Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )
Петро |
Feb 12 2008, 08:49
Создана
#1
|
Профи Группа: VIP Сообщений: 3,868 Зарегистрирован: 6-June 06 Пользователь №: 419 Пол: мужской Номер карты: 6390..........3956 Репутация: 544 кг |
Всем привет, прошу отозваться тех, кто пользует /или пользовал Magellan eXplorist 100.
Можно будет в этой теме пообсуждать прибор - поделиться опытом. |
faworit |
Feb 17 2008, 19:00
Создана
#2
|
Пользователь Группа: Забанены Сообщений: 16 Зарегистрирован: 28-May 06 Пользователь №: 393 Репутация: нет |
Использую! 100% доволен!
|
MONY |
Feb 17 2008, 19:20
Создана
#3
|
Профи Группа: Забанены Сообщений: 1,556 Зарегистрирован: 13-December 06 Из: Дебрянск Пользователь №: 1,135 Репутация: 45 кг |
У меня 210-й, это тоже самое только с памятью, USB и картой. Но карта чмошная и я ее отключил, да и не нужна она такая, единственно USB ценная функция. Я точки дома с компа загоняю и все путем. Прибор меня полностью устраивает, герметичный, причем с положительной плавучестью, противоударный и хорошее прочное стекло на экране. Спутники держит хорошо, т.е. в лесу ни разу не терял в отличие от Гарминов подобной ценовой категории. Короче я доволен, вещь надежная и свои функции выполняет хорошо.
-------------------- *Да сбудутся мечты Билли Бонса*
|
Петро |
Feb 20 2008, 22:24
Создана
#4
|
Профи Группа: VIP Сообщений: 3,868 Зарегистрирован: 6-June 06 Пользователь №: 419 Пол: мужской Номер карты: 6390..........3956 Репутация: 544 кг |
Я купил свой осенью и толком поюзать не успел.
faworit, MONY, у вас какие настройки? Я сейчас настроил себе: Меню => Установки => Единицы измерения => 1. Единицы измерения = КМ/КМЧ 2. Напр. на север = Истин. 3. Система координат = Шир./Дол. => Град./Мин.МММ 4. Реф. эллипсоид = USER => => Дельта А (в метрах) -0108.000 Дельта F (Х 10.000) +0.00480796 Дельта Х (в метрах) +0025.0 Дельта Y (в метрах) -0141.0 Дельта Z (в метрах) -0080.0 Настройки №4 были взяты с сайта по ГПС с обоснованием правильности. Настройки направлены на то, чтобы устранить сдвиг в 100-150 метров который дает система WGS84, (установленная по умолчанию в приборе), к системе Пулково42. Я работаю с привязанными картами ГШ, с датумом в OZI - Пулково42. Вот и пришлось поизвращаться. А как у вас? Какова точность в поле ваших приборов? Какие функции используете? Я пока только занести Пойнт в прибор, снять координаты с точки на местности да режим ГОУ ТУ. |
MONY |
Feb 25 2008, 00:58
Создана
#5
|
Профи Группа: Забанены Сообщений: 1,556 Зарегистрирован: 13-December 06 Из: Дебрянск Пользователь №: 1,135 Репутация: 45 кг |
Знаешь, Петро я сначала не мог врубиться откуда у меня такая погрешность. В Ози ставлю точку на спутниковой карте, т.е. вижу объект к которому собираюсь попасть. Прихожу к объекту, а уменя точка смещена на северо-восток метров на 50 минимум. Потом я как то забросил это дело, т.к. погрешность небольшая. Но почитав твой пост подумал, надо попробовать твои настройки. А то я в них и не залезал.
-------------------- *Да сбудутся мечты Билли Бонса*
|
MONY |
Feb 25 2008, 01:00
Создана
#6
|
Профи Группа: Забанены Сообщений: 1,556 Зарегистрирован: 13-December 06 Из: Дебрянск Пользователь №: 1,135 Репутация: 45 кг |
Вот смотрю эллипсоид ты вводишь пользовательский, а можно вернуться к заводским настройкам, если что?
-------------------- *Да сбудутся мечты Билли Бонса*
|
Петро |
Feb 25 2008, 01:01
Создана
#7
|
Профи Группа: VIP Сообщений: 3,868 Зарегистрирован: 6-June 06 Пользователь №: 419 Пол: мужской Номер карты: 6390..........3956 Репутация: 544 кг |
MONY, а я наоборот думал - как старый юзарь ГПСа ты мне подскажешь, правильно ли я настроил.
Ну да ладно - совместными усилиями! мы победим... |
Петро |
Feb 25 2008, 01:03
Создана
#8
|
Профи Группа: VIP Сообщений: 3,868 Зарегистрирован: 6-June 06 Пользователь №: 419 Пол: мужской Номер карты: 6390..........3956 Репутация: 544 кг |
Вернуться конечно можно. Там в менюхе есть команда сброс настроек.
Или просто выставляешь как было WGS84 и всё. |
MONY |
Feb 25 2008, 01:07
Создана
#9
|
Профи Группа: Забанены Сообщений: 1,556 Зарегистрирован: 13-December 06 Из: Дебрянск Пользователь №: 1,135 Репутация: 45 кг |
QUOTE(Петро @ Feb 25 2008, 01:01) MONY, а я наоборот думал - как старый юзарь ГПСа ты мне подскажешь, правильно ли я настроил. Ну да ладно - совместными усилиями! мы победим... Пользуюсь GPSами давно, но как то не решался лезть в настройки, все устраивало. Но прочитал твой пост и понял, что можно реально повысить точность. -------------------- *Да сбудутся мечты Билли Бонса*
|
MONY |
Feb 25 2008, 01:09
Создана
#10
|
Профи Группа: Забанены Сообщений: 1,556 Зарегистрирован: 13-December 06 Из: Дебрянск Пользователь №: 1,135 Репутация: 45 кг |
Петро, я так и не понял, ты проверил точность после перестройки эллипсоида? Есть положительные результаты?
-------------------- *Да сбудутся мечты Билли Бонса*
|
Петро |
Feb 25 2008, 01:13
Создана
#11
|
Профи Группа: VIP Сообщений: 3,868 Зарегистрирован: 6-June 06 Пользователь №: 419 Пол: мужской Номер карты: 6390..........3956 Репутация: 544 кг |
QUOTE(MONY @ Feb 25 2008, 01:09) Петро, я так и не понял, ты проверил точность после перестройки эллипсоида? Есть положительные результаты? Вот как раз весной и проверю. Дело в том, что саму настройку я нашёл где-то неделю назад. Сейчас у меня этой инфы нет - она на работе. Но там говорится что ПРАВИЛЬНО как я сделал, а те настройки что кочуют с сайта на сайт - неверные (с работы я все сброшу сюда и прав. и неправильные). Настроил неделю назад и проверки в полях пока не было. Так что это ещё не точно. Обкатаю - отпишусь. |
MONY |
Feb 25 2008, 01:20
Создана
#12
|
Профи Группа: Забанены Сообщений: 1,556 Зарегистрирован: 13-December 06 Из: Дебрянск Пользователь №: 1,135 Репутация: 45 кг |
Ну чтож, сбрасывай. Я до весны не дотерплю
-------------------- *Да сбудутся мечты Билли Бонса*
|
Петро |
Feb 26 2008, 08:38
Создана
#13
|
Профи Группа: VIP Сообщений: 3,868 Зарегистрирован: 6-June 06 Пользователь №: 419 Пол: мужской Номер карты: 6390..........3956 Репутация: 544 кг |
Вот что нарыл:
"Другое важное дело - меняем геодезическую систему координат (Map Datum/ДАТУМ КАРТЫ) в самом приборе. Поскольку наши карты, как правило, выполнены в системе координат "Пулково-42", то ее параметры и выставляем в настройках (там же, в Setup/Location). Без этого координаты будут врать примерно на 100 метров. Как произвести настройку, описано на ГИС-лаб достаточно подробно. Параметры после ряда дискуссий мы порекомендуем несколько другие, чем по ссылке: Dx: +25, Dy: -141, Dz: -80 da: -108 df: +0.00480796 но разница для навигации c ГИС-лабовскими несущественна - первые метры, что меньше точности обычного GPS. Не ломайте голову над смыслом отдельных значений, для работы достаточно знать, что это параметры отклонения системы координат Пулково-42 от мировой WGS. Главное, не пользоваться "бракованными" параметрами "28, -130, -95", они дадут существенную ошибку в привязке. К сожалению, они широко распространены и вошли во многие популярные статьи и рекомендации, стоят по умолчанию в большинстве программ." Я установил поправки с ГИС-лаб: Далее нужно ввести следующие значения: Параметр Значение Округл. Описание знач. DX 23.92 +24 Смещение эллипсоида по оси X DY -141.27 -141 Смещение эллипсоида по оси Y DZ -80.9 -81 Смещение эллипсоида по оси Z DA -108 –108 Разница в длине между большими полуосями (а) эллипсоидов WGS-84-Красовского DF +0.004808 +0.004808 Масштабированная разность сжатий (f1-f2)*10000 эллипсоидов WGS-84 и Красовского В общем "будем посмотреть" - какие более правильные. |
Петро |
Feb 26 2008, 09:36
Создана
#14
|
Профи Группа: VIP Сообщений: 3,868 Зарегистрирован: 6-June 06 Пользователь №: 419 Пол: мужской Номер карты: 6390..........3956 Репутация: 544 кг |
Кстати, а к "сотке" полагается USB-шнур?
Что-то я разъёма нигде не нашёл. |
MONY |
Feb 27 2008, 22:00
Создана
#15
|
Профи Группа: Забанены Сообщений: 1,556 Зарегистрирован: 13-December 06 Из: Дебрянск Пользователь №: 1,135 Репутация: 45 кг |
QUOTE(Петро @ Feb 26 2008, 09:36) Кстати, а к "сотке" полагается USB-шнур? Что-то я разъёма нигде не нашёл. У сотки нет возможности связываться по кабелю с компом, придется тебе координаты из большого Ози вбивать в GPS руками, но это не намного дольше чем со шнуром. -------------------- *Да сбудутся мечты Билли Бонса*
|
Петро |
Mar 2 2008, 20:37
Создана
#16
|
Профи Группа: VIP Сообщений: 3,868 Зарегистрирован: 6-June 06 Пользователь №: 419 Пол: мужской Номер карты: 6390..........3956 Репутация: 544 кг |
QUOTE(MONY @ Feb 27 2008, 22:00) У сотки нет возможности связываться по кабелю с компом, придется тебе координаты из большого Ози вбивать в GPS руками, но это не намного дольше чем со шнуром. Я так и понял . Не страшно - уже 20 точек занёс. Всё равно пока делать нефига. |
Петро |
Mar 12 2008, 12:36
Создана
#17
|
Профи Группа: VIP Сообщений: 3,868 Зарегистрирован: 6-June 06 Пользователь №: 419 Пол: мужской Номер карты: 6390..........3956 Репутация: 544 кг |
QUOTE(Петро @ Feb 25 2008, 01:13) Вот как раз весной и проверю. Дело в том, что саму настройку я нашёл где-то неделю назад. Сейчас у меня этой инфы нет - она на работе. Но там говорится что ПРАВИЛЬНО как я сделал, а те настройки что кочуют с сайта на сайт - неверные (с работы я все сброшу сюда и прав. и неправильные). Настроил неделю назад и проверки в полях пока не было. Так что это ещё не точно. Обкатаю - отпишусь. Ну вот на выходных и опробовал. Вышел на 2 точки - 1-я кабак стоял. Вывел прибор очень точно и без проблем. Находок путных правда не было - очень много железа. 2-я точка - в лесу хутор. Изначально с картой видимо не совсем точно наложилось в фотошопе, таким образом выскочила погрешность метров в 300. Но глаза-голова на что? Нашёл место. Правда тоже в плане находок не порадовало. Зато очень доволен прибором. Я и приобретал его с целью использовать по схеме - занёс точку, вышел на неё на местности. Поправки не подвели. |
MONY |
Mar 12 2008, 12:57
Создана
#18
|
Профи Группа: Забанены Сообщений: 1,556 Зарегистрирован: 13-December 06 Из: Дебрянск Пользователь №: 1,135 Репутация: 45 кг |
QUOTE(Петро @ Mar 12 2008, 12:36) Ну вот на выходных и опробовал. Вышел на 2 точки - 1-я кабак стоял. Вывел прибор очень точно и без проблем. Находок путных правда не было - очень много железа. 2-я точка - в лесу хутор. Изначально с картой видимо не совсем точно наложилось в фотошопе, таким образом выскочила погрешность метров в 300. Но глаза-голова на что? Нашёл место. Правда тоже в плане находок не порадовало. Зато очень доволен прибором. Я и приобретал его с целью использовать по схеме - занёс точку, вышел на неё на местности. Поправки не подвели. Молодчина! Я тоже за такое использование. У нас с тобой разница в том, что ты используешь привязанные километровки, а у меня их нет. Я использую привязку космоснимков. Сам понимаешь, приходится тратить много времени на подготовку, фотошоп там и т.д. Поэтому у нас разные системы координат, ты Пулково используешь, т.к привязка такая, а я настройку не трогаю, т.к. америкосовская спутниковая привязка. Не известно, что лучше. Но если бы были у меня привязанные километровки, то я бы обязательно попробовал твои настройки. -------------------- *Да сбудутся мечты Билли Бонса*
|
MONY |
Mar 16 2008, 13:13
Создана
#19
|
Профи Группа: Забанены Сообщений: 1,556 Зарегистрирован: 13-December 06 Из: Дебрянск Пользователь №: 1,135 Репутация: 45 кг |
Петро, как успехи с выходом на другие точки?
-------------------- *Да сбудутся мечты Билли Бонса*
|
Петро |
Apr 9 2008, 11:44
Создана
#20
|
Профи Группа: VIP Сообщений: 3,868 Зарегистрирован: 6-June 06 Пользователь №: 419 Пол: мужской Номер карты: 6390..........3956 Репутация: 544 кг |
QUOTE(MONY @ Mar 16 2008, 13:13) Петро, как успехи с выходом на другие точки? Всё отлично, точность для меня приемлемая - если изначально косяков с наложением карт в фотошопе не было... |
Упрощенная Версия · Рекламодателям | Сейчас: 24th June 2024 - 09:05 | |