Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


16 страниц < 1 2 3 4 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Строим дом в Кромино, мой положительный опыт и ошибки

odron13
post Nov 2 2019, 23:39
Создана #21


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


QUOTE(Soltek @ Nov 2 2019, 22:46)
Да, есть такое дело - люблю думать нестандартно.  smile.gif

Самое интересное что когда приехали на дачу, а это было уже в конце дачного сезона - на нашей улице наконец-то решили упорядочить подключение дачных домиков по фазам. И как итог - наш домик временно остался без электричества. А я без сварки. Благо электрики разрешили набросить  времянку на линию под напряжением - работы были начаты и завершены строго по графику.  smile.gif



у эженщин есть такое понятие "настоящий электрик" это тот, который работает с линией не снимая напряжения ...

об этом я расскажу позже ))


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Следопыт
post Nov 4 2019, 10:27
Создана #22


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 33,691
Зарегистрирован: 21-November 06
Из: Московская область
Пользователь №: 953
За работу в тылуЗа заслуги

Пол: мужской

Репутация: 798 кг
-----XXXXX


QUOTE(odron13 @ Oct 21 2019, 23:42)
... деньгами от продажи участков я погасил все займы и кое-что осталось...

и я подошёл к мысли, что строить я как бы и не очень хочу. Но предаться другим мечтам помешали обстоятельства.
Мишка - новый сосед, которому я продал один из участков, начал хозяйствовать на своём участке, готовиться к строительству. Брат жены начал что-то строить...
Блин, ну и я.

Проект дома нашли полгода назад. Жене нравился - это главное, значит и мне понравится.
Но я тогда в стройке тогда понимал не больше, чем я квантовой физике сейчас. Жена настояла на изменении проекта, хотя его надо было просто выбросить и сделать заново.
Выбросить нахрен все эти эркеры и замысловатые крышные скаты.

Почему? да потому, что на каждом этапе строительства: фундамент, стены, крыша - остаются горы обрезков материала (арматура, доски, кровля, брус-балки).
Теперь-то я знаю, что идеальные сочетания для стройки это 6х9 или 9х12

... всё-таки проект нам изменили, но из-за дикой занятости летом 2014-го, я особо не вникал в изменения. А надо было бы. Т.к. при начале строительства я понял, что проект даже фундамента никак вообще не выходит на мою экономику и мои строительные навыки.

По проекту у меня должна была быть плита.И если честно, то наверно, я зря послушал советчиков и вместо теплой плиты решил строить дом на "ленте".

Пятно застройки у меня было с перепадом высоты 0,8-1 м.

И что я решил сделать?
Выровнять, но не выборкой грунта, а наоборот отсыпкой.
Не делайте так, как сделал я.
Насыпной грунт сложно уплотнить. Это я понял, когда начали копать траншеи под фундамент. Стенки траншей обваливались, приходилось много вынимать руками и увеличивать расход досок на опалубку по углам.

Опалубку и вязку клеток из арматуры мне делали не профессионалы, но под моим тогда ещё хилым "технадзорством". Когда работа с опалубкой и армированием фундамента была сделана процентов на 80, я решил избавиться от своих работников, т.к. они откровенно про%бывались, а не работали. Довел до ума сам-один, и только на приём бетона собрал толпу из пяти человек (я, тесть, брат жены и пара наёмников).

Бетон приняли, приняли кое-как, около 50 кубов уже в первых числах ноября...
мне казалось тогда, что приняли кое-как, сносно, но сейчас-то я понимаю, что опалубка была  х%#вая, и бетон мы приняли тоже х%#во, и только чудом опалубку не порвало сразу в нескольких местах.
Сейчас за такую работу мне стыдно! Но тогда бетон из 15-ти кубового миксера я увидел первый раз в жизни.
И у меня просто не было времени испугаться, я сделал вид, что принимал бетон тысячу раз (не меньше) и гонял своих помощников, может это и спасло, т.к. даже у тестя были глаза на выкате!

Правильно, что отказались от плиты. Плита - это решение для места с неустойчивым грунтом и при близком расположении от поверхности грунтовых вод. Если всего этого нет, то ленточный фундамент предпочтительнее. Он и дешевле и не будет головной боли с коммуникациями. В частности у меня слив вмурован в плиту. Т.е. теперь нельзя вносить изменения в проект по расположению сантехники и мойки. Но у меня низкий берег речки. Место хоть и очень живописное, но за это пришлось платить удорожанием стройки. cheesy.gif


--------------------
То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Cat.exe
post Nov 4 2019, 16:23
Создана #23


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,854
Зарегистрирован: 20-April 15
Пользователь №: 2,332,818


Металлоискатель: Deus 7.7
Пол: мужской

Репутация: 1453 кг
-----XXXXX


Приветствую.
Не совсем понимаю, по чему не сделали крышу просто двускатной, без ступеньки, там, похоже по проекту так и было?
user posted image
Этот мини-чердачек оооочень бы к стати был, там столько всего можно хранить и еще бы места не хватило. Там еще рыбу можно сушить летом smile.gif

К стати, в проекте и дверь туда есть:
user posted image
Или туда с улицы теперь вход?

Сообщение отредактировано Cat.exe: Nov 4 2019, 16:25


--------------------
В час туманный предрассветный спящий город мы покинем и уйдем тропой заветной...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Nov 4 2019, 19:39
Создана #24


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


QUOTE(Cat.exe @ Nov 4 2019, 17:23)
Приветствую.
Не совсем понимаю, по чему не сделали крышу просто двускатной, без ступеньки, там, похоже по проекту так и было?
user posted image
Этот мини-чердачек оооочень бы к стати был, там столько всего можно хранить и еще бы места не хватило. Там еще рыбу можно сушить летом smile.gif

К стати, в проекте и дверь туда есть:
user posted image
Или туда с улицы теперь вход?


по проекту ступенька вроде бы была (плохо помню), ноя хотел двускатную сделать. Но жена категорически настаивала на "ступеньке". Поэтому крыша такая, какая есть )))

Ну а чердачок есть. Вход туда с улицы. В гостинной я посчитал наличие люка лишним.
Так что много всякого там уже хранится ))) хотя от ненужного хлама стараюсь избавляться.

Рак что и рыба, возможно там будет со временем подвяливаться ))


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Nov 4 2019, 20:46
Создана #25


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


продолжу про крышу ...
одновременно и про окна ...

работы шли медленно, буксовали по дождливой глинистой почве моей деревни (хотя к моему дому подъезд всегда хороший)

уже и сама кровля заказанная приехала, но до нее было еще, как до Китая раком, не было даже обрешетки.

попутно я заказал и окна у своего хорошего знакомого.
Когда на крыше появилась обрешетка и пароизоляция, приехали окна.
Окна установили вдвоем со Стасяном, через которого я их и заказывал. Потратили на это пару выходных дней, работая по 4-5 часов.

С Женьком (кровельщиком) я уже начал ругаться, т.к. близился мой отпуск и отъезд в другую страну, а металочерепица до сих пор лежала на земле.

За неделю до моего отъезда позвонил Женёк и спросил денег, точнее, насколько быстро я смогу рассчитаться, если он всё доделает.
Такая постановка вопроса меня просто взбесила. То есть в моём понимании, он всё может сделать за пару дней, если я сразу после этого я заплачу. Я негодовал. Пообещал расчёт в течение 1-2 дней. На что он начал меня нагружать своими проблемами, тем, что ему деньги нужны, что он делает мне крышу дольше запланированного, что работы делает больше, чем предполагал. В итоге я понял, что хочет денег еще сверху, тех 60-70 тыс., которые он же сам мне объявил. facepalm.gif

В итоге мы сошлись на 80 тысачах.
За пару дней до отъезда он крышу доделал, я ему перевел на карту остаток и с тех пор мы с ним не виделись и не слышались... дружба закончилась.

И снова, перед отпуском у меня был колоссальный "кассовый разрыв", но при этом дом под крышей и с окнами. Контур закрыт. Можно отдыхать до следующего года.

Для интереса приведу укрупненную калькуляцию расходов:
Участок - 300
Фундамент - 300
Стены - 300
Водопровод - 20
Крыша - 200
Окна - 100

Итого: 1 220 тыс.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image



--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Cat.exe
post Nov 6 2019, 12:58
Создана #26


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,854
Зарегистрирован: 20-April 15
Пользователь №: 2,332,818


Металлоискатель: Deus 7.7
Пол: мужской

Репутация: 1453 кг
-----XXXXX


Да уж...
Я бы вот хотел сказать, что это как раз тот случай, когда первый блин комом... (ну по крайней мере у нас) переделки, недоделки, безденежье, ругань. Сейчас второй раз строиться- все было бы по-другому. Честное слово- всё! Материалы, проект. И, к стати, мне кажется, что теперь с полученным скромным опытом, если начать строить всё заново- оно и дешевле получилось бы и быстрее раза в полтора 17.gif
Но, не было на ревью тогда такой темы и глянуть и спросить было не у кого biggrin.gif
Все методом ошибок, ошибок и еще ошибок facepalm.gif
Так что, конечно "+"
smile.gif


--------------------
В час туманный предрассветный спящий город мы покинем и уйдем тропой заветной...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Nov 6 2019, 14:11
Создана #27


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


Выбиваясь немного из хроники, расскажу историю, как я начал стройку не на том участке который купил.
Дело было зимой 2015 года, на участке был залит фундамент, засыпан уже снегом, а я вечером за рюмкой коньяку решил посмотреть на свои владения с публички Росреестра.
Нашёл свои окрестности, деревню, участок, сижу, любуюсь. Достал бумаги (свидетельство о госрегистрации права), смотрю кадастровый номер участка в свидетельстве и на карте. Они не совпадают.
Да не, фигня какая-то… 12.gif
У меня свидетельство с номером …103, а на карте участок с номером …104. Смотрю на участок деда (который мне участок продал), у него участок с номером …103.
Блиааа. Ошибка в Росреестре? Не может быть. Начинаю листать межевой план, смотреть на точки привязки. Вот я, Алёша, я у деда купил его участок с домом, а мой фундамент теперь на дедовском участке. an.gif
В голове мысли: только бы дед был в уме, только бы у него мобильник работал, только бы он был живой, а не воевал с силами зла на Армагеддоне.
Хотел ночью звонить, но дотерпел до утра. Позвонил. Встретились. Дед, как ни странно, всё понял и принял адекватно. Оба участки 15 соток, оба размером 30на50…
- Андрей, как же так? Что делать?
- давай я сейчас подготовлю 2 договора купли-продажи, я тебе свой (твой) продаю, ты мне свой (мой) продаёшь, зарегистрируем в Росреестре и недоразумение это закроем.
- хорошо.
На следующий день с договоры и деда тащу в Росреестр. Барышня смотрит на меня и на деда очень подозрительно. Спрашивает деда, понимает ли он, что делает, дед понимает, отвечает, кивает, объясняет.
- эти оба участка продаются без строений и сооружений?
- да (твёрдо отвечаю я, пресекая возможное дедовское мычание), могу вас туда отвезти и на месте показать (сам в голове прокручиваю варианты, куда ее везти: на дедовском участке дом, сарай, гараж, забор, а на моём фундамент);
- а почему вы продаете ему участок и покупаете другой? Я же вас помню, вы этот участок полгода назад у него купили.
- решил строить дом на другом участке, он более живописный.
Барышня пошла советоваться с коллегами, долго шушукались, потом всё-таки взяла договоры на регистрацию.
Сказать, что я плохо спал эти 3 недели положенные на госрегистрацию, ничего не сказать. Я просто не представлял, что дальше делать, если нашу регистрацию «завернут».
Но всё прошло гладко и через 3 недели мы с дедом получили свои 2 свидетельства.
Эта история нашла продолжение через пару лет. НО это совсем другая история и меня, к счастью, она уже не касается…

user posted image



--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Nov 6 2019, 21:03
Создана #28


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,593
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 981 кг
-----XXXXX


QUOTE(odron13 @ Nov 6 2019, 14:11)
Сказать, что я плохо спал эти 3 недели положенные на госрегистрацию, ничего не сказать. Я просто не представлял, что дальше делать, если нашу регистрацию «завернут».


Однако... 14.gif Так и инфаркт миокарда во-о-оттт такой рубец можно заработать. Адреналин по полной. Есть у меня тоже история - как квартиру продавал. Нечто похожее по накалу страстей... biggrin.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Nov 6 2019, 22:59
Создана #29


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


QUOTE(Soltek @ Nov 6 2019, 22:03)
Однако... 14.gif Так и инфаркт миокарда во-о-оттт такой рубец можно заработать. Адреналин по полной. Есть у меня тоже история - как квартиру продавал. Нечто похожее по накалу страстей... biggrin.gif


это закаляет, уж точно!


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Nov 8 2019, 11:16
Создана #30


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


Крыша, окна на месте – красота. Двери кое-какие установил. Из Черногории вернулся с новыми силами. А внутри? А внутри у меня ничего. Вместо пола – песок, но место далеко не пляж)). Нужен пол. Какой?
Дерево? Точно не вариант. Решаю делать пол по грунту.
Советовался со многими людьми. Сколько людей, столько и мнений.
В итоге для себя определяю такой пирог:
- гидроизоляция – пленка (хотя у нас грунтовых вод нет совсем, никогда);
- песок 5-10 см (в зависимости от уровня);
- керамзит около 10 см;
- армирующая сетка с ячейкой 5*5см;
- керамзитобетон около 7-8 см.

Для себя уже решил, что эта работа – это лёгкая прогулка, т.к. керамзит ничего не весит и сделать раствор, растащить его – это, как 2 пальца об асфальт.
Завез самосвал керамзиту на участок, цементу. Заказал бетоносмеситель (бетономешалку) Лебедянь. Надо начинать. А песок-то замерз. Октябрьские дожди, ноябрьский мороз, грусть печаль.
Ломиком сдолбил мёрзлую корку песка, навозил песка в дом.
Опытные строители говорили: заводи раствор керамзитобетона пожиже, чтобы проще было тянуть. Завёл пожиже, начал заливать, а керамзит весь взял и всплыл, то есть раствор залит по маякам, а керамзит примерно на сантиметр выше плавает. Блин.
Снова нарукожопил. Упорство, всё-таки дало свои плоды, и с горем пополам подобрав нужную консистенцию раствора залил одну комнату, примерно 12 м2. Доволен!
Приехал на следующий день, в надежде пройтись по полу, трогаю пол. А он мягкий. Не сохнет практически совсем. Снова матом ругался на себя.
Опытные строители говорят: ставь тепловую пушку.
Купил тепловую пушку. А что от неё толку, если у меня между первым и вторым этажом только балки перекрытия и кое-как набросан черновой пол. Слёзы. Взял 2 старых ковра, кинул поверх досок, дверь в комнату завесил пароизоляцией, включил тепловую пушку. Греет. Вроде дело пошло, дня через 3 решился наступить на пол, походил с ребенком. Класс.
Пошёл посмотреть, сколько за 3 дня счётчик накрутил. Вышло под 200 кВт. Понимаю, что пол выйдет неприлично дорогим, а учитывая работу ломом по добыче песка и прочие зимние факторы, решаю отложить заливку пола до следующего, 2017 года (((

Сейчас мне как-то даже весело оглядываться назад, вспоминая свои потуги в освоении общестроительных работ, но без этого опыта не было бы того, что есть сейчас.



user posted image


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

gogench
post Nov 8 2019, 11:41
Создана #31


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,934
Зарегистрирован: 15-July 15
Пользователь №: 2,336,249


Пол: мужской

Репутация: 169 кг
-----XXXXX


QUOTE(odron13 @ Nov 8 2019, 11:16)
Крыша, окна на месте – красота. Двери кое-какие установил. Из Черногории вернулся с новыми силами. А внутри? А внутри у меня ничего. Вместо пола – песок, но место далеко не пляж)). Нужен пол. Какой?
Дерево? Точно не вариант. Решаю делать пол по грунту.
Советовался со многими людьми. Сколько людей, столько и мнений.
В итоге для себя определяю такой пирог:
- гидроизоляция – пленка (хотя у нас грунтовых вод нет совсем, никогда);
- песок 5-10 см (в зависимости от уровня);
- керамзит около 10 см;
- армирующая сетка с ячейкой 5*5см;
- керамзитобетон около 7-8 см.

Для себя уже решил, что эта работа – это лёгкая прогулка, т.к. керамзит ничего не весит и сделать раствор, растащить его – это, как 2 пальца об асфальт.
Завез самосвал керамзиту на участок, цементу. Заказал бетоносмеситель (бетономешалку) Лебедянь. Надо начинать. А песок-то замерз. Октябрьские дожди, ноябрьский мороз, грусть печаль.
Ломиком сдолбил мёрзлую корку песка, навозил песка в дом.
Опытные строители говорили: заводи раствор керамзитобетона пожиже, чтобы проще было тянуть. Завёл пожиже, начал заливать, а керамзит весь взял и всплыл, то есть раствор залит по маякам, а керамзит примерно на сантиметр выше плавает. Блин.
Снова нарукожопил. Упорство, всё-таки дало свои плоды, и с горем пополам подобрав нужную консистенцию раствора залил одну комнату, примерно 12 м2. Доволен!
Приехал на следующий день, в надежде пройтись по полу, трогаю пол. А он мягкий. Не сохнет практически совсем. Снова матом ругался на себя.
Опытные строители говорят: ставь тепловую пушку.
Купил тепловую пушку. А что от неё толку, если у меня между первым и вторым этажом только балки перекрытия и кое-как набросан черновой пол. Слёзы. Взял 2 старых ковра, кинул поверх досок, дверь в комнату завесил пароизоляцией, включил тепловую пушку. Греет. Вроде дело пошло, дня через 3 решился наступить на пол, походил с ребенком. Класс.
Пошёл посмотреть, сколько за 3 дня счётчик накрутил. Вышло под 200 кВт. Понимаю, что пол выйдет неприлично дорогим, а учитывая работу ломом по добыче песка и прочие зимние факторы, решаю отложить заливку пола до следующего, 2017 года (((

Сейчас мне как-то даже весело оглядываться назад, вспоминая  свои потуги в освоении общестроительных работ, но без этого опыта не было бы того, что есть сейчас.
user posted image


Я так понимаю, грунт под пол не выбирали, т.е. пол по грунту клали на то, что осталось внутри ленты. или нет?
А как зазоры от стены оставляли? Пено полистирол 50 или что-то другое?

Пол , как я понимаю, встал, не просел не уплыл.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Nov 8 2019, 12:09
Создана #32


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


грунт не выбирал.
до сих пор переживаю.
хотя за пару лет дождей и высыхания, должно быть немного утрамбовался. Я знаю, что любой грунт уплотняется крайне плохо. Для подготовки хорошего основания нужен "материк" и утрамбованный песок сверху.
Между фундаментом и "черновой стяжкой" пенополистирола нет. Честно говоря, там не должно быть линейного расширения бетона. Поэтому зачем?
О чистовой стяжке будет позже, там всё по "книжке".

Забегая вперед скажу, что за почти 3 года этот черновой пол не провалился и никуда не ушёл/ не уплыл. Микротрещины есть, но они совершенно меня не смущали и не смущают.


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

gogench
post Nov 8 2019, 12:29
Создана #33


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,934
Зарегистрирован: 15-July 15
Пользователь №: 2,336,249


Пол: мужской

Репутация: 169 кг
-----XXXXX


QUOTE(odron13 @ Nov 8 2019, 12:09)
грунт не выбирал.
до сих пор переживаю.
хотя за пару лет дождей и высыхания, должно быть немного утрамбовался. Я знаю, что любой грунт уплотняется крайне плохо. Для подготовки хорошего основания нужен "материк" и утрамбованный песок сверху.
Между фундаментом и "черновой стяжкой" пенополистирола нет. Честно говоря, там не должно быть линейного расширения бетона. Поэтому зачем?
О чистовой стяжке будет позже, там всё по "книжке".

Забегая вперед скажу, что за почти 3 года этот черновой пол не провалился и никуда не ушёл/ не уплыл. Микротрещины есть, но они совершенно меня не смущали и не смущают.

Спасибо за ответ.

По выборке грунта - я как раз статистику пытаюсь собирать. Уж больно дорогое и долгое этот занятие: выбрать, насыпать, утрамбовать. Пока на 7 случаев укладки на исходный грунт 1 просадка со скосом пола без залома плиты - она там армированная. У остальных - в пределах 0.5 см от исходного, что, считаю, не существенно.

А уже топите? Просто все гуляние стяжек начинаются на температурных перепадах, которые сильно лезут именно зимой. Дом топят, цоколь наружу в мороз. Для этого же и пеноаолистерол между стяжкой и цоколем - теплоизоляция от цоколя + зазор на гуляние.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Nov 8 2019, 12:38
Создана #34


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


QUOTE(gogench @ Nov 8 2019, 13:29)
Спасибо за ответ.

По выборке грунта - я как раз статистику пытаюсь собирать. Уж больно дорогое и долгое этот занятие: выбрать, насыпать, утрамбовать. Пока на 7 случаев укладки на исходный грунт 1 просадка со скосом пола без залома плиты - она там армированная. У остальных - в пределах 0.5  см от исходного, что, считаю, не существенно.

А уже топите? Просто все гуляние стяжек начинаются на температурных перепадах, которые сильно лезут именно зимой. Дом топят, цоколь наружу в мороз. Для этого же и пеноаолистерол между  стяжкой и цоколем - теплоизоляция от цоколя + зазор на гуляние.


уже топлю,
на чистовой стяжке есть трещины, не смотря на компенсационную мембрану 0,5 см между стяжкой и стеной.
У меня черновой пол почти в уровень цоколя. Потом слой пенополистирола 50мм, и только потом чистовая стяжка с тёплым полом. То есть у меня тепло отдается вверх, вниз тепло не пойдёт, тем более через 50мм утеплителя ну и дальше там керамзитобетон и керамзит, которые плохие проводники, как тепла, так и холода.

В общем жду зиму, посмотрим )))


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Leisure
post Nov 9 2019, 08:02
Создана #35


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,209
Зарегистрирован: 15-February 17
Из: другого измерения
Пользователь №: 2,359,396


Металлоискатель: MFT>MFD>STF
Пол: мужской
Номер карты: 12....34

Репутация: 68 кг
-----XXXX-


QUOTE(odron13 @ Nov 6 2019, 14:11)
Выбиваясь немного из хроники, расскажу историю, как я начал стройку не на том участке который купил.
Дело было зимой 2015 года, на участке был залит фундамент, засыпан уже снегом, а я вечером за рюмкой коньяку решил посмотреть на свои владения с публички Росреестра.
Нашёл свои окрестности, деревню, участок, сижу, любуюсь. Достал бумаги (свидетельство о госрегистрации права), смотрю кадастровый номер участка в свидетельстве и на карте. Они не совпадают.
Да не, фигня какая-то…  12.gif
У меня свидетельство с номером …103, а на карте участок с номером …104. Смотрю на участок деда (который мне участок продал), у него участок с номером …103.
Блиааа. Ошибка в Росреестре? Не может быть. Начинаю листать межевой план, смотреть на точки привязки. Вот я, Алёша, я у деда купил его участок с домом, а мой фундамент теперь на дедовском участке.  an.gif
В голове мысли: только бы дед был в уме, только бы у него мобильник работал, только бы он был живой, а не воевал с силами зла на Армагеддоне.
Хотел ночью звонить, но дотерпел до утра. Позвонил. Встретились. Дед, как ни странно, всё понял и принял адекватно. Оба участки 15 соток, оба размером 30на50…
- Андрей, как же так? Что делать?
- давай я сейчас подготовлю 2 договора купли-продажи, я тебе свой (твой) продаю, ты мне свой (мой) продаёшь, зарегистрируем в Росреестре и недоразумение это закроем.
- хорошо.
На следующий день с договоры и деда тащу в Росреестр. Барышня смотрит на меня и на деда очень подозрительно. Спрашивает деда, понимает ли он, что делает, дед понимает, отвечает, кивает, объясняет.
- эти оба участка продаются без строений и сооружений?
- да (твёрдо отвечаю я, пресекая возможное дедовское мычание), могу вас туда отвезти и на месте показать (сам в голове прокручиваю варианты, куда ее везти: на дедовском участке дом, сарай, гараж, забор, а на моём фундамент);
- а почему вы продаете ему участок и покупаете другой? Я же вас помню, вы этот участок полгода назад у него купили.
- решил строить дом на другом участке, он более живописный.
Барышня пошла советоваться с коллегами, долго шушукались, потом всё-таки взяла договоры на регистрацию.
Сказать, что я плохо спал эти 3 недели положенные на госрегистрацию, ничего не сказать. Я просто не представлял, что дальше делать, если нашу регистрацию «завернут».
Но всё прошло гладко и через 3 недели мы с дедом получили свои 2 свидетельства.
Эта история нашла продолжение через пару лет. НО это совсем другая история и меня, к счастью, она уже не касается…

user posted image

Расскажите про продолжение.... Интересно. У соседа по даче нечто похожее произошло (кадастровая ошибка), выяснилось, когда он домик на учёт поставить захотел. 14.gif


--------------------
Золото, падая в грязь, не теряет ценности.
Ещё вчера был Падишахом мира, а сегодня нет и 10 акче.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Nov 9 2019, 10:23
Создана #36


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


QUOTE(Leisure @ Nov 9 2019, 09:02)
Расскажите про продолжение.... Интересно. У соседа по даче нечто похожее произошло (кадастровая ошибка), выяснилось, когда он домик на учёт поставить захотел. 14.gif


а продолжение простое. Дед умер. Его дочь входила в наследство. При оформлении документов оказалось, что де-юро у деда только участок без построек. Т.к. ни до оформления документов на участок, ни после, дом и постройки на кадастровый учет никто не ставил.
Ну и еще у нотариуса возник вопрос, почему участок, которым, по заверению родственников, дед владел всю жизнь оказался совсем недавно куплен у меня.

Дед, естественно, никому об этом не сказал. Поэтому спрашивали у меня. Я объяснил, как было дело.

Как решилось дальше, не знаю. Но родственники всё-таки завладели его имуществом. а в этом году как будто даже кому-то продали, а может сдали в аренду.

Ну а по правильному юридически данная коллизия решается следующим образом:
Я продал деду участок с постройками, а в договоре указано, что без них. При исковом заявлении в суд, суд постановит переход права на участок обратно ко мне, а я должен буду деду вернуть символические 100 рублей.
Далее следующее исковое заявление на признание сделки недействительной по продаже участка с постройками дедом мне. В договоре, напомню, участок без построек. Суд признает сделку недействительной. Участок возвращается деду (наследникам), а они мне возвращают 250 тыс. рублей по встречному иску.

Как-то так ))) наверно.
Не хочу об этом думать, т.к. связываться с наследниками деда у меня нет никакого желания. Там просто змеиный клубок.


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Vlad-zelik
post Nov 9 2019, 21:28
Создана #37


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,367
Зарегистрирован: 9-March 11
Из: Московская обл.
Пользователь №: 27,432
Почётный VIPЗа заслуги

Металлоискатель: Whites V3i
Пол: мужской

Репутация: 418 кг
-----XXXXX


QUOTE(odron13 @ Nov 9 2019, 10:23)
а продолжение простое. Дед умер. Его дочь входила в наследство. При оформлении документов оказалось, что де-юро у деда только участок без построек. Т.к. ни до оформления документов на участок, ни после, дом и постройки на кадастровый учет никто не ставил.
Ну и еще у нотариуса возник вопрос, почему участок, которым, по заверению родственников, дед владел всю жизнь оказался совсем недавно куплен у меня.

Дед, естественно, никому об этом не сказал. Поэтому спрашивали у меня. Я объяснил, как было дело.

Как решилось дальше, не знаю. Но родственники всё-таки завладели его имуществом. а в этом году как будто даже кому-то продали, а может сдали в аренду.

Ну а по правильному юридически данная коллизия решается следующим образом:
Я продал деду участок с постройками, а в договоре указано, что без них.
При исковом заявлении в суд, суд постановит переход права на участок обратно ко мне, а я должен буду деду вернуть символические 100 рублей.
Далее следующее исковое заявление на признание сделки недействительной по продаже участка с постройками дедом мне. В договоре, напомню, участок без построек. Суд признает сделку недействительной. Участок возвращается деду (наследникам), а они мне возвращают 250 тыс. рублей по встречному иску.

Как-то так ))) наверно.
Не хочу об этом думать, т.к. связываться с наследниками деда у меня нет никакого желания. Там просто змеиный клубок.

Три месяца назад продавал как раз дом с участком.
По выделенному. Если бы на участке были бы зарегистрированы какие-то строения, то договор бы не прошел. А если они не зарегистрированы, то их как бы и нет...
У меня дрон на участке кроме дома засек баню. Она возникла как объект на моем участке. При этом ей автоматически присвоили кадастровый номер. Для продажи дома с участком пришлось подать заявление о праве собственности на баню. Только после этого смог все вместе продать.



--------------------
ничего не продаю
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Cat.exe
post Nov 9 2019, 22:53
Создана #38


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,854
Зарегистрирован: 20-April 15
Пользователь №: 2,332,818


Металлоискатель: Deus 7.7
Пол: мужской

Репутация: 1453 кг
-----XXXXX


QUOTE(Vlad-zelik @ Nov 9 2019, 21:28)
Три месяца назад продавал как раз дом с участком.
По выделенному. Если бы на участке были бы зарегистрированы какие-то строения, то договор бы не прошел. А если они не зарегистрированы, то их как бы и нет...
У меня дрон на участке кроме дома засек баню. Она возникла как объект на моем участке. При этом ей автоматически присвоили кадастровый номер. Для продажи дома с участком пришлось подать заявление о праве собственности на баню. Только после этого смог все вместе продать.


Приветствую!
Во сколько обошлось оформить баню, если не секрет, и что за дрон там летал у Вас? Сами уже приезжают проверяют или как? dry.gif


--------------------
В час туманный предрассветный спящий город мы покинем и уйдем тропой заветной...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Nov 9 2019, 22:54
Создана #39


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


к счастью, над нашей деревней дроны пока не летают.
а вот списанные реактивные развалюхи - пожалуйста )))


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Nov 10 2019, 21:40
Создана #40


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


Знаете, что такое сопли?
Нет, не те сопли, которые льются из носа, если промозглым ноябрьским днём выйти в поле на полдня походить с прибором.
Сопли, которые нужно разматывать и сматывать от бытовки соседа до своего дома, чтобы включить циркулярку, перфоратор или бетономешалку.
И, честно говоря, быть на подсосе у соседа как-то уже и неудобно, и сопли надоели. Поэтому летом 2016 года я решил подключить свои 3 фазы.
Получил техусловия от МРСК, собрал своими руками щит учёта электроэнергии. Повесил его на опору, проложил ПНД трубу в грунте от дома до опоры ЛЭП, проложил кабель, завел в щит. Дома так же поставил временный щиток и завел в него кабель. Пригласил МРСК на пломбирование. Приехали, опломбировали.
Снова приехал в МРСК, подал заявление на врезку. Жду. Не едут. Звоню.
- Зрасте, такой-то, я заявление писал на врезкув деревне Кромино.
- да, лежит ваше заявление.
- когда приедут врезаться.
- ой, у нас сейчас много работы, перезвоните на следующей неделе.
- может тогда я сам врежусь?
- а вы можете?
- да! (а сам думаю, ну попрошу соседа, он монтажник широкого профиля, себе врезал же).
На том и решили, заявление моё с отметкой «выполнено» подшили в дело, а я позвонил соседу.
- Привет, Миш, на выходных будешь в деревне?
- буду, чего хотел?
- в СИП на столбе врезаться.
- врежемся.
- ты только возьми, что нужно, лестницу там, и т.д.
- да, да…
В субботу приезжаю в деревню. За мной следом приезжает Мишка (без лестницы).
- а лестница где? Забыл?
- нет, она не нужна, - заявляет мой благодетель и достаёт из машины «когти».
- ты на них на опору полезешь?
- нет, ты полезешь (гогочет, как демон).
В общем после инструктажа, этот демон вручает мне «когти», монтажный пояс и отправляет меня на опору со словами «не очкуй, я 100 раз так делал».
Электрики скорее всего представляют, как лазать по столбам на «когтях» – ничего сложного. Но одно дело залезть на опору, а другое дело: залезть на опору с крепежом, монтажной лентой, молотком, скрепками, машинкой для затяжки ленты, чтобы сначала смонтировать натяжной элемент. Потом нужно спуститься, взять свой кусок СИПа от щита учёта, поднять его на опору, натянуть его, закрепить анкерный зажим, а уж потом врезаться, используя ответвительные сжимы.
Всё бы ничего, но забывая во время работы руками, что ты на когтях, я летал 2 раза метра по полтора вниз по столбу, сосед в это время гоготал и угорал внизу. Руки стёр в кровь, но всё доделал и долгожданное электричество появилось в моей «коробке».


user posted image


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


16 страниц < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 16th April 2024 - 08:00
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru