Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


16 страниц « < 12 13 14 15 16 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Строим дом в Кромино, мой положительный опыт и ошибки

odron13
post May 24 2020, 23:05
Создана #261


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


QUOTE(Soltek @ May 24 2020, 23:55)
Принесла извинения за доставленные неудобства.




мне тоже извинений принесли столько, что даже не знаю куда складировать, хоть соседям раздавай


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

abkbn
post May 26 2020, 19:53
Создана #262


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,747
Зарегистрирован: 12-December 08
Пользователь №: 6,981
Профсоюзная

Металлоискатель: XLT
Пол: мужской

Репутация: 523 кг
-----XXXXX


QUOTE(odron13 @ May 24 2020, 22:30)
от рекламы меня избавляет Adblock Plus
прекрасная приложуха.


А что касается Ростелекома, то у них много разрозненных систем, и они их постоянно хотят интегрировать одну в другую, но получается, как в том анекдоте: то #\/й длинный, то рубаха короткая. и полноценной CRM никак не получается.

я этой компании отдал 8 лет жизни, знаю не по наслышке )

8 лет, это мелочь! Я в Ростелекоме 34 года отработал! 16.gif
У меня и тариф ещё "наш сотрудник" называется, хотя я уже 6-й год на пензии! tongue.gif
По поводу рекламы уточню: рекламу, как таковую, я не видел. Касперский ругался, писал: "заблокирована попытка скачивания рекламной программы"
после этого страница переставала загружаться и зависала.
Но сейчас, после двух заявок пока всё ОК. Сайты открываются на раз!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post May 29 2020, 09:15
Создана #263


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


я думал, что умру от нарезания гипсокартона на откосы.
Мне казалось, что это страшно утомительно.

Основная моя ошибка в том, что я резал куски для одной двери, потом грунтовал, потом клеил их, потом снова резал.
Когда я понял, как нужно правильно резать гипсокартон, дело пошло.
Просто снял размеры с нескольких окон, разметил лист, нарезал, загрунтовал, раскидал по окнам и можно клеить. ляпота.
Ну а как резать просто, без спец подготовки и спец инструмента - на видео, ну, если кто-то, как и я еще не знал.

https://youtu.be/VwpH-PzOLu0


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Jun 10 2020, 23:11
Создана #264


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


Чистовая электрика

Я очень рад придти к тому моменту, когда можно ставить чистовую электрику. Потихонечку в гостиной у нас сделались откосы (худо-бедно), открасились стены, плитка потихонечку фугуется (затирается) и можно убирать уже эти висящие из стен сопли, ставить розетки и выключатели.
Еще около года назад в ЛеруаМерлен я присмотрелся к серии установочным изделиям Легранд, серия «Struktura». Они лаконичны, они правильной формы, и самое главное у них классный звук щелчка клавиши выключателя (переключателя). Показал жене, ей понравилось, и в заметки я записал название и ждал чистовой отделки.
И теперь всё начало становиться на свои места. Хотел бы обратить ваше внимание, что в других магазинах, кроме ЛеруаМерлен, эту серию выключателей/розеток вы не найдёте, это серия выпускается только для Леруа.
Ну и для тех, кто их ни разу не видел, я снял небольшое видео и сделал несколько фоток. Приятного просмотра.

https://youtu.be/6HB6oyQl3o8

user posted image

user posted image


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Jun 11 2020, 00:10
Создана #265


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,577
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 979 кг
-----XXXXX


Про профессиональных электриков. biggrin.gif Я себя нисколько к ним ни причисляю, хотя по электрике могу делать всё домашне-хозяйственного плана. Ну и промышленного по специфике работы.

Первый раз познакомился с фазой на работе. Только устроился на завод, дали команду поменять розетки на стендовом столе. В мастерской никого не было. Отключил автоматические автоматы питания, что были в углу на стене. Принялся менять розетку. С умным видом, что всё сделал по правилам, почти закончил её замену. Как вдруг, на последнем моменте, когда надо было поставить крышку розетки, меня долбануло током. И очень сильно, что невольно одёрнулся в сторону. Как потом оказалось эти розетки были запитаны напрямую с электро щитка, который находился не в мастерской. facepalm.gif Моей ошибкой было то, что после отключения питания ( как я подумал), надо было ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить отсутствие напряжения индикатором напряжения. Одно время можно было сделать это однополюсным. Потом строго настрого вышло распоряжение делать это двухполюсным индикатором.
Получается почти всю работу я сделал под напряжением, наивно думая, что питания нет... 13.gif

Кстати причина замены розеток была банальна. Женщина-приборист пожаловалась мне что её изредка бьёт током за рабочим стендом. Прежним коллегам она об этом говорила, но те лишь отмахивались от неё руками. Каково же было моё удивление, когда я разобрал эти розетки. В штатное круглое отверстие на металлическом корпусе стенда прежняя розетка при закреплении касалась элементами закрепления проводов за корпус. Вернее там оставался миллиметр расстояния от фазы и нуля до корпуса. При малейшей подвижке стенда (температурное расширение, подвижки оборудования - очень сильная вибрация от работающего оборудования) - всё это приводило к изменению этого расстояния. И изредка било несчастную женщину током...


В другой раз понадобился кусок кабеля для переноски блока громкоговорящей связи. Залез на нашу кладовку, вижу бухту старого кабеля. Наверно где-то сняли и положили, - подумал я. Бокорезами кусок стал отрезать. Опять долбануло током. Как потом оказалось бухта была под напряжением. И таких случаев потом было много. Большое производство, но меры безопасности напрочь были нарушены. Электрики как класс профессионалов стал к тому времени вымирать. Печальное зрелище...

Не бравируя, могу сказать что в состоянии поменять розетку, оборудование под напряжением. Такое довольно часто было на работе во время аварийных работ. Но до этого надо дойти, чтобы такое делать - когда каждое движение под контролем. Категорически это не советую делать никому. Дома менял розетки тоже под напряжением.

По профессии не электрик... 14.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Jun 15 2020, 00:14
Создана #266


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


Кухня
Обычно на выходных люди стремятся выбраться загород, на природу. А у меня загородный дом, открыл дверь на террасу, и ты на природе. Если очень хочется можно 10 минут прогуляться до речки, а ещё через 5 минут будет лес. ... но мне и на кухне хорошо. Давно так хорошо не было. Точнее будет сказать, что я не помню, чтобы было так хорошо. Поэтому, на фото я в легком недоумении, зачем куда-то выбираться, если всё здесь. ... ну а из строительного: кухня приехала на 90%, жить можно; ступеньки отлиты, завтра можно будет прыгать; отмостка начала делаться...

user posted image

user posted image

user posted image


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Jun 24 2020, 11:04
Создана #267


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


Как обычно в нашем рабоче-крестьянском поселке городского типа, или типа городском посёлке, на несколько недель в целях укрепления сфинктра, чтобы не расслаблялись люди, отключают горячую воду. И начинаются кастрюльки, тазики, кипячение в чайниках и на газа воды, чтобы помыть троих детей, двух взрослых и иногда двух французских бульдогов.

Этот год не стал исключением. Поскольку ванна (корыто) была у меня закуплена 2 месяца назад, я решил, что сейчас самое время её, так сказать, инсталлировать. нО прежде я решил сделать гидроизоляцию места установки.
Гидроизоляцию взял кнауф.

Собственно пост не о строительных делах, а о том, какой получился цвет! Яркий, ядрёный ... у меня все члены тела бодрятся, когда я его вижу снова и снова)

user posted image


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Jun 27 2020, 11:36
Создана #268


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


Кроме всего прочего, в июне я дал старт монолитно-бетонным работам сезона 2020.
Залил последние 2 ступеньки крыльца и приступил к отмостке.
В прошлом году я уже начал её делать.
Самый важный вывод, который я для себя сделал, так это тщетность применения пенополистирола в качестве утеплителя между песчаной подушкой и отмосткой.
Ну, ребята, 5 сантиметров пенополистировал зимой совершенно никакой погоды не сделают, поэтому застелил "проектные" 5 см для пенополистирола песком, заармировал и начал лить отмостку дальше.

Всем хороших оснований и крепких бетонов/стяжек!

user posted image


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Jul 13 2020, 07:54
Создана #269


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


Дрыц-тыц, холодильник и два Фиксика внутри...

Его нам не хватало, ну посудите сами: ни пиво охладить, ни пельмени достать из морозилки. Я молчу про сыровялку...

Меня часто спрашивают:
- в какой стадии находится строительство?
- Строительство сейчас дошло до момента установки холодильника.
- Где ты берёшь столько денег на стройку, отделку, обстановку?
- Секрет прост: у меня хорошо зарабатывает жена, занимаясь, чем нравится, затрачивая на работу совсем немного времени.
Ну а я, могу что-нибудь замонолитить или выставить по уровню, пару саморезов могу закрутить в деревяшку, пальцем в носу поковыряться и наморщить лоб. А зарабатывать много денег это не моё. Да, пропадать бесцельно на работе по 10-14 часов, это я могу, но деньги проходят как-то мимо меня. Можно было бы пройти он-лайн курсы по организации удалённой работы из любой точки земного шара и начать жить на широкую ногу, но я труднообучаем, плохо организован, нецелеустремлен, да ещё и ленив для всего этого нового...
Поэтому, довольствуюсь традиционными ценностями и верой в светлое будущее.

user posted image

user posted image


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Aug 7 2020, 12:14
Создана #270


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


Подоконники

Сейчас, когда подоконники в гостиной на месте можно немного выдохнуть и рассказать, как они сюда попали и чего мне это стоило.

Как я уже показывал раньше, у нас в гостиной напольная плитка под дерево, столешница кухни под дерево, стол - дерево, ножки стульев тоже дерево.

В этой ситуации было бы нелогичным подоконники сделать белыми из ПВХ.
В качестве МАТЕРИАЛА была выбрана лиственница. Изначально в магазине это была тетива для лестницы длиной 4 метра, шириной 30 см, толщиной 5 см.

В магазине (о взаимодействии с которым я рассказывал чуть выше) мне распилили тетиву в нужный размер.

Первым делом один край подоконника закруглил фрезером.

Не устраивала только толщина. Чтобы подогнать к окну подоконник мне пришлось бы выбить часть стены, поэтому я решил на 20 см ширины подоконника выбрать 1,5 см глубины. Хотя, по трудозатратам, наверно, было бы проще подраздолбить пеноблочную стену.

Фрезером выбрать не получилось. Поэтому циркулярной пилой я сделал запилы вдоль и поперёк подоконника, а потом аккуратно стамеской выбрал лишние полтора сантиметра.

Дальше шлифовка.
А потом 2 слоя масла и 1 слой воска Гаппа.
После высыхания установка подоконника на место.
В качестве пост скриптум скажу: не повторяйте моих ошибок. Устанавливайте подоконники до откосов и покраски стен.

Конечно деревянный подоконник ощутимо дороже. Метр деревянного подоконника это около тысячи рублей, тогда как метр ПВХ подоконника меньше 300 рублей.
Но, конечно, с точки зрения стильности дерево выигрывает. Но с точки зрения быстроты реализации ПВХ подоконники вне конкуренции.
Если на подготовку и монтаж деревянного подоконника у меня в общей сложности ушло 8 часов, то ПВХ ПОДОКОННИК в соседней комнате я поставил меньше, чем за час.
Красота требует жертв хотя бы времени.
Ну а какой подоконник делать для себя решайте сами.

https://youtu.be/nnSF9kWPuZc


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Алексеевна
post Aug 7 2020, 17:25
Создана #271


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 18,712
Зарегистрирован: 27-February 11
Пользователь №: 27,037
Мисс форума

Пол: женский

Репутация: 523 кг
-----XXXXX


В камень лучше отделать подоконники,но денег стоит ...сами понимаете smile.gif Снова в стиле мрамор,мне нравится.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Aug 11 2020, 00:22
Создана #272


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


QUOTE(Алексеевна @ Aug 7 2020, 18:25)
В камень лучше отделать подоконники,но денег стоит ...сами понимаете smile.gif Снова в стиле мрамор,мне нравится.


мрамор пока не подвезли)))


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Aug 12 2020, 21:20
Создана #273


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


Сегодня рассказ про дальнейшее обустройство кухни.
Помимо холодильника на кухне появилась вытяжка, ну и соответственно нужно было её вывести наружу.
Нет ничего проще, раздолбил стенку и вывел канал на улицу.

Но в моём случае было немного по другому.
В соответствии с проектом газификации, в помещении гостиной, где расположена газовая плита, исходя из кубатуры помещения , необходимо было сделать вентканал двумя трубами по d=200мм.
Когда я высказал своему подрядчику мнение, что опасаюсь за мою жизнь, т.к. тяга через такой вентканал будет такая, что может меня туда засосать, он меня успокоил и сказал, что вентканала d=150 мм будет достаточно.
Так и сделал.
Воспользовался служебным положением, взял на прошлой работе установку алмазного бурения Hilti и с бывшим коллегой, без пыли и заморочек за несколько минут сделали требуемое отверстие.

Теперь же встал вопрос, как сделать вытяжку от плиты и оставить при этом естественную вентиляцию. Коллеги вентиляционщики рассказали, что есть на свете так называемый обратный клапан. То есть, в нормальном положении он открыт, как только включилась вытяжка и пошёл поток воздуха от плиты в вытяжку, обратный клапан закрывается и воздух от плиты уходит на улицу.

Когда вытяжка отключается, обратный клапан открывается и воздух с улицы снова поступает в помещение.

Как по мне, так гениально.
Конечно, эта схема идёт немного вразрез с пожарными нормами, но схема вполне рабочая, если следить за состоянием обратного клапана и не допускать его залипания в положении "закрыт".

Если непонятно описал, можно увидеть в ролике, как эта схема работает.

https://youtu.be/RBSoiKSkch8


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Aug 18 2020, 22:45
Создана #274


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX



Не в силах разглядеть в чёрных комьях земли корни сорняков и накормив последних Комаров, я решил покончить с воскресными земляными работами и пойти уже в дом, помыться, перекусить и сесть всей семьёй поиграть в ИМАДЖИНАРИУМ.

Времени - десятый час.

Едва я вошёл на террасу, свет дома погас. Выключили. Осмотрелся, у соседей тоже, уличный фонарь погас.

Ну чтож, будет тихий вечер, спать ляжем рано. Прекрасно.

Вошёл в дом. В доме мои родные на перебой «папкают», прося света.


Я вошёл и объяснил, что это не защита у нас сработала, а где-то дальше, потому как электричество отсутствует во всей деревне.


У соседей начали в окнах появляться тусклое свечение свечей и всяких других приспособ.


У жены была не до конца выработана заведённая шпатлёвка, поэтому старший ребёнок подсвечивал ей стены фонариком телефона. Самый маленький стоял рядом, оглядывался недоуменно по сторонам, но молчал и не плакал.


С улицы пришёл средний. Спросил, где свет, и как теперь мы будем спать ложиться?))


Я разделся, умылся по пояс ещё тёплой водой, взял младшего на руки и сел в кресло. На моем телефоне был 1% зарядки. Прочитал сообщения, сделал 2 звонка по работе и телефон выключился. Сидим в кресле, гугукаем с маленьким.



- Ну а газ же нам не отключили? Помыться я могу? - спрашивает жена, заканчивающая шпатлевать стену.
- Нет, не сможешь, в котле стоит насос электрический и горелка с пьезо-розжигом от электричества.
- Нуууу, блин. Ну как же так.

... на работу я встаю по будильнику на телефоне. Телефон разряжен. Может и не надо будильник, мелкий всё равно раньше разбудит.


- а почему свет отключили, это же безобразие, как люди теперь будут?
- Не знаю, наверно, какая-то неисправность

А может и трактор 🚜 виноват, который на соседней улице весь день копается. Хотя в деревню электричество подходит по воздушке. Трактор мог только газовую трубу откопать.


... в крайнем случае, батарейка ноутбука заряжена примерно на половину, можно телефон к нему подцепить и зарядить. И будильник сработает. Ну а по честному, можно и проспать, завтра же день рождения у меня.


- А долго света не будет?
- Не знаю.

... хотя знаю, уверен, что недолго. Свет в деревне бывает отключается в сильный ураганный ветер. В непогоду света могло не быть несколько часов, хотя были случаи, когда по 12-16 часов устраняли аварии. А сейчас, ветра нет. Удивительно самому. Что за фокусы такие? Встали с маленьким с кресла, смотрим в окно, потом сходили и посмотрели в другое окно. Соседи чем-то себе подсвечивают, все собрались в одной комнате. Снова опустились с малышом в кресло.



- А что вообще в таких случаях делают? Если долго не будет электричества? Как жить?
- Ждать, пока вновь появится. Ну а решения: либо бензоненератор, либо блок бесперебойного питания. Только практика показывает, пока идёшь включать бензогенератор, появляется электричество.

... в ИМАДЖИНАРИУМ, наверно, не поиграем. Ну и ладно, в другой раз. Мои начали мыть инструмент, дошпатлевали значит. Маленький сидит на коленях, прикладывается спать. Уложим спать, открою ноутбук и поставлю телефон на зарядку. Или не ставить, Отрезать эту связь с внешним миром? Говорят, у владельцев iPhone их телефоны 99,5 % времени находится в заряжённом состоянии.

Как сильно мы привыкли к благам цивилизации. Чайник электро. Чаю не попить. Можно вскипятить в кастрюльке, но на газовой плите розжиг пьеза. Надо искать спичку или зажигалку. У некурящих с ними всегда проблема. Не очень-то и хочется этого чаю. Можно машину завести и в ней телефон зарядить. А зачем мне телефон? Маленький почти спит. Никуда не пойду. Пусть будет разряженным.


Ой, светло стало... снова всё закипело, загудело, забурлило, забегало. Маленький слез с коленей и побежал в другую комнату.

... электричества не было минут 15-20, и табун мыслей в голове пронёсся, эти мысли бегали туда и назад, толкая друг друга. А электричества не было всего 15-20 минут. Надо почитать новости, как там Путин? За 20 минут с ним ничего не произошло?


... маленького уложили, включили лампу над столом и уселись вчетвером играть в ИМАДЖИНАРИУМ. Хорошо иметь домик в деревне )


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Cat.exe
post Aug 24 2020, 13:09
Создана #275


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,847
Зарегистрирован: 20-April 15
Пользователь №: 2,332,818


Металлоискатель: Deus 7.7
Пол: мужской

Репутация: 1452 кг
-----XXXXX


QUOTE(odron13 @ Aug 18 2020, 22:45)


... электричества не было минут 15-20, и табун мыслей в голове пронёсся, эти мысли бегали туда и назад, толкая друг друга.  А электричества не было всего 15-20 минут. Надо почитать новости, как там Путин? За 20 минут с ним ничего не произошло?


Ядрен пень через колоду в корень. Совсем дело плохо cheesy.gif


--------------------
В час туманный предрассветный спящий город мы покинем и уйдем тропой заветной...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

jnxconvertor
post Aug 24 2020, 14:41
Создана #276


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 20-August 20
Пользователь №: 2,391,808


Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


QUOTE(odron13 @ Aug 18 2020, 22:45)


... электричества не было минут 15-20, и табун мыслей в голове пронёсся, эти мысли бегали туда и назад, толкая друг друга.  А электричества не было всего 15-20 минут. Надо почитать новости, как там Путин? За 20 минут с ним ничего не произошло?


Для таких случаев нужен бензиновый электрогенератор. В Талдомском районе Подмосковья лет 20 назад прошли аномальные ледяные дожди и порвало множество проводов, в итоге пару недель многие дачные участки оставались без электричества. Владельцы коттеджей, которые проживали в них круглогодично, только с электрогенераторами и выживали.

Себе обязательно поставлю.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Grinkreht
post Aug 24 2020, 22:22
Создана #277


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 14,409
Зарегистрирован: 18-March 15
Пользователь №: 2,331,248


Пол: мужской
Номер карты: 4276..............5283

Репутация: 663 кг
-----XXXXX


QUOTE(odron13 @ Aug 18 2020, 23:45)


... электричества не было минут 15-20, и табун мыслей в голове пронёсся, эти мысли бегали туда и назад, толкая друг друга.  А электричества не было всего 15-20 минут.

Хорошо иметь домик в деревне )

Свечи купите, охапку и чтоб "под рукой"...
Ещё и романтик, для дома в деревне cheesy.gif


--------------------
...Всем известно, что Шико, дурак...


User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Sep 22 2020, 12:15
Создана #278


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


В этом году, помимо всех прочих дел больших и маленьких, которых на стройке не меньше тысячи круглый год, я хотел заняться благоустройством придомовой территории.

Первым шагом в этом направлении стала отмостка. 50 м2, или 5 м3 бетона в две руки.

Вторая (лучшая) половина меня настаивала же на том, чтобы у нас появился газон. В этом году. И он появился. В мешке от @gazon_canada_super_grin_ Приехал он где-от в начале лета и стоял, лежал, перекладывался до конца лета с места на место. До того момента, пока не настал его звездный час, и семя упало в землю...

Расскажу о своём рецепте устройства газона, т. к. уже считаю, что мой опыт был удачным, даже не смотря на то, что он был непростым.

Площадку мы выбрали на заднем дворе размером примерно 8*3 метра.

Земли у нас конечно много больше, но это был экспериментальный участок. Его предстояло вскопать, избавить от сорняков, подсыпать грунт, чтобы получить ровную площадку и приступить к посеву газона.

В урывках после работы, иногда под светом прожектора я начал перекапывать этот участок и избавлять грунт от сорняков. Занятие такое себе. Вскопав примерно четверть, я понял, что так я буду двигаться до "белых мух". Сорняков здесь было очень много, корневая система разветвленная, грунт утрамбован.

На семейном совете решили, что целесообразней грунт просто выбрать и заменить. Для этого заказал камаз хорошего грунта (не перегной, не торф, а именно черный грунт), у нас он обошёлся мне в 6 тыс. рублей.

Далее, грунт на полштыка, местами на штык лопаты я выбрал, вывез в "резервное" место и начал отсыпать площадку привезённым грунтом.

После началось, как я его назвал, "черновое" выравнивание участка граблями.

Для чистового выравнивания нужен "каток", точнее садовый каток.

В специализированных магазинах такой агрегат можно купить за 2,5-3 тыс. рублей. Более того, мой знакомый, областной омбудсман обещал мне одолжить свой в любое время на неопределенный срок. Но ехать куда-либо во второй половине дня в воскресенье мне совсем не хотелось.

Не хотелось потому, что я видел другое решение, а именно: у меня с одного из объектов "прилипла" асбестоцементная труба диаметром около 280 мм и длиной около 4 метров. Она достаточно тяжелая, чтобы служить катком.

За 2 минуты болгаркой и диском по камню я эту трубу распилил на 2 равных куска, почти по 2 метра. После чего, я принялся укатывать свой участок до состояния асфальта.

Важно отметить, что сама труба не каталась по участку, а приводил в движение её я, вставая на нее, перебирая ногами, как хороший циркач.

Девочку на шаре помните? так вот, я был мальчиком на трубе!

Важно отметить, что в процессе укатывания на поверхности лучше становятся видны ямки, в которые нужно равномерно подкидывать земли.

Эту процедуру (укатывания/подкидывания) лучше делать с напарником. Процесс сильно ускоряется.

После укатывания, когда участок выровнялся, нужно взрыхлить верхний слой почвы веерными граблями и только потом начать высевать газон.

Сколько должно быть семян на 1 м2 газона? Их должно быть достаточно, а именно: 40 гр на 1 м2. Сначала каждый квадратный метр я отменял весами, потом понял, что 40 грамм семян это ровно две моих хороших горсти.

После равномерного рассыпания семян нужно пройти еще раз по участку веерными граблями. Затем нужно замульчировать весь участок песком.

Песок должен быть просеян от комков глины и камней.

Это нужно для того, чтобы семена не раздуло ветром, не смыло водой и их меньше расклёвывали птицы. Поверьте, все эти 3 неблагоприятные фактора будут обязательно.

После подсыпания песком, снова укатываем и обильно поливаем.
Поливать нужно каждый вечер, если нет дождя, уже на 4-5 день появятся всходы. Это совершенно точно, проверено!
Затем нужно следить, чтобы почва была влажной. Если сомневатесь влажная почва или нет, полейте, лишним не будет.

После первых всходов, какие бы проплешины на газоне не образовались, но при достижении травы длиной 8-10 см, его нужно постричь. Это даст жизнь корневой системе и новым всходам, а они точно будут, тк. газон под землей укрепляет корневую систему и разрастается ковром.
Я бы не советовал пропускать ни один, из описанных мною этапов, все они важны, чтобы получить желанный результат.

Он (результат) того стоит, не знаю, как это происходит, но при виде изумрудной красоты газона, я, человек строгий, сразу преисполняюсь теплоты и улыбки.

А стоит только присесть/прилечь на этот зелёный ковёр, как ты сразу становишься центром притяжения, к тебе бегут все кому не лень, да даже кому лень, тоже бегут.
Надеюсь этот оазис будет нас радовать до первого снега. Да, да, зима ❄️ близко!

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image




--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петро
post Sep 23 2020, 15:34
Создана #279


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,863
Зарегистрирован: 6-June 06
Пользователь №: 419
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390..........3956

Репутация: 544 кг
-----XXXXX


Андрюха, привет. молодец!
Испытывать кайф от того, что сделал своими руками - это лучшее что может быть.
У тебя 2 бульдожки? какого пола, возраст?
Наш Степашка умер в мае, теперь вот Марселька у нас, 6 мес.
Привёз из Курска.
Совсем другая по характеру - небо и земля. Ласковая, хитрая, проныра, воришка, трусишка, нагловатая, любительница схватить и утащить, игривая, ленивая, попрошайка, одна не может, все время надо чтобы на нее обращали внимание.

user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Sep 23 2020, 23:11
Создана #280


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


QUOTE(Петро @ Sep 23 2020, 16:34)
Андрюха, привет. молодец!
Испытывать кайф от того, что сделал своими руками - это лучшее что может быть.
У тебя 2 бульдожки? какого пола, возраст?
Наш Степашка умер в мае, теперь вот Марселька у нас, 6 мес.
Привёз из Курска.
Совсем другая по характеру - небо и земля. Ласковая, хитрая, проныра, воришка, трусишка, нагловатая, любительница схватить и утащить, игривая, ленивая, попрошайка, одна не может, все время надо чтобы на нее обращали внимание.

user posted image


Привет, Андрюх, спасибо!

у меня пока по прежнему две бульдожки.
взрослая наша рыжая Нюша (6 или 7 лет, не помню) и Фанта (года 2)
Старшую вытащили буквально с того света позапрошлой зимой.
Молодая постоянно гарцует, любит все на свете (в отличие от старшей), любит прыгнуть на руки, зализать до смерти может. Никогда ни на кого не обижается. Ведет себя, как самая тупая на свете собака. Но на самом деле умна.
Когда мы их разъединяем по разным домам, младшая сразу ведет себя по другому, послушная, спокойная и очень скромная ))

user posted image


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 29th March 2024 - 02:39
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru