Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 По Чечне на велосипеде, прокатился по Чечне..

новый_ник
post Jan 21 2020, 15:43
Создана #1


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 9-April 15
Пользователь №: 2,332,369
Ударник труда

Металлоискатель: tcnm
Пол: мужской

Репутация: 49 кг
-----XXX--


давно было желание покататься на велосипеде по горам Чечни и Дагестана, но всё как-то не получалось выбраться, то в другие края уезжал, то домашние дела мешали. Но в сентябре 2019 года вдруг образовались свободные пару недель, сдал накопившийся металлолом, купил билеты на поезд до Грозного и поехал.
Изначально собирались ехать с товарищем, но тот в последний момент улетел на очередные гастроли и я поехал один.
При сдачи вела в багажное купе оказалось, что в Грозный едет ещё семеро велосипедистов из Московской области, правда у них маршрут через Дагестан в Азербайджан, а я собирался покататься только по Чечне, т.к. даже на Дагестан времени не было, ибо в горах быстро не поездиешь.. smile.gif
По приезду собрал велосипед и сразу выдвинулся в Аргунское ущелье, в сторону Итум-Кали, по дороге были различные встречи, разговоры, вкусные фрукты, а когда началось ущелье, пошли и природные красоты. Это то за чем я туда поехал.


Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

новый_ник
post Jan 21 2020, 15:53
Создана #2


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 9-April 15
Пользователь №: 2,332,369
Ударник труда

Металлоискатель: tcnm
Пол: мужской

Репутация: 49 кг
-----XXX--


естественно дорога шла в гору, но наборчики были приемлемые и катилось в удовольствие, по дороге встречались различные достопримечательности, в том числе эти две башни, что на фото, которые ранее служили как таможенные, по словам местных.. рядом строится целый туристический комплекс с рестораном и гостиницей и маленьким стеклянным мостом над Аргуном, в общем туризм в Чечне развивается..


Сообщение отредактировано новый_ник: Jan 21 2020, 15:55

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

новый_ник
post Jan 21 2020, 16:03
Создана #3


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 9-April 15
Пользователь №: 2,332,369
Ударник труда

Металлоискатель: tcnm
Пол: мужской

Репутация: 49 кг
-----XXX--


В конце пути был Итум-Кали, в котором я и заночевал, в палатке на берегу Аргуна.. изначально хотел возле мечети, как советовали мне чеченские военные на подъезде к селу, но было поздно уже и ворота к мечети были закрыты, а перелазить через забор с велосипедом было не очень удобно..) те же военные меня сразу предупредили что бы был осторожнее вне населённых пунктов, т.к. в этих местах бродит много медведей, ибо отстрел их запрещён..
на фото Итум-Кали..
продолжение будет.. кому интересно, может посмотреть видео: https://www.youtube.com/playlist?list=PLvh0...415pPrZzFXl12NX

Сообщение отредактировано новый_ник: Jan 21 2020, 16:05

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

новый_ник
post Jan 22 2020, 23:43
Создана #4


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 9-April 15
Пользователь №: 2,332,369
Ударник труда

Металлоискатель: tcnm
Пол: мужской

Репутация: 49 кг
-----XXX--


на следующий день по плану было поехать посмотреть Цой-Педе или как его ещё называют Город мёртвых, это захоронения 15-17вв людей живших в окрестностях этого ущелья, по пути встречается много развалин поселений, остатки башен, одна из них востановлена на территории кладбища..
через пару км после Итум-Кали начинается пограничная зона и по пути встречаются заставы, гражданам РФ въезд разрешён по предъявлению паспорта.. выехать рекомендуется до захода солнца и советуют быть осторожнее т.к. бывают осыпи с гор и бродят мишки.. на КП мне рассказали историю, как военнослужащий бежал по дороге (спортом занимался) а за ним бежал мишка, а он его не слышал, хорошо машина ехала и косолапого прогнала..



Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

новый_ник
post Jan 23 2020, 00:05
Создана #5


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 9-April 15
Пользователь №: 2,332,369
Ударник труда

Металлоискатель: tcnm
Пол: мужской

Репутация: 49 кг
-----XXX--


мне по дороге встречались свеженькие какашки медведей, но самих мишек не видел.. эта часть ущелья используется местными жителями под пасеки, их там много устроено возле дороги.. встречаются памятники погибшим солдатам и офицерам, эта дорога связывала Чечню с Грузией и по ней подвозили продукты, оружие.. во время второй чеченской войны на Цой-Педе высаживался десант из пограничников и войск специального назначения, перекрывали дорогу чтобы лишить снабжения боевиков.. а в советское время от Итум-Кали в Грузию шла туристическая тропа, достаточно популярное место было у туристов..
к сожалению фоток с самого Цой-Педе у меня не осталось, но кому интересно, могут глянуть видео, там даже гид рассказывает об этом месте..
но мне больше понравилась дорога, красивая природа, люблю горы.. к сожалению дальше так просто проехать нельзя, нужно заранее получать разрешение, вообще это можно, но дают неохотно..
продолжение будет..)

Сообщение отредактировано новый_ник: Jan 23 2020, 00:06

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post Jan 26 2020, 13:34
Создана #6


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


Серега, ну ты,как обычно-молодец! smile.gif
Я если и отважусь на такой поход, то только на мотоцикле.
Качество видео все портит, нет четкости картинки и цвета. И фоток бы надо побольше. smile.gif


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

новый_ник
post Jan 26 2020, 15:36
Создана #7


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 9-April 15
Пользователь №: 2,332,369
Ударник труда

Металлоискатель: tcnm
Пол: мужской

Репутация: 49 кг
-----XXX--


QUOTE(Петрович @ Jan 26 2020, 13:34)
Серега, ну ты,как обычно-молодец! smile.gif
Я если и отважусь на такой поход, то только на мотоцикле.
Качество видео все портит, нет четкости картинки и цвета. И фоток бы надо побольше. smile.gif

Петрович, привет! я мотоцикл водить не умею, поэтому приходится на велосипеде..)
замечание учёл, сейчас у меня новая камера, качество будет лучше, 31-го поеду по тайским горкам кататься, заходи, уверен качество понравится..)
фоток есть много, но куда-то грузить лень, а сюда много не загрузишь, поэтому выбрал что мне больше нравятся.. но что там красиво, понять можно..)
сегодня ещё добавлю..)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post Jan 27 2020, 13:30
Создана #8


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


QUOTE(новый_ник @ Jan 26 2020, 15:36)
Петрович, привет! я мотоцикл водить не умею, поэтому приходится на велосипеде..)
замечание учёл, сейчас у меня новая камера, качество будет лучше, 31-го поеду по тайским горкам кататься, заходи, уверен качество понравится..)
фоток есть много, но куда-то грузить лень, а сюда много не загрузишь, поэтому выбрал что мне больше нравятся.. но что там красиво, понять можно..)
сегодня ещё добавлю..)

Сергей, я на мотоцикл впервые сел полтора года назад. На нем ездить проще, чем на велике. И комфортнее. smile.gif
Видео твоё интересное, познавательное и главное, люди там нормальные. А природа Кавказа действительно завораживает.


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

новый_ник
post Jan 27 2020, 23:47
Создана #9


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 9-April 15
Пользователь №: 2,332,369
Ударник труда

Металлоискатель: tcnm
Пол: мужской

Репутация: 49 кг
-----XXX--


QUOTE(Петрович @ Jan 27 2020, 13:30)
Сергей, я на мотоцикл впервые сел полтора года назад. На нем ездить проще, чем на велике. И комфортнее. smile.gif
Видео твоё интересное, познавательное и главное, люди там нормальные. А природа Кавказа действительно завораживает.

у мотоцикла есть плюсы и минусы, например такой плюс, не сильно напрягаясь можно проехать достаточно большое расстояниеЮ но.. пока ты едешь, не видишь нифига, всё пролетает где-то там, а на велосипеде можно рассмотреть всё, пообщаться с встречаемыми людьми, даже не слезая с велосипеда и как по мне, это перевешивает все плюсы мотоцикла.. но это конечно только моё мнение, каждый выбирает сам что ему лучше..)
на Кавказе народ приветливый, попросись переночевать, не откажут, попроси поесть, накормят..
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Iff
post Jan 28 2020, 00:51
Создана #10


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,739
Зарегистрирован: 9-April 07
Пользователь №: 1,837
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 201 кг
-----XXXXX


QUOTE(новый_ник @ Jan 27 2020, 23:47)
у мотоцикла есть плюсы и минусы, например такой плюс, не сильно напрягаясь можно проехать достаточно большое расстояниеЮ но.. пока ты едешь, не видишь нифига, всё пролетает где-то там, а на велосипеде можно рассмотреть всё, пообщаться с встречаемыми людьми, даже не слезая с велосипеда и как по мне, это перевешивает все плюсы мотоцикла.. но это конечно только моё мнение, каждый выбирает сам что ему лучше..)
на Кавказе народ приветливый, попросись переночевать, не откажут, попроси поесть, накормят..
На мотоцикле ты едешь по полосе, как полноценный участник дорожного движения, даже шустрее, а на велосипеде ты жмешься к обочине. Не поймешь, ты и не участник движения, и не пешеход, так, помеха на дороге cheesy.gif фуры с трассы не сдувают?


--------------------
Да уж...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post Jan 28 2020, 10:39
Создана #11


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,132
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 268 кг
-----XXXXX


QUOTE(Iff @ Jan 28 2020, 00:51)
На мотоцикле ты едешь по полосе, как полноценный участник дорожного движения, даже шустрее, а на велосипеде ты жмешься к обочине. Не поймешь, ты и не участник движения, и не пешеход, так, помеха на дороге cheesy.gif фуры с трассы не сдувают?
очень верное замечание. и на маломощном мопеде такая же фигня. на мотоцикле намного комфортнее.и , что характерно, впечатлений больше , чем на велике получаешь.


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

новый_ник
post Jan 28 2020, 12:09
Создана #12


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 9-April 15
Пользователь №: 2,332,369
Ударник труда

Металлоискатель: tcnm
Пол: мужской

Репутация: 49 кг
-----XXX--


QUOTE(Iff @ Jan 28 2020, 00:51)
На мотоцикле ты едешь по полосе, как полноценный участник дорожного движения, даже шустрее, а на велосипеде ты жмешься к обочине. Не поймешь, ты и не участник движения, и не пешеход, так, помеха на дороге cheesy.gif фуры с трассы не сдувают?

Саня, пора на пересдачу, biggrin.gif велосипедист такой же участник дорожного движения как и прочий транспорт.. шустрее мне не нужно, потому что я еду получать удовольствие от мест по которым еду, а если мне нужно было бы добраться от точки до точки, поехал бы на машине, там хоть крыша есть..) ето раз..
два: по трассам лично я езжу мало ибо там мало чего интересного, но, если заезжаю на платку, то пускают меня бесплатно, в отличии от тебя.. biggrin.gif у меня там 3 метра технической зоны, по которой качусь как кум королю и свалить с этой трассы могу в любую дырдочку в заборе, если вдруг возникнет желание, в отличии опять же..)
в Армении есть старая дорога на Джермук, ты, со своим мотоциклом, там хрен проедешь, а я ездил, и таких дорог полно, так что Censoredня твой мотоцикл, а не транспорт, не два не полтора..)))
ну а нормальные водилы уважают велосипедистов и всегда объедут аккуратно, если что..)

Сообщение отредактировано новый_ник: Jan 28 2020, 12:11
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

новый_ник
post Jan 28 2020, 12:13
Создана #13


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 9-April 15
Пользователь №: 2,332,369
Ударник труда

Металлоискатель: tcnm
Пол: мужской

Репутация: 49 кг
-----XXX--


QUOTE(Хорст @ Jan 28 2020, 10:39)
очень верное замечание. и на маломощном мопеде такая же фигня. на мотоцикле намного комфортнее.и , что характерно, впечатлений больше , чем на велике получаешь.

Вы на велосипеде хоть раз путешествовали куда-то?))
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

vlarus
post Jan 28 2020, 13:46
Создана #14


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 25-November 18
Из: Орел
Пользователь №: 2,378,109


Металлоискатель: X-Terra 305
Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


QUOTE(новый_ник @ Jan 28 2020, 12:13)
Вы на велосипеде хоть раз путешествовали куда-то?))

езда на велике на большие расстояния это не для каждого, на моте гораздо удобней, выбрал место куда нужно доехать что -то посмотреть и с комфортом быстренько домчал.
После того как ты проедешь 40-60 км на велике у тебя уже не будет желания слазить и что- то смотреть. Ну это чисто моё мнение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

новый_ник
post Jan 28 2020, 16:14
Создана #15


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 9-April 15
Пользователь №: 2,332,369
Ударник труда

Металлоискатель: tcnm
Пол: мужской

Репутация: 49 кг
-----XXX--


QUOTE(vlarus @ Jan 28 2020, 13:46)
езда на велике на большие расстояния это не для каждого, на моте гораздо удобней, выбрал место куда нужно доехать что -то  посмотреть и с комфортом быстренько домчал.
После того как ты проедешь 40-60 км на велике у тебя уже не будет желания слазить и что- то смотреть. Ну это чисто моё мнение

Вы знаете, это из рассуждений типа "не читал но осуждаю"..
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post Feb 6 2020, 15:26
Создана #16


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


QUOTE(новый_ник @ Jan 27 2020, 23:47)
у мотоцикла есть плюсы и минусы, например такой плюс, не сильно напрягаясь можно проехать достаточно большое расстояниеЮ но.. пока ты едешь, не видишь нифига, всё пролетает где-то там, а на велосипеде можно рассмотреть всё, пообщаться с встречаемыми людьми, даже не слезая с велосипеда и как по мне, это перевешивает все плюсы мотоцикла.. но это конечно только моё мнение, каждый выбирает сам что ему лучше..)
на Кавказе народ приветливый, попросись переночевать, не откажут, попроси поесть, накормят..

Серега, на моте необязательно нужно нестись сломя голову. smile.gif Можно выбирать скорость под ситуации и нужды и тоже на ходу общаться с людьми и рассматривать природу. Современные турэндуро мотоциклы позволяют с комфортом ехать по любым дорогам и лютому бездорожью, даже там, где никакой велик не проедет, особенно в горах. На моте можно везти больше полезной экипировки. На моте можно успеть без устали объехать больше интересных мест, причем делая это неспешно. Для вела нужно бычье здоровье, а мот в этом плане менее требователен.
Но то, что ты на веле ездишь в такие дали, это конечно вызывает уважение. smile.gif


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

новый_ник
post Feb 23 2020, 21:30
Создана #17


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 9-April 15
Пользователь №: 2,332,369
Ударник труда

Металлоискатель: tcnm
Пол: мужской

Репутация: 49 кг
-----XXX--


QUOTE(Петрович @ Feb 6 2020, 15:26)

Но то, что ты на веле ездишь в такие дали, это конечно вызывает уважение. smile.gif

да.. я скорее всего не прав, просто вело и мото туризм это разные виды туризма и сравнивать их не совсем корректно..
по Таю прокатился, а фотки с Чечни довыложу чуть попозже..)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

новый_ник
post Feb 25 2020, 20:41
Создана #18


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 9-April 15
Пользователь №: 2,332,369
Ударник труда

Металлоискатель: tcnm
Пол: мужской

Репутация: 49 кг
-----XXX--


продолжим.. переночевав ночку на том же месте, на берегу реки Аргун, собрался и двинулся на Шарой, предварительно заехав в кафе и поев вкусненького супчика.. дорога на Шарой обещала быть не лёгкой, крутые наборы и перевал за 2000 м н.у.м. сначала шёл асфальт до с.Тазбичи, но ехалось тяжело, местами переднее колесо отрывалось от земли, так было круто.. на выезде из села меня пригласили в дом попить чайку с лёгким перекусом, в это же время к хозяину пришли соседи и они начали рассказывать у кого сколько медведи зарезали коров и как приходят в сад есть малину и что среди бела дня ходят по дороге, этот рассказ меня не приободрил конечно, но возвращаться обратно было стыдно и я поехал дальше, т.е. выше..)
через некоторое время начался дождь, начавшийся с моросящего но постепенно усиливающийся и в этот момент я похвалил себя за то что поехал на МТБ, какой же я умница...))


Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

новый_ник
post Feb 25 2020, 20:58
Создана #19


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 9-April 15
Пользователь №: 2,332,369
Ударник труда

Металлоискатель: tcnm
Пол: мужской

Репутация: 49 кг
-----XXX--


через некоторое время облака оказались ниже меня, но дождик всё равно не прекращался, в некоторых местах приходилось идти пешком, потому что велосипед просто пробуксовывал на подъёмах в грязи, да и я стал уставать..
близилась ночь и я понимал что до темна не успеваю в Шарой, долгая беседа в с. Тазбичи давала свои плоды, естественно плюс тяжёлая дорога.. туман, видимость на расстоянии 10-20 метров, но собакам это не помеха, меня учуяла одна и начала гавкать, ей начали отзываться другие, с окрестных пастбищ, вскоре они собрались вокруг меня и начали преследовать как волки лося, штук 20 от небольших, до размером с мой велосипед..) к счастью, как я выяснил, они оказались всё же трусоваты, не нападали, но и долго не отставали, пока не начался небольшой спуск, на котором я подкрутил педали и собаки остались где-то позади..
мои мысли были о здании поста ГАИ, которое должно быть недалеко впереди и могло быть открытым, я мечтал спрятаться от дождя, переодется в сухую одежду и забраться в спальник, но тут на дорогу вышел он, мой спаситель, Мавлид, чабан из Дагестана, он пригласил меня в свой вагончик и сказал что пост ГАИ закрыт на замок и внутрь не попасть, я с радостью согласился..


Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post Feb 26 2020, 22:08
Создана #20


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


Вот, слава аллаху, есть же ещё такие Мавлиды. В Европе никто б не пустил, пришлось бы искать отель. smile.gif


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 19th April 2024 - 18:10
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru