Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


3 страниц  1 2 3 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Кавказ- дело тонкое-14, Башня Мурада

Дайм
post Oct 13 2014, 19:48
Создана #1


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 33,291
Зарегистрирован: 25-June 08
Пользователь №: 5,019
Почётный посетительЗа заслуги

Пол: мужской

Репутация: 1460 кг
-----XXXXX


ПалФедорычу /pavel_ll/ на память о нашем походе в Осетию

user posted image

Эти красивые, и на мой тогдашний взгляд, бесполезные заброшенные сооружения, встречают нас на всем Кавказе. В поисковом смысле они практически бесполезны, потому что изнутри они давным давно обстуканы местными кладоискателями последних двух веков, а снаружи все усыпано свинцовыми пулями и ржавым железом.
Я долго пытался понять их странную архитектуру, но так до конца и не понял- зачем они вообще нужны. Пока не встретил одного человека, который мне все объяснил.



Уже засыпая, слышу:
-Слушай, а ты как бы хотел умереть?
-Умереть?? Пока никак не хочу. Да и рановато, вроде…
-Об этом всегда надо думать. Так, и что?
-Не знаю, ну, может, во сне, как бабушка…
Он помолчал, глядя на звезды.
-Нет. Скучно.
-Придумай повеселей…
-Надо, чтобы все запомнили. Красиво умереть надо.
-Понятно. Красиво, как в кино, и вокруг девушки рыдают…
-Какие девушки? Зачем девушки? Нет, чтобы вокруг друзья. Или враги…
-Тоже рыдают?
-Не смейся. Я серьезно.
Он помолчал.
-А что… Умереть так, чтобы заплакали враги- это красиво, а?
-Спать хочу.
-Спи, спи. Но ты это хорошо придумал.
-И где ты сейчас таких благородных врагов найдешь?
-Думаешь, нету?
-Мурад, тебе сколько лет-то?
-Сорок один. А тебе?
-Тридцать восемь.
-А-а…ну, тогда и правда, рано. Ладно, давай, спокойной ночи.


Вечер уже накрыл Дигорское ущелье, когда вдали появился огонь на сторожевой башне.
Зелимхан, сдвинув седые брови, глянул в сторону другого конца ущелья- и там, на другой башне уже разгорался огонь, так что за соседей можно было не беспокоиться, предупреждены. Служба оповещения работала безупречно- от башни к башне .
Он задумчиво провел рукой по лбу. Давно уже не беспокоили их захватчики. Понятно, что не ради нескольких небольших сел идут они сюда, их путь дальше, на север, но надо быть готовым ко всему. Трое сыновей встали из за стола, где сидели вместе с работниками и батраками, и подошли к отцу, ожидая приказаний.
-Давайте ужинать. Они придут утром, так что время еще есть. Садитесь.
Стол был накрыт во дворе, и пока невестки подносили миски с мамалыгой, сыром, вареным мясом и кислым молоком, Зелимхан оглядел двор и постройки. С этим, вероятно, придется расстаться. Его хозяйство стояло близко к дороге, и, если даже неприятель будет торопиться пройти дальше на север, кто-нибудь обязательно захочет разорить и поджечь, просто так, забавы ради. Главное, это сохранить род- детей, внуков, а значит, и будущих правнуков. А остальное- ну, что делать- дело наживное, прах.

При свете факелов закипела работа. Хозяин молча стоял у подножия башни, только время от времени давая короткие указания. Каждый знал, что ему делать- пастухи на плечах поднимали по приставной лестнице десяток овец и пару десятков кур, спуская их затем на землю первого этажа. Это- на пропитание, кто знает, сколько продлится осада. Остальной скот- под две сотни овец, восемь коров и небольшой табун лошадей ближе к утру они попытаются отогнать в горы, на дальнее пастбище.
Два батрака деревянными ведрами носили воду из реки, наполняя огромные кувшины и чаны внутри башни- воды понадобится много.
В то время, как невестки поднимали наверх постели и небольшие сундуки с особо ценными вещами, сыновья носили корзины с провизией- сыр, хлеб, крупу, вяленое мясо, высушенные лепешки. Оружие уже давно хранилось в башне, запаса пороха и пуль хватит на длительную осаду.


Эрескен

Село Эрескен живописно лепится по двум противоположным склонам широкого ущелья, внизу которого шумит одноименная река. Мой путь- к двум старинным родовым башням на самой верхней окраине правобережной части. Сами башни меня не интересуют, просто от них , как мне подсказали, начинается дорога, по которой можно пройти в соседнее Черпекское ущелье, куда мне, собственно и надо.
На окраине села вижу что-то новенькое- строящуюся башню. Странно, обычно местные потихоньку растаскивают на камень старые, но чтобы кто-то их восстанавливал- такого не видел. На, примерно, пяти метрах высоты остатков старой башни, уложено метра три новой кладки, где старые камни перемежаются с новыми, свежетесанными.
Недалеко, у дома, сидит на перевернутой тачке местный, с любопытством оглядывает меня и приветственно поднимает руку. Между нами метров пятьдесят, я слегка притормаживаю, поднимаю свою в ответ- «Салам!» Потом показав на стройку, перевожу руку на него- «Твое?» Он кивает. Уважительно показав ему большой палец, еще раз машу рукой и топаю вверх, слегка поддернув рюкзак.
-Турист?- кричит он мне.
На ходу верчу воздухе растопыренной ладонью- мол, типа того.
Он кивает. Скучно, наверное, человеку, поговорить не с кем.

Идешь- иди по дороге. Нет же, за окраиной села решил срезать дугу, и вместо дорожки пошел напрямик, через довольно крутую, но удобную террасу из мощных плит выходящего на поверхность известняка. И получил за это…
Знаете, чем хорош поиск в горах? Вот течет река. Вот на удобном месте стоит аул. Вот тропа между двух ущелий. Здесь так- эта самая река текла по этому самому руслу и миллион лет назад- ей просто некуда больше деваться, а по этой единственной удобной тропе люди ходили и десять, и двадцать тысяч лет назад. И на этом удобном месте, которых в горах немного, жилье ставили, начиная с палеолита, наверное.
Это на равнине река может за три-четыре сотни лет уйти на несколько километров, размыв новое русло и таща за собой жителей оставленных без воды поселений. И соответственно оставляя следы из брошеных сел, хуторов и поросших бурьяном дорог.
Здесь же все по-другому, есть эта дорога- вот и иди по ней, значит другого пути просто нет и быть не может. И не пытайся быть умнее десятков поколений, ходивших тут до тебя.
Но что толку впустую объяснять это приезжим долбакам?

Закинув довольно высоко на каменную террасу одну ногу, пытаюсь подтянуть вторую, но камень под ней съезжает по мягкой земле, и через секунду я стою почти на полном шпагате. Между, простите, ног что-то хрустит, левая лодыжка подворачивается, и, не выдержав адской боли, просто падаю на бок. Абидна, да?…
Цепляясь за те же плиты, с тихим скулежом сажусь. В активе- вывихнутая нога и что-то там хрустнувшее между ног. И там, и там боль невыносимая. Плюс накрывшийся медным тазом маршрут и, как минимум, полгода до следующего- дело к осени. Чуть переведя дух, достаю из рюкзака приличного размера пергаментный пакет с бинтом и, разувшись, делаю тугой «корсет» для голеностопа. Это я умею, школа фехтования, как-никак.
А вот с «между ног» похуже, ходить просто невозможно.
Об идти дальше и думать нечего, поэтому передохнув, с тихим воем встаю, и, расставив ноги циркулем, медленно спускаюсь к селу. У крайнего дома поднимаю с земли штакетину вместо костыля, которая дополняет скорбную картину унылого финала моего похода.

Тот местный, так и сидит на перевернутой тачке у ворот. Завидев меня, встает и медленно, потом быстрее, идет ко мне.
-Понятно… Давай ко мне. Помочь?
-Дойду. Дмитрий.
-Мурад.
В доме я валюсь на подставленный стул и вытянув ноги, рассказываю. Хозяйская жена, подперев щеку ладонью, скорбно цокает языком, потом деликатно выходит.
В это время Мурад снимает с меня ботинок.
Рассмотрев повязку, кивает:
-Нормально, трогать не будем. Снимай штаны.
-Зачем? Не надо.
-Снимай, снимай, лечить будем. Ложись на стол.
-Куда, на стол?!
-Да, на стол. Сейчас палас подстелю, подожди.
Лежа на столе лицом вверх, вижу напротив иконы.
-Ты христианин?
-Да, осетин.
-А давно живешь здесь?
-Еще пра-прадед здесь жил. Давно.
Усмехаюсь.
-Как покойник, блин. На столе, под иконами…
-А ты орущих покойников давно видел?
-Не видел, а что?
-Сейчас увидишь…
-Иконы прикрой.
-Зачем?
-Ты же не знаешь, что я орать буду…
-Не бойся, не очень больно. Держись за стол.
Раскинув руки, хватаюсь двумя руками за края стола. Мой лекарь берет обе ноги подмышки и медленно сгибает их в коленях, пока они не упираются в живот. Так же медленно отводит их назад, потом то же самое, но резко. Тихо взвываю, но терплю.
-Мурад, надеюсь, ты это делаешь, хотя бы во второй раз в жизни?
-Сейчас ты меня или убьешь, или молиться будешь. Терпи.
После получаса садистских физкультурных упражнений имеем: изматерившегося до хрипоты, залитого невольными слезами боли горе-туриста, взмокшего хозяина с красным от напруги лицом и реально утихшую боль в районе таза.
Медленно сползаю со стола, прислушиваясь к ощущениям. Еще больно, конечно, но это ничто по сравнению с получасом ранее.
-Нет, убивать не буду. Ты тут знахарь, что ли?
-Нет, горноспасателем подрабатывал года три, кой чему научился. Тебе пару дней полежать надо, так что вот тебе комната…
-Нет, я уеду, спасибо. Дома и полежу.
-По-любому, автобус только завтра, так что ложись…
-Не, наоборот, расхаживать буду, так лучше. Так это ты башню ремонтируешь?
Лучше бы я этого не спрашивал…

...................................................................................................................................

На рассвете вдали показалась колонна, послышался лязг железа и всхрапывание коней.
Зелимхан, поднеся ладонь ко лбу, долго всматривался, пытаясь определить, кто это- персы, грузины или еще кто, но яркое солнце над горами било в глаза, оставляя в глубокой тени колонну на марше. Да и какая разница?
Он последним поднялся в башню, два сына втащили внутрь лестницу и тщательно закрыли на засовы окованную железом небольшую дубовую дверь.
Цепким взглядом оглядев жилище, остался доволен, все было сделано, как надо.
На первом, глухом этаже живность, запас корма для нее, вода.
На втором, где он сейчас стоял, расположились обе невестки с внуками, и были приготовлены постели для всех. Места на восьмерых мало, конечно, с шестнадцать квадратных аршин, зато крепки метровой толщины стены. Да и помнил он времена, когда до двадцати человек поселялись тут на время осады.
Четыре небольшие бойницы, по одной на каждую стену, были пока прикрыты дубовыми ставнями, у стен стояли кремневые ружья.
-Заряжены?- больше для порядка спросил Зелимхан. Сын только улыбнулся в ответ.
Через люк по приставной лестнице поднялись на верхнюю площадку. Здесь тоже стояли у зубчатых стен шесть ружей. Если дело дойдет до стрельбы, разряженные будут спускаться вниз, где женщины сноровисто будут их перезаряжать и возвращать обратно, чтобы мужчины не отвлекались.
Подойдя к открытой бойнице, отец заметил, что младший, неженатый еще сын, смотрит не в сторону неприятеля, а вниз по ущелью, где вдали высились еще три башни. Понятно, переживает за ненаглядную, хмыкнул про себя Зелимхан. Если даст Бог, и все благополучно закончится, надо будет ехать к соседу сватать невесту. Хотя, конечно, тишком между отцами давно все было сговорено.
- Асланбек, как чувствовал, три дня назад отправил жену и детей погостить к ее родителям…- как бы невзначай бросил он. По тому, как расслабились плечи у младшего, понял, что теперь тот спокоен.
Выстроившись на верхней площадке, они, не скрываясь, разглядывали колонну неприятеля. Пусть видят, что тут есть кому защищать свое добро.
Уже прошло не менее пяти тысяч воинов, а хвост колонны еще не показался из-за поворота.
………………………………………………………………..........................................................................
-Ну и что? Все равно непонятно- торчит прыщом на горе башенка и пять- шесть человек ее обороняют. Дурдом! Да ее взять- раз плюнуть, и что они сделают?
-Ну-ну, раз такой умный, расскажи, как они ее возьмут?
-Ну, к примеру, таран. Или огнем…
-Мозги включай, да? Какой таран? И где они его возьмут? Деревьев поблизости сам видишь, нет, сделать не из чего. А по горам с собой тащить- сам понимаешь. Да и на крутом склоне много от него толку будет?
Огонь? Ты эти стены видел? Крохотный вход на высоте второго этажа, крохотные бойницы- и все. Когда все это закрыто- она герметично закупорена, даже дымом выкурить нельзя. Плюс сверху палят из ружей, укрывшись за зубцами стен- на триста шагов вокруг все под прицелом.
Это мы спорили, пока жена Мурада стелила нам лежбище на плоской крыше сарая. Решили ночевать на свежем воздухе- можно и поговорить долго, и покурить.
До этого мы долго осматривали стройку, т.е. я по-стариковски сидел с палкой на табурете, а Мурад возбужденно носился по самодельным лесам, рассказывая тонкости перевязки каменной кладки на известковом растворе.
-А ты знаешь, что у всех башен верхние ряды выкладывались вообще без раствора?
-Нет. Это зачем?
-Когда кончится порох, верхние несколько рядов разбирали и сбрасывали камни на головы врагов.
-А крыша?
-Не ставили. Раньше, когда стреляли из луков, делали легкую, от навесного огня. Это было действительно опасно. А потом, когда ружья стали применять, она только мешала.
-Слушай, а на фига это тебе надо? Толку-то от нее ноль, а дело это, как я понимаю, недешевое.
-Вот-вот, - подала голос Мадина, расстилая кошму,- все деньги в эту трубу улетают…
-Как «нафига»?! Я должен, это был мой род- вот и нафига. Недешевое, говоришь? А как в старину? Один такой обтесаный камень,- он ткнул рукой в сторону груды здоровенных, примерно в три шлакоблока, камней,- так вот, один такой камень овцу стоил!
-Ну, тогда в этом необходимость была, дело жизни…
-А это дело моей жизни,- отрезал он. -Сам привожу, сам обтесываю, сам кладу, никому не мешаю. Медленно, конечно, но дело идет. Не успею- сын закончит.
-Оставь ребенка в покое, ему учиться надо,- всплеснула руками жена.
-Пусть учится, отучится- достроит. Это и его памяти дело.
-Кстати, а где он?- спросил я, чтобы сменить тему.
-К ее матери ушел, -раздраженно махнул он рукой куда-то в сторону.
-У бабушки в гостях, утром придет- мягко поправила его жена.
-Слушай,- опять с детской возбужденностью заговорил Мурад,- а у меня тут есть обычай! Каждый из моих гостей должен положить свой камень!
-Хороший обычай, завтра, если смогу влезть туда- попробую положить.
-Я сам за тебя положу, только покажешь какой. И имя напишешь.
-Это обязательно?
-А как же?! Вот там,- он показал рукой выше по склону, -наше родовое кладбище. Буду лежать и вспоминать- этот Рустик положил, этот Алихан, этот Дима…
-Нет, ну не псих?- тихо засмеялась жена.
-Зато весело будет! Обоим! Ты же со мной рядом будешь лежать, куда ты денешься!
Махнув рукой, она спустилась с крыши по каменным ступенькам вниз, что-то про себя напевая.

………………………………………………………………..........................................................................
Воины все шли и шли. Некоторые оборачивались в сторону башни, глядя на стоящих наверху защитников. Кто-то грозил им оружием, кто-то приветственно махал рукой, но в основном шли сосредоточенно, как будто выполняли привычную тяжелую работу.
Наконец показался хвост колонны.
-Да, серьезное дело у них намечается…- сказал Зелимхан,- тысяч восемь прошло, не меньше. Ладно, до утра подождем, а там можно и выходить, мы им совсем неинтересны.
-Смотрите!- показал рукой младший.
Из-за поворота появился арьергардный отряд всадников, на рысях проскакал, как бы вслед за своими, но у моста повернул и направился прямо к их башне.
Остановились на приличном расстоянии, и один из них, по виду начальник, демонстративно передал карабин своим людям и безоружный поскакал прямо к башне.
Подъехав почти вплотную к скале и, приложив ладонь ко рту, крикнул:
-Где ты прячешь свой скот, старик? Нашим людям нужно мясо. Двадцать баранов и три коровы- и мы без горя уходим отсюда.
-Бараны на дальнем пастбище, в амбаре найдете зерно и кукурузу- забирайте, это все, что могу предложить!- ответил Зелимхан.
-Это мы и сами можем взять, но мне не на чем его везти. Мне нужно мясо. Проведи моих людей за отарой и будете жить!
Приоткрылась дверь, и из нее вылетела кудахчущая курица.
-Вот вам мясо! Берите и уходите!
-Хорошо, но как бы вам об этом не пожалеть!
Не торопясь, он вернулся обратно.
-Может, пригнать им овец и разойдемся с миром?- предложил младший сын.
-Цена за мир была бы небольшая, но они не оставят ничего, ты сам видишь. Приготовьте оружие.

…………………………………………………………………………………………………...........................................
-Не обращай внимания, она меня в этом поддерживает, помогает…
Он курил, стоя на краю плоской крыши, спиной ко мне, и глядя на белевшую из темноты башню.
-Ты, наверное, тоже меня придурком считаешь?
-Тоже- это как?
-Соседи… С уважением, конечно, к этому относятся, помогают- то известку, то лишний цемент отдадут, то камень подвозят. Но я знаю, что потихоньку смеются, что чокнулся Мурад.
-Не думаю. В ваших краях это важное дело, не пустые слова- семья, род, родовая башня.
-А ты как думаешь?
-Не знаю, я бы не потянул такое…
-И я не тяну. Но делаю. Потому, что должен делать.

………………………………………………………………………………………...................................................

Несколько воинов с зажженными факелами подожгли амбар и постройки, каменный дом поджечь не смогли- окна и двери были предусмотрительно заколочены ставнями, да и находился он в зоне обстрела- кому охота рисковать.
Не стреляли- короткоствольные карабины не могли тягаться с мушкетами защитников.
Зелимхан, тщательно прицелившись, выстрелил в их предводителя. Пуля, почти на излете, ударила о камень под его ногами.
Отпрыгнув в сторону, тот присел за ограду, руками делая охватывающие движения- «Окружай!»
Короткими перебежками воины со всех сторон подходили все ближе, стреляя из-за укрытий, но пули, летевшие практически сверху, заставили их отступить. Шестеро нападавших были убиты наповал, двое корчились на земле. Когда к ним бросились их товарищи, защитники башни прекратили огонь, дав им, таким образом, унести раненых.

Предводитель отряда стоял в бессильной ярости, похлопывая себя плетью по сапогу, когда со стороны ушедших основных сил раздался надтреснутый зов трубы. Это посланный гонец подгонял отставших фуражиров. Вскочив на коня, он поскакал догонять колонну, проклиная и защитников башни, и свою глупость. Остаток его отряда бросился за ним.
Спустили лестницу, и первым стал у подножия, опираясь на мушкет, Зелимхан, за ним его сыновья.
-Надо похоронить убитых, а потом посмотрим, что делать в первую очередь.
И тут грянул выстрел. Оставленный своими воин, которого они посчитали за убитого, очнулся, и не соображая, что делает, выстрелил.
Зелимхан покачнулся, но сыновья подхватили его. Пуля пробила грудь.
Лежа на траве, он приподнял голову, оглядел мутнеющим взором потрясенных сыновей, поднял окровавленную руку и тихо сказал:
-Род… Берегите...
...................................................................................................................................

Утром мы пили чай, когда во двор ввалилась ватага мальчишек.
-Пап-мам, привет! Можно я покажу Степке нашу башню? Они только приехали, он такого не видел.
-Подойди сюда,- строго сказал Мурад,- поздоровайся сначала с гостем.
Пацан тут же осекся, посерьезнел и степенно подошел ко мне. Я протянул ему руку:
-Привет, зови меня дядя Дима.
Он в ответ протянул свою:
- Добро пожаловать. Зелимхан.


--------------------
Жизнь лучший учитель. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

pavel_ll
post Oct 13 2014, 20:18
Создана #2


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 16,160
Зарегистрирован: 11-December 09
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 13,744
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 851 кг
-----XXXXX


Спасибо!
Дай бог не последняя совместная поездка!
Здорово!


--------------------
...Только в России жопа это не часть тела, а- событие...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

zav_klad
post Oct 13 2014, 20:24
Создана #3


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,802
Зарегистрирован: 18-January 09
Из: Россия
Пользователь №: 7,468


Пол: мужской
Номер карты: 4276*****4462

Репутация: 563 кг
-----XXXXX


Талант, мля cheesy.gif


--------------------
Клещи - это души умерших археологов
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

oleg_g
post Oct 13 2014, 20:27
Создана #4


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 8,209
Зарегистрирован: 12-November 10
Пользователь №: 23,150
Почётный посетительПерсональнаяЗа заслуги
Профсоюзная



Репутация: 798 кг
-----XXXXX


А ведь у каждой башни своя такая история, да не одна. Душевно.

ЗЫ только "начальник отряда" как то не вписывается ddd.gif


--------------------
Esse quam videri
Когда над тобой смеются - это не страшно, страшно когда над тобой плачут...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Охотник за +
post Oct 13 2014, 20:30
Создана #5


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 19-July 11
Из: Ю-Урал
Пользователь №: 32,097



Репутация: 9 кг
-----X----


Прочитал с удовольствием,очень интересно,но немного не понятно-продолжение будет или это конец рассказа?


--------------------
НА копе, как в сексе - если сразу не попал, то скорость потом значения не имеет
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

sitr
post Oct 13 2014, 20:39
Создана #6


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 31,754
Зарегистрирован: 20-September 11
Из: Угреша
Пользователь №: 34,050


Металлоискатель: V3i
Пол: мужской

Репутация: 909 кг
-----XXXXX


Спасибо Дим Сергеич за прогулку в прошлое да в горах pioneer.gif


--------------------
Последний раз живём !
Цену денег знают больные и умершие миллионеры.
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дурман
post Oct 13 2014, 20:41
Создана #7


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,071
Зарегистрирован: 8-December 10
Пользователь №: 23,995


Интересы: .
Пол: мужской

Репутация: 763 кг
-----XXXXX


"-Привет, меня зовут Дмитрий, можно просто дядя Дима." (с)

А можно просто ДимСергеич. smile.gif Спасибо. Интересно. Талантливо.


--------------------
Аннушка уже разлила масло (с)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ZloyGnom
post Oct 13 2014, 20:47
Создана #8


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,379
Зарегистрирован: 4-January 11
Из: Новгородская губ.
Пользователь №: 24,695


Металлоискатель: eXP E-Trac
Пол: мужской

Репутация: 664 кг
-----XXXXX


QUOTE(oleg_g @ Oct 13 2014, 21:27)
А ведь у каждой башни своя такая история, да не одна. Душевно.

ЗЫ только "начальник отряда" как то не вписывается  ddd.gif

Командир?
Дим Сергеич,за домашнее задание 5+,садитесь smile.gif
На моё ощущение,Дим Сергеич,я бы убрал слово или заменил "долбакам" и так понятно,а с повествованием не вяжется ddd.gif

Сообщение отредактировано ZloyGnom: Oct 13 2014, 21:02


--------------------
Solder of Fortune

Ищу орден Дружбы народов (СССР) № 2091
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

oleg_g
post Oct 13 2014, 20:58
Создана #9


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 8,209
Зарегистрирован: 12-November 10
Пользователь №: 23,150
Почётный посетительПерсональнаяЗа заслуги
Профсоюзная



Репутация: 798 кг
-----XXXXX


QUOTE(ZloyGnom @ Oct 13 2014, 21:47)
Командир?
Дим Сергеич,за домашнее задание 5+,садитесь smile.gif

"Командир" слишком часто будет. Просто я думаю что в описываемые времена слово "начальник" в той местности просто не имело смысла. Все вокруг более или менее равны ddd.gif ИМХО


--------------------
Esse quam videri
Когда над тобой смеются - это не страшно, страшно когда над тобой плачут...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЛозаХодящая
post Oct 13 2014, 20:59
Создана #10


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,011
Зарегистрирован: 16-February 12
Из: Москва
Пользователь №: 39,724


Пол: женский

Репутация: 646 кг
-----XXXXX


QUOTE(Охотник за + @ Oct 13 2014, 20:30)
Прочитал с удовольствием,очень интересно,но немного не понятно-продолжение будет или это конец рассказа?

Конец рассказа - в последнем слове - имя продолжателя рода. Чего ж здесь не понять?

По кинематографичному живописно. Как хороший фильм посмотрела smile.gif
Спасибо!


--------------------
Не торгую в принципе
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЛозаХодящая
post Oct 13 2014, 21:01
Создана #11


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,011
Зарегистрирован: 16-February 12
Из: Москва
Пользователь №: 39,724


Пол: женский

Репутация: 646 кг
-----XXXXX


QUOTE(oleg_g @ Oct 13 2014, 20:58)
"Командир" слишком часто будет. Просто я думаю что в описываемые времена слово "начальник" в той местности просто не имело смысла. Все вокруг более или менее равны ddd.gif  ИМХО

Олег, даже при относительном равенстве не будет вОйска.


--------------------
Не торгую в принципе
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дайм
post Oct 13 2014, 21:14
Создана #12


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 33,291
Зарегистрирован: 25-June 08
Пользователь №: 5,019
Почётный посетительЗа заслуги

Пол: мужской

Репутация: 1460 кг
-----XXXXX


QUOTE(ЛозаХодящая @ Oct 13 2014, 22:01)
Олег, даже при относительном равенстве не будет вОйска.

Милитари-менеджер подойдет? wink.gif

Сам долго думал, что-то ничего на ум не пришло...


--------------------
Жизнь лучший учитель. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Пиротехник
post Oct 13 2014, 21:17
Создана #13


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,445
Зарегистрирован: 29-July 10
Из: Белогорья
Пользователь №: 20,132


Пол: мужской
Номер карты: ****8324

Репутация: 773 кг
-----XXXXX


Спасибо, Дмитрий Сергеевич, весь свой род вспомнил и усопших и живых.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ZloyGnom
post Oct 13 2014, 21:26
Создана #14


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,379
Зарегистрирован: 4-January 11
Из: Новгородская губ.
Пользователь №: 24,695


Металлоискатель: eXP E-Trac
Пол: мужской

Репутация: 664 кг
-----XXXXX


QUOTE(Дайм @ Oct 13 2014, 22:14)
Милитари-менеджер подойдет? wink.gif

Сам долго думал, что-то ничего на ум не пришло...

Можно и начальник,но тогда начальник продотряда smile.gif
Дим Сергеич,а как на языке неприятеля бы звучало звание ddd.gif


--------------------
Solder of Fortune

Ищу орден Дружбы народов (СССР) № 2091
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дайм
post Oct 13 2014, 21:29
Создана #15


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 33,291
Зарегистрирован: 25-June 08
Пользователь №: 5,019
Почётный посетительЗа заслуги

Пол: мужской

Репутация: 1460 кг
-----XXXXX


QUOTE(ZloyGnom @ Oct 13 2014, 22:26)
Можно и начальник,но тогда начальник продотряда smile.gif
Дим Сергеич,а как на языке неприятеля бы звучало звание ddd.gif

Ага или бек. Больше подходит?


--------------------
Жизнь лучший учитель. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ZloyGnom
post Oct 13 2014, 21:47
Создана #16


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,379
Зарегистрирован: 4-January 11
Из: Новгородская губ.
Пользователь №: 24,695


Металлоискатель: eXP E-Trac
Пол: мужской

Репутация: 664 кг
-----XXXXX


QUOTE(Дайм @ Oct 13 2014, 22:29)
Ага или бек. Больше подходит?

Нет,пусть начальником остаётся лучше smile.gif ,можно старший отряда,хотя всё равно 5+ smile.gif


--------------------
Solder of Fortune

Ищу орден Дружбы народов (СССР) № 2091
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Travnik
post Oct 13 2014, 21:55
Создана #17


Профи
******

Группа: Админы
Сообщений: 9,349
Зарегистрирован: 5-October 09
Пользователь №: 12,397
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 1510 кг
-----XXXXX


................
-Слушай,- опять с детской возбужденностью заговорил Мурад,- а у меня тут есть свой обычай! Каждый из моих гостей должен положить свой камень!
-Хороший обычай, завтра, если смогу влезть туда- попробую положить.
-Я сам за тебя положу, только покажешь какой. И имя напишешь.
-Это обязательно?
-А как же?! Вот там,- он показал рукой выше по склону, наше родовое кладбище. Буду лежать и вспоминать- этот Рустик положил, этот Алихан, этот Дима…
...................
user posted image


--------------------
Жизнь, это ни то, что с нами происходит, а то - как мы к ней относимся
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

silych
post Oct 13 2014, 22:41
Создана #18


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 6,578
Зарегистрирован: 5-January 13
Из: Нижегородская губ.
Пользователь №: 51,209
ПрофсоюзнаяЗа заслугиПризнаный автор


Металлоискатель: F75
Пол: мужской

Репутация: 876 кг
-----XXXXX


Дим Сергеич, с душой написал, мастерства не теряешь. Легко читается, на одном дыхании, с полным погружением. Спасибо, порадовал в очередной раз.


--------------------
В этой жизни серьёзно нужно относиться только к шуткам.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post Oct 14 2014, 00:10
Создана #19


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,031
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


Ну что сказать.... как всегда 5 баллов ))


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мармот
post Oct 14 2014, 16:49
Создана #20


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 27-July 13
Из: Нижегородская
Пользователь №: 58,665


Пол: мужской

Репутация: 6 кг
-----X----


Ох, красиво! Ох, по-настоящему! Ох,умеете,Дайм! С удовольствием читал все рассказы этой серии - спасибо вам за новый!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 19th March 2024 - 10:38
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru