Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Виталька, из жизни

DoctorX
post May 13 2022, 14:31
Создана #1


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,697
Зарегистрирован: 14-November 12
Из: Глухомань сибирская
Пользователь №: 49,328
Ударник труда

Пол: мужской

Репутация: 689 кг
-----XXXXX


Виталька

Завальцевав край бумажной гильзы закруткой, я поставил снаряженный боеприпас с картечью в ряд и, с чувством выполненного долга, полюбовался на результаты своего вечернего труда. Двадцать пять патронов с дробью пятого номера – это на белку и рябчика, десять с третьим номером – на зайца и глухаря, и две коротких шеренги, по четыре штуки в каждой – с картечью по семь и по четыре в ряд – на добычу покрупнее, если вдруг что попадется. На осень должно хватить. Удалось договориться с начальством и получить целых три недели отпуска. Эти недели я собирался провести, оставив остальное семейство в городе, бегая по сопкам, пересекая широкие пади в поисках переменчивой фортуны.

Дело происходило на даче, так называл я насыпной домик с парой сараюшек, небольшой банькой и участок, почти в полгектара земли, доставшийся по наследству. Все это богатство находилось в поселке из десятка хозяйств, в полукилометре от железнодорожного полустанка на высокой террасе у небольшой речки. Пара семей пенсионеров обитала здесь постоянно, остальные наезжали нерегулярно, главным образом, летом.

Из города утром и вечером до этого места можно было за пару часов добраться на проходящей электричке. В поселок через лес вела еще старая лесовозная дорога, но проезжали по ней только трехмостовые ЗИЛы – «лаптежники» или леспромхозовские трактора. В обе стороны от железной дороги на десятки километров лежала почти нетронутая тайга, с ягодой, грибами, и отличными охотничьими угодьями, которые я, по праву выросшего здесь с раннего детства, считал своими.

За окном всполошились собаки. Лаяли явно на человека. Кто бы это мог быть, да еще и в девять вечера? Чертыхнувшись, я убрал изготовленные припасы и разный инструмент для их снаряжения в ящик комода, обулся, накинул телогрейку и вышел на двор. Небо затянуло низкими тучами, ползущими с северо-запада, в темноте мало что можно было разглядеть. Источник собачьего беспокойства находился где-то в кустах в пойме реки. Посветив фонарем, подождав, и так и не обнаружив никого поблизости, уже собрался возвращаться в дом, когда услышал чей-то голос. От речки к моему забору поднимался человек.

Собаки зашлись в яростном лае. Шикнув на них, я вышел навстречу незнакомцу к калитке. Подошедший оказался совсем молодым, худым и невысоким парнем. Длинные спутанные темно-русые волосы и неровная кустистая борода говорили о том, что их владелец давно не имел возможности привести себя в порядок. Освещенный мощным фонарем, ничего за ним не различая, он чувствовал себя явно неуютно. Спотыкаясь в словах, незнакомец извинился за беспокойство. Затем сказал, что уже три дня ничего не ел и спросил – не мог бы я дать ему хоть немного какой-нибудь еды. Стоял октябрь, на траве лежал иней, пробрасывало снегом. Парень был в кирзовых сапогах, рваных и грязных голубых джинсах и пиджаке не по росту. Никакого головного убора тоже не было. Одежонка на нем, в общем, казалась совсем неподходящей для сезона. Периодически он простудно кашлял, сотрясаясь всем телом.

- Хорошо, подожди здесь!

Зайдя в дом, я взял буханку черного хлеба, отрезал большой ломоть сала, достал луковицу. Положил в холщевый пакет. Подумав, добавил туда несколько кусков сахару, пару коробок спичек, пачку сигарет «Прима». Снял со стены старую, но еще годную куртку. Выйдя к калитке, передал все через забор:
- На, держи! Здесь хлеб, сало, спички. Растянешь, на два-три дня хватит. Куртку одень. Далеко еще идти?

- Далеко. До Омска. Спасибо большое, что помогли, - он, достав из пакета хлеб, с наслаждением, стараясь не ронять крошки, сразу начал его есть.

- Да ладно тебе! Да... Омск… Это далеко. Ищут?

- Наверное. Хотя, может и бросили уже, почти месяц прошел, - голос у парня был совсем умотанным. Видно было, что трудно пришлось ему в пути.

- С зоны ушел? Или из части?

- Из части.

- Достали?

- Ага. Мать повидать хочу и дальше подамся.

В душе боролись два чувства. Одно говорило, что надо помочь, парень, судя по первому общению, нормальный. Вылезало и другое, подленькое – зачем это тебе? Чужой человек, мало ли их потерялось в жизни? Лишние хлопоты, да и всяко бывает – пустишь переночевать, но кто этот парень, и как все потом обернется?

- Тебя как зовут?

- Виталька.

- Так, ладно, Виталька, заходи, - чувство радости от начинающегося отпуска меня переполняло, и, все-таки решившись помочь, я открыл калитку. – Пошли! Баня протоплена, вода есть, жара тебе хватит. Веник на стене. Попарься как следует, хворь выгони, вымойся. Станок там есть, ножницы тоже. Побрейся, волосы подравняй. Белье и полотенце сейчас принесу. В бане же и переночуешь, одеяло тоже найду и рюкзак. Старенький, но для тебя пойдет.

Мы прошли в баню. Камни, и правда, держали хороший жар. Показывая там – где и что лежит, я продолжил:
– По тайге до Омска не дойдешь, скоро зима. Утром надо перед станцией, где светофор стоит, подождать. Увидишь товарняк порожний на запад, запрыгивай, они там притормаживают. На тормозной площадке долго не сиди, засекут, снимут. Как где состав остановится, выбери вагон с окошком, через крышу заберешься. Подстели что-нибудь под себя, ноги в рюкзак, одеяло на плечи. Пару-тройку дней так проедешь, холодно, но не должен замерзнуть.

Напоив после бани нежданного гостя чаем с малиной и медом, дав таблетку парацетамола и еще несколько советов по поводу передвижения на товарняках, я ушел в дом. Долго не мог заснуть – судьба парня почему-то задела. Месяц уже пешком топает, похоже, откуда-то из-под Читы, там войск много. Сколько же таких молодых ребят каждый год через леса домой идут… Интересно, все-таки, – как карты лягут, увидит ли Виталька свою матушку, или повяжут его где-нибудь на перегоне, в дисбат определят за дезертирство. А может и совсем не повезет, судьба посмеется над ним, и замерзнет парнишка где-то на своем неблизком пути. И так бывает…

Утром тучи разнесло, небо над сопкой за железной дорогой посветлело, день обещал быть солнечным и ясным. Вечерний небольшой снегопад был как нельзя кстати – свежие следы зверья и птицы отлично на нем читались. Собаки закрутились вокруг, путаясь в ногах, в восторге от предстоящего выхода в тайгу. Витальки в бане не оказалось. Топор у поленницы под навесом тоже исчез. Хороший был топор, ну, да и ладно, есть еще один. Лишь бы добрался до своей матушки. Удачи тебе парень!

Сообщение отредактировано DoctorX: May 13 2022, 15:15
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post May 13 2022, 23:00
Создана #2


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,577
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 979 кг
-----XXXXX


Спасибо. Как обычно написано подробно и сразу всё чётко встаёт перед глазами.
История понравилась тем, что нечто подобное я слышал из уст отца.

...старик-отец уже давно жил вдали от города на даче. Сюда он переселился из городской квартиры для душевного уюта, ведения домашнего хозяйства и полной свободы действий. Заработанная на братском алюминиевом заводе пенсия была как раз кстати, чтобы пожить в гармонии с природой. Сам отец родился в районе, в деревне и всегда стремился к земле. Городской быт его тяготил, нервировал. Впрочем как и меня. Я тоже не могу жить в городе, хотя и приходится.

Купленный в 2000-м году за смешные пятнадцать тысяч двухэтажный дом на семи сотках сейчас стоит пару сотен как минимум. Мне было интересно приложить там руку и многое было сделано со свойственной мне дотошностью и сноровкой. Отец же завёл кур, индоуток, кроликов. Один год даже держали свинью. Постоянными спутниками в дачном одиночестве проживания были собаки. Две или три, с которыми мы потом ходили осенью на охоту.

Сама дача, как и дачный кооператив, расположены на полуострове, который вклинился в священное братское море. Надо добавить что отец ещё и занялся рыбалкой. Вернее продолжил то, чем занимался в многочисленных отпусках в деревне.

Дачный кооператив очень большой. Летом, понятное дело, он полон дачной жизнью и заботами. В зимний период кооператив сиротливо омывается дождями, ветрами и снегом. Из всех его жителей здесь до весны, до нового дачного сезона будут жить только с десяток человек.

Я часто приезжал к отцу на дачном или рейсовом автобусе до рабочего посёлка. Если на рейсовом до рабочего посёлка, то потом ещё пару, вторую километров пешком. Особенно мне нравилось ходить в зимнюю стужу. Отец потом часто ругался - почему не позвонил ему и не сказал. Ведь он всегда мог приехать на старенькой Ниве до конечной остановки. Но мне нравилось пройтись по морозному холоду. Чтобы потом окунуться в другую стихию. На выходные дни отец всегда топил баню. И я всегда знал, что после мороза, когда уже начинает пробирать холод, ты окунешься в жарко натопленную баню. Эх, как вспомню, аж тоскливо становится...

В один из приездов отец и поведал эту историю. В самые январские морозы, когда в полёте от холода замерзали редкие воробьи, отец сидел около телевизора и коротал вечер. Натопленная под вечер печь уже лениво поедала остатки дров, которые догорали остаточным синим пламенем. Ещё немного и вытяжку трубы можно перекрывать, чтобы сохранить накопленное тепло. Зимний день короток, поэтому быстро наступает темнота. Живность покормлена, пора уже ложиться спать. Привычную тишину нарушил громкий, злой лай собак. Привязанные около своих будок собаки остервенело лаяли на чужака. Накинув на плечи ношенный полушубок, одев старые валенки, отец вышел из дачного домика.

Около калитки, в темноте еле был различим силуэт человека.
-Кто там? - по-хозяйски спросил отец. У него был чётко поставленный голос. Он всегда находил общий язык с любым человеком.
-Дайте топор, здравствуйте, - сказал незнакомец.

Отец подошёл к калитке. По ту сторону частной территории стоял парень. Лет наверно двадцати пяти, чуть боле. Одет он был не по сезону. Лёгкая осенняя поношенная куртка, шапка-петушок, старые брюки и ботинки. Через минуту общения всё стало понятно. Парень нанялся на шабашку-работу где-то в этом районе, но перепутал направление. А топор ему нужен был, чтобы наколоть дров и разжечь костёр. И это наверно был жест отчаянья в незнакомом месте, когда человек хватается за любую попытку создать уют. Хотя бы и в таком виде.

-Пошли, заходи. Какой топор? Что ты будешь рубить?

В тёпло натопленном доме парень растаял. Было видно что он довольно сильно промёрз, блуждая по территории кооператива в поиска выхода из создавшегося положения. Вернее двух - замёрз и заблудился. Отец накормил случайного незнакомца, веря в его историю. А по другому он и не мог. Не смог бы сказать - "Иди, иди, пока собак не спустил" или что-то подобное как обычно бывает. Уложил парня на одну из коек. Сам лёг на противоположенной. Ночь прошла спокойно, без навязчивых плохих мыслей. С утра отец ещё раз накормил парня, напоил горячим чаем и показал направление, где возможно находится его бригада.

Когда отец рассказывал мне эту историю, меня невольно посещали плохие мысли. Ночь, парень, просьба о топоре. А вдруг ему топор для другого. Вдруг топор для того, чтобы совершить какое-то противоправное действие. И даже против того, кто этот топор даст.

И не успев даже спросить отца, что им двигало в тот момент, когда он предоставил в морозную ночь кров и ночлег неизвестному человеку, отец нашёл верные слова. И я ему за это благодарен.

Отец сказал:
-Всякое может случиться. Никто и никогда от этого не застрахован. Я мог прогнать его тогда, как сделали бы это тысячи других в подобной ситуации. Но я тогда подумал - а что если с вами что-то подобное произойдёт, вдруг вы с братом попадёте в такую ситуацию. Пусть на вашем жизненном пути будет человек, который тоже не отвернётся, откроет дверь своего дома и даст скромный приют в трудную минуту.

Прошло уже много лет, а часто вспоминаю ту историю. Отец всегда помогал попавшим в беду.



--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ascold
post May 14 2022, 20:33
Создана #3


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 290
Зарегистрирован: 17-September 19
Пользователь №: 2,383,849


Пол: мужской

Репутация: 31 кг
-----XX---


Спасибо за как и всегда интересные рассказы!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post May 14 2022, 22:53
Создана #4


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,577
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 979 кг
-----XXXXX


Кстати про беглецов. Невольно вспомнил эпизод своей охотничьей деятельности. Каждый год уходили с отцом на промысел белки и соболя в таёжные дебри Сибири. Здесь у нас был свой участок. В первые года мне было интересно ходить по различным местам, где каждый выход радовал новыми зрительными открытиями.

В тайге у нас был участок подсочки. Там в конце 80-х работали специалисты по сборе живицы. У них было много переходных баз, оборудованных по всем правилам. Самый главный участок, где располагались два мощных дома, баня, летняя кухня, носил характерное название "Звёздный".
Отец много про него рассказывал, и мне непременно хотелось там побывать.

В один из осенних дней, когда ещё было такое отличное бабье лето, я пришёл на это место. Мне было интересно представить быт людей, которые здесь жили. Было интересно представить о чём они говори, что делали. День только перевалил за полдень, поэтому у меня была уйма времени провести на этом месте. Я заходил в некогда жилые дома, внимательно всё рассматривал. Старые газеты, разбросанные карточные карты, неказистая посуда.

По мере изучения места я оказался на чердаке. И здесь меня ждало открытие. Сейчас жалею, что тогда не сохранил то вещественное доказательство. Напомню что место это вдали от магистралей, вглубь от цивилизации по лесовозным дорогам на тридцать километров. На чердаке я увидел подобие уютного логова для ночлега, если можно так сказать, из старого ватника и каких то тряпок. Здесь явно нашёл прибежище человек для своего отдыха и ночлега. Пока я размышлял кто здесь мог оказаться, моё внимание привлёк белый и контрастный на фоне полумрака чердачного освещения предмет. Я нагнулся и в руках у меня оказался армейский конверт с письмом.

Вначале я подумал что письмо и место отдыха старое. Из той, прошлой жизни советского периода. Но нет, письмо было совершенно свежее, и соответствовало году нашего нахождения в тайге. Был 1995 год. Точно содержание письма не помню. Но сам факт его нахождения здесь меня тогда сильно удивил. Человек, который его здесь оставил и ночевал, был не местный. В тайге на тот период было достаточно мест где можно было переночевать в обычном зимовье.

С тех пор утекло много воды. Некогда добротные дома были уничтожены ветрами, дождями. На тот момент у меня не было фотоаппарата. Уже намного позже я всё такие его приобрёл и тогда каждый охотничий сезон был запечатлён а фото и киносъёмку.

user posted image

user posted image

user posted image





--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DoctorX
post May 15 2022, 15:37
Создана #5


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,697
Зарегистрирован: 14-November 12
Из: Глухомань сибирская
Пользователь №: 49,328
Ударник труда

Пол: мужской

Репутация: 689 кг
-----XXXXX


2Soltek: Спасибо за отклик к теме и интересный рассказ!

Работал как-то недалеко от Чунояра в экспедиции. Кругом тайга, километрах в 30 - лагерь. Иду как-то в июле по тропе с площадок на дальних гарях. Брал почвенные пробы, поэтому за спиной - рюкзак, а на плече лопата. Густой подлесок. Медведя было уйма, настороже иду. Тут еще начальник отряда из поселка вернулся, сказал, что двое зеков сбежали, ищут. Только про это подумал, шумок впереди и из подлеска на меня зек вылетает. В робе, нашивка на кармане, все как положено. Я лопатой едва его не уработал, едва он успел назад отскочить. Тут боковым зрением засекаю, что кто-то на меня из кустов бросается. Лопатой рубанул - попал. Овчарка. Отскочила, морда в крови, рычит, зубы скалит. Ничего не понимаю, к кедре отшагнул, лопата наизготовку. Тут из-за зека с криком "Всем лежать!" выскакивает знакомый майор-вэвэшник с "макаровым" в руке и в меня им целит! Тут я вообще офигел!
В общем, разобрались. Мы с майором пересекались - что-то в лагере я заказывал сломавшееся для отряда. Покурили, поговорили, разошлись. Этот майор был опер, замначальника лагеря, отвечал и за розыск. Два зека уехали на тракторе с деляны и уже две недели их безрезультатно искали. Дорога одна - от лагеря в тайгу, там разветвляется на лесоучастки, от них дорожки уходят на деляны и все. Дальше - 200 км почти нетронутой тайги до самого Братска. Все обыскали - как сквозь земля провалились. Вот он даже лично берет на день зека-расконвойника, свою овчарку и по всем тропам проверяет. Решил и на нашу базу заскочить. Как сказал опер, то, что двое зеков ушли, понятно, бывает. Но одному год оставалось, другому полгода. Зачем им бежать? И еще непонятнее - сами они ладно, могли исчезнуть, но куда бульдозер-сотка мог пропасть?! В сентябре заканчивали сезон, спросил у нашего местного завхоза - что с этими зеками? Оказалось, что так и не нашли. Ни зеков не нашли, ни трактор.
И так в тайге случается.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post May 15 2022, 20:36
Создана #6


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,577
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 979 кг
-----XXXXX


Тема как мне кажется интересная. Ведь здесь как на ладони судьбы людей, попавших в ту или иную жизненную ситуацию. Когда им предстояло сделать такой выпад судьбе и социуму, чтобы что-то изменить в жизни. Конечно это ни в коей мере не оправдывает побеги заключённых, хотя и здесь не всё так просто.

Возвращаясь к началу Вашего рассказа, мне на память пришёл эпизод из армейской службы. Срочная служба проходила в Литве. В такой далёкой по расстоянию от родной Сибири, и такой другой по другим причинам. Здесь в Литве была мощная группировка учебных подразделений воздушно-десантных войск. Огромная территория полигонов, различных частей. Опуская возможно тонкости нашей службы, которые могли бы дать полную картину, подойду к заключительной части повествования.

Рота состояла из ста двадцати солдат и сержантов. Условия были, мягко говоря, не очень. Страшная дедовщина, издевательства - врагу такого не пожелаешь. И как итог в роте случилось ЧП. Из соседнего взвода сбежал солдатик. Видать допекли, достали. И ведь реально трудно было с этим смириться. Особенно тем, кому ближе была знакома мамкина юбка. Те, кто был домашний и не мог хоть как-то постоять за себя. Мы участвовали в поисках на территории части и военного городка. Искали в заброшенных зданиях, подвалах. Всё было напрасно.

После побега солдата-курсанта, коими мы были до конца учебного срока и распределения по войскам, в роте дым стоял коромыслом. Сержанты писали объяснительные, политрук допрашивал каждого, с кем мог общаться беглец.

Солдата доставили в роту через неделю. Он затравленно смотрел на всех, был весь зажат. Запомнилось, что он был высокий, неказисто худой, огромные уши-лопухи и чем то страшная улыбка Гуимплена . Особенно отчётливо это подчёркивала обязательная стрижка всех нас наголо. Его дотошно допрашивали, он так и не сказал из-за кого он сбежал. Руководством роты было запрещено к нему даже подходить. Чтобы не спровоцировать новый побег. Дальнейшую его судьбу не помню. Возможно всё таки его потом перевели в другое подразделение.

Больше всего запомнилось как он добирался до дома. До армии парень работал помощником машиниста поезда. Поэтому очень быстро сорентировался на месте в районе железнодорожной станции. Добрался до дома на транспортных составах.

Другой случай побега из части произошёл уже в солнечной Молдавии, куда я попал по распределению. Здесь в одно прекрасное утро сбежал солдат из соседней роты. Вначале искали на территории части. Потом организовали поиски за пределами. Сослуживцы нашли героя поиска быстро. Но воспользовавшись свободой поиска, они "искали" беглеца ещё несколько дней. Они делали вид, что ищут, приносили поесть и покурить "беглецу". Причина побега банальна. Любовь. Прости, не пиши, наша встреча была ошибкой.

Вспомнилось... smile.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

вьюга
post Jul 23 2022, 18:55
Создана #7


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 13-February 21
Пользователь №: 2,395,037


Пол: мужской

Репутация: 53 кг
-----XXX--


Спасибо за интересные рассказы !!!


--------------------
прежний ник Fkduhi
https://www.reviewdetector.ru/index.php?showuser=36947
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DoctorX
post Jul 24 2022, 11:58
Создана #8


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,697
Зарегистрирован: 14-November 12
Из: Глухомань сибирская
Пользователь №: 49,328
Ударник труда

Пол: мужской

Репутация: 689 кг
-----XXXXX


И еще раз, всем спасибо за поддержку! smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ust-kamanec
post Nov 16 2022, 15:36
Создана #9


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 16-March 13
Пользователь №: 54,147


Металлоискатель: e-trac
Пол: мужской

Репутация: 9 кг
-----X----


Спасибо очень нравится ваше творчество!!!!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 19th March 2024 - 07:00
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru