Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


13 страниц « < 10 11 12 13 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Частота металлоискателя 7,5 - 18,75 Khz ?, X-Terra 705

Ioan Susanin
post Nov 22 2018, 21:26
Создана #221


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,604
Зарегистрирован: 23-January 10
Пользователь №: 14,751
За работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 1066 кг
-----XXXXX


QUOTE(Озорной гуляка @ Nov 22 2018, 14:13)
Тема действительно стара как мир. И она будет тем старее, чем меньше будет говорить воспрошающий о том, где и что он ищет. Ибо одни копают чисто солёный пляж, а другие пресный. Еще есть люди с перепашек и выбитых мест, где вынесена вся чернина и всё, что хоть немного на НЧ и СЧ пробивает цветом.
(Вот, вероятно, полевые распашечники, кстати, и родили легенду о том, что выбитых мест не бывает и что мать - Земля каждый сезон типа выталкивает им монетки. А вот люди с лесов и небитых поселений могут считать по другому. Причём часть из них ходит с СЧ катушками и не жалуется, а часть и вовсе с НЧ.
Лично я выбиваю место всегда практически тотально, двигаясь взад и вперёд , сдвигаясь на ширину маха относительно следа от лопаты, которую тащу в левой руке. Если позволяют условия - выбиваю сразу Торнадой 7,5 на максимальных чуйке и ГБ. Потом, зачистив место, ставлю Тайгера 18,75. Катушка значительно легче, летает в руке, успешно добирая мелкошмурдь, на которую 7,5 практически не реагировала. Ямы меньше по глубине, кругляшей нет (а зачем им стоять на ребре, это ведь не распашка - перепашка cheesy.gif ), коп менее напряжен физически, но на этой частоте требует несколько большей практики и концентрации.
Какая лучше? Так это зачем охотиться и в каких условиях ddd.gif

Тотально выбить не получится никогда и ни у кого ! biggrin.gif Всё равно, что ни-будь да останется . К примеру, лежит цель, в определённом положении и прибор замечает её только при одном варианте проводки катушкой . С других точек проводки, тишина ! И поэтому чтоб найти такую цель нужно чтоб звёзды сошлись и оператор подошёл к находке с нужной стороны, с которой она откликнется. Вот поэтому и бывают неожиданные находки, на кажется уже выбитых, в ноль местах . Просто счастливчик махнул над целью с нужной точки ! biggrin.gif И плюс к этому в этот момент,у него должна частота аппарата совпасть с этой целью и чтоб сам он её услышал ! cheesy.gif

Сообщение отредактировано Ioan Susanin: Nov 22 2018, 21:34
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Nov 23 2018, 06:20
Создана #222


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Если учитывать этот малый процент - то это из серии " раз в год и курица пёр.ет", "И на старуху бывает проруха". И можно предположить, что это как раз и будет доселе неуловимый РАР, но - это очень и очень редко.
Да, конечно, если есть время и некуда больше податься - то можно вычесать и поперёк хода. Ну и после Торнады 7,5 и Тайгера 18,75, конечно, если культурный слой весь не пройден, тоже можно рубиться вглубь с рулями вплоть до Бига. Но такой перекоп лучше делать у себя на огороде, слишком это трудоёмко и, всё-же обычно, маловыхлопно.

На счёт выбитости- невыбитости я имел в виду что теория эта совершенно подтверждена практикой у перекопщиков - там каждый год идёт перемес грунта: что-то поднимется снизу, что-то ляжет на бочок. Но тоже ведь не бесконечно ddd.gif
На иных местах я часто встречаю картину, что люди либо ходят со штатками, либо не умеют использовать потенциал своего руля. При этом чаще всего ходят хаотично, оставляя невыбитые пятна. Да, после них "выбитых мест не бывает" - прихожу сюда с катушкой "по месту" и неспешно выбиваю его.
Картина всегда практически одна: мелочёвка начинает попадаться на глубине от 12- 15см, кругляши - от 20 - вот что обычно представляет собой место после того, как здесь пробежали камерады. И то, что ниже всегда удивляет: как это можно не увидеть мелкую монету, да тот же гривеник на 15см или среднеразмерные монеты и немалое количество водочных пробок на глубинах от 20-25см. Это чем, какими приборами нужно было здесь нюхать?!

Ну а после меня шансы у этих старателей, можно сказать , обычно нулевые ddd.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ioan Susanin
post Nov 23 2018, 09:30
Создана #223


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,604
Зарегистрирован: 23-January 10
Пользователь №: 14,751
За работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 1066 кг
-----XXXXX


QUOTE(Озорной гуляка @ Nov 23 2018, 06:20)
Если учитывать этот малый процент - то это из серии " раз в год и курица пёр.ет", "И на старуху бывает проруха". И можно предположить, что это как раз и будет доселе неуловимый РАР, но - это очень и очень редко.
Да, конечно, если есть время и некуда больше податься - то можно вычесать и поперёк хода. Ну и после Торнады 7,5 и Тайгера 18,75, конечно, если культурный слой весь не пройден, тоже можно рубиться вглубь с рулями вплоть до Бига. Но такой перекоп лучше делать у себя на огороде, слишком это трудоёмко и, всё-же обычно, маловыхлопно.

На счёт выбитости- невыбитости я имел в виду что теория эта совершенно подтверждена практикой у перекопщиков - там каждый год идёт перемес грунта: что-то поднимется снизу, что-то ляжет на бочок. Но тоже ведь не бесконечно ddd.gif
На иных местах я часто встречаю картину, что люди либо ходят со штатками, либо не умеют использовать потенциал своего руля. При этом чаще всего ходят хаотично, оставляя невыбитые пятна. Да, после них "выбитых мест не бывает" - прихожу сюда с катушкой "по месту" и неспешно выбиваю его.
Картина всегда практически одна: мелочёвка начинает попадаться на глубине от 12- 15см, кругляши - от 20 - вот что обычно представляет собой место после того, как здесь пробежали камерады. И то, что ниже всегда удивляет: как это можно не увидеть мелкую монету, да тот же гривеник на 15см или среднеразмерные монеты и немалое количество водочных пробок на глубинах от 20-25см. Это чем, какими приборами нужно было здесь нюхать?!

Ну а после меня шансы у этих старателей, можно сказать , обычно нулевые ddd.gif

В общем согласен . Но вероятность найти что-то всегда есть . Конечно если место не выбито вплоть до глубоких,чёрных сигналов . Но их обычно никто не копает, слишком уж непродуктивно . Поэтому они у кого-то частенько срабатывают в цвете . Чаще всего у очень опытных поисковиков и у новичков ! cheesy.gif Вчера, например . Часа четыре ходил по выбитой деревне, у самой дороги . Пашня вся замёрзла, а деревня давно не пашется и под травкой земля ещё мягкая . От чёрных сигналов аппарат аж захлёбывается, а вот цветных практически нет . Выбито всё, всякими аппаратами . Не будет же народ в поле в гектар, всю черноту выкапывать ! Поэтому там уже никто не копает, смысла мало, мимо проезжают . Я за день с трудом выцепил 5 монет и то, считаю случайно. Зашёл с нужного направления .. biggrin.gif

Сообщение отредактировано Ioan Susanin: Nov 23 2018, 09:43
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Nov 23 2018, 12:10
Создана #224


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


о деревнях - есть ведь и вовсе небитые в глубинке. Хотя бы Архангельская, Вологодская, Тверская. Там в нУль выбить действительно сложно, сколько не пытайся, хотя...в том то и дело, что частенько всё и заканчивается на этапе попытки: стоят брошенные дома, и целые и с проваленной кровлей и вообще руины, а вокруг ковёр железа, ржавой жести, тазиков и банок. Иногда всё это ещё и кустарниками или крапивищей поросло. По архивным данным деревенька случается была жилая ещё до Смутного времени, потом либо выжила, либо запустела, да возродилась. Ясно, к какому монастырю относилась, кто был хозяин, количество душ по годам при переписях: копай- нехочу. Именно, что нехочу, поскольку зачастую реально что-то здесь взять без бригады талибов и техники, чисто с МД - очень и очень сложно. Есть "внизу" всё, но...
Ну и по своей немалой практике: И с Террой с любыми малыми катушками, да хоть и ВЧ и "трёшками" и с аналогами (тесоры разные, НЧ ХР ну реально трудно, рисоваться не буду ddd.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ioan Susanin
post Nov 23 2018, 16:05
Создана #225


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,604
Зарегистрирован: 23-January 10
Пользователь №: 14,751
За работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 1066 кг
-----XXXXX


QUOTE(Озорной гуляка @ Nov 23 2018, 12:10)
о деревнях - есть ведь и вовсе небитые в глубинке. Хотя бы Архангельская, Вологодская, Тверская. Там в нУль выбить действительно сложно, сколько не пытайся, хотя...в том то и дело, что частенько всё и заканчивается на этапе попытки: стоят брошенные дома, и целые и с проваленной кровлей и вообще руины, а вокруг ковёр железа, ржавой жести, тазиков и банок. Иногда всё это ещё и кустарниками или крапивищей поросло. По архивным данным деревенька случается была жилая ещё до Смутного времени, потом либо выжила, либо запустела, да возродилась. Ясно, к какому монастырю относилась, кто был хозяин, количество душ по годам при переписях: копай- нехочу. Именно, что нехочу, поскольку зачастую реально что-то здесь взять без бригады талибов и техники, чисто с МД - очень и очень сложно. Есть "внизу" всё, но...
Ну и по своей немалой практике: И с Террой с любыми малыми катушками, да хоть и ВЧ и "трёшками" и с аналогами (тесоры разные, НЧ ХР ну реально трудно, рисоваться не буду ddd.gif

В таких деревнях действительно целина, можно сказать . Но не из за мусора, а из за короткого сезона поиска . Две-три недели весной и всё, попёрла трава, по колено, а потом и по пояс . Косить, а потом искать, ни один нормальный человек не станет ! biggrin.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

eQuAleX
post Dec 11 2018, 23:29
Создана #226


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 8-June 15
Пользователь №: 2,334,924


Металлоискатель: x-terra 705
Пол: мужской

Репутация: 36 кг
-----XX---


3кгц-для крупных целей и глубины,железо меньше закидывает в цветнину.
18,75кгц- для мелочевки и глубина меньше,зато железо закидывает в цветнину как надо.
7.5-среднее,соответственно на неизвестных местах вести разведку лучше с ней.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Urandigger
post Oct 6 2019, 21:19
Создана #227


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 22-January 19
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 2,379,236


Металлоискатель: XP Deus II
Пол: мужской

Репутация: 29 кг
-----XX---


На терке, всегда раньше стояла 18,75 родная 10. 7,5 лежала про запас пока не продал. После приобретения 18,75 - стала попадаться чешуя, до этого с 7,5 не встречал.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ParAnd
post Oct 10 2019, 19:06
Создана #228


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 21-May 18
Пользователь №: 2,374,640


Пол: мужской

Репутация: 6 кг
-----X----


QUOTE(Urandigger @ Oct 6 2019, 21:19)
На терке, всегда раньше стояла 18,75 родная 10. 7,5 лежала про запас пока не продал. После приобретения 18,75 - стала попадаться чешуя, до этого с 7,5 не встречал.

Это вам только кажется, 7.5 чешую видит хорошо, я бы сказал не хуже 18.75
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

groundbeat
post Oct 11 2019, 07:57
Создана #229


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 3-September 09
Из: Петербург
Пользователь №: 11,825


Пол: мужской

Репутация: 0 кг
----------


Звук другой совсем на катушке 18.75 на мелочь он чётче и острее. Та же сама история и у меня была. Чешуя вылезать стала после смены 7.5 на 18.75 . Но я и ментально на неё настроился ведь катушка то для чешуи типа.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Geo_Log
post Oct 12 2019, 11:20
Создана #230


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,739
Зарегистрирован: 1-October 18
Из: Царство Сибирское
Пользователь №: 2,376,927


Металлоискатель: WSV3i/F75/GMP/XT705
Пол: мужской
Номер карты: 41547370

Репутация: 129 кг
-----XXXXX


QUOTE(ParAnd @ Oct 11 2019, 00:06)
Это вам только кажется, 7.5 чешую видит хорошо, я бы сказал не хуже 18.75


Думаю не только я бы так совсем не сказал !!! Выше eQuAleX - все правильно про частоты написал .
Сколько было раз что 13"/18,75 видит а штатная 7,5 нет. Летом обломки растоптанного амулета помогал с земли без пина поднимать (выкопали когда уже) - хотя и катушка по размеру у него вроде как лучше для этого была .
Ну про рыжиков я промолчу .


--------------------
XP MI-6/SonyMDR/SennheiserHD26PRO/Olight ...... ХабарБай.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Goranflo
post Oct 12 2019, 12:10
Создана #231


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 142
Зарегистрирован: 5-June 17
Из: Малеевка
Пользователь №: 2,364,284


Пол: мужской

Репутация: 14 кг
-----X----


QUOTE(ParAnd @ Oct 10 2019, 19:06)
Это вам только кажется, 7.5 чешую видит хорошо, я бы сказал не хуже 18.75

Не согласен. Была 705-я с 3-х частоткой. 18.75 была лучшая по чешуе. Да и не только по ней.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Nov 3 2019, 21:24
Создана #232


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Чешую - да, лучше с 18,75. Да и любые, впрочем, не слишком глубокие цели. Но по глубокой меди крупнее средней, да и серебру я лучше похожу с 7,5 image046.gif
По золоту...ну вот я тестил золотым червонцем Тесору 14,5 кГц, Терру 7,5 кГц и ХР Адвентис 2 - 4,5 кГц ...так вот, дальше всех со штаткой, чирик (с 35см) увидел Адвик, НЧ прибор.
Ну а по стопке монет я вроде здесь тесты и выводы выкладывал - видят стопки в любом положении цветом небольшие катушки, желательно концентрики СЧ и особенно НЧ.
Рули с ВЧ, по видимому, никогда не имеют такого прироста по дальности/глубине, как СЧ и НЧ катушки, к тому же ВЧ больше затухает в грунте и даже если она в воздушных тестах показала равную дальность с СЧ или НЧ катушкой, в грунте она им наверняка проиграет по глубине по "высокопроводимым" монетам от среднего размера и выше


Сообщение отредактировано Озорной гуляка: Nov 3 2019, 21:38
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Geo_Log
post Nov 5 2019, 06:38
Создана #233


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,739
Зарегистрирован: 1-October 18
Из: Царство Сибирское
Пользователь №: 2,376,927


Металлоискатель: WSV3i/F75/GMP/XT705
Пол: мужской
Номер карты: 41547370

Репутация: 129 кг
-----XXXXX


Согласен с сообщением выше и хочу добавить момент про НЧ - часто забываем про такой момент как ток в катушке - у Адвика он выше , сам был удивлен когда по бегал со старым прибором знакомого на 5 частоте - мелочь видит лучше Терки 7,5 , да и старые катушки как заметил были качественнее .


--------------------
XP MI-6/SonyMDR/SennheiserHD26PRO/Olight ...... ХабарБай.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Nov 5 2019, 07:39
Создана #234


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Хотя и не по теме Терры и частот 7,5-18,75, но, пусть для расширения кругозора, но надо заметить, что Адвик, да полагаю и все приборы ХР низкочастотной линейки способны удивить цепкости к мелочёвке, хотя, по теории, это как-бы не их конёк. Может ток в катушке больше, может технология такая, в принципе мне важен лишь факт: Адвик по монетам глубже Терры со штаткой и при этом лучше и по мелочёвке. При этом она не так достаёт, как на Тесорах.
Но мы все же говорим о терре...опять же, в плане выбора катушки и расширения кругозора могу сказать, что минелабовсая концентрик 9"3кгц по мелким и средним монетам немного уступает не только Адвику, но и своей же штатке, а по монетам покрупнее делает штатку и схожа по показателям с названным ХР.
Собственно, здесь тоже нет ничего удивительного.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Geo_Log
post Nov 5 2019, 09:23
Создана #235


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,739
Зарегистрирован: 1-October 18
Из: Царство Сибирское
Пользователь №: 2,376,927


Металлоискатель: WSV3i/F75/GMP/XT705
Пол: мужской
Номер карты: 41547370

Репутация: 129 кг
-----XXXXX


Да ток в катушке очень важный фактор и про него не нужно забывать и правильно понимать и его - например на мусорке с Дусей его лучше понижать например , так как начинает так сказать грунт/мусор фонить .


--------------------
XP MI-6/SonyMDR/SennheiserHD26PRO/Olight ...... ХабарБай.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Zundapp
post Nov 5 2019, 10:14
Создана #236


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,131


Металлоискатель: T705
Пол: мужской

Репутация: 11 кг
-----X----


Если ток на терке не меняется, то как тогда объяснить разницу в "глубине" по воздуху на разных каналах отстройки от помех?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

jikas
post Nov 5 2019, 10:28
Создана #237


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 803
Зарегистрирован: 28-December 11
Из: регион32
Пользователь №: 37,681


Металлоискатель: T705.
Пол: мужской

Репутация: 60 кг
-----XXX--


QUOTE(Zundapp @ Nov 5 2019, 10:14)
Если ток на терке не меняется, то как тогда объяснить разницу в "глубине" по воздуху на разных каналах отстройки от помех?

Идёт сдвиг частоты . Тут на форуме была даже схема
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Geo_Log
post Nov 5 2019, 13:12
Создана #238


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,739
Зарегистрирован: 1-October 18
Из: Царство Сибирское
Пользователь №: 2,376,927


Металлоискатель: WSV3i/F75/GMP/XT705
Пол: мужской
Номер карты: 41547370

Репутация: 129 кг
-----XXXXX


QUOTE(Zundapp @ Nov 5 2019, 15:14)
Если ток на терке не меняется, то как тогда объяснить разницу в "глубине" по воздуху на разных каналах отстройки от помех?


Ну и помимо сдвига по частоте есть такие понятия как резонанс и согласование . Эти же понятия справедливы например и на рациях , на одной полосе частот попадаем в резонанс на этой антенне на другой нет - изменения конечно не большие в среднем но при удачной настройке частоты и антенны они получаются согласованными и прирост бывает до 25 процентов в дальности - с МД это конечно не так значительно может быть .

Сообщение отредактировано Geo_Log: Nov 5 2019, 13:20


--------------------
XP MI-6/SonyMDR/SennheiserHD26PRO/Olight ...... ХабарБай.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DoKKKK
post Nov 5 2019, 13:35
Создана #239


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,135
Зарегистрирован: 26-January 19
Пользователь №: 2,379,338
За заслугиПерсональная

Металлоискатель: Terra 505, Eqx 600
Пол: мужской

Репутация: 170 кг
-----XXXXX


QUOTE(jikas @ Nov 5 2019, 10:28)
Идёт сдвиг частоты . Тут на форуме была даже схема

Да, сдвиг частоты несомненно присутствует, но он там мизерный, между каналами разница в несколько сотен Герц, на сколько помню.


--------------------
Чтобы избегать ошибок, надо набираться опыта, чтобы набираться опыта, надо делать ошибки...
Павел.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

jikas
post Nov 5 2019, 13:51
Создана #240


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 803
Зарегистрирован: 28-December 11
Из: регион32
Пользователь №: 37,681


Металлоискатель: T705.
Пол: мужской

Репутация: 60 кг
-----XXX--


Есть мнение что на трёх тонах дальность больше .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 24th April 2024 - 08:57
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru