Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


407 страниц « < 334 335 336 337 338 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Принципы и особенности работы металлодетекторов, Научные и околонаучные обсуждения

deemon
post Nov 24 2019, 13:49
Создана #6701


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 28-September 19
Из: Пятигорск
Пользователь №: 2,384,048


Пол: мужской

Репутация: 22 кг
-----XX---


QUOTE(Lvovich @ Nov 24 2019, 12:52)
Если вы считаете эти вопросы детскими  , то почему в вас недетский вопрос -вывода сигнала на звук .  После операции бг по методу проекции.
Выровняйте условия и покажите результаты . Для вас поблажка - на столе.
Просьба до этого видео ничего не писать. И кер с ними с этими теоретиками ( мы)  .
Как говорили нам на первых лекциях проф Фабрикант ..... с этих пор н когда не считайте журнал радио». Кто такой Фабрикант надеюсь известно. Контекст понятен?
Хватит пи...ть ..  показывайте по правилам которые вам обозначили.


Не , теперь уж я этот прибор доконаю ... самое "недетское дело" - это крепление катушки к штанге blink.gif А вывод на звук - это как раз для нормального схемотехника дело вполне таки детское , да уж . Так что надо собирать прибор , тут уж отвлекаться некогда ... меня правда только очень удивили ваши рассуждения насчёт "ёмкостного эффекта" www.gif Профессору Фабриканту это наверняка бы очень не понравилось ....

P.S. А кстати , почему бы вам , пока я занимаюсь всей этой "механикой" - не провести в лаборатории свои эксперименты ? В самом деле , если вы уж так хотите доказать , что я стопудово неправ - так лучше же побивать оппонента ( меня , то есть ) цифрами и фактами , полученными в результате опыта , так ведь ? wink.gif Физика - это экспериментальная наука , я никогда не устану это повторять ... smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Lvovich
post Nov 24 2019, 14:52
Создана #6702


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,721
Зарегистрирован: 24-November 08
Из: Москва
Пользователь №: 6,674
Почётный VIPЗа работу в тылу

Металлоискатель: AKA
Пол: мужской

Репутация: 258 кг
-----XXXXX


QUOTE(deemon @ Nov 24 2019, 14:49)
Не , теперь уж я этот прибор доконаю ... самое "недетское дело" - это крепление катушки к штанге  blink.gif А вывод на звук - это как раз для нормального схемотехника дело вполне таки детское , да уж . Так что надо собирать прибор , тут уж отвлекаться некогда ... меня правда только очень удивили ваши рассуждения насчёт "ёмкостного эффекта"  www.gif Профессору Фабриканту это наверняка бы очень не понравилось ....

P.S. А кстати , почему бы вам , пока я занимаюсь всей этой "механикой" - не провести в лаборатории свои эксперименты ? В самом деле , если вы уж так хотите доказать , что я стопудово неправ - так лучше же побивать оппонента ( меня , то есть ) цифрами и фактами , полученными в результате опыта , так ведь ?  wink.gif Физика - это экспериментальная наука , я никогда не устану это повторять ...  smile.gif

Клешней помашите на катушками и мы убедимся , что с эффекта нет ... с одним условием ..., чуйка 30 см. Хотя бы. Показать... В принципе пожалуй смогу . Вопрос времени. Я же решаю стратегические задачи biggrin.gif
Датчик без отрицательных зон... 8» ... как у вас... в составе .... ну допустим сигнума. Можно в принципе в многочастотном варианте. Это дольше.
Пока можно не ждать ... не того уровня задача.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Lvovich
post Nov 24 2019, 15:12
Создана #6703


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,721
Зарегистрирован: 24-November 08
Из: Москва
Пользователь №: 6,674
Почётный VIPЗа работу в тылу

Металлоискатель: AKA
Пол: мужской

Репутация: 258 кг
-----XXXXX


Диимону .... для общего развития ...качественная. Реакция слабомагнитный среды ( полупространство)на нитевидный воздушный трансформатор .... в терминах внесённых напряжений . См вышеприведенную формулу и делай выводы.
J Бесселя первого рода первого порядка.

user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

канси
post Nov 24 2019, 16:03
Создана #6704


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 6,638
Зарегистрирован: 22-February 16
Пользователь №: 2,346,315
Признаный автор

Пол: мужской

Репутация: 229 кг
-----XXXXX


QUOTE(Basil dark @ Nov 24 2019, 13:46)
Ну и с какой глубины мы можем зацепить пудовый медный котел ? Поведали бы о поисковых способностях МХ 7  https://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...c=1823220&st=20

Котёл пудовый под датчик моего mx7 не подвернулся в минувшем сезоне ddd.gif
Не каждый сезон они попадаются. Да и не хожу я целенаправленно по крупному высокопроводящему. Для этого лучше низкочастотный прибор, 3 кгц и ниже.
Из Вайтсов, ДФХ или Спектра. У них есть низкая частота. Два момента мне в mx7 нравятся. Датчик концентрик 9.5'' и очень долгая работа на одном комплекте питания, несколько десятков часов. То есть, в него можно пихать солевые батарейки. Можно и старые алкалиновые заряжать несколько раз. Водозащищённость иной раз выручала. Было дело, свалился в речку с ним. Ну и под дождём ходил без пакетов и чехлов на блок.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

deemon
post Nov 24 2019, 16:07
Создана #6705


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 28-September 19
Из: Пятигорск
Пользователь №: 2,384,048


Пол: мужской

Репутация: 22 кг
-----XX---


QUOTE(Lvovich @ Nov 24 2019, 15:12)
Диимону .... для общего развития  ...качественная. Реакция слабомагнитный среды  ( полупространство)на нитевидный воздушный трансформатор .... в терминах внесённых напряжений . См вышеприведенную формулу и делай выводы.
J Бесселя первого рода первого порядка.

user posted image


Ну да ... я ведь тоже про это думал недавно ( в теме тоже писал ) , так что по плану у меня после простого прибора - будет как раз такой усовершенствованный датчик типа "два в одном" smile.gif Один выход - это будет приёмный сигнал , снятый с бифилярной обмотки ( как тут на схеме было нарисовано ) , а второй - с дополнительной обмотки меньшего диаметра ( с такой же внешней компенсацией ) . Первый даст максимальную чувствительность для слабого грунта , а второй - за счёт небольшой жертвы чутья позволит в несколько раз сигнал грунта около катушки задавить . Вообще , всё пробовать надо , много чего надо пробовать ... а времени на всё , увы , не хватает ...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Basil dark
post Nov 24 2019, 16:09
Создана #6706


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 8-April 17
Пользователь №: 2,361,679


Пол: мужской

Репутация: 29 кг
-----XX---


[quote=канси,Nov 24 2019, 16:03]
Котёл пудовый под датчик моего mx7 не подвернулся в минувшем сезоне ddd.gif
Теоретически?
С литиевыми аккумами наверное будет по глубже чем с батарейками?


--------------------
Требуется проводник по марийским лесам.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

пЫночет
post Nov 24 2019, 16:16
Создана #6707


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,562
Зарегистрирован: 9-February 12
Из: Москва
Пользователь №: 39,456


Металлоискатель: MFD
Пол: мужской

Репутация: 107 кг
-----XXXXX


QUOTE(asgo @ Nov 23 2019, 15:09)
Макс, нафига тебе? facepalm.gif
Хочешь, дам тебе кольцо ферритовое больше 10 см в диаметре? И развлекайся с ним.  trudu.gif Глушит любой балансник намертво.

моя прелесть laugh.gif
10 см cheesy.gif frize.gif

QUOTE(канси @ Nov 23 2019, 15:34)
Завтра отправлю посылочку Пыночету. ГК  на 5 палок показометра G2 и стопарик шлихового магнетита. ГК c большим фазовым сдвигом от ХК тоже нужен, если стоит задача не убить а изучить как отображается сектор грунта в том или ином приборе.


Рахмат,
и инструкцию напиши , скока крошить, как употреблять.


--------------------
Землю - крестьянам
Воду - матросам :)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Lvovich
post Nov 24 2019, 16:17
Создана #6708


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,721
Зарегистрирован: 24-November 08
Из: Москва
Пользователь №: 6,674
Почётный VIPЗа работу в тылу

Металлоискатель: AKA
Пол: мужской

Репутация: 258 кг
-----XXXXX


QUOTE(deemon @ Nov 24 2019, 17:07)
Ну да ... я ведь тоже про это думал недавно ( в теме тоже писал ) , так что по плану у меня после простого прибора - будет как раз такой усовершенствованный датчик типа "два в одном"  smile.gif Один выход - это будет приёмный сигнал , снятый с бифилярной обмотки ( как тут на схеме было нарисовано ) , а второй - с дополнительной обмотки меньшего диаметра ( с такой же внешней компенсацией ) . Первый даст максимальную чувствительность для слабого грунта , а второй - за счёт небольшой жертвы чутья позволит в несколько раз сигнал грунта около катушки задавить . Вообще , всё пробовать надо , много чего надо пробовать ... а времени на всё , увы , не хватает ...

Лед тронулся ... диимон , так нужна ли теория? Которая показывает , что грунт находящийся всегда под катушкой ( о чем канси вдалбливал вам ... ) на 1 см даёт на порядок больше перепада сигнала грунта ... для вашего Ri/Rs =1 ..,, чем..,, facepalm.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

канси
post Nov 24 2019, 16:17
Создана #6709


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 6,638
Зарегистрирован: 22-February 16
Пользователь №: 2,346,315
Признаный автор

Пол: мужской

Репутация: 229 кг
-----XXXXX


QUOTE(Basil dark @ Nov 24 2019, 16:09)
Теоретически?
С литиевыми аккумами наверное будет по глубже чем с батарейками?

Не думаю. Скорее всего там как и у всех современных приборов собственно схема запитана от стабилизированного напряжения, то есть, при любом питающем напряжении в допустимом диапазоне (от минимального при котором прибор выключается до максимального при котором стабилизатор или сдохнет или в нём сработает защита) питание на схеме одинаковое.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Basil dark
post Nov 24 2019, 16:24
Создана #6710


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 8-April 17
Пользователь №: 2,361,679


Пол: мужской

Репутация: 29 кг
-----XX---


[quote=канси,Nov 24 2019, 16:03]
Котёл пудовый под датчик моего mx7 не подвернулся в минувшем сезоне ddd.gif
С какой глубины может взять в см.


--------------------
Требуется проводник по марийским лесам.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

канси
post Nov 24 2019, 16:25
Создана #6711


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 6,638
Зарегистрирован: 22-February 16
Пользователь №: 2,346,315
Признаный автор

Пол: мужской

Репутация: 229 кг
-----XXXXX


QUOTE(deemon @ Nov 24 2019, 16:07)
Ну да ... я ведь тоже про это думал недавно ( в теме тоже писал ) , так что по плану у меня после простого прибора - будет как раз такой усовершенствованный датчик типа "два в одном"  smile.gif Один выход - это будет приёмный сигнал , снятый с бифилярной обмотки ( как тут на схеме было нарисовано ) , а второй - с дополнительной обмотки меньшего диаметра ( с такой же внешней компенсацией ) . Первый даст максимальную чувствительность для слабого грунта , а второй - за счёт небольшой жертвы чутья позволит в несколько раз сигнал грунта около катушки задавить . Вообще , всё пробовать надо , много чего надо пробовать ... а времени на всё , увы , не хватает ...

ТРИЗ, Альтшуллер...выкидываем лишнее...получается датчик концентрик моно... facepalm.gif За что боролись... ddd.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Lvovich
post Nov 24 2019, 16:33
Создана #6712


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,721
Зарегистрирован: 24-November 08
Из: Москва
Пользователь №: 6,674
Почётный VIPЗа работу в тылу

Металлоискатель: AKA
Пол: мужской

Репутация: 258 кг
-----XXXXX


QUOTE(канси @ Nov 24 2019, 17:25)
ТРИЗ, Альтшуллер...выкидываем лишнее...получается датчик концентрик моно... facepalm.gif За что боролись...  ddd.gif

Помягче ,коллега....
Диимону могу отгрузить Фирменные корпуса 10 и 8 с соотношением 2 .
Сигнал компенсации с тока возбуждающей ... малошумящий сумматор на каком нибудь ОРА и не приведи.... допмоточных изделий. Можно сделать небольшой бизнесь .... для мусорщиков. Будут кипятком ссать .. от удовольствия biggrin.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Basil dark
post Nov 24 2019, 16:33
Создана #6713


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 8-April 17
Пользователь №: 2,361,679


Пол: мужской

Репутация: 29 кг
-----XX---


QUOTE(канси @ Nov 24 2019, 16:17)
Не думаю. Скорее всего там как и у всех современных приборов собственно схема запитана от стабилизированного напряжения, то есть, при любом питающем напряжении в допустимом диапазоне (от минимального при котором прибор выключается до максимального при котором стабилизатор или сдохнет или в нём сработает защита) питание на схеме одинаковое.

На батарейках наверное как 76 бензине современные авто.


--------------------
Требуется проводник по марийским лесам.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

канси
post Nov 24 2019, 16:36
Создана #6714


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 6,638
Зарегистрирован: 22-February 16
Пользователь №: 2,346,315
Признаный автор

Пол: мужской

Репутация: 229 кг
-----XXXXX


QUOTE(Basil dark @ Nov 24 2019, 16:24)
С какой глубины может  взять в см.

Все какие мне попадались, от верхней точки котла до дневной поверхности было менее полуметра. То есть, такую цель любой прибор с любым датчиком (геометрически) "берёт" с охрененным запасом, "но есть нюанс"...cигнал практически лежит на грунте даже на низкой частоте.

Сообщение отредактировано канси: Nov 24 2019, 16:37
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

канси
post Nov 24 2019, 16:51
Создана #6715


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 6,638
Зарегистрирован: 22-February 16
Пользователь №: 2,346,315
Признаный автор

Пол: мужской

Репутация: 229 кг
-----XXXXX


QUOTE(пЫночет @ Nov 24 2019, 16:16)
Рахмат,
и инструкцию напиши , скока крошить, как употреблять.

Пока искал подходящий ГК поядрёней, попался графитизированный сланец, электропроводящий, его тоже положу. Как эталон орта к ферриту на любой частоте сгодится. Всяко удобнее солёной воды и компакт-диска.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

deemon
post Nov 24 2019, 17:04
Создана #6716


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 28-September 19
Из: Пятигорск
Пользователь №: 2,384,048


Пол: мужской

Репутация: 22 кг
-----XX---


QUOTE(канси @ Nov 24 2019, 16:25)
ТРИЗ, Альтшуллер...выкидываем лишнее...получается датчик концентрик моно... facepalm.gif За что боролись...  ddd.gif


Да вы же не читаете ничего , вы только спорите - как в анекдоте , где "чукча не читатель , чукча писатель" lol.gif Вот же я тут , на странице 309 , пост 6165 - https://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...2019247&st=6160 - как раз и пояснил , что и как , и далее - чем это отличается от концентрика . Что тут можно ещё не так понять ? А вот оказывается , можно ... можно вообще нихрена ни в чём не понимать , но ещё и спорить же , доказывать что-то , о ужос ... an.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

канси
post Nov 24 2019, 17:10
Создана #6717


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 6,638
Зарегистрирован: 22-February 16
Пользователь №: 2,346,315
Признаный автор

Пол: мужской

Репутация: 229 кг
-----XXXXX


QUOTE(deemon @ Nov 24 2019, 17:04)
Да вы же не читаете ничего , вы только спорите - как в анекдоте , где "чукча не читатель , чукча писатель"  lol.gif Вот же я тут , на странице 309 , пост 6165 - https://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...2019247&st=6160 - как раз и пояснил , что и как , и далее - чем это отличается от концентрика . Что тут можно ещё не так понять ? А вот оказывается , можно ... можно вообще нихрена ни в чём не понимать , но ещё и спорить же , доказывать что-то , о ужос ...  an.gif

На грунте разницы не будет...как говорится, "игра была равна играли два г...на" smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

deemon
post Nov 24 2019, 17:20
Создана #6718


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 28-September 19
Из: Пятигорск
Пользователь №: 2,384,048


Пол: мужской

Репутация: 22 кг
-----XX---


QUOTE(Lvovich @ Nov 24 2019, 16:33)
Помягче ,коллега....
Диимону могу отгрузить  Фирменные корпуса 10 и 8 с соотношением 2 .
Сигнал компенсации с тока возбуждающей ... малошумящий сумматор на каком нибудь ОРА  и не приведи.... допмоточных изделий.  Можно сделать небольшой бизнесь .... для мусорщиков. Будут кипятком ссать .. от удовольствия biggrin.gif


Для мусорщиков , кстати , можно smile.gif - это как раз то , что надо - сильное подавление реакции грунта рядом с катушкой , более суженная диаграмма направленности в глубине . Если корпуса готовые есть - так это хорошо , легко можно будет попробовать ... у меня проблемы же всегда с корпусами cheesy.gif

Другое дело , что "сократить" катушку и сумматор перевести на ОУ легко тут не выйдет ... нам ведь , чтобы получить сигнал для компенсации напряжения на катушке - надо продифференцировать ток . Ну а сделать дифференциатор даже на хорошем ОУ - проблема , тут же сразу полезут разные ВЧ шумы и прочая дрянь ... всё-таки , ИМХО , лучше применить именно небольшую катушку . Даже , если уж такая проблема с намоткой катушки этой - можно сократить число витков до минимума , получить продифференцированный сигнал - а вот его уже усилить на ОУ , и сложить на выходе с сигналом приёмной катушки . Ну или сначала сложить , а потом усилить разность .... Лучше хоть так , чем на ОУ дифференциатор делать , ИМХО . Как бы там ни было , а сначала надо делать именно с катушкой , чтобы хоть посмотреть на поведение реального датчика ... ну а потом уже думать , что там можно сократить или упростить ...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Lvovich
post Nov 24 2019, 17:20
Создана #6719


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,721
Зарегистрирован: 24-November 08
Из: Москва
Пользователь №: 6,674
Почётный VIPЗа работу в тылу

Металлоискатель: AKA
Пол: мужской

Репутация: 258 кг
-----XXXXX


QUOTE(канси @ Nov 24 2019, 18:10)
На грунте разницы не будет...как говорится, "игра была равна играли два г...на"  smile.gif

Диимон, ставит на увеличение эффективного диаметра катушки... это как бы очевидно , но к сожалению философски не осознаёт , что здесь ничего не даётся даром. Последствия приходится раскладывать по полочкам. Кстати это ответ на вопрос , почему у мировых ,в вихрях продвинутых ( не нокты), это не делается .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Lvovich
post Nov 24 2019, 17:29
Создана #6720


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,721
Зарегистрирован: 24-November 08
Из: Москва
Пользователь №: 6,674
Почётный VIPЗа работу в тылу

Металлоискатель: AKA
Пол: мужской

Репутация: 258 кг
-----XXXXX


QUOTE(deemon @ Nov 24 2019, 18:20)
Для мусорщиков , кстати , можно  smile.gif - это как раз то , что надо - сильное подавление реакции грунта рядом с катушкой , более суженная диаграмма направленности в глубине . Если корпуса готовые есть - так это хорошо , легко можно будет попробовать ... у меня проблемы же всегда с корпусами  cheesy.gif

Другое дело , что "сократить" катушку и сумматор перевести на ОУ легко тут не выйдет ... нам ведь , чтобы получить сигнал для компенсации напряжения на катушке - надо продифференцировать ток . Ну а сделать дифференциатор даже на хорошем ОУ - проблема , тут же сразу полезут разные ВЧ шумы и прочая дрянь ... всё-таки , ИМХО , лучше применить именно небольшую катушку . Даже , если уж такая проблема с намоткой катушки этой - можно сократить число витков до минимума , получить продифференцированный сигнал - а вот его уже усилить на ОУ , и сложить на выходе с сигналом приёмной катушки . Ну или сначала сложить , а потом усилить разность .... Лучше хоть так , чем на ОУ дифференциатор делать , ИМХО . Как бы там ни было , а сначала надо делать именно с катушкой , чтобы хоть посмотреть на поведение реального датчика ... ну а потом уже думать , что там можно сократить или упростить ...

Коллега, ну не люблю я копаться в деталях . Чтобы векторно скомпенсировать надо развернуть вектор на 180 и задать ему правил Ьную амплитуду . Это можно сделать с помощью пассивных эрце цепей. Ну и на кера мне копаться в этом говне. Кстати , выше я Вам приводил схему абсолютного компенсатора , который где угодно и как угодно загонит вам все в абсолютный 0. Он у меня с 82 года.
Творите , выдумайте, пробуйте... а я уже старый biggrin.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 16th April 2024 - 08:24
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru