Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


3 страниц  1 2 3 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Кавказ- дело тонкое-4., Девочка из неолита.

Дайм
post Apr 29 2010, 19:26
Создана #1


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 33,291
Зарегистрирован: 25-June 08
Пользователь №: 5,019
Почётный посетительЗа заслуги

Пол: мужской

Репутация: 1460 кг
-----XXXXX


Глава первая
("Смерть негодяя". Сценарий индийского кино.)

Гнуснее типа, чем Алихан из аула Хаджибей, среди горцев я не знаю. Назойливо любопытный, постоянно настроенный на негатив, целыми днями шлёндрает по аулу, что-то выспрашивает, вынюхивает, собирает, а то и сам распускает сплетни. Любимое занятие- бросить втихую "камень" и с удовольствием наблюдать "куда брызги полетят". Охотно судачит с женщинами, еще охотней на халяву выпивает и закусывает с мужчинами, короче персонаж, каких много можно встретить у Диккенса и Бальзака, но очень сложно среди горцев. Однако же, что есть- то есть…
Мужчины его сдержанно презирают, женщины втихую посмеиваются, но это ему никак не мешает чувствовать себя душой любой компании, куда он профессионально проникает, причем, безо всякого приглашения.
Вот и сегодня хозяин дома, страдальчески застонал, увидев в окно унылую фигуру, торопливо поспешающую сюда, где варится шулюм и стоит у ворот вишневая девятка с номерами 26го региона /была у меня тогда такая, в 89-м году/.

Я заехал к своему другу Хасану, зоотехнику местного совхоза, во-первых, потому что почти полгода здесь не был, а во-вторых, чтобы выполнить маленькое, но приятное поручение директора Махачкалинского музея. В те времена я очень часто бывал в Дагестане по работе, бывал и в Кубачи, Унцукуле, Балхаре, да и вообще неплохо знал почти все народные промыслы этой республики.
Войдя в комнату и неестественно радостно улыбаясь, Алихан протянул мне обе руки, приобнял как близкий друг, хотя я видел его второй раз в жизни. Шумно и весело поздоровался с гостями, (хотя в этот момент они все вдруг решили изучать потолок Хасановского дома), и, наконец, уселся на свободное место. Гость в дом- радость в дом, что уж тут поделаешь…
Тут хозяйка внесла котел с шулюмом, две дочери- подносы с хлебом, сыром и зеленью, мужики помоложе привстали разливать водку, короче, процесс пошел.
После второй я спросил, почему нет Гаджи? Это старший брат Хасана, молчаливый, улыбчивый парень, с которым мы познакомились в прошлый раз.
Хасан, кашлянув, сказал, что он задерживается, просил извинить, будет позже…
В последний мой приезд Гаджи подарил мне найденный где-то неподалеку бронзовый нож необычной формы. Широкий, ок.10 см, в основании лезвия длиной 18 см. Он был бы похож на лопаточку для торта, если бы не приличная толщина обоюдоострого лезвия с тремя бороздками по нему.

Просто прошлый раз я, приехав, случайно угодил на его день рождения, сорок лет. Было неудобно заходить без подарка, и я подарил ему охотничий нож с костяной рукоятью, который давно лежал у меня в багажнике. Делали мы его всей сувенирной фабрикой к приезду одного большого начальника из столицы. Начальник, правда, до нас так и не не доехал. Ножей было выковано на всякий случай, три. Один забрал себе директор, один- начальник производства, а один как-то затерялся у меня)).
Обалдевший от такого подарка Гаджи заметался, и, зная мои увлечения, достал из шкафа это самое лезвие, завернутое в тряпицу. От которого, естественно, обомлел я, чего и не скрывал. Но обычай есть обычай, пришлось принять. Гости тогда, вежливо поцокав языком на окисленную бронзяшку, шумно обсуждали костяную рукоять и форму лезвия моего подарка. Потом мы с Гаджи долго проговорили на тему поиска, находок и пр.

Кто знал, что этот шакалий выбл@док Алихан (модеры, это не я, это Хасан сказал), потом устроит истерику на весь аул. Де мол, я специально подгадал свой приезд ко дню рождения Гаджи, коварно всучил ему тот нож, чтобы выдурить такую, наверняка очень редкую вещь. И ему, Алихану, доподлинно, от людей в городе, известно, что я продал ее не меньше, чем за пятьсот рублей и публично похвалялся, как мне удалось обмануть бедного неграмотного тракториста. Последнее, видимо, было больнее всего.
Трепотню Алихана всерьез никто не воспринимал, но осадок, как говорится, остался. Очень уж складно все выходило…
Но на тот момент я всего этого не знал, а потому подозвал Лёлю, младшую дочь Хасана, и попросил сбегать по соседству к Гаджи, сказать, что Дима просит его зайти.
Пока ждали, разлили по третьей.
Алихан, поставив стопку на стол, вдруг очень "тонко" завел разговор о моих поисках, горячо вопрошал, выгодное ли это дело, стоит ли подбирать бронзовые НОЖИ, буде попадутся, и что они могут стоить "там, в городе" и вообще… Мужчины за столом делали ему страшные глаза, пытались перевести разговор, но подвыпившего Алихана было невозможно сбить с любимого конька. Я наивняком подробно отвечал на вопросы, не замечая, как он победно поглядывая на присутствующих, продолжает развивать свою тему.

Пришел Гаджи, довольно тепло поздоровался со мной и соседями, извинился за опоздание. Выпили еще.
-А мы тут с Димитрием как раз говорили про ТОТ нож, помнишь?- Вдруг ляпнул Алихан.
Гаджи поднял бровь, долго и пристально посмотрел на него, молча поставил рюмку на стол.
-Алихан… Мы оба в гостях у моего брата. У него радость- друг приехал издалека. Я тоже радуюсь. И все мы радуемся за него, поэтому мы здесь. Почему я должен за этим столом говорить о всякой ерунде?
-Нет, я вообще… Интересно…- трусливо заелозил Алихан.
Я, по прежнему не врубаясь в суть, встал из-за стола, достал из сумки тонкую картонную папку, и вручил ее Гаджи.
-Извини за настойчивость, но звал тебя из-за этого…
Тот в недоумении открыл ее и достал оттуда уже старую махачкалинскую газету, где на последней странице была крохотная статейка с фотографией. На которой ваш покорный слуга, резиново улыбаясь, передает директору местного музея с еще более натянутой улыбкой, приличного размера планшет с прикрепленной на нем непонятной хренью (качество цинкографии местных газет, сами понимаете…).
Озвучивала снимок подпись "Археолог-любитель Д.С. Дайм smile.gif ) передает в дар городскому музею… (и далее по тексту)…"
В статье была фраза: "Особенного внимания заслуживает прекрасно сохранившееся бронзовое лезвие ритуального кинжала, найденное жителем аула Хаджибей Г. Гаджиевым…"
Статья была заказная, подсуетился мой хороший знакомый, народный художник Дагестана Абдулхалик Гаджимагомед Магомедов, чтобы облегчить мне жизнь в горах. И правда, все вопросы отпадали, когда я доставал и показывал газету местным жителям в своих поисках. А закупил и сохранил ее для меня Абдул аж в тридцати экземплярах!
К трем экземплярам газеты я упросил директора музея присовокупить благодарственное письмо.
Растерянный Гаджи перечитывал письмо, гости шумно обсуждали прославившегося земляка.
Алихан, изнывая от любопытства, заглядывал через плечи, пытаясь прочесть, что там на фирменном бланке с печатью, когда Хасан попросил минутку тишины. Все быстро налили и приготовились выслушать длинный витиеватый тост хозяина дома.
Вместо этого Хасан, в нарушении всех правил гостеприимства, перешел с русского языка на родной лезгинский, адресуя свой "тост" Алихану. Переводчик мне не понадобился, т.к. последний резкий жест хозяина в сторону входной двери был даже излишне красноречив.
В гробовой тишине растерянный Алихан пошатываясь побрел к двери, на пороге оглянулся, махнул рукой и вышел. Наверное, я был единственный, кто его жалел в этот момент…

Объясню ситуацию. Не всякий решается выгнать гостя из-за стола в своем доме, слишком много для этого надо. Но, единожды с позором изгнанный, тот становится изгоем для всех остальных, кто в дружбе с хозяином. А с Хасаном дружили все. Поэтому отныне, каждый в ауле получал "юридическое" право тупо не пускать в свой дом штрафника. Типа, прости брателла, я против тебя ничего не имею, но ты ж знаешь Хасана, не так поймет…
Потому, после исхода Алихана, все облегченно зашумели, одобряя поступок хозяина. Бледный Хасан поднял стопку и все выпили за Гаджи.
Позже, когда мы вышли во двор покурить, мне вкратце обрисовали ситуацию, а то я уже начал теряться в догадках. Но все равно, жалко было дурака…
Такое вот индийское кино smile.gif


Глава вторая.
(Девочка из неолита).

Не было еще шести утра, когда меня разбудил Хасан.
-Вставай, Гаджи ждет.
У ворот синяя Нива. Издалека Гаджи пальцем рисует в воздухе прямоугольник и показывает на мой багажник. Прямоугольник- это рамка моего металлоискателя, как я понимаю)). Достаю из своего багажника детектор, садимся в Хасаном в Ниву, подбежавшая Хасанова жена сует нам объемистый сверток с холодным мясом, зеленью, хлебом и бутылкой водки.
Через час подъема по разбитой грунтовке мы приехали в живописное место. Поросшие лесом склоны, шумная речка, огромная поляна, окруженная буковыми деревьями- с ума сбеситься, какая красота.
Вышли из машины, и Гаджи повел нас на склон чуть выше реки. Там случился оползень, и в разрывах грунта ясно читалась какая-то каменная плита, явно искусственного происхождения. Сердце забилось в предвкушении чего-то супер.
-Вот… тут…- многословно сказал Гаджи.
- Слушай, ты хоть сам-то понял, ЧТО ты нашел?!
В ответ он только слегка пожимает плечами.
Хасан в это время молча возвращается назад к машине за ломом и лопатой.
-Дима, - говорит Гаджи,- ты извини меня…
Я протестующее поднимаю руку.
- Нет, правда, извини. Я не знал, что ты так серьезно… С такими людьми… С наукой…
-Гаджи, брось… Я просто ищу в свое удовольствие. Наука- это другие. Правда, знаю кое- кого, серьезные люди… А я что? Бывает- действительно продаю, бывает- оставляю, бывает дарю… По-всякому бывает. Я не святой, Гаджи, честное слово, и нечего передо мной извиняться.
Он опять пожимает плечами и берет в руки лом.
Прежде я, как гончая, обнюхиваю камень, поглаживаю рукой обтесанный угол.
-Вот здесь, в этом месте…
Хасан снимает лопатой слой грунта, оголяя оставшуюся часть плиты. Гаджи умело поддевает угол в указанном месте и легко сдвигает ее вниз и в сторону. Под ней тот же грунт.
Включаю детектор и начинаю обходить ее со всех сторон. Чуть выше по склону, на границе разрыва оползня он издает "приятный" звук циркулярной пилы- так у меня в приборе звучал цвет smile.gif .
Ложусь на землю, рукой отгребаю гальку с глиной, мелькает что-то синенькое. Из заднего кармана джинсов вытягивю небольшой шпатель, аккуратно расковыриваю гальку, из внутреннего кармана куртки извлекаю приличного размера малярный флейц, нежно, как девушку, обметаю и ВОТ!!!
Бусы, или скорее, фенечка из лазурита, собранная на серебряной проволоке- ЙЙЙЙЕССС!!!!
Растерянно оборачиваюсь к братьям, которые, затаив дыхание, следят за моими манипуляциями.
-Слушайте, это же… пипец что…

Вскакиваю на ноги, хватаю прибор и начинаю обхаживать место. Непонятный звук в полуметре от фенечки. В обычном поиске не обратил бы на это мягкое "вррр" никакого внимания, но тут опять падаю на колени. Шпатель, кисть, тампон, спирт)). Из под щетины проявляется что-то выпуклое из обожженной глины. Еще шпатель, Гаджи, дай отвертку хрен с ним давай нож Хасан мля отойди свет загораживаешь спасибо где шпатель пацаны это пипец да отойди ты от солнца убери лом ты что не надо мне помогать испортишь-убью толкни лучше кисточку ближе куда она ссука подевалась…
Не выдерживаю, слегка расшатываю пальцами и вынимаю… То ли олененок, то ли теленок- потрясающая пластика, мечта отдела древностей.
Сижу на земле, на ладони олененок хз из каких веков, по грязной роже течет пот, на лице блуждает идиотическая улыбка… Рядом на коленях, почти не дыша- Хасан и Гаджи.
И чую… Жжаба… Мягкая такая, уютная жаба поселяется в душе. И даже не квакает. Просто радостно лыбится, подбрасывая разные приятные мысли- куда?
В Москву в Обручевский, Наталье Максимовне? Или Сергею в Казань? Или самому Давиду из Ленинграда?
Слышу, как в голове защелкал арифмометр, переводя кубический дециметр обожженной глины в полновесные, 89-го года, рубли.
-Дима, тут еще что-то есть!
Кидаюсь к ямке от скульптурки и правда, что-то серовато- желтоватое сбоку.
Шпатель, нож, опять шпатель, кисть. На носу повисла капля пота, встряхиваю головой.
Косточка. Еще косточка. И еще косточка… Ладошка. Открывается детская костяная ладошка. Полусжатый кулачок. Из которого я только что вынул олененка… Или теленка.
А с груди снял бусики. Лазуритовые такие, на серебряной проволочке...
Невольно, не сговариваясь, отползаем в сторонку, поняв, что стоим на скелетике ребенка.
Девочки, наверное… Девочкам идут лазуритовые бусы.
Девочки, умершей хз сколько веков назад. Которой убитая горем мать вложила в левую руку перед похоронами любимую игрушку. А может, она так и умерла, не выпустив ее из руки…
Растерянно смотрю на братьев Гаджиевых. Братья Гаджиевы растерянно смотрят на меня.
Жаба сдохла мгновенно.
На колени, скотина! Бизнесмен херов…
Аккуратно вставляю олененка обратно в ручку. Фенечку кладу туда же, где взял. Присыпаю все это землей.
Хасан и Гаджи, наклонившись, поднимают плиту и мягко кладут ее сверху. После чего они оба, сменяясь, забрасывают яму глиной, аккуратно притаптывая ее ногами.
Хасан опять возвращается к машине, приносит сверток с едой.
Разливает водку в пластмассовые стаканчики.
- Помянем ребенка?
Водка в 10 утра колом становится в горле.
-Дима, клянусь Аллахом, больше никто не узнает про это место…
- Да не в этом дело… Простите и вы меня, дурака…
- За что?!
- За то…


--------------------
Жизнь лучший учитель. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

pavel_ll
post Apr 29 2010, 19:45
Создана #2


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 16,160
Зарегистрирован: 11-December 09
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 13,744
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 851 кг
-----XXXXX


Дима!
Тупо сижу и не знаю, что написать.
Просто классс!!!
Такое ощуение, что сам там побывал!
Люблю горы и их жителей!

Сообщение отредактировано pavel_ll: Apr 29 2010, 19:47


--------------------
...Только в России жопа это не часть тела, а- событие...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

t0t
post Apr 29 2010, 19:48
Создана #3


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 749
Зарегистрирован: 25-November 08
Пользователь №: 6,686


Металлоискатель: Lx5/GPx4500/F75SE

Репутация: 27 кг
-----XX---


грустно как то ..но поучительно...


--------------------
Индеец снимает скальп со своих врагов, бледнолицый дерёт три шкуры со своих друзей.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Владимир OZ
post Apr 29 2010, 20:08
Создана #4


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 27,196
Зарегистрирован: 26-November 07
Из: г.Орехово-Зуево
Пользователь №: 3,009
Почётный посетитель

Металлоискатель: XP Gold Max Power
Пол: мужской

Репутация: 1677 кг
-----XXXXX


Дмитрий! Спасибо тебе за то, что ты пишешь!


--------------------
- Господи! Ну почему же ты помогаешь этому кретину? Почему ему, а не мне?! (Ротмистр Лемке)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Волказавр
post Apr 29 2010, 21:10
Создана #5


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 5-January 10
Из: Россия -Крым.
Пользователь №: 14,240


Пол: мужской

Репутация: 26 кг
-----XX---


Читаю Ваши произведения второй раз поражает глубокий философский смысл.После прочтения невольно пытаешься оценить себя в аналогичной ситуации.Читается легко с интересом.Спасибо.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

mito
post Apr 29 2010, 21:22
Создана #6


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 15-December 08
Из: Питер
Пользователь №: 7,007


Металлоискатель: XP-Gold Maxx

Репутация: 4 кг
-----X----


Правильные истории. С Уважением.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ttttt
post Apr 29 2010, 22:14
Создана #7


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 28-November 09
Пользователь №: 13,415


Металлоискатель: E-trak

Репутация: 49 кг
-----XXX--


Очень поучительно. Дай бог всем так относится к предкам.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post Apr 30 2010, 12:50
Создана #8


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,039
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


Дима,изумительно!
От второго рассказа аж прослезился,нервы ни к чёрту...


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

irokez
post Apr 30 2010, 13:13
Создана #9


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 12-February 10
Из: Центр России
Пользователь №: 15,307



Репутация: 7 кг
-----X----


Да...слов нет, smile.gif


--------------------
Байконур 84-86г.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post Apr 30 2010, 13:30
Создана #10


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


Я б тоже так сделал.И по первому рассказу и по второму.

Дмитрий,не останавливайся-пиши.От книжки таких рассказов пользы больше,чем от наших всех кавказских дипломатов от политики.


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

voffka
post May 2 2010, 10:54
Создана #11


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 13-July 09
Из: МО
Пользователь №: 11,002


Металлоискатель: X-TERRA 74

Репутация: 2 кг
-----X----


Дмитрий,редко пишу на форуме,но за Ваши рассказы
не могу не сказать Спасибо.
С уважением,Владимир.


--------------------
Дадим суровый отпор врагам мирового империализма.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Merkuryi
post May 2 2010, 11:19
Создана #12


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 9-January 09
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7,323



Репутация: 13 кг
-----X----


Когда увидел знакомое название, обрадовался "как ребенок", а дочитав до конца, ком подкатил к горлу.
Спасибо за Ваши жизненные рассказы, ждем еще.

PS. Сначала просто хотел плюсануть, но решил описать свои эмоции словами, это более искренни.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

borisvet
post May 2 2010, 12:40
Создана #13


Профи
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 7,017
Зарегистрирован: 23-February 07
Пользователь №: 1,554
Почётный VIP

Металлоискатель: Garrett Ace 250

Репутация: 755 кг
-----XXXXX


Редко уже случается, когда чтение пробуждает такие яркие эмоции. Спасибо.


--------------------
Fais se que dois adviegne que peut.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Пахомыч
post May 2 2010, 19:03
Создана #14


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,285
Зарегистрирован: 12-May 06
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 344



Репутация: 72 кг
-----XXXX-


Приятно почитать рассказы человека прекрасно знающего Кавказ. Даже если рассказы вымышленные все равно герои оживают. Это от того, что автор знает тему на пять с плюсом.
Спасибо, и примите от меня в подарок +1.

(Хм, видно правила форумные поменялись. Могу только через 60 дней добавить плюсик. Ничего, память у меня хорошая не забуду smile.gif )

Интересно главный герой последнего рассказа будь он один, тоже бы оставил раритет в руках скелета? Двое правильных лезгинских мужчин, явно повлияли на него в этом непростом выборе.



Сообщение отредактировано Пахомыч: May 2 2010, 19:06
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дайм
post May 2 2010, 20:10
Создана #15


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 33,291
Зарегистрирован: 25-June 08
Пользователь №: 5,019
Почётный посетительЗа заслуги

Пол: мужской

Репутация: 1460 кг
-----XXXXX


Всем спасибо за то, что все правильно понято и принято smile.gif За хорошие слова- отдельное спасибо.


--------------------
Жизнь лучший учитель. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

t0t
post May 2 2010, 20:25
Создана #16


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 749
Зарегистрирован: 25-November 08
Пользователь №: 6,686


Металлоискатель: Lx5/GPx4500/F75SE

Репутация: 27 кг
-----XX---


- Да не в этом дело… Простите и вы меня, дурака…
- За что?!
- За то…
smile.gif


--------------------
Индеец снимает скальп со своих врагов, бледнолицый дерёт три шкуры со своих друзей.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

oceanhunter
post May 3 2010, 02:06
Создана #17


веселый роджер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9,887
Зарегистрирован: 19-January 08
Из: Мировой Океан
Пользователь №: 3,401
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 426 кг
-----XXXXX


Дим как всегда на высоте! Спасибо за рассказ. smile.gif


--------------------
"Take What You Can, Give Nothing Back." (c)
пираты карибского моря
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

копырь
post May 3 2010, 16:38
Создана #18


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,206
Зарегистрирован: 26-March 10
Из: 1-й наукоград РФ
Пользователь №: 16,563



Репутация: 48 кг
-----XXX--


Дайму. Диме. Это действительно красиво и тебе не первый раз говорят об этом. Я бы не смог так ХУДОЖЕСТВЕННО привести к пониманию всеми. Всегда буду рад читать.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Mr.Burns
post May 6 2010, 15:48
Создана #19


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,293
Зарегистрирован: 16-October 08
Из: МО
Пользователь №: 6,135


Пол: мужской

Репутация: 633 кг
-----XXXXX


Спасибо за рассказы! Очень понравилось! Пишите ещё!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

UWH
post May 6 2010, 16:25
Создана #20


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,782
Зарегистрирован: 9-September 09
Пользователь №: 11,911



Репутация: 138 кг
-----XXXXX


Дмитрий спасибо. Рад что такие люди есть в поиске, на форуме и вообще еще остались в этом мире. Не смог не поставить плюс.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 26th April 2024 - 12:40
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru