Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


328 страниц « < 312 313 314 315 316 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Приготовление и очистка самогона.

Аверьяныч
post Jan 17 2021, 17:10
Создана #6261


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 357
Зарегистрирован: 18-February 15
Пользователь №: 2,329,838


Металлоискатель: XP DEUS 3.2
Пол: мужской

Репутация: 41 кг
-----XXX--


QUOTE(gogench @ Jan 17 2021, 00:19)
качественный продукт получается на оборудовании за 20 тыс. но, это для себя. если для себя  и друзей, объем побольше, автоматика, тыс 70 будет.  за раз можно 20 литров продукта получать. из 100 литровой бочки браги.

не беспокойтесь,  за 600, с автоматикой будет все хорошо. правда,  не лучше чем за 20, но и не хуже.

и еще. на выходе вы получите или спирт, 800 руб за 5 литров, или дистилят для выдержки в бочке, который до вискаря дотянет через 5 лет выдержки. если получится. и это будет дикий вискарь, ароматнее промки, но не дотянет кое в чем.

в общем, подарите потом, я думаю.

Подскажите пожалуйста,а Вы используете Бочки какого производителя? Первые (по 100л и 50литров) заказывал в Геленджике бондарь Бабюк,не понравились две возвратил назад,теперь заказываю только в <Кубанский Бондарь > средний обжиг (не Реклама😋)


--------------------
Если я выиграл на аукционе -не сочтите за труд сообщить в личку. Сам не чего не продаю!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

gogench
post Jan 17 2021, 19:59
Создана #6262


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,166
Зарегистрирован: 15-July 15
Пользователь №: 2,336,249


Пол: мужской

Репутация: 170 кг
-----XXXXX


использую. их у меня аж 2, 3 и 5 литров. одна куплена в магазине колба, другую мне подарили. производитель обеих не известен, одна среднего обжига, вторая без обжига. обе "кавказский дуб", меня устраивают.
понимаете, я гоню литров 20 готового продукта за год в среднем. партиями по 2-5 литров. настаиваю больше на колышках дубовых, реже бочки . бочки больше для сидра.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Аверьяныч
post Jan 17 2021, 20:48
Создана #6263


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 357
Зарегистрирован: 18-February 15
Пользователь №: 2,329,838


Металлоискатель: XP DEUS 3.2
Пол: мужской

Репутация: 41 кг
-----XXX--


В этом году тоже заготовил яблочное Вино (закрепил до 12) и залил две Бочки по 100л user posted image


--------------------
Если я выиграл на аукционе -не сочтите за труд сообщить в личку. Сам не чего не продаю!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post Jan 18 2021, 00:19
Создана #6264


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


QUOTE(Краевед @ Dec 28 2020, 14:23)
Ну, версия есть. Сегодня начал перегон браги. Куб 50 л. + ТЭН 3квт., пленочная колонна ПК2500 от ХД4, все как обычно. Разгон на 2.7 квт., больше сеть не тянет, отбор на 2 квт. прямотоком. Т начала отбора 88.5С в кубе, 89С в верху колонны. Отбор, как всегда, в норме. Потом убавил мощность на ТЭНе с 2 до 1.5 квт. Скорость отбора упала на 30%, но одновременно упала и температура в колонне до 86С, в то время как температура в кубе продолжила оставалась неизменной. Затем постепенно начали расти Т и в кубе, и в колонне, но Т колонны все время перегона оставалась ниже Т куба примерно на 1 градус. Напрашивается вывод: Т в колонне зависит от мощности на ТЭНе и при превышении определенного предела начинает превышать Т куба.
Попробуйте поиграться с напряжением на ТЭНе при первом прямом перегоне браги, это можно сделать простым китайским регулятором. Интересно стало, прав я, или нет?

Приветствую!
Наконец то перегнал СС, использовал медную тарельчатую вставку 500 мм хд-2. Ваша версия подтвердилась, при медленном перегоне на пониженном ТЭН, температура в кубе была выше, чем температура в дефлегматоре, все в порядке.
Вобщем, все прошло нормально, сэм получился неплохой, но обещанных 91-92° добиться не удалось. Получилось в пределах 86-88°. Для фруктового сэма под дуб очень даже нормально, а вот водочки приличной не получится, увы.
Что еще не понравилось. Долго гонит. Весь процесс второй перегонки занимает около 12 часов с выходом около 5 литров сэма крепостью около 87°. Ёмкость бака 37 литров.
На старом медном прямотоке типа "Мадрид", у меня за это время получилось бы выгнать литров 10 сэма второй перегонки за 3-4 подхода с кубом 24 литра и крепостью в районе 70°. Да, такой сэм требует долгой выдержки на дубе, но в принципе вполне приличный, а порой и очень приличный получался.
Да, новый аппарат очищает лучше, но возни больше и долго...долго. Но, это был мой первый опыт с ним, думаю, пристреляюсь и подберу оптимальный режим.


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Краевед
post Jan 18 2021, 06:59
Создана #6265


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,344
Зарегистрирован: 22-January 08
Из: Рязанская обл.
Пользователь №: 3,427
Почётный посетитель

Металлоискатель: Explorer SE
Пол: мужской

Репутация: 475 кг
-----XXXXX


Да, второй перегон процесс длительный, сначала разгон, потом работа колонны "на себя", далее капельный отбор голов, затем отбор тела. У меня на ректификации/недоректификации технология перегона такая:
- в кубе 25-30 литров спирта-сырца (СС) крепостью 28-35%;
- разгон при 2.5-3.0 квт. на ТЭНе около часа;
- работа колонны "на себя", 1.5 квт. на ТЭНе - 120 минут (за это время в колонне по высоте выстраиваются и разделяются фракции головы-тело-хвосты, минимальное время считается 45-60 минут);
- отбор голов капельно, 1.5 квт. на ТЭНе, 1-2 капли в секунду, обычно около пяти часов. Объем голов определяю в 10% от заранее подсчитанного объема абсолютного спирта, получаю 0.85-1.0 л. голов;
- отбор тела, 1.5 квт. на ТЭНе около 20 часов на ректификационной колонне, около 16 часов на тарельчатой, скорость отбора около 0.75-0.85 литра спирта в час.
Как видно из моей технологии перегонки, процесс весьма длительный, но это компромисс, направленный на качество получаемых спирта или недоректификата. Важно найти свой баланс между скоростью перегона и этим самым качеством. Оборудование позволяет перегон на большей мощности на ТЭНе, колонна справляется вполне, но вот качество продукта на выходе страдает, проверено. Ну, и здорово выручает автоматика, включил, настроил, и ушел спать. Утром проснулся, проконтролировал, ушел с собакой. Потом занимаюсь своими делами, лишь изредка поглядывая на оборудование. Первую тонну браги перегонял вручную, регулируя отбор зажимом Гофмана. Гемор еще тот! 13.gif Правда, тогда и куб был поменьше, и колонна попроще.


--------------------
Смеркалось...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

gogench
post Jan 18 2021, 13:16
Создана #6266


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,166
Зарегистрирован: 15-July 15
Пользователь №: 2,336,249


Пол: мужской

Репутация: 170 кг
-----XXXXX


Возьму за основу ответ Краеведа

технология перегона такая (новая 5-ти тарельчатая колонна 375 мм):
- в кубе 10 литров спирта-сырца (СС) крепостью 25-30%;
- разгон моим нагревом около 30 мин (газ, потом на плитку)
- работа колонны "на себя", 20 мин. Потом начинаю потихоньку душить дефлегматор, в результате где-то за 40 мин начинают идти головы. Имхо, 40 мин на себя более чем. Нагрев на плитке около 1 кв, я больше по барбатажу тарелок ориентируюсь.
- отбор голов капельно, 5 капли в секунду или даже быстрее. Я не сторонник очень медленного отбора голов. планируемые 10% по СС отбираются за те же 20 мин.
- отбор тела, литр в час. Это соответствует параметрам моего оборудования и нагреву. Погон идет 92 % где-то. обычный спиртометр, тарированный до 90%, тонет ниже отметки 90%. До 95.5 идет совсем чистое тело по запаху, от 95.5 до 96.5 - ароматное. Мешать его или нет в погон - вопрос выбора. От 96.5 до 97 нижние тарелки не потеют, т.е., вроде как еще идет погон, но я его уже в хвосты заворачиваю.

Итого 2.5 литра (а с 10 литров СС получается где-то так) получается выгнать за 3 с не большим часа.

Погон до 95.5 вполне идет на ароматную водку - в него чайную ложку декстрозы на 0.5 литра разбавленного продукта и постоять. Но, я все до 60% и на дуб ставлю.


На прямотоке с 2-мя перегонами уже СС у меня то же время получалось, пока первый перегон, барду слить, сполоснуть, второй поставить , нагреть, там помедленнее выгон. Те же 3 часа где-то.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post Jan 18 2021, 14:25
Создана #6267


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


Краевед, gogench- спасибо!
Очень толково все расписали, это поможет мне шлифануть процесс под свои возможности. smile.gif


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post Jan 18 2021, 15:08
Создана #6268


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


У меня по зиме есть одно большое неудобство в перегоне, это отсутствие водопроводной воды для охлаждения с постоянно одинаковой температурой. Гоню на даче, а там колодец, количество воды ограничено, поэтому воду предварительно набираю в бочку и потом с помощью аквариумного насоса запускаю по кругу. Когда вода нагревается, то меняю. Это очень неудобно, особенно при таком длинном цикле, нужно постоянно отслеживать этот момент. Летом проще, воду для охлаждения качаю насосом из речки, ограничений нет. Расход воды примерно 60-70 литров час.


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Краевед
post Jan 18 2021, 16:42
Создана #6269


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,344
Зарегистрирован: 22-January 08
Из: Рязанская обл.
Пользователь №: 3,427
Почётный посетитель

Металлоискатель: Explorer SE
Пол: мужской

Репутация: 475 кг
-----XXXXX


Система автономного охлаждения требуется:
- самодельная, например: https://www.youtube.com/watch?v=Pse51ioi9-U
- готовая, например: https://samogon-i-vodka.ru/catalog/599/4300/
https://www.youtube.com/watch?v=4jEjG-CinVk

Сообщение отредактировано Краевед: Jan 18 2021, 16:43


--------------------
Смеркалось...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post Jan 18 2021, 17:21
Создана #6270


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


QUOTE(Краевед @ Jan 18 2021, 16:42)
Система автономного охлаждения требуется:
- самодельная, например: https://www.youtube.com/watch?v=Pse51ioi9-U
- готовая, например: https://samogon-i-vodka.ru/catalog/599/4300/
https://www.youtube.com/watch?v=4jEjG-CinVk

Спасибо! smile.gif
Покумекаю, как самому сделать, а то ценник на готовый совсем не гуманный


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

vtf
post Jan 19 2021, 09:03
Создана #6271


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,483
Зарегистрирован: 7-July 17
Пользователь №: 2,365,463


Пол: мужской
Номер карты: 2202......6821

Репутация: 189 кг
-----XXXXX


Считаю работу колонны на себя несколько часов полным бредом.
Как там могут фракции выстроиться в таком маленьком объёме? Пять литров тела, к примеру. Это ж какой объём пара? Ну не бред? Конечно бред.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

rastrepa
post Jan 19 2021, 09:50
Создана #6272


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 20-July 15
Пользователь №: 2,336,405


Металлоискатель: T 705
Пол: мужской

Репутация: 9 кг
-----X----


QUOTE(vtf @ Jan 19 2021, 09:03)
Считаю работу колонны на себя несколько часов полным бредом.
Как там могут фракции выстроиться в таком маленьком объёме? Пять литров тела, к примеру. Это ж какой объём пара? Ну не бред? Конечно бред.

- целиком и полностью поддерживаю.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

gogench
post Jan 19 2021, 16:40
Создана #6273


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,166
Зарегистрирован: 15-July 15
Пользователь №: 2,336,249


Пол: мужской

Репутация: 170 кг
-----XXXXX


QUOTE(vtf @ Jan 19 2021, 09:03)
Считаю работу колонны на себя несколько часов полным бредом.
Как там могут фракции выстроиться в таком маленьком объёме? Пять литров тела, к примеру. Это ж какой объём пара? Ну не бред? Конечно бред.


выстраиваются, только внутри колонны в объеме колонны. Т.е., через достаточное время "работы на себя" в колонне будут ,практически, только головы. В этом смысл многократного пере- испарения в процессе тепло-массы-обмена.

ИМХО,

поэтому время "на себя" с объемом колонны связано. а так же числом "тарелок" колонны и изначальной крепостью навалки ( от него коэффициент ректификации зависит исходный).

а время отбора голов должно быть таким, чтобы пока капают головы из колонны, остатки голов в кубе в нее зайти успели и там остаться. Т.е. связано с объемом колонны (80% там сверху чистые головы) и объемом навалки (расчетным объемом голов всего).

А дальше каждый сам подбирает на свое оборудование, ну и вкус и цвет.

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

vtf
post Jan 19 2021, 16:44
Создана #6274


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,483
Зарегистрирован: 7-July 17
Пользователь №: 2,365,463


Пол: мужской
Номер карты: 2202......6821

Репутация: 189 кг
-----XXXXX


QUOTE(gogench @ Jan 19 2021, 16:40)
выстраиваются, только внутри колонны в объеме колонны. Т.е., через достаточное  время "работы на себя"  в колонне будут ,практически, только головы. В этом смысл многократного пере- испарения в   процессе тепло-массы-обмена.

ИМХО,

поэтому время "на себя" с объемом колонны связано. а так же числом "тарелок" колонны и изначальной крепостью навалки ( от него коэффициент ректификации зависит исходный).

а время отбора голов должно быть таким, чтобы пока капают головы из колонны, остатки голов в кубе в нее зайти успели и там остаться. Т.е. связано с объемом колонны (80% там сверху чистые головы)  и объемом навалки (расчетным объемом голов всего).

А дальше каждый сам подбирает на свое оборудование, ну и вкус и цвет.


Ну не пять же часов их там собирать? Даже 100мл собрать это сколько пара?
Если головы это самые легкокипящие фракции,то они автоматически будут первыми испаряться из куба. Какая-то сектантская вера cheesy.gif
Краевед писал,что у него за 120 минут все выстраивается по полкам там. Головы-тело-хвосты

Сообщение отредактировано vtf: Jan 19 2021, 16:46
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

gogench
post Jan 19 2021, 17:39
Создана #6275


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,166
Зарегистрирован: 15-July 15
Пользователь №: 2,336,249


Пол: мужской

Репутация: 170 кг
-----XXXXX


QUOTE(vtf @ Jan 19 2021, 16:44)
Ну не пять же часов их там собирать? Даже 100мл собрать это сколько пара?


Э... я тут прямотоком гнал брагу, струйкой. нагрев где-то 1.5 кв, 50мл набиралось за 12 секунд, т.е. 100 мл это 24 секунды.

QUOTE(vtf @ Jan 19 2021, 16:44)
Если головы это самые легкокипящие фракции,то они автоматически будут первыми испаряться из куба. Какая-то сектантская вера cheesy.gif



Не так. всегда испаряется смесь всего, что в кубе. от крепости зависит состав испаряемого. но всегда там все вместе. а вот чтобы оно таки разделилось на фракции, нужно многократное повторное испарение, когда холодная флегма из дефлегматора повторно испаряется паром из куба., стекает опять в куб, опять испаряется из куба, охлаждается, стекает, испаряется по дороге. многократно. это и происходит в насадке или на тарелках колонны. Вот сколько раз пару надо повторно испарить флегму - вопрос оборудования, исходной крепости навалки, состава СС. Если там 3-4 дюйма колонна метровая..... может и час, может и 2.... я не знаю как такое оборудование работает.

Вот по капле часами головы отбирать - имхо, смысла нет. уже написал - там и так 80% объема колонны головы уже, в колонне. Мои 5-8% от ЧС , в принципе, уже все там. и выйдут сразу. и пока они выходить будут, в колонну еще 10% новых голов из куба войдут, сразу вверх и в отходы.



User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

vtf
post Jan 19 2021, 19:06
Создана #6276


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,483
Зарегистрирован: 7-July 17
Пользователь №: 2,365,463


Пол: мужской
Номер карты: 2202......6821

Репутация: 189 кг
-----XXXXX


QUOTE(gogench @ Jan 19 2021, 17:39)
Э... я тут прямотоком гнал брагу, струйкой. нагрев где-то 1.5 кв, 50мл набиралось за 12 секунд, т.е. 100 мл это 24 секунды.
Не так. всегда испаряется смесь всего, что в кубе. от крепости зависит состав испаряемого. но всегда там все вместе. а вот чтобы оно таки разделилось на фракции, нужно многократное повторное испарение, когда холодная флегма из дефлегматора повторно испаряется паром из куба., стекает опять в куб, опять испаряется из куба, охлаждается, стекает, испаряется по дороге. многократно. это и происходит в насадке или на тарелках колонны. Вот сколько раз пару надо повторно испарить флегму - вопрос оборудования, исходной крепости навалки, состава СС. Если там 3-4 дюйма колонна метровая..... может  и час, может и 2.... я не знаю как такое оборудование работает.

Вот по капле часами головы отбирать - имхо, смысла нет. уже написал - там и так 80% объема колонны головы уже, в колонне. Мои 5-8% от ЧС , в принципе, уже все там. и выйдут сразу. и пока они выходить будут, в колонну еще 10% новых голов из куба войдут, сразу  вверх и в отходы.


При чем здесь то, с какой скоростью Брага гонется? Я писал про то, что там в колонне якобы собираются все хвосты при работе на себя.
Человек ждал 120 минут. Вопрос. Зачем?
А не с какой скоростью течёт
Колонна, к примеру, пк2500 чему там и где собираться? Там места с гулькин клюв

Сообщение отредактировано vtf: Jan 19 2021, 19:08
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post Jan 20 2021, 01:06
Создана #6277


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


facepalm.gif

Сообщение отредактировано Петрович: Jan 20 2021, 01:24


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

gogench
post Jan 20 2021, 11:04
Создана #6278


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,166
Зарегистрирован: 15-July 15
Пользователь №: 2,336,249


Пол: мужской

Репутация: 170 кг
-----XXXXX


QUOTE(vtf @ Jan 19 2021, 19:06)
При чем здесь то, с какой скоростью Брага гонется? Я писал про то, что там в колонне якобы собираются все хвосты при работе на себя.
Человек ждал 120 минут. Вопрос. Зачем?


не хвосты, а головы. для этого и ждал 120 минут, чтобы в колонне были только они.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

vtf
post Jan 20 2021, 13:46
Создана #6279


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,483
Зарегистрирован: 7-July 17
Пользователь №: 2,365,463


Пол: мужской
Номер карты: 2202......6821

Репутация: 189 кг
-----XXXXX


QUOTE(gogench @ Jan 20 2021, 11:04)
не хвосты, а головы. для этого и ждал 120 минут, чтобы в колонне были только они.

Да,головы. Писал на ходу. Извиняюсь. Но даже 100 мл в виде пара это бешеный объем.
Остаюсь при своем мнении.
Головы тоже будут охлаждаться и вместе с флегмой стекать вниз. Это элементарная физика

Сообщение отредактировано vtf: Jan 20 2021, 13:47
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

vtf
post Jan 20 2021, 13:47
Создана #6280


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,483
Зарегистрирован: 7-July 17
Пользователь №: 2,365,463


Пол: мужской
Номер карты: 2202......6821

Репутация: 189 кг
-----XXXXX


QUOTE(Петрович @ Jan 20 2021, 01:06)
facepalm.gif

Очень содержательный и глубокий пост.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 12th May 2024 - 07:19
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru