Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


9 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 В погоне за монастырскими сокровищами, Или сон в летнюю ночь

MERAT
post Dec 5 2013, 11:16
Создана #41


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Я критическим взглядом окинул помятую фигурку долгожданного пассажира.
Нет, положительно, он был слабо похож на человека, собирающегося на несколько дней в таежную глухомань. Новенькие джинсы и модный батник, красующиеся на несуразном тельце Костика, будут явно лишними в нашем путешествии, а нарядные кроссовки обязательно вызовут гомерических хохот у лесных обитателей. Можно было, конечно, предположить, что суровая походная одежда лежит в багаже моего спутника, но пижонская сумочка с известным спортивным трилистником своими размерами больше походила на дамский ридикюль, нежели на дорожную сумку лесного бродяги.
Физиономия Костика светилась радостью встречи и от предвкушения интересного приключения, и те, тягостные часы, которые он протрясся в железном чреве, раздолбанного временем и дорогами, автобуса, нисколько не сломили бодрый настрой этого жизнерадостного парня.
Мы проследовали в место моего обитания, где первым делом Костик был накормлен макаронами и напоен кофейным напитком "Утро". Это пойло мы между собой называли "Лошадиная радость" из за происхождения на основе овса и ячменя.
Пока гость с удивлением пил неведомый напиток, я бесцеремонно вытряс содержимое его сумки на диван.
Кроме дежурного набора трусов-носков-мыльно-рыльных принадлежностей, из сумки выкатился компас с ремешками, как у наручных часов, купленный в магазине "Школьник", полевой армейский бинокль в футляре, и томик стихов Бальмонта.
Т.е. этот турист в свежих носках собирается в бинокль читать стишата декадента, определяя стороны света по детскому компасу...хо-о-роший попутчик мне достался - настоящий путешественник.
Насытившись незатейливым ужином, новоявленный турист стал проявлять интерес к горке приготовленного имущества нашей экспедиции. Пересмотрев и перещупав сложенную снарягу, он, наконец, обратил внимание на несоответствие количества рюкзаков с их наполнением, и спросил о причине пустоты недр одного из них.
Я искренне и от всей души объяснил- в этот рюкзак помещу его тушку, затяну вязки и завтра брошу в набежавшую волну городского пруда.
В завершение обличительной речи было объявлено, что завтра перед нами стоит трудновыполнимая задача - экипировать одного легкомысленного туриста до прихода машины в полдень. В случае неудачи, я отправлю некого охламона обратно к маме с папой, за компанию с фирменной сумочкой, биноклем и компасом.
Завтрашнее утро давало нам всего два часа, чтобы исправить ситуацию. Посему прозвучала команда "отбой".
Во власти мести я уже хотел предложить Костику укладываться спать в пустующую кроватку дочери - он габаритами, как раз, туда помещался. Однако увидев погрустневшую мордашку своего гостя, простил повинившегося и на вид раскаивавшегося приятеля. А получив отрицательный ответ о скрытых гомосексуальных наклонностях, широким жестом предложил место на диване под отдельным одеялом. Других спальных мест у меня не имелось.
Ночь сгладила чувство крайнего озлобления на спутника и примирила с мыслью, что это испытание дано судьбой.
А с судьбой, как известно, не спорят.


Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Sep 8 2017, 21:40


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

plauen
post Dec 5 2013, 11:27
Создана #42


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,936
Зарегистрирован: 12-August 08
Пользователь №: 5,476



Репутация: 452 кг
-----XXXXX


Отлично пишите, но вот последняя фраза в наше нелегкое время может быть истолкована двойственно cheesy.gif

QUOTE(MERAT @ Dec 5 2013, 12:16)
...но увидел погрустневшую мордашку повинившегося. простил и широким жестом предложил место на диване под отдельным одеялом- больше спальных мест у меня не было.
Ночь сгладило мое чувство крайнего озлобления на спутника и примирила с мыслью, что это дано судьбой, а с ней не спорят.

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Maxbout
post Dec 5 2013, 11:36
Создана #43


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 13,336
Зарегистрирован: 27-October 10
Из: Дупла в ж/б чаще
Пользователь №: 22,567
Почётный посетитель

Металлоискатель: X-Trac & E-Trail
Пол: мужской

Репутация: 1421 кг
-----XXXXX


QUOTE(plauen @ Dec 5 2013, 12:27)
Отлично пишите, но вот последняя фраза в наше нелегкое время может быть истолкована двойственно  cheesy.gif


Это уж, простите, кто о чём и что видит... biggrin.gif

Для последующих публикаций не хватает редактирования.


--------------------
Беспощаден в желании помочь
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Dec 5 2013, 11:43
Создана #44


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


QUOTE(plauen @ Dec 5 2013, 12:27)
Отлично пишите, но вот последняя фраза в наше нелегкое время может быть истолкована двойственно  cheesy.gif


Спешу успокоить-ориентация пЭрсонажей повествования была и есть нормальной smile.gif
Н о текст дополню. biggrin.gif

QUOTE(Maxbout @ Dec 5 2013, 12:36)
Это уж, простите, кто о чём и что видит... biggrin.gif

Для последующих публикаций не хватает редактирования.


С грядущими публикациями, мы уже разобрались в предыдущих опусах smile.gif


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

plauen
post Dec 5 2013, 13:05
Создана #45


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,936
Зарегистрирован: 12-August 08
Пользователь №: 5,476



Репутация: 452 кг
-----XXXXX


QUOTE(Maxbout @ Dec 5 2013, 12:36)
Это уж, простите, кто о чём и что видит... biggrin.gif



Не сомневался, что кто-то это напишет, но не смог сдержаться - уж больно смешлив. smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Влад кормилец
post Dec 5 2013, 13:49
Создана #46


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 7-June 12
Из: Тверская область
Пользователь №: 44,041


Металлоискатель: E-TRAC

Репутация: 20 кг
-----X----


Захватывает! Что же было дальше?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Б. Колодезь
post Dec 5 2013, 14:08
Создана #47


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 699
Зарегистрирован: 21-March 13
Из: Угодской заводъ
Пользователь №: 54,402


Пол: мужской

Репутация: 564 кг
-----XXXXX


Спасибо,ждём продолжение.+


--------------------
Глупо было бы остаться молчаливым,
Когда волки в овечьих шкурах правят этим миром.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Dec 6 2013, 09:36
Создана #48


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Утром мы выдвинулись в магазины к самому их открытию. Промтоварные точки того времени не блистали разнообразием товаров и мало чем отличались от своих продовольственных собратьев. Только почти полное отсутствие страждущих покупателей перед унылыми прилавками и олимпийское спокойствие продавцов говорило о том, что кипение страстей на тему "выпить и поесть" находится не здесь.
Но наши запросы были скромны - требовались пара простецких рубашек, спортивные штаны типа "треники", теплый свитер, кеды, резиновые сапоги и штормовка.
Положение усугубляло не сильно богатырское телосложение Костика. Под презрительно- равнодушными взглядами продавщиц мы перебирали тряпье рубашек и штанов. Но все было тщетно - нужных размеров не находилось. История один в один повторилась и в обувном отделе.
На моего спутника было жалко смотреть. Он осознал, что угроза отправиться домой, с не набитыми золотыми червонцами карманами, была высказана мной не в шутку.
Неожиданно его спасение пришло от одной сильно сообразительной продавщицы. Молоденькая девчушка, которая еще не успела впасть в оцепенение полной неприязни к покупателям, понаблюдав за нашими мытарствами, искренне посоветовала сходить в "Детский мир", мол, там для моего младшего братика, что - то можно будет подобрать.
Хлопнув себя по лбу и подобрав "младшего братика", я рысью рванул в искомый магазин. Там дело пошло веселей - пара славных рубашек с коняшками - петушками, треники и кеды были закуплены на ура. Перед прилавком с резиновой обувью аспирант начал брыкаться - веселенькие сапожки ярко синего цвета с красными утятками на бортах показались ему сильно фривольными. Бунт на корабле был решительно подавлен, и мятежник поплелся оплачивать в кассу защиту своих собственных ног от воды и грязи. История повторилась с покупкой кооперативной болоньевой курточки с аппликацией веселой рожицы Чебурашки на груди, Костя уперся насмерть, но угроза купить ему в качестве головного убора бескозырку с лентой "Герой" сломала его упорство на раз.
А вот теплый свитер купить не удалось - не сезон.
Выход нашелся в гардеробе моей жены. Не задумываясь о последствиях, я извлек ее любимую кофту и велел Кости примерить.
Тут он взвился на дыбы и закипел, как большой монастырский самовар. Дремлющая, где то глубоко, мужская гордость была попрана набором детской амуниции и окончательно раздавлена женской кофточкой. Я с любопытством наблюдал за яростной жестикуляцией туриста и с удовольствием слушал яростные речи с требованиями прекратить издевательства.
После того как весь пар вышел, человеку - чайнику было предложено не валять дурака и оценить величину жертвы, ему приносимую.
Костя поник и натянул на себя женину одежку - она сидела как родная. Кокетливая алая розочка на груди оживляла общий мрачный настрой и постную физиономию несчастного авантюриста.
Время подходило к прибытию транспорта, и нужно было пошевеливаться.
Рюкзак аспиранта наполнился свежими покупками, и так как места там было вдоволь, туда поместился алкогольный гонорар нашим контрагентам. От количества спиртных напитков, помещенных в утробу рюкзака, глаза спутника широко распахнулись. Оценив величину Костиных гляделок, я небрежно бросил - пить будем, не переставая, чтобы не замерзнуть - на север плывем.
Челюсть аспиранта отвалилась, и чтобы добить его до конца, я залил в армейскую флягу водку до самой крышки, с задумчивым рассуждением: "не маловато будет?".
Костя нервно сглотнул слюну и со страхом уставился в жалкие остатки моего алкогольного могущества на полу возле окна.
Но сигнал бибики за окном прервал представление, и мы начали грузиться в фургон автомобиля.
Приключение начиналось.



Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Jun 30 2017, 23:35


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мишка Квакин
post Dec 6 2013, 10:28
Создана #49


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,443
Зарегистрирован: 19-February 12
Из: Там, за туманами....
Пользователь №: 39,818


Пол: мужской

Репутация: 195 кг
-----XXXXX


Класс! Коллеги на работе подумали, что у меня крышу сорвало, когда я, не удержавшись, начал хохотать, сидя перед компом. Пришлось поведать им отрывок опуса с одеванием "младшего брата". smile.gif


--------------------
"Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком." (И.Гёте)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Dec 9 2013, 10:15
Создана #50


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Дорога получилась долгой и утомительной. Широкая лента асфальта сменилась настилом из железобетонных плит. А дорожную цивилизацию резко закончил грейдер, отсыпанным крупным щебнем. Окончательно нас добили разбитые лесовозные направления, которые и дорогой то назвать рука не поднимается. В состоянии оцепенения мы добрались до конечной точки маршрута, уже не особо отражая действительность.
Все это время рулевой не умолкал ни на минуту. Первым делом он поведал о таинственном замысле отъезда в полдень - на самом деле никаких астральных знамений, не существовало. Просто, прибытие в деревню вечером давала больше возможностей пообщаться с широким кругом владельцев плавучих средств. Да, и баньку его батя спроворит, аккурат к нашему прибытию. Но основную часть пути пришлось выслушивать выстраданные отблески мировоззрения человека, всеми силами старавшегося показать, что в этой жизни он занял нишу, не сопоставимую с его способностями и желаниями.
Особо в разговор мы не вступали, ибо возражать было глупо, а подтверждать - выше наших сил. Костик в тесноте кабины сумел принять удобную позу фигурки пазла и, точно вписавшись в конфигурацию моего тела и дверки, продремал почти все время пути.
Правда, нас иногда трясло так, что казалось сейчас коняги с его рубашки соберутся в табун и выпрыгнут в открытое окно двери на вольный выпас. Но Костика это не сильно беспокоило, и спал аспирант, как младенец.
Но все хорошее когда-то заканчивается, и на шестом часу пути машина в клубах пыли подкатила к воротам родового гнезда водилы. Нас ждали, и к появлению единственного сына с гостями подготовились соответственно.
Потом была баня с дорожки, с адовой парилкой. Прыжки в не шибко теплую воду реки раскаленных тел, свист веников, и неповторимый дух кедрового аромата в мареве парной. Часовой релакс на лужайке после волшебного действа и чарочка первача на кедровых орешках с устатку завершили освобождение от всех прелестей тяжелой дороги.
Отец водилы оказался классным дедом лет семидесяти - крепким, как таежная лиственница и бодрым, как товаровед в отделе импорта.
Говорил он медленно и размеренно, тщательно подбирая слова, отчего фразы звучали весомо и уверенно. Это был настоящий таежный бродяга - рыбак и охотник, всю свою сознательную жизнь проведший в глухомани лесов и на просторах рек и озер.
Первым делом он поинтересовался, что за черт нас несет на рыбалку по такой высокой воде. Не понимал дед и смысл дальнего путешествия, когда ничего не поймать можно и здесь - за околицей.
Я уклончиво объяснял про романтику сплава, про отсутствие жажды затариться рыбой по борта лодки, но понимания не встретил.
Лодку нам пообещали предоставить с условием, мол, сейчас на зуб бросим немножко, и пойдем глянуть на плавсредство.
Бросать на зуб пришлось долго и продуктивно. Пока мы плескались в баньке, хозяйка накрыла стол таким количеством снеди, что поначалу подумалось о пришествии еще, как минимум, десятка гостей. Всевозможные дары природы патриархального таежного края в мясных, рыбных, грибных и плодово-ягодных производных обильно нагрузили стол.
Мы расселись вокруг этого продовольственного острова имени Гаргантюа и схватились за вилки. Хозяин привычным жестом достал из под стола четверть самогона, при виде которой у меня мелькнула мысль о возможном переносе старта похода.
Но все прошло пристойно, и обильная закусь не дала привести к катастрофическим последствиям жесткого опьянения с последующим падением в алкогольную нирвану.
Более того, далеко за полночь мы резво и с большой охотой отправились на берег посмотреть на то, что в ближайшее время по волнам понесет команду авантюристов на встречу с сокровищами.
Июнь принес в наши края белые ночи, и трудностей в розысках искомого на берегу испытать не пришлось.
На песке вверх брюшками лежали три лодки, матово отблескивая смолеными днищами. Одна огромная и могучая, как линкор "Бисмарк", и две поменьше и скромнее, но тоже не особо маленькие.
Хозяин ласково потрепал по крутому борту крайнюю, самую скромную по размеру, лодку, и со словами, что это клевый тузик, одной рукой легко перевернул ее на киль, показав при этом недюжинную силу.
Лодка прибывала в идеальном состоянии, и находилась в полной готовности нырнуть в степенное течение реки. Убедившись в этом, и еще раз вдохнув свежее дыхание летней ночи, мы вернулись к заключительной фазе ужина. Напиток из таежных трав, успешно заменивший чай, с вкуснейшим брусничным вареньем завершил длительную трапезу.
Спать нас положили на пол, предварительно забросав пол горницы многочисленными шубами и тулупами.
После тяжелой дороги и приятного ужина с чудесным самогоном мы пали на лежбище, как подкошенные и моментально уснули.


Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Sep 8 2017, 21:43


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Dec 9 2013, 11:40
Создана #51


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


На следующее утро дрыхнуть до одури нам не дали. Не успело солнышко приподняться над краем леса, вплотную подошедшего к владениям хозяев, как нас разбудили.
Умывание заспанных физиономий у колодца взбодрило самым радикальным способом. Хозяин не стал баловаться мелочами, вроде, ковшика, а заставил нас раздеться по пояс и окатил колодезной водой из деревянного ведра. В полуобморочном состоянии от процедуры, мы с Костей, трясясь от озноба, яростно растерлись жесткими полотенцами. А через некоторое время, на удивление самим себе, испытали невероятный прилив сил.
На столе уже стояла крынка с парным молоком, и дымились шанежки с творогом.
Короткий завтрак не затянулся, и мы двинули на берег, перетаскивая весь свой скарб к нашему кораблю. Хозяин давал последние напутствия по маршруту и обговаривал место, где нужно будет оставить лодку, а он "на моторе" заберет ее позже.
Все наше барахло было компактно погружено на лодку, спущенную на воду. Канистры заполнены колодезной водой, и мы полностью были готовить отчалить.
Напоследок на берег прибежала хозяйка и вручила нам узелок со вчерашней снедью и каравай свежего деревенского хлеба. Расчет алкогольным натурпродуктом был произведен, и мы оттолкнулись от мостка веслом.
Река приняла нас в свои объятия, а весла направили корабль в направление фарватера. Постепенно фигурки троих провожающих удалялись и вскоре скрылись за излучиной реки.
Вода была, действительно, очень высокая - таяние снега в горах продолжалось, и течение на середине подхватило нас своими цепкими когтями. Грести веслами не требовалось достаточно было держать лодку по течению. Хозяин предупредил нас, что такое течение будет не менее трети пути, и чтобы мы были внимательны к появлению на пути топляков - утонувших бревен, оставшихся от давнишних сплавов леса. Удар о такое препятствие не сулил ничего хорошего, даже, на такой скорости. Далее течение будет более спокойным, и кое - где придется помахать веслами.
Костя с видом адмирала Нельсона вольготно расположился на корме с биноклем на шее. Что, уж, он собирался выглядывать в оптический прибор, было непонятно, но смотрелся он, как заправский морской волк. Я сильно пожалел, что не купил ему в "Детском мире" бескозырку юного матроса.
По моим расчетам, плыть нам предстояло два дня, с одной ночевкой. К исходу последнего дня, мы должны будем причалить к берегу возле брошенной деревни.
После городской суеты, пыли и мирской тщетности, на просторах таежной реки наступило полное умиротворение. Величественная природа заповедного края, отличная погода и жажда приключений давала полное представление о том, что не зря мы живем на этом свете.
Управлять лодкой в условиях полного безветрия оказалось несложно, и через некоторое время мы поменялись местами.
Костя закинул бинокль в футляр и уселся на центральную банку, я перебрался на корму и расчехлил спиннинг.
Пару часов прочесывания различными блеснами окружающего водного пространства подтвердили слова бывалого деда о напрасности ожидания приличного улова. Одна слабая поклевка и сход некрупной щучки - это все, что мне удалось испытать в терзаниях рыбацких страстей.
Потерпев фиаско на рыбацком фронте, я отложил спиннинг в сторону, и мы увлеклись неспешной беседой. Так и нескучно провели время до самого вечера.
Время от времени нас обгоняли моторизованные плавсредства, и мы качались на крутых волнах, как в детстве на аттракционах с суррогатным названием "лодочки. В течение всего дня причаливать к берегу необходимости не выпало - тормозок, выданный нам хозяйкой, позволил этого не делать, а отменная остойчивость лодки решила остальные житейские проблемы.
Но ближе к вечеру нужно было искать место для высадки для ночлега. Комфортно ночевать на воде в движении или в дрейфе не позволяли габариты суденышка.
Сделать это оказалось непросто - левый берег был подтоплен, а правый - отвесной кручей понимался на десяток метров над гладью воды, без малейшего признака самого берега.
Мы плыли, тщательно высматривая подходящее место, и оно появилось неожиданно.
За очередным изгибом река разделилась на два рукава, образую посередине прелестный островок, который мы и выбрали местом своей ночевки.


Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Sep 8 2017, 22:06


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

сто-ЛЕТОВ
post Dec 9 2013, 14:21
Создана #52


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 9-March 12
Из: Украина
Пользователь №: 40,586


Металлоискатель: XPGMP+ADX-250

Репутация: 5 кг
-----X----


Путешествовать всегда интересно, спасибо, ждем продолжения.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

mazay
post Dec 13 2013, 14:20
Создана #53


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 3-February 08
Пользователь №: 3,535



Репутация: 91 кг
-----XXXXX


Просим продолжения smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мармот
post Dec 13 2013, 15:14
Создана #54


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 27-July 13
Из: Нижегородская
Пользователь №: 58,665


Пол: мужской

Репутация: 6 кг
-----X----


MERAT,ну нельзя же так!! smile.gif А дальше?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Кудесникъ
post Dec 13 2013, 16:20
Создана #55


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,414
Зарегистрирован: 18-June 13
Пользователь №: 57,498


Металлоискатель: E-trac
Пол: мужской

Репутация: 180 кг
-----XXXXX


Спасибо! Захватывает, с большим удовольствием прочитал. Что же будет дальше?


--------------------
Куплю, обменяю все, что связано со страхованием в России до 1918г.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Dec 14 2013, 09:31
Создана #56


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Я взялся за весла, и лодка стала с левого рукава огибать остров по кругу в поисках, удобного для ночной стоянки, берега.
Мы почти полностью обогнули остров, но ничего подходящего не попалось. Оставалась передняя правая, по ходу движения, часть, и нужно было возвращаться в русло левого рукава - плыть дальше.
Здесь нам повезло - небольшая бухта открылась внезапно за поваленным в воду огромным деревом. Берег был илистым с выходом на небольшую полянку перед лесной чащей.
Я решительно взмахнул веслами и со стремнины направил лодку к берегу. Вскоре мягкий ил берега принял нас, как родных. Детские сапожки Костика не давали ему шанса выйти сухим из воды, поэтому мне пришлось лезть в месиво грязи и ила и по бурлацки выволок лодку на берег.
Мы с великой охотой попрыгали и побегали по земной тверди, разминая, затекшие за дневное сидение, мышцы, и принялись обустраивать лагерь.
Я занялся установкой палатки, а аспиранта послал в лес за дровами, вручив ему топор.
Знакомое дело спорилось - полученные за несколько лет навыки походной жизни в подобных палатках позволили мне быстро и сноровисто соорудить походное жилье. Я успел перетаскать из лодки все наши вещи и подготовить место для костра, а Кости все не было. За время, которое он где - то шастал, можно было заготовить дров для долгой и полноценной зимовки.
Наконец закачались молодые березки подлеска, и из лесной чащобы показался мой спутник. Напряженно и упорно, как сиамский слон, он тащил здоровенную лесину, цепляющуюся за стволы деревьев и кусты шиповника.
Мало того, что Костик приволок огромную и сучковатую корягу, она еще, ко всему прочему, оказалось сырой и с обширными очагами гнили. Поцарапанная физиономия спутника поблескивала крупными каплями пота и раскраснелась - чувствовалось, что усилия приложил он немалые. Я не стал ругать эту артель "Напрасный труд", а забрал топор и отправился в лес, велев Косте разобрать вещи и накрыть на стол первоначальную закусь.
Сухостой в два счета был нарублен в двух шагах от лагеря, и костер принял котелок в пламенные объятия.
Как только пламя костра осветило полянку, мы тщательно осмотрели друг друга на предмет первоначальных признаков клещевого энцефалита. Один признак уже уютно устроился на рукава моей штормовки, где был отловлен и предан огню.
На ужин нас ожидала "шрапнельная пурга" - так в экспедиции называли перловую кашу в смеси с пшенкой.
Чтобы эта адскую смесь получилась съедобной, в котелок бухнулось две банки тушняка. Поначалу Костик с недоверием разглядывал варево, булькающее на огне, утверждая, что в его полевой жизни омары и креветки составляли стандартный рацион.
Но бананьев у меня было нэма и, вручив ему ложку, я принялся поедать подзабытую, еду. Аспирант примостился рядом и последовал моему примеру. С деревенским хлебом кашка полетела "на ура". Чуточку, утолив голод, с устатку, ужалились "по маленькой" порцией водочки из моей мемориальной фляжки. Белая ночь обрела дополнительные краски - костер стал ярче, зеленая листва деревьев - зеленей, а плеск воды реки начал исполнять "Времена года" Чайковского.
Сигнальная доза водки добавила аппетита, и ложки замелькали с удвоенной скоростью. Котелок опустел, а мы, отвалившись, как две сытые нерпы, лениво наблюдали языки огня, лижущие закипающий чайник.
В чайник полетела горсточка черного чая, листья брусники, шиповника и молодая сосновая "свечка".
Сигарета и чашка напитка завершили трапезу. Мы залезли в палатку и, укутавшись в спальные мешки, погрузились в сладкий сон.
Ранним утром нас разбудило громкое пение птиц, голосивших так неистово, что мысли о смертоубийстве всей пернатой братии планеты казались не такими уж и абсурдными.


Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Oct 4 2017, 23:14


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Кудесникъ
post Dec 14 2013, 10:27
Создана #57


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,414
Зарегистрирован: 18-June 13
Пользователь №: 57,498


Металлоискатель: E-trac
Пол: мужской

Репутация: 180 кг
-----XXXXX


Все ближе и ближе к самому интересному. Хотя и до этого все было захватывающе и увлекательно.


--------------------
Куплю, обменяю все, что связано со страхованием в России до 1918г.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Dec 15 2013, 09:31
Создана #58


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Народившейся день звал к действию, и заспанные путешественники нехотя выползли на свет божий. Солнечное утро обещало прекрасный день и это не могло не радовать.
В ручейке на окраине полянки мы сполоснули мурсалки и шлифанули бивни. Ледяная вода быстро привела в чувство дремлющие молодые организмы.
Под грубым насильственным воздействием организмы проснулись и стали настойчиво просить питательных веществ, в виде достойного завтрака. Костя был отправлен на сбор и упаковку вещей и палатки, благо, ломать - не строить, и особой сноровки для этого не требовалось. Мне, же, предстояло сотворить завтрак.
Не мудрствуя лукаво, я приготовил блюдо с романтичным названием "Привет из детства" - так именовали экспедиционные юмористы молочную лапшу. В котелок ушло содержимое целой банки сгущенки, разбавленной водой, а после закипания смесь приняла макарошки. Количество макаронных изделий малость превышало норму, что, по итогу, давало полулапшу - полукашу.
Для завтрака, по моему скромному и правильному мнению, это было самое то.
К столу был приглашен напарник, который опять стал проявлять сомнения к моим кулинарным способностям и крутить носом в разные стороны. Однако, угроза перевести его на подножный корм подействовала моментально - содержимое котелка стало стремительно убывать под двойным воздействие пары ложек.
Запив вчерашним чайком походный завтрак, мы стали собираться отчалить от берегов гостеприимного острова.
Аспиранту было велено мыть посуду, а я направился в лес с целью вырубить подходящий шест. Вчерашнее близкое знакомство с прибрежной вязкой грязью - илистой массой, мне показалось малопривлекательным в недалеком будущем. Обыкновенный шест был призван прилично сократить степень сомнительного удовольствия от приема грязевых ванн и помочь транспортировке лодки до открытой воды.
Вырубив подходящую лесину, я присел перекурить и послушать тишину летнего леса. Солнце еще недостаточно нагрело воздух, и в глубине леса царила влажная прохлада. Сигаретный дым струйкой поднимался к раскидистым кронам деревьев, навевая на меня философские мысли о необходимости накатить перед дальней дорожкой "по маленькой" из моей фляжки.
Мысли материализовались в желание действовать, и лесина вместе со мной решительно и мощно выплыла на поляну.
Костя, выполнив задание партии и правительства, вольготно валялся на травке, жмурясь от яркого солнышка, и березовой веточкой отмахивался от комариков.
На предложение принять "по маленькой" он неожиданно быстро согласился. Было решено скидать шмотки в лодку, а потом клюнуть по "писярику". Так и сделали- закинули скарб в лодку и приняли из фляжки по паре глотков, зажевав "проклятую" листьями щавеля, коего на берегу росло немереное количество.
Костик прыгнул в лодку, а мне опять пришлось шагнуть в грязевое месиво, выталкивая посудину туда, где появлялась прослойка воды.
В этот раз мой путь был короче - пригодился деревянный помощник, обретенный в лесу. Я уже совсем взялся за весла, направляя лодку к фарватеру, но тут вспомнил, что оставил на месте вырубки топор. Вещь числилась казенной, и взгляд укоризненных глаз главного туриста школы мне был ни к чему.
С грязными ругательствами я, уже совсем, собрался проделать обратный путь, тем же макаром, что вчера. И, даже, схватился за шест, как мне пришла спасительная мысль - причалить к, поваленному в воду, дереву и по его стволу сгонять за утратой.
От такой удачной мысли захотелось погладить самого себя по голове, но делать я этого не стал, а удовольствовался бонусным глотком из фляжки под удивленным взглядом спутника.
Так было и сделано - лодка причалила между двумя крупными ветками, и по стволу я осторожно добрался до берега.
Топор лежал там, где и был безалаберно брошен нерадивым дровосеком. Запыхавшись от быстрого марша в лесных дебрях, я присел на трухлявый пенек отдышаться и малость передохнуть. Но отдыхать в прохладном тенечке леса долго не пришлось.
Странный шум со стороны реки заставил прервать отдых, подхватить топор и поспешно отправиться в обратный путь. Тревожное предчувствие рысью гнало к берегу, заставляя ускорять шаг.
Рокот могучего двигателя уже удалялся, когда из за частокола деревьев и густого безобразия кустарника показалась голубая полоса воды, исковерканная волнами пенистого следа прошедшего крупного судна.
Но волнение воды мало заинтересовало меня. Другая, чрезвычайно занятная картинка приковала мое внимание - лодки на месте причаливания не было.


Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Oct 4 2017, 23:43


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Кудесникъ
post Dec 15 2013, 12:47
Создана #59


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,414
Зарегистрирован: 18-June 13
Пользователь №: 57,498


Металлоискатель: E-trac
Пол: мужской

Репутация: 180 кг
-----XXXXX


Интрига в повествовании закручивается все больше и больше.


--------------------
Куплю, обменяю все, что связано со страхованием в России до 1918г.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Dec 16 2013, 10:05
Создана #60


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Я порыскал по речной акватории взглядом и обнаружил наш ковчег тихо - мирно отплывающим в синюю даль. Что самое поразительное - в лодке никого не было. Посудина, покачиваясь на волнах, поднятых водометом, самостоятельно потихоньку плыла, уже подбираясь к стремнине фарватера.
Через секунду я, скинув на ходу сапоги и штормовку, и увязая в прибрежной грязи, ринулся в речную пучину догонять беглянку. Сгоряча голова работала слабо, и мне надо было бы пробраться к открытой воде по дереву, но стремление к короткому пути не всегда облегчает выполнение задачи.
Когда я захлопал руками по чистой воде, набирая вплавь скорость, лодочка уже попала во власть течения и стала быстро удаляться. Температура воды не способствовала долгому плаванью, да и намокшая одежка заметно прибавляла шансы разделить судьбу затонувших стволов деревьев.
Осознав тщетность своих усилий, я повернул к берегу. Нерасчетливые попытки пройти по поваленному дереву мокрыми ногами стоили мне пару падений в грязную взбаламученную воду. Скользнув босыми пятками по, полированному водой, стволу в очередной раз, я плюнул и, разгоняя грязь ногами, выбрался на земную твердь по протоптанному маршруту.
На берегу мокрую и страшную от грязи фигуру недавнего пловца поджидал удивленный и испуганный аспирант с пластиковым ведерком в руках. Более идиотской и вызывающей картины в своей жизни мне встречать еще не приходилось.
Своевременный и остроумный вопрос спасителя рыболовной насадки о местонахождении нашей лодки и причине моего купания остался без ответа.
Меня колотила крупная дрожь от соприкосновения с очень не теплой водичкой и от желания учинить телесное наказание этому раздолбаю немедленно и беспощадно, начав с опрокидывания ведерка вместе с содержимым на его бестолковку.
Но решительно взяв себя в руки, я первым делом скинул со своего хладного тела мокрые тряпки и, прополоскав их в ручье, повесил на ближайший куст. Сигареты и спички оставались в кармане рубашки и размокли, что добавило горечи, и без того, нерадостное расположение духа.
Спасаясь от холода, я накинул на голое тело штормовку и приступил к расследованию.
Все время, пока на берегу работала импровизированная прачечная, виновник торжества, молча, сидел, нахохлившись, как нашкодивший школьник.
Путем недолгих расспросов следствие установило, что в процессе погрузки вещей Костик забыл в тени кустарника ведерка с червями и, привязав, по его мнению, крепко, лодку к ветке, он моим, же, маршрутом отправился к кустам. Тень кустов подкинула ему мысль о некоторых естественных надобностях, и он погрузился в раздумья о смысле жизни.
В отличие от меня, шум, пролетевшего по реке водомета, не внушил беспечному спутнику никакой тревоги, и мысли о бытие продолжили блуждать в его голове. Как только мысли закончились, Костя подхватил ведерко и вышел на берег удивляться отсутствию лодки и моей отчаянной смелости купальщика.
С трудом подавив желание треснуть ему по лбу злополучным ведерком, я поздравил незадачливого напарника с началом робинзонады на необитаемом острове. Затем последовало популярное объяснение, куда делась наша лодка с указанием конкретного места между ягодичными мышцами, где мы оказались всей честной компанией.
После выяснения отношений учету подлежали активы и пассивы нашего ограниченного контингента отшельников на диком и неосвоенном клочке земли, отделенного от материка двумя широкими рукавами могучей уральской реки.


Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Nov 22 2017, 00:29


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


9 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 19th March 2024 - 08:53
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru