Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


4 страниц  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 История одного удачного дня, небольшой кладик

Сингапур
post Jan 12 2013, 22:41
Создана #1


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 8-January 13
Пользователь №: 51,360


Пол: мужской

Репутация: 111 кг
-----XXXXX


Приветствую всех уважаемых форумчан. Длинными тёмными и морозными зимними вечерами, с тоской преодолевая скуку по поиску и глядя на картонную коробку с любимой Тёрочкой, краешек которой маняще выглядывает из под дивана, перед глазами снова и снова всплывают воспоминания о том самом дне, когда я понял, что такое удача. Постоянная нехватка времени и мирские хлопоты по дому, до нельзя сократили мои вылазки с прибором, но тем не менее отказаться от любимого дела я не смог и при первой возможности старался навестить заветные места, проработанные и пробитые ещё прошлой зимой. В тот день я проспал, проснулся когда солнышко уже взошло и птицы весело щебетали за окном. Ехать или не ехать, дилемма длилась не больше минуты и сбросив одеяло, чем сильно напугал нашего кота Цезаря, который с испугу запрыгнул на прикроватный столик и как мячик смахнул с него будильник, который так подвёл меня на зорьке, стрелки налево батарейки направо, а я в ванную. Туалет и завтрак не заняли много времени и прыгая через две ступеньки с таким чувством, что я что то не успеваю я мчался вниз. Машинка ждала меня во дворе с печальным видом немытых фар, одна из которых была с трещиной, и впечатление складывалось такое, что она осуждала меня за мой долгий сон. Дорога извилистыми нитями вела меня к заветному месту. Пытаясь наверстать упущенное время, я давил на газульку и почти не смотрел на спидометр. До места оставалось километров пятнадцать и вот на очередном повороте как всегда из кустов выскочил как чёрт из табакерки, придерживая брюшко одной рукой, а другой вскинув свой жезл , «всегда желанный» господин полицейский с «приятной» улыбкой на мужественном лице. После завершения нашей милой беседы я аккуратно поместил в бардачок квитанцию на штраф 800 рублей и двинулся дальше, не спуская глаз с пробора, показывающего скорость. Прибыл в пункт назначения я уже в десятом часу, и солнышко начинало припекать. Собираю прибор и обнаруживаю, что пластиковый болт крепления катушки сломан ровно посередине. Срезал ветку орешника и достав из бардачка моток синей изоленты кое как соорудил подобие шарнира. Ну всё, вперёд за сигналами. На этом месте поиски я проводил не один раз и оно всегда радовало и удивляло меня разными находками. Если верить первоисточникам здесь раньше было небольшое поселение, а потом оно сгорело и вновь отстраиваться не стали, так и заросло всё. Пройдя метров десять от машины, услышал хороший монетный сигнал, на глубине штыка была обнаружена петровская копеечка в неплохом сохране. Настроение улучшилось, и я продолжил поиски дальше, идя по молодой травке и распугивая удивлённых ящерок и кузнечиков. Оп, опять сигнал - полушечка Анны Иоановны, потом ещё две деньги и красивая створка от складня. Так, ходя от сигнала к сигналу, я подошёл к краю леса. Оглядевшись по сторонам, я заметил какое- то движение в кустарнике, ну думаю птичка какая нибудь в гнездо влетела, но подойдя ближе я услышал злобный рык и увидел морду огромного пса недобро глядящего на меня. Я с детства боюсь собак и поэтому запах моего адреналина вмиг разнёсся по всему полю и лесу. Выставив одной рукой вперёд себя прибор (метеллодетектор), а другой нашарив снял с ремня электрошокер, и гордо направив его в сторону собаки нажал кнопку, в итоге шоккер один раз издал звук похожий на срабатывание пьезозажигалки и всё (ребята регулярно заряжайте все аккумуляторы). Внутри меня всё сжалось и адреналину стало ещё больше. Пёс наступал на меня, а я медленно пятился назад все больше и больше понимая, что просто так он не отступит, и если не откусит что- нибудь, то порвёт то уже точно. И тут из леса, услаждая мои уши и спасая моё тело, донеслось протяжное «Шааариик!». Собака пролаяв несколько раз в мою сторону, метнулась на окрик. Вскоре показалась и хозяйка пса, ей оказалась милая бабуля неопределённого возраста. Мы поздоровались. «Напужался касатик?» - хитро прищурившись спросила собеседница. «Не боись, не кусается» - продолжила она. Мы разговорились она пожаловалась на свою непростую, одинокую, сельскую жизнь, как скучно и тоскливо зимой, из радостей только радио и есть, телевизор сломался ещё осенью. «А чёй-то у тебя за штуковина, траву что-ли косишь?». Я перебирал в голове все давно выученные мной заготовки, типа кислотность почвы, радиация и т.д., но почему то ответил честно монетки мол собираю, крестики, и показал на ладони мой нехитрый улов.» И пошто тебе это добро»- продолжала свои вопросы бабуля. Рассказав, что сии предметы я бережно законсервирую и положу в альбом, а ещё прочитаю и изучу историю каждого. Выслушав мои речи, бабушка подумала и сказала , что мол в девках когда они за грибами и ягодами в лес ходили, то на той стороне оврага находили монетки, большие, тяжелые. Там походи со своими граблями. Поблагодарив старушку за информацию, я с нетерпением направился к означенному женщиной месту, ведь столько раз ходил по этому полю вокруг да около, а на той стороне оврага ни разу не был. В мозгах звучало только бы не копано, только бы я первый. Пройдя метров сто я подошёл к краю оврага, на другой стороне явно виделись одичавшие уже плодовые деревца и несколько торчащих из за кустов кольев, наверное остатки забора. Форсировать овраг напрямки я не рискнул, внизу всё заросло кустарником и прошлогодним бодылём, так что не продраться. Я решил овраг обойти, пошел правой стороной и вскоре дошел до места, где по дну оврага проходило некое подобие дамбы, так же заросшей и полупроходимой. Спускаясь к дамбе чуть не наступил на змеюку, хорошо во время заметил. Чертыхаясь, наконец то я перебрался на другую сторону и двинул в направлении к предполагаемому месту. Подойдя немного включил прибор и начал вдумчиво ходить вслушиваясь в сигналы. Железа было очень много. Первым цветным сигналом оказалась свинцовая гиря от часов. Затем если не считать проволоки, пробок и других предметов так мешающих нам в поиске мной были найдены несколько советских монет, полушка 1735, несколько пуговиц и крупный кран от самовара. На исследование всего участка у меня ушло примерно три часа. Выкурив очередную сигаретку, решил потихоньку двигать в сторону машины. Но по пути увидел яму своими размерами напоминавшая домовую. Решил снова включить прибор. Вдруг яркий, чётки и чистый монетный сигнал на самом краю ямы. Копаю, сигнал в ямке, расширяю ямку по краям и одновременно углубляюсь. Взяв пинпоитер, начинаю локализовывать источник сигнала и тут рукой в земле нащупываю край какого то предмета, в голове- горшок, сундук, ларец, сокровища….. Обкопав предмет со всех сторон руками, моим глазам предъявился сосуд в форме кувшина с отколотой ручкой . Ещё не веря что это всё происходит со мной, я взял прибор и провел им над кувшином, сигнал шёл именно оттуда, меня заколотило и руки сами потянулись к горлышку, сверху была земля и остатки какой то тряпицы, собрав всё это сверху я с замиранием в сердце запустил руку в горловину, пытаясь что нибудь подцепить, и вот Он - Пятак Екатерины II, зелёненикий, кругленький, тяжеленький и такой желанный. Моей ошибкой было то, что я перевернув кувшин начал его трясти в надежде высыпать содержимое, и его старинная структура не выдержала и он раскололся на несколько частей, извергая из себя монеты, которые посыпались и покатились на дно ямы. Скинув с себя ветровку, связав рукава я судорожно собирал в неё двухи и пятаки Екатерины II и Елизаветы Петровны, пытаясь не пропустить ни одной. Вот оно счастье то, стучало в мозгу. Озираясь по сторонам, сгибаясь под тяжестью ноши, я не заметил как дошёл до машины. Возле неё решил посмотреть на своё богатство поближе, вот несколько фото сделанных мной на телефон. Упоённый своим счастьем, я чуть было не забыл про свою благодетельницу, если бы не бабуля не видать мне клада, благо машина стояла недалеко от деревни. Спросил у проходящего мимо мужичка, где мол живёт бабушка, у которой собака Шарик. Он ответил :"Дак ты Матвевну имеешь ввиду наверное, с краю деревни синий дом". Подходя к означенному дому, я увидел знакомого мне уже пса, который не лаял на меня а смотрел с интересом, явно хотел произнести если б смог чё мол тебе надо ещё. Во дворе я увидел хозяйку. Ещё раз поздоровался и рассказал про находку. Бабушка не поверила, тогда я ей показал несколько монет заранее положенных мной в карман штанов." Да это что за клад, глазёнки то у тебя блестят, того и гляди из штанов выпрыгнешь, нашел какие то кружки зелёные , а радости то ,радости". Спорить с бабулей я не стал, поблагодарив её я уехал. Спустя неделю я вернулся и вручил бабушке новый небольшой телевизор. Вот собственно и весь рассказ.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

zlak
post Jan 12 2013, 22:55
Создана #2


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,295
Зарегистрирован: 21-July 12
Из: Николина гора
Пользователь №: 45,453


Интересы: (.)(.)
Пол: мужской

Репутация: 102 кг
-----XXXXX


Отличная история )


--------------------
Куплю формы для литья средневековых перстней, пуговиц-гирек, крестов.
Приму в дар Петровские рубли.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

IgorFil
post Jan 12 2013, 22:56
Создана #3


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 755
Зарегистрирован: 22-August 12
Из: Калужская область
Пользователь №: 46,387


Металлоискатель: Deus 1, Deus 2
Пол: мужской

Репутация: 266 кг
-----XXXXX


Спасибо за подробный рассказ.Интересно.И про телевизор понравилось.По честному.


--------------------
Опыт - лучший учитель.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Полупенс
post Jan 12 2013, 23:01
Создана #4


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 2-May 10
Из: г. Липецк
Пользователь №: 17,733


Металлоискатель: x-terra 705

Репутация: 65 кг
-----XXXX-


Поздравляю, держи первый +.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Саратов
post Jan 12 2013, 23:08
Создана #5


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 1-September 12
Пользователь №: 46,695


Металлоискатель: t705

Репутация: 10 кг
-----X----


Хороший рассказ и кладик просто замечательный, мои поздравления.


User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

san
post Jan 12 2013, 23:08
Создана #6


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,895
Зарегистрирован: 18-November 08
Пользователь №: 6,579


Пол: мужской

Репутация: 495 кг
-----XXXXX


Поздравляю!
Сколько было монет? Интересен состав. Были ли редкие монеты?
Если этот клад вы откапывали, а бабулька в молодости находила поверху пятаки, то возможно пятаки то она находила не с Вашего горшка. Вы там всё тщательно проверили?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Игорь Поиск
post Jan 12 2013, 23:10
Создана #7


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 17-February 12
Пользователь №: 39,758



Репутация: 18 кг
-----X----


Молодец и рассказ и клад, супер.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

LINKUS
post Jan 12 2013, 23:12
Создана #8


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 800
Зарегистрирован: 15-July 12
Пользователь №: 45,244


Пол: мужской

Репутация: 88 кг
-----XXXXX


Отличный рассказ и клад , и бабулю отблагодарил . молодец . Удачи в 2013 .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

jorny
post Jan 12 2013, 23:20
Создана #9


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 2-June 10
Пользователь №: 18,609



Репутация: 75 кг
-----XXXX-


отличный рассказ-держи "+" trudu.gif


--------------------
Если я выиграл Ваш аукцион-прошу отписать в личку!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DionisP
post Jan 12 2013, 23:29
Создана #10


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 14-December 11
Пользователь №: 37,187


Металлоискатель: Tesoro Vaquero

Репутация: 31 кг
-----XX---


+ За рассказ и клад. Поздравляю!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Kowalski
post Jan 12 2013, 23:29
Создана #11


Новичок
*

Группа: Посетители
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 10-October 12
Пользователь №: 48,072



Репутация: нет
----------


Поздравляю! rolleyes.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Сингапур
post Jan 12 2013, 23:29
Создана #12


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 8-January 13
Пользователь №: 51,360


Пол: мужской

Репутация: 111 кг
-----XXXXX


Спасибо за поздравления и плюсы. Да действительно клад был найден не совсем в том месте на которое мне указала бабуля и при нашей второй встрече она уточнила, что монеты они находили по краю оврага. Мой кувшин был целый, а они находили россыпью. Так, что на следующую весну есть перспектива. Состав клада - монеты Екатерины II и Елизаветы Петровны пятаки и двушки. Самая ранняя монета 1757, самая поздняя 1789 года. Особо редких монет не было.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Пиратос
post Jan 12 2013, 23:34
Создана #13


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 2-December 12
Пользователь №: 49,994


Пол: мужской

Репутация: 8 кг
-----X----


Отличный клад отличный рассказ!!! Мои поздравления Ищите там по весне обязательно еще будут кладухи Удачи вам в этом сезоне!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

jorny
post Jan 12 2013, 23:35
Создана #14


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 2-June 10
Пользователь №: 18,609



Репутация: 75 кг
-----XXXX-


сколько монет было в горшке? image046.gif


--------------------
Если я выиграл Ваш аукцион-прошу отписать в личку!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

lexabos
post Jan 12 2013, 23:44
Создана #15


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 884
Зарегистрирован: 16-November 11
Из: РОССИЯ
Пользователь №: 36,126


Пол: мужской

Репутация: 142 кг
-----XXXXX


+За телевизор smile.gif Кладик хороший а поступок с бабушкой еще лучьше. Прими мои искренние поздравления.Удачи в 2013 podmig.gif


--------------------
Номер карты : 548. .... .... .816
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Черный Абдулла
post Jan 12 2013, 23:50
Создана #16


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 24-June 12
Из: Педжент
Пользователь №: 44,578


Металлоискатель: Whites XLT
Пол: мужской

Репутация: 153 кг
-----XXXXX


хороший рассказ, шикарная кладуха, удачи alko_2464.gif


--------------------
Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого его не окажется в нужное время
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Сингапур
post Jan 12 2013, 23:51
Создана #17


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 8-January 13
Пользователь №: 51,360


Пол: мужской

Репутация: 111 кг
-----XXXXX


Общее количество 200 монет, каких конкретно и сколько -примерно в равных количествах двушек и пятаков. Монетные дворы разные.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

dollar
post Jan 12 2013, 23:52
Создана #18


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 584
Зарегистрирован: 21-December 11
Из: Планета земля.
Пользователь №: 37,427


Пол: мужской

Репутация: 252 кг
-----XXXXX


Просто сказка,моладца,удачи в новом сезоне +.


--------------------
Пусть сегодня повезет,лучше чем вчера!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

синий ветер
post Jan 13 2013, 00:20
Создана #19


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 29-December 12
Пользователь №: 51,007



Репутация: 78 кг
-----XXXX-


Молодец. Хорошо поступили что бабушку отблагодарили. И клад отличный. Удачи вам и побольше кладов.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

KUZNEC
post Jan 13 2013, 01:08
Создана #20


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 23-February 10
Из: Москвы
Пользователь №: 15,605


Пол: мужской

Репутация: 93 кг
-----XXXXX


Прекрасный рассказ, читается на одном дыхании, великолепный клад, видимо не крайний в той местности и благородный поступок за что и плюс репутацию.
P.S. а славного пёсика-то что шокером напугать пытались? я про лопату ни слова не увидел, лопатой его, лопатой bash.gif biggrin.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


4 страниц  1 2 3 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 28th March 2024 - 19:32
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru