Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


82 страниц « < 71 72 73 74 75 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Как люди теряли монеты?

ТЧМ Паровоза
post Oct 6 2019, 13:02
Создана #1441


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 841
Зарегистрирован: 27-January 16
Из: ЛО
Пользователь №: 2,344,945


Пол: мужской
Номер карты: 4106

Репутация: 68 кг
-----XXXX-


Ехал я как то на велосипеде, смотрю - мужик валяется, остановился и спрашиваю его: "мужик, ты живой, может скорую вызвать тебе?", он пытается заглотить анальгин, бормочет, что жена его достала, а сын у него хороший.
Я его поднял, посадил на скамейку и предложил вызвать такси. А, дак вот о чем я, когда я его поднял, вокруг него вылялось мелочи, монет 20 - 30, с кармана просыпалось.
Я так сразу и подумал, шел какой то Феофан лет 200 допустим назад, возможно милый был человек, нахлебавшись кваса на ярмарке и решил отдохнуть на обочине, кошелечек то того - вывалился. biggrin.gif
А где он упал - большая загадка.

Сообщение отредактировано ТЧМ Паровоза: Oct 6 2019, 13:03


--------------------
Зима в глазах.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

крот.ру
post Oct 6 2019, 13:10
Создана #1442


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,219
Зарегистрирован: 17-May 15
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2,334,006


Пол: мужской

Репутация: 751 кг
-----XXXXX


QUOTE(ТЧМ Паровоза @ Oct 6 2019, 13:02)
Ехал я как то на велосипеде, смотрю - мужик валяется, остановился и спрашиваю его: "мужик, ты живой, может скорую вызвать тебе?", он пытается заглотить анальгин, бормочет, что жена его достала, а сын у него хороший.
Я его поднял, посадил на скамейку и предложил вызвать такси. А, дак вот о чем я, когда я его поднял, вокруг него вылялось мелочи, монет 20 - 30, с кармана просыпалось.
Я так сразу и подумал, шел какой то Феофан лет 200 допустим назад, возможно милый был человек, нахлебавшись кваса на ярмарке и решил отдохнуть на обочине, кошелечек то того - вывалился.  biggrin.gif
А где он упал - большая загадка.

И то...правда. Мелочёвку кто визуально и подобрал. Другие монеты под листвой-травой укрылись. В старину так и было....впрочем как и сейчас. Потому, вдоль старых улиц, и попадаются находки smile.gif ....респект за внимание к теме ! с ув.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

findervit
post Oct 18 2019, 03:36
Создана #1443


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 10-November 16
Из: Калининградская обл.
Пользователь №: 2,355,761


Пол: мужской

Репутация: 10 кг
-----X----


Приветствую.
Я думаю в любых местах где занимался чем либо человек воевал , пошел в туалет у дороги, перекрестоки встречи постояли поболтали , ярмарки итд. там терял монеты и др предметы.С.УВ.


--------------------
Утро должно быть добрым, день - полезным, а вечер - запоминающимся
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

крот.ру
post Oct 19 2019, 17:53
Создана #1444


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,219
Зарегистрирован: 17-May 15
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2,334,006


Пол: мужской

Репутация: 751 кг
-----XXXXX


Всем доброго. Тему возможно , можно теперь и переименовать ---" Как и где люди теряли монеты" , поскольку уже это актуально, для данной темы.....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

O.DYN
post Nov 4 2019, 17:53
Создана #1445


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,339
Зарегистрирован: 13-October 19
Пользователь №: 2,384,375


Пол: мужской
Номер карты: 452-744

Репутация: 36 кг
-----XX---


Нашёл кошелёк, позови милицейского!
Вот былобы здорово найти хозяина кошелька... дедуктивным методом.
Сразу бы вырос в своих глазах, глазах коллег, родных и близких , а особенно в глазах потомков "потеряшки" 12.gif
Но для начала душещипательной истории, нужно отыскать "узелок" с заветными кругляшками....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

visa
post Nov 4 2019, 19:03
Создана #1446


Новичок
*

Группа: Посетители
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 4-November 19
Из: Орловская обл
Пользователь №: 2,384,813


Металлоискатель: f4
Пол: мужской

Репутация: нет
----------


А, бывало, и выбрасывали. Типа жертву в чисто поле, в счет будущего урожая. Чаще всего - вышедшие из употребления


--------------------
Мой старый профиль - exbntkm. Пользователь №: 37,192
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

крот.ру
post Nov 5 2019, 17:51
Создана #1447


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,219
Зарегистрирован: 17-May 15
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2,334,006


Пол: мужской

Репутация: 751 кг
-----XXXXX


Всем доброго. В этом сезоне ходил только по лесам....И вот ещё чего приметил для себя нового...Есть такие местечки небольшие в лесах, в основном возле опушек, где у нескольких стволов берёз ( 5-10 деревьев ) содрана местами кора, и чем старее и чернее "обдир" и выше , значит надо рядом с этим местом и искать. Тут обязательно были люди...разводили костры при помощи коры, гуляли, отдыхали. Много таких местечек в лесах возле бывших полевых станов....

user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Бесеркерк
post Nov 5 2019, 19:59
Создана #1448


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,654
Зарегистрирован: 14-January 11
Пользователь №: 25,068


Пол: мужской

Репутация: 368 кг
-----XXXXX


QUOTE(крот.ру @ Nov 5 2019, 17:51)
Всем доброго. В этом сезоне ходил только по лесам....И вот ещё чего приметил для себя нового...Есть такие местечки небольшие в лесах, в основном возле опушек, где у нескольких стволов берёз ( 5-10 деревьев ) содрана местами кора, и чем старее и чернее "обдир" и выше , значит надо рядом  с этим местом и искать. Тут обязательно были люди...разводили костры при помощи коры, гуляли, отдыхали. Много таких местечек в лесах возле бывших полевых станов....

user posted image

Кору обдирали не только для костров.Обычно для народных ремесел.На фото слишком молодые деревца чтобы там что то старше ста лет лежало.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

НикК
post Nov 5 2019, 20:13
Создана #1449


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 20,214
Зарегистрирован: 26-June 09
Из: Одчина
Пользователь №: 10,711
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1288 кг
-----XXXXX


знакомый ходил по грибных местах в прямом смысле. грибников там ходило с 70-х - стаи. а монет "брежневских" - почти нет. наверное, в кошельках больше носили и не теряли.
да и если не в кошельке, то, что бы потерять монету, нужно, что бы карман "перевернулся", т.е. лечь и подтянуть колени. вариант "до ветру" не подходит, т.к. штаны опускаются вниз, но карман не переворачивается.

надо поэксперементировать. smile.gif


--------------------
Улыбайся чаще и чаща улыбнётся тебе.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Nov 5 2019, 21:11
Создана #1450


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,595
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Я ходил в основном по грибным местам. Возле города, на дачах. Мелочи практически нет. Зато ножей насобирал на маленькую армию...И эти, как их, алкаши замучили. Заходят выпить в лесу в такие места, куда Макар телят не гонял. Иной раз диву даёшься - можно же спокойно на опушке выпить. Так нет, в чащу, в бурелом идут. Но это так - вспомнилось.


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Nov 5 2019, 21:12
Создана #1451


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,595
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


QUOTE(Бесеркерк @ Nov 5 2019, 19:59)
Кору обдирали не только для костров.Обычно для народных ремесел.На фото слишком молодые деревца чтобы там что то старше ста лет лежало.

Раньше кору на поплавки для сетей собирали. Потом дома её варили, скручивали в трубочки...Под берёзами чаще встречаются алюминиевые лотки для сока...гвозди...


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

НикК
post Nov 5 2019, 22:09
Создана #1452


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 20,214
Зарегистрирован: 26-June 09
Из: Одчина
Пользователь №: 10,711
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1288 кг
-----XXXXX


QUOTE(Soltek @ Nov 5 2019, 21:11)
Я ходил в основном по грибным местам. Возле города, на дачах. Мелочи практически нет. Зато ножей насобирал на маленькую армию...И эти, как их, алкаши замучили. Заходят выпить в лесу в такие места, куда Макар телят не гонял. Иной раз диву даёшься - можно же спокойно на опушке выпить. Так нет, в чащу, в бурелом идут. Но это так - вспомнилось.


дык и я про то, что как то странно. раньше теряли, а сейчас нет.
про места, где были ярмарки, кабаки не будем, там все понятно.


--------------------
Улыбайся чаще и чаща улыбнётся тебе.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

НикК
post Nov 5 2019, 22:11
Создана #1453


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 20,214
Зарегистрирован: 26-June 09
Из: Одчина
Пользователь №: 10,711
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1288 кг
-----XXXXX


QUOTE(Soltek @ Nov 5 2019, 21:12)
Раньше кору на поплавки для сетей собирали. Потом дома её варили, скручивали в трубочки...Под берёзами чаще встречаются алюминиевые лотки для сока...гвозди...


да кто сейчас будет с коры поплавки делать, когда есть пенопласт?
это народноремесловые происки шкуру на березе ободрали.


--------------------
Улыбайся чаще и чаща улыбнётся тебе.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

крот.ру
post Nov 6 2019, 03:47
Создана #1454


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,219
Зарегистрирован: 17-May 15
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2,334,006


Пол: мужской

Репутация: 751 кг
-----XXXXX


QUOTE(Бесеркерк @ Nov 5 2019, 19:59)
Кору обдирали не только для костров.Обычно для народных ремесел.На фото слишком молодые деревца чтобы там что то старше ста лет лежало.


А где тут написано, про сто лет ? я про советы lupsk.gif И на фото , ясень пень , что молодые берёзы. Это к примеру снимок. И для промысла собирали, и гуляли и отдыхали....Не знаю как в Ваших краях, в нашем регионе так и было. Весь сезон по лесам и опушкам. image046.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

НикК
post Nov 6 2019, 10:07
Создана #1455


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 20,214
Зарегистрирован: 26-June 09
Из: Одчина
Пользователь №: 10,711
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1288 кг
-----XXXXX


Я все же думаю, что в большинстве случаев монеты не теряли а ипользовались по назначению, ими "расплачивались" за хорошую погоду, за урожай, за дождь и т.д.
Помнится, пацанами бросали копеечку "на хорошую погоду" - вот откуда это? Наверное, память с прошлых столетий.
Просто так потерять монету можно, но сложно, ведь человек предпринимал все, что бы этого не допустить.


--------------------
Улыбайся чаще и чаща улыбнётся тебе.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post Nov 6 2019, 13:49
Создана #1456


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


QUOTE(НикК @ Nov 5 2019, 20:13)
знакомый ходил по грибных местах в прямом смысле. грибников там ходило с 70-х - стаи. а монет "брежневских" - почти нет. наверное, в кошельках больше носили и не теряли.
да и если не в кошельке, то, что бы потерять монету, нужно, что бы карман "перевернулся", т.е. лечь и подтянуть колени. вариант "до ветру" не подходит, т.к. штаны опускаются вниз, но карман не переворачивается.

надо поэксперементировать.  smile.gif

Ещё как переворачиваются! Штаны то не до щиколоток же спускают, а до колен, потому когда присаживаешься, то колени идут вверх и карман опускается входом вниз. Именно так обычно мелочь и ключи из карманов теряли, обычное дело.


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Nov 8 2019, 14:50
Создана #1457


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,595
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Про штаны. biggrin.gif На работе был рабочий комбинированный костюм. Брюки с лямками, впереди на груди большой карман. Пару раз расплачивался в заводском туалете за его посещение. Мелочь после столовой клал в этот нагрудный клапан-карман. Когда лямки снимал, то карман переворачивался. Тишина в туалете нарушалась звонким эхом падающей мелочи. 14.gif

Кстати, знакомый работал на очистных. Не знаю врал или нет - но говорит что на бухло всегда у них было. В отсеивателе-лотке канализационных вод ловили мелочь и прочий металл...Но это так - к воспоминаниям.

В лесу нашёл одно место около моря. Там тропинка была и спуск с горы. Через тропинку большой корень дерева. Я сам за него запнулся и невольно подумал что здесь надо бы походить с прибором. И точно - с два десятка советской мелочи было найдено. По лесам сколько ходил, в основном ножи находил (грибные, первое место), потом различные крышки и банки.

Из детства - в деревне был берег песчаный на берегу реки. Как купаться не придёшь - мелочь лежит. Как новая, таки старая...Сейчас это место под водой затоплено...


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дроныч
post Dec 17 2019, 16:45
Создана #1458


Новичок
*

Группа: Посетители
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 15-December 19
Пользователь №: 2,386,209


Пол: мужской

Репутация: нет
----------


Всегда проверяю вокруг больших камней, любил народ на них посидеть - передохнуть с дороги, а то и пузырек раздавить, а где пузырек, там и потеряшки.... podmig.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

крот.ру
post Dec 18 2019, 15:16
Создана #1459


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,219
Зарегистрирован: 17-May 15
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2,334,006


Пол: мужской

Репутация: 751 кг
-----XXXXX


QUOTE(Дроныч @ Dec 17 2019, 16:45)
Всегда проверяю вокруг больших камней, любил народ на них посидеть - передохнуть с дороги, а то и пузырек раздавить, а где пузырек, там и потеряшки.... podmig.gif

Доброго дня. Согласен полностью с камрадом про камни. Сам, вот гуляя по лесу , несколько раз делал привал для обеда и отдыха , на старом завалившемся дереве. И только в последний раз, бывая в том месте на отдыхе , решил прозвонить вокруг этого дерева. 17.gif Как то и в голову не приходило ddd.gif ...
Выскочили три монетки ранних советов и....знак с закруткой! блин. Вот теперь возле таких валежников обязательно искать буду ...ну и камни учту..... smile.gif Всем добра и благополучия ! с уважением.

user posted image user posted image user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ДРЁМ
post Jan 4 2020, 22:51
Создана #1460


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 882
Зарегистрирован: 13-July 13
Пользователь №: 58,240


Пол: мужской

Репутация: 242 кг
-----XXXXX


Доброе время коллеги. Мои похождения связаны с лесом и не в прилесках а насколько потребуеться.
Частенько, толи в смех, толи..., всплывает вопрос , - "Так где же можно
больше монет собрать , на заброшенной поселушке или в лесу ( про Советы...) ?"
Порой натыкаешься на серьёзное количество в несколько монет на точке и пробки, пробки.
Конечно желающим тихо и спокойно выпить в прохладе лесной не зачем тащитьсчя
за несколько км в лес. Деревозаготовка, раньше, в Советские времена, велась активно,
вот отсюда и такое количество "алкодерхем" и мелочи разного достоинства.
Империя также иногда отмечаеться немалым количеством, в местах старых лесных траков
или малых дорог .

Сообщение отредактировано ДРЁМ: Jan 4 2020, 22:52


--------------------
ничто не бывает утеряно окончательно, просто оно лежит не на своём месте...[COLOR=gray][FONT=Geneva]
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


82 страниц « < 71 72 73 74 75 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 19th April 2024 - 17:44
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru