Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


7 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 литьё бронзы, поиск умельца

Grinkreht
post Mar 31 2017, 11:44
Создана #41


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 14,427
Зарегистрирован: 18-March 15
Пользователь №: 2,331,248


Пол: мужской
Номер карты: 4276..............5283

Репутация: 667 кг
-----XXXXX


QUOTE(Helg @ Mar 31 2017, 12:36)
А Вы льете в нагретую форму?

Формовочную землю. Это 70 частей песка, 25-ть глины бетонит и 5-ть каменоугольной пыли. Всё перемешивается и увлажняется. Греть её не надо, в отличии от коркового литья- земля паропроницаемая. Но сложнее оттиск сделать без осыпания. Но зато, земля в постоянном обороте(не разовая).


--------------------
...Всем известно, что Шико, дурак...


User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

AlekssRu
post Mar 31 2017, 11:44
Создана #42


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 8-December 11
Из: Северские земли
Пользователь №: 36,971


Пол: мужской

Репутация: 35 кг
-----XX---


QUOTE(Grinkreht @ Mar 31 2017, 11:40)
Да в принципе не сложно. Если отливать научились, то и спаяете. Купите на ауке лом серебра. Сплавьте вместе с латунью(гильзы, или купите припой латунный твёрдый в магазине). Порежете на прутики после плавки и вот припой. Процент- 50на 50. Флюс- бура и борная кислота порошок(в аптеке). Если достанете 209-й флюс, вообще будет прелесть.
Ну и сам процесс: греем предмет до красна. Подогреваем заодно припой(зажатый в удлинённые клещи) и макаем припой в флюс, чтоб на припой налипло. Потом припой уже с флюсом, заносим в зону пайки на детали. От ПРАВИЛЬНО РАЗОГРЕТОЙ детали, припой под действием флюса, сам растекается, так как температура плавления припоя благодаря серебру- значительно ниже детали спаиваемой.
Греем- можно бензиновой паяльной лампой или купить пропановую горелку. Для плавки этим припоем, этих температур хватит.
Надо просто потренироваться на разных обрезках, понять смысл пайки лично и всё пойдет

Хм, интересно
14.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Helg
post Mar 31 2017, 11:53
Создана #43


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 5-January 17
Пользователь №: 2,357,484


Пол: мужской

Репутация: 14 кг
-----X----


QUOTE(Grinkreht @ Mar 31 2017, 11:44)
Формовочную землю. Это 70 частей песка, 25-ть глины бетонит и 5-ть каменоугольной пыли. Всё перемешивается и увлажняется. Греть её не надо, в отличии от коркового литья- земля паропроницаемая. Но сложнее оттиск сделать без осыпания. Но зато, земля в постоянном обороте(не разовая).


В такой состав земли я не пробовал. Состав делал цемент с мазутом. Но получались только мелкие вещи. Крупные отливки выходили бракованные. Газопроницаемость плохая..
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Grinkreht
post Mar 31 2017, 11:53
Создана #44


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 14,427
Зарегистрирован: 18-March 15
Пользователь №: 2,331,248


Пол: мужской
Номер карты: 4276..............5283

Репутация: 667 кг
-----XXXXX


QUOTE(AlekssRu @ Mar 31 2017, 12:44)
Хм, интересно
14.gif

Я грею китайской паяльной лампой(раньше стоили 600р), она инертнее и сопло у неё тоньше в отличии от наших. Но это более габаритное. Мелкое- пропановой горелкой.
Можно ещё купить меднофосфорный припой(холодильные установки паяют). Он вообще отлично растекается и температура плавления ещё ниже, но цвет припоя серый sad.gif


--------------------
...Всем известно, что Шико, дурак...


User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Grinkreht
post Mar 31 2017, 11:59
Создана #45


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 14,427
Зарегистрирован: 18-March 15
Пользователь №: 2,331,248


Пол: мужской
Номер карты: 4276..............5283

Репутация: 667 кг
-----XXXXX


QUOTE(Helg @ Mar 31 2017, 12:53)
В такой состав земли я не пробовал. Состав делал цемент с мазутом. Но получались только мелкие вещи. Крупные отливки выходили бракованные. Газопроницаемость плохая..

Это плохой состав. Сам правда не пробовал, так как это заменитель. Изначально состав: цемент+ нефть. Но нефть сложно купить, вот народ стал искать замену(кто мазут, кто отработку и т.д.). Но изначально нужна именно нефть.
В той смеси, что я описал, песок тоже нужен не простой- кварц, именно с дроблёными острыми краями. Сам я пользую речной, он мелкий, но хуже. Он как морская галька, обточен водой, от этого зацеп хуже и больше осыпания формы(кварц пока не нашёл).


--------------------
...Всем известно, что Шико, дурак...


User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Helg
post Mar 31 2017, 12:00
Создана #46


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 5-January 17
Пользователь №: 2,357,484


Пол: мужской

Репутация: 14 кг
-----X----


QUOTE(Grinkreht @ Mar 31 2017, 11:59)
Это плохой состав. Сам правда не пробовал, так как это заменитель. Изначально состав: цемент+ нефть. Но нефть сложно купить, вот народ стал искать замену(кто мазут, кто отработку и т.д.). Но изначально нужна именно нефть.
В той смеси, что я описал, песок тоже нужен не простой- кварц, именно с дроблёными острыми краями. Сам я пользую речной, он мелкий, но хуже. Он как морская галька, обточен водой, от этого зацеп хуже и больше осыпания формы(кварц пока не нашёл).


Ну значит песок от пескоструя пойдет?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

AlekssRu
post Mar 31 2017, 12:01
Создана #47


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 8-December 11
Из: Северские земли
Пользователь №: 36,971


Пол: мужской

Репутация: 35 кг
-----XX---


QUOTE(Grinkreht @ Mar 31 2017, 11:53)
Я грею китайской паяльной лампой(раньше стоили 600р), она инертнее и сопло у неё тоньше в отличии от наших. Но это более габаритное. Мелкое- пропановой горелкой.
Можно ещё купить меднофосфорный припой(холодильные установки паяют). Он вообще отлично растекается и температура плавления ещё ниже, но цвет припоя серый sad.gif

Серый не вариант. Надо будет попробовать и пайку, но позже. Сейчас ещё около 140 форм ждут своей отливки. А слесарки то, слесарки сколько предстоит 16.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Grinkreht
post Mar 31 2017, 12:10
Создана #48


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 14,427
Зарегистрирован: 18-March 15
Пользователь №: 2,331,248


Пол: мужской
Номер карты: 4276..............5283

Репутация: 667 кг
-----XXXXX


QUOTE(Helg @ Mar 31 2017, 13:00)
Ну значит песок от пескоструя пойдет?

Думаю да, но мелкий и лучше не использованный.
Всё, надо отлучится.


--------------------
...Всем известно, что Шико, дурак...


User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

anme
post Mar 31 2017, 13:20
Создана #49


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,055
Зарегистрирован: 20-February 11
Пользователь №: 26,708


Пол: мужской

Репутация: 118 кг
-----XXXXX


Народ, я как то интересовался этой темой, видел где то в нете составы формовочных смесей прямо с гостами - я так понял для советских литеек, сейчас искать не буду, но вот стало интересно - такие готовые никто не пробовал покупать или по тем гостам делать?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

AlekssRu
post Mar 31 2017, 19:20
Создана #50


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 8-December 11
Из: Северские земли
Пользователь №: 36,971


Пол: мужской

Репутация: 35 кг
-----XX---


QUOTE(anme @ Mar 31 2017, 13:20)
Народ, я как то интересовался этой темой, видел где то в нете составы формовочных смесей прямо с гостами - я так понял для советских литеек, сейчас искать не буду, но вот стало интересно - такие готовые никто не пробовал покупать или по тем гостам делать?

Ну лично у меня на данный момент задача освоить литьё именно по древней технологии. В перспективе конечно хотелось бы освоить некоторые и современные методы. Но пока данная тема для меня не актуальна.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

AlekssRu
post Mar 31 2017, 23:10
Создана #51


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 8-December 11
Из: Северские земли
Пользователь №: 36,971


Пол: мужской

Репутация: 35 кг
-----XX---


Немного шлифанул

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Василиск нск
post Apr 1 2017, 13:10
Создана #52


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 603
Зарегистрирован: 22-March 16
Из: 54
Пользователь №: 2,347,688


Пол: мужской

Репутация: 78 кг
-----XXXX-


QUOTE(Grinkreht @ Mar 31 2017, 14:40)
Да в принципе не сложно. Если отливать научились, то и спаяете. Купите на ауке лом серебра. Сплавьте вместе с латунью(гильзы, или купите припой латунный твёрдый в магазине). Порежете на прутики после плавки и вот припой. Процент- 50на 50. Флюс- бура и борная кислота порошок(в аптеке). Если достанете 209-й флюс, вообще будет прелесть.
Ну и сам процесс: греем предмет до красна. Подогреваем заодно припой(зажатый в удлинённые клещи) и макаем припой в флюс, чтоб на припой налипло. Потом припой уже с флюсом, заносим в зону пайки на детали. От ПРАВИЛЬНО РАЗОГРЕТОЙ детали, припой под действием флюса, сам растекается, так как температура плавления припоя благодаря серебру- значительно ниже детали спаиваемой.
Греем- можно бензиновой паяльной лампой или купить пропановую горелку. Для плавки этим припоем, этих температур хватит.
Надо просто потренироваться на разных обрезках, понять смысл пайки лично и всё пойдет

Добрый день! Тоже стоит задача по пайке, но пока инфу изучаю. Готовые припой типа ПСР45 добыть не получается, читал по самостоятельному изготовлению припоя как Вы и написали: опилки серебра и латуни(бронзы) сплавляются. Вот здесь вопрос: горелки или лампы хватает, чтобы первично латунь расплавить?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ан-2
post Apr 1 2017, 20:01
Создана #53


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,981
Зарегистрирован: 31-July 07
Из: Магнитогорск
Пользователь №: 2,453



Репутация: 223 кг
-----XXXXX


Добрый день!
Такая печь подойдет для плавки бронзы?
user posted image


--------------------
Прежде чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

anme
post Apr 1 2017, 20:23
Создана #54


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,055
Зарегистрирован: 20-February 11
Пользователь №: 26,708


Пол: мужской

Репутация: 118 кг
-----XXXXX


QUOTE(Василиск нск @ Apr 1 2017, 14:10)
Добрый день! Тоже стоит задача по пайке, но пока инфу изучаю. Готовые припой типа ПСР45 добыть не получается, читал по самостоятельному изготовлению припоя как Вы и написали: опилки серебра и латуни(бронзы) сплавляются. Вот здесь вопрос: горелки или лампы хватает, чтобы первично латунь расплавить?

Угу, фик их добудешь, либо дорого и оптом либо разрешение на работу с драг металлами требуют. Пользуюсь вот этим сайтом http://tvlad.ru/solders/serebryane-pripoi.html там табличка внизу - очень хороший получается 62 припой. Пср 45 сам пытался делать по пропорциям состава - как то мне не понравился. Программка на том сайте тоже хороша - температуру плавления припоя можно подобрать под состав припоя и наоборот. Горелки вполне хватает чтобы расплавить латунь. Если делать 10гр припоя, например, вообще без проблем.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

anme
post Apr 1 2017, 20:28
Создана #55


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,055
Зарегистрирован: 20-February 11
Пользователь №: 26,708


Пол: мужской

Репутация: 118 кг
-----XXXXX


QUOTE(ан-2 @ Apr 1 2017, 21:01)
Добрый день!
Такая печь подойдет для плавки бронзы?
user posted image

У этой печи если погуглить температура максимальная 900.... я думаю не пойдет от слова совсем smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

AlekssRu
post Apr 1 2017, 22:29
Создана #56


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 8-December 11
Из: Северские земли
Пользователь №: 36,971


Пол: мужской

Репутация: 35 кг
-----XX---


QUOTE(anme @ Apr 1 2017, 20:28)
У этой печи если погуглить температура максимальная 900.... я думаю не пойдет от слова совсем smile.gif

Вот кстати интересно можно ли в такой печи наложить эмаль? Я хочу попробовать наложить эмаль на свои изделия и если по древней технологии не осилю, то может такая печь помогла бы мне (имею подобную в хозяйстве). Эмаль хочу сделать из стеклянного бисера. Никто не подскажет его температуру плавления?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

anme
post Apr 1 2017, 23:24
Создана #57


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,055
Зарегистрирован: 20-February 11
Пользователь №: 26,708


Пол: мужской

Репутация: 118 кг
-----XXXXX


QUOTE(AlekssRu @ Apr 1 2017, 23:29)
Вот кстати интересно можно ли в такой печи наложить эмаль? Я хочу попробовать наложить эмаль на свои изделия и если по древней технологии не осилю, то может такая печь помогла бы мне (имею подобную в хозяйстве). Эмаль хочу сделать из стеклянного бисера. Никто не подскажет его температуру плавления?

А вот это я думаю можно, где то в ютубе видел как товарищ из толченого бисера накладывал эмаль горелкой... в любом случае у дулевских горячих эмалей температура где то 800, а эта печь 900 плюс регулятор температуры, что большущий плюс.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Grinkreht
post Apr 1 2017, 23:48
Создана #58


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 14,427
Зарегистрирован: 18-March 15
Пользователь №: 2,331,248


Пол: мужской
Номер карты: 4276..............5283

Репутация: 667 кг
-----XXXXX


QUOTE(Василиск нск @ Apr 1 2017, 14:10)
Добрый день! Тоже стоит задача по пайке, но пока инфу изучаю. Готовые припой типа ПСР45 добыть не получается, читал по самостоятельному изготовлению припоя как Вы и написали: опилки серебра и латуни(бронзы) сплавляются. Вот здесь вопрос: горелки или лампы хватает, чтобы первично латунь расплавить?
Паяльной бензиновой лампы- за глаза хватит. Можно и пропановой горелкой, но естественно всё зависит об объёма. Опилки не надо, будет шлака много от окиси. Я плавлю кусочки проволоки латунной. диаметром 3мм, порубленные по 5-10 мм. Плавить нужно в чашечки из шамота(в сети можно купить или на барахолке, рублей 100 стоит) или самому сделать. Плавить надо начинать с серебра(направляем горелку на серебро) и в расплавленном серебре, быстрее расплавится латунь. И не забываем при плавлении добавить флюс(буру).


--------------------
...Всем известно, что Шико, дурак...


User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Slawko
post Apr 2 2017, 00:08
Создана #59


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 19-November 14
Пользователь №: 2,323,939


Пол: мужской

Репутация: 22 кг
-----XX---


извиняюсь за то что не отвечал. я думал мой вопрос не интересен и не заглядывал сюда. вот предмет который хотел отлить

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Slawko
post Apr 2 2017, 00:11
Создана #60


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 19-November 14
Пользователь №: 2,323,939


Пол: мужской

Репутация: 22 кг
-----XX---


длинна помоему 19 см. а вес 110г. но это при том что мноо металла перешло со временем в окислы. думаю должно быть больше если отлить копию
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


7 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 19th April 2024 - 18:58
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru