Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 ПрОклятый оберег., Рассказ о несостоявшейся рыбалке.

Pall Mall
post Apr 13 2019, 01:51
Создана #1


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,312
Зарегистрирован: 29-June 17
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 2,365,192


Металлоискатель: CTX-3030
Пол: мужской
Номер карты: 6-6

Репутация: 504 кг
-----XXXXX


Август 2018 года.

Приехали мы с друзьями поутряни на берег реки вытекающей из озера Плещеева и впадающей, в образующееся через несколько километров озеро поменьше, Семино или Сомино.

В общем, посуху дороги к нему нет, только по воде. Как правильные пацаны приехали, только лишь рассвело, пока трое собирали и накачивали лодку, я чтоб не мешать, поскольку по факту собирали вдвоем, третий наблюдал, решил пройтись с МДшкой по убранному картофельному полю размером примерно 20х20. Ничего, или почти ничего путного не попалось, пара осколков пузырьков из под пенициллина с аллюминиевой крышкой, пробка водочная, куда ж без нее, и в завершении вот эта медяха. Что это я не понял, очистив немного от земли и положив в подсумок пошел помогать спускать лодку на воду.

Погрузившись вчетвером мы на веслах вышли из заводи и включив электромотор поплыли по течению. Речка была мелкая и прозрачная. Попались на глаза стаи мальков, несколько окуньков, плотвицы, щучки карандаши промелькнули по дну, до места оставалось километров пять, ничего не предвещало беды.

Пройдя чуть более километра вниз по течения и обогнув два небольших островка заросших травой мы продолжали свой путь на Сомино озеро на новенькой лодке, которую купил наш товарищ Мишка. Давно он мечтал о лодке с мотором и вот в этом году наконец, его мечта осуществилась. "Ривьера-3600", так она называлась, была в длину 3,6 метра и судя по надписи на внутренней стороне борта могла выдержать четверых. В целом вчетвером в ней несколько тесновато, поскольку было с чем сравнить, т.к. в начале лета, когда Мишка наконец докупил к мотору гелевый аккумулятор, мы выходили покататься и порыбачить на Плещеево озеро. С рыбалкой в тот раз не вышло, но покатались славно. Даже видосиков немного поснимал, но так еще и не смонтировал и не выложил. Лето, не до этого сейчас, надо много чего успеть, а вот зимой будет в самый раз просиживать за компом и разгр###### летние воспоминания. Сейчас как бы тоже не самое удачное время писать опусы, но уж коли взялся, должен закончить. Тем более после находки амулета у меня появилась возможность отложить на время прочие дела и посидеть за компом.

И вот буквально на шестой минуте нашего плавания хозяин лодки, который сидел на корме у руля сказал, что похоже травы на винт намотало, мотор плохо тянет.
Я в тот момент уже достал смартфон в водонепроницаемом чехле и собрался было поснимать наши покатушки, да не успел.
Лампочка у мотора даже не горит- сказал Мишка, а нет, снова загорелась, опять не горит. Я его только слышал, поскольку на банке напротив меня сидел мой напарник по копу, Андрюха, с которым мы прочесываем местные поля и урочища, и своими габаритами закрывал мне весь обзор. И вот после этой ромашки "горит-не горит" за его спиной пошел едкий, густой, белый дым от горящего пластика.
Естественно тут стало уже не до съемок, хотя потом меня все упрекали, почему не снял, типа поржали бы. Я заглянул сбоку и увидел машущего руками Мишку, который пытался разогнать дым одновременно хватающегося за клеммы электромотора, чтобы снять их с АКБ. Но изоляция на проводах к тому времени уже вовсю пылала и до клемм было не дотронуться ввиду их нагрева. Аккумулятор также потихоньку начал плавиться с видимой стороны и гореть, добавляя еще больше дыма к горящей проводке.
Мощности было в нем 100 а/ч, вес соответствующий, 26 кг., но Мишка, как-будто это пустая коробка, поднял его и не думая выбросил за борт. Над водой остался только утренний туман вперемешку с дымом от нашего пожара.

Придя в себя, хотя похоже, никто никуда и не уходил, все просто ржали, мы сняли мотор с обрывками проводов, которые оторвались с выброшенного аккумулятора и вопреки ожиданиям увидеть обмотанный водорослями винт, увидели его абсолютно чистым. Значит не трава стала причиной возгорания, а что то другое.
Но пока причина выяснена не была, да и не до нее нам было, мы подошли на веслах к месту, куда скинули батарею, я предложил достать её, но Мишка сказал, нафиг она теперь нужна, ей каюк. Позже он признался, что когда выбрасывал аккумулятор за борт, подумал, что лодка сейчас встанет носом кверху, чем рассмешил себя и нас.
Еще один наш товарищ Ромка, сидевший на носу лодки, предложил идти на веслах до Сомино, типа по течению нормально доплывем. А обратно, спросили его, на веслах, против течения 6-7 км., каково? Ващет да, произнес он, гребем к машине. Напарник сидел на веслах и хотя был не хилой комплекции, но грести против течения довольно быстро устал, я сменил его и через 15 минут мы подошли к мостику с которого грузились в лодку. Выташив ее на берег мы принялись грузить в багажник грузопассажирского соболя , на котором нас привез Ромка, снасти, жилеты, якоря в виде тормозных дисков и прочее находившееся в лодке. Сдув и разобрав ее кинули в багажник и подумав решили поехать половить щучку на дамбе в соседней деревне и поскольку было еще раннее утро, мы предвкушали неплохой улов на живца.
Но забегая вперед, скажу, что нашим предвкушениям не суждено было сбыться.

Подъезд к речке, на которой мы горели, был через деревню, по самому берегу шли огороды, на одном из которых я и нашел домонгольский оберег, а все проезды были огорожены заборами из профлиста или рабицы. Ромка решил развернуться на пятачке, где мы припарковались пару часов назад. И вместо того, чтобы выверныть вправо на убранное и довольно утоптанное поле из под картошки крутанул влево и съехал в траву к речке. Как и следовало ожидать передок утонул левым колесом во влажном грунте, а задние колеса по мокрой от утренней росы травы крутились на месте и зарывались все глубже в эту топь, хотя мы втроем сразу вышли выталкивать Соболя из засады. Вообще то он, Соболь, был полноприводным и в кабине как у настоящего внедорожника торчали рычаги понижайки и блокировки дифференциала, но вся беда в том, что на лето Роман отключил передний кардан и снял раздатку, в целях экономии топлива и увеличения скорости и 4х4 стал 4х2... Долго мы плясали с бубнами вокруг него, благо у меня была с собой лопата, хотя она и не помогла и Ромкин 8 тонный домкрат выдвигался вверх только на одно колено чего абсолютно не хватало для поднятия машины на нужную высоту.
В очередной раз обкопав колеса и попытавшись вытолкнуть засевший ГАЗ мне в ногу прилетел камень. И хотя толкал я с водительской стороны, в стойку двери, камень прилетел в икроножную мышцу сзади. Как так? Да просто это был не камень, а надрыв сухожилия, как позже сказал врач, но по первоначальным ощущениям не видя происходящего было очень похоже на удар по ноге. С того момента ходить я мог только опираясь на Фискарь как на костыль, вот только высоты лопаты не хватало и приходилось сгибаться, для упора на нее, что со стороны выглядело несколько нелепо...

Рассказывать особо более нечего, хотя Рома чудом выцепил в этой деревне знакомого на Черри Тигго, но тот пошлифовав несколько секунд передним мостом сдулся.
С рывка выдергивать не рискнул, поскольку китайцы сэкономили на металле и вместо буксировочной петли приварили под задним бампером какое-то недоразумение из прутка шестерки. Пришел местный житель, проверил свой забор, цел-ли, справился как мы умудрились засесть и ушел. Между тем было около 8 утра. Через несколько минут прибежал парень в семейных трусах, которого по-видимому науськал приходившим первым мужичок и спросил, где тут мой бачок из нержавейки стоял? Мы ответили, что не брали, на что он пробубнил, ага, поди в машине уже лежит. Ему открыли багажник и не обнаружив там своего бачка он удалился продолжая что-то бубнить себе под нос.

Решив, что вдвоем машину не вытолкать, поскольку я уже был мягко говоря не в форме, Мишка с Андреем двинулись на поиски джипа или трактора.

Притопал опять местный, который посетил нас первым.

Вам трактор тут нужен.

-Ну нужен, а где его взять, ребята пошли искать.

У меня есть знакомый тракторист, у вас деньги есть?

-Ну есть немного, сколько ему нужно?

Ну я не знаю, счас позвоню спрошу.

Отошёл. Поговорил. Вернулся.

В общем он передачу "Играй гармонь смотрит" раньше 10 часов не приедет.

Чтобы не сидеть без дела мы с Ромой нашли метровый брусок полтинник, перерубили его об лопату и разрезав надвое длинный капроновый, довольно крепкий трос,

привязали брусок к задним колесам ииии.....

....и почти смогли выползти из топи, но с виду прочная веревка разрезалась металлом дисков и спасительные бруски улетели с покрышек.

Покачав заборный столб Ромка привязал книзу еше один буксир и намотав на колеса попытался опять выехать из ловушки. И снова почти получилось, но тут с правого колеса веревка соскочила и намотавшись на полуось вырвала тормозную трубку из цилиндра. Заглушив её молотком путем расплющивания и долив Росы в расширительный бачок, мы прокачали тормоза и тут позвонил Мишка. Андрюха к вам на УАЗике едет, встречайте.

На этом полагаю можно завершить повествование, поскольку "Козлик" на раз-два, с одного рывка вытащил Соболевича из ловушки и пожелав удачи, отказавшись от предложенных денег укатил.

И только сегодня мне подумалось, чем же мы так прогневили высшие силы.

И тут я вспомнил про находку...

Шутка конечно, но в каждой шутке есть только доля шутки. Вот как то так.

За оЧепятки не пинайте, писал онлайн.

Сообщение отредактировано Pall Mall: Apr 13 2019, 01:54
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Pall Mall
post Apr 13 2019, 16:06
Создана #2


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,312
Зарегистрирован: 29-June 17
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 2,365,192


Металлоискатель: CTX-3030
Пол: мужской
Номер карты: 6-6

Репутация: 504 кг
-----XXXXX


Совсем забыл показать этот амулет-оберег ножны.

user posted image user posted image user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Apr 23 2019, 06:00
Создана #3


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,380
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1945 кг
-----XXXXX


Приветствую! С этими оберегами, да амулетами, словно с чёртовыми гостинцами, вечно одни неприятности biggrin.gif
Спасибо!
Р,Ы А казалось бы, всё должно быть совсем наоборот 17.gif



Сообщение отредактировано Мурза: Apr 23 2019, 15:30


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Eule
post Oct 18 2021, 15:36
Создана #4


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 9-August 20
Из: N55°56' E 37°59E
Пользователь №: 2,391,623


Пол: мужской

Репутация: 34 кг
-----XX---


Есть у меня подозрение, что это не оберег, а игольница, в которой носили швейные иголки. В те времена карманов не было, и все полезное подвешивали к поясу.
Сама история поучительная - зачем было ухудшать машину? Экономия топлива вышла боком оплатой трактористу, и лечением травмы.

Сообщение отредактировано Eule: Oct 18 2021, 15:37
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 19th March 2024 - 10:20
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru