Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Серебряное сияние., Из серии баек о копарях и не только :)

Teem
post Mar 21 2016, 17:20
Создана #1


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,569
Зарегистрирован: 14-November 12
Из: Сибирский городок
Пользователь №: 49,330


Интересы:
Пол: мужской

Репутация: 231 кг
-----XXXXX


Серебряное сияние.

Ну, начлось то в общем то всё весьма прозаически. Долгая снежная зима совсем вымотала-замытарила копарскую душу, а тут ещё и на улице атмосфера сменилась чуток. Уж не –30-25, а всего-то каких-то градусов 19-18 минусовых. По нашим зимним меркам то почитай и вообще почти жара.

А тут ещё товарищ один подсказал, мол а вот там то не заглядывал? Там вроде мужики какие-то домик начали разбирать, мож и попадёт чего интересного, ежли полазить уж совсем захочется.

А мне чего, меня шибко долго уговаривать то и не надобно, струмент весь вот он аккуратной кучкой в уголку стоит, прибор даже и мыться не думал ещё с прошлого сезона, так что сообщение эдакое мне тут же в израненную душу запало. Да так запало, что уже на следующий день по пути на обед я оказался возле того домика, чтоб провести разведку.

Нет, ну не с прибором конечное, хоть он и оказался в машине на всяческий случайный случай, уж простите за тафталогию. Пока что так-место осмотреть,да с мужиками может парой слов перекинуться, коли уж они там на месте будут. Ну а не будет, так и без них осмотрюсь, мне не впервой чай, чего и где посмотреть уж додумаюсь-не маленький чай.

Короче сижу в машине, территорию хозяйским взглядом оглядываю. Наблюдаю, чего там ребятки эти копошатся, удачно-на месте они, работают стало быть, облицовочку с домика вовсю обдирают. Домик этот я ещё с детства помню. Как раз почти на евойные ворота приходился финиш одной из наших детских «саночных трасс». Горушка была самой ближней к моему тогдашнему обиталищу, а потому и катались мы на ней при кажном удобном случае. На то время домик и вовсе ещё крепкий был, ворота справные, огородик какой-никакой, а присутствовал, не смотря что почти в центре города. Дом на двух хозяев, со справной крышей, тогда ещё с совсем свеженького шифера.

По детству помню собаченция там во дворе жила здоровенная чёрная и злющая. Однажды после неловкого пируэта я таки долетел на своих санях-скороходах до ворот этого домика, что было огромной редкостью. Да не просто долетел, а и бабахнулся об них со всего ходу, хоть ходу того и было то уже не так много, но воротину я достать умудрился не только санками, но и головёнкой удалой. Так вот из-за ворот эта зверюга на меня так рявкнула, что мне сразу же почему-то расхотелось вот так когда-то до них ещё раз не аккуратно доехать.

Ну, с тех пор прошло уж боле тридцати годков, и нет теперь тут ни огородика, ни страшнючей собачищи, да и крыши справной на домике уже тоже нет, завалили уже крышу добры молодцы вместе с уже постаревшим шифером сверзили-скидали её наземь, да и притоптали уже в большинстве. А теперь вона и обшивку уже дербанят вовсю, только треск, да скрип раздаётся. А времени то не много, надо ж ещё и перекусить успеть, и на работу вернуться, так что надо идти общаться с народом. Выпрыгиваю из машины под лёгкие порывы беззаботного февральского ветерка и шагаю к домику, по пути разглядывая остатки чьего-то бытия вперемешку с шифером, трухой и прочим хламом.

-Здорово хлопцы. А что домик то совсем сносите, али как?-спрашиваю.
-Да нет, раскатывать будем, да перевозить, а пока вон лишнее всё обдираем-без тени подозрительности отвечает крепкий паренёк годков эдак двадцати от роду.- А вы с какой целью интересуетесь? Если досок надо, так вон на дрова то можно хоть машину загрузить.
-Нее, ребят, я по другому совсем вопросу к вам. А не в курсе, домик то каких годов будет?
-Этого точно не знаем, да нам и не надо. А вы наверное этот, как его…Антиквар?-спрашивают.

Меня конечное удивляет такой вопрос, никак уже кто был на этом объекте, благо желающих то нынче имеется и не один я головой постоянно кручу в поисках какого-нибудь объекта для исследования. Так что не ровен час я уже и зря мог приехать, ну да это не беда, щас как раз всё и станет известным.

-Эк вы меня парни обозвали то-смеюсь я в ответ.- Нет, не антиквар, так просто интересуюсь немножко стариной, да историей города. Если чего вдруг попадается, то в коллекцию себе отправляю. А что уже был кто-то из интересующихся стариной у вас?
-Да, подъезжал тут один мужик, телефон оставил, сказал, если чего старинного найдём, хорошую цену даст. Только не попадалось тут ничего такого, а тот хлам, что здесь разбросан уже точно никому не нужен.
-Понятно. А скажите ка, а подвал то в доме есть?
-А как же, и не один, а целых два, тут же две семьи проживали, вот у каждой по подвалу и было. Пойдёмте покажу, если интересно.
-Спасибо, пойдём конечное посмотрим что там за подвалы такие.
-Да небольшенькие подвалишки то, да и мусора хватает.
-А что братцы, полы то не будете снимать? А то я как раз думал под полами то и полазить, вдруг завалилось где чего интересного. Глядишь коллекцию свою чем и пополню.
-Да мы думали доски снять, доски то вроде добрые, да там какой-то дурак печи поразвалил, всё кирпичом позавалено. Теперь решили, что крышу завалим, а с полами не будем маяться.

Зайдя в дом я увидел вполне стандартную для такой ситуации картину. Действительно по пол печи разворочено в каждой половине, весь пол обильно завален кирпичом, все дверки и задвижки с печей варварским методом выворочены, а зачем-судя по обломкам печного чугуна не понятно. Один подвал открыт и там действительно уже изрядно навалено всякого хлама сверху, лестница сломана, так что спускаться туда в чистой одёже у меня не появилось абсолютно никакого желания. А вот со вторым пдвалом попроще. Люк на нём остался закрытым, а стало быть и мусора должно быть поменьше. Да и надеюсь, что промёрзнуть по этой причине сильно он не успел. На лестнице хоть и ступеньки через одну, но и по ним я умудряюсь спуститься вниз, чтоб осмотреться.

Мусора здесь и впрямь было не много, в основном стеклотара, большинством представленная трёхлитровыми банками, которых тут было не менее пары дюжин. Был бы я садоводом-любителем домашних заготовок, может бы и порадовался, но раз уж таким не являюсь, то порадовало только то, что стеклотара целая-не битая и по осколкам ползать не придётся, только с места на место всё это «богатство» перекладывать.

Действительно подвальчики были небольшие, но за то под полами хватало места, чтоб на четвереньках пролезть везде, вплоть до самых дальних уголков, что просто не могло не порадовать меня, расширяя поле деятельности. С этими ощущениями я и вылез обратно на свет божий и благоразумно прикрыл подвальный люк, чтоб в нём не добавилось хлама.

-А вы парни до скольки работаете то? Можно приехать полазить тут? Никто против не будет?
-Да кто будет против. Нам пофигу, а заказчику главное, чтоб мы дом к перевозке подготовили, а остальное его не особенно волнует.
-Ну и отлично, я тогда после работы загляну сюда, вдруг чего и нашукаю-радостно подвожу я итог нашей встрече.
-Да приезжайте. Можете хоть прямо щас полазить, нам тоже интересно будет посмотреть если вдруг чего найдёте.
-Нет, ребята, сейчас мне ещё на работу надо, а вечером приеду - отвечаю я и еду скорее домой, попутно заскочив в гараж и захватив с собой то, что может пригодиться в моём вечернем походе. А вернее поползновении, если учитывать количество свободного пространства в подвалах.

Остаток дня пролетел быстрее пули и вот я уже грею мотор верного железного коня и выдвигаюсь навстречу неведомому. Да, именно так, ведь никогда не знаешь точно, что ты можешь увидеть среди остатков жизнедеятельности рода людского в отдельно взятом жилом помещении. Иногда и совсем невзрачный и неинтересный домик может порадовать очень неожиданной находкой, а порой и совсем наоборот- и дом вроде красивый и говорит своим величием о былом богатстве и важности, и нету в нём ничегошеньки, как будто и не было ни важности той, ни богатства.

А на улице уже стемнело, некоторое время разглядываю окрестности. Порой пробегают редкие прохожие, да проскакивают столь же не частые авто, что удивительно среди окружающих новостроек. Но мне то оно как раз и на руку, меньше внимания-спокойней исследования. Беру сапёрку, прибор, переодеваюсь в «рабочую» форму одежды давно пропахшую пылью веков, паутиной и прочими подобными вещами и изгвазданную ползаньем по местам, в которые некоторых и палкой не загнать.

Домик встречает меня абсолютнейшей тишиной и этим безмолвием как будто скрывает свою тоску о прошлом, о временах, когда тут жили люди, топились печи, детишки гомонили резвясь, ворчал дворовый пёс-охранник и вообще жизнь била ключом, что называется. Откидываю крышку подполья и заныриваю в зев этого небольшого подземелья, точно в омут. Здесь внизу теплее, чем на улице, колышется паутина, свисающая с перекрытий, виден уже подрассыпавшийся песчанник фундамента, в некоторых местах укреплённый уже кирпичом.

Фундамент печи внушает доверие, он сделан ещё по старым канонам из добрых каменюк, которым годы не нанесли абсолютно никакого ущерба. Похоже что печь поставлена не позднее, чем в годы правления последнего Российского Императора, позже то уже основания под них зачастую делали попроще и похилее, когда и вообще просто на чурки устанавливали щит из массивного бруса или толстых лиственичных плах, а когда и складывали короб из бревна, который внутри набивали глиной, утрамбовывая её так, что с годами она превращалась в эдакий монолитный блок.

Визуальное обследование этой половины подпольного пространства не приносит ничего интересного, даже может наоборот показывает, что отсутствие завалинки позволило морозам насквозь проморозить сам фундамент и даже некоторая полоса грунта вдоль него покрыта изморозью. Ну, будем надеяться, что это только вдоль фундамента так, остальное пространство вроде не предвещает ничего подобного.

Попадается фигурная бутылочка под притирную пробку, судя по всему из старого таки стекла, но определить это вот так сразу и под светом фонаря я не могу. Возле печи лежит советский бутыль из под молока красивого толстого голубовато-зеленоватого стекла страны советов.

Я прекрасно помню, как в детстве пробки из фольги на таких бутылках сначала тыкали согнутым пальцем, потом снимали,а на горке про которую уже упоминал катались на железных ящиках из под этих бутылок, а сами бутылки не только были возвратной тарой, но и оказывались то вполне удобным графином, то вазой, а то и сосудами для хранения сыпучих продуктов или жидкостей. Для бытового применения в магазинах даже продавали пластиковые крышки, вот точно такие же, как для стеклянных банок, только меньшего размера. Эта бутылка тоже оснащена такой крышечкой, нуу, такую вещь я тут точно не брошу. Жена конечное будет возмущена тем, что я притащу в дом «какую-то хрень», но эта вещь из детства теперь точно пропишется у меня в квартире и всем своим видом будет мне о нём-о детстве том напоминать.

Ну что ж, пожалуй теперь пришла пора и прибор включить, а там уже и станет понятно на сколько я задержусь в этом подземелье. Буквально не успев «понюхать» поверхность грунта вокруг того места, которое было у хозяев подпольем, прибор радостно сообщает о том, что уже нашлось что-то здесь, и, судя по интонациям, это монетка имперской меди, ну или самых ранних советов, ведь они тоже были из неё ещё изготовлены. Разгребаю верхний слой и радуюсь тому, что роется пока что легко руками, но сигнал где то немного глубже, так что сапёрку то я точно не зря прихватил.

И вот уже через несколько минут у меня в руках оказывается она! Обычная копеечка времён Николая II радует уже хотябы тем, что это империя и она здесь, а значит не зря я тут оказался, ой не зря! Значит точно есть смысл поползать ещё на карачках и повдыхать пыль и спёртый местный воздух! Ну-с продолжим тогда уж, но продвинулся я совсем незначительно ибо прибор снова унюхал что-то, и судя по всему это что то размером то поболе будет, чем копеечка, а это уже становится намного интереснее и я рою землю как крот, подстёгиваемый кладоискательским азартом.

И тут первый неприятный такой, слабый пока ещё, но всё-таки звоночек. Сапёрка плохо идёт в грунт, таки достал нынешний морозец до подвала, сковал, хоть и не в камень, но весьма ощутимо здешнюю земельку. Но когда это такие трудности нас останавливали? Правильно! Только когда земля в абсолютнейший камень и кроме как с экскаватором или хоть отбойным молотком к ней ничем не подступиться никак. Рублю подмёрзший грунт с одной только мыслью-не зацепить бы находочку, не испортить бы. Вот очередной отколовшийся кусок грунта уже открыт мне самый краешек медного кругляша, вот уже откололся кусок, в котором этот кругляш спрятался от глаз людских, вот комок, отогретый ладошками наконец то разломлен и…

И мне открывается круглый с дырочкой, видимо для подвешивания, жетон с напрочь не знакомой аббревиатурой и выбитым номером 993 и звёздочкой под ними. Судя по всему жетон сделан полукустарным способом как раз таки из монетной меди и не менее, чем из пятака, и не из последних лет империи, а немного пораньше была та монетка, исходя из диаметра и толщины жетона. Но никаких следов монеты на жетоне нет, поэтому это только догадки мои и ничего более. Тем не менее находка, хоть и не понятная, но опять же приятная копарской душе.

Складываем хабар в карман и продолжаем обследование территории на предмет нахождения предметов, оставленных тут старыми хозяевами скорее всего по утере или ещё какой случайности. Здесь на удивление не много железных сигналов, поэтому продвигаюсь я в сканировании подвала довольно споро, но пока что, к моему великому сожалению, больше ничего не попадается. Только сапёрка слегка позвякивает качественным металлом при перекладывании её с места на место.

Кстати вот не понятно, почему всё-таки эти маленькие лопатки стали называть сапёрками? Ведь если верить её настоящему наименованию, то это не сапёрная, а изначально вовсе даже МПЛ-50 «Малая пехотная лопата» 50см длиной. Лопата была на вооружении армии и предназначалась для окапывания личного состава при подготовке линии обороны. Может эти лопаты больше пришлись сапёрам по душе, чем те габаритные и тупоносые, что действительно назывались сапёрными? Кто знает, да только приклеилось это название к ней издавна и пехотной её мало кто и называет в простонародье.

А пока я тут разглагольствую попадается какой-то неявный слабенький прыгающий-плавающий сигнальчик, который я решаю тоже выудить из недр грунта, чтоб посмотреть, что же это там притаилось. К моей радости грунт хоть и не копается запросто, но всё так же трудновато поддаётся моему натиску, вот уже на полштыка углубился, а сигнал не стал ни на капельку лучше. Отгоняю начинающее появляться разочарование и вгрызаюсь дальше, а наградой за это получаю полушечку немного более старую, чем прошлая попавшаяся монетка! Ну, это я удачно заехал, бурчу себе под нос, обтирая ещё одного посланника из прошлого, пролежавшего здесь невесть сколько лет.

Это же просто здорово, я сюда «ещё залезть не успел» а уже прихабарился чуток, это радует и даже как-то согревает чтоли. Ведь в подвале то хоть и теплее, чем на улице, но тоже ведь не май месяц и руки в тонких перчатках у меня уже начали подмерзать. Ползаю дальше, перекладываю с места на место все пару дюжин пустых трёхлитровых банок по очереди, но увы и больше ни одного порядочного сигнала не нахожу. Ну да ладно, на приборе то снайперка стоит, надо бы переодеть катушку побольше, да проверить ещё раз то, что уже проверил этой маленькой. А тем временем я понял, что всё-таки уже подмёрз и решил продолжить начатое уже на следующий день.

Катуху большую я таки и на следующий день не одел, решил проверить с маленькой все углы и закоулки. А т.к. до закоулков на четвереньках то и не долезть, то продолжил свои подпольные деяния аки червь по пластунски. Как говорится "Назвался груздем-полезай в кузов."нехрена тебе в кабине делать. Как на зло ещё и маску забыл, так что сегодня придётся подышать пыльцой веков, да и не только подышать, а и поперхать впоследствии. А пыль вековая она такая, как будто даже немного легче воздуха, порой пройдёшь только по подвалу, как она уже хоть и в малом количестве, но в воздухе уже и повисла. А мне ходить здесь негде, так что с пылью сегодня у меня будет полный контакт не по детски, как в народе говорят.

Ползу себе вдоль фундамента, закоулки осматриваю, паутину на себя мимоходом собираю, да сетую об отсутствии сигналов. И долго ждать не приходится, вот он сигнал, да такой звонкий, что я ненароком попытавшись подняться чуть пол головёнкой не проломил! Звенит так, что мама не горюй, вот только осталось понять где. ниже -фунд сам из хоть и старого, но весьма крепкого бутового камня. выше пол, а звенит такое впечатление, что прямо в бревне между фундом и полом, во как!

Так катухой покрутил, сяк прибором повертел, не понять... Вроде ближе к полу сигнал смещён, но пинпоинт и к фунду вроде показывает тоже. Простукиваю бревно, вроде цельное без полостей, зазор между бревном и фундом практически отсутствует, а пол двойной. Ну, думаю, значит меж полами то как раз кто-ни то чего-ни то и припрятал наверное, только вот сегодня у меня как раз ни ломика с собой, ни фомки, только ножовка одна, которой фиг тут подлезешь, вот и что прикажете с этим делать? Эх, сапёрка-оружие штрафбата и спецуры, вот тебе и в другой ипостаси работа нашлась, ща будем с тобой нижнюю доску пола рубать
.
Минут через тридцать из-за разлохмаченной доски нижнего пола появляется, что бы вы думали? Да нифига путнего оттуда не появляется, там в шлаковой засыпке лежит невесть как туда попавшая раздавленая и изжульканная медная миска неизвестных времён без каких-либо клейм или опознавательных знаков, частично позеленевшая толстым слоем, частично изгвазданная половой краской, короче хлам да и только! Ну или цветмет...

Эх судьбина копарская, подкинула адреналина в кровушку, уж думал там щаас кааак посыплются кругляшочки с портретиками, а он вона там хоть и один, да здоровый. Знать не пришло ещё время, ползи дальше брат копарь, пылюку глотай. А мне и не впервой, чего уж там, всякое бывало, да разное попадало. Ползу дальше, щели да закоулки обследую, хлам подпольный разглядываю, да только что-то так ничего интересного пока что больше и нет.

Во второй половине дома вход в подвал уже изрядно завален всяким хламом, поэтому посмотрев сегодня на эту горку мусора от желания расчистить вход я решил отказаться, да и понадеялся что проще будет внизу уже досочку какую выломать, да и во вторую половинку то попасть. Но что-то проползши вдоль стены между подвалами я понял, что и эта мысль весьма не удачной оказалась. Видно, что проход между подвалами когда-то и присутствовал, да только заложен он теперь кирпичом, да не абы как, а накрепко, с хозяйским подходом к делу заложен, так что долго ломать придётся если динамит не использовать. А по причине отсутствия динамита в инструментах выход наверное один-выпилить лаз в бревне между фундом и полом, просочиться и обследовать всё и там тоже. Ищу хоть какой-то промежуточек между бревнами, чтоб можно было подсунуть пилку, вот он находится и начинается нудятина...

Вжик-вжик поёт портативная ножовка, это вам не бензопила, с этой попотеть надобно. Вжик-вжик, а бревёшко то не особо тонкое, у пилки полотно 27см, а бревёшко то похоже ровнёхонько 30. Вжжик-вжжик, что-то становится жарковато и по лбу вроде капелька пота скатилась, вжжик-вжжик... Вот снова минут петьдесят с перекурами и передыхами и пиление из весьма неудобной позиции наконец-то заканчивается, только кусок бревёшка совсем не спешит выскакивать из своего гнезда, вот ведь напасть. Ползу обратно до куска доски, под которой находилась миска и вот в моих руках уже почти стенобитное орудие, только бы получилось. С третьего удара чурбак начинает шевелиться, с пятого шевелится уже проворнее, а после седьмого чурбак выскакивает, кусок доски устремляется за ним, я опять достаю головой пол, а напоследок меня обильно обсыпает шлаковой засыпкой вперемешку с пылью, стружкой, опилками, трухой и прочей требухой.

После такого не то что ползать, уже не особенно и шевелиться то охота, и так дышать пришлось через воротник, дак при этом засыпалась эта фигня везде, где только могла, а в том числе и за шкирку проникла. Всё, сил моих нет, падаю на спину прям тут же и жду хотя бы, чтоб пыль осела... Ждать пришлось долго, ни сквознячка тут, ни ветерочка и развеять пылищу некому, пока жду отплёвываюсь и отсмаркиваюсь абсолютно чёрными шматками, на зубах скрипит, ну вот надо же мне было маску то забыть, хоть чуток бы щас, да было бы полегче.

Лежу значит, отдыхаю, в соседнем доме побрехивает пёс на цепи, по дороге мимо прокатываются машины, в получившемся проёме свисает грязнющий и весь в пыли полиэтиленовый кулёк, зацепившийся верхним уголком, вдруг сама собой со звоном раскатилась кучка собранных в углу банок. Тишина и благолепие короче, если бы не грязь, пыль, начинающая болеть голова и отсутствие возможности подняться.

Пыль хоть не вся, да в итоге осела, уже стало возможным различать предметы дальше одного метра, стало быть надо продолжать, не лежать же теперь столько же, как местные находки. Подкладываю прибор и лопатку поближе к лазу, чтоб спокойно дотянуться с той стороны, прячу пилку в карман, подползаю, хватаю свисающий прям в пролазе кулёк, дёргаю, но вот выкинуть уже чудом не успеваю...

А не могу потому, как на ощупь через перчатку чувствую, что в руке с пакетиком вместе похоже какие-то кругляшки. Подтягиваю руку почти под самый нос, открываю ладонь, стираю с кулька пыль и грязь и к звону в голове начитает потихонечку примешиваться играющий туш! Вот ведь как бывает а. Ну никогда бы не подумал, что вот так вот получится!

Если кто помнит, как при советах делали сами обложки для дневников и тетрадей, настенные кармашки из полиэтилена под мелкие принадлежности и учебные пособия и прочую фигню при помощи паяльника с не сложной насадкой, тот поймёт, каким методом разделен данный кулёк на 6 ячеек. А в ячейках схоронены в плёнке серебряные полтинники со звездой и молотобойцем, вот только почему-то в количестве пяти штук. А вот шестой отсек под монетку надорван и я битый час обшариваю всё с утроенными усилиями, каждый дециметр прозваниваю, в каждую щелочку заглядываю, пару недоступных мест выпиливаю, но тщетно. Может и не было его тут шестого то, а может прятальщик и выудил его когда-то для собственных надобностей, ведь зачем-то прятал же.

Всё, на сегодня хватит, думаю я уже обессиленный, грязнющий и подмороженный и уезжаю домой, чтоб окончательно отмыться и отсморкаться, отогреться, выпить горячего чайку и не только его!

А на завтра этот домик всё-таки раскатали, завалив всё упавшей крышей и прочим хламом, поэтому на сём история домика и закончилась наверное. Сейчас всё подморозит, а пока всё оттает да обсохнет и можно будет разобрать завалы, снять полы и продолжить, там уже и сезон начнётся. А променять свежий воздух полян, свободу и ширь родных просторов на пылищу, грязищу и скурпулёзное копание наверное как всегда рука не поднимется. Да какое там наверное! Совершенно точно не поднимется! А там уже и разровняют наверное этот теперь уже пустырь, да построят на нём какую-нибудь очередную уродливую бетонную коробку.

Спасибо домику и за то, что уже лежит в моих карманах.

user posted image
user posted image


--------------------
Лички нет, пишите в почту: jass.d@rambler.ru

Могу копать, могу и... Не, не могу :)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

raina
post Apr 9 2016, 00:52
Создана #2


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 28-March 16
Из: ЮФО
Пользователь №: 2,347,950


Пол: женский

Репутация: 30 кг
-----XX---


Все таки надо там копнуть, пока бетонные коробки не начали строить. smile.gif Должно еще что то быть.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Argus
post Apr 9 2016, 22:10
Создана #3


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 19,334
Зарегистрирован: 28-May 09
Из: Сургут
Пользователь №: 10,145
За работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 861 кг
-----XXXXX


Хорошая копательская история. ))
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Teem
post Apr 11 2016, 17:43
Создана #4


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,569
Зарегистрирован: 14-November 12
Из: Сибирский городок
Пользователь №: 49,330


Интересы:
Пол: мужской

Репутация: 231 кг
-----XXXXX


QUOTE(raina @ Apr 9 2016, 00:52)
Все таки надо там копнуть, пока бетонные коробки не начали строить. smile.gif  Должно еще что то быть.

Что есть что-то не сомневаюсь, только на данный момент если взяться вдвоём, то работы по расчистке и организации нормального доступа под полы займут наверное не менее недели smile.gif
Потом придётся подождать, чтоб грунт протаял и подсох. А ведь участок чей то, а с его хозяином я не знаком smile.gif Поэтому скорее всего всё там уйдёт под бульдозер sad.gif

Argus спасибо товарищ. smile.gif



--------------------
Лички нет, пишите в почту: jass.d@rambler.ru

Могу копать, могу и... Не, не могу :)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Eule
post Oct 11 2021, 16:44
Создана #5


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 346
Зарегистрирован: 9-August 20
Из: N55°56' E 37°59E
Пользователь №: 2,391,623


Пол: мужской

Репутация: 34 кг
-----XX---


Рассказ душевный и атмосферный. Вместе с тем и полезный как практический опыт. Благодарю!
(поскольку плюс поставить пока не могу)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 19th March 2024 - 05:32
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru