Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Счастливчик Лаки..., Из серии Не придуманная история.

Мурза
post Nov 25 2014, 23:05
Создана #1


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,380
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1945 кг
-----XXXXX


Счастливчик-Лаки...Из серии не придуманная история.

Предистория.

Случилось это лет 15 тому назад.
Дом мой, где я живу и по сей день со своей семьёй, находится на правой стороне Иркута, совсем рядом. Проходишь через реликтовую рощу и вот тебе уже берег реки. Иркут.Берег наш высок, в отличии от противоположного, где всё лето, сменяя друг друга, отдыхают шумные, весёлые компании и любители песчаного пляжа.
Приедут на автомобилях, и вот тебе море удовольствия..Купайся - не хочу. На нашу сторону, на авто не проехать,кругом железные заборы и шлагбаумы...Исключение- только для для работников оздоровительного комплекса курорта Ангара, в чьём ведомстве и находится собственно сама роща. Поэтому наш берег, менее доступен для большинства... Соответственно совсем не загажен мусором и хламом.
Одним словом, насколько это ещё возможно, тихое и уединённое место, где ангарские сосны подпирают своими кронами небо, а воздух чист и отдаёт хвойной, смоляной горчинкой.Белки там как родные, прыгают на плечи, сороки -вороны всякие тут же, ждут не дождутся, что нибудь стырить на скорую. Голубей-тьма! Налетят со всех сторон, только ладони протяни.Подбросишь горсть зёрен и наступить ногой некуда, всюду птицы...Курортники их кормят с руки, фотографируются... Приручили уже давно..Никто их не обижает,с воздушных ружей не бьёт,шкурки -перья не рвёт..
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Летом, обычно ближе к вечеру, мы всей семьёй, включая нашу среднеазиатскую овчарку Даркли, прогуливаемся по берегу Иркута. Бросаем в воду какую нибудь палку, а собака её возвращает. Ребятня плюхается на мелководье, греется на массивных прибрежных глыбах-камнях. Я же предпочитаю спрятаться в теньке,под елку, разлечься поудобней на траве и сверху обозревать панорамные окрестности.А надо признаться, что виды здесь, то что надо! Всё открыто, как с высоты птичьего полёта и, как на ладони.

В один из летних обычных дней мы пришли на своё излюбленное место. Жена и дети расположились на берегу, собака сразу же плюхнулась в воду, а я закурил сигарету и уселся чуть поодаль, в тени молодого кустарника.
Даркли в очередной раз вытащила из воды брошенную палку, но не отдала её ребятне, как это бывает обычно, а почему то принесла мне. Подбежала, выпустила обслюнявленную палку, отряхнулась от воды, по полной меня окатив каскадом брызг . Ткнулась мокрой мордой в мою ладонь и тут же погналась за низко пролетающей бабочкой. Пару раз прыгнула, щёлкнули челюсти, бабочка взмыла ввысь и вскоре уже скрылась из виду. Даркли остановилась, повертела головой и принюхалась...Потом вдруг начала усиленно раскапывать перед собой землю...
Мне стало интересно, что могло так привлечь её внимание? Я подошёл ближе и с нескрываемым любопытством стал ждать, что же будет дальше....

А дальше... Дальше произошло, что то уж совсем невообразимое.
Я оттащил за ошейник собаку и заглянул в яму. Четыре маленьких котёнка, и не каких нибудь слепых или новорождённых, а чуть постарше, лежали там в картонной коробке.Разумеется все они были уже мертвы. По видимому кто то решил избавиться от лишних котят, но почему то не утопил их, как наверно и замышлялось изначально, а просто закопал в песок.И произошло это факт, что сегодня, если не сказать что совсем недавно. Практически перед нами...
Собаку я привязал к дереву,и собрался уже было всё это скорей закопать, дабы не увидели мои впечатлительные дети и не менее сентиментальная супруга, как вдруг один из котят..Нет, мне не показалось. Котёнок вдруг дёрнул маленькой своей головой и судорожно двинул задними лапками. Кажется я даже успел немного испугаться, прежде чем сообразил достать его из коробки,очистить мордочку от налипшего песка и несколько раз, словно бы играя на маленькой гармошке, соединить и разъединить его передние лапки.
Удивительное дело, не знаю зачем я так делал, но ещё удивительней и оттого невообразимей, что котёнок вдруг ожил и задышал...В этот момент ко мне уже подбежали дети.Следом пришла супруга.Увидев умерщвлённых котят, она всплеснула руками: -Кто ж это с ними так обошелся? -Нелюди...
На лице её проступил испуг, а на глазах выступили первые слезинки.
-Этот ещё живой,дышит!, - поспешил я её хоть как то утешить...

Живого котёнка завернули в детскую рубаху, остальных закопали опять в землю и сразу же вернулись домой.
Его тут же согрели и обласкали. Выглядел он симпатично. Сам чёрный весь, пушистый по сибирски, а кончики лап белые.Был он забавным, с искривлёнными лапами и необычным хвостом, вроде как клюшки для игры в хоккей.
-Славный какой! Уродец, зато очень милый.
-Счастливчик, что тут говорить, повезло ему!
-Наша Даркли его нашла, а мы спасли!,- вторили в один голос дети.
Милый уродец был тут же выкупан в ванной, накормлен молоком, а ребетня уже соорудила ему тряпичный матрас.
-Как его назовём?
-Лаки!,- Счастливчик значит по нашему!.
Буквально через день, выяснилось, что этот симпатичный котёнок- Лаки, довольно несчастное существо.На него регулярно накатывали судороги, заставляя его корчиться и издавать ни на что не похожие вопли. Бедняга, по видимому , страдал ужасно.

-Да, мало что сам ненормальный( это она о кладоискательстве обычно так говорит), так ещё и котёнка откопал эпилептика,- сокрушалась моя жена,- Что теперь делать? Ведь он же страдает...
Жена позвонила подруге. Та ей посоветовала: -Унесите его в ветеринарку.- Там ему сделают такой укольчик, от которого он уснёт...И детям скажете-котёнок уснул...
-Что значит уснёт? Умрёт , что ли? Может быть попробовать его спасти? Может это излечимо? Может я постараюсь его выходить, а ?, - без особой надежды предложил я было ...
-Это ты то?,- жена даже удивилась.-Случись что, ты даже себе не поможешь.. Спасатель выискался...
-А если у него болезнь какая заразная?,-весьма кстати вставила свои две копейки позвонившая вдруг тёща...
-Нет, нет и нет,- решительно заявила жена. -У нас дети, мало ли что..-Будь уж настолько добр, унеси его куда следует....

Не найдя путного возражения, я вздохнул и просто промолчал.Кажется, что я в глубине души тогда ещё надеялся, что всё обойдётся. Не обошлось.Приступы повторялись снова и снова. Котёнка трясло, а изо рта шла пена. Я бестолково суетился вокруг него, что то пытался сделать..И тихо завывал от жалости.После приступа и котёнок, и жена моя, отлёживались, одинаково вымотанные, с той лишь разницей, что котёнок лежал в углу, а жена на диване. Планы на предстоящие выходные, а равно как и работа по огороду, и без того не ахти как спорившаяся в эти дни, вообще полетели к чёрту..
-Да, надо на что то решаться,- в конце концов согласился я со своей женой..Да,решаться- не решаться, но к крайним мерам всё же прибегнуть пришлось.
Я завернул котёнка в старую тряпку, и чувствуя себя чрезвычайно неуютно, вышел из дому.
Моя соседка, одна из тех неприметных старушек,которые имеются в любом частном секторе, при каждом дворе и доме, и которые всегда и всё видят, проводила меня оживлённым взглядом, в котором сквозило нескрываемое любопытство..Что же я там так прячу, завёрнутое в старую тряпицу ?
Последний в короткой своей жизни путь котёнок проделал с довольно спокойным видом. Без всяких приступов и прочего. Выставив свою голову, он тихо мурлыкал и с интересом поглядывал на пёструю картину улиц. Дорога, дома, автомобили..И снова дома, дома и дома. Улицы и перекрестки.....
.
В небольшой комнате ветлечебницы, расположенной в районе Сверловского, глазковского рынка, было прохладно и сумрачно. Остро пахло лекарством и, кажется хлоркой.
Кроме миловидной женщины, с ярко накрашенными губами,здесь находилась старушка, елозившая старомодными очками по какой то толстой, едва ли не амбарной книге и интеллигентного вида мужчина, в хорошем костюме и при галстуке. Мужчина был с немецкой овчаркой и собирался уже выходить.
Женщина, не известно чему улыбаясь, выслушала мои робкие объяснения, осмотрела котёнка и буднично заявила: - Регулярные приступы -Что ж, всё ясно...-Оставьте у нас своё животное.- Оплатите в кассу столько то рублей, и всего вам доброго, до свидания!
Она встала и зайдя за перегородку вынесла круглый, небольшой, но очень зловещего вида брезентовый мешок, словно бы даже слегка покрытый копотью....
Казалось бы, что тут особенного?, но воображение, это дар божий, сыграло со мной злую шутку, в единый миг нарисовав знакомую ещё по советским военным фильмам картину...Бесконечные ряды бараков,колючая проволока, немецкая овчарка на коротком поводке, и трубы концлагерного крематория, коптящие жирным дымом...
Я попятился и со страхом глядя на этот мешочек произнёс: -Вы знаете..-Извините, а может быть в следующий раз, а?
-Мужчина!, - презрительно покривились ярко накрашенные губы...- Кота в мешок затолкать не может...
-Я,..я боюсь,- чистосердечно пришлось признаться. -Я как то, знаете, не привык...
-Ерунда! -Ничего тут страшного нет! -Самое обычное умерщвление,- гнусавым голосом вклинился интеллигентного вида мужчина в костюме..- Всем не выжить. -Дайте ка его сюда, але гоп!
И не успел я ещё опомнится, как он подхватил спеленатого котёнка и с ловкостью, долженствующей по видимому показать всем нам, что он настоящий мужчина, отправил его в мешок, который женщина тут же затянула и убрала куда то за перегородку.
-Он не привык!,- оскорблённо сказала она, глядя в мою сторону.- А мы что же, по вашему, убийцы, если сидим здесь?
Она была права.Тысячу и тысячу раз...Мне захотелось провалиться сквозь землю...

Тем временем женщина достала из шкафа какое то лекарство и шприц....
-Фамилия? Адрес?,- подала вдруг голос старушка, за всё это время так ни разу и не поднявшая головы.
-Чья? -Моя? ....
С угодливой поспешностью я сообщил требуемое, оплатил и не забрав сдачу , не глядя уже по сторонам,выскочил вон из помещения....

Только отмахав почти до самого дома, я пришёл в себя и стал дрожащими руками отыскивать по карманам сигареты. Да, не приятная история Что тут ещё добавить....
Эх, как не складно всё получилось..Хорош же я был со своей чувствительностью.
.И женщина то, главное, попалась симпатичная.. Чем она виновата?.Мешочек ещё этот брезентовый.. А я, оказывается слабак. Не справились мы. Не выходили котёнка...А может его можно было спасти и вылечить.....
Я готов был поклясться чем угодно, что прежде чем окончательно исчезнуть в мешочке с инвентаризационным номерком на боку, котёнок бросил на меня такой пронзительный взгляд, в котором было какое то трогательное доверие беззащитного маленького существа, к существу большому, всесильному, тому самому, что недавно вытащил его из коробки и спас на берегу Иркута.

Несмотря на тёплый день меня слегка морозило. В ушах стоял шум, среди которого, словно бы назойливый писк комара, гнусаво звенела одна лишь фраза.: -Ерунда полная, ничего тут страшного нет, обыкновенное умерщвление. Всем не выжить...............

Сообщение отредактировано Мурза: Apr 7 2023, 10:20


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DoctorX
post Nov 26 2014, 12:10
Создана #2


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,697
Зарегистрирован: 14-November 12
Из: Глухомань сибирская
Пользователь №: 49,328
Ударник труда

Пол: мужской

Репутация: 689 кг
-----XXXXX


Такое красивое название... Написано пронзительно, совсем печальная история... Многим, наверное, приходилось сталкиваться с чем-то таким в жизни, что хотелось бы вычеркнуть из памяти, но оно сидит в душе как заноза и периодически напоминает о себе.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Борзописец.
post Nov 26 2014, 12:26
Создана #3


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 265
Зарегистрирован: 26-November 14
Из: Владимирская обл.
Пользователь №: 2,324,398


Пол: мужской
Номер карты: 639..... ........34

Репутация: 35 кг
-----XX---


Саня. У меня совсем недавно произошла подобная история. Вот потому я тебя очень и очень понимаю. Весьма рад твоему появлению. Ну и коенечно рад снова читать твои незабвенные рассказы. 14.gif 49.gif


--------------------
Мой девиз, ядрена мать-никогда не унывать!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Nov 26 2014, 15:35
Создана #4


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,380
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1945 кг
-----XXXXX


Спасибо друзья!


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Борзописец.
post Nov 26 2014, 15:46
Создана #5


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 265
Зарегистрирован: 26-November 14
Из: Владимирская обл.
Пользователь №: 2,324,398


Пол: мужской
Номер карты: 639..... ........34

Репутация: 35 кг
-----XX---


Сань. А как думаешь? Куда Степан Разин пропал???


--------------------
Мой девиз, ядрена мать-никогда не унывать!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

SuperLucky
post Nov 26 2014, 23:10
Создана #6


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 499
Зарегистрирован: 1-February 10
Из: Псковская- Москва
Пользователь №: 15,002


Металлоискатель: Terra 505
Пол: мужской

Репутация: 83 кг
-----XXXXX


QUOTE(Борзописец. @ Nov 26 2014, 16:46)
Сань. А как думаешь? Куда Степан Разин пропал???


Извините, что встреваю в разговор, но подскажу-
Разин был четвертован на Лобном месте в Москве 16 июня 1671 г. biggrin.gif
Шутю.

Мурзе, спасибо за жизненный рассказ.
И маленький вопрос- на каком вашем языке Лаки- счастливый?

С уважением, СуперЛаки


--------------------
Случайностей НЕ БЫВАЕТ
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Nov 27 2014, 06:20
Создана #7


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,380
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1945 кг
-----XXXXX


QUOTE(Борзописец. @ Nov 26 2014, 16:46)
Сань. А как думаешь? Куда Степан Разин пропал???

Да я и сам хотел бы знать ответ на этот вопрос....У кого интересовался, никто не знает..
Будем надеяться, что всё благополучно у Гены, и с божьей помощью он скоро вернётся в родные пенаты...


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

xterkinson
post Nov 27 2014, 08:45
Создана #8


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 207
Зарегистрирован: 2-October 12
Из: Сибирь однаха
Пользователь №: 47,733


Металлоискатель: X-t 705
Пол: мужской

Репутация: 131 кг
-----XXXXX


Грустная история. спасибо Саня. жизненно.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Борзописец.
post Nov 27 2014, 10:51
Создана #9


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 265
Зарегистрирован: 26-November 14
Из: Владимирская обл.
Пользователь №: 2,324,398


Пол: мужской
Номер карты: 639..... ........34

Репутация: 35 кг
-----XX---


QUOTE(SuperLucky @ Nov 27 2014, 00:10)
Извините, что встреваю в разговор, но подскажу-
Разин был четвертован на Лобном месте в Москве 16 июня 1671 г. biggrin.gif
Шутю.

Мурзе, спасибо за жизненный рассказ.
И маленький вопрос- на каком вашем языке Лаки- счастливый?

С уважением, СуперЛаки


Ну надо же!!! smile.gif Взяли вот так вот просто и четвертовали, без спроса!!! facepalm.gif Редиски. 14.gif
А я вот взял и превратился в Борзописца. cheesy.gif cheesy.gif cheesy.gif
Саня извини за розыгрыш. Это я бывший Разин. Просто как сказал Март-прогадил пароль. 13.gif


--------------------
Мой девиз, ядрена мать-никогда не унывать!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Nov 27 2014, 17:30
Создана #10


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,380
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1945 кг
-----XXXXX


QUOTE(SuperLucky @ Nov 27 2014, 00:10)
Извините, что встреваю в разговор, но подскажу-
Разин был четвертован на Лобном месте в Москве 16 июня 1671 г. biggrin.gif
Шутю.

Мурзе, спасибо за жизненный рассказ.
И маленький вопрос- на каком вашем языке Лаки- счастливый?

С уважением, СуперЛаки


Думаю, что на английском- удачливый или счастливый...
с ув...


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Marley Bob
post Nov 28 2014, 10:39
Создана #11


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 16-March 13
Из: Сибирь
Пользователь №: 54,181


Металлоискатель: Minelab E-Trac
Пол: мужской

Репутация: 54 кг
-----XXX--


Жизненно. Аж за душу берет. Спасибо за рассказ Александр. С уважением


--------------------
Если некоторых людей смешать с дерьмом, то получится однородная масса.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

livsi
post Nov 28 2014, 13:16
Создана #12


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,915
Зарегистрирован: 14-July 11
Из: Вятка
Пользователь №: 31,948


Металлоискатель: x-terra 305. 705
Пол: мужской

Репутация: 310 кг
-----XXXXX


Александр, приятно видеть снова в строю! Надеюсь, муза больше вас не покинет. smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

vasiliy_f
post Nov 28 2014, 14:45
Создана #13


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 12-February 12
Из: новосиб
Пользователь №: 39,581


Металлоискатель: ace 250
Пол: мужской

Репутация: 22 кг
-----XX---


Грустная история, сам недавно старую кошку, больную всю "сдал", как вспомню - до сих пор дрожь. Никаких животных теперь не хочу...


--------------------
лички нет, для связи vf10@sibnet.ru
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Nov 29 2014, 05:39
Создана #14


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,380
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1945 кг
-----XXXXX


Спасибо.


Сообщение отредактировано Мурза: Nov 30 2014, 18:11


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

xterkinson
post Dec 2 2014, 10:43
Создана #15


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 207
Зарегистрирован: 2-October 12
Из: Сибирь однаха
Пользователь №: 47,733


Металлоискатель: X-t 705
Пол: мужской

Репутация: 131 кг
-----XXXXX


Вчера прочитал вслух своей супруге, она весьма впечатлительная,- расплакалась, пришлось успокаивать.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Dec 3 2014, 06:18
Создана #16


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,380
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1945 кг
-----XXXXX


QUOTE(xterkinson @ Dec 2 2014, 11:43)
Вчера прочитал вслух своей супруге, она весьма впечатлительная,- расплакалась, пришлось успокаивать.


Ещё раз всем спасибо..

Сообщение отредактировано Мурза: Dec 4 2014, 12:14


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Карамболь
post Dec 27 2014, 09:40
Создана #17


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 26-November 14
Пользователь №: 2,324,388


Металлоискатель: Tesoro
Пол: мужской

Репутация: 12 кг
-----X----


Каюсь,сам прошел через такую история.Спасибо.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Feb 8 2015, 10:07
Создана #18


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,380
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1945 кг
-----XXXXX


Приношу свои извинения ...

Сообщение отредактировано Мурза: Feb 11 2015, 21:18


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Dec 13 2015, 07:54
Создана #19


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,380
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1945 кг
-----XXXXX


Сегодня, ровно годовщина как ушла из мира сего моя собака. Этот рассказ я посвящаю своей Даркли.


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мюнхаузен
post Dec 14 2015, 11:01
Создана #20


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,454
Зарегистрирован: 20-September 10
Из: Русь Матушка
Пользователь №: 21,435


Пол: мужской

Репутация: 930 кг
-----XXXXX


QUOTE(Мурза @ Dec 13 2015, 08:54)
Сегодня, ровно годовщина как ушла из мира сего моя собака. Этот рассказ я посвящаю своей Даркли.


Даркли... у меня собака с похожим именем, отличным всего лишь на одну единственную букву - Дарли или Дарлик


--------------------
К боевым орденам и медалям у меня самое пиететное отношение!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 19th March 2024 - 06:23
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru