Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


3 страниц  1 2 3 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Строительство каркасной бани., Прошу совета.

Богдан
post Jun 24 2020, 23:16
Создана #1


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 797
Зарегистрирован: 16-September 08
Из: 36 регион
Пользователь №: 5,792


Пол: мужской

Репутация: 163 кг
-----XXXXX


Подскажите, кто - нибудь занимался строительством каркасных домов, а в частности бань? Есть желание построить на даче такую, но опыта пока нет. Буду рад любым советам.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Д.И.В.
post Jul 15 2020, 12:57
Создана #2


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 13,109
Зарегистрирован: 19-December 12
Пользователь №: 50,671
Профсоюзная

Металлоискатель: Ytn
Пол: мужской

Репутация: 1269 кг
-----XXXXX




--------------------
"Тот, кто умеет тешить себя старинными вещами, сохранит здоровье и продлит свой век" (Дун Цы Чан).
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

gogench
post Jul 23 2020, 10:56
Создана #3


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,850
Зарегистрирован: 15-July 15
Пользователь №: 2,336,249


Пол: мужской

Репутация: 169 кг
-----XXXXX


хорошая ссылка, как база. вот только там столько избыточного.... строение 4.5 на 4.5. Столбов фундаментных..... ну очень много. 11 ферм на крышу...... Такая печь для бани.... Задолбаешся протапливать, особенно с мороза. В бане ставят быстрые печи - греет пока горит, быстро нагревает помещение. тема стяжки на дерево не раскрыта. и кафеля на дерево - а это , поверьте, самое интересное.
В общем, проект очень спорный. Начат со слов "чтобы подешевле", а потолок лиственницей зашит. Но, как почитать с 0 - не плохо
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Богдан
post Jul 28 2020, 09:33
Создана #4


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 797
Зарегистрирован: 16-September 08
Из: 36 регион
Пользователь №: 5,792


Пол: мужской

Репутация: 163 кг
-----XXXXX


Спасибо за ответы. Строительство уже начал. На участке есть фундамент от прежней бани. При продаже дачи бывшие владельцы ее забрали. Без дела он простоял 10 лет. Я его восстановил, как мог. Завез материал на строительство каркаса и кровли: брус, доску, ОСП-лист, профнастил. В прошлые выходные начал ставить каркас. Потом перейду к кровле. Уверен, что делаю все не по технологии))), в процессе строительства буду изучать вопрос более досконально. Чуть позже смонтирую и выложу небольшое видео. Может быть кому-нибудь будет интересно.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Кукуев
post Jul 28 2020, 10:29
Создана #5


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,850
Зарегистрирован: 27-January 20
Из: Прикамье
Пользователь №: 2,387,247
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 307 кг
-----XXXXX


QUOTE(Богдан @ Jul 28 2020, 09:33)
Спасибо  за ответы. Строительство уже начал. На участке есть фундамент от прежней бани. При продаже дачи бывшие владельцы ее забрали. Без дела он простоял 10 лет.  Я его восстановил, как мог. Завез материал на строительство каркаса и кровли: брус, доску, ОСП-лист, профнастил. В прошлые выходные начал ставить каркас. Потом перейду к кровле. Уверен, что делаю все не по технологии))), в процессе строительства буду изучать вопрос более досконально. Чуть позже смонтирую и выложу небольшое видео. Может быть кому-нибудь будет интересно.

А в чем смысл каркаса для бани? В экономии? Не фига каркас не дешевле. Баня не жилой дом, топишь раз-два в неделю, как не утепляй все одно вымерзнет за простой. Я много вариантов просчитывал, самое дешевое доска 50х150, по ребру пропил циркуляркой, глубиной 25мм. В пропил полосу фанеры 3-5мм шириной 50мм. Это будет межвенцовый уплотнитель. В сети много проектов бань из доски. Инерция у этой бани конечно небольшая, но парился и в палатках зимой, и в бане из дюймовки. Главное что б не продувало, а жар часа четыре держит, куда больше. ddd.gif


--------------------
"Не жалею, не зову, не плачу,
Все пройдет как с белых яблонь дым..."
С.Есенин.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

stiks
post Jul 28 2020, 11:22
Создана #6


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,082
Зарегистрирован: 17-May 17
Пользователь №: 2,363,414


Пол: мужской
Номер карты: 2202 2487

Репутация: 51 кг
-----XXX--


QUOTE(Богдан @ Jul 28 2020, 09:33)
Спасибо  за ответы. Строительство уже начал. На участке есть фундамент от прежней бани. При продаже дачи бывшие владельцы ее забрали. Без дела он простоял 10 лет.  Я его восстановил, как мог. Завез материал на строительство каркаса и кровли: брус, доску, ОСП-лист, профнастил. В прошлые выходные начал ставить каркас. Потом перейду к кровле. Уверен, что делаю все не по технологии))), в процессе строительства буду изучать вопрос более досконально. Чуть позже смонтирую и выложу небольшое видео. Может быть кому-нибудь будет интересно.

Лет 6 назад сделал саманную баню. Фундамент 50 см высота... на нём каркас из старых спизженных труб на 100.На трубы приварил болты снаружи,изнутри.На болты бруски пропитанные 50 на 100.Вагонка изнутри....снаружи доска на 25 и облицовочные панели.
Ширина стен 20 см забивал смесью глина + опилки+ чуть извести.На концы труб приварил куски уголков на 100, на них лаги для потолка 100 на 150.Утеплял потолок глина с опилками.Ну а дальше как обычно.Лет сто простоит... 14.gif

п.с. Откручивал вагонку 2 года назад и посмотрел на стену...монолит и не гниёт! ddd.gif

Сообщение отредактировано stiks: Jul 28 2020, 11:50
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

gogench
post Jul 28 2020, 15:33
Создана #7


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,850
Зарегистрирован: 15-July 15
Пользователь №: 2,336,249


Пол: мужской

Репутация: 169 кг
-----XXXXX


QUOTE(Богдан @ Jul 28 2020, 09:33)
Спасибо  за ответы. Строительство уже начал. На участке есть фундамент от прежней бани. При продаже дачи бывшие владельцы ее забрали. Без дела он простоял 10 лет.  Я его восстановил, как мог. Завез материал на строительство каркаса и кровли: брус, доску, ОСП-лист, профнастил. В прошлые выходные начал ставить каркас. Потом перейду к кровле. Уверен, что делаю все не по технологии))), в процессе строительства буду изучать вопрос более досконально. Чуть позже смонтирую и выложу небольшое видео. Может быть кому-нибудь будет интересно.

технология там не мудреная. А вот на перерасход материала нарваться легко. Правильно Кукуев пишет - утеплять капитально зачем? Вы же не будите в ней жить. Надо иметь возможность быстро протопить , пусть и с перерасходом дров, а потом пусть остынет за 2 а не за 12 часов - вам то что.

Все ИМХО, на подумать.
Так что по потолку утепление, например, 100 минвата, за глаза. Удержит тепло от вылета мухой, больше и не надо. А стены... и 50 можно. один черт еще 100 воздуха останется, который умеренно циркулирует. Пол - тоже можно 50 - один черт вы до его прогрева не протопите. Будет холодный, как не верти (в комнате отдыха как минимум). Про 11 ферм на 4.5 метра я уже писал. У меня 5 на 4 метра стоят на хоз постройке, крыша ондулин - нет проблем. По 50 см фермы из 50 доски пускать - это под очень крутую нагрузку. Лиственницу (которая очень дорогая) кладут на пол, где сыро, а не на потолок. Печь - каменка железная в парилку, комната отдыха- и электричеством обогреется. она обычно 4-6 метров, киловатный конвектор туда и все. Если вы будите парится 1 раз в неделю, то разница стоимости большой печки против каменки вам отопление это за 10 лет покроет. Ну и т.д.

В общем, если денег не вагон, то можно и нужно думать, что делаем и зачем. Ну а если деньги есть - можно "дораго и багато херачить. чтоб 100 лет стояла и мой правнук ее ломать упарился." :-)

User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Человек монета
post Jul 28 2020, 17:34
Создана #8


Старожил
*****

Группа: VIP
Сообщений: 982
Зарегистрирован: 11-May 14
Из: Калуга
Пользователь №: 68,887


Пол: мужской

Репутация: 241 кг
-----XXXXX


Моя печь. Чародейка м. Лет 12 назад покупал за 22 тр.
Посмотрел сейчас цену - дороговато, уже не покупал бы такую.
А так печь отличная. user posted image user posted image


--------------------
Если я выиграл в вашем ауке, прошу сообщить в личку.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Богдан
post Jul 28 2020, 19:51
Создана #9


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 797
Зарегистрирован: 16-September 08
Из: 36 регион
Пользователь №: 5,792


Пол: мужской

Репутация: 163 кг
-----XXXXX


QUOTE(Кукуев @ Jul 28 2020, 11:29)
А в чем смысл каркаса для бани? В экономии? Не фига каркас не дешевле. Баня не жилой дом, топишь раз-два в неделю, как не утепляй все одно вымерзнет за простой. Я много вариантов просчитывал, самое дешевое доска 50х150, по ребру пропил циркуляркой, глубиной 25мм. В пропил полосу фанеры 3-5мм шириной 50мм. Это будет межвенцовый уплотнитель. В сети много проектов бань из доски. Инерция у этой бани конечно небольшая, но парился и в палатках зимой, и в бане из дюймовки. Главное что б не продувало, а жар часа четыре держит, куда больше. ddd.gif

Да не особо дешевле, но на участке уже есть фундамент под баню. Планирую приезжать зимой. Размер бани 5,50 Х 3,50. Половина пространства- комната отдыха, топка отсюда же, вторая половина - парилка и помывочная.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Богдан
post Jul 28 2020, 19:53
Создана #10


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 797
Зарегистрирован: 16-September 08
Из: 36 регион
Пользователь №: 5,792


Пол: мужской

Репутация: 163 кг
-----XXXXX


QUOTE(Человек монета @ Jul 28 2020, 18:34)
Моя печь. Чародейка м.  Лет 12 назад покупал за 22 тр.
Посмотрел сейчас цену - дороговато, уже не покупал бы такую.
А так печь отличная. user posted image user posted image

Печь еще не выбирал. Был сегодня в Леруа, выбор печей не большой. Дымоходы - дороговато. Зато купил пару пластиковых окон, в помывочную и комнату отдыха. За два окна уложился в пятак.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

gogench
post Jul 28 2020, 20:45
Создана #11


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,850
Зарегистрирован: 15-July 15
Пользователь №: 2,336,249


Пол: мужской

Репутация: 169 кг
-----XXXXX


QUOTE(Богдан @ Jul 28 2020, 19:53)
Печь еще не выбирал. Был сегодня в Леруа, выбор печей не большой. Дымоходы - дороговато.  Зато купил пару пластиковых окон, в помывочную и комнату отдыха. За два окна уложился в пятак.

а вот на дымоходах экономить нельзя и опасно. сначала выберите печку, будет понятен диаметр. потом дымоход ищите.желательно сэндвич на проход потолка и выше. сендвичи есть из оцинковки, они дешевле .
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Богдан
post Jul 29 2020, 00:24
Создана #12


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 797
Зарегистрирован: 16-September 08
Из: 36 регион
Пользователь №: 5,792


Пол: мужской

Репутация: 163 кг
-----XXXXX


Смонтировал небольшое видио о проделанной работе. В общем это только начало.
https://www.youtube.com/watch?v=Hp55eXPn5Ng
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

stiks
post Jul 29 2020, 08:11
Создана #13


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,082
Зарегистрирован: 17-May 17
Пользователь №: 2,363,414


Пол: мужской
Номер карты: 2202 2487

Репутация: 51 кг
-----XXX--


QUOTE(Богдан @ Jul 29 2020, 00:24)
Смонтировал небольшое видио о проделанной работе. В общем это только начало.
https://www.youtube.com/watch?v=Hp55eXPn5Ng

А куда слив воды будет?
И крысам очень нравятся каркасники...для продолжения рода самое то 14.gif

user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Богдан
post Jul 29 2020, 08:41
Создана #14


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 797
Зарегистрирован: 16-September 08
Из: 36 регион
Пользователь №: 5,792


Пол: мужской

Репутация: 163 кг
-----XXXXX


QUOTE(stiks @ Jul 29 2020, 09:11)
А куда слив воды будет?
И крысам очень нравятся каркасники...для продолжения рода самое то 14.gif

user posted image

Планирую сделать проливной пол. Рассматривал несколько вариантов, один из них: сделать сливные трапы, использовать пластиковые трубы для канализации на 50, в общем думаю что-нибудь слепить. Если у Вас есть какие-нибудь наработки, то с большим интересом их выслушаю. Крыс у нас нет, этим зверям зимой нечего кушать)), а вот мышей в изобилии. Я думал они в минвате не заводятся. Утеплять полы пеноплексом - опасно. Хотя был бы самый дешевый вариант.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Человек монета
post Jul 29 2020, 10:10
Создана #15


Старожил
*****

Группа: VIP
Сообщений: 982
Зарегистрирован: 11-May 14
Из: Калуга
Пользователь №: 68,887


Пол: мужской

Репутация: 241 кг
-----XXXXX


У меня полы стяжка+ кафель. Парная и помывочная (душевная) разделены. Из парной слива нет, да он там у меня и не нужен. После " процедуры" протер тряпкой и все.
Из душевой выведена труба в сливной колодец. Колодец примерно глубиной 1 метр. В помещении нет посторонних запахов совсем.
В парилке окошко для вентиляции. user posted image user posted image user posted image user posted image


--------------------
Если я выиграл в вашем ауке, прошу сообщить в личку.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Богдан
post Jul 29 2020, 11:23
Создана #16


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 797
Зарегистрирован: 16-September 08
Из: 36 регион
Пользователь №: 5,792


Пол: мужской

Репутация: 163 кг
-----XXXXX


Попалось объявление на Авито, печь для бани за 10 тыр. б/у. Ссылку не могу оставить. Печь Термофор компакт 12 б. с баком на 50л. Стоит ли брать?

Сообщение отредактировано Богдан: Jul 29 2020, 11:28
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Человек монета
post Jul 29 2020, 12:17
Создана #17


Старожил
*****

Группа: VIP
Сообщений: 982
Зарегистрирован: 11-May 14
Из: Калуга
Пользователь №: 68,887


Пол: мужской

Репутация: 241 кг
-----XXXXX


QUOTE(Богдан @ Jul 29 2020, 11:23)
Попалось объявление на Авито, печь для бани за 10 тыр. б/у. Ссылку не могу оставить. Печь Термофор компакт 12 б. с баком на 50л. Стоит ли брать?


Смотреть состояние надо. Может прогорела уже, или на грани того.


--------------------
Если я выиграл в вашем ауке, прошу сообщить в личку.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Богдан
post Jul 29 2020, 12:36
Создана #18


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 797
Зарегистрирован: 16-September 08
Из: 36 регион
Пользователь №: 5,792


Пол: мужской

Репутация: 163 кг
-----XXXXX


QUOTE(Человек монета @ Jul 29 2020, 13:17)
Смотреть состояние надо. Может прогорела уже, или на грани того.

Сейчас тоже почитал об этих печах, в добавок по моим прикидкам, объем парной будет около 12-12,5 м3. Наверное это не подходящий вариант, брать ее не буду. Скажите, баня у вас капитальная? Я так понимаю, что кафель лежит не на деревянном брусе.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

gogench
post Jul 29 2020, 12:53
Создана #19


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,850
Зарегистрирован: 15-July 15
Пользователь №: 2,336,249


Пол: мужской

Репутация: 169 кг
-----XXXXX


QUOTE(Богдан @ Jul 29 2020, 12:36)
Сейчас тоже почитал об этих печах, в добавок по моим прикидкам, объем парной будет около 12-12,5 м3. Наверное это не подходящий вариант, брать ее не буду. Скажите, баня у вас капитальная? Я так понимаю, что кафель лежит не на деревянном брусе.


можно и на дерево. наберите "плавающая стяжка на деревянный пол" в поисковике
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Человек монета
post Jul 29 2020, 13:49
Создана #20


Старожил
*****

Группа: VIP
Сообщений: 982
Зарегистрирован: 11-May 14
Из: Калуга
Пользователь №: 68,887


Пол: мужской

Репутация: 241 кг
-----XXXXX


QUOTE(Богдан @ Jul 29 2020, 12:36)
Сейчас тоже почитал об этих печах, в добавок по моим прикидкам, объем парной будет около 12-12,5 м3. Наверное это не подходящий вариант, брать ее не буду. Скажите, баня у вас капитальная? Я так понимаю, что кафель лежит не на деревянном брусе.


У меня строение кирпичное, на ленточном фунде. Размер 4*6.
Из них под баню 4*4.5 и с торца сарай.

user posted image



--------------------
Если я выиграл в вашем ауке, прошу сообщить в личку.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 28th March 2024 - 20:50
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru