Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


16 страниц « < 7 8 9 10 11 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Строим дом в Кромино, мой положительный опыт и ошибки

odron13
post Feb 2 2020, 22:47
Создана #161


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


Пытаясь изучить опыт знакомых, которые столкнулись с подобным вопросом, я погрузил себя в пучину противоречий, которые раздирали меня. В конце концов решил идти в администрацию с документами и диском как есть.
Пришёл, подал документы, отдал диск в районную «архитектуру». Уточнил процедуру, как будет происходить постановка на кадастровый учет и как я узнаю о решении.
Меня уверили, что постановка на кадастровый учет это сущий пустяк и в течение (по-моему, трёх недель) всё встанет, и я получу уведомление о постановке на электронную почту.
Долго ждать не пришлось, уведомление о постановке моего дома на кадастровый учет пришло через 8 календарных дней.
И тогда я понял, что да, что вот, я стал обладателем объекта загородной недвижимости, объекта, который я сам создал ))))


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Feb 3 2020, 14:00
Создана #162


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


Пока я боролся с бюрократическим монстром, мои монтажники отопления потихонечку делали свою работу.
Как я уже говорил, "зашли" они ко мне в начале мая. Предварительно я обеспечил потребность в материалах, и они начали работу.
Откровенно говоря, работали не быстро, но кроме неспешности других замечаний у меня не было. ПРиезжали к девяти, пока попили чайку, уже начало десятого. Обед часов в двенадцать, в начале четвертого уже завершали работу, пили чаёк и ехали домой.
Да, монтажники (в отличие от узбеков) не жили на объекте.

Кому лень читать, можно сразу посмотреть видео (снимал и монтировал ребенок, не судите строго, у меня физически часто нет на это времени).

https://youtu.be/THw2UIxQ7EU

С самого начала строительства я постоянно слышал одну и ту же фразу: если делаешь для себя нельзя экономить.

Нельзя экономить на фундаменте.
Нельзя экономить на материале стен.
Нельзя экономить на окнах.
Нельзя экономить на крыше.
Нельзя экономить на электропроводке.

И теперь я добрался до раздела «нельзя экономить на отоплении»

И сейчас у меня вопрос: а на чем в строительстве можно сэкономить? А то так и не получилось сэкономить до сих пор
Прежде всего я решил не делать отопление сам:
- урывками я делал бы его несколько месяцев;
- нет навыков для производства качественного монтажа;
- нет инструмента для производства качественного монтажа;
- нет понимания, как это должно работать. И если честно нет никакого желания изучать огромный пласт технический знаний, который мне понадобится один раз в жизни.

Я решил найти опытных людей и получить готовый результат.
Монтажники пришли не с улицы, пришли с рекомендациями и "портфолио"., об этом я рассказывал чуть раньше.

Кстати, если вы ищете строителей, вполне нормально попросить у них фото их работы и попросить посмотреть их объекты. Если повезёт, вы познакомитесь с предыдущими заказчиками и получите отзыв о работе.

Если с вами активно поделятся этой информацией это 90% успеха. Т. к. косяками или конфликтами на предыдущих объектах никто делиться не станет.

В целом представление о конечном результате у меня и у монтажников совпало, и мы начали работать. При том у меня не было каких-то запредельно-космических требований.
Ребята заказывали материалы сами, согласовывая со мной, я им не мешал только оплачивал, заезжая по пути с работы в магазине.

Сердце системы двухконтурный котёл Бакси эко for 24. Почему? не скажу, он достался мне в качестве "премии" за работу.
Основные комплектующие от итальянской фирмы stout. Радиаторы тоже итальянский - фирма global.
Полотенцесушиоели русские фирмы Двин. По отзывам - неплохие. Посмотрим, как работают.

Для тёплого пола я использовала металлопластиковую трубу (не дешевую). почему не шитый полиэтилен, не спрашивайте меня это личный выбор каждого, я все плюсы и минусы знаю.

Весь металлопласт собран на прессе, это естественно, то есть никаких тут плоскогубцев отверток и всего прочего не применялось. все достатно красиво и профессионально собрано. в качестве теплоизолятора для тёплого Пола использована пенополистирол техно Николь толщина 50 мм этого вполне достаточно. На первом этаже у меня тёплый пол плюс радиаторы на втором этаже только радиаторы чуть большего размера, чем на первом этаже. Сделано все по теплопасчету.

На первом этаже система радиаторов лучевая, то есть от коллектора каждому радиатору идёт своя подводка. Тёплый пол собран на втором коллекторе. Естественно с циркуляционным насосом Грюнфос. На втором этаже радиаторы собраны по классической двухтрубной системе.

Возможный недостаток этого подключения - отсутствие байпасов, но я посмотрю на эксплуатацию этой системы зимой, если проблем не будет, то она будет эксплуатироваться без байпасов. если какие-то проблемы будут, то пока не подшит потолок, у меня есть возможность установить туда байпасы. Но, честно говоря, я не представляю, как в моей системе, в которой вода поступает в цепь после фильтрации может образоваться нагар и грязи столько, Чтобы образовалась критическая непроходимость теплоносителя в батарее. Замечание одного из скептиков о том, что батарея может выйти из строя и мне её придётся снять они совершенно беспочвенны даже если батарея выйдет из строя, перекрыв вентили, я всегда смогу снять батарею и заменить её.

... последние дня 3-4 ребята работали очень быстро, но не перерабатывали. Видимо чувствовали время "выхода" на следующий объект.
Но вроде бы ничего не накосорезили. Расплачиваясь за работу, ощутил странное чувство, что не жалко было отдавать деньги, обычно не свойственное...

Ах да, после того, как опрессовали систему, день на 10-й потек один фиттинг. Позвонил старшему, приехал, проверил, извинился. Не опрессовал одно соединение. Опрессовал тут же, и пока всё сухо )))


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Балатон
post Feb 3 2020, 19:48
Создана #163


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,178
Зарегистрирован: 1-January 16
Пользователь №: 2,343,560


Металлоискатель: x-terra
Пол: мужской

Репутация: 175 кг
-----XXXXX


Тема-очень нужная и интересная! Сам готовлюсь морально к стройке facepalm.gif
Во сколько монтаж отопления встал в разбивке: работа-материалы.
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Feb 5 2020, 16:23
Создана #164


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


QUOTE(Балатон @ Feb 3 2020, 20:48)
Тема-очень нужная и интересная! Сам готовлюсь морально к стройке facepalm.gif 
Во сколько монтаж отопления встал в разбивке: работа-материалы.


спасибо, за отзыв.

По отоплению укрупненно такой расклад:

Материал: 220 000 руб. (в том числе утеплитель пенополистирол 22 000). Здесь все трубы, фиттинги, радиаторы, расширительный бак, насос, коллекторы, шкафы, фильтр и прочие мелочи)
Монтажникам заплатил: 126 000 руб.

Котёл у меня был ранее, он стоит примерно 45 000 руб.

Про стоимость газа напишу чуть позже.


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Feb 5 2020, 17:47
Создана #165


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


Газ: Эпизод 3

… одним летним днём я заехал перед работой к себе в деревню. Что-то мне надо было забрать. НЕ помню что, да и не важно это.
Закрыл дверь, собираюсь уезжать. Приезжает «баханка» с газовиками. Вылезают мужики. Матерясь и закуривая, обсуждают текущую политический курс в стране, и в компании Газпром в целом. Критикуют.

Совершенно случайно я узнаю, что они собираются строить сегодня трубу от моего участка до магистральной трубы. О, чудо, неужели! Класс. Приезжает и трактор, JCB. Не какой-то там Беларусь.
Показываю прорабу, где вывод моей трубы находится с участка. Показал, где у соседа с опоры в грунте кабель опускается в грунт и идёт к его дому. Обращаю их внимание на это. Обращаю внимание, что к соседу так же идёт газопровод. Предлагаю сначала зашурфить вручную им ,а потом уже ставить технику.
Ответ у прораба на все мои слова следующий: « у меня проект с топосъемкой, на топосъемке нет никаких коммуникаций, поэтому будем копать от точки А до точки Б, и мне по х** на всё, что там есть в земле».
Дело ясное, что дело тёмное. Спросил нужно ли моё присутствие при их работе, отвечают, что не нужно. Уезжаю по делам, на всякий случай звоню соседу и говорю, о том, что приехали невменяемые газовики, ну и о моём с ними разговоре. Уж я и бегал за прорабом с телефоном, предлагая послушать своего соседа из трубки, безрезультатно.
Вся команда одинаково злобно принялась за работу. Возможности их контролировать у меня не было, да и бесполезно это было, поэтому я уехал по своим делам.
Вечером я с нетерпением ехал в деревню трепеща от осознания того, что до «голубого топлива» в моём доме осталось совсем чуть-чуть.
Ну сказать, что газовики нах**вертили от души – ничего не сказать. Приехав, сосед поделился своими впечатлениями. Хорошо, что он лысый, а то бы поседел. Его жена буквально грудью встала на защиту кабеля в грунте, т.к. слова на них не действовали.
Не смотря на их героические попытки защитить существующие коммуникации, газовики всё-таки порвали их газовую трубу. НО не растерялись, сразу же замуфтили.
На фоне ребят, о которых я рассказывал выше, газпромовцы выглядели просто вандалами. Может быть мне только так повезло?
Ну и после себя они оставили просто кошмарный ландшафт.
В коротком ролике я показал, насколько плохо можно делать свою работу, с какой ненавистью можно относиться к людям…

https://youtu.be/NaEq3bA-nsg


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Feb 5 2020, 22:03
Создана #166


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,603
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


Я смотрю там рядом водные просторы есть у вас. Как насчёт рыбалки - какая рыба чаще всего на столе у ответственного домовладельца? 14.gif Кстати железная дорога мешает или уже привыкли?


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Maxbout
post Feb 5 2020, 22:20
Создана #167


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 13,336
Зарегистрирован: 27-October 10
Из: Дупла в ж/б чаще
Пользователь №: 22,567
Почётный посетитель

Металлоискатель: X-Trac & E-Trail
Пол: мужской

Репутация: 1421 кг
-----XXXXX


QUOTE(odron13 @ Oct 23 2019, 22:09)
да, Кромино рядом с Воротынском


Ух ты, мои бывшие соседи! Была дача в Тихоновой Пустыни лет 20-ть. Калужская обл. нравилась, хоть и не нравились некоторые повадки местных. Например, воровство и дебильно-вандальный праздник "колотушки". Ещё, что киевку внезапно сделали платной на подступах к Калуге. smiles-pyushie-201.gif

Сообщение отредактировано Maxbout: Feb 6 2020, 00:09


--------------------
Беспощаден в желании помочь
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Feb 6 2020, 09:41
Создана #168


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


QUOTE(Soltek @ Feb 5 2020, 23:03)
Я смотрю там рядом водные просторы есть у вас. Как насчёт рыбалки - какая рыба чаще всего на столе у ответственного домовладельца?  14.gif Кстати железная дорога мешает или уже привыкли?


в деревне сходятся 2 речушки, местами их можно вброд перейти/переехать. Есть на речке пара мест, где дети и жена купались. За рубой не ходил туда.
Поэтому на столе чаще всего сёмга, форель и скумбрия )
За речкой нацпарк "Угра"
Железка не мешает. Или уже привык. В доме её совсем не слышно. Были мысли о том, что будет бесить, но как-то привык.
Кстати, в Воротынске, где мы сейчас живем, даже с многоэтажной застройкой железка сильнее слышна, может из-за того, что звуковые волны резонируют от многоэтажек.

Кстати, недавно начал ходить по этой железке двухэтажный поезд. Он очень тихий, даже удивительно! Наверно, всё-таки технологии не стоят на месте.


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Feb 6 2020, 09:42
Создана #169


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


QUOTE(Maxbout @ Feb 5 2020, 23:20)
Ух ты, мои бывшие соседи! Была дача в Тихоновой Пустыни лет 20-ть. Калужская обл. нравилась, хоть и не нравились некоторые повадки местных. Например, воровство и дебильно-вандальный праздник "колотушки". Ещё, что киевку внезапно сделали платной на подступах к Калуге. smiles-pyushie-201.gif


Я "за" платную киевку. Дорога стала лучше, светлее и безопасней. Лучше так, чем то, как оно было раньше по плитам в две полосы и в темноте.


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Cat.exe
post Feb 7 2020, 09:44
Создана #170


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,854
Зарегистрирован: 20-April 15
Пользователь №: 2,332,818


Металлоискатель: Deus 7.7
Пол: мужской

Репутация: 1453 кг
-----XXXXX


QUOTE(odron13 @ Feb 5 2020, 17:47)
Ну сказать, что газовики нах**вертили от души – ничего не сказать. Приехав, сосед поделился


Я, когда студентом подрабатывал на стройках всяких, так тогда для себя решил раз и на всегда, что если буду дом строить, то только сам. Те, кто строил дома на продажу, куевертили так, что мне кажется эти газовики и рядом не стояли.
Видел как большой двухэтажный кирпичный коттедж начинали цоколь и далее без армопояса. Видел как поднимали стены. Снаружи кирпич облицовочный, через 7 рядов тычки для перевязки, а внутри пеноблоки местами без раствора. Так, один на один положены.
Куя, говорю, технологии будущего? Да, пох, говорят, заштукатурится...
Сейчас элитный район у нас facepalm.gif

Сообщение отредактировано Cat.exe: Feb 7 2020, 09:44


--------------------
В час туманный предрассветный спящий город мы покинем и уйдем тропой заветной...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Feb 7 2020, 16:00
Создана #171


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


Газ: Эпизод 4

Я по работе был в Москве, вторая половина дня, по пробкам вылезаю на «киевку» и надеюсь беспроблемно встать на ход до дома…
Звонок:
- Здравствуйте, вы такой-то?
- здравствуйте, я.
- вам срочно нужно к нам приехать.
- к вам это к кому и куда?
- к нам это на газовый участок?
- какой участок? Куда?
- ну, в Воротынск.
- хорошо, а что такое?
- у вас технические условия заканчиваются завтра и нам срочно нужно вас присоединить. У вас газопровод по участку готов?
- да.
- хорошо, только не забудьте, завтра последний день. И провозите все документы.
- Хорошо, завтра приеду утром.

Неслыхано! Мне позвонили из Газпрома, сами, первый раз почти за год моих с ними принудительных отношений.
Утром приезжаю к ним. Ищу мастера участка, который мне звонил. Человека 2 по пути мне говорят примерно следующее «а, это вы, да, проходите, мы вас ждём».
Зашёл в кабинет мастера, он меня сразу ведет в кабинет начальника участка, берут мои документы, спешно листают. Находят печати Ростехнадзора на моих актах, выдыхают…
У меня не хватает только акта проверки вентиляции (с ним всё просто, для вентиляции я только на днях пробурил отверстия в стенах, но вентиляцию по всем нормам я еще не сделал), ну и оплаты остатка (около 32 тыс.).
Честно говоря, я и не поднимал вопрос включения меня в их волшебную трубу, т.к. был совершенно «на ободах», денег не было, поэтому решил месяцок подождать. Но газовики ждать не хотели. Потащили в два кабинета, разрывая на части между «абонентским» и бухгалтерией.
Я уже и не знал, радоваться ли такой скорости и рвивости или бояться )))
Абонентский отдел для заключения договора на отпуск газа и обслуживание очень просил выписку из Росреестра (она была готова, но я, к своему стыду, до сих пор её не забрал в отеделе архитектуры районной администрации).
Бухгалтерия попросила договор на присоединение, которого в оригинале у меня никогда не было, равно как и не было у меня квитанции об оплате первой части. Покопавшись в электронной почте, показал им копии. В базе меня нашли, и соответственно, подтвердился факт того, что первую часть денег я всё-таки оплатил. Нужно было заплатить 32 тыс. руб, и обязательно наличными, которых у меня не было, но они нужны были именно сегодня.
Всё нужно было сегодня:
1. акт по вентиляции,
2. выписка из Росреестра,
3. деньги.
Поторговавшись, согласовал, что к 15.00 я успею закрыть пункты 1 и 3. На том и сошлись.
Пункт 1 я закрыл, позвонив своей бывшей коллеге и за «спасибо» их фирма, сделала мне такой акт, не выезжая на место. К слову сказать, только потом я понял, какой это подарок, т.к. мои знакомые и соседи немало копий поломали, получая этот акт.
Ну а по третьему пункту пришлось у матушки «занять» на долгий и неопределенный срок необходимую сумму.
Но к 15.00 мне приехать в газовый участок помешала пробка, но меня дождались. Ждали с ещё бОльшим трепетом, чем утром.
Все бумажные дела были оформлены и на следующий день договорились на пуск газа.
И тут все они выдохнули с облегчением.
Только потом я понял, что, если по условиям договора они бы меня не включили в срок, указанный в договоре, то весь участок получил бы «по шапке». Поэтому и случилось это трепетное и бережное отношение ко мне.
На следующий день приехал мастер и слесарь ко мне в деревню. Т.к. газовой плиты у меня нет, они опломбировали счётчик, после чего, подключив подводку к котлу, включили котёл.

Отпустив своих благодетелей, я ещё долго пребывал в задумчивости. Да, впереди была еще стяжка, и много всего другого… но газ уже в доме и это счастье, или кусочек счастья.
Зная во сколько обходится газ, во что людям обходится отопление дровами или топливными паллетами, что с этим связано, природный газ – это конечно немаловажный фактор, формирующий уют и счастье.


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Feb 11 2020, 11:33
Создана #172


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


Строить дом самому дело хлопотное.
Лучше нанять архитекторов и строителей.
А лучше купить готовый дом.
Нет, лучше не строить и не покупать, а купить квартиру.
Хотя, нет, лучше и квартиру не покупать, лучше снимать жилье, свободно перемещаясь по стране или по миру.
Хотя, нет, выбирать, что лучше каждый для себя должен сам. Наверно.
Для меня стройка и дом это не только строительные процессы, в будущем это должно быть не только благоустроенное жилище, но и тот небольшой кусочек земли, на котором оно разместилось. А благоустроенной землю кто делает? Правильно, человек!
Именно поэтому уже с началом основного строительства мы начали закладывать сад.
И лишь летом-осенью прошлого года я ощутил плоды этого труда во всём великолепии.
Я мог приехать в деревню и уже в мае съесть горсть жимолости. Дальше летом с каждым приездом я набирал небольшое (литра 2-3) ведерко клубники. Потом пошёл горох, алыча, яблоки.
Во время перерывов между рабочими делами всегда можно выйти в сад (не хочу называть его огородом) и что-то съесть с грядки, куста или дерева. Это ли не волшебно!
Сейчас я скажу то, что будет скорее всего не понять людям, которые покупают свои продукты в магазинах или на рынках.
Так вот, клубника, только что сорванная с куста, немытая – она другая, и дело не в песке, который может захрустеть на зубах, если на нее пару раз не дунуть, нет дело в том вкусе и запахе, который не смыла еще вода, не убило охлаждение в холодильнике. И про яблоки, и про алычу, про смородину, малину с ветки могу сказать тоже самое. Их не надо мыть, они прекрасны в своём натуральном исполнении. Для особо впечатлительных сразу скажу, что расстройства желудка, от описанных выше действий, у меня ни разу так и не случилось.
В заключение этого садово-огородного поста расскажу, как я привез из леса маленькую сосёнку. Выкопал её с большим комом земли, в котором были ландыши и несколько кустов земляники. И что вы думаете? Весной 2019 года первый раз цвели ландыши, а летом и земляника принесла свои плоды.
Сегодня метель, смотрю на эти яркие краски на фотках, от которых по телу разливается тепло и радость )))


user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image



--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Cat.exe
post Feb 11 2020, 12:06
Создана #173


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,854
Зарегистрирован: 20-April 15
Пользователь №: 2,332,818


Металлоискатель: Deus 7.7
Пол: мужской

Репутация: 1453 кг
-----XXXXX


QUOTE(odron13 @ Feb 11 2020, 11:33)
...
Весной 2019 года первый раз цвели ландыши, а летом и земляника принесла свои плоды.
Сегодня метель, смотрю на эти яркие краски на фотках, от которых по телу разливается тепло и радость )))


Клубнику ремонтанную посадите, особенно дети будут в восторге, когда во время "... пышного природы увяданья..." её можно будет собирать как и летом. Много не надо, кустов 10 вполне. Мы последнюю уже мороженую краснобокую собираем, иногда из под снега. И вот она самая сладкая кажется. А может и не кажется smile.gif


--------------------
В час туманный предрассветный спящий город мы покинем и уйдем тропой заветной...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Feb 11 2020, 13:40
Создана #174


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


QUOTE(Cat.exe @ Feb 11 2020, 13:06)
Клубнику ремонтанную посадите, особенно дети будут в восторге, когда во время "... пышного природы увяданья..." её можно будет собирать как и летом. Много не надо, кустов 10 вполне. Мы последнюю уже мороженую краснобокую собираем, иногда из под снега. И вот она самая сладкая кажется. А может и не кажется smile.gif


да, и такое есть в планах.
Просто в прошлом году летом только я всё "хозяйство" там вёл, пока жена была на сносях и рожала.
В этом году, надеюсь, поможет ))


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Feb 14 2020, 16:50
Создана #175


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX



неспешно продолжаю не открывать Америку, а строить свой дом.
Расскажу о стяжке теплого пола.

В связи с тем, что проверенные узбеки в этом году не приехали, а других (адекватных) специалистов я не смог найти, решил стяжкой заняться сам. Дело не сложное)

кому лень читать, можно сразу кликнуть на видео...

https://youtu.be/hif8nvm11p0

В качестве маяков использую профильную трубу 40*20мм, выставляю на саморезы и прихватываю ляпухами из ЦПС. Саморезы гарантируют, что раствор при высыхании не усадит маяки ниже выставленного уровня.

Раствор для ляпух стандартный 1 к 3 (1 часть цемента, 3 части песка), и я ещё добавляю полчасти плиточного клея. Он ускоряет затвердевание раствора. Уровень проектного пола отбить нужно сразу во всех помещениях. Это известная аксиома.

Для стяжки нужен речной мытый песок без ила. Горный песок лучше не использовать, тк он содержит глину, для стяжки это критично. Горный песок придётся просеивать, а это дополнительные трудозатраты.

Раствор готовлю бетономешалкой. Служит мне уже третий год исправно и без проблем. Она прошла черновую стяжку, штукатурку стен, замоноличивание забора и много других мелких строительных работ.

Пропорции раствора 1 к 3. Пластификатор добавляю по инструкции. Ну а дальше раствор перемещаю на место (это самое трудозатратное) и правилом выравниваю. Всё просто и легко)

Перед заливкой стяжки необходимо наклеить по периметру комнаты демпферную ленту толщиной 0,5 см. Она компенсирует температурное расширение и сужение бетона. Если клейкая сторона ленты не пристает к стене, то можно ленту закрепить раствором-ляпухами.

На следующий день извлекаю маяки. Извлечь их позже было бы проблематично. Оставлять нельзя, тк со временем от влаги коррозия металла может поднять плитку или другое чистовое покрытие.

После извлечения маяков заделываю штробы раствором. Предварительно правилом выравниваю наплывы раствора и собираю весь мусор (песок) из штроб и поверхности стяжки. Далее при помощи кельмы и шпателя заделываю штробы.

На следующий день после заделки штроб в течение 3-4 дней стяжку желательно обильно проливать водой и укрывать полиэтиленовой пленкой, как я и делал. Это уход за бетоном. Он позволяет стяжке набрать проектную прочность.

Запуск тёплых полов рекомендуется делать не раньше 28-30 дней после монтажа стяжки. Так я и сделал.


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Человек монета
post Feb 16 2020, 16:41
Создана #176


Старожил
*****

Группа: VIP
Сообщений: 995
Зарегистрирован: 11-May 14
Из: Калуга
Пользователь №: 68,887


Пол: мужской

Репутация: 243 кг
-----XXXXX


Приветствую!
В растворы своих стяжек добавляю ещё фиброволокно полипропилен. Стоимость раствора немного дороже становится, но и характеристики стяжки улучшаются.( если верить производителю)





--------------------
Если я выиграл в вашем ауке, прошу сообщить в личку.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Feb 16 2020, 17:43
Создана #177


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


QUOTE(Человек монета @ Feb 16 2020, 17:41)
Приветствую!
В  растворы своих стяжек  добавляю ещё  фиброволокно полипропилен.  Стоимость раствора немного дороже становится, но и характеристики  стяжки улучшаются.( если верить производителю)


я знаю об этом волокне не по наслышке.
Стяжка в любом случае даст трещины. И это не криминально. Это обычное дело.
И фибро-волокно трещину не удержит. Это я видел и на больших стройках в Москве, и на примере своих знакомых.
Возможно, на выравнивающих тонких стяжках 10-20мм это волокно и сыграет какую-то роль, но щепотка этого волокна на стяжке 50-80 мм совершенно не спасает от микротрещин.

Более того, я говорил с людьми, которые распространяют этот продукт. И у них один аргумент: вы делаете не по технологии.

Высказал только лишь своё мнение. Я же ничего не имею против людей, которые ходят в церковь и ставят свечки на исцеление перед иконами. Наверно, кому-то помогает.


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Feb 18 2020, 22:54
Создана #178


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


После того, как стяжка была закончена, признаюсь, я очень устал. Очень кстати случился отдых с семьёй в Черногории (об этом я писал вот здесь https://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...pic=2292920&hl= ). Мне казалось, что в этом году я выжал из себя всё: все силы, все деньги и все возможности стремиться к достижению каких-либо строительных результатов.
Да, скорее всего я мало знал и знаю себя. Вернувшись из Черногории, первым делом я обзвонил своих поставщиков дверей на предмет окончания изготовления оных. Обе были готовы.
Отдельно заслуживает внимания эпопея с выбором дверей. Длилась она недолго, но длилась. Я лично посетил около 20 точек продаж дверей, в том числе с женой, коляской и грудничком около 10 точек.
Прежде всего, я бы хотел обвинить в геноциде маломобильных групп населения (МГН) строителей калужских дорог и руководство магазинов строительных магазинов. Дело в том, что в магазины невозможно попасть с коляской (на коляске), в самих магазинах передвижение крайне ограничено повсеместными ступеньками, узкими проходами, толпами консультантов, которым нечем себя занять.
Требования к двери у нас были минимальные: терморазрыв, ценник 30-35, чтобы просто нравилась. Оказалось, что наши требования не вписываются в существующий рынок продаж. О качестве непродавцов-консультантов я вообще промолчу. Если раньше были «школы продаж», то сейчас это скорее ясли, из которых эти «дети» выползают универсально-готовые торговать не важно чем.
Мы поймали себя на мысли: разница восприятия что такое хорошо, а что такое плохо у разных людей стремится к бесконечности.
Оказывается, многие наши знакомые совершенно не видят разницы между дверью за 15 и 40 тыс. А, если не видно разницы, то зачем платить больше? Понимаете, люди не видят разницы ни визуально, ни аудиально, ни тактильно.
И я далеко не жертва маркетинга. Я интересуюсь технологиями, интересуюсь что внутри, я трогаю сварные швы, проверяю качество покраски и сборки. И с моими возражениями невозможно работать. Если я говорю: это плохо, можно сразу гасить свет и сворачивать дебаты.
В итоге, в магазине одном из магазинов «Царь дверей» мы «набрали» в конструкторе свой идеальный вариант, а мой любезный друг (который, оказалось, абсолютно случайно делал им новый сайт) похлопотал о жирной скидке. Таким образом, то что нравилось за 50-60, мы приобрели за скромные 30. Да, это вполне возможно! Кто ищет, тот находит!
Затем зашла речь о второй «полустеклянной» входной двери с террасы. Я наивно полагал, что 8-10 тыс. нам хватит на эту дверь с головой. Угу. Наивный. Даже через своего друга отделочника эту дверь нам предложили со всеми скидками только за 22 000 рублей. Блин, всё хорошее стоит денег. Двери не исключение. При том моя жена захотела всё-таки хотя бы на террасной двери так называемую «раскладку», а это не пара тысяч сверху, а 25-30%. Да, чтобы этими реечками разделить стекло, нужно заплатить 4-5 тыс. руб. Кошмарно.
Но на своё счастье я в то время продал своего «старика-субарика» и вполне мог себе позволить на половину стоимости машину купить себе пару хороших дверей ))))

Ну и соответственно, после доставки дверей мне их установили. Сам я на это не решился, чтобы не накосячить. Ставили не «монтажники при магазине», а люди с хорошими рекомендациями. И снова получилось так, что мои ожидания в отношении результата полностью оправдались.
Двери меня очень порадовали, да и радуют до сих пор. Тем более по сравнению с тем, что стояло в качестве времянок у меня раньше )))

user posted image user posted image

user posted image user posted image

user posted image user posted image

user posted image user posted image


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Человек монета
post Feb 19 2020, 18:58
Создана #179


Старожил
*****

Группа: VIP
Сообщений: 995
Зарегистрирован: 11-May 14
Из: Калуга
Пользователь №: 68,887


Пол: мужской

Репутация: 243 кг
-----XXXXX


Приветствую! Опишите, если возможно, как мастера закрепили дверную коробку железной двери к газоблоку.
Себе когда ставил, врезал раму из уголка в газоблок,а уже к ней через пластины приварил коробку.


--------------------
Если я выиграл в вашем ауке, прошу сообщить в личку.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Feb 19 2020, 22:38
Создана #180


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


QUOTE(Человек монета @ Feb 19 2020, 19:58)
Приветствую!  Опишите, если возможно, как мастера закрепили дверную коробку железной двери к газоблоку.
Себе когда ставил, врезал раму из уголка в газоблок,а уже к ней через пластины приварил коробку.


у меня всё было гораздо проще. Анкера специальные для газоблока, на неделе сделаю фотку и покажу.

А что касается рамы из уголка, скажу следующее:
Занимаясь системами безопасности, в том числе такие специфические, как комнаты хранения оружия, есть смысл усиливать дверной проём, когда других способов проникновения в помещение нет.
Например, "оружейка" это или кубик бетона или стены, пол, потолок должны быть быть обварены прутком д=16мм с шагом раскладки не более 150мм. Имея такие параметры стен и потолка, конечно уязвимым местом является дверной проем. Поэтому помимо самой бронированной двери, усиливается и дверной проем.

В случае же частного домостроения нет смысла усиливать дверной проем от воров, поскольку по периметру первого этажа у меня 6 небронированных окон без решеток и одна стеклянная дверь )))
Поэтому монолитить и бронировать дверной проем нет никакого смысла.
Если придёт вор, он войдёт через окно.


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


16 страниц « < 7 8 9 10 11 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 24th April 2024 - 19:05
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru