Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


85 страниц  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Повесть "Крайний коп", скромный подарок форумчанам на НГ :)

DigIt
post Dec 24 2013, 21:41
Создана #1


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,554
Зарегистрирован: 18-April 10
Из: горы и холмы
Пользователь №: 17,262


Пол: мужской

Репутация: 1063 кг
-----XXXXX


Камрады, на Ваш суд выкладываю результат моих скромных и невеликих писательских трудов. Надеюсь, кому-нибудь понравится и скрасит коротание зимы в ожидании сезона smile.gif. А кому не понравится - не закидывайте тапками, я ж не претендую на роль писателя. С уважением, DigIt.

Ну, с Богом... smile.gif

ОБНОВЛЕНО 10.12.2014. Друзья! Уважаемые читатели! Создана отдельная тема, где составляется список желающих получить бумажный вариант книги. Можно отписываться в ней, тогда точно не пропущу.
ССЫЛКА на тему.

Сообщение отредактировано DigIt: Dec 10 2014, 12:41
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DigIt
post Dec 24 2013, 21:44
Создана #2


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,554
Зарегистрирован: 18-April 10
Из: горы и холмы
Пользователь №: 17,262


Пол: мужской

Репутация: 1063 кг
-----XXXXX


Глава 1

В дверь барабанили. Даже не барабанили, а по-настоящему грохотали так, что дверной косяк ходил ходуном, а грохот разносился на весь подъезд, отражаясь и усиливаясь стенами. Миша с трудом разлепил глаза, бессильно пытаясь отмахнуться от шума. Окно комнаты было раскрыто, и сквозь легкие шторы проникал яркий теплый свет утреннего летнего солнца. В глубинах квартиры было тихо, такая же сонная тишина царила и снаружи, во дворе дома, куда выходили окна. Утренняя идиллия была бы совершенной, если бы не этот дурацкий грохот возле входной двери. В нее вновь настойчиво затарабанили. Заколотили на этот раз так, словно за дверью стоял не просто неожиданный утренний гость, а многокопытное здоровенное существо, каким-то образом умудрявшееся одновременно бить всеми своими конечностями в железную дверь квартиры. «По башке себе постучи!», - подумал Миша и, нехотя откинув с себя плед, заставил затекшее за ночь тело принять полугоризонтальное сидячее положение. Виновник утреннего дверного боя, словно услышав мишины мысли, затих. Затих и Миша, потирая ладонями лицо, поводя не проснувшимися еще конечностями и все еще надеясь, что гость удалился восвояси. Спустя секунду многокопытный пришелец решил возобновить атаку на дверь, добавив для пущей убедительности к стуку долгую трель дверного звонка. Мишин просыпающийся разум мгновенно озадачился вопросом, каким местом гость умудряется нажимать кнопку звонка, если все конечности задействованы в процессе производства стука. Хмыкнув, Миша встал с кровати, и, нарочито громко шаркая ногами по полу, отправился в одних трусах в коридор открывать.

Железный грохот двери, сопровождаемый теперь пронзительными трелями искаженной хриплым дверным звонком «Калинки-Малинки» не прекращался ни на секунду. Шаркая еще усерднее, чтобы потусторонний дверной дебошир услышал его шаги и прекратил приступ, Миша гаркнул: «Хорош ломиться, иду!». За дверью стихло. Преодолев остаток расстояния до входной двери уже в благодатной тишине, Миша повернул ключ в замке и потянул ручку вниз. А дальше дверь начала стремительно распахиваться, поддаваясь энергичному напору извне, а не снаружи, и успела распахнуться ровно настолько, чтобы в образовавшуюся прореху смогло стремительно просочиться хилое тело Ваньки.
- Здорово, Михан! - с порога завопил он, без ложной скромности отодвигая своим туловищем Мишу. – Офигел что ли так долго открывать? Меня эта пенсия Андреевна из восьмой квартиры чуть не запалила! Ты че, еще дрыхнешь? Ну, ты даешь! А есть чо пожрать? Слушай, курить охота, мрак вообще! – верещал Ванька, не задерживаясь ни на мгновение и устремляясь по коридору мимо Миши в ту сторону, где в квартире располагалась кухня, по ходу своего движения распинывая стоящую в прихожей обувь.
- Да я только…, - пытаясь сообразить, какой из выстреленных Ванькой ответов требовал наиболее быстрого ответа, пробубнил Миша.
- Во, ништяк, картошечка! Пойдет! А кофе в этом доме есть? – жизнерадостно вопил уже с кухни Ванька.
Одновременно с воплями до мишиного слуха доносились не менее жизнерадостные звуки: звяканье тарелок, стук дверцы холодильника, шум воды из крана, набирающейся в чайник. Странно, Миша не успел преодолеть еще и полпути до кухни, а его гость уже развернул там бурную деятельность, словно действительно был многорук и многоног.
- Ну где ты там телишься? Я к тебе по делу! На сто лимонов! – новая тирада выстрелила Мише прямиком в отходящий ото сна мозг.
Ванька уже взгромоздился с ногами на хлипкую табуретку возле кухонного стола, умудрившись сложить свои длинные конечности на манер индийских йогов. Перед ним на столе стояла сковорода с остатками жареной картошки, крышка от нее теперь за ненадобностью сиротливо ютилась в раковине, на подоконнике за Ванькиной спиной пыхтел, раскочегариваясь, электрический чайник.

Миша, отступая под напором Ванькиной неуемной энергии, протиснулся между столом к раковине и встал там, составив компанию крышке от сковороды. Ванька человек, конечно, неплохой, но уж больно суетной, все у него быстро, бегом, аж подошвы горят на асфальте от ускорения. Если Мишин организм еще мог как-то мириться с мощным потоком Ванькиного оптимизма, то разум все же протестовал. Мучительно хотелось курить, и еще спать – зевота отчаянно разводила Мишины челюсти, ломая все оплоты сопротивления и воспитания. Нашарив возле газовой плиты спички и взяв со стола сигареты, Миша закурил, автоматически отметив, что Ванька тоже успел приложиться к его пачке сигарет, изъяв оттуда сразу две штуки, которые сейчас заботливо были отложены Ванькой на безопасное расстояние – на подоконник.
- Иван, притормози, а? - слабо потребовал Миша. – Прошу. Дай хотя бы покурить спокойно. А ты пока поешь и выпей кофейку. Успеешь рассказать. Ведь не пожар?
- Ну… не пожар, - не слишком охотно согласился Ванька.
- Вот и славно. Ешь, давай.
Миша протиснулся за Ванькину спину, дотянулся до вскипевшего и утихомирившегося чайника, взял его и аккуратно переместил из зоны Ванькиной турбулентности на свою территорию покоя у раковины. Сыпанув в чашку растворимого кофе и на глазок добавив туда же сахара, плеснул кипятка, щедро добавил молока и, сделав очередную затяжку, отпил большой глоток. Проглотил, зажмурился и стал с удовольствием прислушиваться к ощущениям собственного организма, благодарно принимающего в свои недра горячий сладкий напиток вперемешку с горьким табачным дымом. Сонливость сдавала позиции. Так, отпивая из кружки после каждой затяжки, Миша стоял, опершись задом на раковину и рассматривая взъерошенного и расхристанного Ваньку. Интересно было наблюдать, как утренний пришелец штурмует теперь залежи жареного картофеля с тем же усердием, с которым семью минутами ранее штурмовал входную дверь. «Вот ведь какой правильный человек», - думал Миша, глядя на то, как стремительно обнажается дно сковороды, - «И ведь как правильно в нем всё устроено: истратил кучу энергии, ломая мне дверь, а теперь так же рачительно эту самую энергию пополняет!». Ванька и правда не жалел сил на борьбу с едой, активно и сосредоточенно перемещая ложку от дна сковороды к своему рту и обратно.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DigIt
post Dec 24 2013, 21:51
Создана #3


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,554
Зарегистрирован: 18-April 10
Из: горы и холмы
Пользователь №: 17,262


Пол: мужской

Репутация: 1063 кг
-----XXXXX


Глава 2

Ванька был среднего роста, но весьма тощего сложения. Весь он был какой-то поджарый и сплошь острый. Даже сквозь вытянутые на коленях потертые джинсы было понятно, что штанины свободно болтаются по всей длине ног, венчаюшихся непропорционально крупными ступнями. Этой своей несуразностью он напоминал Мише чучело аиста, которое тот видел в городском музее: тело вроде нормальное, а ноги длинные, прямые и тонкие, да еще и приколоченные внизу к деревянной тяжелой и широкой подставке. Впрочем, Ванька по этому поводу не комплексовал, наоборот, даже ставил такое строение собственной анатомии себе в плюс, на насмешки ржал: «Зато я по болоту могу ходить и не проваливаться!». Он вообще был человеком большого жизненного задора, оптимизм из него так и изливался на всех вокруг, хотели этого окружающие или нет. Правда, не всегда этот оптимизм был оправданным и имел под собой хотя бы какую-то причину, но Ваньке это не мешало настойчиво делиться им с теми, кто попадал в его поле досягаемости.

Миша знал, что поводов для столь радостного отношения к жизни у Ваньки совсем немного, тот был из не самой благополучной семьи, отец давно умер, мать частенько приходила домой навеселе, либо не приходила вовсе, а старшая сестра, рано взвалившая на себя всю домашнюю бытовуху, превратилась в сущую стерву, пилившую Ваньку денно и нощно за его безалаберный образ жизни. Честно говоря, пилить было за что: с работой Ваньке откровенно не везло… или работам не везло с Ванькой. Не то чтобы он не умел или не хотел работать, вовсе нет. Просто так уж он был, видимо, устроен, что ни на одной работе не задерживался дольше, чем на месяц-два – его или увольняли, или он увольнял себя сам, более не появляясь на наскучившем ему рабочем месте. Миша объяснял себе это тем, что Ваньке просто было тесно в рамках работы, среди установленных правил и распорядков, среди офисных стен и начальников. Его рвения быть «добытчиком» и «мужиком в доме» хватало ровно на пару месяцев в лучшем случае, а дальше наружу вырывался бунтующий Ванькин оптимизм, и срывал своего хозяина с места, как шквальный ветер срывает с голой ветки невесть как задержавшийся там лист, и нес, тащил, бросал в объятия новых идей, обстоятельств и мест. Миша поначалу всякий раз ждал, что вот это-то место, вот эта-то работа наконец станет тем причалом, к которому надолго прибьет лодку непутевого Ваньки, переживал за него при каждом новом отрыве, а потом смирился и просто наблюдал и ждал, какая новая идея или затея бросит Ваньку в свои авантюрные волны.

А того бросало от души. За последние полгода он успел побывать охранником на автостоянке, не добившись на этом поприще никакого успеха ввиду своей субтильности и узкоплечести. Затем затесался в ряды менеджеров магазина электронной и бытовой техники, откуда вылетел как пробка из бутылки с формулировкой «невнимателен, рассеян, компьютерно безграмотен». Потерпев фиаско как продавец, Ванька вознамерился пойти в частные фермеры, и даже целый месяц усердно посещал окрестные поля и коровники, откуда сбежал сам, не вынеся, по собственному признанию, «бескультурья коллег, ядерной вонищи и злобно-озабоченных бычков». До настоящего утра Ванька работал курьером, развозил корреспонденцию частных мелких контор по вышестоящим организациям города. По мнению Миши, эта работа была словно создана для него: знай себе распыляй оптимизм на благодатную почву скучных офисов, да порхай радостной птахой по кабинетам, разбрасывая конверты с письмами, попутно заигрывая с секретаршами. Вот тебе и свобода перемещения, и никаких рамок или ограничений, кроме временных, да еще и деньги платят – идеальный вариант работы для такого человека, как Ванька.

Деньги ему нужны были всегда, но распоряжался ими Ванька тоже бестолково и безалаберно. Если деньги появлялись, то львиную долю мгновенно экспроприировала его сестра «на жизнь», а оставшаяся часть утекала как вода сквозь Ванькины пальцы. Подобных фактов бездарного расходования денежных средств Миша в биографии своего приятеля видел немало, и в памяти до сих пор были свежи несколько последних: покупка Ванькой старого раздолбаного мотоцикла не на ходу, приобретение на внушительную сумму удочек, спиннингов и снастей к ним, и бизнес-проект по продаже населению резиновых сапог. На мотоцикле Ванька хотел заниматься частным извозом, удочками и спиннингами планировалось удить рыбу в речке Умойке для прокорма семьи и продажи рыбных излишков на рынке, а резиновые сапоги по замыслу автора идеи должны были улетать «как горячие пирожки» ввиду почти полного отсутствия в родном Чапыжинске асфальта. Однако жизнь очень скоро внесла свои суровые коррективы в начинания Ваньки: население города явно не испытывало острой нужды в услугах мотоциклетного такси, предпочитая пересекать 6 чапыжинских улиц на своих двоих, объемы улова в Умойке оказались планетарно далеки от промышленных и даже от скромных, а резиновые сапоги как-то некстати для Ваньки обнаружились в гардеробе каждого уважающего себя чапыжинца. Вот так и стали неработающий по-прежнему мотоцикл во дворе, куча разномастных коленец от удочек и перепутанные снасти в углу, а также гора одинаково безразмерных зеленых сапог в сарае печальными напоминаниями о рухнувших коммерческих проектах и напрасно истраченных деньгах.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DigIt
post Dec 24 2013, 21:55
Создана #4


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,554
Зарегистрирован: 18-April 10
Из: горы и холмы
Пользователь №: 17,262


Пол: мужской

Репутация: 1063 кг
-----XXXXX


Глава 3.

- Ну, говори теперь, что за суета с утра? Дома что-то случилось или на работе? – Миша поставил опустевшую кружку в раковину и решил сжалиться над Ванькой, которого прямо распирало изнутри.
- Не, дома все в ажуре, - отмахнулся длинноногий йог с табуретки, полностью проигнорировав как незначительную и не нуждающуюся в обсуждении ту часть вопроса, в которой говорилось о работе. – Тут другое! У меня к тебе реально дело на лимон!
Миша привычно про себя отметил, что за время Ванькиной трапезы дело обесценилось в сто раз, и изобразил на лице крайнюю заинтересованность, чем только подлил масла в и без того бушующее пламя энтузиазма. – Ну, давай выкладывай свое дело.
- Михан, помнишь, я у тебя в марте денег занимал? Десяточку? Помнишь, рассказывал тебе про свою темку?
- Как не помнить, конечно, помню. Деньги-то поди немалые, - отреагировал Миша. Он в самом деле помнил про факт беспроцентного займа, выданного им Ваньке, но вот под какой очередной прожект тот их у него выпросил – из памяти стерлось.
- Да ты не боись, я про долг помню, и деньги отдам, раз обещал, я свое слово держу. Но щас не об этом. Я не про деньги пришел говорить, а темой своей с тобой как с другом поделиться. Бескорыстно, на партнерских началах! Можно сказать, выгодное дельце тебе предлагаю!

«Выгодное дельце» из уст Ваньки для неподготовленного слушателя прозвучало бы вполне невинно, но Миша, как свидетель краха всех предыдущих схем обогащения, насторожился.

– За доверие благодарю, но сначала хотелось бы ясности в деталях. Понимания бизнес-процесса, так сказать.
- Короче, Михан, дело стопудовое! Первоначальные вложения минимальные, штук 15-20 рублей…
- Ни хрена себе минимальные, - выдохнул Миша.
- Да ты дослушай! Бубнить потом будешь, если захочется, что вряд ли. Значит, если ты забыл, я напомню: ту десяточку, что я у тебя в апреле…
- В марте.
- Ладно, в марте так в марте. В-общем я к той десятке добавил свою десятку скопленную и купил себе прибор!
- Какой еще прибор? Опять тебя в продажи бытовой техники понесло? - памятуя о краткой, но ослепительной менеджерской карьере Ваньки, уточнил Миша.
- Блин, да какая бытовая техника! Я прибор купил, металлодетектор, ну вещь такая, чтобы железо в земле искать! Ходишь, машешь им и ищешь! Если есть металл, он пищит, если нет – молчит, - жестикулируя в тесной кухне и изображая то ли прибор, то ли способ его применения, размахивал руками Ванька. Уровень энтузиазма в его крови определенно достигал взрывоопасного предела.
- Ну понял, прибор. Металлодетектор. Металлы детектировать. И что?
- Как так что? - осекся яростно жестикулирующий экс-фермер. Водопад энтузиазма на мгновение затих, как плотиной перекрытый неуместностью Мишиного вопроса. – Ну, нашел прибором сигнал – копаешь его лопатой. Извлекаешь из недр земли. Чё тут непонятного?
- Погоди, я главного не пойму – железо-то тебе это зачем? Ты решил заделаться сборщиком металлолома? Лавры алкашей покоя не дают? Или в тебе говорит желание составить им здоровую конкуренцию? - съехидничал Миша.
- Тьфу на тебя, Михан, я тебе дело предлагаю, а ты прикалываешься, - деланно оскорбился Ванька. – Я про железо просто так сказал, чтоб тебе понятнее было. Мне оно и даром не нужно. Я тебе предлагаю заняться приборным поиском реликвий, предметов старины, монет, сокровищ и кладов! Ходить по старине, искать потеряшки и закладухи, копать чешую и всякую там прикольную сопутку! Понял наконец, тормоз?

Из пылкой Ванькиной тирады Мишино ухо выцепило главное, отфильтровав непонятные для него термины типа «потеряшки», «закладухи» и «сопутка» и скоцентрировав внимание на вполне доступных пониманию «кладах» и «сокровищах». Теперь до него стало доходить. Вот, оказывается, почему Ванька прибежал такой взъерошенный и сидит на его табурете как на иголках. Вот, оказывается, на что он в начале весны занимал у него деньги. Вот, значит, куда он пропадает на все выходные с самого начала апреля. Теперь все постепенно становилось на свои места. Хм, сомнения в выгодности предложения продолжали терзать Мишу, уж больно настойчиво напоминали о необходимости осторожности маячившие в памяти образы запчастей от мотоцикла и горы резиновых сапог. И вся ситуация, и сама кандидатура Ваньки требовали дополнительных деталей, информации, чтобы понять схему целиком и сделать хоть сколько-то определенные выводы.

- Иван, в общих чертах мне понятно, но изволь изложить весь процесс до конца. Не рыбу ловить предлагаешь все-таки, - не удержался от легкого укола Миша.
Ванька закатил глаза с притворным раздражением. – Ну ты и тугодум, Михан. Впрочем, все новички сначала в этом ничего не смыслят. Я тоже поначалу тупил, а потом втянулся в процесс. В-общем, слушай и запоминай…
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Кудесникъ
post Dec 24 2013, 21:56
Создана #5


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,414
Зарегистрирован: 18-June 13
Пользователь №: 57,498


Металлоискатель: E-trac
Пол: мужской

Репутация: 180 кг
-----XXXXX


Интересное начало с хорошим юмором. Ждем продолжения.


--------------------
Куплю, обменяю все, что связано со страхованием в России до 1918г.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DigIt
post Dec 24 2013, 22:05
Создана #6


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,554
Зарегистрирован: 18-April 10
Из: горы и холмы
Пользователь №: 17,262


Пол: мужской

Репутация: 1063 кг
-----XXXXX


QUOTE(Кудесникъ @ Dec 24 2013, 22:56)
Интересное начало с хорошим юмором. Ждем продолжения.


Благодарю Вас за мнение, рад слышать, честно. Я долго отваживался smile.gif. Продолжение будет, обязательно. Не уверен, что сегодня, но будет точно.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DigIt
post Dec 24 2013, 22:48
Создана #7


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,554
Зарегистрирован: 18-April 10
Из: горы и холмы
Пользователь №: 17,262


Пол: мужской

Репутация: 1063 кг
-----XXXXX


Глава 4.

В течение последующих двух часов Ванька взахлеб посвящал Мишу в таинства «приборного поиска» и «металлодетекции». Неистово жестикулируя и беззастенчиво поглощая кофе и Мишины сигареты, он с упоением рассказывал о характеристиках разных приборов, потом вдруг перескакивал на описание пейзажей и романтику поездок на коп, стучал себя кулаком по груди и по подоконнику, уверяя в наличии несметных богатств прямо под ногами, которые лишь только ковырнуть лопатой, сокрушался о дороговизне хороших подробных карт, и еще о сотнях разных вещей.

Многое из сказанного Миша по-прежнему не понимал, терминология была ему непривычна, но с удивлением он чувствовал, что в его душе появляется смутное, но все более возрастающее ощущение причастности к чему-то тайному, интересному, ранее не изведанному. Словно он подхватил от Ваньки какой-то штамм вируса энтузиазма, который теперь начинает наполнять и его при мысли о просторах полей, о дальних, давно сгинувших в небытие деревнях, о заброшенных церквях и монастырских подвалах, о романтике ночевок в поле у костра после дня копа, о найденных кладах, монетках и вещицах, которые когда-то, целые века назад, держали в руках люди, жившие совершенно в другой эпохе, при царях и императрицах, обо всем этом таинстве, к которому можно запросто прикоснуться, стоит всего лишь принять предложение Ваньки. А при мысли о «кладах» и «сокровищах», упомянутых в разговоре, Мишино воображение из глубин памяти услужливо подсовывало красочные картинки, виденные им когда-то в фильмах про пиратов: раскрытые окованные сундуки с горами золотых монет, нитями жемчужных цепей, массивными перстнями с самоцветами, огромными кубками, украшенными драгоценностями и затейливыми рисунками.

Впрочем, рассудок тут же вылил на разгоряченное воображение ушат холодной воды, справедливо заметив, что никаких флибустьеров отродясь не бывало и не могло быть в фарватере узкой и мелкой Умойки, от которой до ближайшего моря пара тысяч километров. Однако, картинки «кладов» покидали сознание неохотно, и заинтригованный Миша осторожно поинтересовался:
- Ну, а ты сам-то уже находил чего-нибудь?
- А то! - Ванька воодушевленно распрямился на табурете, словно весь разговор только и ждал этого вопроса, и суетливо полез в карман джинсов. – Во, зырь! Это из свежего, - вывалил он в руку Миши тяжелый большой кругляш.

Миша рассматривал медную монету, лежащую у него на ладони. Темно-коричневая, толстая и увесистая, она ощутимо оттягивала руку какой-то приятной и теплой тяжестью. Странное это было чувство – держать в ладони частицу давно ушедшей эпохи, ощущать удивительную раздвоенность, осознавая, что вокруг тебя, куда ни плюнь, двадцать первый век, а в руке – век восемнадцатый. Цифры на монете сообщали – 1785, в центре переплетался затейливый вензель, в рисунке которого просматривалась ажурно выведенная буква Е, обрамленная по сторонам венками. А на обратной стороне Мишин взгляд приковал двуглавый имперский орел над лентой с надписью «пять копъекъ».
- Пять копеек, - медленно прочитал Миша, не сводя глаз с монеты и как бы привыкая взглядом и памятью к старым буквам Ъ в слове «копеек».
- Угу. Катин пятак. Ка Эм. Скажи же, офигенный сохранчик, - подавшись на локтях через кухонный стол к монете в Мишиной ладони, каким-то благоговейным полушепотом сказал Ванька. - Ка эм это тебе не Е Эм, Михан.

Миша снова мало что понял из сказанного, но догадался, что «сохранчик» - это от «сохранность», состояние монеты. Оно действительно было таким, словно монета не пролежала более двухсот лет в земле, а только что выпала из кошелька какого-то проезжего купца прямо в ладонь Мише. У двуглавого орла было видно каждое перышко в крыльях, просматривались орнаменты на коронах над его головами, в центре герба всадник убивал копьем крылатого змея. А «Катька», упомянутая Ванькой – это, стало быть, императрица Екатерина. Взвесив монету на ладони еще раз, про себя повторил: «Пять копеек, 1785 год, Ка эМ.». Отдавать монету ужасно не хотелось, Мише хотелось продлить радость пусть и временного обладания ею, подержать еще, порассматривать под разными углами, изучить узор на краях монеты, но Ванькина рука уже материализовалась возле его ладони, и увесистый кругляк проворно исчез из поля Мишиного зрения.

- Ну как? Круто же, скажи! - Ванька заглядывал Мише в глаза.
- Дааа… сильно, - после паузы протянул он в ответ.
- Ну вот, брат, я тебе и говорю – давай вместе копать, скоро и у тебя такие находки будут! Вместе и веселее, и интереснее, и я уже опытный, научу тебя всему, ничего сложного!, - контрольным выстрелом добил Ванька Мишины сомнения. – Деньги есть? Айда за прибором, хорош рассиживаться!


Сообщение отредактировано DigIt: Dec 24 2013, 22:49
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Sigun
post Dec 24 2013, 23:25
Создана #8


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,789
Зарегистрирован: 16-October 11
Из: Уездный город.
Пользователь №: 34,874


Металлоискатель: minelab x-terra 505
Пол: мужской

Репутация: 453 кг
-----XXXXX


Очень интересно и легко читать. Ждем продолжения! С уважением. smile.gif


--------------------
И вечный бой! Покой нам только снится...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DigIt
post Dec 25 2013, 07:54
Создана #9


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,554
Зарегистрирован: 18-April 10
Из: горы и холмы
Пользователь №: 17,262


Пол: мужской

Репутация: 1063 кг
-----XXXXX


Глава 5.
Они вывалились на полуденный летний свет и не сговариваясь заморгали, на мгновение ослепнув после сумрака подъезда. Проделав по инерции пару шагов, Миша и Ванька очутились в зоне бдительности пенсионерки Андреевны, одиноко дежурившей на скамейке у подъездной двери.
- Ага, опять шастаете! - триумфально возвысила голос Андреевна, мгновенно оценив добычу. – Не успеют в подъезде прибрать, как эти тут как тут, лазают, курят, дрянь всякую разбрасывают! Кто такие?
- Здравствуйте, Антонина Андреевна, - четко и почтительно поздоровался Миша.
- …дрссьти…, - процедил Ванька.
- А, это ты, Михаил, - успешно завершила Андреевна первую фазу опознания своих жертв. – А с тобой это кто? Укропов чтоль? Ванька? И чего ты тут крутишься опять! Отца на тебя нет ремня всыпать, всё из матери веревки вьешь и лоботрясничаешь! Сестру хотя бы пожалел! Так поди и сидишь на её шее, или устроился наконец на работу?
- Устроился, - буркнул Ванька, дергая Мишу за локоть по направлению к выходу из двора. – Киллером работаю, неплохие деньги плотют!
- Попререкайся мне еще! Все участковому расскажу! - неслось вслед с наблюдательного пункта Андреевны.

Усилиями Ваньки Миша был отбуксирован на безопасное расстояние, и теперь оба ретировались, спешно покидая двор и стараясь как можно быстрее свернуть за угол, чтобы избавиться от сверлящего взгляда пенсионерки, уткнувшегося в их спины.
- Блин, Михан, нахрена ты с этой жабой раскланиваться начал! Знаешь же, что она меня ненавидит!
- Не тебя, Вань. Она вообще всех терпеть не может, кто моложе 70 лет. По ее мнению, все люди от 3 до 70 лет состоят в организованной преступной группе, которая только и занимается тем, что лазает по чужим подъездам и мусорит там. Ты не обращай внимания на нее просто, и не груби, ей же только это и нужно, чтобы зацепиться. Скучно бабке, вот и скандалит.
- Скучно ей, видите ли… да все равно, Миха, нефиг было любезничать с ней. Давай здесь улицу перейдем и пройдем через сквер, угол срежем.
- А куда хоть направляемся-то? - решил уточнить маршрут Миша.
- К Кабану зайдем, знакомому моему, он тут рядом живет, у него вроде прибор бэушный был на продажу.

Ванька вышагивал чуть впереди, смешно выбрасывая свои острые колени вперед, устремляя вслед за ними остальное туловище к конечной точке их совместного маршрута. Миша шел за ним, раздумывая о событиях сегодняшнего утра, размышляя, что вот уже и он как-то незаметно для себя самого попал в турбулентный поток, создаваемый Ванькой, и вот уже его завертело и закружило и понесло куда-то на одной волне с ним. И правильно ли он поступает, что взял из скопленной за последние полгода заначки десять тысяч и сейчас несет их какому-то неизвестному ему Кабану, дабы отдать их в обмен на прибор. Такая необдуманность и поспешность действий была нормой для Ваньки, но не для него. К деньгам Миша относился спокойно и вдумчиво, сказывалась, видимо, постоянная их нехватка и привычка зарабатывать только своим трудом. А с другой стороны, убеждал он сам себя, я ведь не на ерунду какую-то их тратить собрался, а на вполне определенную вещь. Это не вложение денег в сомнительный проект типа перепродажи резиновой обуви, а что-то другое, куда более значимое, что сложно сформулировать простыми словами. Если у человека появляется возможность прикоснуться к истории, увидеть воочию и подержать в руках что-то, сокрытое от глаз многие века, за эту редкую возможность надо, наверное, платить, говорил сам себе Миша. Это ведь лучше, чем прогулять все деньги в кабаке, или забить на них продуктами холодильник, или даже купить новый телевизор. Все эти цели кажутся мелкими в сравнении с возможностью оказаться ближе к истории, скрытой в земле, и не идут ни в какое сравнение с перспективой найти «клад», о которых так горячо рассказывал Ванька. Кроме того, можно ведь считать эти расходы на прибор либо вложением в интересное хобби, либо вложением в перспективу найти настоящий клад. Как ни крути, и то, и другое стоит того, чтобы раскошелиться.

Свою заначку Миша пополнял последние полгода. Работая в компьютерной фирме, он получал ежемесячную зарплату, и еще зарабатывал «левые». Давно и легко научившись разбираться во всех этих мамках, процах, видюхах, Миша скоро с удивлением обнаружил, что стал нарасхват. Приятели и их приятели, знакомые и знакомые знакомых нашли в его лице представителя скорой компьютерной помощи, и вызывали его на дом для оказания соответствующих услуг. Миша не отказывал, приходил и чинил, перебирал, чистил, менял, настраивал, переустанавливал, обновлял, подключал. Ему это было совсем не сложно, свободного времени полным-полно, в многообразии компьютерного железа и софта он чувствовал себя как рыба в воде. При этом не грубил клиентам, не завышал цену, и не приходил к ним с запахом перегара. Клиенты это ценили и благодарили Мишу денежными вознаграждениями и рекомендациями другим своим знакомым. Он даже подумывал уйти с работы и открыть свою маленькую фирму из себя самого, дать объявление в единственную местную газетку и ездить на частные вызовы, зарабатывая тем самым деньги, но все как-то не доходили руки, или просто пока не хватало решимости.

Однако в последнее время задумываться об этом приходилось все чаще – дела в фирме шли хуже день ото дня. В услышанных краем уха разговорах директора с бухгалтером Миша несколько раз слышал о «процентных займах», «кредиторах», затруднениях с уплатой налогов и о вероятности проверок. А тут еще пришло лето, наступил традиционный для этого времени года спад продаж, клиенты и заказчики разъехались по отпускам и дачам, сидеть летом возле монитора желающих было совсем мало, продажи резко упали, а вместе с ними рухнули и зарплаты в фирме. Директор, невысокий плотный человечек монгольской внешности с хитрющими глазками, всякий раз в день зарплаты сокрушенным тоном рассказывал о том, что фирма испытывает «некоторые затруднения», уговаривал «туже затянуть пояса», обещал, что «все это временные явления» и «все вскоре наладится». Однако, такие увещевания скорее только вредили и свидетельствовали о приближающемся крахе фирмы, нежели настраивали работников на позитивный лад. Крах действительно был неотвратим, судя по тому, как часто и легко стали увольняться люди – как по своей, так и по инициативе начальства. И пусть директор округлял свои узкие восточные глаза в избыточном желании показаться искренним и переживающим, программа по «затягиванию поясов потуже» продолжала работать, с каждой неделей неумолимо сокращая и без того невеликий штат фирмы. Миша понимал, что рано или поздно День Затягивания Поясов наступит и на его улице, морально давно уже был готов к этому, и бережливо наполнял свой собственный стабилизационный фонд в виде заначки. С его работой в фирме все уже было понятно - еще месяц-другой, и он пополнит ряды тех, кому директор посочувствует в своем кабинете, скажет набор дежурных фраз о «сложности ведения бизнеса в столь непростое кризисное время», суетливо сунет свою маленькую потную ладошку для прощального рукопожатия и выставит вон.

Так стоит ли бежать от неизбежного?, - так думал Миша, шагая за Ванькой. На улице только-только начиналось лето, впереди целых три, а то и четыре месяца тепла, солнца, футболок и шорт, пляжа, речки, свободы! А если ко всему этому прибавить еще и неожиданно свалившееся на него сегодня утром предложение, то лето вообще обещает быть незабываемым! Значит, жизнь налаживается. По крайней мере до сентября. Деньги какие-никакие у него есть, звонки и заказы от знакомых осенью возобновятся, а там, может быть, и правда свою фирму удастся открыть.

Сообщение отредактировано DigIt: Nov 8 2014, 22:44
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DigIt
post Dec 25 2013, 08:29
Создана #10


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,554
Зарегистрирован: 18-April 10
Из: горы и холмы
Пользователь №: 17,262


Пол: мужской

Репутация: 1063 кг
-----XXXXX


Глава 6.

- Слышь, Михан, я с Кабаном сам буду говорить, - нарушил молчание Ванька. – Он человек…эээ… своеобразный… творческий.
Миша не возражал.
- Ты, Михан, считай, без пяти минут копарь! Круто, скажи же? Вместе будем ездить, вместе копать будем, находки изучать. В такие дебри с тобой залезем, куда нога копаря еще не ступала! Я тебе такие места покажу – закачаешься! Палатку возьму в гараже, картошки наберем, вечерком после копа картошечка на костре запеченная, пивко – красота ведь! Скажи? - фонтан Ванькиного энтузиазма и азарта, очевидно, устал томиться внутри и вновь настойчиво рвался наружу, сыпля восклицаниями. Ванька хлопал Мишу по плечу, то останавливался, жестикулируя, то убегал вперед, оборачивался, заглядывал Мише в глаза своим горящим от радостного возбуждения взглядом, подпрыгивал на месте и снова кидал вперед свои нескладные длинные ноги.
- Чуешь, чё говорю, Миханчик? Мы с тобой команда будем, понял? Два копаря, один за двух и два за одного, как в книжке!
- Там их трое было, Иван.
Но Ванька не слышал. Он фонтанировал.
– Щас купим тебе прибор, настроим, покажу тебе как пользоваться. Инструкцию можешь не читать, инструкции для девочек пишут, настоящие копари на практике все постигают, на своей шкуре! Вот завтра же и поедем! Я тут рядом за городом местечко знаю отличное, выбитое конечно, но в ноль выбитых мест не бывает, там находки будут, стопудово, к гадалке не ходи! Я там две недели назад кучу всякого копнул!

Миша слушал Ваньку, шел за ним по летнему городу, улыбался Ванькиным пассажам и собственным мыслям. На душе было хорошо. А ведь и правда здорово будет оказаться за городом, в невиданных ранее местах, с другом Ванькой. Посидеть у костра на берегу Умойки, поболтать по душам, посмотреть в бездонное летнее ночное небо. При мысли обо всем этом, о будущих находках, о грядущих приключениях Мишино сердце словно взлетало куда-то в область кадыка и с щемящим душу свистом рушилось обратно в грудную клетку. И родной Чапыжинск словно тоже радовался вместе с ним, проплывая мимо пыльными фасадами старинных приземистых двухэтажек, дощатыми тротуарами перед ними, невысокими деревьями с новыми, режущими своей зеленью глаз листьями. Вот позади остались чугунные большие ворота на входе в сквер, и тепло июньского полудня тут же сменилось липовой прохладой аллеи, вымощенной блестящим от миллионов шагов прошедших тут людей булыжником.

Скверу было больше сотни лет, и только сейчас, как-то вдруг и разом, Миша это осознал. Знал-то давно, об этом гласила и табличка на воротах сквера, но вот почувствовал и по-настоящему понял только сейчас. Видимо, сегодняшним утром в его сознании что-то сдвинулось с привычной точки, и виной тому - медный кругляш, пославший в его ладонь какой-то таинственный и мощный импульс, заставляющий теперь смотреть вокруг другим взглядом. Удивительно! Сколько раз он ходил через этот сквер, мимо этих домов и часовни на углу, и никогда за всю жизнь не пришло ему в голову, что все это: и часовня, и чугунные ворота, и булыжники сквера, и даже вот эти липы – все они свидетели других времен, других событий, других людей. Все они уже были здесь, когда Миши и Ваньки и в помине не было, и не было их родителей, и, наверное, даже их бабушек с дедушками. А они уже были. В ворота входили люди, не такие как нынешние, выглядящие и говорящие иначе, думающие по-другому и о другом. Булыжники дорожек сквера топтали ноги, одетые не в кеды и кроссовки, а в лакированные красивые выходные туфли. Липы, тогда еще совсем молодые, принимали в свою тенистую прохладу барышень, укрывающихся от солнца вычурными зонтиками, и их галантных кавалеров во фраках и с тросточками. Сейчас они видят Мишу и Ваньку, которые идут мимо них, а еще через сто лет будут видеть совсем других людей. Такие мысли обуревали Мишин ум, заставляли смотреть на все вокруг другими глазами, тщились проникнуть глубже, бежали вперед, пытаясь заглянуть за грань времен, ветвились предположениями и картинками из других времен…
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

AndreyMSK
post Dec 25 2013, 08:41
Создана #11


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 17-May 11
Из: Одинцово-ВНИИССОК
Пользователь №: 30,091


Интересы: 111
Пол: мужской

Репутация: 7 кг
-----X----


Спасибо! Классный рассказ! Ждем продолжения! С Уважением...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Hulkur
post Dec 25 2013, 12:22
Создана #12


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 744
Зарегистрирован: 17-February 12
Пользователь №: 39,762


Металлоискатель: Deus2
Пол: мужской

Репутация: 70 кг
-----XXXX-


Понравилось!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Кудесникъ
post Dec 25 2013, 14:15
Создана #13


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,414
Зарегистрирован: 18-June 13
Пользователь №: 57,498


Металлоискатель: E-trac
Пол: мужской

Репутация: 180 кг
-----XXXXX


Нравится все больше и больше! Особенно понравились размышления в старом городском сквере. У Вас хороший стиль, надо обязательно продолжать. Удачи в творчестве!


--------------------
Куплю, обменяю все, что связано со страхованием в России до 1918г.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Вереец
post Dec 25 2013, 15:21
Создана #14


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 20-May 13
Пользователь №: 56,598



Репутация: 8 кг
-----X----


Понравилось. Ждём продолжения.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DigIt
post Dec 25 2013, 16:36
Создана #15


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,554
Зарегистрирован: 18-April 10
Из: горы и холмы
Пользователь №: 17,262


Пол: мужской

Репутация: 1063 кг
-----XXXXX


Глава 7.

- Всё, Михан, пришли! Вот этот подъезд, - Ванькин голос разогнал дымку Мишиного воображения. – Я щас, ты пока тут побудь!
Ванька затрусил в сторону круглосуточного киоска, склонился к окошку, протянул деньги и заспешил обратно с полиэтиленовым пакетом, очертания которого выдавали наличие в нем двух полторашек с пивом.
- Подгон, - многозначительно кивнул он на пакет, - Лишь бы Кабан никуда не свалил!
- Ну, ты бы хоть позвонил ему, что ли…
- Да нафиг, чё звонить-то? Он почти всегда дома. А если не дома, то значит за пивом вышел. Если чё, подождем. Давай за мной!

И Ванька решительно дернул на себя дверь подъезда.

Войдя, им пришлось постоять некоторое время, чтобы глаза теперь адаптировались в обратном порядке, отвыкая от яркого света и привыкая к темноте подъезда. А вот обоняние адаптироваться отказывалось наотрез. Подъезд старого дома, где располагалась квартира Кабана, встретил их настойчивой вонью теплотрассы, санузла, хлорки, папиросного дыма и тушеной капусты. Черные от старости деревянные ступени лестниц выглядели массивно, но как-то подозрительно: источившись подошвами жильцов дома по своей середине до белого дерева, они прогибались под весом Миши и Ваньки и пронзительно-протестующе скрипели. Перила присутствовали, но браться за них не хотелось – снизу доверху они были покрыты пылью, местами облупившейся краской цвета кабачковой икры, жирной грязью и клинописью ножевых царапин, складывающихся в самые разнообразные перлы, по большей части нецензурные. Подоконники под слепыми из-за вековой пыли окнами между этажей были завалены сигаретным пеплом и дохлыми сухими мухами.

Поднявшись на второй этаж, Ванька подошел к двери, обитой коричневым кожзаменителем, порезанным в нескольких местах, и деликатно нажал на кнопку дверного звонка. Звонок не работал. Ванька нажал снова, отпустил и прислушался к тишине за дверью. Миша стоял у него за плечом и наблюдал за действиями товарища, невольно вспоминая утренний визит.
- А ты постучи, - не удержался он. – Как ты это умеешь.
Ванька не ответил, но подошел к дерматиновой поверхности двери вплотную, занес руку, разглядывая дверь и решая, куда постучать. Избрав в качестве цели боковой деревянный косяк, костяшками пальцев выдал вежливую трель из трех ударов. Видимо, Кабан и правда был человеком своеобразным, поскольку Ванька явно не спешил брать его дверь тем неистовым приступом, каким утром брал дверь Мишиной квартиры. Тишина в глубинах квартиры за дверью стояла кладбищенская.
- За пивом, что ли, ушел? – деликатно тихо предположил Ванька. – Блин, ждать теперь придется. На всякий случай он занес руку для новой попытки, вновь подался вперед, как вдруг в замке глухо щелкнуло и дверь медленно, как сонная, поплыла внутрь. Ванька замер столбом с вознесенной для стука рукой, а Миша заинтересованно заглянул через его плечо, чтобы увидеть хозяина квартиры.

-О, эт ты чтоль? Давай, заваливайся, коль пришел, - тихо и устало сказала темнота за открывшейся наполовину дверью.
- Здорово, Каб…, эээ, Дим. Да, это я, я не один, с другом своим. По делу к тебе. Мы. Дело у нас. Есть. Вот. - отчего-то запинаясь и расставляя неуместные паузы, зашептал Ванька, при этом зачем-то отступая назад и подталкивая вперед Мишу.

Сопровождаемый мягкими толчками в область почек, Миша протиснулся в черный проем коридора. Следом бочком просочился Ванька, тихо и мягко закрыв за собой входную дверь. В коридоре было темно, хоть глаз коли. После сумрака подъезда казалось, что вокруг сомкнулись черные стены угольной шахты. Хозяина квартиры не было ни видно, ни слышно, вообще не было понятно, здесь он или уже ускользнул в глубины своего логова.
- Не стойте столбом, проходите чтоль. Да свет включите, там же выключатель.
- Ага, ага, щас. Ванька суетился в темноте за спиной Миши, шаря руками по стенам в поисках выключателя. – Нашел!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DigIt
post Dec 25 2013, 17:00
Создана #16


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,554
Зарегистрирован: 18-April 10
Из: горы и холмы
Пользователь №: 17,262


Пол: мужской

Репутация: 1063 кг
-----XXXXX


Глава 8.

Щелчок – и коридор залил тусклый желтый свет сорокаваттной лампочки без плафона, свисавшей на проводе с потолка. Стены узкого коридорчика, в котором вряд ли смогли бы раздеться двое взрослых мужчин без риска ткнуть друг друга локтями, были оклеены простыми бумажными обоями. Рисунок на обоях присутствовал, но с годами стал весьма условным, проглядывая лишь кое-где отдельными блеклыми пятнами. Пол покрывал паркет, расщепившийся, грязный, разлохмаченный на опилки по краям, разъехавшийся в стороны и давно не видевший ни лака, ни даже влажной тряпки. А больше в коридоре ничего не было, кроме хозяина логова, и поскольку смотреть в коридоре было больше не на что, Миша уставился на него.

Идя в гости к Кабану, он успел мысленно, незаметно для себя самого, нарисовать его облик. И потому был готов увидеть человека плотного, большого, возможно даже огромного, одним словом, такого, про которых говорят с уважительным придыханием: «Блин, вот это кабаа-ан!». Но вместо вида реального кабана взгляду Миши предстало зрелище совершенное неожиданное и несуразное: в коридоре перед ними стоял человек лет тридцати с небольшим, длинный и чрезвычайно тощий, с вытянутым бесцветно-усталым лицом. Одет человек был в синие треники, классически вытянутые на коленях отвисающими рыбьими пузырями, и в майку с лямками. Треники стекали вниз по хилым ногам и с ходу вростали в уродливые растоптанные рыжие тапки. Майка при рождении была, видимо, белой, но дожив до настоящего момента, цвет ее видоизменился до грязно-бежевого, разбавляемый тут и там живописными мазками какой-то еды. Из майки, укрывающей чахлый торс своего владельца, торчали по-девчачьи худосочные плечи и бледные длинные руки без малейшего намека на мускулатуру. Вырез майки заканчивался тонкой шеей, к которой крепилась голова творческого человека с мощным погонялом Кабан.

«Мда, колоритный типчик, ничего не скажешь. И не кабан никакой, скорее червь», - думал Миша, разглядывая Кабана. Кабан ответно, но без интереса, а словно для проформы, разглядывал Мишу. Глаза его, выражавшие вселенскую усталость, бесцветно шарили по Мише, тонкие губы под длинным острым носом были сжаты в блеклую узкую полоску.

- Дим, это друг. Мой. Зовут Миша. Хороший парень. Проверенный, - спохватившись, начал представлять их друг другу Ванька. Где и в чем он «проверенный» в понимании Кабана, Миша уточнять не стал, решив отложить выяснение этого вопроса на потом.
- Дмитрий, - первым протянул руку Кабан, он же Червь.
- Михаил. Можно просто Миша, - ответно вытянул руку Миша.

Кабан-Червь осторожно прикоснулся к Мишиной руке своей тонкой и вялой кистью, встряхнул ее, не сжимая, и выпустил. Видимо, в логове Кабана это действо считалось рукопожатием.

- Будем знакомы, - устало разлепляя тонкие губы, произнес обитатель мрачной квартиры. – Проходите за мной чтоль, в комнате поговорим.

Грязная майка и треники развернулись на 180 градусов, увлекая следом за собой монстрические тапки, и поволоклись вглубь квартиры. Миша и Ванька тащились следом. Длинный коридор упирался в систему трех дверей, одна была прямо по курсу, а две другие – по сторонам коридора друг напротив друга. Судя по тому, что Кабан направлялся к двери прямо по коридору, именно эта дверь вела в комнату, а боковые двери - в кухню и санузел. Впрочем, в этом странном жилище они с одинаковым успехом запросто могли вести куда угодно, хоть в другое измерение, хоть на другую планету. Все двери были одинаково грязные и неряшливые, словно их цвет какой-то изощренный дизайнер интерьеров подбирал под цвет майки обитателя квартиры, да так и не смог добиться полной гармонии. Кабан достиг центральной двери, небрежно толкнул ее тапком-чудовищем и, не оборачиваясь, пропал за порогом в очередном омуте кромешной тьмы. Миша, поясницей ощущая сзади присутствие Ваньки, подождал, пока Кабан зажжет в комнате свет, и переступил порог.

Они оказались в некогда просторной комнате с высоким потолком, сейчас казавшейся совсем маленькой из-за нагромождения в ней шкафов, тумбочек, неубранного дивана с комом мятого постельного белья и горой камуфляжной одежды, каких-то хлипких этажерок, черных утюгов, часов без стрелок, чугунных пудовых гирь, разобранного доисторического пылесоса с понуро висящим хоботом-шлангом без щетки, двух жестяных ведер, сломанного кресла-качалки в углу, разобранной швейной машинки на огромной чугунной станине и прочего разнообразного хлама. В центре этого хаоса стоял журнальный стол с настольной лампой, закрытой прогоревшим абажуром. Все пространство под столом и в радиусе метра от него было заставлено пустыми пивными бутылками. Бутылки стояли рядами на полу, плотно прижимаясь друг к другу пыльными боками, словно не желая упускать ни одного микрона свободного пространства, а на них вторым ярусом лежали их столь же пустые сестры.

- Падайте чтоль, - сказал Кабан, и первым упал на единственный в комнате стул возле стола.

Миша обвел глазами комнату, ища, на что бы «упасть», и, не найдя более подходящего места, аккуратно всунул себя в прореху между комом постельного белья и горой одежды на диване. Ванька еще пребывал в поиске места посадки, и поняв, что самые козырные места уже заняты, начал протискиваться к подлокотнику дивана. Сбив длинными ногами по пути шеренгу пыльных пивных сосудов, тихонечко пристроился рядом с Мишей. Кабан никак не отреагировал на внесенную в строй бутылок сумятицу, сидел за столом в круге света от лампы, флегматично и скорбно наблюдая за перемещениями гостей.

- Диман, тут это… Вот. Это тебе. – вспомнил Ванька про подгон в пакете и протянул в двух руках две пластиковые бутылки с пивом. От Кабана его отделяла преграда журнального стола, и Ванька начал шарить по его поверхности глазами, выискивая свободное место для водружения тары.

Свободного места катастрофически не хватало. Стол был завален в несколько слоев какими-то листами, бумагами, картами, топографическими атласами, раскрытыми книгами, брошюрами, распечатками и ксерокопиями каких-то текстов. В этом бумажном океане тут и там торчали островки тарелок со следами кетчупа, выступал риф пепельницы с гребнем набитых в нее бычков, вулканами высились вездесущие пивные бутылки, маслянистым пятном разлитой нефти блестела высохшая пивная лужа, цепью архипелагов растянулись бутылочные пробки. При виде «горючего» лицо Кабана растеплилось, губы раздвинулись в доброй улыбке, будто в сердечном приветствии старого друга, которого не видел давно и успел соскучиться, а в глазах затеплился приветливый огонек.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Dec 25 2013, 18:40
Создана #17


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Приятно читается smile.gif


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Антохич
post Dec 25 2013, 18:54
Создана #18


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 7-August 13
Из: Москвы не видать
Пользователь №: 59,014


Пол: мужской

Репутация: 22 кг
-----XX---


хорошее начало, замечательно, спасибо автор, ждем продолжения


--------------------
Самая надежная закономерность это случайность.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DigIt
post Dec 25 2013, 18:59
Создана #19


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,554
Зарегистрирован: 18-April 10
Из: горы и холмы
Пользователь №: 17,262


Пол: мужской

Репутация: 1063 кг
-----XXXXX


Благодарю за отзывы, камрады! Рад, что вы читаете smile.gif.

QUOTE(MERAT @ Dec 25 2013, 19:40)
Приятно читается smile.gif

Спасибо! Ваш отзыв дорогого стоит, учитывая, что у Вас опыта намного больше, чем у меня. smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Stepan Razin
post Dec 25 2013, 19:04
Создана #20


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,423
Зарегистрирован: 11-March 11
Из: Владимирская область
Пользователь №: 27,485



Репутация: 292 кг
-----XXXXX


Молодец земеля!!! Жми дальше.Интересно читать. Виталик ты пишешь не плохо. Продолжай дружище. Это всеже интересно.Удачи тебе брат!!!


--------------------
Оставь надежду всяк сюда входящий.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


85 страниц  1 2 3 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 19th March 2024 - 14:52
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru