Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Сломалась микроволновка, Помогите понять и починить

СуHDуК
post Aug 14 2020, 16:04
Создана #1


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,480
Зарегистрирован: 30-January 10
Пользователь №: 14,946



Репутация: 47 кг
-----XXX--


Приветствую всех! Не работает кнопка ПУСК на микроволновке Panasonic NN-GD376S. user posted imageuser posted image

Остальные кнопки работают, но кнопка ПУСК молчит. Выставляю время крутилкой и нажимаю ПУСК и тишина. Если несколько раз нажать ПУСК, то вылезает надпись "child"- защита от детей.

В интернете нашёл фирму, которая чинит на дому, так как нет возможности отвезти в ремонтный центр. Объяснил проблему. Получил ответ, что у меня произошло залипание сенсоров ремонт будет стоить 6 килорублей. За такую сумму можно купить новую микроволновку без особых наворотов.

Разбирал микроволновку и никаких сенсоров там не обнаружил. Обычные небольшие кнопки, которые нажимаются через силиконовые кнопки.

Есть вариант, что не срабатывает датчик закрытия двери, но это не точно. Попробую ещё раз разобрать её. Может кто подскажет, что именно там могло произойти?

Заранее благодарен за помощь!


--------------------
СуHDуК со сказками!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

gogench
post Aug 14 2020, 18:45
Создана #2


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,850
Зарегистрирован: 15-July 15
Пользователь №: 2,336,249


Пол: мужской

Репутация: 169 кг
-----XXXXX


а про то, как снять режим чилд не пробовали прочитать и попытаться снять его?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

СуHDуК
post Aug 14 2020, 21:18
Создана #3


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,480
Зарегистрирован: 30-January 10
Пользователь №: 14,946



Репутация: 47 кг
-----XXX--


Как отключить блокировку от детей я знаю biggrin.gif Про надпись "child" Я написал для того, что было понятно что кнопка ПУСК сама по себе работает, но не запускается режим разогрева еды.


--------------------
СуHDуК со сказками!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Aug 14 2020, 21:30
Создана #4


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,577
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 979 кг
-----XXXXX


QUOTE(СуHDуК @ Aug 14 2020, 21:18)
Как отключить блокировку от детей я знаю  biggrin.gif  Про надпись "child" Я написал для того, что было понятно что кнопка ПУСК сама по себе работает, но не запускается режим разогрева еды.

Напрашивается решение проверить концевик на двери. И вообще какие там ещё есть. Скорей всего не проходит сигнал "разрешение" на пуск микроволновки.


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Aug 14 2020, 21:32
Создана #5


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,577
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 979 кг
-----XXXXX


Предохранитель проверен?


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

СуHDуК
post Aug 14 2020, 22:59
Создана #6


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,480
Зарегистрирован: 30-January 10
Пользователь №: 14,946



Репутация: 47 кг
-----XXX--


QUOTE(Soltek @ Aug 14 2020, 21:30)
Напрашивается решение проверить концевик на двери. И вообще какие там ещё есть. Скорей всего не проходит сигнал "разрешение" на пуск микроволновки.


На данной модели концевик стоит на самой печи. Завтра попробую разобрать и посмотреть и ещё раз всё проверить.

QUOTE(Soltek @ Aug 14 2020, 21:32)
Предохранитель проверен?


Нет. Буду тоже проверять.


--------------------
СуHDуК со сказками!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fil721
post Aug 15 2020, 07:00
Создана #7


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,912
Зарегистрирован: 18-January 08
Из: КимовсК
Пользователь №: 3,377


Пол: мужской

Репутация: 711 кг
-----XXXXX


QUOTE(Soltek @ Aug 14 2020, 21:32)
Предохранитель проверен?

а какой пред? если экран светить то основной рабочий. высоковольтный ?так стол не крутит.
Реле? если шелкает что то при нажатии пуск то оно.
Концевики бывают окисляются. они в принципе разборные. biggrin.gif
А так вообще сенсоры тоже часто валится




--------------------
Ремонт плат газкотлов.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

СуHDуК
post Aug 15 2020, 10:35
Создана #8


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,480
Зарегистрирован: 30-January 10
Пользователь №: 14,946



Репутация: 47 кг
-----XXX--


user posted imageuser posted image

Сенсоров там нет. Небольшие кнопки. Все кнопки издают звук при нажимании. Как только выставляю время, то кнопка ПУСК перестаёт пищать. Пытаюсь разобраться с датчиками, которые отвечают за закрытие дверцы. Вроде там всего один датчик снизу.


--------------------
СуHDуК со сказками!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Aug 15 2020, 11:12
Создана #9


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,577
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 979 кг
-----XXXXX


user posted image
Все беды от конфликтов-контактов. biggrin.gif

Для начала прозвонить все кнопки на исправность. Эти и выше - уже для диагностики полной.
1. Варианта два - какая-то кнопка "залипла". Как итог блокирует пуск в работу.
2. Кнопка не прозванивается при нажатии на неё. Как итог не запускает аппарат в работу.

Если в этом направлении всё проверено - проверяем дальше. Там посложней немного. smile.gif



--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

СуHDуК
post Aug 15 2020, 11:30
Создана #10


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,480
Зарегистрирован: 30-January 10
Пользователь №: 14,946



Репутация: 47 кг
-----XXX--


Понял где проблема. Когда дверь закрываю, то пластиковая деталь, которая должна нажимать на датчик закрытия двери не доходит до кнопки. Поэтому и не запускается микроволновка. Пришлось подлезть отверткой и довести деталь до кнопки и всё заработало. Осталось только понять как это довести до ума. А деньги которые можно было потратить на ремонт я пропью alko_2464.gif Ибо весь мозг сломал пока пытался понять)))

Всем спасибо за участие в ремонте smile.gif

Дополню))

Теперь понятно почему при закрывании двери пластиковый рычаг не доходил до кнопки. Поломалась вот эта вещь на дверце, поэтому и не работала она как единое целое.

user posted image

Уже ломалась она и тогда не могли открыть дверцу.

Сообщение отредактировано СуHDуК: Aug 15 2020, 12:46


--------------------
СуHDуК со сказками!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Aug 15 2020, 12:57
Создана #11


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,577
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 979 кг
-----XXXXX


Ну и отлично. Шесть штук сэкономили. Которые непременно бы ушли бы в карман ремонтников. Даже если бы ремонта была на 100 р...

PS Мне недавно досталась "поломанная микроволновка, не подлежащая ремонту". Отдали так просто. Ремонт для меня обошёлся в 80 р. Выгорел колпачёк на магнетроне. И замена слюды. До меня (у прежнего хозяина) микроволновка была уже в ремонте - меняли всё тоже самое. Денег ремонтники содрали прилично. Через пару дней снова всё пробило после того ремонта. В моих руках микроволновка подверглась осмотру и чистке. Жировой слой в районе слюды, отчего и пробивало колпачёк и слюду. Всё отчистил, отмыл. Пробой на корпус покрасил. Теперь микроволновка лучше чем с завода. И главное за 80 р... biggrin.gif

То есть ремонтники видели пробой на корпус, видели слой жира. Но просто поменяли детали и ждали очередного обращения хозяина за ремонтом. Причину пробоя не устранили. А хозяину это надоело и он просто купил новую микроволновку. А я просто люблю с техникой возиться...

Сообщение отредактировано Soltek: Aug 15 2020, 13:05


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

СуHDуК
post Aug 15 2020, 13:11
Создана #12


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,480
Зарегистрирован: 30-January 10
Пользователь №: 14,946



Репутация: 47 кг
-----XXX--


user posted image

Нижний крюк, который при закрывании двери должен нажимать на деталь, которая в свою очередь уже нажимает на датчик немного не ровно заходит при закрывании. Поэтому и не включается датчик и не проходит разрешение на запуск. dry.gif


--------------------
СуHDуК со сказками!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

СуHDуК
post Aug 15 2020, 15:46
Создана #13


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,480
Зарегистрирован: 30-January 10
Пользователь №: 14,946



Репутация: 47 кг
-----XXX--


Починил smile.gif Видимо сточились пластиковые детали, поэтому и не хватало миллиметра, чтобы включить датчик закрытия двери. Да и ещё пластина, на которую крепились датчики отогнулась. И при закрывании двери датчики уходили в сторону.

Пластину с датчиками прижал ближе к корпусу микроволновки. На пластиковую деталь, которая немного сточилась приклеил небольшую пластину.

Теперь точно это можно обмыть alko_2464.gif

P.S. Если хоть один из трёх датчиков не будет включен, то микроволновка не будет работать.
user posted image

Всем спасибо!


--------------------
СуHDуК со сказками!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Бесеркерк
post Aug 15 2020, 17:26
Создана #14


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,654
Зарегистрирован: 14-January 11
Пользователь №: 25,068


Пол: мужской

Репутация: 368 кг
-----XXXXX


QUOTE(СуHDуК @ Aug 15 2020, 15:46)
Починил  smile.gif    Видимо сточились пластиковые детали, поэтому и не хватало миллиметра, чтобы включить датчик закрытия двери.  Да и ещё пластина, на которую крепились датчики отогнулась. И при закрывании двери датчики уходили в сторону.

Пластину с датчиками прижал ближе к корпусу микроволновки. На пластиковую деталь, которая немного сточилась приклеил небольшую пластину.

Теперь точно это можно обмыть  alko_2464.gif

P.S. Если хоть один из трёх датчиков не будет включен, то микроволновка не будет работать.
user posted image

Всем спасибо!

Все верно.Блок блокировок двери.Чтобы небыло возможности включить микроволновку с открытой дверкой.Легко в принципе отделались.Это инверторная модель.Когда вылетает магнетрон или блок инвертора.Все намного дороже обходится.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Бесеркерк
post Aug 15 2020, 17:30
Создана #15


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,654
Зарегистрирован: 14-January 11
Пользователь №: 25,068


Пол: мужской

Репутация: 368 кг
-----XXXXX


QUOTE(Soltek @ Aug 15 2020, 12:57)
Ну и отлично. Шесть штук сэкономили. Которые непременно бы ушли бы в карман ремонтников. Даже если бы ремонта была на 100 р...

PS Мне недавно досталась "поломанная микроволновка, не подлежащая ремонту". Отдали так просто. Ремонт для меня обошёлся в 80 р. Выгорел колпачёк на магнетроне. И замена слюды. До меня (у прежнего хозяина) микроволновка была уже в ремонте - меняли всё тоже самое. Денег ремонтники содрали прилично. Через пару дней снова всё пробило после того ремонта. В моих руках микроволновка подверглась осмотру и чистке. Жировой слой в районе слюды, отчего и пробивало колпачёк и слюду. Всё отчистил, отмыл. Пробой на корпус покрасил. Теперь микроволновка лучше чем с завода. И главное за 80 р... biggrin.gif

То есть ремонтники видели пробой на корпус, видели слой жира. Но просто поменяли детали и ждали очередного обращения хозяина за ремонтом. Причину пробоя не устранили. А хозяину это надоело и он просто купил новую микроволновку. А я просто люблю с техникой возиться...

Вы не путайте ремонт инверторной модели и обычной трансформаторной.У меня работа стоит 800 рублей и плюс запчасти.Если бы при ремонте ремонтники поменяли антенну магнетрона(колпачок).Ее бы не пробило через пару дней.Да и обычно дается три месяца гарантии на выполненную работу.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Aug 15 2020, 18:02
Создана #16


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,577
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 979 кг
-----XXXXX


QUOTE(Бесеркерк @ Aug 15 2020, 17:30)
Вы не путайте ремонт инверторной модели и обычной трансформаторной.У меня работа стоит 800 рублей и плюс запчасти.Если бы при ремонте  ремонтники поменяли антенну магнетрона(колпачок).Ее бы не пробило через пару дней.Да и обычно дается три месяца гарантии на выполненную работу.

Я ничего не путаю и ремонтом для граждан не занимаюсь. 14.gif Я делал для себя. Колпачёк -60р, слюда 20 р. Итого ремонт обошёлся в 80 р.

Про цены. Ремонтировал до этого стиральную машинку. Надо было заменить щётки на двигатель. На рынке за пару запросили 600 р. Видя моё нежелание брать за эту цену, с барского плеча сбросил продавец 100 р. За 500 р тоже брать не стал. Заказал на али за 150 р от силы.
Я к чему? Если в технике не разбираешься - ремонт обойдётся в копеечку. Это и запчасти ( с али с накруткой для клиента, плюс конечно работа). И здесь большая вилка в графе "за работу". Здесь всё уже зависит от аппетита мастера. 14.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Бесеркерк
post Aug 15 2020, 18:18
Создана #17


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,654
Зарегистрирован: 14-January 11
Пользователь №: 25,068


Пол: мужской

Репутация: 368 кг
-----XXXXX


QUOTE(Soltek @ Aug 15 2020, 18:02)
Я ничего не путаю и ремонтом для граждан не занимаюсь.  14.gif Я делал для себя. Колпачёк -60р, слюда 20 р. Итого ремонт обошёлся в 80 р.

Про цены. Ремонтировал до этого стиральную машинку. Надо было заменить щётки на двигатель. На рынке за пару запросили 600 р. Видя моё нежелание брать за эту цену, с барского плеча сбросил продавец 100 р. За 500 р тоже брать не стал. Заказал на али за 150 р от силы.
Я к чему? Если в технике не разбираешься - ремонт обойдётся в копеечку. Это и запчасти ( с али с накруткой для клиента, плюс конечно работа). И здесь большая вилка в графе "за работу". Здесь всё уже зависит от аппетита мастера.  14.gif

Я к тому что выше озвучили цену в шесть тысяч.Иногда мало отремонтировать последствия.Надо и понимать в следствии чего это произошло.Если в чем то немного разбираетесь.Это не все так могут.Как то после немного разбирающегося делали довольно недешевый ТВ.Он тоже восторженно говорил хозяину,что вот в мастерской бы с вас денег то содрали!Меняя пару вспухших кондеров по цепи пяти вольт.Про цепи Шим контроллера и высокочастотных выбросах он конечно не в курсе.В итоге в дальнейшем "улетел" недешевый процессор.Так как по цепи небыло защиты.Он тут же слился.Сказав,что надо все же обратится к специалистам!.Запчастей на эту модель филипса никогда не поставлялось.Починили как положено блок питания и откинули клавиатуру.Стал работать только с пульта.Повезло хозяину.нНасчет али вообще молчу!Там столько "кривых" запчастей!Которые могут работать,но блин недолго. facepalm.gif На этом закончу ликбез.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

СуHDуК
post Aug 15 2020, 19:51
Создана #18


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,480
Зарегистрирован: 30-January 10
Пользователь №: 14,946



Репутация: 47 кг
-----XXX--


Выбирал фирму на Яндекс-услугах с большим количеством положительных отзывов. Номер замазал.

user posted image


--------------------
СуHDуК со сказками!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fil721
post Aug 15 2020, 23:09
Создана #19


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,912
Зарегистрирован: 18-January 08
Из: КимовсК
Пользователь №: 3,377


Пол: мужской

Репутация: 711 кг
-----XXXXX


Залипание значить ...предохранитель тоже за 1тр меняют.


--------------------
Ремонт плат газкотлов.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fil721
post Aug 15 2020, 23:13
Создана #20


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,912
Зарегистрирован: 18-January 08
Из: КимовсК
Пользователь №: 3,377


Пол: мужской

Репутация: 711 кг
-----XXXXX


QUOTE(СуHDуК @ Aug 15 2020, 10:35)
user posted imageuser posted image

Сенсоров там нет. Небольшие кнопки. Все кнопки издают звук при нажимании. Как только выставляю время, то кнопка ПУСК перестаёт пищать. Пытаюсь разобраться с датчиками, которые отвечают за закрытие дверцы. Вроде там всего один датчик снизу.

Помоему месяц назад делал такую с кнопками . у ней проблема была пара кнопок и концевики . поокисл 17.gif ились .работает biggrin.gif


--------------------
Ремонт плат газкотлов.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 28th March 2024 - 17:47
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru