Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


9 страниц  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 В погоне за монастырскими сокровищами, Или сон в летнюю ночь

MERAT
post Nov 14 2013, 10:22
Создана #1


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Скромно напомню о существовании невеликого количества предыдущих опусов smile.gif


0. "Рассказ,которого могло и не быть..., Случай на рыбалке"
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=263942&hl=
1. "52 копейки идеала2
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=136514&hl=
2. "Сказ о том как сеть двух братьев поссорила"
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=263635&hl=
3. "Рожки, да ножки..., Или история двух великих обломов..."
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=285072&st=0
4. "Как я не нашел клад, Впечатлительных прошу не заходить...:-)"
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=286103&hl=
5. "Карты, деньги и Колчаковский дождь, Или бедность и лень -двигатель поиска"
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=287378&hl=
6. "Как лень помогла найти клад, История двух находок"
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=287808&hl=
7. "Хенде Хох, Или особенности поиска в чужеземье"
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=289427&hl=
8. Операция "Буря в пустыне ", Или особенности поиска в чужеземье ч.2
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=291925&hl=
9. Финская история или почему я не люблю семгу, Или особенности поиска в чужеземье ч.3
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=365522
10. Китайская история или почем опиум для народа, Особенности поиска в чужеземье ч.4
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=460158&hl=
11. Как помощь Родине помогла найти клад или, Все ненужное на слом соберем в металлом
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=474850
12. Испанская история или подарок от генерала Франко, Особенности поиска в чужеземье ч.5
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=487281
13. Неожиданная находка или дело было не в бобине, История о сожалении
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=496087
14. Танцуя от печки или, Жадность и глупость одних, удача других
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=519361&hl=
15. История обретения абрикосовой чачи или, Боже, как давно это было...
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=557353&st=0
16. Дом с привидениями или, Полное блюдце секретов
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=576380
17. Демидовский рубль или, Ода оптимизму
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=591993

Предисловие

Авантюризм... как много вложено смысла в это слово. Здесь игра страстей и холодный расчет смешались в тесном переплетении, дающем неповторимый колорит нашей серой обыденной жизни. Авантюризм не бывает, подобно риску, оправданным или сумасбродным - он либо есть, либо его нет, но удача всегда является непременным спутником авантюриста. Она чаще всего заглядывает любителю авантюры в лицо, и отворачивается без особых последствий, потому что авантюризм- это не приходящее, это - навсегда.
Вот, и эта история целиком и полностью основана на захватывающем и всеобъемлющем чувстве авантюрного начала, авантюрного продолжения, и авантюрного, же, его заключения.
Произошли эти события в период нашей колготной истории, которую почему то называют "перестройкой". В стране начались странные события, последовательно усугубляющие бытовые нужды населения - один за другим стали исчезать товары первой необходимости, и, не особо ржавый, первый принцип социализма "ты мне - я тебе" засверкал с удвоенным блеском.
На собраниях и митингах говорили одно, дома обсуждали другое, но уже можно было осторожно высунуться из кустов и назвать волка собакой.
В то былинное время я отбывал ссылку на стройках народного образования в одном из северных городов нашей области, куда был заброшен волей беспощадного явления советской действительности под названием "распределение".
Там и произошли события, легшие в основу этой истории.



Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Jan 21 2014, 11:33


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Nov 14 2013, 12:47
Создана #2


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


В жизни каждого учителя, коим я и являлся в то время, наступает свой собственный праздник. Для кого - то это "Первый звонок" и "День Знаний", для кого -то- выпускные экзамены и выпускной, же, вечер, кто - то празднует "День Учителя". А для меня с первого дня работы в школе таким праздничным днем стал 25 мая - в то время дата окончания учебного года . По странному стечению обстоятельств этот день совпадал с "Международным Днем освобождения Африки", что, собственно, и отражало общий настрой окончания последней четверти и для учителей, и для учеников.
Кстати, после нескольких лет работы в школе, я на протяжении многих десятков лет не мог избавиться от привычки измерять время учебными годами.
Впереди ожидался мощный учительский отпуск, тем более, что по молодости лет и отсутствию стажа к приему выпускных экзаменов меня не допускали. Надо сказать, что такое лишение не сильно огорчало молодого учителя, по существу таковым не являвшимся.
Правда, мне было вменено в обязанность отработать одну смену воспитателем в городском лагере отдыха школьников. По неопытности я легко согласился, о чем впоследствии сильно пожалел.
Но до начала смены оставалось еще несколько недель, а свобода уже нежно щекотала нервы.
Для полного обретения полной независимости оставалось немного - отвезти жену с малолетней дочерью сдавать сессию на заочном отделении в областной центр. А по возвращению, можно было посвятить время себе любимому.
Сборы молодой семьи были недолгими, и вскоре, мы благополучно прибыли в город, покинутый с тяжелым сердцем год назад. Распределение оставалось для многих выпускников вуза бременем советской системы высшего образования.
К тому времени мои родители переехали на Урал, и проблемы с поселением семьи исчезли. А присмотр за трехмесячной внучкой послужил бабушке и дедушке дополнительным бонусом.
Сдав на попечение родителям свое семейство, я немедленно рванул в места, служившие в студенческие годы основными пунктами сосредоточения интересов. Меня ждали клуб нумизматов и друг Серега – компаньон и неизменный спутник похождений по старым домам в поисках артефактов.
Но Серега уехал к родителям в гости, а клуб по непонятным причинам не состоялся. Передо мной открылся непростой выбор правильного использования драгоценного времени до отъезда на место ссылки.
Оставался еще одно место возможное для правильного окончания визита в областной центр,посещение которого я постоянно откладывал последние несколько лет. В Государственный архив Свердловской области (ГАСО) у меня имелся свободный доступ, благодаря работе там одного очень хорошего знакомого.
Дело в том, что в молодости мнил я себя мужем ученым и тщетно пытался собрать материалы о работе Екатеринбургского монетного двора. Но лень и отсутствие времени постоянно мешали процессу созидания монументального научного труда.
А тут все обстоятельства, прямо таки, толкали меня в омут архивных изысканий. Иного варианта полезно провести время не намечалось, и мой путь получил направление в ГАСО.


Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: May 8 2017, 15:13


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

xabarr
post Nov 14 2013, 21:50
Создана #3


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 266
Зарегистрирован: 9-February 11
Из: Краснодар
Пользователь №: 26,192


Металлоискатель: Ace 250
Пол: мужской

Репутация: 31 кг
-----XX---


MERAT , пишите пожалуйста , нам так не хватало Ваших чудесных рассказов .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Nov 15 2013, 09:14
Создана #4


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Я медленно шел по, залитым летним солнышком, улицам родного города и решительно его не узнавал. Изменилось все - на улицах стало грязно, повсюду валялся разнообразный мусор, а люди стали другими - более резкими и раздражительными. Длинные хвосты очередей в магазины, толпы народа на остановках общественного транспорта навевали на невеселые мысли. В самом разгаре был табачный кризис, и центральный магазин "Табак" больше напоминал осажденную крепость, чем торговую точку. Поразили уличные торговки окурками - трехлитровая банка "бычков"продавалась по три рубля и, что самое поразительное, это охотно покупали.
Мой путь лежал и мимо хорошо знакомого вино-водочного магазина, в котором мы студентами всегда затаривались горячительными напитками. Зрелище впечатляло - народу к открытию собралось, как на похороны Сталина, и если бы не установленные ограждения из стальных труб и металлические решетки, то здание могло бы легко сдвинуться под напором толпы метров на десять. Возле магазина дежурил милицейский "коробок", но скучающие блюстители порядка не спешили усмирять наэлектризованную толпу.
Конечно, у нас в провинции все было не очень здорово, но то, что я увидел по пути в архив, произвело неприятное впечатление.
В архиве царила тишина и безлюдье, лишь, несколько человек погрузились в темень веков и увлеченно ворошили документы.
Мой знакомец несказанно обрадовался визиту бывшего сокурсника и, как всякая архивная крыса, искренне приветствовал свежего человека в темени своей бумажной норы. Мы угостились, удивительно, противным турецким чаем, поболтали ни о чем, и вернулись, каждый к своему делу. Архивариус самолично снабдил меня документами, и, нагруженный кипой ветхой бумаги, я примостился за свободный стол.
Постепенно документы захватили, и я стал погружаться в атмосферу 18 века, разбирая замысловатые чернильные крючки писцов монетного двора. За сухими цифрами и короткими рапортами людей, давно покинувших этот мир, в моем воображении возникали картины нелегкой жизни современников ушедшей эпохи.
Время растворилось в перелистывании и чтении пожелтевших листов документов, и окружающая действительность отошла на второй план.
Но она существовала и, вскоре, проявилась в полной мере. Увлеченный работой, я, все же, почувствовал чье - то присутствие. За спиной стоял неизвестный и внимательно рассматривал мою согбенную фигуру. Ощущение было не из приятных и, чтобы от него избавиться, я резко повернулся к нежданному визитеру.
За мной расположилась тщедушная фигурка человечка смутно знакомая, но плохо узнаваемая в сумраке помещения. Только ослепительная белозубая улыбка оживляла память - это существо мужского пола где-то я уже встречал.
Приподнятый колпак настольной лампы расставил все на свои места - пришелец был опознан.


Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: May 8 2017, 15:06


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

grigorie
post Nov 15 2013, 10:22
Создана #5


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 30-April 11
Из: Синеокая
Пользователь №: 29,443


Металлоискатель: Deus3.2Rus
Пол: мужской

Репутация: 9 кг
-----X----


Да, Мерат, мы уже Вас заждаплись!!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

stroporez
post Nov 15 2013, 12:27
Создана #6


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,235
Зарегистрирован: 1-September 12
Из: Москва
Пользователь №: 46,686


Пол: мужской

Репутация: 164 кг
-----XXXXX


Интрига есть alko_2464.gif Ждем продолжения !
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Nov 15 2013, 21:13
Создана #7


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Лучезарно улыбался мне бывший сокурсник Костя.
Скучные просторы архива явили очень забавного соратника по борьбе со знаниями в нашей альма-матер в недалеком прошлом. Природа в полный рост отдохнула в момент его создания, и миру явился мальчишечка невеликого роста с узкими плечиками и впалой грудью. А тонюсенькую шейку венчала огромная голова, на пару размеров не совпадающая с остальными пропорциями тела. Обделив внешностью, коварство мироздания наградила Костю светлой головой и веселым нравом, но, в компенсацию за это, полностью забрала природный практицизм. Народ рассказывал былины про похождения Константина в полевых условиях различных экспедиций. Это было ходячее недоразумение и бродячее ЧП. Но неистребимое чувство юмора и вселенский оптимизм всегда выручал его в трудных ситуациях и делал всеобщим любимцем в любой компании, где бы Костя не оказался.
Господь берег меня от прямого столкновения с Костиными особенностями, но мы были знакомы, и не раз вместе оказывались в одной компании.
В отличии от нас грешных он, один из немногих, сумел из нашей группы поступить в аспирантуру, и избежать участи отправиться сельским учителем в отдаленную деревенскую школу.
Злые языки поговаривали о заслуге папы- руководителя военной приемки одного из оборонных заводов, но те, кто знал этого умного парня поближе, в это не верили.
Сказать, что я сильно обрадовался встрече, было нельзя, но и особого огорчения не испытал.
Как это обычно бывает при встрече одноклассников, но не близких друзей, все обошлось без лишних сантиментов в виде обнималок и похлопываний друг друга по различным частям тела. Мы обменялись дежурными вопросами о житье- бытие, поделились новостями про сокурсников. Казалось, что темы для разговоров исчерпались, и неловкое молчание замаячило за горизонтом. Но Костя с интересом стал присматриваться к вороху документов, лежащих на моем столе. Он задумался, смешно наморщил нос и поделился о некой мысли, заставившая его сгонять рысью за свой стол.
Вернулся Костя с термосом, по самую пробку заполненным превосходным индийским чаем, вкус которого, напрочь, заставила забыть, чертова "перестройка".
Мы по очереди пили из колпака - кружки волшебный напиток и делились тем, какая сила занесла нас в прекрасный летний день в мрачные покои архива.
Вскоре стало ясно, что Костя собирает материалы о крестьянских волнениях на Среднем Урале в период бесчинств в этом районе пугачевских отрядов. В свою очередь, я поделился сокровенной мечтой создать труд о работе Екатеринбургского монетного двора . Тема моих разработок показалась нам обоим более интересной, и беседа закрутилась вокруг монет, и постепенно мы перешли к теме кладов.
Тут мой собеседник оживился, и стал рассказывать о том, что ему удалось отыскать в документах упоминание о спрятанных сокровищах в то смутное время.
Мне не раз, и не два, приходилось сталкиваться с подобными рассказами. На поверку они выводили на очередную цветистую легенду, не имеющую никакого реального основания. Постное выражение моей физиономии, лишь, раззадорило Костю, и он пообещал собрать все сведения, воедино к завтрашнему дню.
На том и остановились, наметив встречу, здесь же, в архиве на следующий день.


Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: May 8 2017, 15:39


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

сто-ЛЕТОВ
post Nov 15 2013, 21:14
Создана #8


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 9-March 12
Из: Украина
Пользователь №: 40,586


Металлоискатель: XPGMP+ADX-250

Репутация: 5 кг
-----X----


Спасибо, всегда с интересом читаю о Ваших приключениях.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

don aaa
post Nov 18 2013, 16:03
Создана #9


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 4-November 13
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 61,199


Пол: мужской

Репутация: 85 кг
-----XXXXX


Весь в предвкушении кульминации. Даже пронеслась в мозгу, пара-тройка версий предполагаемого развития событий. Одна из них с полностью раскрытой "темой сисег". smile.gif Даешь продолжение!!! alko_2464.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Nov 19 2013, 11:05
Создана #10


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Утро следующего дня застало меня сидящим в архиве и удивилось непреклонному трудолюбию. Мне, наконец, удалось найти свидетельство того, что долгие годы не давало ответа на один из ключевых вопросов работы ЕМД. Тезисы подбирались один к одному и ладно выстраивались в целостное восприятие событий. Работа увлекала все больше и больше, и наступил тот момент, когда удовлетворение от результата является высшим достижением душевного равновесия.
Оставалось совсем немного поработать с документами, и моя теория будет полностью подтверждена документальными источниками. Перед победным аккордом я сделал паузу и вышел на воздух отравиться никотином.
Вот, тут, и был осуществлен молниеносный перехват моей расслабленной души вчерашним зачинателем интриги.
Не отходя от кассы, Костя, прямо во дворе архива, стал вываливать информацию на мою голову, охмуренную дефицитным табаком.
Поначалу я слушал сбивчивый рассказ, пропуская слова и целые отрывки, но к приближению к самой теме, стал невольно прислушиваться внимательнее.
По его словам, в самый разгар пугачевского беспредела, когда отряды полковника Белобородова осаждали Екатеринбург в начале 1774 года, уральские заводчики сильно озаботились сохранение своего имущества и стали вооружать рабочих заводов. Это, в основном, касалось тех заводов, которые находились севернее Екатеринбурга.
Но после известных событий конца зимы 1774 года основные силы восставших ушли южнее и западнее. Отдельные отряды мятежников еще рыскали по Среднему Уралу, но взять укрепленные заводы не могли. Тогда они засылали своих агитаторов, с целью переманить вооруженных рабочих на свою сторону. Изредка это удавалось, и такие сборные отряды разбойничали в округе, грабя и сжигая незащищенные села, монастыри и скиты. Сил у заводчиков сражаться с такими отрядами не оставалось, и, только, после прихода воинских команд регулярных частей, они были рассеяны и уничтожены.
Косте удалось найти протоколы допроса главарей одного их таких отрядов, разграбившего и "уничтожившего огнем" далекий скит. В этом документе упоминались пытки захваченных обитателей скита, которым их подвергали мятежники, с целью выведать схрон с казной, свезенной накануне нападения со всех окрестных скитов.
Но тайна, так, и осталась нераскрытой - пленников повесили, а самостоятельные поиски клада успехом не увенчались.
Таких историй я и раньше слышал немало, о чем сообщил рассказчику, небрежно отправив окурок в урну
Но Костя загадочно усмехнулся и поведал, что у него есть еще один документ, дающий ориентиры места, где точно спрятано сокровище.
В кипе документов он нашел показания одного из защитников скита, чудом оставшегося в живых, и принимавшего участие в организации схрона. Он и дал описание сокровенного места. Но защитнику не поверили и, приняв сгоряча за мятежника, повесили вместе с разбойниками. А, между тем, он был одним из духовных наставников и руководителей того скита.
Закончив рассказ, Костя торжествующе посмотрел на меня.
Я впал в раздумья - с одной стороны вся цветистая история привлекала внимание документальной основой, а с другой, если разобраться, являлась полной ахинеей с множеством вопросов.
Механически я поинтересовался географией, произошедшей в 18 веке, трагедией, и от результата невольно вздрогнул. В названии мест прозвучали ориентиры, с некоторых пор хорошо знакомые . Река и деревня из рассказа минувшей ранней весной активно посещались нашей компанией, с целью утоления рыбацкой страсти. Деревня имела весьма преклонный возраст, о чем неоднократно говорили аборигены- проводники, и была брошена жителями лет пятьдесят назад.
Находилась вся эта территория вдали от цивилизации, и окруженная со всех сторон болотинами, достигалась рыбаками и охотниками, исключительно,в глухозимье по зимнику. Мы были там за зиму и раннюю весну несколько раз, и чудесный крупный чебак оставил в памяти прекрасные воспоминания. Помнил я рассказ местных и том, что летом туда добраться можно будет, только, по реке.
Все это немедленно всплыло в памяти, и огонек авантюризма начал проявлять робкие язычки пламени.
Костя внимательно наблюдал за моими душевные переживания, ожидая реакции.
Я колебался, взвешивая все за и против, и не был готов немедленно принять решение, о чем и сообщил страждущему аспиранту - изыскателю.
Неожиданно легко он согласился со мной на предмет подумать и пригласил вечерком заглянуть в гости, где еще раз можно будет обсудить все возможности и необходимости.



Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: May 8 2017, 16:10


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мирный
post Nov 19 2013, 11:50
Создана #11


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 4-March 08
Пользователь №: 3,838


Пол: мужской

Репутация: 119 кг
-----XXXXX


Ждем продолжения!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ScorpAlex-13
post Nov 19 2013, 16:13
Создана #12


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,177
Зарегистрирован: 25-December 07
Из: Псков
Пользователь №: 3,166


Пол: мужской

Репутация: 110 кг
-----XXXXX


Интригующе...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Nov 20 2013, 09:48
Создана #13


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Костин рассказ разрушил мою работоспособность, подобно штопору, открывающему доброе марочное вино. Пряный аромат грядущих приключений пробирался в мозговые центры, отвечающие за рациональность поступков. Тлеющие огоньки авантюризма получили подпитку струйками растущего азарта, и созидательный научный труд стал рассыпаться на глазах у изумленной публики.
Осознав, что пользы в продвижении научной мысли не будет, я собрал папки в кучу и оттащил их равнодушному архивариусу.
Коварный рассказчик - искуситель, как ни в чем не бывало, продолжал кропать себе блестящее научное будущее.
Мне нужно было собрать мысли в кучу, а для этого требовалась слабоалкогольная медитация- душа запросила пива.
По старой памяти я побрел в центр слабоалкогольного оазиса, который между собой мы называли «ВЧК». Эта суровая аббревиатура вовсе не означала приближения к стальным органам госбезопасности, а имело в заглавных буквах наименования трех питейных точек, где можно было в свое время хлебнуть пивка - "Ветерок", "Чебуречная" и "Котлетная". Точки располагались в самом центре, и были неким Бермудским треугольником, где постоянно терялись трепетные души любителей пенного напитка.
Первым по пути следования был павильон "Котлетная", название которого ранее совсем не ассоциировалась с изделиями из мясного фарша. При подходе к знакомой двери входа стало ясно, что иду туда я напрасно. Внутри тусовались несколько человек, количество которых явно не соответствовало бывшему назначению заведения. Столики, прикрытые белыми скатерками, поставили точку радужным надеждам. Пивнушка борцы за трезвый образ жизни преобразовали в чайную.
Вспомянув тихим добрым словом перестройку, антиалкогольную кампанию и ее пятнистого инициатора, я отправился к следующему светочу прошлого.
«Чебуречная» располагалась у крупнейшего в городе дома бытового обслуживания "Рубин" и справедливо носила свое название. К пиву здесь подавали недурные, по советским меркам, чебуреки. Но и здесь поджидало фиаско - нет, чебуреки присутствовали, и народу здесь толпилось значительно больше, но запивали фирменное блюдо жидкостью из чайных чашек. К моему великому сожалению, эта жидкость совсем не походила своим видом на любимый напиток. А, уже знакомые, белые скатерки вдребезги разбили последние надежды и на это заведение.
Теперь, уже, вслух я выразил свое отношение к внутренней политике государства рабочих и крестьян, благо гласность позволяла сказать "кто из ху" и, чертыхаясь, отправился к последней надежде.
"В" была самой любимой литерой в дьявольском сочетании букв. Павильон размещался в старой постройке города, и стеклянные стены заведения давали очаровательный вид на берега Исети. Мутные стекла подробности загрязнения берегов утаивали, и это проявление неряшливости персонала делало картинки окружающей действительности пасторальными.
Но из здесь меня настигли дурацкие белые скатерки. Сил больше не было - голод подобрался вплотную к мыслительным процессам. Пришлось взять пару беляшей и чашку чая. Но когда я заказывал себе чай, то поймал презрительный взгляд буфетчицы, в глубине которого мне померещились нотки искреннего удивления. Конечно, этому не было предано никакого внимания, ибо презрительные взгляды работников сферы обслуживания были визитной карточкой, откинувшего копыта, самого передового общественного строя в истории.
Удивительно было другое - на меня косились все разномастные посетители этого веселого заведения. Я занял столик и стал с ожесточением грызть беляши.
Утолив первые приступы голода, можно было осмотреться. Тут я обратил на некую странность - никто не пил чай, но у всех на столах стояли бутылки с лимонадом. У кого "Колокольчик", у кого "Буратино", а, вот, чашек с чаем не было ни у кого.
Присмотревшись внимательно, на меня вдруг снизошло озарение - в бутылках с этикетками лимонада присутствовало пиво, что выдавало желанный напиток своеобразными вертикальными радужными пленками пены. Поймав мой взгляд, ближайший сосед понимающе подмигнул.
Я ринулся к стойке буфета и потребовал пару "Колокольчиков" и пару "Буратино". Материнская улыбка буфетчицы стала наградой за сообразительность. Ценник, правда, озвучили конский, но деваться было некуда.
"Колокольчик" оказался пивом "Исетское", а "Буратино" превратился в "Жигулевское".
Путь к медитации открылся.


Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: May 8 2017, 16:31


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Юрвис
post Nov 21 2013, 06:35
Создана #14


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 2-November 11
Из: РБ г. Витебск
Пользователь №: 35,538


Металлоискатель: Fisher F75
Пол: мужской

Репутация: 28 кг
-----XX---


ЗдОрово! Продолжайте пожалуйста, ждём alko_2464.gif


--------------------
Глянеш трезво на некоторые вещи: понимаешь-надо выпить.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

паника
post Nov 21 2013, 07:26
Создана #15


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 22-October 12
Пользователь №: 48,477



Репутация: 6 кг
-----X----


Уважаемый MERAT всегда и с удовольствием читаю Ваши рассказы, можно сказать прям болею этим. Но нельзя же так относится к больным , давать лекарство в сутки по чайной ложечке увеличьте дозу пожалуйста!!!!!! 13.gif С уважением.


--------------------
Не важно,сколько дней в твоей жизни. Важно сколько жизни в твоих днях.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Nov 21 2013, 09:23
Создана #16


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Компанию"лимонаду" составили сушеная рыбка и пакет нечищеного арахиса. Путь сближения с мыслями был открыт.
Расставив перед собой батарею бутылок, я приступил к внутреннему диалогу с самим собой. Одолевавшие сомнения возглавлялись здравым смыслом, а противоборствующую силу вел в бой азарт. Сражение протекало вяло и за явным преимуществом сил рассудка, чувственные эмоции бежали, как шведы под Полтавой.
Основной диспозицией успеха наступающих сил было - "а, оно, это тебе надо?" И, изначально, мне "это было не надо" - слишком много присутствовало вопросов и темных пятен.
Но после первой бутылки бег наступающей конницы здравых сил замедлился, а после второй скакуны поплелись шагом, третья - заставила замереть ряды побеждающих бойцов. Разбитые части эмоций стали получать подкрепления за счет, непонятно откуда взявшегося, авантюризма.
- А почему нет? Даешь! - кричал новоявленный вожак свежих мыслей.
Четвертая бутылка неожиданно установила равновесие сил, и на фронтах воцарилось перемирие. Основание для него стала грядущая вечерняя встреча с Константином.
Но сомнения, все же, были посеяны и дали ростки.
Закаленный в алкогольных боях студенческих лет организм легко и непринужденно принял в себя два килограмма пива. Но по времени это растянулось на пару часов, и заведение было покинуто в состоянии, всего лишь, легкого душевного подъема.
Ближе к вечеру, я потихоньку стал собираться в гости. Перед тем как переступить порог гостеприимного дома, необходимо было решить одну маленькую проблему - с пустыми руками идти было неприлично. Коробка конфет и бутылка вина - традиционный набор вежливого гостя эпохи развитого социализма. Но социализм угасал, и ингредиенты достойного визита нужно было, где - то взять. С конфетами повезло - отцу на прошедший праздник ноябрьского восстания голодранцев в продовольственном заказе вместе с тремя килограммами лапши и банкой морской капусты выдали коробочку шоколадных конфеток "ассорти". Мне ее и пожертвовали, а, вот, с вином проблема решалась сложнее - его пришлось изыскивать.
Подхватив конфеты в пакет, я выдвинулся в сторону заходящего солнца. Путь лежал не в магазин, где раньше существовала реальная вероятность его купить, а в его окрестности. Картинка вчерашнего штурма не давала оснований для оптимизма.
Возле магазина предполагалось найти тех, кто плюнул на призывы "не обогащаться, а жить честно и бедно" - т.е. торговцев из под полы. Но к моему великому удивлению таковых в окрестностях найти не удалось.
Оставался последний путь обретения спиртного - таксисты.
Эта часть трудовой интеллигенции испокон веков являлась надежным мостиком в снабжении страждущих огненной водой в неурочное время и в трудных ситуациях. Сгонять к "таксерам" за водкой в студенческие годы практиковалось редко, но такое, все же, бывало. Труженики зеленого огонька работали в этой сфере бесперебойно и надежно, как автомат Калашникова.
Вот, и сейчас я отправился на ближайшую стоянку такси - вечером они там стояли с погашенными огоньками свободного транспортного средства и, как пауки, ожидали загулявшую публику.
В этом вопросе перестройка, гласность и беспощадная борьба с пьянством коренного изменения не внесли, и рыцари алкогольного подполья находились на традиционном месте.
Не медля ни секунды, я отправился к головной машине, где тройка таксистов кучковалась в неторопливой беседе. При виде клиента они замолкли и оценивающе принялись разглядывать меня. Вопрос о вине был задан в лоб и сразу. Ответом послужил смех - чистый, непринужденный и безудержный. Так смеются родители, чей ребенок сообщил о желании купить межгалактический звездолет. Выбив щелчком из пачки "Мальборо" сигарету, ближайший таксист посоветовал идти мне далеко-далеко - в то место, где вина, хоть, залейся.
Пришлось вернуться к магазину и решительно постучать в дверь служебного входа. На стук показался какой - то субъект в халате страшного мышиного цвета. Он тащил пустые ящики и, в упор, не замечал странного посетителя.
Я подождал, пока он совершит рейд к пирамиде подобной тары, и на обратном пути ухватился за засаленный рукав халата.
К моей просьбе работник незримого алкогольного фронта отнесся с пониманием.
- Червонец, - прохрипел он, дохнув на меня парами того, к чему имел непосредственное отношение.
- Деньги против вина, - заявил я и содрогнулся от суммы запрашиваемого.
- Идет, - и грузчик испарился в глубине подсобки.
Через пять минут я уже шагал к остановке трамвайчика, а в пакете ласково булькала бутылка "Медвежьей крови".


Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: May 8 2017, 16:54


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Nov 21 2013, 11:28
Создана #17


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


QUOTE(паника @ Nov 21 2013, 08:26)
Уважаемый MERAT всегда и с удовольствием читаю Ваши рассказы, можно сказать прям болею этим. Но нельзя же так относится к больным , давать лекарство в сутки по чайной ложечке увеличьте дозу пожалуйста!!!!!! 13.gif  С уважением.


Я учту Ваше пожелание smile.gif

Дом, в котором проживал Костя вместе со своими родителями, принадлежал к числу элитных. В таких домах жили партийные и советские чиновники высокого уровня, и приближенные к ним высокопоставленные хозяйственники. Чистые подъезды с импортными лифтам, цветы на межэтажных площадках и диковинная в то время фигура консьержки давали понять, что результатами раздела собственности 70 лет назад умело пользовались не все. Но свежее дыхание перемен уже коснулось этого гнезда радетелей народного счастье - на подъездной двери кривыми буквами черной краской красовалось утверждение о половой связи с номенклатурой в извращенной форме. Надпись выглядела свежо и поблескивала краской в свете лампы фонаря над подъездной дверью. Возле дерзкого проявления гласности угрюмо стоял мрачный тип с выправкой бывшего военного. Вокруг него беспокойной канарейкой крутилась консьержка.
Судя по всему, решалась судьба хулительной надписи, и до меня никого интереса у стражей номенклатурного жилища не проявилось. Воспользовавшись этим обстоятельством, я беспрепятственно добрался до дверей нужной квартиры.
Меня ждали, и в прихожей состоялось знакомство с Костиными родителями - высоким статным мужчиной и милой женщиной, сохранившей в свои зрелые годы все признаки былой красоты. В кого уродился их сын, осталось навсегда загадкой.
После дежурного обмена любезностями мы прошли в большую комнату, где я еще раз убедился, что гостем являюсь желанным. Это выразилось в накрытом столе, на котором незатейливо встретились многочисленные дефициты продовольственного рынка. Икра красная и черная, многочисленные салаты, шпроты, свежие овощи и фрукты - все это далеко не полный перечень содержимого вазочек и розеток, заполнявших поверхность, внушительного по размеру, стола. Изобилие съестного венчали бутылки отличного армянского коньяка и дорогого марочного вина. Мне стало не по себе от своего сиротского приношения, но проглотив это горькое чувство, я, все же, выставил чахлую бутылку вина и конфетки на шикарный стол под одобрительные взгляды хозяев.
Ужин прошел в непринужденном общении, где роль рассказчика, в большей мере, была отведена гостю. Моих собеседников интересовало все, что произошло после распределения, где и как я устроился, и каким образом складывается судьба несостоявшегося ученого- нумизмата.
В завершении трапезы, когда показалось дно коньячной бутылки, разговор плавно перетек в ситуации в стране, и отец Кости с воодушевлением стал нахваливать деяния нового руководства партии и правительства. У меня имелась иная точка зрения на происходящее, но в полемику вступать смысла не было, и я, молча, слушал дифирамбы Горбачеву и его шайке.
Ужин завершился чаем с прекрасным тортом, приготовленный к моему визиту хозяйкой собственноручно.
Все это время Костя мало участвовал в застольных беседах и нетерпеливо ерзал на импортном полукресле.
Чувствовалось, что грядущая беседа его привлекает больше, нежели горькая судьбина изгнанника и положение гибнущего строя.
Как только я проглотил последний кусочек торта, он объявил опешившим родителям, что нас ждут научные дела и увлек меня в свою комнату.
Там для разговора уже все было готово.

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: May 8 2017, 17:37


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

valerkisel
post Nov 21 2013, 11:34
Создана #18


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,117
Зарегистрирован: 23-October 09
Из: Иркуцкъ
Пользователь №: 12,737


Пол: мужской
Номер карты: 4276.....4415

Репутация: 959 кг
-----XXXXX


С удовольствием обнаружил новенькое! biggrin.gif Вечером с работы приду, и с чувством, с толком, с расстановкой.... 49.gif frize.gif


--------------------
no comment
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

паника
post Nov 21 2013, 12:48
Создана #19


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 22-October 12
Пользователь №: 48,477



Репутация: 6 кг
-----X----


Большое Вам спасибо MERAT что отнеслись с пониманием к больному biggrin.gif ,но до выздоровления ой как далеко. Еще раз спасибо.


--------------------
Не важно,сколько дней в твоей жизни. Важно сколько жизни в твоих днях.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

protva_ops
post Nov 22 2013, 09:14
Создана #20


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 210
Зарегистрирован: 7-December 12
Пользователь №: 50,210


Металлоискатель: 1
Пол: мужской

Репутация: 39 кг
-----XX---


Читается на одном дыхании! Вечером работаю, буду весьма признателен, если появится продолжение. Чтобы работалось,так сказать, веселее! А пока +, и, конечно же, ждём!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


9 страниц  1 2 3 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 19th March 2024 - 12:52
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru