Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Коротенькие истории, Из серии: А вот, был такой случай!

Мурза
post Jan 4 2017, 17:00
Создана #1


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,380
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1945 кг
-----XXXXX


Здравствуйте уважаемые читатели. В этой теме можно рассказывать и свои, подобные случаи. Единственное условие, как можно коротко и по сути.
И так начнём.


Хотите, верьте, хотите, нет, а дело было именно так.
Поехали мы, как то, в поездку, на двух машинах, монет покопать. Нашли местечко одно, подходящее, на берегу речки и там же остановились. Улус здесь стоял, когда то, в былые времена, а сейчас – перекати поле, ко всему ещё и распаханное, с головы до пят. Местечко хорошее и малоприметное. Одним словом, что нам и надо!
Ладно, приехали на поляну, расчехлили приборы, копаем монеты, потихоньку. Время перекусить пришло. Собрались все вместе у машины, завели костерок. На скорую руку, не хитрый обед сварганили.
Расселись за столом уже, кто как мог, а одному товарищу, Лехе Поручику, раскладного стула не досталось. У всех есть , а ему присесть не на что.
Ну, что делать. Он, недолго думая, из подручных средств, соорудил под своё седалище замечательный табурет.
Взял, не мудрствуя, канистру с водой, сверху тряпьё мягкое постелил и, готово! Сидим, довольные, лапшу Доширак уплетаем за обе щёки и находками, сегодняшними, друг другу хвастаемся.
Глядим, коровы в нашу сторону, по полю тянутся. За ними пастух, ковыляет на лошадке. Стадо, вроде как, мимо прошло, а он, естественно, к нам правит.
Понятное дело, узнать хочет, кто мы и что здесь делаем.
Поздоровались, чай предложили, рассказали, чем мы здесь заняты, находки свои показали. Не все, конечно. Поговорили, местечко одно, давно заброшенное, на том берегу реки, вызнали у него.
Тут пастух замечает, что Лёша на канистре с водой сидит и спрашивает :- В канистре то у вас, вода, что ли?
-Так точно! А что, думали спирт?
-Вы с этим, аккуратней, давайте. К покойничку это!
-В смысле, что значит к покойничку ? ,с нескрываемым удивлением , едва ли не одновременно, спрашиваем у пастуха.
- Так моя бабушка говорила, сидеть на воде - к покойнику.
- Да ладно, ничего страшного, отвечает Лёха,- Ничего мне не будет! - В приметы, тем более такие ,дурацкие, мы не верим.. И вообще, дескать, это вам бабушка, надвое сказала.
-Ну, как знаете, помяните моё слово!,-сказал и умчался к своим бурёнкам.
Мы, конечно же, посмеялись, над чудачеством и суеверием деревенским , да над Лёхой, тоже, сидим, подшучиваем. Смотри мол, Алёша, здесь в реке глубоко, к воде близко не подходи , мало ли что, спасать не будем!
- Ерунда полная! У меня, по плаванию, первый разряд! А вообще, на канистре сидеть даже удобней. Может, кто поменяться местами хочет ?
Сидим, дурачимся.
Ладно, назавтра к вечеру, вернулись домой. Дня два, проходит, звонит Лёша. Ни здравствуй, тебе, не как дела ,не спросил, а первым делом,- Ты Толю Постникова помнишь?
-Одноклассник твой?- отвечаю ему тем же, не здороваясь и сразу же вопрошая.
-Позавчера умер!
- Как так, что случилось?
- Сам толком ещё не знаю. Вроде, как, сердце остановилось. Вот, только что, позвонили. Завтра с одноклассниками встречаемся. Мало того, сегодня на работу пришёл, а там, суета. Оказывается, начальник нашего отдела, в ДТП разбился. Поехал в эти выходные на дачу, по московскому тракту, и фура, на встречную, вылетела. Погиб на месте. Жена осталась, двое ребятишек, девочки - двойняшки. Хороший мужик, был. Я с ним на рыбалку ездил. Вот, думаю, может, это канистра во всём виновата?
- Не знаю Лёша, что тут ещё сказать, быть может.
Вот и Миша так думает, - слышу на том конце провода расстроенный голос Лёхи и пытаюсь его успокоить,- Ты здесь, не при делах и к гибели людей непричастен. Обыкновенно совпадение и случайность. Никто же не думал, что так выйдет.
А он, отвечает: - Нет, Саня, совпадением и уж тем более, случайностью здесь дело не обошлось! Никогда больше так делать не буду. И что я пастуха не послушал? Ладно, созвонимся потом и трубку положил.
А я стою, молча и ничего понять не могу. Что это действительно было, совпадение или случайность? А может, бабушкина примета сработала? Бывает же такое! Вот вам и суеверие. Уж сколько лет живу, никогда бы не подумал...
А может быть, всё это было предопределено заранее, кем то свыше?

Сообщение отредактировано Мурза: Dec 13 2022, 10:07


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ScorpAlex-13
post Jan 4 2017, 17:44
Создана #2


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,177
Зарегистрирован: 25-December 07
Из: Псков
Пользователь №: 3,166


Пол: мужской

Репутация: 110 кг
-----XXXXX


Начало положено, ждем продолжения smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Червонец
post Jan 4 2017, 17:47
Создана #3


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 30-January 11
Из: Иркутск
Пользователь №: 25,737


Металлоискатель: X-TERRA 705
Пол: мужской

Репутация: 43 кг
-----XXX--


Отличное начало!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DoctorX
post Jan 4 2017, 18:53
Создана #4


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,697
Зарегистрирован: 14-November 12
Из: Глухомань сибирская
Пользователь №: 49,328
Ударник труда

Пол: мужской

Репутация: 689 кг
-----XXXXX


Отлично, Саша! smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Jan 4 2017, 20:50
Создана #5


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,380
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1945 кг
-----XXXXX


Всем спасибо. Завтра,быть может, скину уже продолжение.

user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image



Сообщение отредактировано Мурза: Mar 11 2024, 14:55


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Jan 4 2017, 22:03
Создана #6


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Ну, с разрешения ТС )))
Я эту историю вроде бы выкладывал.. а может быть и нет.
Не судите строго.)))

Из рыбацких баек и историй.

Байка?
Да, нет, на этот раз реальная история:
Получили мы, как - то раз, инфу о клеве крупного карася. Чел, скинувший нам эту инфу, особым красноречием не отличался - назвал деревню и основной ориентир - местное кладбище, о которого единственная дорога вела к водоему. Поймать крупняк там можно было, только, на самом начале зорьки.
Собрались мы в ночь, с расчетом оставить машину подальше от берега, и к воде подкрасться тишком. Машина у нас - черный, тонированный в гудрон, Паджерик.
Надо ли говорить, что мы заблудились.
Причем, окончательно и бесповоротно, уже, в самой деревне. Время - чуть за полночь, ночь абсолютно безлунная, мы носимся по деревне добрых полчаса, но найти выезд не получается. Попытки достучаться по домам успехом не увенчались...
А время идет... Остановились в каком - то проулке, сидим в машине с потушенными фарами и нервно курим.
Вдруг, видим -движется по центерной улице группа аборигенов обоего пола, слегка, навеселе. А так, как в темени их заметили в последний момент, то сознаем, что еще мгновение и угасающая надежда канет в небытие.
Водила с места рванул джип к селянам, не успевая включить головной свет. Рывок увенчался успехом - селяне были, фактически, прижаты бампером джипа к воротам. Тут водила вспомнил об упущении с включением света... Ксенон выхватил из когтей мрака не очень радостные физиономии аборигенов. Особь женского пола стала тихо сползать к земле.
- Где у вас тут кладбище?! - уместный вопрос ко времени и месту довершил процесс полной дестабилизации состояния свидетелей.
Потребовалось время и немного коньяка, дабы восстановить вербальные способности мужской части. Женская часть говорить оказалась не способна...
Дорогу они нам рассказали, как смогли, но проехать и показать наотрез отказались... почему - то.
Поймали рыбки мы тогда неплохо, забыв, напрочь, в процессе ловли ночной инцидент. Но, при случае, всегда вспоминаем прыжок из темноты черной тонированной громадины к ошалевшим людям. Вспышка света. Ксенона. В упор.
И козырный вопрос к месту и ко времени.
Вы представили себя на месте селян?
Я - нет.

Сообщение отредактировано MERAT: Jan 4 2017, 22:07


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Jan 4 2017, 22:19
Создана #7


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,380
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1945 кг
-----XXXXX


Спасибо Андрей, потешил. Забавный случай, что тут ещё добавить.

История эта случилась лет пятнадцать тому назад.
Выехали за город, вдвоём с товарищем, монет покопать. Уехали, как сейчас помню, на несколько дней и вёрст за двести от родного города..
Первый день, почти целиком, шастали, где не попадя, увлеклись находками и совсем не заметили, как стемнело. Местность, естественно, для нас в новизну, малознакомая, а тут, темнотища такая назрела, хоть глаз выколи. Что делать? И как назло, небо тучами заволокло. Одним словом, такая темень кромешная, в которую непременно и что то, произойти может.
Сели в машину, с картой сверились и нашли местечко, как будто бы, для ночлега вполне подходящее. На соседней опушке, лес хвойный стоит, а внутри его, вроде как, полянка приятная имеется.
И дрова там найдутся, наверняка, и от дождя, в случай чего, спрятаться можно! Ну, а главное, тишина и покой обеспечены. Никто нас там не найдёт и среди ночи внезапно не явится. Сколько раз в лесу ночевали, знаем поди!

Двигатель завели и рванули в ту рощицу. Благо, дорога сама, как по заказу, туда привела.
Остановились в самом центре, на небольшой полянке. Установили палатку, спальники расстелили. Соорудили костёр, подвесили котелок, пошли набрать дровишек и, тут только заметили, что расположились аккурат возле старого,заросшего лесом кладбища.
Нет, бывает же такое. Пригляделись и точно, кресты старинные, каменные, повсюду торчат. Как не крути, а самое не подходящее место для ночлега. Да и соседство такое, должно быть, тоже не очень.
Расстроились, конечно же, что тут скрывать,мало приятного. Понятное дело, вот так запросто, по своей глупости , посреди ночи оказаться на кладбище, кому захочется? Вот так история!
- Может, переедем отсюда, в другое место, Серёга?
-Ерунда, Санёк! Бояться надо живых, а мёртвые не кусаются. Я думаю, здесь самое тихое место на всём белом свете! Представь себе, на минуточку, палатку сейчас разбирать и место для ночлега искать. И всё это сделать, по ночи. Ничего, как ни - будь, перекантуемся! Где наша не пропадала! А здесь, смотри, почва какая сухая, сплошной песок!
Ладно, решили промеж себя остаться тут на ночь. В конце то концов, не на могилах же палатку поставили. Да и вдвоём не так страшно, вроде бы.
Дровишек в костёр подбросили, ужин нехитрый сочинили. Под горячее раздавили ноль пятую.
Серёга сходил до машины, ещё бутылочку, резервную, с багажника приволок.
Только выпили по рюмке одной, глядим, совсем рядышком, огонёк из земли бьёт.
Вот ведь, только что, ничего не было, а теперь, луч света в небо струится! Что за хрен? Кажется,что земля разошлась и из трещины этой ,наружу, свет изливается. Ну, не может этого быть!
Испугались, конечно же, но без особого фанатизма. И не так, чтобы от увиденного тут же, на месте, в штаны наложить. Однако, как не крути, а всё равно, не очень то и приятное зрелище, да ко всему, с явным оттенком потусторонности.
У меня по спине мурашки забегали. Серёга тоже, смотрю, бледный сидит, шею зачем то вытянул и глазами по сторонам хлопает, словно бы ищет кого то. А я сижу,чувствую, воображение моё, будь оно трижды не ладно, рисует уже жуткие картины. Мало ли, может тут восстание мертвецов или шабаш ведьм начинается. Откуда мне знать?
В ходе короткой дискуссии, научного обоснования только что увиденному зрелищу у нас не нашлось. Пришлось списать всё на чертовщину, от чего тут же стало совсем уж не по себе.
-Вот точно, чертовщина, какая то! Откуда свет то идёт, из земли, что ли?

Сидим так, у костерка, прислушиваемся, дыхание затаив, переговариваемся в пол голоса, словно бы заговорщики и меж тем понимаем, что этим дело не ограничится. Хочешь - не хочешь, а подойти, глянуть придётся, что там на самом деле происходит. Понятное дело, для нас, наверняка, ничего хорошего. Протрезвели уже, основательно.
Тут Серёга мне говорит: - Может фосфор так светится от покойников, не к ночи они будут помянуты? Слышал я, где то, бывает так, происходит, при разложении трупов.
Отвечаю ему, - Быть может,- а сам думаю, ещё не лучше! Сейчас надышимся этим фосфором, потом светиться всю ночь будем.
Сидим так, жути друг другу нагоняем и от того, ещё страшнее становится.Взираем со страхом на этот подземный, едва ли не замогильный, свет и неподдельно удивляемся,сему предмету, уму нашему, непостижимому. Понимаем, ещё немного и ощущения достигнут пугающего, панического предела.
Наконец, решились.
Серёга топорик взял и , зачем то, камеру на телефоне включил. Я, нет, чтобы осенить себя крёстным знамением, за нож схватился. Вот думаю, сволочная ночка у нас сегодня выходит. Никогда бы не подумал, что со мной такое может произойти. Уезжать надо отсюда, подальше и как можно скорей.
Пошли мы, мало - по малу, рядышком, едва ли не взявшись за руки, взглянуть так, сказать, в лицо происходящей действительности.
Тут же договорились, без команды не удирать и, несмотря ни на что, держаться всё время вместе. Идём, шаг за шагом, словно бы в бой неравный вступаем, да ещё и на камеру пишем, быть может, последние минуты жизни своей.
Подходим ближе и точно, луч света бьёт, но вовсе не из земли, а из неплотно закрытого багажника.
Лампочка светит, туды её в раскачель и свет отражается от земли, что собственно и создаёт глупейший этот курьёз.
Переглянулись и улыбнулись друг другу, но как то не особенно весело, словно бы ожидая нового подвоха. Серёга багажник захлопнул, и пугающий огонёк угас, единым разом . Успокоились понемногу. Вновь тишина ночная нависла. Понимаем, что кроме нас на кладбище нет никого и бояться теперь уже нечего.
- Ну вот, я же тебе говорил, что мы здесь одни! Пошли, что ли, водку допьём, да спать ляжем. И идут они все и пляшут!
Только Серёга сказал, как вдруг, в тридцати метрах от нас дерево затрещало и спустя мгновение рухнуло. С жутким шумом и грохотом. Упало, главное, вот зараза, аккурат поперёк дороги и выезд нам перекрыло. Лет сто пятьдесят, стояло, поди, не колыхалось , а тут, рухнуло, лишь стоило нам появиться. И что ему дальше не стоялось? Того и гляди, сейчас ещё одно упадёт, но уже нам на головы.
Нет, ну ладно, там, с пьяных глаз, быть может и померещилось дуракам, а здесь, натурально, дерево падает, в полный рост!
Мы стоим как вкопанные, оробели окаянные, понять ничего не можем, словно бы этим упавшим деревом, насквозь контуженные. И не мудрено, когда на твоих глазах такие пакости происходят .
То, луч света из земли призрачный бьёт, то, дерево, само собой падает. Что дальше?
Не сговариваясь, разбираем завал на дороге, орудуя в темноте топором . Собираем палатку, вещи, суетливо запихиваем в багажник, садимся в машину и, ну его этот лес, к лешему.

Спустились в долину, по ночи. Переночевали в машине. Оставшуюся водку допили. А поутру, нашли заброшенную деревеньку, не тронутую кладоискателями и, первым делом, мало ли, позаботились о ночлеге. Хорошее место надо искать заранее, знаем уже! Сверились вновь по карте и недалеко от реки, приметили одиноко стоящее зимовье. И лес хвойный, опять же, совсем рядышком…..
Продолжение следует.

Сообщение отредактировано Мурза: Jan 9 2024, 14:51


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЯЛЕС
post Jan 6 2017, 16:48
Создана #8


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 17-April 16
Из: Архангельская обл.
Пользователь №: 2,348,883


Металлоискатель: Fisher 5
Пол: мужской

Репутация: 39 кг
-----XX---


Спасибо Мурза,отличная тема .
Буду следить и читать на ночь 17.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Jan 7 2017, 17:53
Создана #9


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,380
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1945 кг
-----XXXXX


Всем спасибо!
Что раз потеряно,то верно вернётся к нам когда нибудь. .
Записки дилетанта.
С детства,зачитываясь книгами о приключениях,я мечтал путишествовать в поисках разбойничьих сокровищ и кладов....Тогда я ещё и подумать не мог,что осуществиться это благодаря одному увлекательному занятию,приборному поиску.За каких то три года мне пришлось посетить разные места нашей необъятной Сибири.В основном,а мой род увлечений позволяет мне это,мы посещаем такие места,где как говорится была жилуха...да вся и вышла.....Нежилые сгинувшие в пучине времени деревушки и улусы,старые сельские дороги,заросшие подлеском,удобные броды и старые переправы через реки,одним словом,места старинных поселений,ныне уже не существующих.Вот уже несколько летних сезонов мы с товарищем...наперевес с приборами скитаемся как сироты казанские по нашей области.Ищем и находим в таких заброшенных местах утерянные старинные монеты.Вот в таких заброшенных местах,меня и посетила однажды забавная на первый взгляд мысль.Вначале смутно,а потом всё более явственней...Она рождалась во мне мучительно долго прежде чем я осознал некую её суть.Увидеть действительно что то естественное и натуральное можно лишь вот в таких ,забытых человечеством местах....Особенно ощущается это когда ты уже освоишься на таком новом для тебя месте...Проникаешься величием природы,заповедностью мест,тишиной,разбавленной трескотнёй назойливых насекомых,журчанием неспешного ручейка,да гомоном разноголосых птиц,из которых добрую половину и видеть то доводится в первые.Неописуемые чувства, от сохранившейся первозданности в заповедных медвежьих уголках нашей земли сибирской...Да это что...вот представьте...Ночью,лёжа у костра, на девственной траве,предательски распологающей ко сну,молча смотреть на огненые языки пламени,волнами бьющиеся о котелок,и разгоняющими кромешную тьму,видеть переливающиеся словно самоцветы живые угольки костра,да слышать размеренное и сухое потрескивание дров в тишине.И лишь однажды,где то далеко из леса донесётся внезапно надрывно протяжное У- УХ...и снова всё стихнет,оглушенное тишиной. Ночь беспробудная....
С первыми лучами утреннего солнца,взгромоздившегося на опушку леса и разгоняющего темноту в самые потаённые и одной ей ведомые места,мы с товарищем идём выкапывать выбывшие из обращения и утерянные старинные монеты.Немые свидетели тех времён,они многое могут рассказать.....Вот и первая находка.Медные две копейки"серебром" 1843 года,как раз тех самых времён,когда шла крупная денежная реформа в царской России,в результате чего был введён так называемый серебрянный монометаллизм.Иными словами, такая денежная система,при которой определённый металл принимает на себя роль всеобщего эквивалента,и в действительности означавший тогда конец ,хотя и временный,почти восьмидесятилетней ассигнационной системы ,вследствии чего ,стоимость русского рубля укрепилась.И тут же в метре новая находка.Это одна копейка 1856года,времён когда шла Крымская война и тех времён,когда бумажные деньги вновь заполонили денежный рынок,и стоимость русского рубля резко упала.Через час у меня уже приличная горсть нашей монетной истории,которую надо уметь прочесть.Вот две копейки 1812 года,чеканенные при Алексанлре 1 на Сузунском монетном дворе,с буквами А.М. под орлом.Это инициалы начальника монетного отделения,осуществлявшего чеканку монет.Возможно она отчеканена в те самые первые осенние дни,когда французская армия заняла опустевшую Москву,а быть может и раньше,весной 1812,когда Наполеон через варшавских банкиров отправил около 20 миллионов,выпущенных им же фальшивых русских бумажных денег,для приобретения всего необходимого своей армии,накануне вторжения в Россию.
Я вообще стараюсь коллекционировать монеты,связанные с какими то важными преобразованиями,с потрясениями,или просто интересными мне событиями,которые тесно переплелись,и оставили неизгладимый след в нашей,пусть и не всегда славной истории отечества.И таких монет множество,надо только приложить некоторое усилие в познании истории,и монета заговорит с вами,перенеся вас в те далёкие времена...
Перед глазами отчётливо рисуется картина,как бережно держал эту монету потрескавшимися и заскорузлыми от постоянной работы руками рачительный сибирский крестьянин,и потеряв помимо своей воли,искал её безнадёжно,долго и в недоумении рассматривая невесть откуда взявшуюся дыру в кармане своего засаленного и видавшего вида тулупа.Или праздно гуляющий купец,где нибудь на пикнике обронивший,но так и незаметивший неошутимую для него потерю.Людей давно уж тех нет в живых,но монета эта является одним из тех звеньев и свидетельств,что связывает наше настоящее с прошлым,не предавая его забвению,и измеряемое единственнолишь культурой своего народа.А изучение монет,это история отношений в обществе,без которой немыслимо знание истории своей отчизны.Со временем приходит опыт,а с опытом вырисовывается некая черта,грань,между поиском древностей и мародёрством,старательством и воровством,поисковыми работами и вандализмом..и эта черта,незримая должна присутствовать для каждого поисковика,ведь вполне возможно,что такие как мы,и напишут новую историю...


Сообщение отредактировано Мурза: Dec 11 2023, 09:11


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Марьевский
post Jan 7 2017, 19:40
Создана #10


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 30-October 16
Пользователь №: 2,355,383


Металлоискатель: Equinox
Пол: мужской

Репутация: 25 кг
-----XX---


Хороший рассказ...грустный,но поучительный.Не знал такой приметы.Спасибо!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Jan 7 2017, 20:09
Создана #11


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Саня, гут.
Как всегда...
С удовольствием тебя читаю


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Jan 8 2017, 04:08
Создана #12


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,380
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1945 кг
-----XXXXX


Спасибо парни! Быть может, сегодня продолжим.



Сообщение отредактировано Мурза: Feb 14 2024, 09:45


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Триволт
post Jan 8 2017, 17:03
Создана #13


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 1,635
Зарегистрирован: 8-March 10
Из: 43 регион.
Пользователь №: 16,022


Пол: мужской

Репутация: 1046 кг
-----XXXXX


Ну вот, Александр, очередную интересную тему замутил"...!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Teem
post Jan 24 2017, 18:05
Создана #14


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,569
Зарегистрирован: 14-November 12
Из: Сибирский городок
Пользователь №: 49,330


Интересы:
Пол: мужской

Репутация: 231 кг
-----XXXXX


Хорошее начало Саня, интересно было прочесть, тем более, что кратенько, но вкусно smile.gif
Вот до чего ж ты на истории то плодовитый, не чета некоторым то, увы.
А вот историю MERATа попытался в красках представить... Вы там случаем запахов то меж бампером и воротами никаких скользом не учуяли? Мне кажется, что в той ситуёвине можно было и поднапустить не таясь 17.gif


--------------------
Лички нет, пишите в почту: jass.d@rambler.ru

Могу копать, могу и... Не, не могу :)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Jan 27 2017, 14:25
Создана #15


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,380
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1945 кг
-----XXXXX


Всем спасибо!
Ну,может кто нибудь, продолжит, поделится кратко историей интересной?
Тоже,полагаю, в истории Андрея Мерата, местные в штаны наложили biggrin.gif



Сообщение отредактировано Мурза: Mar 9 2024, 18:18


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Рессета
post Nov 28 2017, 21:07
Создана #16


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 19-October 15
Пользователь №: 2,340,160


Пол: мужской

Репутация: 185 кг
-----XXXXX


Помимо нумизматики заниаюсь еще и рыбалкой.... И вот такая как-то вышла история)))

«ЗОЛОТОЙ» ДЕНЬ

Случилось это четыре года назад. Поехали мы как-то летом с друзьями Вадимом и Мишкой на карася на один из подмосковных прудов. Пруды эти образованы в нескольких местах перегороженной речкой, названия которой мы и сами-то толком не знали. То ли Толбянка, то ли Долбянка. Рассказал нам о ней один из наших случайных попутчиков, которого мы везли в Москву с Оки, где в этот день и познакомились на берегу. Случайный знакомый этот потом пропал куда-то: взяли у него номер телефона, а он потом затерялся где-то.
А про речку мы потому запомнили, что когда ехали в город, попутчик наш показал нам дорогу, которая отходила от трассы, и сказал: « Вот здесь, парни, вы всегда можете наловить отличного карася. Тут рядом пруды, карася много, да и щука с плотвой попадаются». Когда он говорил это, мы как раз мимо километрового столба проезжали с цифрой «77» - счастливое почти число. Потому, собственно, и запомнили.
На следующий год, по весне, как карась «взошел», мы решили проверить пруды нашего знакомого. Собрались и выехали всей нашей неразлучной «тройкой».
Место оказалось и впрямь интересным. Речка течет по оврагу, по краям которого стоят дачи, да в общем-то уже даже и не речка, а каскад прудов с плотинками. Рыбаков мы практически не встретили, только несколько мальчишек рыбачили с мостков на одном из прудов. Ловили мальчишки мелочь на удочки. Ну, мы все-таки рыбаки с опытом, удочки – хорошо, но доночкой-то получше! Наловили неплохо: каждый по полтора - два кило, и решили и в будущем сюда иногда приезжать.
И в этот раз тоже за карасём поехали. Выехали еще засветло, чтобы успеть к утренней зорьке. Но что-то пошло не так, карась в это утро практически не брал. Прекратили ловлю, позавтракали. А Мишка, у которого всегда был в машине спиннинг, говорит:
- А пойду-ка я блесну позабрасываю. Карась не берет, может, щука сподобится! Помните, мужики, дядька тот говорил, что тут и щука ловится?
Ну, этого факта мы как раз раньше и не проверяли. Мы остались, а Мишка ушел. Пришел через полчаса мрачный, говорит, что щука здесь сегодня тоже не клюет. Только он это сказал, как на середине пруда прямо напротив нас, послышался всплеск. Мелкие рыбешки брызнули от него в разные стороны. Судя по всплеску, щука была вполне приличной, уж никак не менее полутора-двух килограмм.
- А вот и она, легка на помине! – хмыкнул Мишка и быстро пошел к берегу.
Один заброс. Второй. Третий. Седьмой… И – ничего!
- Ну, вот, - огорчился Мишка. – Щуку мы тоже сегодня не поймаем! – и он в сердцах со всего размаха снова послал свою «вертушку» в воду.
Блесна, которой он зацепил какую-то ветку на берегу, полетела в сторону и плюхнулась метрах в 20 от места, где мы стояли. Леска у Мишки запуталась, и он минуты две распутывал её. А когда, распутав, потащил блесну на себя, то, обернувшись к нам, сказал:
- Мужики! А что-то есть!!! – и он энергичней начал крутить катушку.
Мы приплясывали возле него в ожидании улова. Тащилось, это «что-то» довольно тяжело, Мишкин спиннинг сгибался под тяжестью добычи.
Михаил вдруг покачал головой и с сомнением в голосе произнес:
- Не, ребят, это не рыба. Там что-то неживое – или коряга, или куст какой-то…
Через пол-минуты он с трудом выволок на берег какой-то измазанный илом сверток, который впоследствии оказался полусгнившей дерматиновой сумкой…
Осторожно, боясь запачкаться грязью, Мишка раскрыл её, и мы опешили: внутри сумки лежала запечатанная плотной полиэтиленовой крышкой, какими обычно закрывают при засолке огурцы, литровая банка. Мишка, уже забыв о грязи, быстро достал из кармана носовой платок и вытер боковину банки. Внутри что-то блеснуло желтым!!!
- Золото!!! – не сговариваясь, выдохнули мы. – Клад!!! – мы с Вадимом аж схватились за головы. – Ну и повезло тебе, Мишаня!!!
- Погодь-погодь, - остудил наш пыл Мишка. – Какое на фиг золото?!!! Это – медь!!! – он приподнял банку с земли и показал нам.
Да, это было действительно не золото. Внутри банки лежали советские монеты. И никаких сомнений в этом быть уже не могло. Часть из них уже чуть потускнела, часть еще весело блестела золотистым отблеском бронзы. Мишка положил банку на траву и рукавом вытер пот со лба – рукой сделать этого он не мог – ладони у него были грязные. Двумя пальцами Михаил приподнял над травой пустую сумку, и снова бросил её на землю.
- Жаль, что Старика Хоттабыча там нет… - кивнув на емкость, прокомментировал он. - Вот он бы нам точно шикарную рыбалку устроил!!! - Мишка приподнялся с корточек, и ногой оттолкнул банку с монетами в сторону. Подойдя к ней, он хотел уже затолкать злополучную банку в кусты, но тут Вадим остановил его.
- Погодь-погодь!!! – что-то вспомнив, произнес Вадим. – А…. а что там, собственно, за монеты?
- Дарю! – изобразил в ответ широкий жест Мишка. – Сделай себе бусы или монисто! И в табор, к цыганам!!!
Он так картинно это сказал, что мы все засмеялись.
Я пошел на берег, набрал в ведерко чистой воды и принес Мишке. Он вымыл руки Затем мы вскрыли банку. В ней действительно была куча советских монет – от 1 копейки до полтинников. Правда, их было всего десятка два, но по старым деньгами это уже были вполне приличные деньги.
Кто и зачем забросил старые монеты в пруд, на этот вопрос мы так и не ответили. А может быть, они пролежали в нём и с тех самых времен, когда перестали быть в ходу. Возможно, кто-то таким экстравагантным способом избавился от своей копилки, монеты из которой уже не стали хоть чего-то стоить. Думаю, это самое близкое к истине объяснение.
А финал этой истории был вполне счастливым. Оказалось, Мишка вытащил со дна пруда настоящий клад! Часть монет из вытащенной нашим товарищем на берег банки оказались достаточно редкими и пользующимися спросом у коллекционеров. Это нам подсказал дядя Вадима, который занимается нумизматикой. Например, оказавшиеся в банке советские 10 копеек 1965 года нумизматы оценили в 5000 рублей, а 50 копеек 1970-го, почти в 9000… Не подвели и «медяхи» - несколько пятаков коллекционеры забрали по вполне приличным ценам. Деньги, вырученные за них (за вычетом небольшой комиссии за содействие дядюшке Вадима) Мишка потратил на давно задуманное обустройство терраски на своей дачке. Не обощел он подарками и нас, подарив каждому по отличному спиннинговому удилищу.
В заключение скажу, что, конечно, на полноценный «клад» выловленная в пруду банка, собственно, и не тянула, но хорошим «уловом» данная емкость в тот абсолютно «бесклевный» день, конечно же, была. Так что этот день, в наших совместных воспоминаниях, когда в праздники мы собираемся на новой Мишкиной террасе, мы всегда называем «золотым»..


--------------------
Уже завтра сегодня станет вчера...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

oak
post Dec 2 2017, 14:45
Создана #17


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 452
Зарегистрирован: 25-September 10
Пользователь №: 21,595



Репутация: 23 кг
-----XX---


Приятная история...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

xterkinson
post Feb 14 2019, 08:53
Создана #18


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 207
Зарегистрирован: 2-October 12
Из: Сибирь однаха
Пользователь №: 47,733


Металлоискатель: X-t 705
Пол: мужской

Репутация: 131 кг
-----XXXXX


Хорошие истории...Не знал о такой примете....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Apr 3 2019, 10:31
Создана #19


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,380
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1945 кг
-----XXXXX


QUOTE(xterkinson @ Feb 14 2019, 09:53)
Хорошие истории...Не знал о такой примете....

Спасибо Санёк.
Может кто то продолжит коротенькие, свои истории. Их ведь есть у всех alko_2464.gif



Сообщение отредактировано Мурза: Jan 9 2024, 14:46


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Oct 15 2021, 11:09
Создана #20


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,380
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1945 кг
-----XXXXX


QUOTE(Марьевский @ Jan 7 2017, 20:40)
Хороший рассказ...грустный,но поучительный.Не знал такой приметы.Спасибо!

Да,до поры тоже не знал что есть такая примета.Видимо вода столь энергетическая и не изведанная субстанция,что может в купе,приводить и к таким,пусть и не вполне объяснимым событиям. Череда совпадений как то здесь не подходит....


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 19th March 2024 - 05:28
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru