Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


4 страниц < 1 2 3 4 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Китайская история или почем опиум для народа, Особенности поиска в чужеземье ч.4

MERAT
post Jan 17 2013, 21:00
Создана #41


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Часть 14 О пользе вечеринок

В фойе гостиницы, как бенгальский тигр в клетке, кругами ходил переводчик Саня. Чувствовалось, что все эти кружевные движения с телефоном у уха он вышивает исключительно не для того. что бы позабавить стайку китаянок- горничных, поодаль наблюдавших за забавным иноземцем. Саня размахивал руками и что-то сосредоточенно тараторил на китайском языке в телефон.
Он успел совершить пару кругов по радиусу колон фойе мимо меня пока я не ухватил его за рукав батничка.
Увидев потерю, переводчик тут же перестал вещать в телефон и начал приветствовать меня на специфическом русском языке, используя собирательные образы проявления сексуального влечения у животных и людей, а также их сказочного сочетания. Из замысловатого великолепия ненормативной лексики я понял, что Саня немножко волновался.
Из дальнейшей его речи, уже более литературной по содержанию, я узнал, что записку, написанную мною второпях, в двери своего номера он не обнаружил. Далее мне было сообщено, что все уже в курсе - от местного полицейского участка здесь и до моей взрослой дочери на родине. Это потом подтвердилось и количеством пропущенных звонков в, безответственно забытом, телефоне. Словом, шухер был поднят знатный.
Я потихонечку передвигался к стойке бара, а следом за мной незаметно для себя передвигался бушующий переводчик.
Показав бармену на 100-грамовую риску мерного стаканчика, я ткнул палец в бутылку хорошего коньяка на стойке и выкинул пару пальцев, обозначая количество порций. Бармен понимающим взглядом профессионала одобрил мои действия и плеснул два раза по 150.
Сунув в дрожащую Санину руку бокал, я чокнулся приглашая закончить истерику и дать мне слово.
Саня прилично хлебнул коньяка и замолчав, устало опустившись на барный табурет.
Мы посидели молча, потом допили коньяк, и я вкратце приоткрыл свою авантюрную душу этому неплохому парню. Он молча слушал, а в конце рассказа стал скупо улыбаться и кивать головой, то ли одобряя мои приключения, то ли на нервной почве.
То, что Саня своей тревогой о поставил на уши всех, сомнений не оставалось.
Поэтому мне пришлось потратить некоторое время, чтобы успокоить всех, кто получил тревожную информацию о моей пропажи.
В их числе был и собственник бизнеса, внимательно выслушавший короткий Санин доклад. Убедившись, что со мной все в порядке,он сообщил, что через полчаса за нами придет машины и мы поедем ловить рыбу.
Сомлевший от коньяка Саня, равнодушно махнул рукой- ему что рыбалка, что охота- все равно.
Ровно через полчаса пришла машина и после недолгой дороги мы рассматривали дивное озерцо, окруженное живописными кустами и деревьями. Хозяин встретил нас на берегу и, радушно поприветствовав, пригласил к столу, накрытому под шатром- навесом. Учитывая, что с того мемориального завтрака на берегу речушки, толком я ничего не ел, то предложение пришлось, весьма, кстати.
На этот раз стол был накрыт по европейски.
После приличного обеда хозяин пригласил половить рыбу. Мы вышли на берег, где уже были приготовлены рыболовные кресла, снасти и множество различных рыбацких приспособ.
Для нас с хозяином два места были приготовлены обособленно, а остальные присутствующие расположились метрах в двадцати по берегу. Для Сани удочки не нашлось, и место ему было определено на стульчике позади моего кресла.
Между креслами стоял столик, сервированный вином и фруктами. Только мы сели в кресла, как откуда-то вырос китайченок лет 10. Он несколько раз поклонился и налил нам по бокалу вина.
Мы пили вино, разговаривали и, между делом, ловили килограммовых карпят. Неторопливо обговаривались условия сотрудничества, обсудили производство и перешли к житейским вопросам. Хозяин поинтересовался, куда это я так таинственно исчез . Скрывать мне было нечего, и я рассказал про свое утреннее приключение.
Китаец внимательно слушал перевод, и в месте рассказа про крах пакета на остановке весело рассмеялся.
Когда я ему рассказал про дедушку Ваню, его помощь, музей и фотографию любимого ученика, переносицу хозяина прорезала глубокая морщинка.
В заключение я сообщил, что завтра собираюсь посетить старого учителя.
Мой слушатель задумался, и закурив сигарету, внимательно посмотрел на меня.
Затем он сообщил, что предоставит мне машину, которая будет в моем распоряжении в течении всего дня. А еще он попросил завтра передать небольшой гостинец для своего учителя.
Вскоре начало темнеть, и мы вернулись в шатер, где продолжили вечеринку под свежеприготовленную рыбку и сухое белое вино . Так прошел вечер и, ближе к полуночи, нас с комфортом вернули в гостиницу.
Перед высадкой из автомобиля водитель уточнил время поездки, и мы поднялись в номер. После напряженного дня сотня грамм ночных" лишней не стала.
Я предложил Сане составить компанию в завтрашней поездке, но он отказался, сославшись на усталость.

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Feb 28 2022, 14:25


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Jan 18 2013, 14:24
Создана #42


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Часть 15 Прикосновение к прошлому- часть настоящего.

Время отправления согласовали на 9 утра, что позволило мне выспаться и привести себя в порядок. Однако, не кстати случившаяся разборка по поводу содержимого мини бара в, опустошенного накануне, несколько скомкала первоначальный план.
С опозданием в 15 минут я вылетел на крыльцо отеля. Машина уже ожидала, и плюхнувшись на переднее сидение, единственный пассажир жестом дал понять водителю, что можно трогать.
По пути мы остановились возле табачного магазина, где в подарок дедушке Ване был куплена упаковка дорогого, красочно оформленного, табака для трубки. Вот тут я и обнаружил, что опять, в пылу перепалки с горничной, оставил в номере свой телефон. Какое- то "телефонное проклятье" преследовало меня последнее время.
Водитель вел машину аккуратно и плавно, всем своим видом показывая, что в его задачу не входило добавить мне приключений на пятую точку.
Поэтому дорога заняла больше времени, чем вчерашнее автобусное путешествие.
Водитель вчерашнего утреннего автобуса был, скорее всего, близким родственником лихих китайских пилотов и ехал более рискованно.
Мы подъехали к воротам школы, и, немного поколебавшись, водитель заехал на территорию школьного двора.
День был воскресный и детского ажиотажа не ожидалось. В Китае школы по воскресеньям не работают.
Я выбрался из салона машины и уже собрался отправиться к знакомому потайному входу в жилище дедушки Вани, как был остановлен окликом шофера. Он выскочил из машины и и вручил мне небольшую, красочно оформленную, коробку.
Это был, тот самый, презент, который бывший ученик с благодарностью передал своему учителю.
Завернув за угол, я нос к носу столкнулся с дедушкой Ваней, спешащим мне на встречу. Он с улыбкой так принялся трясти мою свободную руку, что судьба конечности уже предрешена. Моя длань сможет быть приобщена к экспонатам школьного музея с подписью "да, не отсохнет рука дающего".
Мы зашли в жилище китайского хранителя древностей, и с порога я понял, что гостя здесь ждали и тщательно готовились.
Вчерашний скромный столик было не узнать. Множество всяческого съестного скарба украшало его, между разнообразными блюдами торчал частокол бутылочных горлышек. Невольно я оглянулся в поисках возможных участников застолья, но в комнате больше никого не наблюдалось.
Настало время приветственного вручения подарков от меня и того парня. И когда я произносил напутственные слова бывшего ученика, на глазах старика выступили слезы.
Он принял подарки и, не распаковывая свертки, сложил все на свою кроватку.
Мы плавно переместились за стол, и дедушка Ваня стал хлопотливо накидывать в мою тарелку неведомые яства. В бокалах рубиново засветилось вино. Все закуски имели необычный вид и вкус, но их гастрономические качества превзошли мои ожидания. И вино отличного качества гармонировало со всеми блюдами прекрасного стола. Следуя первоначальному завету переводчика Сани, я не стал уточнять исходные ингредиенты кушаний. Мы выпили за встречу, за здоровье хозяина, и за что-то еще без цветистых тостов. Я было приступил к расспросам, но хозяин хитро улыбнулся и сказал, что меня ожидает сюрприз.
Честно говоря, эти несколько дней были так наполнены разнообразными сюрпризами, что еще один меня нисколечко не согревал. Но обижать хозяина не хотелось по многим причинам. Следуя его приглашению, мы вышли из каморки и отправились к главному входу в школу.
Водитель машине уже спал, вольготно откинув сидение. На мгновение я позавидовал его безмятежному спокойствию.
Мы вошли в школу и поднялись на второй этаж. Огромные двери, какие обычно ведут в церемониальный зал или в кабинет начальника, преградили нам путь.
Но в данном случае - это был первый вариант.
Как только мы к приблизились к массивным вратам в неведомое, как по мановению невидимого швейцара, массивные створки распахнулись.
В этой жизни меня уже трудно было чем-то удивить, но в этот раз пришлось признать несовершенство собственного сознания. Открывшаяся картина, действительно, меня удивила, и удивила сильно:
В огромном зале рядами стояли дети в белых блузках-рубашках с красными галстуками на груди, а впереди, правильной македонской фалангой, выстроились взрослые, определенных, как коллег -педагогов.
Под звуки тожественной музыки мы проследовали в центр зала, где нам на встречу выкатился маленький круглый китаец почтенного возраста.
Я определил его, как директора школы и, как это выяснилось впоследствии, не ошибся.
Директор произнес длинную речь, которую дедушка Ваня мне перевел.
Суть спича заключалась в радости лицезреть посланника великой державы, который, кроме того, еще и оказался щедрым человеком.
Потом пионеры по очереди и хором читали стихи, спели песенку и станцевали небольшим коллективом.
В апофеозе торжества, под пение горнов и бой барабанов, я был торжественно принят в пионеры. В моей жизни это стало вторым пришествием в строй юных ленинцев, но в этот раз пришлось стать пионером- маоистом. Малюсенькая девочка так долго и стеснительно повязывала мне галстук, что у меня чуть не отвалилась спина и затекла шея, ибо мне пришлось сложиться в три погибели.
В заключение мне зачем-то вручили огромный букет цветов, и пионеры организованно покинули зал.
А мы втроем, вместе с директором школы и дедом Ваней, спустились в музей.
Там уже была заложена новая экспозиция из горы моих находок, часть из которых рассыпалась по многочисленным стендам.
Там директор долго и нежно тряс мою руку, рассыпаясь в словах благодарности, а потом незаметно исчез, оставив нас с дедом Ваней одних.
Мы вернулись за стол и развернулась неторопливая и интересная беседа.
Мы говорили трудных годах становления Китая. Старик рассказывал мне о своей жизни и о тех людях, с которыми ему довелось встречаться. Легендарные деятели КПК, знакомые мне только по книжкам, всплывали в его воспоминаниях живыми образами. Мне многое открылось, и впитывал я информацию, как губка, горько сожалея, о том. что это не случилось в далеких восьмидесятых. Подзабытые знания всплывали в памяти, и своими вопросами в тему я явно давал пищу повествования очевидца эпохи.
Потом наступила моя очередь ,и я вкратце рассказал о тех изменениях, которые постигли нашу многострадальную страну.
Мы выпили за упокой, почившего в бозе, СССР и за дружбу наших народов.
Время летело незаметно, но как говорится - пора и честь знать.
Я стал собираться и попросил деда Ваню дать мне его контакты в интернете, чтобы как-то поддерживать связь. Но, увы, своего компьютера, у него не было, а школьными он мог пользоваться время от времени.
Но, что самое удивительное, в своем почтенном возрасте он это умел делать.
Пока я собирался, старик стал распаковывать подарок своего бывшего ученика.
В коробке лежал новый ноутбук. И вновь слезы на глазах китайца увидели свет.
Я написал на листочке бумаги свой электронный адрес, и мы вышли к машине.
Там он неожиданно обнял меня и, так обнявшись, мы простояли несколько минут. Я поднял голову и увидел десятки замерших детских рожиц во всех окнах школы.
Уже, сидя в машине, я до последнего наблюдал одинокую тщедушную фигурку дедушки Вани, не перестававшего махать мне рукой , пока машина не растворилась за горизонтом.

Заключение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Mar 11 2022, 13:16


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Jan 18 2013, 15:01
Создана #43


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,380
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1945 кг
-----XXXXX


Хорошая концовочка! Остался пролог....


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

паника
post Jan 18 2013, 19:13
Создана #44


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 22-October 12
Пользователь №: 48,477



Репутация: 6 кг
-----X----


Отличный рассказ и по доброму хороший,спасибо и удачи.


--------------------
Не важно,сколько дней в твоей жизни. Важно сколько жизни в твоих днях.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Цветик
post Jan 18 2013, 19:32
Создана #45


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 8-October 12
Пользователь №: 47,958


Пол: мужской

Репутация: 35 кг
-----XX---


А дальше? frize.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Jan 18 2013, 19:36
Создана #46


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Заключение

Вечером следующего дня, сделав все дела, мы двинулись дальше по просторам огромной страны.
Поколесив по Китаю еще некоторое время, я вернулся на Родину " со щитом", с честью выполнив поставленную задачу.
Как только я открыл дома электронную почту, то сразу же увидел весточку от деда Вани. Между нами завязалась переписка- я поздравлял его 1 октября, он меня- 7 ноября, и друг друга -1 мая.
Иногда переписывались просто так, иногда задавали интересующие вопросы.
Это продолжалось несколько лет, вплоть, до осени прошлого года. Я почему-то не получил привычное поздравление с советским праздником, и обеспокоившись, написал длинное письмо своему китайскому другу. Но ответа не последовало.
А под Рождество из Англии пришло известие от его дочери- жизненный путь деда Вани в самый канун годовщины Октябрьской Революции закончился
Это и послужило толчком к написанию этого рассказа.

На этом заканчиваю это повествование.
Надеюсь, что не сильно утомил читателя
С уважением,
MERAT

Сообщение отредактировано MERAT: Mar 11 2022, 13:20


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Цветик
post Jan 18 2013, 19:39
Создана #47


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 8-October 12
Пользователь №: 47,958


Пол: мужской

Репутация: 35 кг
-----XX---


Печально..............
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Kolidg
post Jan 18 2013, 19:56
Создана #48


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,277
Зарегистрирован: 26-November 09
Из: Лен.обл.
Пользователь №: 13,394


Пол: мужской

Репутация: 77 кг
-----XXXX-


Мерат, спасибо Вам за отличный рассказ! С уважением!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Jan 18 2013, 20:02
Создана #49


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


QUOTE(Kolidg @ Jan 18 2013, 20:56)
Мерат, спасибо Вам за отличный рассказ! С уважением!


Вам спасибо, и всем тем кто был в этой теме читал ее, оставлял свои посты, тем самым давая понять, что автор не одинок в своих сопереживаниях.



--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Dimanbek
post Jan 19 2013, 11:56
Создана #50


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 10-December 11
Из: КБР
Пользователь №: 37,011



Репутация: 2 кг
-----X----


Большое спасибо за повествование! Это не просто литературный рассказ,
это путешествие в другую страну вашими глазами. Клас!!! Вам можно в турагенствах денюшку рубить
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Maxbout
post Jan 19 2013, 12:07
Создана #51


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 13,336
Зарегистрирован: 27-October 10
Из: Дупла в ж/б чаще
Пользователь №: 22,567
Почётный посетитель

Металлоискатель: X-Trac & E-Trail
Пол: мужской

Репутация: 1421 кг
-----XXXXX


Не знаю, сколько долей и много ли вымысла в рассказах MERAT-та, но всегда радуют своей неожиданностью моменты человеческой близости и уважения между людьми разных культур. MERAT всегда ловко заинтригует моментами поиска и находкой, но главное впечатление оставят, в итоге, характеры и персонажи.


--------------------
Беспощаден в желании помочь
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Jan 19 2013, 22:07
Создана #52


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Еще раз всем спасибо за отклики.
Может быть, как нибудь муза мелькнет рядом со свободным временем и появятся еще истории.
А их в моей жизни хватало.


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

AIN
post Jan 19 2013, 23:43
Создана #53


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,212
Зарегистрирован: 30-June 09
Из: Тверь
Пользователь №: 10,778


Пол: мужской

Репутация: 265 кг
-----XXXXX


Спасибо за рассказ! Читал с огромным удовольствием. Надеюсь на дельнейшее присутствие у Вас музы и свободных вечеров wink.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Костыль
post Jan 19 2013, 23:49
Создана #54


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 26-February 09
Из: тверская область
Пользователь №: 8,203


Пол: мужской

Репутация: 118 кг
-----XXXXX


Спасибо! Очень интересно и ...грустная концовка. Ждем еще!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

valerkisel
post Jan 20 2013, 11:21
Создана #55


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,117
Зарегистрирован: 23-October 09
Из: Иркуцкъ
Пользователь №: 12,737


Пол: мужской
Номер карты: 4276.....4415

Репутация: 959 кг
-----XXXXX


Понравилось. Спасибо и ждем новых воспоминаний!


--------------------
no comment
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

гело
post Jan 20 2013, 11:23
Создана #56


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,770
Зарегистрирован: 1-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 7,208


Пол: мужской

Репутация: 1520 кг
-----XXXXX


Хороший рассказ,спасибо!


--------------------
О выигранных лотах пишите в личку,Спасибо! карта сбербанка ...4509
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

паника
post Jan 20 2013, 15:37
Создана #57


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 22-October 12
Пользователь №: 48,477



Репутация: 6 кг
-----X----


Очень понравилось.Пусть муза почаще посещает Вас. С уважением.


--------------------
Не важно,сколько дней в твоей жизни. Важно сколько жизни в твоих днях.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DrSky
post Jan 24 2013, 16:17
Создана #58


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 859
Зарегистрирован: 20-November 12
Из: Мскв.САО
Пользователь №: 49,566


Пол: мужской

Репутация: 123 кг
-----XXXXX


Понравилось, большое спасибо.
Так сложилось, что прочитал когда все повествование уютно разместилось на страницах форума. Остается только догадываться накалу страстей в душах страждущих печатного слова )


--------------------
Продам форумные значки ReviewDetector
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

stroporez
post Feb 4 2013, 17:13
Создана #59


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,235
Зарегистрирован: 1-September 12
Из: Москва
Пользователь №: 46,686


Пол: мужской

Репутация: 164 кг
-----XXXXX


Как всегда здорово! Ждем новых рассказов alko_2464.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

oak
post Feb 17 2013, 23:17
Создана #60


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 452
Зарегистрирован: 25-September 10
Пользователь №: 21,595



Репутация: 23 кг
-----XX---


QUOTE(MERAT @ Jan 19 2013, 23:07)
Еще раз всем спасибо за отклики.
Может быть, как нибудь муза мелькнет рядом со свободным временем и появятся еще истории.
А их в моей жизни хватало.


На "может быть", батенька, Вы не имеете права. Ваши рассказы замечательны сразу по многим параметрам. Поэтому Вы просто обязаны не закапывать топор таланта в землю! И изложить все, что приходит в Вашу толковую голову...
Эх, сколько бы я плюсов вам понаставил, но не укладываюсь в 60 дневные перерывы. Ну да ладно, сообщество Вас оценивает как надо. Еще! Еще! biggrin.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 19th March 2024 - 07:06
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru