-север", "+восток/-восток", это  долгая история.
Устанавливается. С помощью неторопливых манипуляций, описанных выше, и фиксированием значений коррекции. Это если одна карта, например, Шуберта.
...А если, находясь в поле, нужно сделать поочерёдно наложение двух-трёх старых карт ?. Вот тут перетаскивание и пригодилось бы.
.
Конечно, если у вас уже есть нужная точка с координатами, то никакие наложения вообще не требуются. Открываешь ЯндексКарту, и вперёд.

На выходе именно точка и должна быть. smile.gif Работа со слоями - это второстепенная функция для полевой навигационной программы. Планировать поездку надо заранее дома за нормальным компьютером в ГлобалМаппере и других программах и потом сбрасывать значения в виде точек в телефон/навигатор. Потому и работу со слоями рассматриваю как второстепенную функцию, но вполне рабочую. smile.gif


--------------------
То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Dovecot
post Aug 15 2021, 20:40
Создана #1228


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,061
Зарегистрирован: 17-March 14
Пользователь №: 66,381


Пол: мужской

Репутация: 40 кг
-----XX---


QUOTE(Следопыт @ Aug 15 2021, 13:48)
А смысл? В ГлобалМаппере по контрольным точкам всё привязывается комфортнее и быстрее.
Один раз попробовал в Локусе, когда мне скинули интересный кусочек имперской карты (расположение усадьб в губернии) и мне захотелось сразу посмотреть как они легли на современную карту. Привязал по четырем точкам без всяких проблем. Повторюсь мне ваши проблемы с привязкой непонятны.

Вы походу не читали, чего я писал. Генштаб есть картинка 200 Мб на ней швы. Я эту карту целиком привязал, но местами она очень смещена. Резать ее на куски и привязывать каждый? Зачем, если можно откалибровать по месту. Можно было бы, если бы этот инструмент был адекватнее в локусе.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Следопыт
post Aug 15 2021, 22:54
Создана #1229


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 33,791
Зарегистрирован: 21-November 06
Из: Московская область
Пользователь №: 953
За работу в тылуЗа заслуги

Пол: мужской

Репутация: 798 кг
-----XXXXX


QUOTE(Dovecot @ Aug 15 2021, 21:40)
Вы походу не читали, чего я писал. Генштаб есть картинка 200 Мб на ней швы. Я эту карту целиком привязал, но местами она очень смещена. Резать ее на куски и привязывать каждый? Зачем, если можно откалибровать по месту. Можно было бы, если бы этот инструмент был адекватнее в локусе.

Просто объясните мне смысл калибровки по месту, если можно включить тот же спутник и понять величину смещения, что бы потом делать в уме поправку (допустим 100 метров на север и 50 на восток). ddd.gif


--------------------
То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Dovecot
post Aug 16 2021, 09:41
Создана #1230


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,061
Зарегистрирован: 17-March 14
Пользователь №: 66,381


Пол: мужской

Репутация: 40 кг
-----XX---


QUOTE(Следопыт @ Aug 15 2021, 22:54)
Просто объясните мне смысл калибровки по месту, если можно включить тот же спутник и понять величину смещения, что бы потом делать в уме поправку (допустим 100 метров на север и 50 на восток). ddd.gif

Пример простой. Дорога на шуберте. Чтобы двигаться по ней без отклонений с поправкой в уме хрен чего получится. Нужно либо маршрут рисовать, либо точки ставить.
К тому же сама по себе карта в этом месте может вообще не иметь точного ориентира для привязки. Если вы GM пользовались, то понимаете, что карта "натягивается" на спутниковую и местами это здорово корежит карту.
В локусе есть инструмент для этого, он есть. То, что вы его не используете, это ваше дело. А те кто его использует, считают, что он не удобный потому, что он не удобный. Ну не понимаете вы - и ладно. Я вот не понимаю нафига каждый раз с картами возиться перед тем как ехать. Я этим уже давно не занимаюсь и не трачу на это время.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Следопыт
post Aug 16 2021, 10:02
Создана #1231


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 33,791
Зарегистрирован: 21-November 06
Из: Московская область
Пользователь №: 953
За работу в тылуЗа заслуги

Пол: мужской

Репутация: 798 кг
-----XXXXX


QUOTE(Dovecot @ Aug 16 2021, 10:41)
Пример простой. Дорога на шуберте. Чтобы двигаться по ней без отклонений с поправкой в уме хрен чего получится. Нужно либо маршрут рисовать, либо точки ставить.
К тому же сама по себе карта в этом месте может вообще не иметь точного ориентира для привязки. Если вы GM пользовались, то понимаете, что карта "натягивается" на спутниковую и местами это здорово корежит карту.
В локусе есть инструмент для этого, он есть. То, что вы его не используете, это ваше дело. А те кто его использует, считают, что он не удобный потому, что он не удобный. Ну не понимаете вы - и ладно. Я вот не понимаю нафига каждый раз с картами возиться перед тем как ехать. Я этим уже давно не занимаюсь и не трачу на это время.

Ну теперь понятно, разные подходы. И тем не менее ваш пример про шуберта не очень показателен. Т.к. "поправив" привязку в одном месте вы неизбежно ухудшите ее в другом. Если речь идет не о плохо привязанной карте, а об отдельных кривых локациях.

Так что и в этом случае я предпочитаю поправить весь лист Шуберта на компе в ГМ и не парится относительно привязки в полях потом. smile.gif Тут каждому свое.


--------------------
То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Dovecot
post Aug 16 2021, 19:49
Создана #1232


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,061
Зарегистрирован: 17-March 14
Пользователь №: 66,381


Пол: мужской

Репутация: 40 кг
-----XX---


QUOTE(Следопыт @ Aug 16 2021, 10:02)
Ну теперь понятно, разные подходы. И тем не менее ваш пример про шуберта не очень показателен. Т.к. "поправив" привязку в одном месте вы неизбежно ухудшите ее в другом. Если речь идет не о плохо привязанной карте, а об отдельных кривых локациях.

Так что и в этом случае я предпочитаю поправить весь лист Шуберта на компе в ГМ и не парится относительно привязки в полях потом. smile.gif Тут каждому свое.

Так в том и дело, что я поправлю привязку здесь и сейчас и когда оно мне перестанет быть нужным, отключу. У меня все карты склеены целиком и привязаны. Поправить привязку довольно сложно, так как исходных картинок давно нет. Да и не нужно, да и лень. Некоторые карты экспортировались из GM сутками.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Следопыт
post Aug 16 2021, 21:09
Создана #1233


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 33,791
Зарегистрирован: 21-November 06
Из: Московская область
Пользователь №: 953
За работу в тылуЗа заслуги

Пол: мужской

Репутация: 798 кг
-----XXXXX


QUOTE(Dovecot @ Aug 16 2021, 20:49)
Так в том и дело, что я поправлю привязку здесь и сейчас и когда оно мне перестанет быть нужным, отключу. У меня все карты склеены целиком и привязаны. Поправить привязку довольно сложно, так как исходных картинок давно нет. Да и не нужно, да и лень. Некоторые карты экспортировались из GM сутками.

Вы сейчас демонстрируете подход к программе на уровне требований "Профессионал".
Уверен, что бОльшее количество пользователей даже не будут вникать в нашу дискуссию. Ибо не нужны им эти инструменты. smile.gif


--------------------
То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Dovecot
post Aug 26 2021, 10:08
Создана #1234


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,061
Зарегистрирован: 17-March 14
Пользователь №: 66,381


Пол: мужской

Репутация: 40 кг
-----XX---


QUOTE(Следопыт @ Aug 16 2021, 21:09)
Вы сейчас демонстрируете подход к программе на уровне требований "Профессионал".
Уверен, что бОльшее количество пользователей даже не будут вникать в нашу дискуссию. Ибо не нужны им эти инструменты. smile.gif

Да ну как не нужны :-) Просто инструмент есть и он очень неудобный. Они бы хотя бы сделали смещение какими-нибудь кнопками типа +- и чтобы смещение отображалось сразу.
Очень много тапов для того, чтобы просто примерно прикинуть сколько нужно вколотить. Это общая претензия. Управление напичкано лишними тапами. Даже вытаскивание на экран иконок не сильно их кол-во уменьшает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Dovecot
post Aug 26 2021, 12:43
Создана #1235


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,061
Зарегистрирован: 17-March 14
Пользователь №: 66,381


Пол: мужской

Репутация: 40 кг
-----XX---


Написал запрос на улучшение юзабельности мэп/оверлей оффсет. Посмотри чего ответят.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Dovecot
post Aug 26 2021, 20:06
Создана #1236


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,061
Зарегистрирован: 17-March 14
Пользователь №: 66,381


Пол: мужской

Репутация: 40 кг
-----XX---


Хых, разработчик ответил, что функция очень старая и он думал ее вообще удалить. Значит она действительно может быть неудобной :-)
Если есть желание посодействовать вот ссылка на запрос.
https://help.locusmap.eu/topic/25730-usabil...#comment-102347
Можно там ответиться, даже ничего не черкать, просто проголосовать.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Dovecot
post Aug 26 2021, 20:33
Создана #1237


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,061
Зарегистрирован: 17-March 14
Пользователь №: 66,381


Пол: мужской

Репутация: 40 кг
-----XX---


Крч можно, наверное, не черкать. Не убирут и слава богу :-) Но автор согласился, что юзабилити из шит :-)

Сообщение отредактировано Dovecot: Aug 26 2021, 20:33
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Райт
post Aug 27 2021, 14:15
Создана #1238


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 29-September 16
Пользователь №: 2,354,253


Пол: мужской

Репутация: 3 кг
-----X----


По поводу наложения карт, разработчик поясняет:
QUOTE
Смещение используется редко.
Эта функция была создана около 8 лет назад в основном для пользователей в Китае, где на картах Google были некоторые случайные смещения, и пользователи исправляли их вручную.
...За последние 30 дней, запись трека использовалась 150 тыс. пользователей, а "Смещение карты" на 1,4 тыс.
Как мне представляется, Локус создавался с ориентацией на туризм, "хайкинг-байкинг" и геокешинг... Но не на любителей истории с их старинными картами. Увы.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Dovecot
post Aug 28 2021, 01:00
Создана #1239


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,061
Зарегистрирован: 17-March 14
Пользователь №: 66,381


Пол: мужской

Репутация: 40 кг
-----XX---


QUOTE(Райт @ Aug 27 2021, 14:15)
По поводу наложения карт, разработчик поясняет: Как мне представляется, Локус создавался с ориентацией на туризм, "хайкинг-байкинг" и геокешинг... Но  не на любителей истории с их старинными картами. Увы.

Так это вообще норма для подобных программ. ЕМНИП было и в rmaps такое, которое я использовал до Locus Pro.
Тада надо импорт всяких sqldb вообще убирать. Карты старые все неточные, так как это сканы и всегда есть швы, места складывания, один лист относительно другого может быть смещен и т.д. Функция есть, ей пользуются, но юзабилити гмо. Вполне резонно поправить это в пользу большего удобства. Ну нет, так нет, я другого и не ожидал.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Dovecot
post Aug 28 2021, 15:15
Создана #1240


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,061
Зарегистрирован: 17-March 14
Пользователь №: 66,381


Пол: мужской

Репутация: 40 кг
-----XX---


Вопрос возник. Я регулярно экспортирую-импортирую точки из локуса в сас и обратно и, естественно, они дублируются. Т.е. каждый раз практически кол-во точек удваивается, а их и так уже под 1000. Не смогу себя приучить к порядку в создании новых категории и т.д. Да и сложно это. Я отмечаю все находки на карте + маршруты, плюс точки интереса.
Я запилил скрипт на питоне, он оставляет только уникальные точки. Но там тоже проблема была, не всегда точности почему-то совпадали в итоге точки все равно две, но с разной точностью координат. Решил округлением, но вот описания мои все все равно похерелись. В общем проблему решает лишь частично +все равно много возни.
У кого-нибудь есть такая же проблема, как боретесь?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


77 страниц « < 60 61 62 63 64 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
3 человек читают эту тему (3 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 26th April 2024 - 20:50
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru