Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


3 страниц  1 2 3 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Много алюминиевой проволоки в поле

FINNART
post Jan 4 2021, 16:01
Создана #1


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 322
Зарегистрирован: 2-May 15
Пользователь №: 2,333,415


Пол: мужской

Репутация: 31 кг
-----XX---


Есть у нас 2 странных места. В общем 2 поселухи, 18-хи, находящиеся не очень далеко друг от друга на берегу реки, на их месте сейчас покосные поля, если раньше поля эти и пахали, то не думаю что много раз так как ямы от строений сохранились и по другим признакам видно что вроде не пахалось но пару раз возможно было дело. В общем на каждой из этих поселух но не на всей территории бывшего поселения есть пятна (по одному на каждой) с большим содержанием алюминиевой проволоки, просто небольшие обрезки разного диаметра, притом не рядом с берегом. Проволока судя по внешнему виду лежит в земле давно (думаю со времен СССР), на глубине примерно 5-10 см. Как будто кто-то сеял проволоку. Что это такое?
В общем предполагаю что проволоку возможно порезало косилкой, но что это было ранее? Ограждение стога сена (горбыль или палки ею приматывали)? Но не думаю что покосники в 2-ух местах не убрали эту проволоку, зная что она попадёт в косилку.

Сообщение отредактировано FINNART: Jan 4 2021, 16:06
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

дима-з
post Jan 4 2021, 16:46
Создана #2


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 16,064
Зарегистрирован: 7-December 12
Из: культурная столица
Пользователь №: 50,184
За заслугиЗа работу в тылу

Пол: мужской
Номер карты: 533******471

Репутация: 2538 кг
-----XXXXX


дед в деревне плёл корзины из ивняка с использованием проволоки , а потом этими корзинами таскали с участка картошку . как вариант - вполне возможно сгнила куча старых/ломаных корзин сваленных в одном месте .


--------------------
связаться со мной - moroz.ml@mail.ru
Дайм и Begemot прозрели раньше.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Сарай .
post Jan 4 2021, 17:05
Создана #3


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 284
Зарегистрирован: 10-September 20
Из: Вологодская обл.
Пользователь №: 2,392,210


Металлоискатель: Deus
Пол: мужской

Репутация: 29 кг
-----XX---


QUOTE(FINNART @ Jan 4 2021, 16:01)
Есть у нас 2 странных места. В общем 2 поселухи, 18-хи, находящиеся не очень далеко друг от друга на берегу реки, на их месте сейчас покосные поля, если раньше поля эти и пахали, то не думаю что много раз так как ямы от строений сохранились и по другим признакам видно что вроде не пахалось но пару раз возможно было дело. В общем на каждой из этих поселух но не на всей территории бывшего поселения есть пятна (по одному на каждой) с большим содержанием алюминиевой проволоки, просто небольшие обрезки разного диаметра, притом не рядом с берегом. Проволока судя по внешнему виду лежит в земле давно (думаю со времен СССР), на глубине примерно 5-10 см. Как будто кто-то сеял проволоку. Что это такое?
В общем предполагаю что проволоку возможно порезало косилкой, но что это было ранее? Ограждение стога сена (горбыль или палки ею приматывали)? Но не думаю что покосники в 2-ух местах не убрали эту проволоку, зная что она попадёт в косилку.

Знакомое место...река не Шексна? Сдесь спецом один нехороший намнекамрад обрезков накидал.


--------------------
Прежний ник Сарай https://www.reviewdetector.ru/index.php?showuser=2335158
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

FINNART
post Jan 4 2021, 18:24
Создана #4


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 322
Зарегистрирован: 2-May 15
Пользователь №: 2,333,415


Пол: мужской

Репутация: 31 кг
-----XX---


Как-то мало вероятно с корзинами на покосе да в двух местах, и проволоки нет скрученной.
Не, не на Шексне, несколько тыщь км от неё, проволока вся в земле да и находки на этом месте немого были, так что не думаю что нехорошие камрады, на это (чтоб закопать) надо очень много времени.

Сообщение отредактировано FINNART: Jan 4 2021, 18:25
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

дима-з
post Jan 4 2021, 18:49
Создана #5


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 16,064
Зарегистрирован: 7-December 12
Из: культурная столица
Пользователь №: 50,184
За заслугиЗа работу в тылу

Пол: мужской
Номер карты: 533******471

Репутация: 2538 кг
-----XXXXX


корзины - как пример , проволоку много где пользовали в деревне , Китая раньше не было , всё своими руками делали.
и почему исключительно покос ? овощеводство никто не отменял.


--------------------
связаться со мной - moroz.ml@mail.ru
Дайм и Begemot прозрели раньше.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мостис
post Jan 4 2021, 18:51
Создана #6


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 617
Зарегистрирован: 18-April 17
Пользователь №: 2,362,162


Пол: мужской
Номер карты: 987

Репутация: 125 кг
-----XXXXX


копал на поле рядом с большой деревней. От чешуи до советов. И такие же куски проволоки повсюду, только медь. Долго ломал голову, потом вспомнил инфо, что в деревне находилась в 19 вв небольшая канительная фабрика


--------------------
Куплю домонгольскую керамику: ФУ, греки, степняки, славяне, РЖВ и тп.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kotov
post Jan 4 2021, 19:49
Создана #7


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,637
Зарегистрирован: 10-January 09
Из: М.о.
Пользователь №: 7,342


Пол: мужской

Репутация: 782 кг
-----XXXXX


Медная проволка в обрезках на полях и возле сёл, деревень два практических варианта попадания туда.
До войны линии трансляции, телефона на столбах по населённым пунктам применялся медный провод, после войны заменяли связисты на биметалл.
Место разделки кабеля с медными жилами уже в наше время , мелочью пренебрегали.


--------------------
Все находки в дело.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

айрус
post Jan 4 2021, 19:55
Создана #8


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 843
Зарегистрирован: 7-May 20
Пользователь №: 2,389,737


Пол: мужской
Номер карты: 2202×××××6786

Репутация: 177 кг
-----XXXXX


Мне тоже попадались урочища где подалась огромное количества мелкой проволоки,всё поля вокруг деревни были усеяны проволокой,такое создавалось ощущение что её специально расбрасывали.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Pathomorphia
post Jan 4 2021, 20:07
Создана #9


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 4-January 21
Из: Москва\Рязань
Пользователь №: 2,394,387


Металлоискатель: Minelab EQUINOX 600.
Пол: мужской
Номер карты: 4276........8541

Репутация: 13 кг
-----X----


На полях, если вблизи имеются ЛЭП, то с вероятностью в 85% - проволоки будет очень много. По хорошему-собирать выносить с полей, отчищая землю от хлама.


--------------------
Для одних болезнь — эпизод, для других – образ жизни.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

FINNART
post Jan 10 2021, 12:38
Создана #10


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 322
Зарегистрирован: 2-May 15
Пользователь №: 2,333,415


Пол: мужской

Репутация: 31 кг
-----XX---


В общем думаю что всё-таки это проволока порезанная косилкой, а ранее на этом месте был стог сена с ограждением, проволока была применена в качестве крепежа для этого ограждения, покосники сэкономили на гвоздях что выглядит вполне правдоподобно, соответственно после уборки сена ограждение разобрали а вот проволоку выкинули там же.

Сообщение отредактировано FINNART: Jan 10 2021, 12:42
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post Jan 10 2021, 13:05
Создана #11


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,137
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 268 кг
-----XXXXX


QUOTE(FINNART @ Jan 10 2021, 12:38)
В общем думаю что всё-таки это проволока порезанная косилкой, а ранее на этом месте был стог сена с ограждением, проволока была применена в качестве крепежа для этого ограждения, покосники сэкономили на гвоздях что выглядит вполне правдоподобно, соответственно после уборки сена ограждение разобрали а вот проволоку выкинули там же.

у нас тоже есть поля заваленные кусками проволоки длиной сантима три.


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

айрус
post Jan 10 2021, 13:28
Создана #12


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 843
Зарегистрирован: 7-May 20
Пользователь №: 2,389,737


Пол: мужской
Номер карты: 2202×××××6786

Репутация: 177 кг
-----XXXXX


Я не сказал бы что проволоку выкидывали там где сенокосы,а сенокосы были везде где не пахалось,окашивались всё лесные полянки,тем более у деревень,я думаю некому не хотелось что бы его корова съела проволоку и потом были с ней проблемы,это была кармилится. Конечно много деревень забрасывали и перевозили дома где жизнь кипела,а эти деревни распахивали вместе с проволокой и как свыше сказали,она торчала из земли и её косилкой скашивали вместе с травой (овсом,пшеницей) потом опять пахалось она торчала,опять косили.Тоже как вариант!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post Jan 10 2021, 13:44
Создана #13


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,137
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 268 кг
-----XXXXX


QUOTE(айрус @ Jan 10 2021, 13:28)
Я не сказал бы что проволоку выкидывали там где сенокосы,а сенокосы были везде где не пахалось,окашивались всё лесные полянки,тем более у деревень,я думаю некому не хотелось что бы его корова съела проволоку и потом были с ней проблемы,это была кармилится. Конечно много деревень забрасывали и перевозили дома где жизнь кипела,а эти деревни распахивали вместе с проволокой и как свыше сказали,она торчала из земли и её косилкой скашивали вместе с травой (овсом,пшеницей) потом опять пахалось она торчала,опять косили.Тоже как вариант!

а чего корове от алюминиевой проволоки то будет? в навозе нередко она попадается.


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

айрус
post Jan 10 2021, 14:13
Создана #14


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 843
Зарегистрирован: 7-May 20
Пользователь №: 2,389,737


Пол: мужской
Номер карты: 2202×××××6786

Репутация: 177 кг
-----XXXXX


Если проволока попадет в желудок она там и останется,окисляется,а если встанет в кишечнике или пищеводе ей будет хана,но конечно не сразу! Опять же смотря какой размер проволоки и как она загнута.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

yusmus
post Jan 10 2021, 16:10
Создана #15


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 30-April 20
Пользователь №: 2,389,556


Металлоискатель: equinox 600
Пол: мужской
Номер карты: 22029104

Репутация: 16 кг
-----X----


QUOTE(айрус @ Jan 4 2021, 22:55)
Мне тоже попадались урочища где подалась огромное количества мелкой проволоки,всё поля вокруг деревни были усеяны проволокой,такое создавалось ощущение что её специально расбрасывали.

Тоже такая же аказия.2 деревни в километрах 8-ми друг от дружки .В одной просто не реально проволоки. А во второй как будто кто то мелко мелко нарезал банки консервные и всё в округе засыпал этими осколками.Мы так и зовем куда копать поедем к проволочникам или к жестянщикам.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

FINNART
post Jan 10 2021, 16:12
Создана #16


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 322
Зарегистрирован: 2-May 15
Пользователь №: 2,333,415


Пол: мужской

Репутация: 31 кг
-----XX---


QUOTE(айрус @ Jan 10 2021, 17:28)
Я не сказал бы что проволоку выкидывали там где сенокосы

Быть может ограждение разбирали не сами покосники и выкинули не подумавши, как вариант это были дети, а те пионеры которые из школ гнались на сельхозработы добровольно-принудительно запросто могли накосячить просто выкинув проволоку smile.gif

Сообщение отредактировано FINNART: Jan 10 2021, 18:01
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Марш
post Jan 11 2021, 20:25
Создана #17


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,575
Зарегистрирован: 6-October 12
Из: ЮВ МО
Пользователь №: 47,905


Пол: мужской

Репутация: 197 кг
-----XXXXX


Удивляться нечему. Проволока из алюминия и меди в прошедшие лет сто была очень доступна. Использовали для чего угодно. Скрепляли сломанные детали, завязывали мешки с семенами (при загрузку в сеялку эти скрутки кидали в поле) и много много чего... В детстве у каждого в кармане был моток. Делали пульки для рогаток, мушкетов (они стреляли при помощи резинки), обматывали для красоты палки и всякое прочее...
Алюминий с годами становится хрупкий. Проволока ломается при небольших усилиях на много кусочков.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ISledoput
post Apr 21 2021, 20:42
Создана #18


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 443
Зарегистрирован: 24-March 21
Пользователь №: 2,395,714


Пол: мужской

Репутация: 34 кг
-----XX---


QUOTE(FINNART @ Jan 4 2021, 16:01)
Есть у нас 2 странных места. В общем 2 поселухи, 18-хи, находящиеся не очень далеко друг от друга на берегу реки, на их месте сейчас покосные поля, если раньше поля эти и пахали, то не думаю что много раз так как ямы от строений сохранились и по другим признакам видно что вроде не пахалось но пару раз возможно было дело. В общем на каждой из этих поселух но не на всей территории бывшего поселения есть пятна (по одному на каждой) с большим содержанием алюминиевой проволоки, просто небольшие обрезки разного диаметра, притом не рядом с берегом. Проволока судя по внешнему виду лежит в земле давно (думаю со времен СССР), на глубине примерно 5-10 см. Как будто кто-то сеял проволоку. Что это такое?
В общем предполагаю что проволоку возможно порезало косилкой, но что это было ранее? Ограждение стога сена (горбыль или палки ею приматывали)? Но не думаю что покосники в 2-ух местах не убрали эту проволоку, зная что она попадёт в косилку.


Мне такие участки попадались в местах, где в 90-х работали добытчики металла. Срезанную проволоку секли на мелкие кусочки и плавили на костре. Потом сдавали. А то, что на глубине, так затоптали...


--------------------
Прежние ники - Следопут, Sledoput
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

LEXD
post Apr 24 2021, 13:38
Создана #19


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 367
Зарегистрирован: 19-July 07
Из: СПБ lenobl
Пользователь №: 2,402


Металлоискатель: Minelab
Пол: мужской

Репутация: 59 кг
-----XXX--


Электропастухи до сих пор приматывают кусочками алюминиевой проволоки!


--------------------
Ptybn xtvgbjy!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Гойко
post Apr 24 2021, 14:04
Создана #20


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 18-January 15
Из: Тула
Пользователь №: 2,327,673


Пол: мужской
Номер карты: 427***********55

Репутация: 32 кг
-----XX---


QUOTE(ISledoput @ Apr 21 2021, 20:42)
Мне такие участки попадались в местах, где в 90-х работали добытчики металла. Срезанную проволоку секли на мелкие кусочки и плавили на костре. Потом сдавали. А то, что на глубине, так затоптали...

Глупые добытчики металла, у вас. Эл технический лом намного дороже бытового.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 25th April 2024 - 17:13
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru