Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


71 страниц  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Экспресс-тест для МД хороших и разных., Простой имитатор грунта.

Влади
post Dec 15 2012, 06:38
Создана #1


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 5,155
Зарегистрирован: 24-January 10
Пользователь №: 14,759


Металлоискатель: C7280M, CZ-6

Репутация: 184 кг
-----XXXXX


Тема создана с целью получения объективной информации о реальных возможностях грунтовых металлодетекторов с минимальными затратами времени и сил. Тем кто дочитает стартовое сообщение до конца и не поймёт как работает "волшебная палочка" - имитатор грунта и для чего он нужен, рекомендую не принимать участия в данной ветке.

Любой мало-мальски опытный оператор МД знает что в грунте прибор "видит" разные цели не так как "по воздуху". Но тестирование МД в грунте по широкому спектру целей на разной глубине залегания- крайне муторная, затратная по времени процедура. Кто пробовал, тот в курсе. А главное, практически не воспроизводимая. Грунты везде разные. У потенциального покупателя какого-нибудь нового металлодетектора цены не малой нет никакой возможности быстро оценить его реальные глубинные и идентификационные возможности "в разных грунтах по разным целям на разных глубинах".

Но если воспользозаться простым имитатором грунта, это можно сделать буквально "не отходя от прилавка", всего за пару минут. Можно также объединить усилия разных любителей грунтовой металлодетекции заинтересованных в противостоянии "заговору молчания"и различным пиар-акциям производителей и продавцов МД - у кого-то есть один МД у кого-то другой - не сложно делать короткие видеоролики где будет показано как тот или иной прибор справляется с тестом на имитаторе грунта.

Как сделать имитатор грунта. Всё очень просто - нужна деревянная рейка длиной 30 см с прорезями через 1 см для фиксации целей на строго заданном удалении от "поверхности грунта". На торце реечки закреплён небольшой кусочек природного или техногенного слабо магнитного материала.
Смотрим фото. Я использую небольшие кусочки природного ГК - отломанные от большого куска железистого песчаника.
user posted imageuser posted imageuser posted image
Как использовать. Здесь тоже всё достаточно просто. Устанавливаюся рабочие, полевые настройки металлодетектора. Даже в городе, в помещении обычно не сложно сделать так чтобы прибор не срабатывал на электромагнитные помехи - развернув датчик так чтобы он ловил их по-минимуму. Тест выполняется с неподвижным датчиком, поэтому обычно присутствующий в помещениях металл тоже не помешает. Проводки выполняются рейкой так чтобы условная "поверхность грунта" проходила перед датчиком примерно так как в реальном сканировании на грунте. При этом тестовая цель (монеты и т.п. небольшие объекты какие мы обычно ищем) может легко перемещаться по прорезям рейки.

Несколько моих скромных видео послужат иллюстрацией.

http://rutube.ru/video/1b01ef50e3d4d14566bbfdf632c7d511/
http://rutube.ru/video/87d7440dcd7971c02f9faecf4f032abd/

Общий принцип подбора камушка на конце реечки прост - чем сильнее магнитный минерал (выше его магнитная восприимчивость) и больше его размер - тем сильнее сигнал грунта (как будто мы имитируем всё более "тяжёлый" грунт). Например, если использовать феррит, то кусочек должен быть меньше чем мой кусочек песчаника (для изготовления имитатора равной "мощности") а если кирпич - то больше. Заготовив несколько слабо магнитных камушков разного размера, по реакции прибора довольно просто прикинуть какой из них "корёжит и плющит" отклики от тестовых целей так как вам нужно.

Для желающих воспользоваться моим экспресс-имитатором грунта. Этот тест не для того чтобы выявить "лучший" металлодетектор! Его цель совсем иная - УВИДЕТЬ и ПОНЯТЬ что происходит в реальном поиске. Поэтому сразу предлагаю не обсуждать "правильность" или "неправильность" предложенной методики.
Она работает, это главное. Она легко воспроизводима. Затраты времени и сил на такой экспресс-тест крайне невелики.

Жду конструктивных ответов, желательно с видео. Спасибо за внимание!

....Основной вопрос индукционной грунтовой металлодетекции не имеет решения в общем виде.

Нельзя подавить сигнал грунта или отстроиться от него так как сложение отклика от цели и отклика от грунта происходит ещё в поле датчика, до того как эти отклики будут приняты и обработаны.  Никаким образом нельзя. Даже при использовании метода PI

БГ и борьба с ним это фигня в сравнении с мiровой революцiей основным вопросом философии индукционной грунтовой металлодетекции

но частное решение (пока - на уровне  идентификации монеты под ферритовой чашкой броневого сердечника) возможно в рамках первого в мире "правильного"
многочастотника от  akalogo.gif . Для определённых мест и видов поиска этот прибор представляет несомненный интерес.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Рамзес II
post Dec 15 2012, 11:05
Создана #2


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 15-February 11
Из: Белгород
Пользователь №: 26,445


Металлоискатель: Fisher F75
Пол: мужской

Репутация: 19 кг
-----X----


QUOTE(Влади @ Dec 15 2012, 07:38)
Основной вопрос индукционной грунтовой металлодетекции не имеет решения в общем виде.

Нельзя подавить сигнал грунта или отстроиться от него так как сложение отклика от цели и отклика от грунта происходит ещё в поле датчика, до того как эти отклики будут приняты и обработаны.  Никаким образом нельзя. Даже при использовании метода PI

БГ и борьба с ним это фигня в сравнении с мiровой революцiей основным вопросом философии индукционной грунтовой металлодетекции

но частное решение (пока - на уровне  идентификации монеты под ферритовой чашкой броневого сердечника) возможно в рамках первого в мире "правильного"
многочастотника от  akalogo.gif . Для определённых мест и видов поиска этот прибор представляет несомненный интерес.


Ну теперь хотя бы понятно, чему мы обязаны такой пронзительной прелюдией с куском песчаника в тестах biggrin.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

An@dy
post Dec 15 2012, 20:11
Создана #3


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 341
Зарегистрирован: 26-June 09
Пользователь №: 10,714


Металлоискатель: MFT(mod), F75, GMP
Пол: мужской

Репутация: 18 кг
-----X----


Я думаю, эта "штука" пока в стадии разработки и тестирования-корректировки опытного образца. Если все срастется, тогда и запатентуют. Тут можно только пожелать Львовичам удачи и терпения в этом нелегком деле!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ice
post Dec 15 2012, 20:24
Создана #4


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 4,953
Зарегистрирован: 20-April 08
Пользователь №: 4,368


Металлоискатель: Vision

Репутация: 198 кг
-----XXXXX


QUOTE(An@dy @ Dec 15 2012, 21:11)
Я думаю, эта "штука" пока в стадии разработки и тестирования-корректировки опытного образца. Если все срастется, тогда и запатентуют. Тут можно только пожелать Львовичам удачи и терпения в этом нелегком деле!


Пущай патентут, а мы потом будем задавать вопросы smile.gif
Кстати, мой прибор чешуйку под ферритом видит ... в лаборатории cheesy.gif


--------------------
никогда не говори никогда
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Влади
post Dec 15 2012, 20:59
Создана #5


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 5,155
Зарегистрирован: 24-January 10
Пользователь №: 14,759


Металлоискатель: C7280M, CZ-6

Репутация: 184 кг
-----XXXXX


Скажем так - даёт сигнал на чешуйку + феррит и не даёт сигнала на феррит. Ну так это дело не хитрое...это с успехом делают и приборы на порядок более дешёвые.
http://rutube.ru/video/9fdea7f04f32cc00f9ae98864d2557c4/
http://rutube.ru/video/9c9a4213c76f14dcdfa2ae733c57cd4c/
Хитрое дело - идентифицировать цветную цель на фоне намного более мощного сигнала от феррита.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ice
post Dec 15 2012, 21:07
Создана #6


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 4,953
Зарегистрирован: 20-April 08
Пользователь №: 4,368


Металлоискатель: Vision

Репутация: 198 кг
-----XXXXX


QUOTE(Влади @ Dec 15 2012, 21:59)
Скажем так - даёт сигнал на чешуйку + феррит и не даёт сигнала на феррит. Ну так это дело не хитрое...это с успехом делают и приборы на порядок более дешёвые.
http://rutube.ru/video/9fdea7f04f32cc00f9ae98864d2557c4/
http://rutube.ru/video/9c9a4213c76f14dcdfa2ae733c57cd4c/
Хитрое дело - идентифицировать цветную цель на фоне намного более мощного сигнала от феррита.


Что то я вас , акаводов не пойму, то пишете ...."Ни один из современных приборов, ни на каком "многочастотном" режиме не то что без изменения сигнал не дают, они цветную цель не регистрируют под таким сгустком феррооксида. Это отличие метода. Схема подачи и приема сигнала, абсолтно своя." ... А то уже масса "зрячих" biggrin.gif Вы бы договорились между собой, чё писать а чё писАть



--------------------
никогда не говори никогда
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

farhet
post Dec 15 2012, 21:09
Создана #7


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 16-July 12
Пользователь №: 45,271


Металлоискатель: Whites Spectra V3i

Репутация: 13 кг
-----X----


QUOTE(Влади @ Dec 15 2012, 20:59)
Скажем так - даёт сигнал на чешуйку + феррит и не даёт сигнала на феррит. Ну так это дело не хитрое...это с успехом делают и приборы на порядок более дешёвые.
http://rutube.ru/video/9fdea7f04f32cc00f9ae98864d2557c4/
http://rutube.ru/video/9c9a4213c76f14dcdfa2ae733c57cd4c/
Хитрое дело - идентифицировать цветную цель на фоне намного более мощного сигнала от феррита.

Хватит тут утки пускать и народ за дэбилов держать. Была бы разработка - был бы патент... А так пустой звон... Видео хотя бы выложите... Ах да, Ваше Высочество никому ничего не должно...


--------------------
Спасибо всем. Встретимся на других ресурсах.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Влади
post Dec 15 2012, 21:23
Создана #8


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 5,155
Зарегистрирован: 24-January 10
Пользователь №: 14,759


Металлоискатель: C7280M, CZ-6

Репутация: 184 кг
-----XXXXX


Озвучить сигнал от совокупной цели феррит+монета при отсутствии сигнала просто на феррит и определить что под куском магнетита именно монета (идентификация!)- это две большие разницы!

Дело в том что помимо феррита (магнитные минералы с малым углом магнитных потерь до частот порядка 100 килогерц) в природе и быту есть масса других ферромагнетиков абсолютно неинтересных (с точки зрения нормального детекториста-мародёра-золотаря), с вполне приличным углом магнитных потерь уже на частотах порядка 10 кгц и менее.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ice
post Dec 15 2012, 21:29
Создана #9


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 4,953
Зарегистрирован: 20-April 08
Пользователь №: 4,368


Металлоискатель: Vision

Репутация: 198 кг
-----XXXXX


QUOTE(Влади @ Dec 15 2012, 22:23)
Озвучить сигнал от совокупной цели феррит+монета при отсутствии сигнала просто на феррит и определить что под куском магнетита именно монета (идентификация!)- это две большие разницы!

Дело в том что помимо феррита (магнитные минералы с малым углом магнитных потерь до частот порядка 100 килогерц) в природе и быту есть масса других ферромагнетиков абсолютно неинтересных (с точки зрения нормального детекториста-мародёра-золотаря), с вполне приличным углом магнитных потерь уже на частотах порядка 10 кгц и менее.


Такое ощущение, что я разговариваю с космосом, а кто то хочет слышать только то что хочет

Кстати,я от феррита не отстраивался и звук на него у меня есть ... в железном секторе.

На сём разговор с космосом заканчиваю


--------------------
никогда не говори никогда
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

efrem
post Dec 15 2012, 21:34
Создана #10


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,589
Зарегистрирован: 26-January 07
Из: Ефр
Пользователь №: 1,379


Пол: мужской
Номер карты: 4276 *********** 0593

Репутация: 861 кг
-----XXXXX


Опять понеслось фериты-магниты 17.gif

Мне жена уже пару лет не может простить что у нас 3 месяца в ванне кирпичи лежали, а я там по советам сига мучал cheesy.gif


--------------------
Найдем все что можно и нельзя :)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Влади
post Dec 15 2012, 21:37
Создана #11


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 5,155
Зарегистрирован: 24-January 10
Пользователь №: 14,759


Металлоискатель: C7280M, CZ-6

Репутация: 184 кг
-----XXXXX


Тест с завязанными глазами не пройдёте. Два стаканчика, под одним,
монета под куском магнетита под другим кусок магнитного минерала с таким же углом магнитных потерь как у совокупной цели (легко, хоть грузовик - по сходной цене, обращайтесь  biggrin.gif ). Всё, приплыли - два одинаковых сигнала.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ice
post Dec 15 2012, 21:44
Создана #12


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 4,953
Зарегистрирован: 20-April 08
Пользователь №: 4,368


Металлоискатель: Vision

Репутация: 198 кг
-----XXXXX


QUOTE(Влади @ Dec 15 2012, 22:37)
Тест с завязанными глазами не пройдёте. Два стаканчика, под одним,
монета под куском магнетита под другим кусок магнитного минерала с таким же углом магнитных потерь как у совокупной цели (легко, хоть грузовик - по сходной цене, обращайтесь  biggrin.gif ). Всё, приплыли - два одинаковых сигнала.


Мля, у нас всё по честному, мы не выкручиваемся и фокусы не ставим, если грю, что видит чешуйку- значит видит в цветном секторе, а не в -40 со сдвигом тонов как у некоторых принято
Только не надо про то, что у меня ферриты не той системы biggrin.gif
Всё, привет Пушкину

Сообщение отредактировано ice: Dec 15 2012, 21:46


--------------------
никогда не говори никогда
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Влади
post Dec 15 2012, 21:53
Создана #13


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 5,155
Зарегистрирован: 24-January 10
Пользователь №: 14,759


Металлоискатель: C7280M, CZ-6

Репутация: 184 кг
-----XXXXX


Да вы, я вижу, просто не понимаете о чём речь biggrin.gif

Феррит - угол магнитных потерь ноль.
Феррит+чешуйка - отличен от нуля.

Озвучить эту разницу, записать её в цветной сектор - нивапрос!

А вот как НАЙТИ в реальном грунте такую цель среди моря помеховых целей с таким же углом магнитных потерь - вопрос!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kukui
post Dec 15 2012, 21:59
Создана #14


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 31,803
Зарегистрирован: 21-December 08
Из: с Урала
Пользователь №: 7,106
Почётный посетительЗа работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 1354 кг
-----XXXXX


QUOTE(Влади @ Dec 15 2012, 22:53)
Да вы, я вижу, просто не понимаете о чём речь biggrin.gif

Феррит - угол магнитных потерь ноль.
Феррит+чешуйка - отличен от нуля.

Озвучить эту разницу, записать её в цветной сектор - нивапрос!

А вот как НАЙТИ в реальном грунте такую цель среди моря помеховых целей с таким же углом магнитных потерь - вопрос!

Слава те Осподи... У меня никто, ферритовыми чашками , потеряхи не накрывал, ну может какие и накрыты, ну клин с ими, оставим следующим поколениям. А то кроты обкакаються. www.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ice
post Dec 15 2012, 21:59
Создана #15


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 4,953
Зарегистрирован: 20-April 08
Пользователь №: 4,368


Металлоискатель: Vision

Репутация: 198 кг
-----XXXXX


QUOTE(Влади @ Dec 15 2012, 22:53)
Да вы, я вижу, просто не понимаете о чём речь :D

Феррит - угол магнитных потерь ноль.
Феррит+чешуйка - отличен от нуля.

Озвучить эту разницу, записать её в цветной сектор - нивапрос!

А вот как НАЙТИ в реальном грунте такую цель среди моря помеховых целей с таким же углом магнитных потерь - вопрос!


Да Вы я смотрю ваще меня не читаете, для особо вумных я же уточнил ... в лаборатории.Скажу честно, я редко когда вашу речь понимаю. Чё Вы тут трёте про какой то грунт и пытаетесь рассуждать о том что ставите под вопрос.Демагогия не мой конёк, я пишу о реалиях , а не о фантазиях


--------------------
никогда не говори никогда
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

farhet
post Dec 15 2012, 21:59
Создана #16


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 16-July 12
Пользователь №: 45,271


Металлоискатель: Whites Spectra V3i

Репутация: 13 кг
-----X----


QUOTE(Влади @ Dec 15 2012, 21:53)
Да вы, я вижу, просто не понимаете о чём речь biggrin.gif

Феррит - угол магнитных потерь ноль.
Феррит+чешуйка - отличен от нуля.

Озвучить эту разницу, записать её в цветной сектор - нивапрос!

А вот как НАЙТИ в реальном грунте такую цель среди моря помеховых целей с таким же углом магнитных потерь - вопрос!


При откалиброванной катушке феррит болтается в районе 90 градусов фазы. Если нет феррита тот же красный кирпич имеет схожие свойства. Грунт же имеет огромную амплитуду сигнала... Я так понимаю ваши слова как испорченный телефон. Если в теории так себе то лучше не позорьтесь...


--------------------
Спасибо всем. Встретимся на других ресурсах.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ятаган
post Dec 15 2012, 22:05
Создана #17


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,027
Зарегистрирован: 17-December 08
Из: Н.Новгород
Пользователь №: 7,044


Пол: мужской

Репутация: 92 кг
-----XXXXX


QUOTE(Влади @ Dec 15 2012, 22:53)
Да вы, я вижу, просто не понимаете о чём речь biggrin.gif

Феррит - угол магнитных потерь ноль.
Феррит+чешуйка - отличен от нуля.

Озвучить эту разницу, записать её в цветной сектор - нивапрос!

А вот как НАЙТИ в реальном грунте такую цель среди моря помеховых целей с таким же углом магнитных потерь - вопрос!


Понимать то пока и нечего, кто то там......... на каком то столе..............чего то увидел ddd.gif получается как со "шкурой не убитого медведя". Модель и действующую, а уж народ в поле отценит lupsk.gif


--------------------
Жаль, что товарищ Сталин был милосердным очень.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Влади
post Dec 15 2012, 22:11
Создана #18


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 5,155
Зарегистрирован: 24-January 10
Пользователь №: 14,759


Металлоискатель: C7280M, CZ-6

Репутация: 184 кг
-----XXXXX


Это потому что у него малый угол магнитных потерь. У кирпича он уже не близок к нулю на рабочих частотах VLF и PI детекторов а заметно отличается. Но не сильно (у кирпича нет электропроводности). Ну а грунт в принципе может иметь ЛЮБОЙ эффективный "угол магнитных потерь" (из-за возможного наличия в нём электропроводности).

Но это ещё не самое печальное. Самое печальное то что мелкие цветные цели дают (не всегда но ЧАСТО) очень слабый сигнал в сравнении с сигналом грунта и для прибора совокупный сигнал оказывается в  "окне минерализации".
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Влади
post Dec 15 2012, 22:23
Создана #19


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 5,155
Зарегистрирован: 24-January 10
Пользователь №: 14,759


Металлоискатель: C7280M, CZ-6

Репутация: 184 кг
-----XXXXX


Разница только в том какой из МД делает эту неизбежную процедуру умнее и точнее.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

otkopaev
post Dec 15 2012, 22:33
Создана #20


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,632
Зарегистрирован: 21-April 10
Из: деревни Тёплое
Пользователь №: 17,371
За работу в тылуОтличник соцсоревнованийПерсональная


Металлоискатель: IQ 800
Пол: мужской

Репутация: 436 кг
-----XXXXX


QUOTE(farhet @ Dec 15 2012, 22:59)
При откалиброванной катушке феррит болтается в районе 90 градусов фазы. Если нет феррита тот же красный кирпич имеет схожие свойства. Грунт же имеет огромную амплитуду сигнала... Я так понимаю ваши слова как испорченный телефон. Если в теории так себе то лучше не позорьтесь...

Вы совершенно правы! 14.gif
Как говорит ice Вы разговариваете с космомом 17.gif И не вероятный скачок в познании оного за последнее время, начинает настораживать, а был ли мальчик! cheesy.gif
Хотя прошу заметить, теория там очень сильна, но от куда ddd.gif wink.gif
Так я понимаю новинок в 2013 нету нифига, одно старьё перекрашенное!


--------------------
ass go)))
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


71 страниц  1 2 3 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 25th April 2024 - 20:43
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru