Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


62 страниц  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Клад у погоста Николы Лапотного, полная версия кладовой записи

археолог
post Oct 4 2008, 15:46
Создана #1


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 31-March 08
Из: Москва
Пользователь №: 4,136


Металлоискатель: garret 2500

Репутация: нет
----------


а) «В Москве когда был король Вида его зять Радзивилл в Москве в то время была Москва заполонена и насыпал из Государственного погреба денег семьдесят семь повозок отправил вперед на город Можай и тогда приехал Михаил Скопин в Москву; то устрашися Король Вида уехал из Москвы в Можай и сколько людей захватил во обедни — всех их порубил и угодника Николая полонил и паникадилу, что была перед Николаем царская, старинная, полонил, став над ним много ругаться и отсек правое ухо и сказал, чтоб Тебе караулить наших коней. И усмотрел угодник Божий Николай такое ругательство и за оное полков их переслепил и многих переморил, оставил только два коня королевския; то видя король такую против Угодника продерзость и за то он нам делает такое наказание просил Угодника Николая, дабы опять дал нам прозрение пройтить на свою сторону в Польшу. У Николы Лапотного снято семь венцов с колокольни и посланы кожи волови и насыпано меди несколько тысяч и засланы потниками и заметано седлами и засыпано сверху всяким мусором в земле мелко; так что можно небольшой саженью достать на одну сторону, а приход погосту приезд и выезд одне ворота; вален вал на Мокром лугу глядеть с погосту на низ-колодезь, сыскать трехугольный; в том колодези опущен боченок золотых на цепи и покрыт колодезь и к тому колодезю каменная плотина с обоих боков, быть красная. Место пруду была ситка Государева и пониже плотины зарыто 35 кубов, снято с винной ситки, и насыпаны серебром и стать на плотину и глядеть на верх воды есть остров Чернов и вода его обегает кругом; в том острове поставлен сундук и в сундуке весь прибор стола государева, а поставлена оная казна на Куньем бору и неподалеко Медыни, Вяземского уезда, а из Можайского уезда не вышел; а еще глядеть с погосту чрез старую Тарусу на суходольном месте гривою и на устье курган и по оной старой плотине коленом пошел вал и вален на одну сторону на оборот влево на полдни коленом и в том колене есть доска очковая и кто оную доску найдет то и всю казну может найти — на ней же все подписано, а приметы тому колену: стать коленами и где будут ноги то тут рыть и найдешь котельчик с деньгами серебра, что 9 человек поляков наедались, а на дну мокрой пустоши Телепнева есть на оной погост 25 каменьев, кто не знает, то называет погостом, а не погост; и тут над камнями накладена есть поклажа солдатская, небольшая, а употреблены были для себя. Списана роспись в г. Варшаве с медного листа».


б) «В Гжатском уезде есть погост Николая Чудотворца и от него еще погост Св. мученика Георгия, в 3 верстах разстоянием один от другого, у погоста Николая Чудотворца имеется речка Хворостянка, а другая Гремячка; в устье онаго погоста 3-я речка Чернитинка из болот из черных местов неподалеку от стана и повелено с колокольни онаго погоста снять колокол большой в землю опущен глубоко и насыпан деньгами золотыми червонцами, засыпано каменьями и мелкими угольями и песком, логнища складены для познатия места, а глубиною положено сокровище; на том погосте неподалеку вырыт погреб в нем от того сокровища образ складной; против 2 каменьев красных примета выбиты на них петухи один другому глядят, тут погреб между в оном положено; на том же погосте есть колодезь и в нем опущено 30 пудов воску, посуды медной и оловяной и денег множество заметано мелким кирпичем, щебнем; на том погосте ради страху пушечного были короли; обкладено подобно котлу круглостию, в оной шатер стоял из этой ямы был прокопан проход; прямо у той же речки есть плотина каменная, в две телеги проехать, посуды поставлено и оной же куб с деньгами по конец закопано в 5 аршин глубиною; на другой стороне колокол весом 330 пудов, на нем медный лист, на сию поклажу, где положено; у той речки крутой берег в низ по речке Хворости от погосту более версты 12 печищев к востоку между реки и печей куб с деньгами; есть у погосту версты полторы лежит камень, на нем выбита лошадиная подкова; от камня 9 саженей котел опущен с деньгами и 12 ушатов; от того версты полторы или две есть 3 пруда один Круглящей, велик, (другой) Лебединый, в оном пруде насыпан котел с деньгами; на том погосте 2 пруда: 1 круглый, а 2 челноком; у Круглого пруда течет вод отека, у выхода во дотеки 61 пуд колокол с деньгами, цепь железная в ушах продета, в землю опущен; неподалеко от того же пруда Лебединого осыпан вал — тот вал пошел коленом, в оном колене всему конец».


в) «Я отправил из Москвы с разным добром 973 подводы, в Калужские ворота на Можайск; бывши в Можайске 9 дней запряженных; из Можайска пошел я Старою дорогою на Смоленск, становился в 3 упряжке недошедши медынских и вяземских округ; остановился на Куньем бору; речка течет из ночи на зимни восход, а имя той речки Маршевка, и потом я им велел русским людям на Куньем бору сделать на суходоле каменную плотину глиною повелел смазать, а в ней положил доску аспидную и на ней написано где что положено шедши из Москвы до Можайска; велел на конце каменной плотины из одной стороны ископать яму, сделать ее глубоку и в яме поставить обруб дубовый и в той плотине в яме поставил 6 котлов винных серебра и покрыл их плитами и велел засыпать угольями, а сверху землею и камнем мелким; еще есть каменной плотины с другого конца вал, вален на восход летний прямо в круте вильнут (?) и вал толст в ширине аршин, а ширина — уляжется трех лет вол.
Повелел король тем Русским людям от всякого воза казны убавлять, да в конце поставить еще небольшой котел насыпал его серебряною монетою, покрыл его железным листом.
Куда вал погнулся велел тут по концам ископать яму широкую, а не глубокую, стоя среднему человеку в пояс; в той яме поставил с варницы бражные котлы большие; в них набивал разных денег серебрянных и битых золотых талеров, накрыл их железными листами, засыпал землею, сверху велел закласть крупным каменем; еще велел сделать перешедши речку на выезде, пониже каменной плотины, венец врыть в нем поставлено 6 котлов винных, насыпал серебра, накрыл плитами и сверху угольями засыпал да к той дороге переезд из Можайска на Смоленск чрез ту речку Маршовку, той речки берега круты, то на выезде перестрел; на запад в сторону стоит курган; в том кургане поставлен сосуд церковный в 8 бочках зарыт; в каменной плотине в верх на речке вышла грива востра и высока: в этой гриве сделан курган высок, вышина косая сажень: в нем поставлено золотых червонцев, та грива на каменную (плотину?) концем да в сей в концу поставил бочку в 10 ведер, насыпал золотыми червонцами, стоя у Николы Лапотникова на трех верхах, речка Сорочка, другая Серновка. Еще велел я сделать напротив вала того налево впереди на восход три курганца, оные вышиною сажень, и в них положил ружья и седлы свои; под седлами поставил тут два котла серебра накрыл их плитами. От другого 3 аршина к тем же котлам только до тех котлов мерою недоставало один аршин; тут поставлено три котла, насыпаны битые талеры золотые, покрыты 3-мя листами железными; еще есть 3 кургана отмерено 5 аршин, до тех котлов недоставало 2 аршин и поставлено четыре котла битых талеров и прочих денег, покрыл воловьими кожами; оные котлы стоят по все стороны курганов, против кривого вала, тот вал сделан подле дороги и речки на берегу от Москвы. Курган, а в нем поставил котел бражный, наклал посуды серебряной, накрыл листом железным, поконец каменной плотины в ямищу на 3 сажени ступил к востоку; воротясь напротив солнечного течения с казной наполненные рядом поставили под одну доску, а крышки (накрыли) чугунными досками взяты от трубы в чанных, вдвоя ряда кирпичем заклали, землею засыпали и дерном затоптали. Да есть Суданосиной прудок, а другой челночком от тоеж Николы Лапотникова на отлете; тут же в кругу от погосту лежит камень велик, дурен, на нем выбита медвежья лапа, кто ее узнает. От того камня в виду есть много камнев разных, насечками разными версты и полуверсты по разным сторонам лежат; на одном выбит петух, на одном коневая плетка, на другом жеребячий сцец (т. е. то, чем жеребец «сцыт») и протчия и резки на прочих камнях выбиты; да тут же есть много курганов насыпанных кучами, напротив их три кургана в крутку, между тех курганов поставлен котел бражный, заторной; здесь же поставлены против Амшанька в Озеру, а в том урочище трем речкам 1-я Немка, 2-я Сержинка, 3-я Сарочка, Талетаевка слывет, на пустоши Телепнева; в том урочище выведена земляная осыпь, городком выезд; да есть напротив большого погоста на другой стороне 25 камнев рядом между, другой подумает — погост; еще есть великая межа гребнем выведена, к лесу пошла, с колокольни снято 8 венцов в землю погребом и тут 8 бочек Королевского положения, всякой бочки по 7 миллионов злата; между церковью и колокольни плотнами заметано в полтора аршина. Полугоре лежит камень, пониже стоит колодец, на камне свинья, возле свиньи поделан. Все клады налицо в росписи. Благослови Господи по силе своей найти в добром здоровье, спожить с хлебом да солью и с милостью Божиею. Тысяча восемьсот тридцать пятаго года списана».

ЕСЛИ У КОГО - НИБУДЬ БУДЕТ КАКАЯ - ЛИБО ИНФОРМАЦИЯ ИЛИ СОВЕТ ПО ДАННОМУ ПОИСКУ, БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Козёл
post Oct 4 2008, 15:52
Создана #2


эмперическое быдло
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,749
Зарегистрирован: 26-January 07
Пользователь №: 1,380


Пол: мужской

Репутация: нет
----------


Здесь без профессионального оборудования не обойтись. Поищи по форуму темы про гравитатор, это лучшее решение для таких задач.


--------------------
бригадный дженераль
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

археолог
post Oct 4 2008, 15:57
Создана #3


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 31-March 08
Из: Москва
Пользователь №: 4,136


Металлоискатель: garret 2500

Репутация: нет
----------


С оборудованием проблем нет. Судя по кладовым записям данный клад можно поднять и без всякого оборудования. Проблема, как мне кажется, только в грамотном переводе.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

TLC
post Oct 4 2008, 17:54
Создана #4


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,413
Зарегистрирован: 2-May 07
Из: 1
Пользователь №: 1,987
ПерсональнаяПочётный VIP

Интересы: 1
Пол: мужской

Репутация: 700 кг
-----XXXXX


QUOTE(Ramsy @ Oct 4 2008, 15:52)
Здесь без профессионального оборудования не обойтись. Поищи по форуму темы про гравитатор, это лучшее решение для таких задач.

Мне кажется мондулятор подошел бы больше.


--------------------
Палаточный кемпинг на Черном Море
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Флинт
post Oct 4 2008, 18:09
Создана #5


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,867
Зарегистрирован: 7-June 07
Пользователь №: 2,179
Почётный VIP

Пол: мужской

Репутация: 293 кг
-----XXXXX


QUOTE(Ramsy @ Oct 4 2008, 15:52)
Здесь без профессионального оборудования не обойтись. Поищи по форуму темы про гравитатор, это лучшее решение для таких задач.

Ты наверно хотел сказать-гравицаппа?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

археолог
post Oct 4 2008, 19:59
Создана #6


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 31-March 08
Из: Москва
Пользователь №: 4,136


Металлоискатель: garret 2500

Репутация: нет
----------


ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА В ПЕРЕВОДЕ НЕКОТОРЫХ ФРАЗ:
к тому колодезю каменная плотина с обоих боков,быть красная-?

где верх и низ воды

логнища-?

на том погосте ради страху пушечного были короли-?

12 печищев к востоку между реки и печей куб с деньгами-?

становился в 3 упряжке-?

перешедши речку на выезде-?

на выезде перестрел-?

на речке вышла грива востра и высока-?

стоя у николы лапотного на трех верхах-?

воротясь против солнечного течения-?

судоносиной прудок-?

на отлете-?

великая межа-?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Валентиныч
post Oct 4 2008, 20:34
Создана #7


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,618
Зарегистрирован: 28-February 07
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 1,597



Репутация: 274 кг
-----XXXXX


QUOTE(археолог @ Oct 4 2008, 15:57)
С оборудованием проблем нет. Судя по кладовым записям данный клад можно поднять и без всякого оборудования. Проблема, как мне кажется, только в грамотном переводе.

Шёл мужик по лесу, видит бабка старая,страшная, вязанку хвороста волочит, решил он ей помочЬ...дотащил дрова до опушки, старушенция ему и говорит:"Спасибо те сынок, что помог мне, отблагодарю я тебя, три желания твоих исполню, ведь я волшебница." Обрадел мужик, ну грит:"Виллу хочу, ламборджини, и 100 лямок зелени". Бабка в ответ:"Ну считай всё это уже есть у тебя, только одно условие, за три твоих желания ты должон три разика со мной любовью занятся, прямо туточки, а не получится у тебя, значит не получится и у меня". Ну мужику делать нечего, полез на бабку.... блюёт.... корячится...но дело своё сделал....лежат они с бабкой на травке, бабуся достаёт папироску, смачно закуривает...спрашивает:"А тя как кличут?" мужик:"Дык Лёха", бабка:"А сколько тебе Лёха годков?", мужик:"Дык 42.", бабка:" ЭХ ЛЁХА...ЛЁХА....ВЕДЬ ВЗРОСЛЫЙ УЖЕ....А В СКАЗКИ ДО СИХ ПОР ВЕРИШЬ"
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

археолог
post Oct 4 2008, 20:43
Создана #8


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 31-March 08
Из: Москва
Пользователь №: 4,136


Металлоискатель: garret 2500

Репутация: нет
----------


Спасибо за анекдот.Но я только прошу помоч в переводе
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

археолог
post Oct 4 2008, 20:47
Создана #9


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 31-March 08
Из: Москва
Пользователь №: 4,136


Металлоискатель: garret 2500

Репутация: нет
----------


Спасибо конечно за анекдот.Но я только прошу помоч в переводе
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Red_s
post Oct 4 2008, 21:07
Создана #10


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,838
Зарегистрирован: 23-May 06
Из: Москва
Пользователь №: 372



Репутация: 97 кг
-----XXXXX


QUOTE(археолог @ Oct 4 2008, 15:57)
С оборудованием проблем нет. Судя по кладовым записям данный клад можно поднять и без всякого оборудования. Проблема, как мне кажется, только в грамотном переводе.

Я б на Вашем месте об этом кладе даже не думал. Вы вообще представляете себе, что там за вещи и в каком количестве? Ну отроете вы этот клад - делать то , что с ним будете? По ночам перетаскивать к себе в квартиру?!
А больше с ним ничего сделать не получится, как только всплывет хоть одна вещь из описи считай усе - приговор нашедший себе подписал. В лучшем случае все отнимет ФСБ или просто грохнут .....
Так, что оставьте это неблагодарное дело.

Эт шутки конечно , но вобщем не дай бог эт дело поднимет частное лицо - скорей всего так и будет.
А если серьезно этот клад искали все и всегда и поляки в 12 ом и фашисты в 40 - х и наши спецслужбы и частные поисковики и все возможные личности......и вот в чем парадокс - до сих пор не нашли!
Поэтому ваши смелые заявления акромя улыбки ничего вызвать не могут. Соответственно и ответы Вы получаете согласно возникающим эмоциям . Вы уж только без обид пожалуйста.


--------------------
Сон разума - порождает демонов...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

SLS_
post Oct 4 2008, 21:20
Создана #11


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 16-April 08
Из: Вологда
Пользователь №: 4,322



Репутация: 2 кг
-----X----


Судя по языку эти тексты сочинены где-то в первой половине XX в. Во всяком случае во время предполагаемого сокрытия кладов говорили и писали по другому. smile.gif


--------------------
Планы Генерального межевания http://mezhevanie.narod.ru
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

археолог
post Oct 4 2008, 21:24
Создана #12


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 31-March 08
Из: Москва
Пользователь №: 4,136


Металлоискатель: garret 2500

Репутация: нет
----------


QUOTE(SLS_ @ Oct 4 2008, 21:20)
Судя по языку эти тексты сочинены где-то в первой половине XX в. Во всяком случае во время предполагаемого сокрытия кладов говорили и писали по другому.  smile.gif

эти тексты были записаны со слов трех польских экспедиций в 1880 году и изложены в книге А. Н. Величкова «Предания о кладах Гжатского уезда Смоленской губернии»
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

blanche
post Oct 4 2008, 23:52
Создана #13


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,370
Зарегистрирован: 11-May 08
Пользователь №: 4,580


Пол: мужской

Репутация: 135 кг
-----XXXXX


Согласен. Только со временем и плотина уже не красная, да и плотины уже может не быть. И остальные привязки к местности совершенно не соответствуют действительности. Остается только добыча добра методом эксковатора- рыть перерыть.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

mor
post Oct 5 2008, 09:54
Создана #14


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,281
Зарегистрирован: 18-June 08
Пользователь №: 4,949


Пол: мужской

Репутация: 237 кг
-----XXXXX


Я сам был страшно заинтригован этим кладом, но все-таки сейчас убежден, что это полу-миф.
1. 973 подводы? Сильно сомневаюсь, что поляки надыбали столько бабла.
2. Когда вы закапываете клад, вы что, кричите об этом по всему миру? А список с точными географическими данными о закопанных сокровищах вот уже несколько столетий ходит по Европе! Мне это больше всего напоминает грамотно пущенную дезу (типа о наполеоновских сокровищах в Семлевском озере). То есть: тщательно описано одно место с якобы закопанным там кладом, а клад закопали совершенно в другом!
3. Если Сигизмунд и впрямь сошел с ума - почему он не послал какой-нибудь спец отряд, чтобы забрать сокровища себе???
Думаю, что клад был. Не столь огромный, правда, как записано. Просто народная молва каждое столетие увеличивала клад в разы. Наверняка поляки потихоньку закапывали ворованное по полям-курганам-буеракам, потом ориентиры перепутались, сами "закапыватели" без металлоискателей уже хрен чего могли найти, и т.д.
Обычно клад короля Сигизмунда, ищут по старой Смоленской дороге, под Можайском, Вязьмой и в других местах. Мало того, как и в случае с кладами "Кудеяра-атамана", клад Сигизмунда таинственным образом "растекается" по всей России: ищут и в Тверской, и в Ярославской, и в Костромской областях. Искали и в Апрелевке, под Москвой. А в 19 веке по рукам ходила рукопись с точным описанием этого же клада где-то в районе Кондопоги.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

хэб
post Oct 5 2008, 10:27
Создана #15


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,857
Зарегистрирован: 15-December 05
Из: москва
Пользователь №: 99


Металлоискатель: Shadow X5

Репутация: 104 кг
-----XXXXX


Сейчас смотрели плотины по другому поводу в Смоленской губернии там где частные охот хозяйства углубляют русло бетонируют (снятыми со старых ферм и домов культуры плитами)УГЛУБЛЯЮТ ДО 6метров! Те "деньги к деньгам"найдёт скорее всего реальный дядя рабочие не сумеют скрыть такой объём находок тем более все друг на друга сразу настучат,как говорил г-н Бонопарт"Бог на стороне больших батальонов"
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

археолог
post Oct 6 2008, 13:10
Создана #16


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 31-March 08
Из: Москва
Пользователь №: 4,136


Металлоискатель: garret 2500

Репутация: нет
----------


Всех прошу посетить и поддержать форум "Ненанйденные клады.Рассказы профессиональных кладоискателей" в "Литературе кладоискателя"
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

nevel2
post Oct 14 2008, 19:32
Создана #17


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,152
Зарегистрирован: 13-April 08
Из: Спб+ Невль, ну тот что возле Мигушина....
Пользователь №: 4,285



Репутация: 29 кг
-----XX---


QUOTE(археолог @ Oct 6 2008, 13:10)
Всех прошу посетить и поддержать форум "Ненанйденные клады.Рассказы профессиональных кладоискателей" в "Литературе кладоискателя"
Ето интересно,ежели клады есть в угольнике В.Луки-Новосокольники-Себеж-Усвяты (совр.) mad.gif


--------------------
Ищу, что не терял...нахожу, что не прятал
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

археолог
post Nov 18 2008, 16:58
Создана #18


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 31-March 08
Из: Москва
Пользователь №: 4,136


Металлоискатель: garret 2500

Репутация: нет
----------


Записи на клады «Николы Лапотного»

а) «В Москве когда был король Вида его зять Радзивилл в Москве в то время была Москва заполонена и насыпал из Государственного Вида уехал из Москвы в Можай и сколько людей захватил во обедни — всех их порубил и угодника Николая полонил и паникадилу, сказал, чтоб Тебе караулить наших коней. И усмотрел угодник Божий Николай такое ругательство и за оное полков их переслепил он нам делает такое наказание просил Угодника Николая, дабы опять дал нам прозрение пройтить на свою сторону в Польшу. У Николы Лапотного и заметано седлами и засыпано сверху всяким мусором в земле мелко; так что можно небольшой саженью достать на одну сторону, а приход на цепи и покрыт колодезь и к тому колодезю каменная плотина с обоих боков, быть красная. Место пруду была ситка Государева и пониже плотину и глядеть на верх воды есть остров Чернов и вода его обегает кругом; в том острове поставлен сундук и в сундуке весь прибор старую Тарусу на суходольном месте гривою и на устье курган и по оной старой плотине коленом пошел вал и вален на одну сторону на колену: стать коленами и где будут ноги то тут рыть и найдешь котельчик с деньгами серебра, что 9 человек поляков наедались, поклажа солдатская, небольшая, а употреблены были для себя. Списана роспись в г. Варшаве с медного листа».

А. Н. Величков «Предания о кладах Гжатского уезда Смоленской губернии» (Москва, 1880)

б) «В Гжатском уезде есть погост Николая Чудотворца и от него еще погост Св. мученика Георгия, в 3 верстах разстоянием один неподалеку от стана и повелено с колокольни онаго погоста снять колокол большой в землю опущен глубоко и насыпан деньгами золотыми червонцами, сокровище; на том погосте неподалеку вырыт погреб в нем от того сокровища образ складной; против 2 каменьев красных примета выбиты и оловяной и денег множество заметано мелким кирпичем, щебнем; на том погосте ради страху пушечного были короли; обкладено подобно котлу посуды поставлено и оной же куб с деньгами по конец закопано в 5 аршин глубиною; на другой стороне колокол весом 330 пудов, на нем медный версты 12 печищев к востоку между реки и печей куб с деньгами; есть у погосту версты полторы лежит камень, на нем выбита лошадиная Круглящей, велик, (другой) Лебединый, в оном пруде насыпан котел с деньгами; на том погосте 2 пруда: 1 круглый, а 2 челноком; у Круглого Лебединого осыпан вал — тот вал пошел коленом, в оном колене всему конец».

А. Н. Величков «Предания о кладах Гжатского уезда Смоленской губернии» (Москва, 1880)

в) «Я отправил из Москвы с разным добром 973 подводы, в Калужские ворота на Можайск; бывши в Можайске 9 дней запряженных; округ; остановился на Куньем бору; речка течет из ночи на зимни восход, а имя той речки Маршевка, и потом я им велел русским людям из Москвы до Можайска; велел на конце каменной плотины из одной стороны ископать яму, сделать ее глубоку и в яме поставить обруб засыпать угольями, а сверху землею и камнем мелким; еще есть каменной плотины с другого конца вал, вален на восход летний прямо в

Повелел король тем Русским людям от всякого воза казны убавлять, да в конце поставить еще небольшой котел насыпал его серебряною

Куда вал погнулся велел тут по концам ископать яму широкую, а не глубокую, стоя среднему человеку в пояс; в той яме поставил железными листами, засыпал землею, сверху велел закласть крупным каменем; еще велел сделать перешедши речку на выезде, дороге переезд из Можайска на Смоленск чрез ту речку Маршовку, той речки берега круты, то на выезде перестрел; на запад в в этой гриве сделан курган высок, вышина косая сажень: в нем поставлено золотых червонцев, та грива на каменную (плотину?) концем Серновка. Еще велел я сделать напротив вала того налево впереди на восход три курганца, оные вышиною сажень, и в них положил недоставало один аршин; тут поставлено три котла, насыпаны битые талеры золотые, покрыты 3-мя листами железными; еще есть 3 кожами; оные котлы стоят по все стороны курганов, против кривого вала, тот вал сделан подле дороги и речки на берегу от Москвы. IronCross - Center of Military Archeology
плотины в ямищу на 3 сажени ступил к востоку; воротясь напротив солнечного течения с казной наполненные рядом поставили под одну доску, и дерном затоптали. Да есть Суданосиной прудок, а другой челночком от тоеж Николы Лапотникова на отлете; тут же в кругу от погосту сторонам лежат; на одном выбит петух, на одном коневая плетка, на другом жеребячий сцец (т. е. то, чем жеребец «сцыт») и протчия бражный, заторной; здесь же поставлены против Амшанька в Озеру, а в том урочище трем речкам 1-я Немка, 2-я Сержинка, 3-я Сарочка, подумает — погост; еще есть великая межа гребнем выведена, к лесу пошла, с колокольни снято 8 венцов в землю погребом и тут 8 бочек лежит камень, пониже стоит колодец, на камне свинья, возле свиньи поделан. Все клады налицо в росписи. Благослови Господи по силе пятаго года списана».

А. Н. Величков «Предания о кладах Гжатского уезда Смоленской губернии» (Москва, 1880)

г) «Есть река Хворосня крутобрега, еще малая Хворосня, третья река Чернавка. На реке Хворосне есть погост, называемый Николой земляной вал, в концах вала лежат по камню серых, под теми камнями по кубу денег серебряных. Средь вала лежит плита красная спущено десять пудов посуды церковной серебряной и закрыто дубовой доской. При том же погосте в горе есть печи кирпичные, печеного красные, выбиты на них петухи — один на одного глядит — под ними по кубу денег золотых.


На том же погосте были сняты с колокольни взрубы двенадцать рядов и опущены в землю и обиты подниками, посыпано половина меди да поле есть три пруда, один кругом да велик, а другой челноком. С круглого в челноковый сделан водотек, и по тому водотеку опущено в

При том же погосте (есть полуторы версты или более) есть три сопки, в одной — ружьи, в другой — кости человеческие, в третей

Есть на поле сопка, и на ней стоит рыбина, в ней бочка сороковая серебра.


При том же погосте близ погоста есть прудок, выкладен кирпичом, где мыли платье королевское. При том же погосте есть город Огурьев; висит пушка в сорок пудов, насыпана золотом и дорогими камнями, еще висит сундук с королевскою его милостью.


Близ погоста Николы Лапотного есть гора и ручей, где лошадины кости, и потому, кто кости найдет, тот и все деньги найдет. И то «Олонецкие губернские ведомости» (1905, № 59, часть неофициальная)

д) «Сие писание списано с подлинного листа слово в слово о поклаже разных королевских интересов, как-то денежной казны и посуды Польского, ему сын и имени его неизвестно... (неразборчиво). Король Аглемент, не соизволяя своему королевичу идти крещением и исповеданием русские и совет сотворивше со всеми своими начальниками, определил главным правителем в полки свои Фабиана Васильевича Щемилова наших допущено в неделю православия великого поста, и погубиша народу и в прочих градах, в начале в Китае и в Белом, разного звания великия корысти и пошел из Москвы в Смоленск. На пути их случися великое собрание людей: ярмонка в селе Суботниках и тогда Старицким и Зубцовским, и шел местами лесными и пришел к низкому мху-болоту, имевшу в нем великие зыбели, и чрез переправляясь называемом Никола Лапотный; сделался великой в конях его падеж и осталось очень малое число, и походу его учинилось великое препятствие, Российских, повелел своему войску награбленные корысти в земле скрывати. У села Никольского погоста в трех верстах есть река, называется Хворосня, и другая есть Яшня, третья Черновка, вышедшая из черных болотных мест, и есть же близ погоста сверху потниками, и засыпано мелким камнем с угольем и с пеплом, и сверху того немного землею и, заровнявши огни, на том месте клали, пониже на том погосте недалеча - вырыт погреб и накладено в него сокровище посуды серебряной курганы: блюды, стаканы, цепи и кресты, сей поклажи: по сторонкам погреба положены два камня и на них выбиты железом по одному петуху, один к другому головами стоят тут, и медной и оловянной и денег медных множество и заметан кирпичем и камнем. На том же погосте для пушечного стреляния выкопана яма короткосыпью, речке, и в том выходе закопан котел поварский и насыпан деньгами, и на той речке плотина каменна; по ней ехать в две телеги можно, к крутому берегу; в конце сей плотины поставлен и зарыт колокол весом 332 пуда и в нем положен медный лист, на котором выписано обо версты двадцать печей к востоку и между печей к речке поставлен куб с деньгами. Есть же еще луга, от того погоста верста, камени мерою два-три аршина котел в 12 ушатов с деньгами поставлен в земле. Того ж погоста две версты жил великий вельможа, конце опущен котел с деньгами. У того же селения есть другой пруд круглый и близ его прудок на подобие челнока. Из круглого пруда кубы, а на конец цепи той продета шпага, а подле пруда лебединого есть вал-окоп, и тот вал пошел коленом; против вала поставлен котел насыпаны червонцами. Есть того погоста в 2 верстах или менее три сопки. В одной сопке рублены клади, и в другой ружья и прочее выбит посох и писано тако: здесь чернец лежит схоронен, а вместо того под сим камнем поставлен котел с деньгами в 5 ушатов, и как казны и прочие драгие вещи, которые ему увести в своя земля за неимением лошадей невозможно; а находившихся тогда у него в плену и так... (неразборчиво) садиться на конь и в ту же минуту конь пал и король... (неразборчиво) сего сказал: так будь же от сего дне Квашнин-Самарин. «О кладоискателях в Зубцовском уезде» («Известия императорского Общества любителей естествознания, археологии
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

барма
post Nov 18 2008, 18:50
Создана #19


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,239
Зарегистрирован: 4-February 07
Пользователь №: 1,435


Пол: мужской

Репутация: 142 кг
-----XXXXX


Самое главное - на этих сведениях должна быть надпись: "со слов ....... мною записано верно. Нотариус ....... . " Печать и дата того времени. Всё остальное - фантастика (.издёж, то-есть)... cool.gif


--------------------
чем просить и унижаться - лучше ..издить и молчать!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Tom Clanci
post Nov 19 2008, 01:04
Создана #20


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,327
Зарегистрирован: 27-October 08
Из: Московская обл.
Пользователь №: 6,297
Признаный автор

Пол: мужской

Репутация: 196 кг
-----XXXXX


QUOTE(барма @ Nov 18 2008, 19:50)
Самое главное - на этих сведениях должна быть надпись: "со слов ....... мною записано верно. Нотариус ....... . " Печать и дата того времени. Всё остальное - фантастика (.издёж, то-есть)... cool.gif

Это точно
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


62 страниц  1 2 3 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 28th March 2024 - 15:05
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru