Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Радиостанции Wln Kd-c1, Простенькие рации

killmouse
post Mar 3 2019, 13:16
Создана #1


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 609
Зарегистрирован: 16-October 09
Из: 60 RUS
Пользователь №: 12,624


Металлоискатель: Ace eqx-800 E-trac
Пол: мужской

Репутация: 95 кг
-----XXXXX


Не Баофенгом единым…
На китайском рынке представлено достаточное количество радиостанций, как хороших, так и откровенного шлака.
Большинству пользователей нравятся радиостанции фирмы Baofeng, качественные, относительно недорогие и имеющие неплохой функционал.
Отправляясь за покупкой Baofeng, я нарвался на акцию "Две по цене одной", но модель другая Airfree, и не имеющая никакого отношения к баофенгам. Простенькие неприхотливые аппараты пара за 1700 рублей.
Но сначала надо выяснить что это за заверь.
"ОК Гоголь, Airfree AP-100", и он мне выдает несколько обзоров, из которых выясняется, что эти радиостанции имеют несколько названий, а именно: WLN KD-C1, Retevis RT-22, Zastone ZT-X6, ну и Airfree AP-100.
Порой под разными моделями скрывается одна начинка, завод клепает партии радиостанций и в зависимости от заказчика клеит тот или иной логотип.
Поверхностный вердикт "Надо брать".

Комплектация достаточно разнообразна, от голого аппарата, до всяких примочек, типа гарнитуры (штатная полный отстой), док станции, крепежа на ремень, с зарядками и без.
Я получил в такой комплектации:
2 тушки, двойной шнурок зарядки, блок питания, инструкция по эксплуатации и аккумуляторы, куда же без них smile.gif
На фото присутствует гарнитура не от этих радиостанций, но будет упомянута ниже.
user posted image

Основные технические характеристики:
Диапазон частот: 400-470 мГц
Питание: 3.7v
Число каналов: 16
Антенна: встроенная (50 Ом)
Выходная мощность 2 Вт/5Вт
Ну и т.д. остальные характеристики можно изучить в описании товара.

Замеры показали параметры 5,5х13,5х2см (при проведении замеров штангенциркулем никто не пострадал).
user posted image

Выглядят приятно, на ощупь шершавый пластик, не "перекаленный", как часто бывает в поднебесной, в районе антенны имеется отверстие под темляк, дабы не профукать аппарат. Справа от антенны регулятор громкости, он же выключатель.
Выключение не отключает полностью схему, поэтому при хранении радиостанций аккумулятор необходимо вынимать, иначе высадит в ноль, что для лития смертеподобно.
user posted image

Задняя крышка на защелках и сидит плотно, надо прилагать усилие, чтобы снять и остаться с ногтями smile.gif
user posted image

Кнопки и разъёмы защищены резиновыми заглушками. Слева расположены кнопки передачи и переключения каналов. В нижней боковой части контакты для док станции, большой плюс, дабы не насиловать разъём питания.
Переключение каналов сопровождается голосовым сообщением (номер канала на английском языке)
user posted image

Справа разъем зарядки mini usb и гарнитуры. Разъём гарнитуры стандартный, для такого типа радиостанций (два миниджека 2,5 и 3,5).
user posted image

Резиновый пыльник защищает от влаги и грязи, но не от мелкой пыли, достаточно надёжен, при условии не попадания всякой химии, иначе резина попросту раскиснет.
Кратковременное падение в грязь и воду переносит на ура, да и кто будет использовать их под водой (там сигнал не пройдёт), а дождь ей по барабану.
user posted image

Аккумулятор:
Используется Li-ion клон, известного аккума BL-5C от Nokia, с заявленной емкостью 1500 mAh. Отличие от BL-5C в выступах в верхней части, которые можно срезать.
Родная зарядка сразу закинута в дальний угол, их столько дома, что начинаешь спотыкаться об обилие.
У меня выбрано 3 качественные зарядки, которыми я пользуюсь в быту, а 20 с лишним штук пылятся в чулане smile.gif
Радиостанции заряжаются от 5ти вольтовой с током 2А (от мобилы Philips, хорошая зарядка и служит лет 7, если не больше), заряд до отсечки составляет чуть больше 2х часов. Контроллер заряда в радиостанции делает своё дело исправно, ничего не греется и отключается как положено.
user posted image

Вот такой зверь
user posted image

С кучей предупреждений
user posted image

При постановке на заряд загорается красный светодиод (он же сигнализирует передачу).
user posted image

Который по окончании заряда зеленеет.
user posted image

Всегда считал, что с гарнитурой радиостанцию использовать удобней, не марается и не потеряется, спрятал в карман и забыл!
Кстати о кармане. В комплекте идет прищепка на ремень, держится крепенько, но на мой взгляд при приседаниях может отскочить, хотя хз, в поле я ее так и не испытал, держал всегда в кармане.
Родная гарнитура полный шлак и покупать я ее не стал, поэтому были прикуплены гарнитуры от Baofeng, ссылка.
Честно говоря, именно этот экземпляр тоже не фонтан, прищепка болтается, звук не гламур. В итоге они были разобраны и доработаны. Замена микрофона и динамика, прокладка уплотнителя кардинально изменили звучание в лучшую сторону, а установка зажима от гарнитуры Моторола (брендовой не китайской) обеспечила надежность крепления.
user posted image

Правовой аспект:
Радиостанции работают из коробки, и можно сразу ехать и использовать по назначению, но!
Частоты, забитые в сетку не законны в той или иной стране.
Решение достаточно простое. Установка программы на компьютер и смена частот. Подключение к компу осуществляется при помощи шнурка, подходит опять же от Baofeng например этот ссылка.
Я же не стал покупать шнурок, а слепил сам, благо есть из чего.
Пара штекеров типа мини джек 2,5 и 3,5 и платка FTDI friend (типа такой, ссылка) простое решение проблемы на коленке.
user posted image

Распиновка (что куда впихнуть, чтобы торнуло smile.gif ).
user posted image

Втыкаем всё это дело в комп и в радиостанцию, включаем радиостанцию и жмём чтение данных, многообразие мигающих лампочек сообщает нам о том, что чтение данных началось, по окончании таблица заполняется кучей цифр, которые можно корректировать.
Если выскочила ошибка, то проверяем соединение, может быть, понадобится поменять местами провода TX и RX.
user posted image

Количество цифр может напугать несведущего, но ничего сложного нет и всё описание есть в интернете, тем более что это разовая операция, раз забил и забыл smile.gif
Готовые таблицы частот и параметров так же есть в интернете.

Расстояние:
Для работы на дальние дистанции они скорее всего не годятся (не тот коленкор), в обзорах встречались фантастические цифры, которые физически не могут быть правдоподобными в силу выходной мощности и китайских завышенных данных, мои измерения показали в идеальных условиях "чистополе" около 1км приема, далее срыв, помехи и провалы, в лесу соответственно эта цифра много ниже (как в городе, пять сотен – потолок).
"Географический кретинизм" напарника (это я про себя) не позволяет отдалиться более чем на 500 метров, и этих радиостанций вполне достаточно, чтобы держать связь.

Радиостанции были приобретены в 2016м году, за это время показали себя неплохо, но не идеал (всегда хочется большего).
Ссылка на подобный товар, т.к. не могу найти продавца, втюхавшего мне эту прелесть, слинял smile.gif
Если кто-то захочет купить подобные радиостанции, то искать по маркам: WLN KD-C1, Retevis RT-22, Zastone ZT-X6, Airfree AP-100.
Не забывайте про акции и скидки, только учтите, что у китайцев частенько скидки дутые, перед распродажами цена взвинчивается, а в акции опускается до прежней или завышенной цены. Реально можно купить в 2 раза дешевле, но надо ловить.
Чтобы не протупить ставьте плагин Alitools, он поможет отследить динамику цен.
Удачи cdira.gif

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Тамбовский В.
post Mar 7 2019, 20:07
Создана #2


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,226
Зарегистрирован: 3-March 10
Из: Русь, Ё-моё!
Пользователь №: 15,879


Пол: мужской

Репутация: 1033 кг
-----XXXXX


Спасибо за подробный обзор! Побольше бы таких постов.. alko_2464.gif


--------------------
Правительство у нас хорошее, это с народом ему не везёт!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

killmouse
post Mar 8 2019, 07:36
Создана #3


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 609
Зарегистрирован: 16-October 09
Из: 60 RUS
Пользователь №: 12,624


Металлоискатель: Ace eqx-800 E-trac
Пол: мужской

Репутация: 95 кг
-----XXXXX


Тамбовский В., благодарю за отзыв, мой первый опыт написания.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 25th April 2024 - 04:52
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru