Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


18 страниц « < 15 16 17 18 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Как я Фишер делал.

Fuma
post May 7 2015, 23:01
Создана #321


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,128
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1333 кг
-----XXXXX


На обмотках разное сопротивление. И разная индуктивность обмоток. Все данные надо чтобы совпадали у самодельной катушки с фирменной. Обмотки потом надо балансировать, экранировать. Дешевле( по времени) купить новый металлоискатель, со множеством катушек.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Владимир.А.Е.
post May 7 2015, 23:31
Создана #322


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 25-May 14
Из: КУРСК
Пользователь №: 69,434


Металлоискатель: Minelab CTX3030
Пол: мужской

Репутация: 86 кг
-----XXXXX


QUOTE(Fuma @ May 7 2015, 23:01)
На обмотках разное сопротивление. И разная индуктивность обмоток. Все данные надо чтобы совпадали у самодельной катушки с  фирменной. Обмотки потом надо балансировать,  экранировать. Дешевле( по времени) купить новый металлоискатель, со множеством катушек.

мы не ищем легких путей pioneer.gif


--------------------
Долгие и великие страдания воспитывают в человеке тирана.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

М_Д
post May 20 2015, 12:50
Создана #323


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 17-May 15
Пользователь №: 2,334,026


Металлоискатель: Fisher f2
Пол: мужской
Номер карты: 9192

Репутация: -10 кг
----X-----


Заинтересовала статья! Очень интересно! У меня Фишер ф2,буду экспериментировать с катушкой, на основе написанного!)) Спасибо за информацию!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Владимир.А.Е.
post Jun 9 2015, 15:24
Создана #324


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 25-May 14
Из: КУРСК
Пользователь №: 69,434


Металлоискатель: Minelab CTX3030
Пол: мужской

Репутация: 86 кг
-----XXXXX


QUOTE(Fuma @ May 7 2015, 23:01)
На обмотках разное сопротивление. И разная индуктивность обмоток. Все данные надо чтобы совпадали у самодельной катушки с  фирменной. Обмотки потом надо балансировать,  экранировать. Дешевле( по времени) купить новый металлоискатель, со множеством катушек.

нууу в общем намотал я катушки, залил, подогнал сопротивление, подогнал частоту, даже свел на осциллографе, вот только не знаю как дальше быть.... все бросает в цвет и железо и медь дает одинаково, и глубина обнаружения от стандартной не отличается, по идее нужно регулировать кондерами? как их ставить паралельно или последовательно обмотке?


--------------------
Долгие и великие страдания воспитывают в человеке тирана.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fuma
post Jun 10 2015, 08:56
Создана #325


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,128
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1333 кг
-----XXXXX


Как подгоняли по сопротивлению, и как по частоте? Если катушка получилась подогнанная по заводской, она должна работать так же как заводская.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Владимир.А.Е.
post Jun 10 2015, 14:52
Создана #326


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 25-May 14
Из: КУРСК
Пользователь №: 69,434


Металлоискатель: Minelab CTX3030
Пол: мужской

Репутация: 86 кг
-----XXXXX


QUOTE(Fuma @ Jun 10 2015, 08:56)
Как подгоняли по сопротивлению, и как по частоте? Если катушка получилась подогнанная по заводской, она должна работать так же как заводская.

сопротивление подогнал резистором, частоту кондером паралельно передающей обмотке, а вот на принимающей незнаю какой кондер ставить, в принципе сейчас она работает и цвет стала и чернину видеть но уж больно много ложняков поет как соловей, и глубина по воздуху не больше 25 см


--------------------
Долгие и великие страдания воспитывают в человеке тирана.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

GSL
post Jun 10 2015, 21:16
Создана #327


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 611
Зарегистрирован: 4-May 08
Пользователь №: 4,493


Пол: мужской

Репутация: 39 кг
-----XX---


QUOTE(Владимир.А.Е. @ Jun 10 2015, 15:52)
сопротивление подогнал резистором, частоту кондером паралельно передающей обмотке, а вот на принимающей незнаю какой кондер ставить, в принципе сейчас она работает и цвет стала и чернину видеть но уж больно много ложняков поет как соловей, и глубина по воздуху не больше 25 см

Вы что поставили в катушку Тх резистор ? facepalm.gif Вы таким образом своими руками убрали мощность передающей катушки. Сопротивление Тх может быть меньше ( в разумных пределах), вот больше чем в оригинале нельзя делать- тоже будете терять мощность.
Сопротивление подбирается диаметром проводов. Есть несколько программ например эта.

Сообщение отредактировано GSL: Jun 10 2015, 21:22

Вложенные файлы
Вложенный файл  induct.zip ( 191.54Кб ) Количество скачиваний: 96
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Владимир.А.Е.
post Jun 10 2015, 22:32
Создана #328


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 25-May 14
Из: КУРСК
Пользователь №: 69,434


Металлоискатель: Minelab CTX3030
Пол: мужской

Репутация: 86 кг
-----XXXXX


QUOTE(GSL @ Jun 10 2015, 21:16)
Вы что поставили в катушку Тх резистор ?  facepalm.gif  Вы таким образом своими руками убрали  мощность передающей катушки. Сопротивление Тх может быть меньше ( в разумных пределах), вот больше чем в оригинале нельзя делать- тоже будете терять мощность.
Сопротивление подбирается диаметром проводов. Есть несколько  программ например эта.

нууу, я бы не сказал...., сегодня проблему с катухой решил, с приемной катухи снял кондер и резистор, а на передающей оставил! по прежнему бормочет, но если рядом феррит кладешь то она затихает, в общем замерял чуйку рядом с ферритом, по воздуху 5 копеек СССР 40 см получилось blink.gif


--------------------
Долгие и великие страдания воспитывают в человеке тирана.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Magician
post Jun 13 2015, 00:30
Создана #329


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 17-June 10
Пользователь №: 19,052


Пол: мужской

Репутация: 16 кг
-----X----


Подскажите, кто-нибудь сделал катушку для Fisher F75? Какие точные данные для ее сборки? У меня провод 0.3 мм есть в наличии. Сколько нужно витков делать для диаметра 34 см?

Или просто дайте свои данные по катушкам, которые точно работают и вы их сделали, пожалуйста.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Владимир.А.Е.
post Jun 13 2015, 09:18
Создана #330


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 25-May 14
Из: КУРСК
Пользователь №: 69,434


Металлоискатель: Minelab CTX3030
Пол: мужской

Репутация: 86 кг
-----XXXXX


QUOTE(Magician @ Jun 13 2015, 00:30)
Подскажите, кто-нибудь сделал катушку для Fisher F75? Какие точные данные для ее сборки? У меня провод 0.3 мм есть в наличии. Сколько нужно витков делать для диаметра 34 см?

Или просто дайте свои данные по катушкам, которые точно работают и вы их сделали, пожалуйста.

тут как бы вся тема про катушку для 70-75 фишера, читайте с начала и будет вам счастье!


--------------------
Долгие и великие страдания воспитывают в человеке тирана.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Magician
post Jun 13 2015, 12:52
Создана #331


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 17-June 10
Пользователь №: 19,052


Пол: мужской

Репутация: 16 кг
-----X----


QUOTE(Владимир.А.Е. @ Jun 13 2015, 10:18)
тут как бы вся тема про катушку для 70-75 фишера, читайте с начала и будет вам счастье!


В том то и дело, что читал, но нигде не сказано точно, сколько витков на какой овал по размеру наматывать конкретно какого провода диаметром.

Нигде не сказано какая индуктивность стандартной катушки (у меня нет прибора измеряющего индуктивность).

Что такое Тx, Rx? - это правый и левый виток, они раздельны между собой и идут сразу на разъем? Нужно фольгой обмотать всю катушку и провода для экранирования или только катушку?

Сам каркас катушки из пенопласта? Он не ломается?

Меня волнует очень сильно вопрос, сколько точно витков наматывать. Я скачал программу Coil32, но там нужно знать индуктивность катушки.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

witek_tym
post Jun 13 2015, 21:33
Создана #332


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 213
Зарегистрирован: 29-April 11
Из: tyumen
Пользователь №: 29,431


Металлоискатель: MFT
Пол: мужской

Репутация: 22 кг
-----XX---


QUOTE(Magician @ Jun 13 2015, 14:52)
В том то и дело, что читал, но нигде не сказано точно, сколько витков на какой овал по размеру наматывать конкретно какого провода диаметром.

Нигде не сказано какая индуктивность стандартной катушки (у меня нет прибора измеряющего индуктивность).

Что такое Тx, Rx? - это правый и левый виток, они раздельны между собой и идут сразу на разъем? Нужно фольгой обмотать всю катушку и провода для экранирования или только катушку?

Сам каркас катушки из пенопласта? Он не ломается?

Меня волнует очень сильно вопрос, сколько точно витков наматывать. Я скачал программу Coil32, но там нужно знать индуктивность катушки.

Вы не внимательно читали,для начала вам необходимо спаять генератор и с его помощью снять данные имеющегося у вас датчика.Тх контур генератора мд,Рх контур приемника мд,это не просто правый левый виток,это два отдельных контура,сбалансированные между собой расположением относительно друг друга,для оказания минимального влияния контуров между собой.Т.е. по простому чтоб контура находясь в общем корпусе не видели друг друга.Точное количество витков вам ни чего не даст,потому как в процессе настройки их придется доматывать или отматывать их.Второе в коил32 третья вкладка "КОНТУР" отмечаете "известна емкость и частота" вставляете свои данные и получаете индуктивность контура.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Владимир.А.Е.
post Jun 14 2015, 11:02
Создана #333


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 25-May 14
Из: КУРСК
Пользователь №: 69,434


Металлоискатель: Minelab CTX3030
Пол: мужской

Репутация: 86 кг
-----XXXXX


QUOTE(Magician @ Jun 13 2015, 12:52)
В том то и дело, что читал, но нигде не сказано точно, сколько витков на какой овал по размеру наматывать конкретно какого провода диаметром.

Нигде не сказано какая индуктивность стандартной катушки (у меня нет прибора измеряющего индуктивность).

Что такое Тx, Rx? - это правый и левый виток, они раздельны между собой и идут сразу на разъем? Нужно фольгой обмотать всю катушку и провода для экранирования или только катушку?

Сам каркас катушки из пенопласта? Он не ломается?

Меня волнует очень сильно вопрос, сколько точно витков наматывать. Я скачал программу Coil32, но там нужно знать индуктивность катушки.

с такими знаниями в электронике я бы не стал заморачиваться! купите в магазине и будет вам счастье!


--------------------
Долгие и великие страдания воспитывают в человеке тирана.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Magician
post Jun 15 2015, 14:37
Создана #334


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 17-June 10
Пользователь №: 19,052


Пол: мужской

Репутация: 16 кг
-----X----


QUOTE(witek_tym @ Jun 13 2015, 22:33)
Вы не внимательно читали,для начала вам необходимо спаять генератор и с его помощью снять данные имеющегося у вас датчика.Тх контур генератора мд,Рх контур приемника мд,это не просто правый левый виток,это два отдельных контура,сбалансированные между собой расположением относительно друг друга,для оказания минимального влияния контуров между собой.Т.е. по простому чтоб контура находясь в общем корпусе не видели друг друга.Точное количество витков вам ни чего не даст,потому как в процессе настройки их придется доматывать или отматывать их.Второе в коил32 третья вкладка "КОНТУР" отмечаете "известна емкость и частота" вставляете свои данные и получаете индуктивность контура.



Хорошо, а какая емкость стандартной катушки?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Magician
post Jun 15 2015, 14:41
Создана #335


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 17-June 10
Пользователь №: 19,052


Пол: мужской

Репутация: 16 кг
-----X----


QUOTE(Владимир.А.Е. @ Jun 14 2015, 12:02)
с такими знаниями в электронике я бы не стал заморачиваться! купите в магазине и будет вам счастье!


Я даже делал самодельный металлоискатель и программировал микросхемы к нему, так что не думаю, что какая то катушка меня остановит.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

witek_tym
post Jun 15 2015, 15:09
Создана #336


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 213
Зарегистрирован: 29-April 11
Из: tyumen
Пользователь №: 29,431


Металлоискатель: MFT
Пол: мужской

Репутация: 22 кг
-----XX---


QUOTE(Magician @ Jun 15 2015, 16:37)
Хорошо, а какая емкость стандартной катушки?

Это вам лучше спросить у автора данного топика,я не имею в хозяйстве фишера 75
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

GSL
post Jun 15 2015, 20:54
Создана #337


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 611
Зарегистрирован: 4-May 08
Пользователь №: 4,493


Пол: мужской

Репутация: 39 кг
-----XX---


QUOTE(Magician @ Jun 13 2015, 13:52)
В том то и дело, что читал, но нигде не сказано точно, сколько витков на какой овал по размеру наматывать конкретно какого провода диаметром.

Нигде не сказано какая индуктивность стандартной катушки (у меня нет прибора измеряющего индуктивность).


Если читать внимательно , то все есть (с 1 по 3 стр) lupsk.gif :
...Фишер Ф75 как известно имеет штатную катушку ДД вытянутую эллипсом, по этой катушке можно сказать , что детектор имеет такую частоту , какую имеет 13кГц, что подходит более для поиска монет
выбираем катушку Детех 12х15". Измерив линейкой эту Детех, прикидываем , что круги под обмотки должны быть размеров примерно 26,5сантиметров в диаметре. И делаем оправки.

толик Oct 25 2010, 09:14
Fuma здравствуйте, можно узнать какие намотачные данные у вашей катушки? Количество витков, диаметр провода?
Fuma Oct 25 2010, 10:03
Посмотрел свои записи. Провод на Тх из петли размагничивания телевизора советского примерно диаметр 0,5мм. 30 витков. Это надо смотреть еще по сопротивлению, чтобы совпадало. На Rx 0,22мм, здесь можно тоньше 90 витков.
Это так сказать основные данные. С помощью генератора я сверял эти данные с оригинальной катушкой.

Сообщение отредактировано GSL: Jun 15 2015, 20:55
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Magician
post Jun 15 2015, 23:37
Создана #338


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 17-June 10
Пользователь №: 19,052


Пол: мужской

Репутация: 16 кг
-----X----


QUOTE(GSL @ Jun 15 2015, 21:54)
Если читать внимательно , то все есть (с 1 по 3 стр)  lupsk.gif :
...Фишер Ф75 как известно имеет штатную катушку ДД вытянутую эллипсом, по этой катушке можно сказать , что детектор имеет такую частоту , какую имеет 13кГц, что подходит более для поиска монет
выбираем катушку Детех 12х15". Измерив линейкой эту Детех, прикидываем , что круги под обмотки должны быть размеров примерно 26,5сантиметров в диаметре. И делаем оправки.

толик    Oct 25 2010, 09:14 
Fuma здравствуйте, можно узнать какие намотачные данные у вашей катушки? Количество витков, диаметр провода?
Fuma    Oct 25 2010, 10:03
Посмотрел свои записи. Провод на Тх из петли размагничивания телевизора советского примерно диаметр 0,5мм. 30 витков. Это надо смотреть еще по сопротивлению, чтобы совпадало. На Rx 0,22мм, здесь можно тоньше 90 витков.
Это так сказать основные данные. С помощью генератора я сверял эти данные с оригинальной катушкой.


Ага, спасибо! Он сверял с помощью какого-то генератора... Видел, там что-то делали, интересно сколько это по количеству денег выходит, если и провод купить 0.22 и генератор собрать. Интересно, ведь если бы знать точно сколько емкость штатной катушки и высчитать индуктивность, то можно, наверно и без генератора (по программе) намотать катушку??
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Magician
post Jun 15 2015, 23:55
Создана #339


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 17-June 10
Пользователь №: 19,052


Пол: мужской

Репутация: 16 кг
-----X----


Да, еще раз пробежался. Все таки сложная технология изготовления ДД катушки. Вот моно просто все. Взял намотал и ура работает. Правда мой самодельный металлоискатель видит всего на 10 см копейку 1800 г. Деньги типа 2 рубля 2007 г. видит на расстоянии 5 см. Ну и катушка на нем маленькая, наверно по-этому. Вот думаю лучше я самодельному катушку намотаю получше, а деньги появятся, то лучше куплю для Фишера, боюсь сам прибор по неосторожности испортить.

Сообщение отредактировано Magician: Jun 15 2015, 23:55
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Владимир.А.Е.
post Jun 16 2015, 09:32
Создана #340


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 25-May 14
Из: КУРСК
Пользователь №: 69,434


Металлоискатель: Minelab CTX3030
Пол: мужской

Репутация: 86 кг
-----XXXXX


QUOTE(Magician @ Jun 15 2015, 23:55)
Да, еще раз пробежался. Все таки сложная технология изготовления ДД катушки. Вот моно просто все. Взял намотал и ура работает. Правда мой самодельный металлоискатель видит всего на 10 см копейку 1800 г. Деньги типа 2 рубля 2007 г. видит на расстоянии 5 см. Ну и катушка на нем маленькая, наверно по-этому. Вот думаю лучше я самодельному катушку намотаю получше, а деньги появятся, то лучше куплю для Фишера, боюсь сам прибор по неосторожности испортить.

Я ВАМ ЭТО С САМОГО НАЧАЛА ТВЕРДИЛ, ПРОСТО ТАК НЕ НАМОТАТЬ! как минимум нужен генератор, осциллограф, мультиметр ну и паяльник конечно !
к стати для своих катух тоже использую провод с петли размагничивания, уже вторую катушку заканчиваю smile.gif


--------------------
Долгие и великие страдания воспитывают в человеке тирана.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 26th April 2024 - 10:42
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru