Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


4 страниц  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Китайская история или почем опиум для народа, Особенности поиска в чужеземье ч.4

MERAT
post Jan 11 2013, 10:11
Создана #1


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Скромно напомню о существовании невеликого количества предыдущих опусов smile.gif

0. "Рассказ,которого могло и не быть..., Случай на рыбалке"
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=263942&hl=
1. "52 копейки идеала2
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=136514&hl=
2. "Сказ о том как сеть двух братьев поссорила"
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=263635&hl=
3. "Рожки, да ножки..., Или история двух великих обломов..."
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=285072&st=0
4. "Как я не нашел клад, Впечатлительных прошу не заходить...:-)"
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=286103&hl=
5. "Карты, деньги и Колчаковский дождь, Или бедность и лень -двигатель поиска"
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=287378&hl=
6. "Как лень помогла найти клад, История двух находок"
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=287808&hl=
7. "Хенде Хох, Или осбенности поиска в чужеземье"
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=289427&hl=
8. Операция "Буря в пустыне ", Или особенности поиска в чужеземье ч.2
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=291925&hl=
9. Финская история или почему я не люблю семгу, Или особенности поиска в чужеземье ч.3
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=365522


Предисловие

Мы никогда не знаем как может нами распорядиться судьба и подчас мечтания прошлого могут причудливо наложиться на события настоящего или будущего. Даже в кошмарных снах или фантастических грезах юношества мне не приходило в голову, что придется когда то сопереживать свои мимолетные увлечения через десятки лет.
Вот такая история переплетения увлечений в студенчестве историей и культурой Китая произошла в недалеком прошлом и со мной.

Часть 1 Дороги, которые выбирают нас

Жизнь продолжалась, и работа постоянно забрасывала меня в разнообразные уголки и веси нашей необъятной планеты. В стране происходили подъемы и кризисы странные по своей структуре и не имеющие аналогов в мире. Тогда как во всем мировом экономическом пространстве во время кризиса производители снижают цены на свою продукцию, то в нашем странном экономическом лабиринте они, почему то, ее повышают. Так и произошло в отрасли, которой в ту пору я работал. Пара -тройка заводов, сговорившись, подняли цену, и мы, устав бороться с произволом, направили свой взор на великого азиатского соседа.
Руководство, переглянувшись на совещании, направило свой новаторский взор на мою скромную фигуру и, снабдив отеческим напутствием "не подвести", велело собираться в дорогу.
Задача была поставлена найти замену зарвавшимся отечественным поставщикам.
За свою, разнообразную на путешествия, жизнь я привык к неожиданностям, но не к таким. Китай - это не Европа, и даже, не Азия...Китай -это Китай.
На подготовку вояжа мне отвели неделю и ожидали возвращения" со щитом" и никак иначе.
Но делать было нечего, приказы не обсуждаются и я погрузился в мир интернета, подготавливая себе маршрут, намечая встречи и выискивая переводчика.
Вскоре были намечены основные потенциальные деловые партнеры и найден толмач с приличными рекомендациями, отрыта виза и куплен билет.
Путь в Поднебесную был открыт

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Jan 21 2014, 12:39


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Jan 11 2013, 11:13
Создана #2


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Часть 2 Под крылом самолета о чем-то поет зеленое море тайги.

Недолгие сборы, и, вот, лайнер "Уральских авиалиний" устремляется в сторону восходящего солнца и пока под крылом мелькают часовые пояса и просторы нашей Родины, я немножко поведаю о том интересе, который имел к истории и культуре страны назначения.
Учиться мне пришлось во время не особо радужных отношений между двумя нашими странами. Я прекрасно помню, не особо афишируемое, информационное пространство вокруг событий на Даманском, расхожие пропагандистские штампы про "китайский ревизионизм" и другие ругательства политических комментаторов в адрес восточного соседа. Запомнился мне и школьный митинг во время китайско-вьетнамского конфликта, когда учительница истории назвала Китай фашисткой страной. Все это должно было напрочь отбить малейший интерес к паршивому отщепенцу великой системы стран социализма.
Ан, нет, мне повезло в том, что у нас в университете была прекрасная преподавательница истории Азии и Африки, которая сумела добиться того, что на ее лекции даже самые нерадивые студенты-историки бежали, как на сеанс фильма с пометкой "до16 лет".
Затаив дыхание, мы слушали ее лекции, и каждого из нас привлекали разные страны и периоды.
Для меня период новейшей истории Китая с конца 2-й Мировой войны и до современности представлял особый интерес.
Параллельно с основной научной работой по денежному обращению в Херсонесе в темные века, я активно занимался подробным изучением этого занимательного периода истории Китая.
Победа сторонников Мао, построение нового государства, сближение и отдаление СССР и Китая, Культурная революция...феноменальные фигуры в руководстве КПК, подобные, например, личности Чжоу Энь Лая, ..."банда четырех"- все это живо меня интересовало в то время. И вот сейчас я приближался к стране, история которой долгое время находилась в поле моих интересов.
Понятное дело, что в те годы я не допускал ни малейшей мысли о том, что когда- то придется посетить этот предмет своих увлечений.
После продолжительного нахождения в воздухе, самолет мягко притерся к посадочной полосе и в сумерках угасающей ночи покатился к терминалу аэропорта.
Но рулили мы так долго и далеко, что казалось, что мы еще столько же времени проведем на колесах, как и на крыльях.
Проехав таким образом, никак не меньше десятка километров, лайнер приткнулся в причалу огромного терминала пекинского аэропорта.
Пройдя необходимые формальности и очутившись в огромном зале ожидания, мне нужно было скоротать время для пересадки на внутренний рейс, и это время я посвятил короткому сну.

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Oct 13 2021, 09:49


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Jan 11 2013, 12:29
Создана #3


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,380
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1945 кг
-----XXXXX


Хорошее,многообещающее начало! Понравилось.
Только пожалуйста не затягивай с продолжением... 14.gif


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Jan 11 2013, 13:17
Создана #4


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Часть 3 Сменяются даты, мелькают листки календаря

Проснулся я от толчка. Пробегавший мимо, какой-то оголтелый пассажир зацепил меня своим багажом. Глянув на часы, я моментально сбросил с себя остатки сна и прыжками устремился к платформе отправления шатлов в другие терминалы.
Шанс опоздать на следующий рейс в этом случае не был столь призрачным.
Навык постоянного перемещения по подобным заведениям сработал, и вскоре я выгрузился возле терминала внутренних авиарейсов.
Здесь было все гораздо сложнее, т.к. навигация на английском языке пряталась в огромных иероглифах, в отличии от международных терминалов. Но разобраться много времени не потребовалось, и вскоре я с облегчением выдохнул возле необходимой стойки регистрации.
Однако рано ко мне пришло спокойствие - очаровательная китаянка вернула документы и билет и что-то пролепетала на своем птичьем языке.
Попытки выяснить наметившуюся проблему на английском языке окончились безуспешно. Попытки использования иных языков, продолжения которых я не знал, получили аналогичный результат. Из ее щебетания и отрицательных жестов китайской девушки стало очевидно - сажать меня в самолет она не намерена.
Что-то надо было делать.
Я оглянулся, чтобы найти, хоть какие нибудь, способы возможности коммуникации. Меня окружали милые узкоглазые мордашки аборигенов, с участливым сочувствием разглядывающие незадачливого пассажира европейской внешности. В такую унылую ситуацию, за многие года скитаний по заграницам, попадать мне еще не приходилось.
Я проклял своих жадных шефов, назначивших в целях экономии встречу с переводчиком в том городе, в аэропорт которого должен был меня доставить, теперь уже недоступный, борт. Самое печальное, что оставалась непонятной причина такой немилости персонала аэропорта.
Наконец, я включил свой мозг, утомленный ночным перелетом и кратким утренним пересыпом, и уставился на билет, понимая, что не зря им машут возле моего носа. Причина гостеприимства работников китайского "добролета" лежала на поверхности - мой самолет улетел вчера.
Приобретением билетов занималась наша секретарша - девушка, в высшей степени, внимательная и дисциплинированная, на столько, что последние пару лет мне не приходило в голову что-то там проверять. Получилось, как в поговорке - и на старуху...ну, и далее по тексту.
Оставалось одно - купить новый билет, пока еще шла регистрация.
Надо, ли, говорить, как мне все это досталось, но я успел сотворить чудо и погрузиться в этот же лайнер.
Даже потеря любимой зажигалки, которую отобрали беспощадные работники службы безопасности, не омрачило мое настроение.
Взлет самолета, ведомого китайскими пилотами, впечатлил - была полная иллюзия, что в бой уходит штурмовик, атакованный с земли стингерами.
С горечью подумав о грядущей посадке, я задремал.
А посадка самолета в на полосу аэропорта прибытия не разочаровала- мы снижались так, что хотелось покинуть лайнер без парашюта еще до встречи с матушкой- землей. Жесткий удар о землю шасси и пара-тройка прыжков лайнера по бетону полосы вызвала желание немедленно выпить пару сотен капель коньяка. Но волшебного напитка под рукой не оказалось.
Вскоре, аэроплан остановился и китайцы-пассажиры, все разом, как по команде, ринулись на выход. Стюардессы не только не останавливали народ, но и громкими криками подбадривали зазевавшихся.
Стало понятным, и рискованное мастерство китайских пилота и поспешное бегство основной массы пассажиров сильно экономило на холостом простое самолета в аэропортах промежуточной посадки.
Поплелся на выход и я с очевидным желанием дойти до ближайшей стойки бара.
У выхода нетерпеливо топтался переводчик и, поприветствовав, решительно подтолкнул к группе встречающих представителей партнеров.
Немедленно выпить успокоительную дозу не получилось - началась деловая часть визита.


Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Oct 13 2021, 10:51


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

AIN
post Jan 11 2013, 13:26
Создана #5


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,212
Зарегистрирован: 30-June 09
Из: Тверь
Пользователь №: 10,778


Пол: мужской

Репутация: 265 кг
-----XXXXX


Просим, просим... smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Jan 11 2013, 13:54
Создана #6


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,380
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1945 кг
-----XXXXX


Чувствую повествование затянется нАдолго biggrin.gif Прекрасный,доступный слог!


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

valerkisel
post Jan 11 2013, 14:13
Создана #7


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,117
Зарегистрирован: 23-October 09
Из: Иркуцкъ
Пользователь №: 12,737


Пол: мужской
Номер карты: 4276.....4415

Репутация: 959 кг
-----XXXXX


Уважаемый Мерат! Этот, как и все Ваши предыдущие рассказы- замечателен! Ждем продолжения! Спасибо!


--------------------
no comment
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Jan 11 2013, 14:50
Создана #8


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Часть 4 Китайская дипломатия плюс китайское гостеприимство

Мысль о том, что алкогольное освобождение от напряжения откладывается, омрачило радость встречи с потенциальными партнерами. Пришлось взять себя в руки и, изобразив неимоверную радость, двинуться навстречу цветущих радушием лицам китайской национальности. Дежурные слова приветствия, крепкие рукопожатия, и мы погрузились в автомобиль. Настала пора впечатлений от китайской действительности.
Понимая это, китайцы деликатно молчали, а я слушая вводную информацию переводчика, вещавшего негромкой скороговоркой, разглядывал пролетающие картинки окрестностей.
Действительность радовала сломом стереотипов. Красивые дома, великолепное дорожное покрытие, прилично одетые люди с радостными физиономиями резко контрастировали с кадрами документальных фильмов 60-70-х годов.
Понятно, что мне приходилось и ранее видеть картинки современного Китая по телевизору. Но там, в основном, показывали места крупных городов, предназначенные для создания нужного имиджа страны, возродившейся из небытия. Здесь же была глубинка, такая, какая она есть. Городок, в который мы ехали, по китайским масштабам, был совсем небольшим- всего то чуть больше миллиона человек населения.
Вскоре мы достигли конечной точки нашего пути- отличного пятизвездного отеля, где нам с переводчиком были забронированы отдельные номера. Я тихо порадовался скаредности своих вождей, умышленно предоставившим проживание на откуп принимающей стороне. Жить бы мне с переводчиком в одном номере, где- нибудь в простеньком отельчике на выселках.
На вечер был намечен ужин в ресторане и знакомство с высшим руководством китайской компании. Нам дали время сполоснуть мощи и привести себя в божеский вид.
В целях дальнейшего знакомства и установления контакта в баре был приобретен доброй коньяк, и мы с переводчиком слегка размялись перед походом в кабак.
Толмач оказался отличным парнем, который за каких-то 12 лет в совершенстве выучил китайский язык и этим зарабатывал себе на кусочек хлебца с красной икоркой.
Вскоре за нами пришла машина, и мы выдвинулись на вечер встречи.
Хозяева, по всей видимости, отлично знали, что из себя представляет их потенциальный партнер и предприняли все усилия для создания нужной атмосферы единения ветвей российского и китайского бизнеса.
Вечер удался.
Отмечу, что пьют они прилично, но слабаки по сравнению с русской удалью. Яства определись только в салатах, а в остальном меню переводчик рекомендовал не углубляться в подробности, философски заметив, что все что вкусно, то и полезно.
После культурной программы, сильно за полночь, наши бренные тела в неустойчивом состоянии были доставлены в отель.
Суматошный день завершился.
Утром мы должны были встретиться уже в офисе компании, а затем выдвинуться на производство.

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Oct 13 2021, 11:35


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Jan 12 2013, 09:12
Создана #9


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Часть 5 Дороги, которые мы выбираем.

Утро встретило нас благословенным теплым майским солнышком, настойчиво приглашавшее войти в новый день. Удивительно, но последствия предыдущего торжища, не смотря на количество выпитого и съеденного, нисколько не отразилось на душевном и физическом благополучии.
Мы были, как свеженькие огурчики с грядки.
По наущению переводчика Сани состояние еще более укрепил зеленый чай, любезно предоставленный услужливыми портье в холле гостиницы.
Кстати, после этой поездки я радикально поменял свое отношение к зеленому, в частности, а в общем и целом, ко всему чаю.
Ту субстанцию, что мы пьем здесь - это, либо слабое подобие чая, либо не чай вовсе.
Но дело уже настойчиво и в полный рост стучалось в наши двери и окна. Нужно было срочно возвращаться к тому, зачем, собственно, я сюда и приехал.
Машина ждала нас у крылечка гостиницы, и мы с ветерком устремились в офис принимающей компании.
Предварительные переговоры не заняли много времени, и ближе к обеду мы выдвинулись знакомиться с производством.
Величаво проплыли за окнами машины городские кварталы и пригороды, и широкая лента шоссе замелькала километровыми столбами.
Качество дороги заслуживает отдельных слов и уважения, но об этом как- нибудь в другой раз.
Мы оживленно переговаривались с двумя китайцами, сопровождающими нас в пути. Один из них являлся генеральным директором, другой числился его заместителем. Основной начальник, помимо всего прочего, еще был и братом владельца бизнеса.
Что поразительно, что все они, включая собственника, были членами компартии Китая.
Вот это меня сильно удивило на вчерашнем вечере знакомства и продолжало удивлять резким контрастом действительности и идеологии.
Но я заметил, что китайцы крайне неохотно говорят о таких единстве и борьбе противоположностей и, вообще, стараются отойти от темы внутренней политики своей страны. А еще более неохотно говорят о недалеком прошлом, хотя по возрасту они были в эпицентре бурных событий последней трети прошлого века.
Мне, же, эта тема была чрезвычайно интересна, но пришлось учитывать настроения хозяев.
Вот и сейчас китайцы наперебой рассказывали о становлении своего предприятия, о расширении производства, о невероятных темпах жилищного и дорожного строительства и многое другое, но когда вопрос заходил о соотношении капиталистической действительности с коммунистической идеологией, они плавно переходили на другую тему.
Между тем комфортабельная аудюшка плавно несла нас по ровной, как стекло, дороге.
Неожиданно впереди показалось скопление машин, и наш автомобиль стал сбавлять скорость. Через пару километров мы и вовсе остановились в приличной пробке.
Китайцы предложили выйти на обочину дороги, чтобы размяться, перекурить и попытаться определить причину остановки.
Движение потока остановила дорожная авария. На опору строящегося моста развязки налетел, груженный скальной породой, грузовик, и опора рухнула на землю, полностью перегородив движение по шоссе в обе стороны. Было понятно что это надолго.
Наши китайцы о чем то долго говорили между собой, а потом жестами пригласили сесть в машину.
Водитель развернул автомобиль, и мы по обочине" против шерсти" поехали обратно.
Километра через полтора показался неприметный съезд с трассы, и машина повернула туда.
Китайцы объяснили, что шоссе, по которому ехали, временное, а основная дорога строится параллельно. Участками она еще не готова для движения, но нам в этом отношении повезло, и мы сможем проехать по новой дороги до самой цели путешествия.
Съезд, по которому поехали, проходил через глухую китайскую деревню, которая, как выяснилось, была родиной владельца предприятия. Нам даже под это дело в сельском магазинчике выдали небольшие красочные брошюрки с жизнеописанием знатного сельчанина.
Покинув эту деревеньку, мы продолжили путь в сторону фабрики И вскоре стали приближаться к выезду на строящийся участок новой дороги.
Вокруг стояло "под парами", и работало значительное количество дорожной техники. Мы выехали на новую дорогу и машина стала набирать ход. Тут мое внимание привлекла картинка, которая всегда привлекала взор, где бы я не находился - под гусеницами тяжелой техники погибал населенный пункт. Полуразрушенные дома пока еще перемежались целыми, но было очевидно-время их сочтено.
Старая знакомая игла поискового азарта вошла в сердце и там замерла.
Я поспешил успокоить проявление привычного авантюризма, и отодвинул его в сознании на следующую полку.
Но я знал- это ненадолго. И это я знал, совершенно, точно.

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Oct 13 2021, 12:41


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

west-krasnodar
post Jan 12 2013, 09:27
Создана #10


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 3-July 12
Из: Краснодар
Пользователь №: 44,882


Металлоискатель: -
Пол: мужской

Репутация: 222 кг
-----XXXXX


Очень интересно!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

алекс00
post Jan 12 2013, 09:47
Создана #11


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 5,009
Зарегистрирован: 19-June 11
Из: Волгоградская обл.
Пользователь №: 31,179


Пол: мужской
Номер карты: 6761**********8735

Репутация: 287 кг
-----XXXXX


Ну , наконец-то дождались smile.gif


--------------------
Tаити, Tаити… Не были мы ни в какой Таити! Нас и здесь неплохо кормят
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Jan 12 2013, 09:50
Создана #12


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


QUOTE(алекс00 @ Jan 12 2013, 10:47)
Ну , наконец-то дождались smile.gif


Чего? smile.gif


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

алекс00
post Jan 12 2013, 09:56
Создана #13


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 5,009
Зарегистрирован: 19-June 11
Из: Волгоградская обл.
Пользователь №: 31,179


Пол: мужской
Номер карты: 6761**********8735

Репутация: 287 кг
-----XXXXX


Повествований дальнейших.


--------------------
Tаити, Tаити… Не были мы ни в какой Таити! Нас и здесь неплохо кормят
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Jan 12 2013, 15:34
Создана #14


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,380
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1945 кг
-----XXXXX


Безусловно очень талантливо! Автор!


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Jan 12 2013, 20:19
Создана #15


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Часть 6 Рождение авантюры

Наш путь по новоиспеченному шоссе продолжался недолго.Через четверть часа показались строения промышленной зоны, и наш автомобиль плавно остановился возле ворот предприятия.
Знакомство с заводом затянулось, и весь день мы бродили по производственным участкам. Я не переставал удивляться культуре производства, аккуратности и усидчивости китайских рабочих. Повсеместно царили абсолютная чистота и порядок, на рабочих местах не было ничего лишнего- все для четкого и эффективного труда. Рабочие и служащие передвигались рационально, без лишней суеты, и было хорошо заметно - они получают полное удовлетворения от самого производственного процесса и своего участия в нем.
Ближе к вечеру мы отправились обратно в город. Ехали уже по тому шоссе, по которому первоначально направлялись по пути на фабрику. Последствия аварии были полностью устранены, и без приключений мы прибыли обратно в отель, где нас ждал недопитый коньяк и небольшой релакс перед вечерним единением взглядов в очередном кабаке.
Переводчик Саня категорически отказался релаксировать в моей компании, сославшись на уставшую печень. Я не сильно расстроился так, как уединение давала возможность выйти на поверхность дремлющему авантюрному началу.
Бокал коньяка и мягкое кресло настроило на необходимый лад. С увеличением дозы решение осуществить исследование погибающей деревушки приобретало видимые контуры.
В памяти всплывали этапы пути, которые помогали создать картинку грядущего приключения.
Я отчетливо запомнил остановку общественного транспорта в деревушке с магазинчиком, щедрым на презенты в память о передовом сельчанине. Более того, память зафиксировала, стоящий там, рейсовый автобус. Значит вопрос о способе доставки в этот населенный пункт моей персоны был решен. По стечению обстоятельств, городской автовокзал находился в нескольких кварталах от гостиницы.
Проблема покупки билетов решалась тривиальным способом: в кассе автовокзала покажу рекламный буклетик местного воротилы, а в автобусе обратно- визитку отеля, и дело в шляпе.
Такой фокус однажды я проделывал в глубинке одной арабской страны, где народ по английски совершенно не говорил и не понимал.
Оставались детали, которые я решил отточить на грядущей вечеринке.
Размявшись коньячком, я был абсолютно готов к соприкосновению душой с китайскими партнерами.
Предварительное решение о готовности сотрудничества уже было озвучено и, скорее всего, доведено до владельца бизнеса.
Посему, ожидал нас банкет по-круче предыдущего.
Так оно и произошло. Стол ломился от разнообразных изысков, поочередное появление которых, вызывало оживление китайской братии. Саня, слегка понимающий в китайской кухни, при каждой подаче торопливо объяснял мне, как это круто и дорого.
Апофеозом было появление шеф-повара ресторана, собственноручно притащившего блюдо с трясущемся бесцветным студнем, посыпанным зеленой ботвой. По рядам китайцев пронесся протяжный стон, они все дружно встали и аплодировали стоя.
Великолепный повар совершил с огромным подносом круг почета и торжественно водрузил эпохальное блюдо в центр стола.
Тут же выпорхнули халдеи с непочатыми бутылками ханшина и чистыми бокалами. Хозяин предприятия самолично положил по по куску топового, весьма неаппетитного на вид блюда, каждому из присутствующих, начиная с меня. Благо, я сидел по правую руку от него(по левую восседала его жена). Саня скороговоркой сообщил, что это какой то редкий вид трепанга, стоящий сумасшедших денег. А к нему подается коллекционное вино, черт знает какого года. Но в данном случае в бокалы местным плеснули ханшин, а нам с переводчиком и владельцу с супругой - вино из бутылок, покрытых налетом многих годов хранения.
Надо сказать, что этот редкий вид трепанга на вкус был похож на густой кисель без сахара, и восторга у меня не вызвал абсолютно никакого, а вот вино, действительно, впечатлило. Но я блаженно закатывал глаза, всем своим видом показывая неимоверное блаженство от деликатеса.
Вечер прошел в непринужденных беседах и бесконечных цветистых тостах за мощь наших великих держав и грядущее сотрудничество.
Между делом, удалось выяснить все интересующие меня детали грядущей авантюры.
Следующий день был выходным, и узнав, что я не равнодушен к рыбалке, владелец пригласил на вечерний клев на собственное озеро.Приглашение было принято с благодарностью и мыслью, что первая половина дня будет свободна. Это было то, что мне нужно.
За полночь пиршество закончилось и нас с почестями отправили в отель.
Там я решительно допил коньяк и завел будильник на 6 часов утра.

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Oct 13 2021, 13:33


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Kolidg
post Jan 13 2013, 23:28
Создана #16


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,277
Зарегистрирован: 26-November 09
Из: Лен.обл.
Пользователь №: 13,394


Пол: мужской

Репутация: 77 кг
-----XXXX-


Очень интересно, ждём!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Jan 14 2013, 08:59
Создана #17


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Часть 7 В туманной перспективе, о отрок, ты нашел свой путь.

Разумеется, шепот будильника мобильного телефона не прервал могучий сон, сильно укрепленный накануне изрядной долей алкоголя, и только звонок с рецепшена вырвал меня из сладких когтей Морфея.
Я медленно возвращался к жизни, тупо всматриваясь в циферблат наручных часов. Наконец-то зрение сфокусировалась и выхватило основную информацию- я опаздываю на утренний автобус, причем, если я на него не успеваю, то о поездке можно смело забыть.
Накануне, прежде чем отбыть в нумера, я поинтересовался у портье расписанием нужного автобуса, предъявив ему буклет. Тот неплохо говорил по английски, и мы поняли друг друга вполне и сразу - нужный мне автобус уходил от автовокзала в 7 часов утра. От отеля до платформы ходу было не более четверти часа, что мне и сообщил источник, совершающий подобный променад каждый день.
На часах беспощадные стрелки показывали половину седьмого.
Подобно урагану, я пронесся по номеру, одновременно натягивая на себя вещи и начищая бивни. Через 10 минут свежий воздух утра был готов принять меня в свои объятия и с ветерком проводить на оперативный простор по направлению к автостанции.
Но тут был схвачен за рукав чьей- то твердой рукой. Дорогу мне преградил давешний портье, сунувший мне в руку какую то бумаженцию. Торопливо объясняя, что он забронировал мне билет по интернету. Затем парень показал на велосипед, притулившийся у входа и, всучив мне незнакомый агрегат, указал направление движения. Агрегат должен был послужить замком на парковке, дабы казенное имущество не растворилось на благо корыстных жуликов.
На велосипеде я не ездил лет тридцать, но выхода не было. Оседлав аппарат, я приналег на педали и, рассекая пространство, понесся к цели.
Со стороны это выглядело комично- на мой рост педальное транспортное средство было явно не рассчитано, а времени для регулировки не не оставалось. Картинка напоминала знаменитого нупогодишного Волка и привлекала веселое внимание многочисленных велосипедирующих китайцев.
Вскоре я юзом остановился возле входа в автовокзал и, порыскав взглядом, нашел причал для моего двухколесного спасителя. Наскоро приковав велосипед к металлическому поручню, ворвался в здание вокзала.
Кассу в самом центре зала я нашел сразу. Небольшая стайка китайцев почтительно расступилась, пропуская чужестранца к окну. Мой вид говорил о многом, и подобное отношение к чужеземцу было принято с благодарностью.
Билет был обретен, и я рванул на платформу, на которой уже под парами стоял автобус.
Усевшись на отведенное место, только в автобусе, я обнаружил, что забыл взять свой мобильный телефон. Тщательная проверка показала - в пакете с яркой рекламой китайской косметики уютно устроились небольшой пакетик с провиантом и водой из минибара номера, плюсом две баночки пива и мемориальный буклетик с пришпиленной карточкой отеля. Посчитав это достаточным, я неторопливо щелкнул лепестком банки, и пиво вернуло в норму соотношение действительного и невозможного.
А невозможность, изначально, соответствовала действительности.
Автобус тронулся, у меня появилось время погрузиться в воспоминания и размышления.
Накануне я не зря просиживал штаны возле владельца завода - мы обсудили множество вопросов бизнеса и, когда вечер отдыха уже катился к закату, завели разговор "за жизнь".
Как и следовало ожидать, он старательно уклонялся от рассказов о мрачной поре безумства далекого прошлого, все больше напирая на прошлое недалекое. Но некоторые эпизоды его отрочества и юности, в разрезе интересующей меня темы, все же, мне удалось выловить. А именно то, что деревенька, в которой его так славят, на самом деле не совсем его родина. Местом его детства была та деревенька, которая пошла под снос. Там он родился, но в 50-х ударом землетрясения деревня была почти полностью разрушена и власть переселила людей на новое место, а то поселение осталось в запустении и развалинах.
По его словам покинутая деревня существовала не одну сотню лет и эта информация приятно грела душу.
По пустынным утренним дорогам автобус летел, как птица, и менее чем через час водитель открыл двери на уже знакомой площади перед магазинчиком искомой деревни.
Впереди был пеший переход к приключениям.

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Oct 14 2021, 10:05


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Jan 14 2013, 10:29
Создана #18


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Часть 8 Мы в такие шагали дали, что не очень то и дойдешь.

Покинув автобус, я присел на лавочку под навесом остановочного комплекса с целью осмотреться и наметить дальнейшие действия. Вторая банка пива и сигарета благотворно подействовали на мыслительный процесс, и не успело пиво закончиться план был готов.
Во-первых, нужно было наметить пути отступления, уточнив время обратного отъезда. Затем нужно было заскочить в магазин и пополнить запасы пива. Спасительный напиток китайского производства был какой-то маломощный, а мой организм настойчиво требовал возрождения. Ну, а потом можно было выдвигаться на объект. А там война план покажет
Воплощая в жизнь этапы намеченного, я решительно отправился к будочке кассы. Сказать, что кассирша удивилась при виде моей персоны - это ничего не сказать. Ее узкие очи раскрылись до такой степени, что она сразу стала похожа на чернявенькую европейского вида дивчину с казацких просторов юга России. Девушка долго теребила карточку отеля, решительно не понимая что нужно этому чужеземцу из ниоткуда. Мне потребовалась немало терпения и навыков языка жестов, пока она въехала в суть проблемы и написала на бумажке требуемую информацию.
Из перечня рейсов меня устраивал автобус на два часа пополудни, что целиком укладывалось в картинку грядущего дня.
В магазине мое появление вызвало ажиотаж менее оживленный, но глазели на европейца весьма нескромно. Закинув в пакет пару пива, я направился по дороге ведущей к цели.
Надо сказать, что в пешем порядке последние годы передвигался нечасто. и дело это особо не жалую.
Но в этот раз я шел легко и непринужденно. Погода была истинно весенняя, май раскинулся во всей своей красе свежей зелени и многочисленных цветущих деревьев. Дышалось легко и свободно. Под прицелом множества глаз я шествовал по улице и вскоре покинул китайскую деревушку.
По моим подсчетам идти до цели было пару километров, что не должно было сильно утомить. Солнышко уже вовсю грело, допевали свои утренние песенки запоздавшие птички. со всех сторон доносились трели кузнечиков.
Дорога вела с небольшим уклоном в низинку и идти было легко.
Вот и последний поворот и перед мной открылась панорама грядущего места обретения надежды или ее крушения.
Изначально картина складывалась не в пользу надежды. Если вчера еще между работающей техникой наблюдались целые строения, то сейчас их уже не было. Деревня лежала в развалинах как результат ковровой бомбардировки. Тяжелая техника разметала утлые домишки и их останки, превратив в площадку в месиво дерева, глины и всякого хлама.
Выполнив свою задачу бульдозеры выстроились в линеечку и замерли, видимо, по случаю выходного дня.
Я немножко расстроился.
За шеренгой тракторов виделась какая то халупа из которой нарисовался хлопчик в камуфляже. Он был определен как охранник. Но понаблюдав за мной и убедившись, что я не собираюсь похищать вверенное ему движимое имущество, он скрылся в недрах караульного помещения.
Не зная с чего начать, я присел на валяющийся огрызок бревна и закурил.
В бытность свою мне приходилось работать на раскуроченных строительных площадках и даже находить там различные приятные предметы, но здесь все было как то непонятно.
Докурив сигарету я полез в гущу развалин.
Очертания домов с трудом, но определялись и я поначалу просто передвигался от одного бывшего строения к другому , определяя где и чем тут можно поживиться. По типу дома были типичными китайскими фанзами, конструкции. которые сейчас называют каркасными. В этом случае в конструкции домов были заложены опорные деревянные столбы со стенами выложенными из глиняных кирпичей, некоторые были сделаны по иному, где в конструкции использовалась засыпная смесь глины с чемто.
Конечно, определить было сложно в этом месиве. но у меня сложилось такое впечатление. В некоторых помещения полы были глиняные, а в некоторых лежали доски пола.
Вокруг во множестве лежали раскуроченные предметы быта- помятая металлическая посуда. обилия битого стекла и керамики. Вскоре я подобрал книжку. которая оказалась цитатником Мао. Впоследствии такие книжки в изобилии попадались на развалинах в растерзанном состоянии.
словом добрых верховых находок за час моего блуждания я не нашел.
Нужно было приступать к глубинному изучению объекта, выбрав помещение почище, я стал пытаться отковыривать доски полового настила. В этом мне помогало, найденное тут же, кайло с одним отломанным носиком.
Сдернув пару половых досок, я с горечью убедился, что там ничего нет.
Тут каким то шестым чувством ко мне пришло понимание, что я здесь не один. Приглядевшись, я увидел мелькнувшую в развалинах тщедушную фигуру какого то человека. "Прямо Горлум какой то",- подумалось мне.
Солнышко поднималось выше и пора было подумать о небольшом завтраке, ибо со вчерашнего пиршества, кроме пива в мой организм питательных веществ не поступило.
Немножко ниже протекала какая то речушка, на берега которой я и направился. чтобы оросить чело и длани от налета китайских веков.
Краем глаза я заметил, что человечишко направился за мной, скрываясь за развалинами.
На бережку я развалился на травке и сполоснув чресла и физиономию, принялся трапезничать. лужайка была покрыта изумрудной молодой травкой с пробившимися точечками блеклых полевых цветочков; прибрежные кусты склоняли ветви с иголочками листьев прямо в струи быстрой воды. В голубой сини неба щебетала какая то пичужка. Мне стало хорошо.
Поклевав скромный завтрак, я раскупорил баночку пива и закурив сигарету, стал, жмурясь от удовольствия, рассматривать окрестности.
Речка текла метрах в пятидесяти от края порушенной деревни и это пространство поросло молодыми и не очень деревьями и кустарником.
Вдруг в глубине скопления кустарника я увидел остатки какого то сооружения, порушенного не строительной техникой.
Любопытство взяло свое и я отправился на его исследование.

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Oct 14 2021, 11:32


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

*Vostok*
post Jan 14 2013, 11:30
Создана #19


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,913
Зарегистрирован: 12-April 10
Пользователь №: 17,079



Репутация: 384 кг
-----XXXXX


Легко читается, ждемс более жирных кусков сего авантюрного экшена !!!


--------------------
Мракобесие есть неизбежный спутник познания ...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

nosferatu
post Jan 14 2013, 12:48
Создана #20


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 3,135
Зарегистрирован: 5-May 09
Пользователь №: 9,629


Пол: мужской

Репутация: 201 кг
-----XXXXX


ждем-ждем )


--------------------
The eagle never lost so much time, as when he submitted to learn of the crow (c) WB
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


4 страниц  1 2 3 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 19th March 2024 - 08:49
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru