Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


6 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Перевод МД на питание от одного акк. 18650

DVD
post Apr 1 2019, 00:47
Создана #41


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,997
Зарегистрирован: 22-April 10
Пользователь №: 17,402
Признаный автор

Металлоискатель: T70

Репутация: 168 кг
-----XXXXX


QUOTE(Yura_Sk @ Mar 30 2019, 15:01)
1. Это вам, да-да, вам самим следует опровергнуть мою "ложь" про 15 часов непрерывной работы (как и мою "ложь" про 10 часов по первому варианту, как и мою "ложь" про 14 часов по второму варианту, как и мою "ложь" про 12,5 часов по третьему варианту эксперимента).

Уже опровергли, вон выше фото с датчиком заряда на зарядном устройстве есть, вы ведь это фото видели? Там 1200 на акке. Следовательно, исходя из вашей же формулы, где известна ёмкость и количество часов, озвученного вами потребляемого тока в вашей Асе НЕТ. Вас просят его ИЗМЕРИТЬ, но вы почему-то верите чужим данным, а своих не даёте! Почему? Нет 80 рублей на тестер? Или боитесь, что окажетесь не правы? Да даже если, то что с того? Не корову проигрываете. Или проигрываете? 14.gif

QUOTE
2. Это вам следует опровергнуть мою "ложь" о среднем токе 180 мА, потребляемом Garrett ACE 250.

Я ещё раз привожу известную цитату о "средней температуре по больнице". Вот ваш "средний ток" из этой же серии: нереально повторить одинаково весь процесс поиска на 10-20-100 приборах. Там явно другой тест, который грузит прибор на 95-100%, и вот там такой ток может быть. У вас совсем иной разряд, гораздо меньше на единицу времени... Послушайтесь про тест с метрономом! an.gif

QUOTE
Про третий момент (перемножение одного на другое) даже не упоминаю, потому что сама попытка "опровергнуть", есть дремучее невежество, надеюсь здесь вы успокоитесь и примете как данность такое действо, ну нельзя же таким тупым по жизни быть... на каждой батарейке для вас писано: mAh - т.е. mA х h, т.е. емкость батарейки - это "ток" помноженный на "время".

Действительно, нельзя быть таким тупым! У вас ёмкость на этикетке 9900 мА! И пофиг, что такого в природе не существует, но вот исходя из неё и считайте! Что там у вас получится? А то ишь, нашёлся молодец: чужим словам про ток в Асе верит, а написанной ёмкости на акке не верит, и начинает её сам придумывать! Нормальный бы человек ДАВНО САМ БЫ ЗАМЕРИЛ! А вы так и будете показывать неадекватность в вере в одно, и в неверии в другое, причём абсолютно бездоказательно. А вдруг ток на Асе больше, а ёмкость акка правильная? И где вы со своими подсчётами на коленке?

QUOTE
Вперед, опровергайте... а вот мне, как раз, следует верить на слово, потому что это я, а не вы поставили данный опыт и опубликовали результаты. В науке оппоненты ставят эксперименты с соответствующими начальными данными и, либо опровергают выводы по нему, либо подтверждают их. Так что следует сначала доказать, что "я ввожу в заблуждение", а потом болтать об этом. И надо поспешить, чтобы успеть извиниться, потому что скоро появятся парни, которые вас опередят, будут бродить по полям с одним акк., меня благодарить и хохотать с вас, как говорят в Одессе.

Нормальные парни давно бродят с хорошими акками с честной ёмкостью на 3000-3400 мА, и от того, что вы рекламируете, бегут, как черти от ладана. Попутно хохоча над наивняком, который уверен и других убеждает, что аж за целых 80 рублей он купил вечный двигатель frize.gif

QUOTE
У вас что, 80 рублей не найдется, купить такой аккумулятор и разорвать меня в клочья? Ссылку давал... И вовсе не для рекламы (вот глупые), а для широкой огласки положительного опыта эксплуатации. Иное опровергнуть - я написал, как.

Вы совсем не читаете, что вам пишут? У нас ЕСТЬ эти акки, и мы ДАВНО замерили их ёмкость. Причём не только на своих данных, но и на ваших, где вы пишете, что они весят 35 грамм. Именно из этого, разделив на ваши якобы 15 часов, мы пришли к выводу, что или вы наврали про 15 часов (что сомнительно), или ВАША Аська потребляет В СРЕДНЕМ далеко не 180 мА/ч, а меньше. Вы заявили это, так? Вам и доказывать, а не ссылаться на сеть! На вашем акке тоже написано 9900, но вы же по своим соображениям (а не по измерениям!!!) это объявили ложью! Очень избирательно вы цифрами жонглируете, что уже далеко не у меня одного породило недоверие к вашим результатам.

QUOTE
Кстати - где ссылка о таком же применении единственного акк. 18650 для питания МД, а то я жду - или только болтать горазды?..

А зачем вообще ехать на одном колесе, рискуя тем, что в любой момент оно будет пробито? У нормальных людей стоят нормальные акки, с нормальными преобразователями силы тока и напряжения, и которые служат далеко не 15 часов. Они вроде как вам намекнули на это, но вы ж, привыкши на велосипеде, на Мерседесе даже не представляете как это оно...

Кстати, если на акке АА стоит 3000 мА (вон, которые у меня выше на моей фотке), а в Асю их ставят 4 штуки, сколько там суммарная ёмкость получается? 12000 мА? И если разделить её на потребляемый ток в 180 мА вашей Аськи, то на сколько часов их хватит? Часов на 65-70? И куда вы со своими 15-ю уходите молча курить в сторонку, учитывая, что цена практически соизмерима, только АА-шки заряжать (и менять!) надо в 4 раза реже? А еслиещё и ток меньше, как я предполагаю? То ещё дальше! 14.gif

QUOTE
Мне непонятны доводы о "полезности" каких-то других аккумуляторов - я купил и исследовал этиэтих мне хватает, и любому копарю "за глаза" хватит). Не рекламируйте хлам, не пихайте его сюда, не растаскивайте тему, создайте свою!

Ха-ха, вы, рекламируя тут фантазию якобы на 9900 мА, это вы типа не хлам рекламируете?! А сами же выше сказали, что это обман китайпрома?! Вы уж определитесь в своих же показаниях, которые не совпадают в зависимости от ситуации, что хлам а что не хлам 17.gif

QUOTE
по неопытности, сломал пополам - она как буква "П" свернута была тракторами, а я попробовал чуть-чуть разогнуть...

А я сразу сказал за "профессионализм", вернее, за его отсутствие. ggf.gif
Вот так вот и с акками. Засим не вижу ничего того, что тут ещё стоит доказывать. Хочется на велосипеде? Прекрасно! Никто не запрещает. Только людей в заблуждение вводить не надо, что "мерседесы" это хлам, ладно? А то напомнили старый советский мультфильм: "Вот и ешь сам свой солёный пирог с кислой начинкой" cheesy.gif

Сообщение отредактировано DVD: Apr 1 2019, 01:28


--------------------
https://www.youtube.com/watch?v=jGpH3AD_Mj8
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Yura_Sk
post Apr 1 2019, 05:42
Создана #42


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 17-January 19
Из: Керчь
Пользователь №: 2,379,114


Металлоискатель: Garrett ACE 250
Пол: мужской
Номер карты: 3725

Репутация: 30 кг
-----XX---


И... что-то "опровергнуто"?
Что вы можете противопоставить опыту в поле - свою болтовню?
Чтобы встать на одну полочку с экспериментатором - надо быть экспериментатором: не писать "изобличающие" тирады, а взять "аську", или любой другой МД с питанием от АА-батареек, поставить какой есть, аккумулятор (что - и такого нет?), поднять попу с дивана, выйти в поле и набрать эти часы практики.
Так что уймитесь.
...И ссылочку пожалуйста про использование единственного акк. для питания МД, а то Вы как-то уклоняетесь ("Спасибо Вам за ваши наработки, пусть даже в среде электронщиков они известны" - Ваши слова?). Кстати, я тоже некоторым образом "электронщик" и имею патенты на собственные изобретения, и как раз в области электроники (живу с этого).

Вчера выбирался в поле (в этом году оно осталось не вспаханным), немножко побродил, нашел античное колечко и античную монетку.
user posted image
user posted image
Появились клещи - даже присоседиться успел малышок один (щелкать 2 раза).
Приятно использовать собственную, ну... разработкой это назвать трудно, а наработкой - вполне. Хожу на единственном аккумуляторе с маленькой платой DC-DC step up converter'a. Хожу и радуюсь, ничего лишнего не пикнет, все надежно работает, чего и вам желаю. Запасного аккумулятора не брал - верю этим солнечным цилиндрикам... На верхней картинке можно наблюдать установки моей АСЕ 250 (и 3 квадратика питания).

Формализовал задачку про емкость аккумулятора:
user posted image

Вас никак не должны напрягать ни 15 часов, ни 3000 mAh (упоминаемые выше и которые нужно отнести к старым АА-батарейкам) - любой поисковик подтвердит, что даже на АА-аккумуляторах в 2400 mAh, запросто можно отходить 15 и более часов непрерывно. Давайте вспомним: при последовательном подключении батареек, их напряжение складывается (так получается 6 В), а вся такая батарея имеет емкость, как одна батарейка. Понимаете? - тогда идем дальше: к примеру, раньше мы имели 3000 mAh на 4-х аккумуляторах, но тогда, для обеспечения тех же рабочих параметров аппаратуры при снижении питания, условно говоря, вдвое (до 3 В), мы должны иметь емкость аккумулятора (или батареи аккумуляторов - безразлично) также вдвое, но именно вдвое больше - т.е. 6000 mAh. Это "эффект рычага" в электричестве: уменьшаешь ток - поднимай напряжение, и наоборот. Вот поэтому акк. со средним напряжением 3,755 В (так в расчете), должно растратить 4650 mAh своей емкости за 15 часов работы МД.
Тут еще вопрос набегает - а если бы КПД DC-DC step up converter'a имел не 92%, а, скажем 75%, то какую емкость должен иметь аккумулятор, чтобы обеспечить 15-часовую работу "аськи"? Там и до заявленных параметров аккумулятора недалеко... Да еще холод учесть - куртку и верхонки видно?
...Вот, чего мусолить и страдать, да меня подозревать?)))

Поле интересное, судя по поднятому материалу - копано мало, щас возьму катушку "НЕЛ Атака" и съезжу снова, есс-но - на велике (там 30 минут езды всего, раньше было 15, но тогда я велосипед внизу оставлял, а теперь на самый верх поля забираюсь).

Сообщение отредактировано Yura_Sk: Apr 3 2019, 01:58
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DVD
post Apr 1 2019, 19:21
Создана #43


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,997
Зарегистрирован: 22-April 10
Пользователь №: 17,402
Признаный автор

Металлоискатель: T70

Репутация: 168 кг
-----XXXXX


QUOTE(Yura_Sk @ Apr 1 2019, 06:42)
И... что-то "опровергнуто"?

Да все ваши выкладки, увы, неточные и отсюда неверны.

QUOTE
Что вы можете противопоставить опыту в поле - свою болтовню?

Лично я давно хожу на питании от 2-х нормальных 18650, суммарной ёмкостью в 6500 мА, имея постоянный ток в 5V через нормальный контроллер, где используется не "повышайка", а "понижайка", и хватает мне их по итогу намного больше, чем ваши 15 непроверенны[ часов.

QUOTE
  выйти в поле и набрать эти часы практики. Так что уймитесь.

Так мне не надо, у меня, если вы увидели таки мою фотку, много источников питания есть, и именно исходя из работы с ними я понял, что ваши расчёты ошибочны.

QUOTE
Кстати, я тоже некоторым образом "электронщик" и имею патенты на собственные изобретения, и как раз в области электроники (живу с этого).

А простейшей приблуды за 80 рублей для измерения ёмкости акков нету? И не знаете, как самому измерить "средний ток" в Асе? Может, у вас и есть какие-то патенты, но уверен, что они не сильно отличаются от выставленной тут приблуды, где надо припаять пару деталек на 6 точек припоя. И уж хотело сорваться с языка, что вы такой же электронщик, как из Промакашки баллерина, но на личности переходить не буду, про невкусный пирог уже всё сказано выше.

Но если вы реально хотите знать, что такое ПРАВИЛЬНЫЕ тесты аккумуляторов, да ещё под нагрузкой, вот, поглядите, что делает один мой знакомый, который и любителем-то не всегда себя называет.
Вот вам ПЕРВЫЙ тест, а вот уже специально для вас, тест одного акка.
Засим откланиваюсь, т.к. больше обсуждать тут нечего, все свои выводы сами сделают.

Сообщение отредактировано DVD: Apr 1 2019, 19:36


--------------------
https://www.youtube.com/watch?v=jGpH3AD_Mj8
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Yura_Sk
post Apr 1 2019, 19:42
Создана #44


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 17-January 19
Из: Керчь
Пользователь №: 2,379,114


Металлоискатель: Garrett ACE 250
Пол: мужской
Номер карты: 3725

Репутация: 30 кг
-----XX---


Хм... сначала поясните, зачем мне ваш тест аккумуляторов ПОВЕРХ МОЕГО, сделанного в реале, на практике, в поле? Поясните, наконец и тогда пишите всё остальное. Вспомните, как называется ветка: а называется так, что берем любой акк. и идем на практике истину добывать: в холоде, дожде, снегу (он тоже был), на разных грунтах, с разными катушками и т.д. и т.п...
А по-вашему, я должен был сунуть купленные аккумуляторы в невесть какую коробочку, потом крикнуть во всеуслышание: "меня обманули", лапки втянуть и никуда на улицу не иттить?.. Ну так создайте такую кабинетно-застольно-диванную тему и пишите себе, тем более, что аккумуляторы есть - вот все обрадуются, опыт кинутся перенимать...
И почувствуйте разницу: ваши 2 аккумулятора, с обязательным довеском, в виде "понижайки", против моего одного и без ничего (или с "повышайкой") - тут кто как пожелает, в моем эксперименте все опробовано-описано на 2 круга.
Если нашли ошибку в расчетах - укажите, посмеемся вместе (а то сейчас я один смеюсь и мне скучно).
- - - - - - - - -
Пробежался до поля:
user posted image
user posted image
Попалась античная броневая нашивка (звиняйте за нерезкость), 3 квадратика питания - как замерзли, АСЯ, даже с большой катушкой, все сносит-терпит, сухие бадылья срубает - лишнего не пикнет, раньше было хуже.
"Нел Атака", по ощущениям, воспринимается как раньше "НЕЛ Торнадо" (зеленые хвостики, торчащие из разъема, мне нужны для эксперимента с понижением частоты этой катушки, кстати - понизил, но всего на килогерц).
Считаю, что тему исчерпал, больше сам писать не буду, а только в порядке ответов на вопросы, задавайте которые)))...
- - - - - - - - -
Первый пошел.
Друг попросил сделать подобную реинкарнацию "Фишера F-75" (он приехал проверить аппарат - тот странно жужжал и шкала не светилась, я мигом выяснил, что элементарно наглухо сели АА-аккумуляторы, хотя он их зарядил как обычно, но МД аномально отказал в поле). Дарю ему "малый копарский набор" (см. выше), об опыте эксплуатации пару слов черкну потом. Шеф-сопровождение...
user posted image
По одной из таких схем следует дорабатывать питание МД, если в один бокс уходит USB-зарядка, сам аккумулятор и "повышалка". Для умельцев, слева показана схема со сдвоенным тумблером "либо зарядка - либо работа", сейчас включена зарядка аккумулятора. Однако сделать разрыв на плате для того, чтобы вывести конец от входа USB до тумблера - затруднительно. Поэтому можно пользоваться и правой схемой, в кот. стоит одинарный тумблер (на "Фишере F-75" будет стоять упрощенная правая схема). Если внедряете на Garrett АСЕ 150 - то настраивайте выход на верхний предел питания этого МД - где-то 7,2 В, может быть даже 7,5 В - отпишитесь.
Сказано - сделано:
user posted imageuser posted image
Быстро спаял основу схемы, выставил под нагрузкой 47 Ом (МЛТ-0,5-47 - это самая левая деталька на снимке, потом есс-но отпаяю) 5,55 В (так уж вышло) и проверил ее от "USB-зарядки". Строго замерил ток, который поступает от аккумулятора назад на плату зарядного устройства, когда выдернут питающий USB-кабель - оказались исчезающие малые 9 мкА, т.е. акк. можно не вынимать из контейнера месяцами (а также смело использовать паяемые аккумуляторы с разборок ноутбуков и пр.).
Добавлю информацию по контейнеру и клеммам. В качестве пружины использован кубик поролона, клеммы выглядят одинаково - это квадратики из фольгированного стеклотекстолита в серединке которых находится капля припоя, оформленная в виде выпуклой линзочки диаметром примерно 8 мм. Собственно, вот:
user posted image
Такое решение клемм не случайно и обусловлено тем самым "эффектом рычага", о котором я писал на страничке с задачкой о емкости акк. Если придется питать импульсник Clone Pi-W напряжением 12 В и током примерно 200 мА (потом уточнюсь), то при напряжении акк. 4 В потребуется отдача в 600 мА, а тогда дурацкие стальные пружинки, которые обычно ставят в качестве токосъемников, не подойдут. Контейнер аккумулятора будет усилен эпоксидкой со стеклотканью, но это сделает уже хозяин "Фишера" перед монтажом данной схемы в самодельный бокс, он же сделает окошечко, чтобы можно было видеть ход зарядки. Отпишусь, заглядывайте...

Сообщение отредактировано Yura_Sk: Apr 3 2019, 13:01
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

FigaSic
post Apr 2 2019, 21:52
Создана #45


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 8-June 09
Из: новгородчина
Пользователь №: 10,377


Пол: мужской

Репутация: 16 кг
-----X----


[quote=Yura_Sk,Mar 23 2019, 21:14]
Сегодня вернули мой Clone Pi-W, там 12 В питание. Намерен сделать разгон (разумеется, с "повышайкой") до этих 12 В
Доброго всем. Хочу на Дельта пульс (волгоградский) преобразователь повышающий прикрутить,но как говорится- терзают смутные сомнения,чтобы лишнего не накрутить.Поэтому ,если можно поподробнее распишите ,до скольки можно накручивать без ущерба для прибора.В радиотехнике почти дуб ,поэтому и
обратился.С Уважением.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Yura_Sk
post Apr 3 2019, 01:53
Создана #46


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 17-January 19
Из: Керчь
Пользователь №: 2,379,114


Металлоискатель: Garrett ACE 250
Пол: мужской
Номер карты: 3725

Репутация: 30 кг
-----XX---


А какое питание у вашей "Дельты-пульс"?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

FigaSic
post Apr 3 2019, 21:16
Создана #47


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 8-June 09
Из: новгородчина
Пользователь №: 10,377


Пол: мужской

Репутация: 16 кг
-----X----


QUOTE(Yura_Sk @ Apr 3 2019, 02:53)
А какое питание у вашей "Дельты-пульс"?

Доброго, стоял аккумулятор 12v 1,2ah.А сейчас они ставят LiFePo4 13,2v.2,5 ah(по желанию,за доп.плату)Когда аккум сдох,я поставил Li-ion 3 штуки по 3,7v последовательно с балансиром.Прибор работает,но хотелось бы уверенности в его стабильности.Вот как -то так. Ваш клон-он тоже импульсник,поэтому я и обратился к Вам.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Yura_Sk
post Apr 3 2019, 23:12
Создана #48


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 17-January 19
Из: Керчь
Пользователь №: 2,379,114


Металлоискатель: Garrett ACE 250
Пол: мужской
Номер карты: 3725

Репутация: 30 кг
-----XX---


для FigaSic
Хорошо. Я знаю этот свинцовый гелевый аккумулятор 12 В на 1,2 А/ч - дерьмо жуткое, и как Вы на нем работали - вообще удивляюсь... Но я пока не сделал обновление питания для своего Clone Pi-W, возможно, здесь лидером окажетесь Вы. Но особого риска нет.
По порядку. Ожидаемый ток от единственного аккумулятора 18650 - до 1 А, поэтому, по-сравнению с модернизацией АСЕ или ФИШЕРА (где ток от акк. не превышает 350 мА), возможно, придется применить более мощную плату "повышалки" напряжения, на нижеследующей картинке она обведена зеленой рамкой.
user posted image
Маленькая плата преобразователя питания (которая в красной рамке) заявлена на 2 А, но при токе 1 А ожидается ее перегруз-перегрев и снижение КПД до 88% (я ориентируюсь на графики, которые видел в Сети), а вот более мощная плата рассчитана на ток 4 А и легко справится с задачей повышения напряжения до 12 В. Поэтому я бы посоветовал купить показанный набор в 4 ед. оборудования (впишетесь в 200 руб.) и сначала попробовать маленькую плату "повышалки" и если будет греться под нагрузкой (т.е. на живом импульснике) - то перейти на бОльшую плату. Все остальные позиции и схемы - как показано выше, т.е. ориентироваться, как на базовые, картинки для ФИШЕРА (сегодня передал другу, на днях он капитально смонтирует схему в своем "Фишере F-75").
Как безопасно настраивать?
user posted image
Перед нами испытательный стенд. Выкидываете резистор и конденсатор, показанные слева, включаете тумблер и начинаете крутить синенький многооборотный потенциометр (крутить против часовой стрелки придется около 10 полных оборотов), в какой-то момент напряжение на выходных контактах платы проснется и начнет расти, доберетесь до 12 В и всё - плата "повышайки" настроена. После этого подпаиваете конденсатор, переносите все детальки в самодельный бокс и потом устанавливаете на импульсник. После монтажа на живом аппарате, можно еще подстроить напряжение (но у меня на АСЕ подстраивать не понадобилось). Сразу с конденсатором настроить выходное напряжение преобразователя питания не удастся, потому что его емкость, при отсутствии нагрузки, сильно замедлит настройку вых. напряжения (именно поэтому я ставил резистор на 47 Ом - он играл роль нагрузки и имитировал "аську").
Что еще? - оба электролитических конденсатора (у меня они синего цвета) ставить обязательно, их емкость любая (в р-не 100 мкФ), а напряжение - не ниже 24 В (конденсаторы помогут срезать наводки и иголочки выбросов, которые возникают на обеих платах, поскольку они представляют собой генераторы импульсов).
Ожидаемая наработка - 7 часов непрерывной работы, на которые акк. выйдет после пары полных зарядок-разрядок, если этого мало и Вы чувствуете, что придется по-ходу менять аккумулятор, то тогда можно всю схему упростить и не носить на борту USB зарядку. Воспользуйтесь самой первой схемой (там под ней идут слова: "Смонтировал плату DC-DC MT3608 step up converter'a"...). А заряжать аккумуляторы нужно будет от сетевой (на ~220 В) зарядки и потом ставить в контейнер на МД (или сделать еще один контейнер и подпаять к нему USB-зарядку - зарядили акк. и перенесли в контейнер, установленный на МД, - т.е. как бы "располовинить" базовую схему). Разумеется, купить придется уже 2 аккумулятора (+80 руб.) и если понадобится - то и сетевое зарядное устройство. Можно и комбинировано подойти к задаче зарядок: в кармане - резервный акк., заряженный от сетевой "заряжалки", а на МД, в боксе, на долговременной основе установлен акк., подзаряжаемый от встроенного рядом USB-зарядного у-ва, все равно эта плата ничего не весит - грамм 7 - вот и пускай ездит на МД...
Да, и ничто потом не помешает перейти на напряжение 13,2 В, о котором Вы упоминали.

Сообщение отредактировано Yura_Sk: Apr 5 2019, 23:22
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Yura_Sk
post Apr 5 2019, 20:18
Создана #49


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 17-January 19
Из: Керчь
Пользователь №: 2,379,114


Металлоискатель: Garrett ACE 250
Пол: мужской
Номер карты: 3725

Репутация: 30 кг
-----XX---


Набежала информация, поэтому пишу...
Я каждый день в поле, погодка замечательная.
Сегодня хотел подтянуть крепление катушки "НЕЛ Атака" и как обычно, поставил АСЮ "на попа", при этом стронул с места выключатель и оторвал от него проводок, ерунда, бывает - скрутил проволочки так, что подал "плюс" напрямую в обход и тумблера, и "повышалки". Хожу, обижаюсь на себя, что грел термоклей не паяльным феном, а просто жалом паяльника, вот тумблер и отвалился. Хожу час, хожу другой, АСЯ работает прекрасно, вот находки:
user posted image
Это пахотное поле, плугов или там, лемехов, "навалом" - оставляю для чернометалльщиков.
Монеток было три: 3 коп. 1932 г., 2 коп. 1934 г. и 10 коп. 1934 г., последнюю покажу, потому что редкая и не у всякого коллекционера имеется. Монеты из мельхиора выпускались 3 года, 1934 - последний год их эмиссии.
user posted image
user posted image
Выкладываю как есть из земли.
Так вот - хожу, хожу (обновленная и покрашенная "аська" сияевает) и начинаю приходить к мысли, что плата повышения напряжения мне не нужна и тумблер не нужен тоже. Поясню: то что светится 3 квадратика по питанию, вообще-то мало о чем говорит, потому что после высасывания "повышалкой" всей емкости аккумулятора, АСЯ тут же выключается и я не успеваю увидеть промежуточных положений. Еще секунду назад было три квадратика и тут р-раз: АСЯ пулеметит, экран мерцает, громкость падает, всё - меняй батарейку. Тогда зачем эта "повышайка" нужна вообще - только помехи раздавать? Не забываем, что в тракте питания у нас 2 "повышалки" (первая - наша, вторая - штатная и стоит в схеме АСИ). Вот и приходим к выводу, что схему питания следует упростить.
Насчет тумблера. Вот скажите - "старые" АА-батарейки как-то отключаются на АСЕ, есть там тумблер? Тумблера нет. Поэтому не будет и у меня, вот и всё. Там идет ток "на мозги" (чтобы кн. ПУСК подхватывать, она же без фиксации) и этот ток - менее 1 мА, поэтому акк. можно оставлять в контейнере на недели, хотя и нежелательно, но это отдельная тема.
Сейчас схема такая и будет такой ВСЕГДА. Два АА-аккумулятора уже подарил, скоро раздам все.
user posted image
Повторюсь, что желтенький аккумулятор, который мы обсуждаем с первых строчек повествования, стоит 80 руб. (доставка бесплатно) и дает возможность бродить с АСЕй непрерывно 15 часов - я проверил!
А еще он позволил, не уставая, ходить с катушкой "НЕЛ Атака" столько времени, сколько я раньше ходил со штатной катушкой 9х12" - акк. весит 35 грамм, да еще и находится в подлокотнике, развесовка совсем другая!
А еще поднялась надежность - из 10 контактов, которые были раньше на пути тока "старых" АА-батареек, остались только два, которые находятся в контейнере аккумулятора и всегда доступны.

Сообщение отредактировано Yura_Sk: Apr 8 2019, 10:17
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

FigaSic
post Apr 5 2019, 20:37
Создана #50


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 8-June 09
Из: новгородчина
Пользователь №: 10,377


Пол: мужской

Репутация: 16 кг
-----X----


Доброго Всем.Был на работе, вот только добрался до компа.Вобшем суть почти понятна, что будет не ясно спрошу. Повышайки xl6919 и mt3608 должны уже подойти из братской страны frize.gif (что бы мы без них делали)Я не именно от одной 18650 хочу запитать,У меня сборка 3 Li-ion 3,7=11,1v(12,6v-полная зарядка?) Вобщем хочу чтобы стабильно было например 13,2v,если я правильно понимаю накачка тока в катухуо -основа стабильно хорошей работы прибора,но могу и ошибаться-знаний то не ахти 17.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Yura_Sk
post Apr 5 2019, 20:41
Создана #51


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 17-January 19
Из: Керчь
Пользователь №: 2,379,114


Металлоискатель: Garrett ACE 250
Пол: мужской
Номер карты: 3725

Репутация: 30 кг
-----XX---


Да, конечно - ставьте один акк. 18650 и все будет хорошо, а напряжение можно помаленьку (после полученных 12 В) накручивать хоть до 15 В - плата преобразователя питания выдержит.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

FigaSic
post Apr 6 2019, 20:36
Создана #52


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 8-June 09
Из: новгородчина
Пользователь №: 10,377


Пол: мужской

Репутация: 16 кг
-----X----


Благодарю, если мне будет что-то непонятно обращусь, подскажете если что . С Уважением .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Yura_Sk
post Apr 13 2019, 08:45
Создана #53


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 17-January 19
Из: Керчь
Пользователь №: 2,379,114


Металлоискатель: Garrett ACE 250
Пол: мужской
Номер карты: 3725

Репутация: 30 кг
-----XX---


Тема живет (в поле) и развивается. Недавно поднял "масонский" пятак:
user posted image
"Грифончика" пока чищу:
user posted image

Решил написать вот о чем. Давайте вспомним: если ставить плату DC-DC step up converter'a, то она обеспечивает защиту от переполюсовки (т.е. от неправильно вставленного) аккумулятора. Я остановился на "спартанском" варианте эксплуатации аккумулятора и в этом случае, при ошибочной постановке аккумулятора в контейнер, рискую сжечь микросхему усилителя сигнала динамика U14, еще до нажатии кн. ПУСК.
Решил испытать защиту от переполюсовки: снял с сильно б/у материнской платы MOSFET-транзистор, спаял малюсенький стенд и получил 0,9 мВ падения напряжения в прямом направлении (это в 200 раз меньше, чем на диоде Шоттки). При смене "плюса" на "минус" транзистор четко закрывался и не пропускал ток дальше, на нагрузочный резистор 47 Ом.
Вот стенд:
user posted image
Транзистор MOSFET (SMD транзистор 07N03L в корпусе ТО-252), резистор МЛТ-0,5-47 Ом, 2 проводка уходят на лабораторный БП, с которого, собственно, подавалось то прямое, то обратное напряжение 3,8 В.
Потом перенес/внедрил защиту на мою АСЕ 250.
user posted image
Было так.
user posted image
А стало так.
Вот живой кадрик монтажа защитного транзистора:
user posted image
Хм... всегда думаю в таких случаях: почему не ставят подобную защиту разработчики МД? Сколько бедолаг по миру страдает от переполюсовки питания? При всем своем опыте, я несколько раз "попадал" на установку "вверх ногами" одной из АА-батареек в отсек питания "аськи" (ничего не сгорало, потому что остальные 3 шт. стояли правильно, но все же)...

Сообщение отредактировано Yura_Sk: Apr 14 2019, 17:17
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

vtf
post Apr 15 2019, 12:09
Создана #54


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,483
Зарегистрирован: 7-July 17
Пользователь №: 2,365,463


Пол: мужской
Номер карты: 2202......6821

Репутация: 189 кг
-----XXXXX


QUOTE(Yura_Sk @ Apr 13 2019, 08:45)

Хм... всегда думаю в таких случаях: почему не ставят подобную защиту разработчики МД?

Может потому,что чтобы сгорел мд,нужно все 4 акб воткнуть не так? Мало таких бедолаг существует на свете.
А вот по поводу сверхмощного акб за 80 руб с доставкой вдоволь посмеялся.
Вот Вы пишете оппонентам,чтобы они бежали в поля с секундомером,как Вы. А почему бы Вам просто не взять нормальный аккумулятор 18650 и не засечь время его работы?
Лично мой опыт использования аккумуляторов,которые идут в комплекте с фонарем,показал,что даже акуум из убитого аккумулятора ноутбука,работет минимум в два раза дольше,чем новый с надписью 8800 мАч. И весят аккумы от ноутбука процентов на 30 больше.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Yura_Sk
post Apr 15 2019, 13:30
Создана #55


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 17-January 19
Из: Керчь
Пользователь №: 2,379,114


Металлоискатель: Garrett ACE 250
Пол: мужской
Номер карты: 3725

Репутация: 30 кг
-----XX---


vtf
А зачем мне еще докупать какой-то "нормальный"? Я взял эти, испытал в поле, кое-чего подсчитал и вышло, что эти как раз и есть нормальные. И даже если ничего не считать - то все равно "нормальные", если 15 часов непрерывно отдают ток 300 мА.
Если Вы говорите про время, то не верите моим показаниям - так? Это чем это я так провинился, что Вы меня в недобросовестности подозреваете? -Тогда гляньте еще раз сколько раз я упоминал и про время, и про остаточное напряжение под нагрузкой и без... Тогда и эти данные "до кучи" под подозрения ставьте.
Вы понимаете, чем опыт, эксперимент, практика в поле отличается от досужих предположений? -Вы на фонарике проверили (т.е. опыт ставили), я на "аське" - в поле и мне как-то полученного результата хватает. Сейчас особо время не меряю, но примерно в указанных параметрах выходит, в поле выезжаю каждый день, а то скоро жара не даст.
У вас есть только один вариант: купить или попросить у друзей АСЕ 250, купить этот желтенький аккумулятор, а лучше оба описанных типа - и доказать свои предположения ДЕЛОМ.
...Скоро выйду с другой "аськой" - если будут несовпадения - отпишусь.

Сообщение отредактировано Yura_Sk: Apr 17 2019, 14:03
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

vtf
post Apr 15 2019, 14:51
Создана #56


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,483
Зарегистрирован: 7-July 17
Пользователь №: 2,365,463


Пол: мужской
Номер карты: 2202......6821

Репутация: 189 кг
-----XXXXX


QUOTE(Yura_Sk @ Apr 15 2019, 13:30)
vtf
Если Вы говорите про время, то не верите моим показаниям - так? Это чем это я так провинился, что Вы меня в недобросовестности подозреваете? -Тогда гляньте еще раз сколько раз я упоминал и про время, и про остаточное напряжение под нагрузкой и без... Тогда и эти данные "до кучи" под подозрения ставьте.
Вы понимаете, чем опыт, эксперимент, практика в поле отличается от досужих предположений? -Вы на фонарике проверили (т.е. опыт ставили), я на "аське", в поле и мне как-то полученного результата хватает. Сейчас особо время не меряю, но примерно в указанных параметрах выходит, в поле выезжаю каждый день, а то скоро жара не даст.
У вас есть только один вариант: купить или попросить у друзей АСЕ 250, купить этот желтенький аккумулятор, а лучше оба описанных типа - и доказать свои предположения (и подозрения в моей лживости) ДЕЛОМ.
...Скоро выйду с другой "аськой" - если будут несовпадения - отпишусь.


У Вас мания преследования. Я не ставил Ваши данные под сомнение. Под сомнение я ставлю емкость аккумулятора,заявленную производителем. Если это фуфло работает так долго,то нормальный аккум проработает еще дольше,потому что емкость его выше. Вот,что я и остальные пытались донести.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

vtf
post Apr 15 2019, 14:53
Создана #57


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,483
Зарегистрирован: 7-July 17
Пользователь №: 2,365,463


Пол: мужской
Номер карты: 2202......6821

Репутация: 189 кг
-----XXXXX


QUOTE(Yura_Sk @ Apr 15 2019, 13:30)

У вас есть только один вариант:

Поверьте,у меня есть еще пара вариантов cheesy.gif
Один из них сделать вот так facepalm.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Yura_Sk
post Apr 15 2019, 15:32
Создана #58


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 17-January 19
Из: Керчь
Пользователь №: 2,379,114


Металлоискатель: Garrett ACE 250
Пол: мужской
Номер карты: 3725

Репутация: 30 кг
-----XX---


У меня есть сайт, посвященный "копу" с АСЕ 250, я веду его 8 лет (когда регался - дал данные о нем). У меня также есть сайт, посвященный моим изобретениям и патентам, о нем я не пишу здесь нигде. Я плачу деньги за их поддержание и поверьте - у меня довольно серьезный опыт по постановке эксперимента и прочему, живу с этого. Не думаю, что я мог ошибаться в таком пустяке, как испытание аккумулятора... Если Вы не подвергаете сомнению время наработки в поле, то остается не верить ср. току АСЕ 250 - я его взял из источников, которые были и остаются доступными, проверяйте там...
Вы недалеко ушли от одного "клиента", кот. писал: "На самом деле там и близко нет такой емкости. Там скорее всего меньше 1000mah, будет чудо если больше". Понимаете - он свой треп ставит выше моего дела. Что значит его фраза про "на самом деле" - а у меня не ДЕЛО чтоле? Именно делом и проверено.

Сообщение отредактировано Yura_Sk: Apr 15 2019, 15:42
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

vtf
post Apr 15 2019, 15:44
Создана #59


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,483
Зарегистрирован: 7-July 17
Пользователь №: 2,365,463


Пол: мужской
Номер карты: 2202......6821

Репутация: 189 кг
-----XXXXX


QUOTE(Yura_Sk @ Apr 15 2019, 15:32)
У меня есть сайт, посвященный "копу" с АСЕ 250, я веду его 8 лет (когда регался - дал данные о нем). У меня также есть сайт, посвященный моим изобретениям и патентам, о нем я не пишу здесь нигде. Я плачу деньги за их поддержание и поверьте - у меня довольно серьезный опыт по постановке эксперимента и прочему, живу с этого. Не думаю, что я мог ошибаться в таком пустяке, как испытание аккумулятора... Если Вы не подвергаете сомнению время наработки в поле, то остается не верить ср. току АСЕ 250 - я его взял из источников, которые были и остаются доступными, проверяйте там...
Вы недалеко ушли от одного "клиента", кот. писал: "На самом деле там и близко нет такой емкости. Там скорее всего меньше 1000mah, будет чудо если больше". Понимаете - он свой треп ставит выше моего дела. Что значит его фраза про "на самом деле" - а у меня не ДЕЛО чтоле? Именно делом и проверено.

Напоминает прямую линию с президентом. У него спрашивают одно-он говорит совершенно про другое. Я теперь понял,почему Вас оставили здесь одного. Вам так больше идёт. Всего доброго.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Yura_Sk
post Apr 19 2019, 11:05
Создана #60


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 17-January 19
Из: Керчь
Пользователь №: 2,379,114


Металлоискатель: Garrett ACE 250
Пол: мужской
Номер карты: 3725

Репутация: 30 кг
-----XX---


Набежала первая статистика по работе единственного аккумулятора 18650 на Fisher F75 (см. выше п. 44).
ФИШЕР с одним из аккумуляторов (то был с маркировкой MJKAA 9800 mAh, который с защитой) был оставлен в работе на ночь в сенях дома. МД проработал 13,5 часов, температура была примерно 6ºС. Мой товарищ доволен. Сейчас на море шторм и он выбрался на пляж (скорее всего с ЭСКАЛИБУРОМ), но по возвращению домой, обещал забросить мне фотографии монтажа аккумулятора на этот Fisher F75.
Вот и фотографии:
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Монтаж сделан на термоклей, общая крышечка не показана.

Сообщение отредактировано Yura_Sk: Apr 20 2019, 00:46
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


6 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 28th March 2024 - 21:11
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru