Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Одиночный поход по реке Зераль, 4 дня в лесу

Arigato
post Oct 25 2018, 23:57
Создана #1


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 445
Зарегистрирован: 11-July 13
Из: Россия
Пользователь №: 58,184


Пол: мужской

Репутация: 75 кг
-----XXXX-


Одиночный поход по реке Зераль - 4 дня в лесу

В этом походе решил пройти по руслу реки Зераль от цивилизации и до истоков реки в предгорье Кавказа. Поход растянулся на 4 дня, хотя изначально надеялся уложиться в 3 дня. Нехватку продуктов компенсировал сбором подножного корма. Провел три ночевки в лесу.

user posted image

Поход начался в станице Кужорской, хотя планировал сойти с автобуса посреди трассы и сразу уйти в лес. Однако из-за отмены другого автобуса, проходящего по близкому маршруту, мой пустили через станицу. А от нее до запланированного места старта километра 3. Собственно, вот тут я должен был выйти:

user posted image

Это место находится на границе цивилизации и лесного массива, по которому протекает река Зераль. Здесь же последние следы сельскохозяйственной деятельности, прохожу поле:

user posted image

Затем спустился в русло реки. В этом месте в речку впадает ручей из балки Сухой (но, как видим, она не сухая):

user posted image

Идти вдоль реки по лесу невозможно, лес сильно заросший. Переобулся в запасные кроссовки и пошел прямо по воде. Движение по руслу тоже сопряжено с рядом трудностей: дно песчаное, ноги засасывает в песок; на пути множество завалов, которые надо или перелазить, или выбираться из русла и обходить по верху; река все время петляет, из-за чего в несколько раз увеличивается фактически пройденное расстояние.

user posted image

Не смотря на трудности, река выглядит достаточно красиво, лес дикий, напоминает джунгли.

user posted image

Я не буду подробно описывать весь маршрут, кому интересно – смотрите видео. Скажу лишь, что предпринимал множество попыток идти по воде или по берегу, но в итоге нашел лесовозную дорогу и решил идти по ней. Она увела меня далеко от реки, попал на военный полигон, прошел по дорогам полигона. И где-то к обеду опять спустился к речке, лесовозная дорога уходит на другую сторону.

user posted image

Пообедав, решил еще раз попытаться идти по руслу.

user posted image

Однако от этой затеи пришло отказаться окончательно – идти невозможно, скорость очень низкая. Начал подъем вверх на хребет и снова вышел на полигон.

user posted image

В районе полигона встретил барсука – этот момент есть на видео. Затем вышел на отличную лесную дорогу.

user posted image

Вокруг дороги сплошные болота, что с нее даже не сойти.

user posted image

Очень кстати возле дороги было обнаружено место для отдыха. К этому времени изрядно устал, и посидеть 10-15 минут совершенно не мешало.

user posted image

Пройдя еще несколько километров по дороге, начал спуск к реке. Прошел очередной болото, возле реки нашел подходящее место для лагеря, установил палатку, собрал дров и занялся приготовлением ужина.

user posted image

Утром следующего дня недалеко от моего лагеря увидел черного аиста – редкая и очень интересная птица. Успел сделать фото, но качество получилось не очень. Момент с аистом есть на видео.

На второй день решил не идти по руслу, а подняться на хребет, где, судя по карте, должна проходить дорога. Стоит отметить, что из всего района у меня был только кусочек карты, охватывающий небольшой участок маршрута.

Начал подъем. На склоне встретил крупное стадо кабанов, удалось подойти достаточно близко к животным. На видео есть этот момент.

Поднялся на хребет, дорога заросшая, местами заболоченная.

user posted image

Не обо всем интересно рассказывать, потому сразу перенесемся на полдня вперед. К обеду вышел в район заброшенной базы РВСН, расположенной глубоко в лесу. Неподалеку от базы есть "лагерь сталкеров", там и остановился на обед.

user posted image

Из-за того, что поход должен продлиться на день дольше, чем планировалось, пришлось жестко экономить продукты, перераспределять их так, чтобы хватило. Частично нехватку продуктов компенсировал подножным кормом. В этот день на обед у меня суп из пары картошин, крапивы и сухариков.

А к вечеру опять спустился в Зераль. Река ощутимо изменилась, приняла более горный вид, растительность по берегам тоже отличается от той, что была ниже.

user posted image

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Arigato
post Oct 25 2018, 23:58
Создана #2


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 445
Зарегистрирован: 11-July 13
Из: Россия
Пользователь №: 58,184


Пол: мужской

Репутация: 75 кг
-----XXXX-


продолжение...

На третий день снова пошел по руслу. Теперь вместо песка на дне галька. Воды уже меньше и можно идти не прямо по воде, а по отмелям. Завалов также стало меньше, а берега стали более крутыми.

user posted image

Данный участок реки самый красивый, рельеф уже совсем иной, периодически прохожу каньоны.

user posted image

Русло широкое, воды немного. Идти одно удовольствие!

user posted image

Но так не могло продолжаться вечно. Выше опять начались завалы, крупные ветровалы, а берега настолько заросшие, что по ним невозможно идти.

user posted image

Скорость движения снизилась до менее 1 км/ч. Решил снова покинуть русло и уходить на хребет. По хребту проходит неплохая дорога:

user posted image

Недалеко от дороги обнаружил строение – домик охотников:

user posted image

Рядом с домом заброшенный фургон и навес.

user posted image

Внутри печь и большое количество спальных мест:

user posted image

В доме разжился пакетиком с солью, так как у меня не было с собой соли вообще, а на ужин решил приготовить грибной суп. Вешенки для супа собрал по пути, также в суп добавил листья крапивы и немного лапши "Доширак":

user posted image

В этот раз ночевал не возле реки, а на вершине горы. Высота горы более 600 м.

user posted image

На утро позавтракал овсяной кашкой и собрался в путь:

user posted image

Последний день похода иду по лесовозным дорогам до станицы Абадзехской. На дороге волчьи следы:

user posted image

Прошел Богатырские поляны и начал спуск в сторону станицы. В лесу много грибов:

user posted image

Набрал два полных пакета. Можно было бы собрать и больше, но мне пора спускаться:

user posted image

На спуске в станицу прохожу серию полян, с которых открываются виды на окрестные пейзажи. Можно примерно представить по какому рельефу проходил мой путь, так как когда находишься в лесу, то особенности рельефа не замечаешь:

user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

toton
post Nov 7 2018, 11:01
Создана #3


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 629
Зарегистрирован: 21-October 10
Из: Белая Русь
Пользователь №: 22,368


Металлоискатель: matrix m 6
Пол: мужской

Репутация: 16 кг
-----X----


Спасибо за отчет.


--------------------
Глупость совершенная большинством, не перестает быть глупостью (впервые услышал от В.Ф. Копытина).
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

mordvinov
post Nov 7 2018, 21:36
Создана #4


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 904
Зарегистрирован: 7-July 13
Пользователь №: 58,095


Пол: мужской

Репутация: 146 кг
-----XXXXX


Как всегда отличный отчет.


--------------------
Ищите же прежде Царства Божия и правды Его... (Мф. 6:33)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Иван -Золотой
post Nov 8 2018, 19:05
Создана #5


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,863
Зарегистрирован: 5-January 17
Из: Вiльна Кубань!
Пользователь №: 2,357,475


Металлоискатель: Equinox 800.
Пол: мужской

Репутация: 106 кг
-----XXXXX


Отличный отчет!Поход вообще шикарный и грибы тоже alko_2464.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

primmen
post Feb 23 2019, 21:43
Создана #6


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 18-September 15
Пользователь №: 2,338,794


Пол: мужской

Репутация: 25 кг
-----XX---


Спасибо! Как сам побывал!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 19th April 2024 - 06:58
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru