Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Безопасность одиночного копа.

Geo_Log
post Nov 19 2019, 09:40
Создана #1701

Профи

Из: Царство Сибирское

Металлоискатель: Deus9HF/F75Ultimate
Номер карты: 41547370

-----XXXXX

По осени в том году - после ночного копа отдыхал на стогу в заброшенной деревне - утром видел как медвежонок заламывал черемуху .
В ответ стал петь песенки и громко попердывать - возможно не произвольно frize.gif
А вообще стараюсь по больше шуметь в местах возможных встречь и опрыскиваться вонючими дезодорантами и тд.

--------------------
Ака ХабарБай . ШтурмЭн ЧВВАКУШ ФБА .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Geo_Log
post Nov 20 2019, 07:10
Создана #1702

Профи

-----XXXXX

QUOTE(Игорь Поиск @ Feb 23 2012, 04:27)
Хожу один и всегда оглядываюсь по сторонам, опыт не большой и я думаю о конфликтных ситуациях с мало ли кем, оружие оформлять или чего посоветуете?  Коллеги, подскажите пожалуйста. Всем респект!

Оружие не нужно, балончик и лопата - в идеале совместная сигаретка и разговор .

Сообщение отредактировано Geo_Log: Nov 20 2019, 07:11

--------------------
  + Quote Post

S.A.N.
post Nov 20 2019, 09:27
Создана #1703

Постоянный

-----XXXXX

Ещё в конце 70-х я был на охоте на острове, что на Оби. Это был конец сентября и погода стояла сказочная. На остров приехал засветло, вытащил лодку на песок, зарядил ружьё и пошёл вдоль берега. Остров я обошёл вокруг, на что ушёл почти час времени, но уток у берега нигде не было. Не было и охотников. Ни лодок, ни следов человека. Я выбрал укромное место у заводи среди крапивы и стал ждать ночи. Обычно к ночи утка возвращается с полей на ночёвку на озёра и к берегам островов. Вдруг в 50-70 метрах от меня из кустов крапивы и акации вышел человек. Он был один. Одет в светлое, не охотник значит, да и ружья при нём не было. Как же так? Я же весь остров обошёл по периметру. Никаких следов человека не было. Лодки тоже к берегу не подходили. Слышимость в сумерках отменная...

Он прошёл через остров, не заметив меня, и исчез в прибрежных кустах. Прилетела парочка уток, но стрелять я не стал, чтоб себя не выдать. Вдруг подумалось, а что если это беглый зек. Он сейчас лодку мою найдёт и уедет на ней куда нибудь в сторону Алтая. А я останусь здесь, пока меня не хватятся искать утром. Телефонов сотовых тогда не было. Я вышел из своего убежища на песчаную отмель и пошёл к лодке. Ружьё было заряжено и большой палец на предохранителе. Лодка была на месте. Чужих следов возле неё не было. Не поворачиваясь спиной к берегу и к зарослям акации, и держа ружьё наготове, я стянул лодку в воду, и только когда отплыл метров десять, разрядил ружьё...

Случай этот врезался в память. Прошло около 40 лет. Я приехал в одну деревню к ночи. Деревенское стадо уже прогнали и всё кругом успокоилось. Загнал машину в заросли крапивы и пошёл с прибором. Вышла луна, светло, комаров нет, тихо. Благодать. Видимость приличная. К часу ночи началась зевота, надо ехать домой, а это ещё 1,5-2,0 часа в дороге. Пошёл к машине, иногда выкапывая нужные сигналы. Присел в одном месте, проношу над катушкой пригошни земли и вдруг вижу человека. Его за увалом и крапивой я вижу только по пояс. Он пройдёт несколько шагов, остановится и вертит головой. В свете луны его хорошо видно. Меня он не видит и не слышит. (Сразу вспомнилась до мельчайших подробностей охота на острове.) Так получилось, что я за кустом крапивы оказался и он меня не увидел. Он ушёл дальше и за увалом скрылся совсем. Я подошёл к машине, сложил тихонько инструмены, переодеваться не стал, завёл машину и поехал к дороге. Кто такой в столь позднее время в 3-х километрах от деревни? Потерявшуюся скотину так поздно не ищут, она уже легла где-нибудь, хрен ты её найдёшь. Меня он приметил, наверняка ещё засветло, потому, может быть, и вертел головой. Вобщем, не знаю. И знать не хочу. Жизнь и без того короткая, и нечего её себе укорачивать...

Сообщение отредактировано S.A.N.: Nov 21 2019, 07:26
  + Quote Post

Geo_Log
post Nov 20 2019, 12:18
Создана #1704

Профи

-----XXXXX

Ни как Леший !

--------------------
  + Quote Post

vladlen andreef
post Nov 20 2019, 19:19
Создана #1705

Постоянный

Номер карты: 6753********3576

-----XX---

QUOTE(S.A.N. @ Nov 20 2019, 09:27)
Ещё в конце 70-х был на охоте на острове, что на Оби. Это был конец сентября и погода стояла сказочная. На остров приехал засветло, вытащил лодку на песок, зарядил ружьё и пошёл вдоль берега. Остров я обошёл вокруг, на что ушёл почти час времени, но уток у берега нигде не было. Не было и охотников. Ни лодок, ни следов человека. Я выбрал укромное место у заводи среди крапивы и стал ждать ночи. Обычно к ночи утка возвращается с полей на ночёвку на озёра и к берегам островов. Вдруг в 50-70 метрах от меня из кустов крапивы и акации вышел человек. Он был один. Одет в светлое, не охотник значит, да и ружья при нём не было. Как же так? Я же весь остров обошёл по периметру. Никаких следов человека не было. Лодки тоже к берегу не подходили. Слышимость в сумерках отменная...

Он прошёл через остров и исчез в прибрежных кустах. Прилетела парочка уток, но стрелять я не стал, чтоб себя не выдать. Вдруг подумалось, а что если это беглый зек. Он сейчас лодку мою найдёт и уедет на ней куда нибудь в сторону Алтая. А я останусь здесь, пока меня не хватятся искать утром. Телефонов сотовых тогда не было. Я вышел из своего убежища на песчаную отмель и пошёл к лодке. Ружьё было заряжено и большой палец на предохранителе. Лодка была на месте. Чужих следов возле неё не было. Не поворачиваясь спиной к берегу, и держа ружьё наготове, я стянул лодку в воду, и только когда отплыл метров десять, разрядил ружьё...

Случай этот врезался в память. Прошло около 40 лет. Я приехал в одну деревню к ночи. Деревенское стадо уже прогнали и всё кругом успокоилось. Загнал машину в заросли крапивы и пошёл с прибором. Вышла луна, светло, комаров нет, тихо. Благодать. Видимость приличная. К часу ночи началась зевота, надо ехать домой, а это ещё 1,5-2,0 часа в дороге. Пошёл к машине, иногда выкапывая нужные сигналы. Присел в одном месте, проношу над катушкой пригошни земли и вдруг вижу человека. Его за увалом и крапивой я вижу только по пояс. Он пройдёт несколько шагов, остановится и вертит головой. В свете луны его хорошо видно. Меня он не видит и не слышит. (Сразу вспомнилась до мельчайших подробностей охота на острове.) Так получилось, что я за кустом крапивы оказался. Он ушёл дальше и за увалом скрылся совсем. Я подошёл к машине, сложил тихонько инструмены, переодеваться не стал, завёл машину и поехал к дороге. Кто такой в столь позднее время в 3-х километрах от деревни? Потерявшуюся скотину так поздно не ищут, она уже легла где-нибудь, хрен ты её найдёшь. Меня он приметил, наверняка ещё засветло, потому, может быть, и вертел головой. Вобщем, не знаю. И знать не хочу. Жизнь и без того короткая, и нечего её себе укорачивать...

В темноте и бродят тёмные личности... Если себя к ним не относит то делишки надо делать в светлое время суток и только по великой нужде и во всеоружие, и полной решимости что то предпринимать ночью... Это вам был знак и напоминание-не готов на крайности-не вступай в ночь... Другого (знака) может и не быть больше... С уважением...
  + Quote Post

Копарь-Витя
post Nov 20 2019, 21:03
Создана #1706

Бывалый

Металлоискатель: CTX3030
Номер карты: 5.............8

-----XXX--

Доброго всем вечера! Мое мнение либо аккуратность , а близ деревень знакомство для начала общение, а дальше видно будет по реакции жителей.
  + Quote Post

ТЧМ Паровоза
post Nov 20 2019, 22:49
Создана #1707

Старожил

Из: ЛО

Номер карты: 4106

-----XX---

QUOTE(Копарь-Витя @ Nov 20 2019, 21:03)
Доброго всем вечера! Мое мнение либо аккуратность , а близ деревень знакомство для начала общение, а дальше видно будет по реакции жителей.

Знакомство как происходит? smile.gif
Жители села, собираемся в 12.00 возле отделения почты, городской археолог приехал, знакомится будет.
Далее толкаем речь народу и смотрим на его реакцию?))

--------------------
Зима в глазах.
  + Quote Post

Geo_Log
post Nov 21 2019, 07:33
Создана #1708

Профи

-----XXXXX

Тут все зависит и от уклада жителей деревни . В некоторых есть табу на копание вокруг или в огородах по причине наследия предков .
Из крайних случаев - нашел не далеко от деревни вспаханное поле , рядом дома не примыкают - побегал хорошо , смотрю чуть дальше еще поле но уже дом рядом - подъехал спросил у хозяина за поле и побегать - закурили разговорились - оказалось и первое поле его , побегал нашел пару монет простеньких империя и значек гто - подарил хозяину . Разговорились - там мол и там то сосед что то находили , дал добро бегать по его полям . Подьехал к соседу - привет привет , закурили - говорю у "Иваныча" по полю с разрешения бегал монетки находил - можно и у вас . Да говорит . В следеющем году подьеду с пивком посидим покурим и уже как родной - других и не пустят теперь .

--------------------
  + Quote Post

крот.ру
post Nov 21 2019, 14:58
Создана #1709

Профи

Из: Кузбасс

-----XXXXX

QUOTE(Geo_Log @ Nov 21 2019, 07:33)
Тут все зависит и от уклада жителей деревни . В некоторых есть табу на копание вокруг или в огородах по причине наследия предков .
Из крайних случаев - нашел не далеко от деревни вспаханное поле , рядом дома не примыкают - побегал хорошо , смотрю чуть дальше еще поле но уже дом рядом - подъехал спросил у хозяина за поле и побегать - закурили разговорились - оказалось и первое поле его , побегал нашел пару монет простеньких империя и значек гто - подарил хозяину . Разговорились - там мол и там то сосед что то находили , дал добро бегать по его полям . Подьехал к соседу - привет привет , закурили - говорю у "Иваныча" по полю с разрешения бегал монетки находил - можно и у вас . Да говорит . В следеющем году подьеду с пивком посидим покурим и уже как родной - других и не пустят теперь .

Вот так поступают практически все копатели 17.gif Поверьте, Вы там не первый и не последний поисковик и с пивом.. smiles-pyushie-201.gif и с сигаретами....и с водкой. ( к тому же , практически КАЖДЫЙ сезон )...И уж точно , НЕ "как родной" Вы ему будете. Многие местные просто отмахиваются в душе от назойливых искателей, - " -Да,а,а, мол ищите....не убудет. Ведь не по избе же шарите.." ....Другие смотрят в нашу сторону совсем иначе, почти с ненавистью. К ним , Вам уж точно не зайти....с ув.
  + Quote Post

Geo_Log
post Nov 22 2019, 07:15
Создана #1710

Профи

-----XXXXX

Ну я и описываю общепринятую рабочую схему , я и не говорю что единственный так делаю , ну родной не родной это как пойдет - с некоторыми я знаком хорошо . И пусть лучше отмахиваются - чем увидят эти злюки , как мы без спроса по их огороду ходим . Я и сам конечно не всегда спрашиваю - ну погнали - ушел , хотя и в этой ситуации можно подойти извиниться и поговорить покурить - могут и передумать .
Ну с теми кто со злостью конечно сложнее - хотя были и такие варианты . Бабуся просто монстр - вечно ругалась а огород вкусный . Приехал через пару дней - извинился что без спроса - давайте говорю в компенсацию по двору помогу , часа за два накачал водички в бочки и двор подмел , теперь абонемент к ней - весной и осенью frize.gif но колоть дрова и воду качать конечно приходится , пока у нее ходил соседям примелькался и напросился .
Есть конечно такие что жопу в горсть и бежать .

Сообщение отредактировано Geo_Log: Nov 22 2019, 07:18

--------------------
  + Quote Post

Simpleguy
post Nov 25 2019, 21:37
Создана #1711

Новичок
*

Металлоискатель: e-trac

----------

Был случай на медведя выходил благо мишка на раслабоне был, спину об упавшее дерево чесал меня увидел и испугался хорошо что не в мою сторону побежал. да и как то друг ногу сломал пришлось тащить до машины. так что всяко бывает лучше с напарником. А за наушники ток на одно ухо так как не дозовешься и не услышишь что да как
  + Quote Post

Клён
post Nov 27 2019, 18:30
Создана #1712

Пользователь
**

Металлоискатель: XP ORX+ MI-4

-----X----

Копаю давно, почти всегда один. С собой обязательно беру укомплектованную аптечку, нож на поясе обязательно тоже, и дома висит карта области, втыкаю флажок в то место, куда собираюсь. Много раз встречался с дикими животными, самое стрёмное- когда медведь подкрадывался ко мне, но об этом случае (и не только), напишу в профильной теме)
  + Quote Post

михайловский
post Nov 27 2019, 19:25
Создана #1713

Пользователь
**

Номер карты: 42769726

----------

Люблю копать в одного!!!Только однажды в брошеной и разрушеной деревне набрел на уцелевший подпол в нем была лежанка кто то ночевал то ли бомж то ли беглый . самого конечно не видел. а так всегда спокойно!
  + Quote Post

S.A.N.
post Dec 2 2019, 13:12
Создана #1714

Постоянный

-----XXXXX

История моя к копу не относится, но она должна соотноситься с нашими ночными похождениями и быть предупреждением.

Давным давно в нашей деревне было совершено жестокое убийство с обезглавливанием. Преступник исчез, его искали, но безрезультатно.
Осенью на Оби пошла рыба, и я поставил сети. (В то время у меня учились два студента, и зарплаты катострофически не хватало). Я выезжал примерно в 12 ночи, ставил машину в ельник, что на берегу, снаряжал лодку и в путь. Ночью в ельнике темно, как у негра в ж...пе ночью. Сотрудники рыбоохраны разьехались и появятся только с рассветом. Вобщем, всё относительно безопасно.

Вдруг ночью, часа в два, примерно в полукилометре от моей машины в глубине ельника загорелся костёр. Я увидел его с лодки, когда проверял сеть. Сразу подумалось о преступнике, хотя это могли быть и рыбаки. Костёр горел пару часов, потом затух. Так как вода в реке была уже ледяная, то рыба не протухала в сетях двое суток. Поэтому каждую ночь я не выезжал. Но когда я снова был на реке, то вновь видел костёр в том же месте. Так я замечал этот костёр 3 - 5 раз. Потом начались ураганные ветра, финансовые проблемы в семье отступили ненадолго, и я сети снял...

Началась зима, выпал первый снег и река замёрзла. И вдруг того преступника поймали! Он, тварь, отрастил бороду, оделся в лохмотья и затесался жить в городе с бомжами. Его привезли на следствие и он показал, что жил в том ельнике, а продукты ему приносила сестра.

Что было бы, если бы мы встретились нечаянно в том ельнике? Стоит только пофантазировать...

Сообщение отредактировано S.A.N.: Dec 2 2019, 13:58
  + Quote Post

Est.
post Dec 3 2019, 13:10
Создана #1715

Профи

-----XXXX-

QUOTE(S.A.N. @ Dec 2 2019, 14:12)
История моя к копу не относится, но она должна соотноситься с нашими ночными похождениями и быть предупреждением.

Что было бы, если бы мы встретились нечаянно в том ельнике? Стоит только пофантазировать...

biggrin.gif думаю, что вы бы поймали, злодея.
  + Quote Post

сергей лаптев
post Dec 4 2019, 16:53
Создана #1716

Профи

Из: Н.Новгород

-----XXXXX

Да всякое в жизни бывает, тоже в этом году видел человека, убегающего в лесок, утром часа в 4 я ехал, он вышел со стороны деревни(жилой), я выскочил из за поворота, не ожидал товарищь такого поворота событий и резко рванул в лес, правильно сказано, лучше с такими, не встречаться, нос к носу, а уезжая на коп, жене приблизительно говорю где буду.
  + Quote Post

Гвардеец....
post Dec 4 2019, 18:50
Создана #1717

Пользователь
**

-----X----

QUOTE(сергей лаптев @ Dec 4 2019, 16:53)
Да всякое в жизни бывает, тоже в этом году видел человека, убегающего в лесок, утром часа в 4 я ехал, он вышел со стороны деревни(жилой), я выскочил из за поворота, не ожидал товарищь такого поворота событий и резко рванул в лес, правильно сказано, лучше с такими, не встречаться, нос к носу, а уезжая на коп, жене приблизительно говорю где буду.

[U]
Ищу один,уезжаю в степь обычно на трое суток, ночевать люблю на возвышенностях,из средств самообороны финка,топор,и 103 кг собственного веса, пока без приключений,животные бывает любопытствуют,а так все спок.

--------------------
Гвардейцем был,гвардейцем и остался))) старый ник Гвардеец ...репутация +39.
User is online! Profile Card PM 
  + Quote Post

НикК
post Dec 4 2019, 19:40
Создана #1718

Профи

Из: Одчина
Персональная

-----XXXXX

QUOTE(сергей лаптев @ Dec 4 2019, 16:53)

мужик поутру от чужой бабы уходил, шуганулся, что бы не палиться

--------------------
Улыбайся чаще и чаща улыбнется тебе.
  + Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2019 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 6th December 2019 - 07:08
Рейтинг@Mail.ru