Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Kosta: о копаниях вечных и о земле..., Хроники хроника

(KOSTA)
post Nov 8 2018, 19:54
Создана #181

Постоянный

-----XX---

Глава седьмая.
И снова о Лёве.

Хорошо быть писателем. Всё ему подвластно! Лёгким движением руки и мозговых извилин он создаёт и рушит целые миры. Да что миры! Даже время ему подвластно. Вот я, к примеру, взял и шагнул сейчас в будущее недрогнувшей ногою. Здесь, в реальности не больше месяца прошло с той поры, когда Лёвка раненным кабанчиком с тем кладом носился, от обиды и злости благим матом повизгивая, а в этом книжном мире, созданном мною, уже десять лет минуло!
Десять лет…
Совсем немного для мироздания, неторопливого в своей непостижимой огромности, и вполне солидно для отдельно взятой его песчинки - человеческой особи. Коей Сычин Лёвка несомненно являлся. Этакая жирная, постоянно орущая, красномордая песчинка - наглая, жадная и трусоватая.
Вон он, кстати, полюбуйтесь - опять на кого-то орёт, возмущается. Всё как обычно…

- Чё ты мне паришь?!? Какой литр?!? Тут бензин фонтаном хлестал, литров десять точно вытекло! Как так вообще получилось? Ты же заправщик, а с пистолетом управиться не смог! Кто так пистолет в бензобак втыкает? Смотри, мля, ты мне всю машину бензином залил!!! Воняет, что писец! Я как поеду то? Мне прикажешь токсикоманить всю дорогу? Литр… Смотри тут лужа какая! Разве это литр?!? Десять, мля, как минимум!!! И пятёру за вонищу. Короче, вы мне пятнаху должны полюбасу! Давай лей, а то такую жалобу щас накатаю - всю вашу смену уволят нахер! - Лёвчик жирной тучей, брызжущей крупными каплями дождя из слюны, навис над понурившимся тщедушным пареньком-заправщиком и со смаком сношал ему мозги, повизгивая от удовольствия на особо высоких нотах своей обвинительной речи. Заправщик, съёжившись под напором этой словесной стихии, терпеливо пережидал бурю обвинений, с тоской и злобой проглядывая на её источник. В руках он держал заправочный пистолет, так неловко вставленный им в горловину бензобака машины этого орущего клиента и так предательски заливший эту самую долбаную машину этого самого долбаного censoredа. Ну как заливший, где-то с пол литра на крыло и асфальт вытекло, не больше. Даже песком присыпать нет нужды. Время - три утра, самый сон, а тут УАЗик этот на его беду припёрся. Вот он со сна пистолет криво и вставил. Да - виноват, конечно! Но он ведь тут же всё исправил, протолкнув хобот пистолета глубже. Точняк не больше пол литра вылилось! А этот мужик, в крике вывалившись из ярко освещённого аквариума заправки, пятнаху требует!

- Эх, жаль, что в руках заправочный пистолет, а не какой-нибудь кольт. Двинул бы им сейчас в эту брызжащую руганью, белоглазую от злобы харю, и вежливо так попросил бы его заткнуться… Да можно и этим! Ткнуть в зубы и дальше в глотку, да и качнуть в него эти пятнадцать литров девяносто второго, неэтилированного… Нахер он вообще на эту работу устроился? Спал бы сейчас спокойно дома, как-никак каникулы, и отдых честно заслужил - сессию сдал, на второй курс перешёл. Так нет же, деньги тебе нужны, поработать надо. Вот и слушай теперь рёв этого краснорожего мужика. Когда же он выдохнется? Похоже никогда, вон уже с кулаками кидается. Блин, так и придётся за свой счёт ему пятнаху наливать, ну его нафиг! - Артём тоскливо вздохнул, вернул пистолет в бак и поплёлся к Катюхе. Катька - операторша, что дежурила сегодня с ним в эту, теперь уже не добрую ночь, миниатюрная симпатичная брюнетка с хитрым прищуром чёрных озорных глаз, увидев его виноватую физиономию, лишь коротко спросила с участием:
- Сколько, Тём?
- Пятнадцать. Я оплачу, пусть подавится.
- Пятнадцать?!? Вот гад красномордый! Там пятёрки за глаза! Бывают же козлы! Тварина жадная, да пошёл он…
- Брось, Кать. Включи, хрен с ним, пусть подавится. А не то он сейчас тут такой скандал устроит, до обеда отмахиваться устанем. Видишь, у него рожа аж горит от злости, он нам сейчас ей заправку подожжет нафиг. Я оплачу, Кать. Скорее бы свалил, спать хочу.
- Эх, Артём-Артём… ты аккуратнее в следующий раз, сам видишь, какие мудилкины попадаются. Дело твоё, конечно, но всем оплачивать зарплаты не хватит.
- Блин, Кать, да он меня там чуть не сожрал за эти литры! Я думал он сейчас меня в асфальт втопчет! Сама видишь, какой кабан!
- Бедный… Идём, по головке поглажу, пожалею… Да ладно, не дуйся, шучу! Спасибо, что от скандала избавил, не хватало тут ещё этого ора. Хочешь в кино в выходные сходим? Или в кафешку?

Артём, радостно просияв счастливой лыбой, довольно закивал головой в согласии. Ещё бы! Он за Катькой месяц увивался, ничего не срасталось, а тут бац - свиданка! Счастью не было предела! Ведь любовь не знает границ, особенно, если она обоюдная.
Спасибо тебе мужик, как же ты удружил своим скандалом! Знал бы наперёд, я б тебе полный бак за Катьку залил!

А мужик в это время выезжал с заправки на трассу и точно также довольно лыбился. Отжатые пятнадцать литров грели душу и приятно булькали в бензобаке. Лёвка тоже был счастлив, только вот его счастью предел был. И упирался он в пятнадцать литров девяносто второго…

Ночная дорога на коп. Утомительно долгий монотонный путь в черном ничто, по бесконечному тридцати метровому отрезку трассы, отвоёванному светом фар твоего автомобиля. Отрезок этот можно удлинить, включив дальний, тогда ощущение езды на ощупь отступает, дорожные знаки и разметка, если они есть, конечно, пламенея отраженным светом, становятся похожи на яркую неоновую рекламу, более присущую Лас-Вегас-Стрип, нежели сто пятому километру трассы М5 Пердищевск - Задыхайлово. Летишь по трассе, щедро поливая её перед собой своим личным электрическим солнцем из фар, а навстречу тебе, из-за дорожного пригорка, маленьким рассветом восходит встречная звездочка. Вот её лучи лишь слабо торчат коротким ёжиком из-за асфальтового горизонта, а вот она уже выпрыгнула на дорогу, вмиг став ослепительной и двойной звездой. Впрочем, её свечение тут же ослабевает, оберегая твои глаза, а ты в ответ притушиваешь своё светило.
- Вж-ж-ж-у-у-х-х-х… - звезда пролетает совсем рядом впритирку, с грохотом и воем волоча за собой темный силуэт фуры на чёрном фоне ночи, оставляя на память тающие красные угольки габаритов в зеркалах заднего вида. А в наступившем одиночестве, тьма снова нагоняет тебя, жадно заглядывая в окна твоей машины…
В такие моменты особенно нужен напарник, тот человек, который скрасит беседой эти томительные часы долгого пути, не даст уснуть, встретить встречную звезду в лоб или уйти в чёрное ничто кювета. Под интересную беседу или историю время летит гораздо быстрее. И километры становятся заметно короче. Честное слово, лично проверено сотни раз!

Сычин всегда ездил один.Ну, почти всегда.
Было несколько выездов и в команде, но они, благодаря его невероятной хитрожопости и глупости, неизменно плохо для него заканчивались. Чего стоил один лишь случай с халявным средством от клеща и волшебным чайком, ставший легендарным, записанный в один ряд с байками о Земляном Деде, Белой Женщине, Поющих Бобрах, Каше из параллельного мира и прочих историях, рассказываемых неофитам бывалыми копарями за чаркой у ночного костра. Именно тогда Лёва прочно закрепил за собой в местном кладоискательством сообществе репутацию чувака, чрезвычайно странного, непредсказуемого. Именно тогда он стал чураться коллективных выездов, предпочитая ни с кем не делиться своими неудачами и редкими победами. Лишь небо и земля урочищ были тому свидетелями. А может он в чем то и прав, кстати? Кладоискательство не терпит шума и публичности…

Может он и прав. Но, согласитесь, всё-таки ночная дорога в полторы-две сотни километров - дело тяжёлое.
И долгое!
Так неужели мы будем сидеть и ждать, когда этот красномордый кладоискатель, хмуро щурящийся в темень сквозь залепленное плющенными мухами лобовое стекло, доедет, наконец, до нужного ему и сюжету места? Да на это часа три уйдёт, не меньше!
Ну нет, что я - садист какой, мучать вас, дорогие и немногочисленные мои читатели, обществом этого хмурого искателя ржавых медяков и водочных пробок?
Автор я этого рассказа или нет?
Решено!
Я сейчас, дабы ввести вас в дело, по-быстрому расскажу о тех десяти годах жизни, случившихся со Львом с момента нашей последней встречи с ним у антиквара. С минут беспримерно шумной и экспрессивной продажи им своего пятакового клада, до нынешнего случая на заправке, несомненно безобразного и печального.
А потом, пользуясь своим преимуществом рассказчика этой увлекательной и поучительной истории, мы перенесёмся с вами прямо к месту завязки сюжета.

Чего ждать то? Ведь время - деньги! Это вам любой копарь скажет. Копарям ли об этом не знать, они это время каждый выезд выкапывают. Или закапывают?
Впрочем, оставим этот, несомненно провокационный вопрос открытым и лучше вернёмся к нашему Льву.

Итак, что же произошло с ним за эти годы?
Каких высот и жизненных вех достиг сей мутный и неприятный тип? Начнём с того, что деньги от продажи клада жена и тёща так и не увидели. Сычин, после всех тех потрясений, будто бы переродился. Нет-нет, крикливым скандалистом он так и остался, тут, думаю, даже карательная психиатрия бессильна. Но эта неприятная история с прошляпленным кладом заставила Лёву взглянуть на мир, а особенно на своё место в нём немного под другим углом. Он как бы увидел себя со стороны и этот вид ему очень не понравился! Вот как такой умный и талантливый человек, коим он, несомненно, являлся, как он может быть таким бедным? И как такая мерзкая жаба, как Тамара Петровна, тёщенька его дорогая, может так долго отравлять ему жизнь своим присутствием в его доме?
Придя домой, он тут же приступил к решению этих двух вопросов.

Во-первых, никакие деньги за клад он жене не так и не отдал. Ещё и шубью заначку конфисковал!
Во-вторых, после затяжных позиционных боёв и жарких рукопашных схваток, ему удалось освободить жилплощадь от тёщи. Та всё же ушла наконец, громко щёлкая зубами и изрыгая проклятья.
В-третьих, на следующий день он по-быстрому продал машину золотозубым курчавым перекупам на авторынке и прибавил вырученное к остальным деньгам.
В-четвёртых, на собранную таким макаром сумму, он через месяц основал ИПэ и рюмочную. Этот предельно низкобюджетный бар для местных, вечно похмельных алкашей имел чрезвычайно многообещающее название - “Реанимация”.
Маргинальное сообщество с восторгом оценило ценовую политику лёвиного заведения, особенно его кредитную линию и непересыхающим людским ручейком проголосовало за процветание данного стартапа. Дело пошло - народ бухал, денюжка капала и журчала звонким ручейком. Или это журчали слёзы детей и жён посетителей, ежедневно спивающихся в его рюмочной, тяжко конвертируясь из горького горя в кабацкую прибыль? Скорее всего, так и есть…
Через год Сычин открыл ещё три алкоточки, купил себе перламутровый УАЗ “Patriot”, норковую шубу жене и белый плащ с сапогами тёще. В кредит.
Жизнь развернулась к Лёве лицом и резко засобиралась удаваться…
Вот, в принципе и всё про него.

Ах, да!
Копать он так и не бросил, жадность победила благоразумие - тот, самый первый клад всё не давал покоя. Ведь надо было так лохануться! Теперь то Лёва стал гораздо умнее, уж теперь то он забирал с собой буквально всё, что обпиликал и нашёл его металлодетектор - от ржавых железяк до баллонов от “Дихлофоса”. Все засечки шкалы VDI его металлоискателя неизменно находили место в багажнике его “Патриота”.
А что?
Вдруг именно вот этот кусок проржавелого говна стоит миллионы? Или вот эта жёлтая монетка в две копейки 26 года выпуска навсегда избавит его от забот и бед? Надо брать, потом разберёмся, что шмурдяк, а что - рарик! Сычин очень не хотел повторения его первого фиаско. Обжегшись на молоке, он дул на воду.
Выкопал находку, почистил, оценил вдумчиво и тут же её продал. Ну, или на металлолом сдал. Чего жалеть? Какая коллекция, о чём вы вообще? Чать не нумизмат какой-нибудь, над альбомчиками трястись. Бабки важнее и лучше...
Ну уж теперь то про Лёву - точно всё! Может, чего пропустил, так не обессудьте! Если быть честным, вообще не больно хотелось про кабацкую жизнь этого недоумка рассказывать. Много чести для этого свинороя!

Давайте я лучше, вместо этого, вам страшилку про дорогу расскажу?
А потом сразу прыгнем сквозь пространство и время на утреннее поле урочища, где Сычин опять будет пытаться найти клад, а встретит… Ну, не буду забегать вперёд и ломать интригу! Начну пока с истории о ночной дороге и Зелёном Ноже.
Так вот, приключилась эта история с одним моим знакомым копарем в позапрошлом году...

--------------------
...все равно часть души не с тобой!Она там - в поле!
Катухой - сигнал вкусный,монетный нюхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

(KOSTA)
post Nov 8 2018, 19:58
Создана #182

Постоянный

-----XX---

Глава восьмая.
Зелёный нож.

Собирались мы тут как-то по зиме тёплой копарьской компанией в моих “Трёх поросятах”. Мы всегда зимой встречаемся - межсезонье, скучно, копать нет возможности, так хоть про выезды минувшие вспомнить, с коллегами покалякать, грусть-тоску развеять. Сидят бывалые копаря у камина, в пламя жаркое степенно смотрят и за чаркой вина под шашлык байки травят. В сезон мы редко видимся, всё в полях да лесах бродим, а зимой чего не встретиться, не похвастаться находками и не потрепаться? Времени то - вагон и тележка малая.
И вот в этот прекрасный вечер, ближе к полуночи, когда в каждом из нас уже плескалась немалая порция алкоголя, а над красными углями камина, по старой традиции, догорала последняя, позабытая всеми, партия шашлыка, один из нас и рассказал эту историю о Зелёном Ноже и Ночной Дороге. Для удобства и реалистичности расскажу вам её от первого лица. Итак, кавычки открываются…

“ - Всё в мае началось, на майские праздники. Ехал я, как раз на День Победы, девятого, ночью на коп. На липовскую ярмарку, новую распашку проверить. Дорога дальняя, встал рано, часа в три ночи тронулся. А ночь такая чёрная! Ей-богу, темно как в гробу, на небе мгла - ни Луны, ни звёздочки. Ну, мне то не привыкать, еду себе, только за погоду немного переживаю, как бы, с такой завесой, дождь не пошёл.
Доплюхал я до Елшанки, и тут, выпитый перед отъездом кофе настойчиво потребовал остановки на обочине, с целью дальнейшего похода до ветру. Паркуюсь сразу же после поворота в деревню, глушу двигатель, включаю аварийку, ныркаю из машины вбок и назад, ближе к кювету, подальше от мигания задних фар, и дела свои делаю, глядя в темноту обочины. Холодная ночная чернота буквально обволакивает, словно сожрать пытается! Будто под её покровом надвигается что-то хищное и страшное, подкрадётся сейчас поближе, прыгнет и молча вопьётся клыками в глотку...

- Бр-р-р-р-р! - Вот нахер представил такое? Безлунная ночь, один на дороге среди заболоченного леса! Ладно, хоть в туалет уже сходил. Хотя, не факт, задел есть ещё, тут - смотря, как испугаться.

- Вж-ж-ж-жу-у-у-у-у-х-х-хх! - проносится по дороге попутный грузовик, толкая перед собой волну тёплого воздуха и яркие лучи фар. Свет этот, в ту секунду, пока “КАМАЗ” пролетает мимо, сначала предательски выхватывает из темноты меня, ссутулившегося в заботах своих поливальных, потом мою машину на обочине, кусты кювета, а ещё - большую чёрную сумку, лежащую поодаль, метрах в ста. Или мешок? Не успел разглядеть, или, может быть, вообще показалось. Тень от куста, мусор крупногабаритный, да мало ли, что на дороге валяется! “КАМАЗ” светил то меньше секунды, не успел толком рассмотреть, проверить бы…
Прикурил сигарку и побрёл к машине. А может ну его? Чего там проверять, да точно дорожники мешок с мусором на обочине бросили! Не пойду, думаю, ну его нафиг, что я - помойщик, что-ли?

И вот нахрена меня дёрнуло туда дальняком посветить?
Аж холодным потом прошибло. Мужик там лежит. Ко мне спиной, поджав ноги, в позе эмбриона. Сбило машиной? Пьян в стельку? Чёрная грязная куртка, чёрные штаны, вязаная “Censoredка” того же цвета на голове. Чистый человек-невидимка! Такого на дороге, да ещё в такую тёмную ночь - хрен заметишь, пока он тушкой своей в машину через лобовуху не зайдёт или под колёсами не захрустит. Точно сбили! Точняк - трупешник!
Мля, во попал!
Плакали мои раскопки, здравствуй ментовка, здравствуй тягомотина с нервотрепкой! Доказывай теперь, что это не ты этого мужика сбил, что ты просто свидетель, а не злодей-убивец. Зашибись, короче. Съездил, называется, покопать…
Ругаюсь, а сам иду к мужику этому. А что делать? Вдруг живой ещё, вдруг помощь нужна? Машину ближе подгонять не стал, вдруг менты потом к следам от моих колёс около сбитого тела прицепятся? Нафиг-нафик! Налобник нацепил, чтоб светлее было и пешочком иду.
Страшно, аж во рту пересохло…

- Э, мужик, ты как, нормально всё? Ты цел? Живой? - наклоняюсь, трясу его за плечо, а у самого кадры из страшилок про зомби апокалипсис перед глазами мелькают. Вот он повернётся сейчас, блеснёт гнилыми бельмами, рыкнет про мозги и в глотку мне вцепится. Мля-я-я, аж волосы на загривке шевелятся!
Жмур стопроцентный. Мокрый до нитки, весь облепленный чёрным вонючим болотным илом, и уже с лёгким запашком разложения. Так что зря я его трясу, вопросами всякими досаждаю - не услышит он. Тяну его за плечо, чтоб лицо к свету развернуть и тут он:

- ГРРР-Э-Э-Э-Э… - выдаёт отрыжку, невыносимо воняющую гнильём и больше похожую на хрип. Только вот этот хрип в ночной тишине, мне, братва, показался громовым рёвом! Теперь то я знаю, что чувствует персонаж этих самых фильмов ужасов и как глубоко при этом сердце уходит в пятки! Это я потом вспомнил, что у мертвецов так газы иногда из брюха выходят. Я его, видать, пережал где-то, пока переворачивал, вот они и рванули. Но в тот момент, братва, реально подумалось, что он из мертвых восстал!
Отпрыгнул я от него метров на пять. Спиной в темноту, не оборачиваясь. Приземлился задом на холодный асфальт и взвыл дурнинушкой. Хорошо, там машин не было, лёг бы тогда с этим жмуром рядом, вместе бы газы пускали. Посидел чутка, охолонул немного и … вернулся к покойнику. Надо же закончить дело! Доки посмотреть - есть ли, телефон проверить. Посветил ему в лицо фонарём - ох ты, ё! Белое, как стенка, синие пятна на скулах и вокруг глаз, открытые глаза, остекленелые и злющие, смотрят куда-то вдаль, сквозь меня.
Раззявленный рот распахнут в немом крике и забит какой-то тиной. Э, братан, не сегодня ты, похоже, смерть принял. И не вчера, судя по запаху. И не здесь, иначе на этой трассе, очень оживлённой днём, тебя бы махом обнаружили. В болоте ты где-то лежал, а сюда тебя подбросили.
Тёмная история, короче.
По карманам его похлопал - ни документов, ни телефона. Или не носил, или ограбили, кто ж теперь знает? Ни-чё-го.

Только в правой его руке нож был. Прикольный нож. Лезвие у него зелёное было. Широкое и зеленое, как лист ландыша. Я нож этот как увидел, так словно ошалел! Как гипноз, ей-богу. Так захотелось взять его в руки, ощутить холодную тяжесть рукоятки, потрогать точёную остроту клинка…
Помните Горлума с кольцом? Ну этот, “моя пре-е-э-лесть”? Так вот - один в один, как у меня ситуация! Не смог я удержаться, мужики, взял грех на душу, польстившись на красоту ножа, обобрал мертвого. Смародёрил...
Эх, сильно, видать, покойник ножом своим дорожил - так в него вцепился, что я еле-еле хватку мёртвых пальцев расцепил. Ох, и несло же от него, мужики! Пока нож из его рук выдирал, от этой вони рвотные спазмы шли косяком, непрерывно. Хорошо, кроме кофе ничем другим не завтракал, не то наоставлял бы там улик. Запах тины, тухлых яиц и гнили ни один желудок не выдержит. Но самое неприятное и страшное случилось после. Когда нож оказался в моих руках, мне вдруг показалось на мгновение, что взгляд покойника ожил и с ненавистью впился в моё лицо, будто запоминая. Я снова отпрыгнул на дорогу.

- Валить отсюда надо, мертвецу моя помощь уже не нужна, утром его здесь так и так найдут! Останусь, нож придётся ментам сдать, как улику. Нет, нож классный, жалко! Или позвонить, сообщить? Не по людски труп то бросать, мало ли… - шептал себе под нос, а сам уже выруливал на дорогу с обочины.

- Да, точно надо звонить, у него ведь семья, наверное. Жена дети, родители. Переживают за него, ищут. А я из-за ножа повёлся… - а сам всё гнал машину, отмахивая километр за километром. Ругал себя за трусость и жадность, не сводя глаз с ножа, давя на газ. Так и рулил с ножом в левой руке. В салоне машины было темно и почему-то пахло гнилой тиной…

Всю дорогу гнал до Липовки, как подорванный, только свист и гул в раздатке Шевика стоял! От всего пережитого на душе было паршиво и слякотно. Перед глазами всё время всплывало перекошенное лицо покойника, а от воспоминания о его прощальном взгляде, мороз шёл по коже. И вонь эта ещё. Видимо, перемазался, пока мертвяка ворочал да шмонал…
Да, нет! Не мог он на меня посмотреть, он точно дохлый был! Не смотрят мертвецы ни на кого и лиц не запоминают! А ещё - не потеют и не кусаются. Сказки это всё, плюнуть и забыть, как страшный сон. Не было ничего, и никогда не случалось!
Вот и липовская гора показалась в свете фар из предрассветной темноты. Рано приехал, придётся подождать часок.

Включил я свет в салоне, давай нож рассматривать. Интересный нож, занятная вещица…
Широкое, обоюдоострое лезвие с ладонь длиной, ухватистая рукоятка с небольшой гардой, обвитая рыжей кожей. Тяжелённый, правда, словно из свинца. Но самое необычное - металл, из которого он сделан. Блестящий, как зеркало и льдисто-зелёный как изумруд. Будто и не металл это, а какой-то диковинный сплав стекла и стали. Пружинит и звякает как сталь, но зелёный и чуть ли не полупрозрачный. Чудеса, да и только! Специально достал магнит из бардачка, я им на шурфах черметный шмурдяк отлавливаю, проверил - магнитит как надо! На лезвии с одной стороны, во всю его длину строчка из рун каких-то, на другой - змея, вроде, только вместо башки у неё оскаленный череп человечий. И что характерно, надпись с рисунком не на поверхности клинка выбиты, а из под слоя металла золотом высверкивают, как из-под прозрачного льда.
Кручу нож в руках, узорами любуюсь, рукоятку с лезвием мацаю, и тут меня что-то так резко в сон потянуло, что я и не заметил, как уснул. Сморило в секунду…

Серый рассвет блёкло освещает пустынную дорогу. Мелкий дождь сыпет на блестящий асфальт и кусты обочины. Плотный густой туман тяжело клубится в кюветах по обоим сторонам трассы, робко выстреливая на неё свои ленивые щупальца, оттого дорога кажется мостом переброшенным через пропасть, набитую облаками. Тихо то как…
А вот и знакомый чёрный силуэт виднеется в белёсой мгле.
Мертвяк так и лежит неопрятным страшным мешком, ни кем не обнаруженный, зловещий и неприкаянный. Прости, мужик! Надо было позвонить, но я струсил, сбежал от проблем. Ты подожди чутка, сейчас развиднеется, тебя полюбому увидят и сообщат, кому надо. Все равно торопиться здесь тебе уже некуда, все твои заботы, проблемы и чаяния умерли вместе с тобой. Теперь в твоём распоряжении целая вечность. Лежи себе да мокни под последним для тебя весенним дождиком. И нечего мне сниться! Блин, нет бы клад какой привиделся с кучей рариков, так нет же - мало я на тебя, покойника, ночью наяву насмотрелся.

- Слышь, холодный, сгинь отсюда, дай про клад посмотреть! Чо, глухой, что-ли? Быром встал и пошёл! Давай, чо не по...
И тут, словно услышав меня, мертвец пошевельнулся и сел.

Я буквально окаменел от ужаса.
Не поверите, умом понимаю, что всё это - только сон, а проснуться не могу! Словно загипнотизированный, заворожённо смотрю, как покойник, незряче крутя головой, неуклюже шарит руками по земле вокруг себя, будто ищет чего. Вот он досадливо рыкнул, видимо ничего не найдя, пошатываясь, поднялся на ноги и принялся крутиться по сторонам, принюхиваясь к воздуху, словно охотничий пёс по верхнему следу.
И тут, братцы, я догадался, как высверкнуло в мозгу - нож он свой ищет, который я у него отжал! Видать сильно им при жизни дорожил, раз из мёртвых ради него восстал, на мою погибель! Только поздно, чувак, ищи теперь ветра в поле! Далеко я теперь, не найдёшь, и не старайся!
Сгинь!
Но тут мертвяк, томительно медленно, словно издеваясь, разворачивается в мою сторону и зыркает своими буркалами, кажется, прямо мне в глаза. Он словно видит меня, спящего в машине за полста километров от него. Да, конечно, видит!
Это ж сон, кошмар к тому же!
Потому - мало того, что видит, он ещё и узнал во мне своего обидчика. Запомнил, покойничек, кто его мародёрил, зря он что-ли тогда ночью, на прощанье меня тем взглядом одарил. Вон как радостно заухал! Что он там рычит?
- Ож… Одай ож… Ой ож… Ерни ож… Приду… - мертвяк, ускоряясь, зашаркал в мою сторону, протягивая ко мне, сквозь туман, свои распухшие грязные руки с обломанными ногтями, черными от земли. В этот момент мой кошмар стал милосердно гаснуть, расплываться. Последнее, что я почувствовал, просыпаясь под чей-то дикий крик, это прикосновение холодных пальцев к затылку, и запах гнилья, шибанувший в нос. Я открыл глаза и перестал орать.

Хмурое майское утро. Остывшая машина. Холодная влажная одежда. Липовская ярмарка за окном. Пора на коп.
Фф-фух, приснится же.
Чтобы я ещё раз к лежащим на дороге мертвякам подходил - дудки! Вон как колбасит, хоть в дурку записывайся. И нож этот ещё, как наваждение какое-то, выкинуть бы, да жалко! Завернул его в тряпицу и под сиденье спрятал. На всякий случай, пусть будет, чего такой красивой вещи пропадать? Посидел, остатки сонной кошмарной хмари из башки выветривая, и пошёл копать.

А ровно через неделю, ночью, по дороге на новый очередной коп, в зеркале заднего вида я в первый раз поймал смазанное мимолётное отражение знакомого чёрного силуэта..."

Продолжение следует...

--------------------
...все равно часть души не с тобой!Она там - в поле!
Катухой - сигнал вкусный,монетный нюхает.
  + Quote Post

homenko
post Nov 10 2018, 17:31
Создана #183

Постоянный

-----X----

Интересно написано!!!

Спасибо за труды !!!

--------------------
прежний ник Fkduhi
  + Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2018 Reviewdetector LTD
Поисковый магнит купить
VPS в Европе
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 20th November 2018 - 20:27
Рейтинг@Mail.ru