Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


3 страниц  1 2 3 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Разобрать фамилию на фотографии, Сложно, но можно

strix
post Oct 6 2014, 09:16
Создана #1


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 290
Зарегистрирован: 3-January 10
Пользователь №: 14,189


Металлоискатель: SE

Репутация: 35 кг
-----XX---


Коллеги,
помогите разобрать рукописную надпись/подпись, все глаза уже сломал, а идей никаких. Точнее есть, но как-то не укладываются в логику.
Присоединенное изображение

Сообщение отредактировано strix: Oct 6 2014, 09:17
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

RWS
post Oct 6 2014, 09:30
Создана #2


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 20-March 12
Из: Щербинбург
Пользователь №: 41,047


Металлоискатель: Garret AT PRO

Репутация: 51 кг
-----XXX--


Мне кажется так-Менгдец,Мендец! На самом деле попробуйте взять лупу или зеркало!

Сообщение отредактировано RWS: Oct 6 2014, 09:33


--------------------
Виктор Цой ЖИВ!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

plauen
post Oct 6 2014, 10:34
Создана #3


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,946
Зарегистрирован: 12-August 08
Пользователь №: 5,476



Репутация: 459 кг
-----XXXXX


Тут ключевое слово "гр.", что вероятно расшифровывается как "графиня".

Дальше просматривается список графских родов Российской империи и вырисовывается единственный вариант: графы фон Менгден.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%...%B5%D0%BD%D1%8B
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Кирилыч
post Oct 6 2014, 12:54
Создана #4


Вечная память
******

Группа: Забанены
Сообщений: 6,221
Зарегистрирован: 30-November 06
Пользователь №: 1,074
За заслуги

Пол: мужской

Репутация: 965 кг
-----XXXXX


Пришел к такому же выводу - графиня фон Менгден.

О фотографе И.И. Недешеве - см. http://museumarts.ru/photo/collection/19/f_6dhqj1/f_6dyql5/

Паспарту "Изящная светопись И.И. Недешева" в таком исполнении соответствует примерно 1903 году (http://genobooks.narod.ru/FotoSalonSPb/FotoSalon_13-L.htm).

На фотографии изображена, по-видимому, Зинаида Георгиевна фон Менгден (22.10.1878 - 15.09.1950), - с 1912 года фрейлина вдовствующей Императрицы Марии Федоровны.
О ней см. здесь: http://dagmaria.dk/Zinaida_Mengden.html

О ее старшем брате Георгии Георгиевиче фон Менгден (1860-1917), управляющем Двором Великого Князя Сергея Александровича, с 1908 г. - генерал-майоре Свиты, - см.: http://svetabella.livejournal.com/7306.html



Сообщение отредактировано Кирилыч: Oct 6 2014, 13:11


--------------------
Крокодил, крокодю и буду крокодить. Но никогда ничего не оцениваю.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

strix
post Oct 7 2014, 11:54
Создана #5


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 290
Зарегистрирован: 3-January 10
Пользователь №: 14,189


Металлоискатель: SE

Репутация: 35 кг
-----XX---


Коллеги, огромное спасибо, просто даже не знал, где искать. Вот так копеечная фотка превращается в истинную ценность.
Спасибо ещё раз.
Кирилыч, не знал, что Вы здесь, ушли с Раритета?
Не знал, что Вы фото тоже интересуетесь и знаете.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Кирилыч
post Oct 7 2014, 13:03
Создана #6


Вечная память
******

Группа: Забанены
Сообщений: 6,221
Зарегистрирован: 30-November 06
Пользователь №: 1,074
За заслуги

Пол: мужской

Репутация: 965 кг
-----XXXXX


Да уж лет 5 тому как ушел, а здесь оказался еще раньше. Фото знаю, так как собираю всё по Звенигороду, старые фото тоже, поэтому нахватался кое-каких знаний.


--------------------
Крокодил, крокодю и буду крокодить. Но никогда ничего не оцениваю.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

strix
post Oct 10 2014, 10:40
Создана #7


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 290
Зарегистрирован: 3-January 10
Пользователь №: 14,189


Металлоискатель: SE

Репутация: 35 кг
-----XX---


Да, это интересная тема, я аналогично, но только по Коломне. Если вдруг будет что-то по Коломне проходить, сообщайте, я в свою очередь про Звенигород буду иметь ввиду. У меня есть Ваша книга по прогулкам по Звенигороду видимо с теми самыми фотографиями и с Вашим автографом :-)

Сообщение отредактировано strix: Oct 10 2014, 10:43
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Кирилыч
post Oct 10 2014, 10:46
Создана #8


Вечная память
******

Группа: Забанены
Сообщений: 6,221
Зарегистрирован: 30-November 06
Пользователь №: 1,074
За заслуги

Пол: мужской

Репутация: 965 кг
-----XXXXX


ОК! Только по Звенигороду меня уже мало чем можно удивить. Но всё еще можно иногда.


--------------------
Крокодил, крокодю и буду крокодить. Но никогда ничего не оцениваю.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

strix
post Oct 10 2014, 20:58
Создана #9


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 290
Зарегистрирован: 3-January 10
Пользователь №: 14,189


Металлоискатель: SE

Репутация: 35 кг
-----XX---


Чтобы не плодить тем. Ко мне попала подборка из 8 фотографий священника с семьей. Ранние 1901 год и поздние 1914 из Москвы, а вот 1906 Коломна. Возможно даже есть упоминание фамилии что-то вроде Антошина. Интересно, есть возможность установить личность, ну и все прочее? По каким архивам поскрести? Есть ли у церкви архив?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Кирилыч
post Oct 10 2014, 21:58
Создана #10


Вечная память
******

Группа: Забанены
Сообщений: 6,221
Зарегистрирован: 30-November 06
Пользователь №: 1,074
За заслуги

Пол: мужской

Репутация: 965 кг
-----XXXXX


Про архивы я не знаю.

Сообщение отредактировано Кирилыч: Oct 10 2014, 22:36


--------------------
Крокодил, крокодю и буду крокодить. Но никогда ничего не оцениваю.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Кирилыч
post Oct 10 2014, 22:06
Создана #11


Вечная память
******

Группа: Забанены
Сообщений: 6,221
Зарегистрирован: 30-November 06
Пользователь №: 1,074
За заслуги

Пол: мужской

Репутация: 965 кг
-----XXXXX


Искать московское духовенство - это иголка в стоге сена. В Коломне легче, только нужно отыскать каких-либо толковых коломенских краеведов, которые "в теме". У нас в З-де священников кон. 19 - 20 в. по фото обычно идентифицируют на раз. Вариант - поискать какие-либо иллюстрированные издания или сайты по истории Коломенского благочиния и Коломны вообще.

Сообщение отредактировано Кирилыч: Oct 10 2014, 22:47


--------------------
Крокодил, крокодю и буду крокодить. Но никогда ничего не оцениваю.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

улитка
post Oct 11 2014, 01:31
Создана #12


Профи
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 24,149
Зарегистрирован: 15-July 10
Из: Питер
Пользователь №: 19,764
ЗачётнаяАктивистЗа заслуги


Интересы: ♔
Пол: женский

Репутация: 3242 кг
-----XXXXX


QUOTE(strix @ Oct 10 2014, 21:58)
Чтобы не плодить тем. Ко мне попала подборка из 8 фотографий священника с семьей. Ранние 1901 год и поздние 1914 из Москвы, а вот 1906 Коломна. Возможно даже есть упоминание фамилии что-то вроде Антошина. Интересно, есть возможность установить личность, ну и все прочее? По каким архивам поскрести? Есть ли у церкви архив?

Сфоткайте пож-та священника........хочу посмотреть на его пуговицы smile.gif

Сообщение отредактировано улитка: Oct 11 2014, 01:31


--------------------
♔ ♥ ♔ ♥ ♔
Бороться, искать, найти и не сдавать!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

strix
post Oct 11 2014, 13:26
Создана #13


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 290
Зарегистрирован: 3-January 10
Пользователь №: 14,189


Металлоискатель: SE

Репутация: 35 кг
-----XX---


Какие у священника пуговицы? biggrin.gif нет пуговиц ни на одной
Вот на этой фотографии кроме года и написана фамилия, возможно священника, возможно нет, прочитал, как Антошин.
Присоединенное изображение

Сообщение отредактировано strix: Oct 11 2014, 13:28
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Кирилыч
post Oct 11 2014, 16:07
Создана #14


Вечная память
******

Группа: Забанены
Сообщений: 6,221
Зарегистрирован: 30-November 06
Пользователь №: 1,074
За заслуги

Пол: мужской

Репутация: 965 кг
-----XXXXX


Покажите фалеристам, может медаль опознают.


--------------------
Крокодил, крокодю и буду крокодить. Но никогда ничего не оцениваю.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Гобсек
post Oct 20 2014, 18:29
Создана #15


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 245
Зарегистрирован: 11-June 11
Из: Понизовая Вольница
Пользователь №: 30,923


Пол: мужской

Репутация: 28 кг
-----XX---


QUOTE(strix @ Oct 11 2014, 13:26)
Вот на этой фотографии кроме года и написана фамилия, возможно священника, возможно нет, прочитал, как Антошин.


Не Антошин - буковки не хватает. Если есть возможность - покажите надпись крупнее.


--------------------
Куплю все по с. Лесная Нееловка, Саратовского уезда: бумаги, фото, печати до 1921 / Куплю ГК 4 №6970
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дядя Ешта
post Feb 27 2015, 23:06
Создана #16


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 22-December 14
Из: Город у моря
Пользователь №: 2,326,065


Пол: мужской

Репутация: 33 кг
-----XX---


QUOTE(strix @ Oct 11 2014, 13:26)
Какие у священника пуговицы?  biggrin.gif  нет пуговиц ни на одной
Вот на этой фотографии кроме года и написана фамилия, возможно священника, возможно нет, прочитал, как Антошин.
Присоединенное изображение

Удивительно,но где то я уже встречал похожее.
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Николай А
post Feb 28 2015, 01:15
Создана #17


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 24-April 11
Пользователь №: 29,253


Пол: мужской

Репутация: 67 кг
-----XXXX-


Вот что нашел:
Здесь подборка Ваших фото - http://www.rusalbom.ru/photo/default/38082

А вот здесь, с большой долей вероятности, много информации об этом священнике и его роде (там есть его фото):
http://dico-vobis.livejournal.com/2954.html

3 факта, которые говорят о том, что фото, находящееся на сайте по ссылке выше, именно о. Панкратия:
Исходя из Ваших фото:
В 1901 г. фото сделано в Москве
В 1906 в Коломне
В 1914 в Москве

Исходя текста на сайте:
1) о. Панкратий с рождения жил в Москве при Панкратьевской церкви.

2) с 1902 г. служил уже в Коломне - "Сын псаломщика Анфира Милославина - Панкратий с 1902 г. служил священником Михаило-Архангельской церкви в Коломне. "

3) а в 1914 г. опять пребывал в Москве - "Однако в 1917 г. отца Панкратия в Коломне уже не было. В феврале 1912 г. он был перемещен на священническую вакансию к московской церкви Успения в Гончарах."

Таким образом, на фото, видимо - о. Панкратий Милославин
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

strix
post Mar 11 2015, 15:53
Создана #18


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 290
Зарегистрирован: 3-January 10
Пользователь №: 14,189


Металлоискатель: SE

Репутация: 35 кг
-----XX---


QUOTE(Николай А @ Feb 28 2015, 02:15)
Таким образом, на фото, видимо - о. Панкратий Милославин

Что ж, спасибо. Я не сомневался, что информация появится. Информацию в альбоме обновил.
А храм Михаила-Архангела находится прямо рядом со мной, раньше там размещался краеведческий музей.
PS Буду рад любой информации по фото и документам Коломны.

Сообщение отредактировано strix: Mar 11 2015, 16:03
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

strix
post Mar 11 2015, 16:12
Создана #19


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 290
Зарегистрирован: 3-January 10
Пользователь №: 14,189


Металлоискатель: SE

Репутация: 35 кг
-----XX---


В общем ссылка не работает, можно набрать в Яндексе "Панкратий Милославин" и будет ссылка на статью с фотографиями. 2 из них, как у меня. Кстати эта же ссылка, но рабочая в этой теме выше. У меня на работе ограничен доступ и ЖЖ не работает. Так что смотрите через ЖЖ.

Ниже текст:

Недавно в областную прокуратуру пришло письмо от москвички Маргариты Зиминой с просьбой помочь найти информацию о ее прадедушке, священнике Панкратии Милославине.
По семейным легендам он был расстрелян в Липецкой области.
- Дело Панкратия Милославина нашлось в областном архиве, – рассказал LipetskMedia старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности прокуратуры Липецкой области Дмитрий Негробов. – Священника обвинили в контрреволюционной деятельности, пьянстве и разврате.
Как следует из материалов дела, 43-летний священник приехал в село Доброе из Москвы, спасая свою семью от голода и разрухи. В дороге его супруга родила восьмого ребенка, который умер через несколько дней от истощения. От пережитого матушка впала в глубокую депрессию. В Добром священник определил супругу в больницу, а детей разместил в местном приюте, располагавшемся в старом барском доме. Долгожданная крыша над головой не гарантировала спасения детям отца Панкратия от голода. Руководитель приюта Броновицкая заваливала письмами инстанции Лебедянского уезда, требуя хлеба.

Казаки

В конце августа 1919 года в Доброе заняли белые казаки. Часть из них расквартировалась у местных жителей, а часть поселилась в детском приюте. К казачьим командирам за помощью обратился отец Панкратий. Он получил неожиданное предложение: провести благотворительный концерт для жителей села, а вырученные деньги потратить на приют. От отца Панкратия требовалось найти хорошего гармониста. Концерт настолько удался, что после выступления казаки устроили вечеринку, куда пригласили и отца Панкратия. Пожертвований хватило на то, чтобы подкормить истощенных ребятишек. Авторитет батюшки в селе стал непререкаем.

Предательство

Простояв несколько дней в селе, казаки отправились дальше, а жизнь в приюте наладилась и пошла своим чередом. Отец Панкратий помогал детям, не разделяя их на родных и чужих, воспитывал в них любовь к Богу и к ближнему. Так продолжалось до октября 1919 года. И вдруг священника арестовали.
Как выяснилось, донос в ВЧК написала служанка приюта Альма Туде. Большевики обвинили священника в пособничестве казакам, пьянстве и разврате. После ареста батюшки жители села вместе с руководителем приюта бросились защищать его во всевозможных инстанциях. Каждый пытался оправдать батюшку, но тщетно…
3 октября 1919 года отца Панкратия приговорили к 10 годам лагерей, но 28 октября дело пересмотрели, и священник был приговорен к расстрелу.
- Где именно приговор привели в исполнение и где похоронили священнослужителя, к сожалению, мы не знаем, – говорит Дмитрий Негробов. – Документов по этому поводу нет. По нашему мнению, священника расстреляли по надуманному поводу, и мы сделали все, чтобы его реабилитировать.

Обет

Корреспонденты LipetskMedia разыскали правнучку расстрелянного священника. Ее семья все эти годы хранила как зеницу ока память о предке. Вот что нам рассказала Маргарита Зимина.
- Панкратий Милославин родился в 1876 году в Москве. Каким он был по счету ребенком, затрудняюсь сказать, но не первым - это точно, и вот почему. Прапрабабушка была беременна им, когда у нее смертельно заболел предыдущий ребенок, вроде бы, скарлатиной. Скарлатина тогда являлась грозным заболеванием, и дети от нее и ее осложнений умирали очень часто. Дитя горело в страшной лихорадке, задыхалось и угасало на руках у матери. Врачи уже не верили в исцеление, и тогда мать дала Богу обет, что, если у нее родится сын, он обязательно станет священником и посвятит свою жизнь служению Богу и людям.
- Ребенок чудесным образом выздоровел, а в положенный срок она родила на свет здорового и красивого младенца. Его нарекли в честь великомученика Панкратия. Прадед имел множество талантов и поначалу хотел стать моряком или музыкантом, но кода родители рассказали ему о своем обете Богу, он не посмел ослушаться и поступил в семинарию. Он был настоящим русским священником. После революции 1905 года очень многие представители интеллигенции, дворянства и духовенства, не дожидаясь дальнейшего развития политических событий в России, стали потихоньку-полегоньку столбить себе места в Европе, – продолжает Маргарита. - Уехала во Францию навсегда и родственница отца Панкратия. Выгодно продав свою недвижимость в России, женщина неплохо закрепилась на юге Франции, купив там земли и имение. После этого она настойчиво, несколько раз звала моих прабабушку и прадедушку во Францию, обещая им там спокойную и достойную жизнь. На все ее воззвания прадед всегда неизменно отвечал: «Я от своей паствы и Родины никогда и никуда не поеду. Что будет с ними - то и со мной. Я - русский священник, им останусь. И точка.»
Перед смертью отец Панкратий успел передать записку своим детям, которая и по сей день хранится в семейном архиве Маргариты Зиминой. Батюшка напутствовал детей жить честно, заботиться о ближних и беречь мать.
Этой весной Маргарита планирует приехать в Липецк, чтобы найти место захоронения отца Панкратия и лично выразить благодарность сотрудникам прокуратуры, которые реабилитировали ее предка. Руслан Остапенко

Сообщение отредактировано strix: Mar 11 2015, 22:34
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дядя Ешта
post Mar 11 2015, 16:53
Создана #20


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 22-December 14
Из: Город у моря
Пользователь №: 2,326,065


Пол: мужской

Репутация: 33 кг
-----XX---


QUOTE(strix @ Mar 11 2015, 16:12)
Я прям так рад информации. Вот ещё раздобыл http://www.lipetskmedia.ru/news/view/818-O...oii_zhizni.html

Ссылка не открывается....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 20th April 2024 - 00:11
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru