Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


4 страниц  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Самодельные катушки к металлодетекторам Tesoro, Tejon, Vaquero, Cibola, Lobo II и др.

San_sanych
post Aug 11 2011, 12:33
Создана #1


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 28-March 10
Из: Ленинградская обл.
Пользователь №: 16,633



Репутация: 54 кг
-----XXX--


Эта тема появилась как логическое продолжение данной темы: http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=80022&st=0 и описывает процесс самостоятельного изготовления DD катушек к металлодетекторам Tesoro, в данном случае к моделям Tejon, Cibola, Vaquero, Lobo Super TRAQ. Весь процесс изготовления подробно описан уважаемым форумчанином под ником Fuma в предыдущей теме и практически повторяет его, поэтому подробно остановлюсь лишь на некоторых моментах.
Вобщем, начнем.. Давно хотел сделать к своему Тежону сделать дополнительную катушку, но все как-то не доходили руки.. И вот момент настал, штатная катушка начала подглючивать и я решил не заморачиваться с ее ремонтом, а изготовить новую. Сразу решил делать большую, по размеру где-то как 10х12 Detech, на самом деле по обмотке получилось примерно 10,5х11,5 дюймов.
Сначала изготовил оправку для намотки из куска фанеры и гвоздиков без шляпок, которые как следует обработал напильником, чтобы избавиться от всех заусенцев.
user posted image
На фото все размеры приведены в см.
Экспериментальным путем установил приблизительное число витков и диаметр провода для обмотки TX - 38 витков ПЭВ-1 0,38 или 0,4 ; RX - 150 витков ПЭВ-1 0,2. Более точное количество витков подбирается при помощи измерительного генератора и частотомера, измеряя сначала резонансную частоту контура обмотки штатной катушки, а затем самодельной.
В итоге после намотки и определения точного количества витков должно получиться что-то вроде этого:
user posted image
Витки обмотки перед снятием с оправки я сначала скреплял кусочками медной проволоки, а затем при помощи лески, техникой как при вязке жгутов.
user posted image
Для основы катушки я использовал материал - пеноплекс толщиной 20 мм, наподобии пенопласта, купил в строительном магазине по 80р за лист. smile.gif
user posted image
Все необходимые пазы вырезал при помощи самодельного электрорезака.
Процесс сведения описывать не буду, т.к. он подробно описан в предыдущей теме изготовления самодельных катушек для фишера. Единственное что отмечу, сводил по минимуму сигнала, непосредственно на входе прибора при помощи осциллографа с чувствительностью 5 мВ/дел, с изготовлением дополнительного усилителя для этих целей не заморачивался. Удалось свести где-то до 3 мВ, думаю, что из-за небольшой несимметричности обмоток, такое небольшое несведение на работу прибора ника не сказывается, так как схема прибора устроена так что практически отсекает сигнал, совпадающий по фазе с переданным.
Кабель для самодельного датчика использовал, от неисправной катушки Crossfire II для Garrett GTA550,GTP1350, один лишний провод который есть в этом кабеле попросту не использовал. Кабельный ввод PGA7P-08G приобрел в Чип и Дип, штатный разъем на катушке и блоке, под названием "фиг достанешь" заменил на более распространенный miniXLR 4 pin.
user posted image
Изготовление датчика очень кропотливый процесс, после заливки обмоток и вырезания всех нужных пазов, я использовал 2 слоя стеклоткани с пропиткой эпоксидкой, затем 2 слоя ПВА с графитом для электростатического экрана, затем еще 2 слоя стеклоткани с эпоксидкой. После высыхания каждого слоя стеклоткани зачищал все неровности при помощи наждачки. Для подключения электростатического экрана при изготовлении датчика оставляется тоненький медный провод, подключенный к экрану провода RX, который затем замазывается клеем ПВА с графитом. У меня получилось сопротивление по экрану после высыхания около 3 кОм, что вполне приемлемо.
Уши для катушки я изготовил из толстой пластиковой канализационной трубы, разрезав ее и разогнув при помощи термофена, хотя можно использовать любой подходящий материал. При обмотке стеклотканью, для большей прочности их я тоже покрыл 4 соями, отверстия под крепления делал в последнюю очередь, когда датчик был уже практически завершен, чтобы подобрать наилучший баланс.
Начало процесса обмотки катушки стеклотканью с эпоксидкой:
user posted image
Датчик после нанесения графитового экрана:
user posted image
Ну и вот что в итоге получилось, после покраски:
user posted image

Теперь немного расскажу об используемом оборудовании.
Схема измерительного генератора:
user posted image
Особо не мучаясь взял за основу схему генератора от металлодетектора Tesoro Bandido II и немного ее доработал. Транзистор в схеме можно использовать практически любой PNP маломощный например КТ3107, я использовал его аналог BC557, можно и NPN, но тогда полярность питания необходимо будет изменить. Переключатель SA1 используется для переключения измеряемых обмоток (приемной или передающей), распиновка разъема Х1 приведена для оригинального разъема. Переключателем SA2 можно изменить частоту измерительного генератора в том случае, если он нестабильно работает с одной из обмоток на данной частоте, да и для точного подбора витков смена частоты довольно полезна. Выход F можно подключать или непосредственно к частотомеру или через разделительный конденсатор 0,1-1nF.
Ну и резак для резки пенопласта:
user posted image
Для резака я использовал трансформатор от старого лампового телевизора и попавшийся под руку мощный реостат. Сам резак сделал из куска фольгированного стеклотекстолита, пары винтиков и нихромовой проволочки.
Вот так это выглядит в сборе:
user posted image
user posted image
Вот собственно и все. Весь процесс изготовления катушки занял чуть больше недели.

P.S. Катушка уже прошла испытания в полях, ищет монетки нормально, правда пришлось какое-то время привыкать к размеру и немного изменившимся звукам. Что особенно понравилось теперь цветые монетные сигналы звучат еще более плавно и их еще проще отличить от ненужных целей. Дискрим 1 на Тежоне ставлю чуть выше айрон, триггером практически не пользуюсь. Чувствительность с новой катушкой можно ставить в середину красной зоны и при этом она остается очень стабильной, ложных срабатываний при ударах о стебли травы и о землю не наблюдается. По глубине прироста особого не заметил, хотя может ничего такого не попадалось еще глубокого, зато пропусков засчет большей площади стало намного меньше. По воздуху прибавка в среднем около 30% по сравнению со стандартной 8х9. Ну и вес катушки получился чуть больше чем у штатной, хотя этого не ощущаешь, т.к. отверстия под крепление я сделал точно по центру тяжести.


--------------------
Ничто не вечно под луной..
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

maxuss
post Aug 11 2011, 13:40
Создана #2


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,416
Зарегистрирован: 15-March 09
Пользователь №: 8,569
Признаный автор


Репутация: 293 кг
-----XXXXX


Сан Саныч, преклоняюсь! Вот это мастер!!! Заслуженный +1 !!!


--------------------
Все смотрят в небо, я - в землю!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

GSL
post Aug 11 2011, 15:02
Создана #3


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 611
Зарегистрирован: 4-May 08
Пользователь №: 4,493


Пол: мужской

Репутация: 39 кг
-----XX---


Мастер!!! Законный +.


p.s. Для настройки катушек для Tejon, Cibola, Vaquero, Lobo Super TRAQ и т.п. лучше использовать автогенератор от Вайтса. Он лучше работает с катушками с большим током Тх.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

San_sanych
post Aug 11 2011, 15:33
Создана #4


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 28-March 10
Из: Ленинградская обл.
Пользователь №: 16,633



Репутация: 54 кг
-----XXX--


QUOTE(GSL @ Aug 11 2011, 16:02)
Мастер!!!  Законный +.


p.s. Для настройки  катушек для Tejon, Cibola, Vaquero, Lobo Super TRAQ  и т.п.  лучше использовать автогенератор от Вайтса. Он лучше работает с  катушками с большим током Тх.

Спасибо! Как вариант такая схема для настройки тоже подойдет. Тут, как говорится, на вкус и цвет.. лишь бы работало стабильно.


--------------------
Ничто не вечно под луной..
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

the_real_x
post Aug 11 2011, 23:00
Создана #5


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 25-October 10
Пользователь №: 22,507



Репутация: 12 кг
-----X----


Я так понял, самому катушку не сделать без специальных знаний? Смотрю на это все, кажется непролазный лес, но очень хочется попробовать, даже не с целью обзавестись, а просто интересно!


--------------------
দিমিত্রি
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Kuzya Marinin
post Aug 12 2011, 09:07
Создана #6


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,629
Зарегистрирован: 14-June 10
Из: Татарстан
Пользователь №: 18,926


Металлоискатель: E-Trac, Ace 250
Пол: мужской

Репутация: 271 кг
-----XXXXX


Даааа, я всегда завидовал таким людям как Вы. Я прочитал весь текст, но 60% всей информации так и не понял, хотя весь текст написан вроде на роднои русском. Это для меня как "Филькина грамота". +1

Сообщение отредактировано Kuzya Marinin: Aug 12 2011, 09:08


--------------------
Надейся на лучшее - готовься к худшему!

Куплю Римские монеты.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

San_sanych
post Aug 12 2011, 16:56
Создана #7


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 28-March 10
Из: Ленинградская обл.
Пользователь №: 16,633



Репутация: 54 кг
-----XXX--


QUOTE(the_real_x @ Aug 12 2011, 00:00)
Я так понял, самому катушку не сделать без специальных знаний? Смотрю на это все, кажется непролазный лес, но очень хочется попробовать, даже не с целью обзавестись, а просто интересно!

Я просто ради интереса начал заниматься электроникой еще в школе и до сих пор этот интерес не пропал, а даже наоборот, ведь прогресс не стоит на месте и каждый день появляется что-то новое. Да, несомненно чтобы сделать катушку самому нужны определенные знания и еще куча терпения, но если есть интерес, то почему бы не попробовать, а научиться чему-то новому никогда не поздно.
QUOTE(Kuzya Marinin @ Aug 12 2011, 10:07)
Даааа, я всегда завидовал таким людям как Вы. Я прочитал весь текст, но 60% всей информации так и не понял, хотя весь текст написан вроде на роднои русском. Это для меня как "Филькина грамота". +1

Спасибо! На самом деле не все так сложно, просто специфика своя. smile.gif


--------------------
Ничто не вечно под луной..
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

dmitryru
post Sep 21 2011, 13:00
Создана #8


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,255
Зарегистрирован: 26-May 10
Из: Москва ВАО
Пользователь №: 18,424



Репутация: 82 кг
-----XXXXX


Сан Саныч а без осцилографа можно сделать катушку?

Спаять автогенератор не проблема и мультиметр есть с замером частоты, а вот осцилограф в принципе на ра боте есть но мотать катушки мне никто не позволит, тем более что придётся прибор ссобой брать на работу.

ПС: У меня Техникс Т2 есть родные 5дд и 7х11дд хочу попрбовать сделать 5 моно и что то типа СЕФ 10х12.

Сообщение отредактировано dmitryru: Sep 21 2011, 13:30


--------------------
Не курю - Перешёл на электронку.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

GSL
post Sep 21 2011, 16:51
Создана #9


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 611
Зарегистрирован: 4-May 08
Пользователь №: 4,493


Пол: мужской

Репутация: 39 кг
-----XX---


Можно. Частотомера достаточно, но с осциллографом проще.

Сообщение отредактировано GSL: Sep 21 2011, 16:57
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

dmitryru
post Sep 21 2011, 17:50
Создана #10


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,255
Зарегистрирован: 26-May 10
Из: Москва ВАО
Пользователь №: 18,424



Репутация: 82 кг
-----XXXXX


QUOTE(GSL @ Sep 21 2011, 17:51)
Можно. Частотомера достаточно, но с осциллографом проще.

А как же тогда свести по минимуму сигнала ?

И какой автогенератор лучше собрать для Т2?

Сообщение отредактировано dmitryru: Sep 21 2011, 18:17


--------------------
Не курю - Перешёл на электронку.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

fiskars
post Sep 21 2011, 18:17
Создана #11


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,022
Зарегистрирован: 17-September 10
Из: Пермский край
Пользователь №: 21,360


Пол: мужской

Репутация: 103 кг
-----XXXXX


QUOTE(dmitryru @ Sep 21 2011, 18:50)
А как же тогда свести по минимуму сигнала ?

ну так мультиметр в режиме измерения переменки на самом минимальном значении подключаем параллельно РХ и сводите в ноль, тоже основываю это намоточное дело, кроме мультиметра нет никаких измерительных приборов, да и ненадо мне, я так просто балуюсь smile.gifа покупать осцил за 10 килорублей...лучше куплю катушек на эти деньги


--------------------
китаёз>fishet f2>кондор 3>x-terra 54>сорекс М>вакуеро>тежон>explorer 2>GMP>Dēus...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

dmitryru
post Sep 21 2011, 18:24
Создана #12


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,255
Зарегистрирован: 26-May 10
Из: Москва ВАО
Пользователь №: 18,424



Репутация: 82 кг
-----XXXXX


QUOTE(fiskars @ Sep 21 2011, 19:17)
ну  так мультиметр в режиме измерения переменки на самом минимальном значении подключаем параллельно РХ и сводите в ноль, тоже основываю это намоточное дело, кроме мультиметра нет никаких измерительных приборов, да и ненадо мне, я так просто балуюсь smile.gifа покупать осцил за 10 килорублей...лучше куплю катушек на эти деньги


Это с подключённым прибором?
Или надо еще усилитель собирать?


--------------------
Не курю - Перешёл на электронку.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fuma
post Sep 21 2011, 19:45
Создана #13


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,119
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1327 кг
-----XXXXX


-Чтобы нормально свести катушку, нужно смотреть сигнал не на выходе приемной обмотки, а брать с электронного блока, после первого усилителя. Для этого надо немного разбираться в схемах и раскручивать приемный блок.
-Но можно сделать дополнительный усилитель, который подключается в разрыв кабеля от датчика к электронному блоку. И сигнал брать с него. Тогда можно не разбирать электронный блок. Для этого нужно сделать усилитель для сигнала с приемной обмотки и иметь переходник (который вставляется между электронным блоком и кабелем датчика). Кабель резать не надо.
-Естественно все сигналы можно увидеть только при включенном электронном блоке детектора. И мультиметр нужно подключать к этому усилителю, потому что сигнал просто, с приемной обмотки, при сведенном датчике очень слаб, чтобы чего-то там увидеть. С осциллографом эту процедуру делать гораздо удобнее.

-Современные приборы могут работать и с не очень сведенными датчиками до каких то пор. Но если датчик сведен при 20 градусах комнатной температуры, как бы не очень точно, при изменении температуры, баланс будет уходить, и очень сильно. Так что прибор может не справиться с разбалансом. На фирмах баланс делают очень точно, сам проверял, для чего используют разнообразные петли, для удобства сведения.

Сообщение отредактировано Fuma: Sep 21 2011, 19:50
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Lexzed
post Sep 21 2011, 20:18
Создана #14


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 29-June 10
Из: Регион 46
Пользователь №: 19,366



Репутация: 1 кг
-----X----


уважаемый Сан Саныч и Fuma, есть предложение. Снимите на видео процесс сведения катушек со всеми разьяснениями. Думаю, после просмотра видео многие вопросы отпадут.

Сообщение отредактировано Lexzed: Sep 21 2011, 20:22
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

dmitryru
post Sep 22 2011, 07:16
Создана #15


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,255
Зарегистрирован: 26-May 10
Из: Москва ВАО
Пользователь №: 18,424



Репутация: 82 кг
-----XXXXX


Ув. Fuma не подскажите схему усилителя, хотя может он мне и не нужен т.к. мой мультиметр мериет от 1мВ в переменке ddd.gif

И какую схему лучше использовать автогенератора для Т2 ( тот же Фишер75 только вид с боку wink.gif )

И с каких диаметров лучше начать мотать 10х12дд -знаю что в катушке 7х11дд стоит резистор, но разбирать её не буду она ещё на гарантии 17.gif


--------------------
Не курю - Перешёл на электронку.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

GSL
post Sep 22 2011, 14:41
Создана #16


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 611
Зарегистрирован: 4-May 08
Пользователь №: 4,493


Пол: мужской

Репутация: 39 кг
-----XX---


В качестве усислителя можно использовать сх1 или сх2.
Клеммы №1,2 через переходник подключаются к приемной катушке Rx. К клеммам №3,4 подключаем осциллограф (мультиметр, ламповый вольтметр) и по изменению напряжения сводим катушку. smile.gif

Сообщение отредактировано GSL: Sep 24 2011, 15:33

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fuma
post Sep 22 2011, 18:54
Создана #17


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,119
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1327 кг
-----XXXXX


Можно использовать любой усилитель, какой попадется в интернете, так же предложенный GSL. Я тоже их брал с интернета, остановился на этом: на этой странице сначала.

http://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...ic=155140&st=20

Это пробник поля, тоже нужная вещь. Маленькое потребление, не критичен к питанию и нет лишних шумов, которые были на разных других усилителях.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

dmitryru
post Sep 23 2011, 22:14
Создана #18


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,255
Зарегистрирован: 26-May 10
Из: Москва ВАО
Пользователь №: 18,424



Репутация: 82 кг
-----XXXXX


QUOTE(Fuma @ Sep 22 2011, 19:54)
Можно использовать любой усилитель, какой попадется в интернете, так же предложенный GSL.  Я тоже их брал с интернета, остановился на этом: на этой странице сначала.

http://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...ic=155140&st=20

Это пробник поля, тоже нужная вещь. Маленькое потребление, не критичен к питанию  и нет лишних шумов, которые были на разных других усилителях.


Да что то много лишнего wacko.gif - искатель скрытой проводки, с индикацией на наушники и на стрелочный индикатор. А так же измеритель поля с помощью которого можете измерить насколько опасен Ваш детектор для вашего здоровья.

Для меня ещё и это не понятно откуда снимать откуда подавать? (Сигнал можно снимать и после первого каскада усиления. А подавать вместо индуктивности, но через конденсатор 100Н.)
Да ещё что за индикатор или вместо него можно тестер сунуть?

Fuma


Я лучше соберу ваш автогенератор http://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...dpost&p=1926641

И какой нибудь простенький усилитель facepalm.gif

Сообщение отредактировано dmitryru: Sep 25 2011, 00:04


--------------------
Не курю - Перешёл на электронку.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fuma
post Sep 24 2011, 19:09
Создана #19


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,119
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1327 кг
-----XXXXX


Много чего нужного здесь, и все на одной микросхеме. Можно подключить вот так:

user posted image

А стрелочный индикатор, так же можно использовать для сведения и проверки баланса датчика. Можно поставить стрелочный индикатор от старого магнитофона. В этом случае, в отличие от осциллографа, будет маленький динамический диапазон, стрелка будет часто зашкаливать. Надо будет регулировать усиление, переключателем S2. И подобрать для своего случая резисторы R3 и R4.

Сообщение отредактировано Fuma: Sep 24 2011, 19:44
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

dmitryru
post Sep 25 2011, 00:19
Создана #20


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,255
Зарегистрирован: 26-May 10
Из: Москва ВАО
Пользователь №: 18,424



Репутация: 82 кг
-----XXXXX


QUOTE(Fuma @ Sep 24 2011, 20:09)
Много чего нужного здесь, и все на одной микросхеме. Можно подключить вот так:

user posted image

А стрелочный индикатор, так же можно  использовать для сведения и проверки баланса датчика. Можно поставить стрелочный индикатор от старого магнитофона. В этом случае, в отличие от осциллографа, будет маленький динамический диапазон, стрелка будет часто зашкаливать.  Надо будет регулировать усиление, переключателем S2. И подобрать для своего случая резисторы R3 и R4.


Спасибо Fuma теперь понятно и как я понял вместо осциллографа можно подключить мультиметр в режиме замера переменного тока 17.gif
Вот только что это за Meter? Думаю это просто миллиамперметр ddd.gif

И как мотать Probe - какой провод? - на что мотать? и сколько?

Сообщение отредактировано dmitryru: Sep 25 2011, 00:25


--------------------
Не курю - Перешёл на электронку.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


4 страниц  1 2 3 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 28th March 2024 - 19:38
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru