Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Смоленск, из жизни

DoctorX
post May 8 2020, 04:01
Создана #1


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,697
Зарегистрирован: 14-November 12
Из: Глухомань сибирская
Пользователь №: 49,328
Ударник труда

Пол: мужской

Репутация: 689 кг
-----XXXXX


- Баб, а баб! Расскажи – как вы в Иркутск с дедом Иваном попали? Сами попросились?

- Что ты такое, Митя, говоришь-то? Кто же по доброй воле в Сибирь-то поедет? Отправили. Деда отправили, ну и я за ним. Маму твою родила и поехала. Стасик-то тоже еще совсем малой был – шесть лет, намаялась тогда с переездом. Распродали все, взяли только самое нужное, и поехали. Почти полмесяца добирались – хоть и литера была, как жены офицера. Два чемодана больших с собой было, да баул с постельным. За него все переживала, что украдут, не догляжу. А в Москве на вокзале, чуть прикорнула, смотрю – а одного чемодана уже и нет. Жалко было, много чего доброго там лежало, но что поделаешь…

- Это, получается, вроде как – в ссылку? А почему?

- Так, в газетах писали, что заговор раскрыли. Против Сталина. Военных в нашем округе и обвинили как шпионов. Кто старше званием, ну, командармы, комкоры, – почти всех расстреляли сразу. Во главе с Уборевичем. Он тогда округом командовал. Кто пониже по должностям-званиям был, тех арестовали и посадили. А младший комсостав, и деда тоже, куда подальше по гарнизонам раскидали.

- Баб, а ты сама Уборевича видела?

- Да, как раз перед тем и видела один раз совсем близко. Прямо - как тебя сейчас.
- Расскажи, а? Он же герой гражданской войны?

- Да, хороший командир был. В госпитале зимой лежала. Я же тоже в военной части служила, курсы еще в Ленинграде кончила, карты топографические рисовала. В тридцать третьем триангуляцию деда отправили на Украину делать. Он отдельным геодезическим отрядом командовал, двадцать бойцов и шесть лошадей. Туда я как чертежница поехала, ну и поварихой заодно. До Белой Церкви на поезде, два вагона отдельных занимали, а дальше – своим ходом. Страшно тогда было – люди мертвые всюду валялись на дороге, в хуторах. Голод. Люди людей ели. Сейчас невозможно представить, но было такое. Там я малярию и подхватила. Каждый год скручивало, вот в госпиталь как раз перед новым, тридцать седьмым, годом и попала. Так, а про что это я?

- Про Уборевича рассказывать начала!

- А, ну да! Госпиталь большой такой, в бывшем дворце устроен. А напротив, на холме – другой дворец, там штаб Белорусского округа и находился. А там – новогодний бал! Мы с соседкой по палате бинокль где-то выпросили и смотрели – как танцуют! Жены командиров все в белых платьях, с прическами! Оркестр играет – нам все слышно! А в половине двенадцатого у нас – шум, суета! Санитарки и медсестры носятся, все прибирают! И заходит в палату командир с сопровождающими офицерами. Сначала я и не поняла – кто это. А он рядом с моей кроватью встал, высокий, сухощавый такой, в пенсне. Гляжу – а в петлицах четыре ромба! Я и обомлела... Это же командарм! Уборевич Иероним Петрович – командующий Белорусского военного округа!

- Ничего себе! И что он пришел?

- Поздравил всех больных с наступающим Новым годом, пожелал выздоровления скорейшего. Недолго говорил, но душевно. И подарил на каждую палату торт большой, и по бутылке шампанского на трех больных!

- Ого! А что случилось?

- Ничего не случилось. Он такой был – человечный. О людях заботился. Строгий, но справедливый. Голоса, говорили, ни на кого не повышал, но слушались его все. Подруга рассказывала, что из Прибалтики он родом, то ли литовец, то ли латыш. Уважали сильно, хоть и гонял всех на учения и зимой и летом до седьмого пота. Ваня еще жив был, разговаривали как-то с ним – был бы живой Иероним Петрович, так разве пустил бы он немцев до Москвы и Ленинграда? Да никогда!

- И такого командира расстреляли?

- Да, потом писали, что немцы какую-то фальшивку сочинили, а Сталин поверил.

- А что с дедом?

- Потаскали моего Ванечку на допросы. Да что с него взять – голытьба, из батраков, три кубика в петлицах. По-нынешнему – старший лейтенант. Осенью отправили в Иркутск, в распоряжение военно-топографического управления. Так он с бойцами с тридцать восьмого и до конца войны триангуляцию границы от Борзи до Владивостока и вел. Как японцев побили, так ему орден Ленина дали.

- А ты как?

- Так, а куда ж я денусь? Куда иголка, туда и нитка… На сносях тогда была. Дождалась, родила Танюшку, пару месяцев подрастила, да и поехали. Трудно здесь было, особенно поначалу – ни друзей, ни знакомых. Дали комнату в бараке – воду таскать в гору приходилось, печку топить. Морозы же лютые тогда зимами стояли – это же не Смоленск…

- А в войну?

- Всем горя хлебнуть пришлось. Дед с весны до осени на границе. Я в госпитале на Уткина, в девятой школе, всю войну санитаркой проработала. Дети дома одни. Паек маленький, совсем не хватало. Придешь с работы, умотаешься – по двенадцать часов работали, принесешь с кухни баночку жидкого супа, делили, что оставалось от раненых – а Стасик с Танечкой как галчата голодные… Все ценное, что было, пришлось распродать – детишек-то кормить надо.

- Баб, а жалко, наверное, было со Смоленска уезжать?

- Не то слово! Ревела как белуга. Полдома в военном городке – две комнаты большие, да кухня! И сад-огород свой – пять соток! Все росло как на дрожжах! А какие яблоки – огромные, вкусные! Подвал какой в доме был! Сколько банок я закатывала – и солений и варений! Подруги рядом, закадычные. Семьями вместе время проводили, праздники отмечали, помогали друг другу всегда, чем могли. Детишки примерно одного возраста, тоже дружно играли, так все хорошо было… Я и сейчас иногда, как вспомню, так и плачу…

- Ты с ними как-то переписываешься? С детьми, может?

- Не с кем переписываться. Узнавала потом. Война началась, через неделю самолеты немецкие на Смоленск налетели. Много самолетов. От военного городка ничего не осталось. И никого. И мои подруги со всеми детьми под бомбами погибли, никто не уцелел… Так вот и получилось. Кляла судьбу, казалось – все так плохо, что дальше некуда, а вот как все повернулось. Спас нас Боженька, отвел от смерти. А подруг моих нет. Почему так? Не знаю… Видно так надо было…
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

аркадий спб
post May 9 2020, 00:29
Создана #2


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 18-November 15
Пользователь №: 2,341,635


Пол: мужской

Репутация: 228 кг
-----XXXXX


Да уж... Не ценим мы то, что есть... Понятно, что может быть и лучше... У меня тоже прабабушка успела из Ленинграда эвакуироваться летом 41...с двумя дочками и 6 малолетних от 1 до 10...в Казахстан... Мать рассказала, что на сусликов охотились, тем и выживали, пайка не хватало, хотя 3 человека воевало и аттестат семье переводили...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

аркадий спб
post May 9 2020, 00:29
Создана #3


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 18-November 15
Пользователь №: 2,341,635


Пол: мужской

Репутация: 228 кг
-----XXXXX


Да уж... Не ценим мы то, что есть... Понятно, что может быть и лучше... У меня тоже прабабушка успела из Ленинграда эвакуироваться летом 41...с двумя дочками и 6 малолетних от 1 до 10...в Казахстан... Мать рассказала, что на сусликов охотились, тем и выживали, пайка не хватало, хотя 3 человека воевало и аттестат семье переводили...

Сообщение отредактировано аркадий спб: May 9 2020, 00:30
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЯЛЕС
post May 20 2020, 10:18
Создана #4


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 17-April 16
Из: Архангельская обл.
Пользователь №: 2,348,883


Металлоискатель: Fisher 5
Пол: мужской

Репутация: 39 кг
-----XX---


Спасибо Дмитрий . Несколько грустный но хороший рассказ.
С прошедшими тебя праздниками smiles-pyushie-201.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

@viktor
post Jul 13 2020, 17:20
Создана #5


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 10-January 11
Из: Смоленщина Юргора
Пользователь №: 24,911


Металлоискатель: Gmaxx2
Пол: мужской

Репутация: 43 кг
-----XXX--


Моего деда брат служил в Белорусском военном округе в Смоленске,две шпалы на петлицах.Расстреляли обоих в1937 и бабку тоже.трое детей осталось.Теперь ясно из за кого была зачистка. Спасибо.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 29th March 2024 - 15:57
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru