Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 оловянный полковой стакан РИ, на определение и оценку

Кукша
post Nov 21 2019, 22:46
Создана #21


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,100
Зарегистрирован: 17-September 10
Пользователь №: 21,364



Репутация: 231 кг
-----XXXXX


Если еще возможно, в целях самообразования интересно узнать историю поддельного стакана и что такое "соответствующие слои". Но конечно без переходов на личности.

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ботов
post Nov 21 2019, 23:00
Создана #22


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,639
Зарегистрирован: 27-December 15
Пользователь №: 2,343,349


Металлоискатель: X-TERRA 705
Пол: мужской
Номер карты: 2234

Репутация: 496 кг
-----XXXXX


QUOTE(Кукша @ Nov 21 2019, 22:46)
Если еще возможно, в целях самообразования  интересно узнать историю поддельного стакана и что такое "соответствующие слои". Но конечно без переходов на личности.

Про слои понравилось, smile.gif да все понятно фуфло зто голимое , пытался впарить не получилось. Сейчас в продажах больше половины фуфла , смотрите что покупаете!!
С уважением.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Тымф
post Nov 22 2019, 03:18
Создана #23


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,828
Зарегистрирован: 13-July 13
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 58,231


Пол: мужской

Репутация: 640 кг
-----XXXXX


В таком тоне спорить желания мало. Но постараюсь внести новизну.

Вижу надпись Ф. Рейтемейеръ.

В стправочнике Петербурга за 1913 год наблюдаю Фердинанда-Иоганна Рейтемейера. И надо же, он рекламирует "олово и свинецъ".

А в Городском указателе, или Адресной книге врачей, художников, ремесленников... за 1849 год в разделе "Оловянщики" есть Рейтемейеръ по Большой Конюшенной улице.

Похоже, наш Фердинанд-Иоганн - потомственный оловянщик.

Возможно, это ни о чём не говорит. Ну а если и стакан ТС-а и аналог из инета - подлинные предметы? Надпись на одном из них трудно интерпретировать иначе, как 1-й Кронштадтский крепостной пехотный полк, который как раз в 1910 году пошёл на формирование 199-го пехотного Кронштадтского полка. Как писал выше, погоны этого подразделения доводилось наблюдать "в слоях", уж простите, если их упоминание кому-то не по душе. Мы тут, некоторым образом, на копарьском форуме, ещё раз прошу извинить.

И если кто-то не стесняется называть предмет "фуфлом голимым", основываясь, судя по прочитанному, только на своём ИМХО, то что мешает мне сомневаться в чистоте его мотивации и даже, не дай бог, в его опыте?

Сам я, повторю, в металлической посуде слабоват, предпочитаю говорить, как есть. Исходя из того, что в столь безапелляционно заявляемой "голимой фуфельности" предмета я вовсе не уверен, и попыток заниматься впариванием подделок за ТС-ом не припоминаю, очень прошу определить предмет и высказаться по нему поподробнее уважаемых участников форума, которые разбираются в теме лучше меня и Ботов-а.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Alex MU
post Nov 22 2019, 08:20
Создана #24


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 745
Зарегистрирован: 5-December 13
Из: Россия
Пользователь №: 62,284


Пол: мужской

Репутация: 345 кг
-----XXXXX


Да... господин «Ботов». Вот читаю ваши диванные умозаключения и в «диву даюсь» - мягко если сказать... Стакан этот найден при мне лично, на глубине около 1 метра , «Слои» которые вам так понравились, в народе называют «Культурные» и каждый из этих слоев относится, к определенному периоду времени! По внешнему виду стакана ,любой поймет, что это копанина, тем более человек просит его оценки , а не подтверждение подлинности .Я сам лично лет 8 назад находил, такой же 148 каспийского пехотного полка, и тоже в оловянном сплаве, жаль фото не сохранилось! Но если уж вы совсем не кому не верите, при желании могу отыскать человека, который стал его новым владельцем и попросить фото, если он даст! А перед тем как кого то обвинять, нажали бы «Посмотреть темы созданные пользователем» где у человека многие предметы связаны с «Кр». Жетоны, погоны, ленты и т.п. Или может рискнете сказать, что у него все «фуфел галимый!?» Прежде чем чего то писать, про сувениры и т.п. надо на что то основываться, просматривать темы человека, понимая территориальность его находок и т.п. Учитесь обосновывать свои умозаключения на будущее, поучитесь у человека , который пишет выше , уважаемый «Тымф» , он свои слова подтверждает , в отличии от вас!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Кукша
post Nov 22 2019, 08:33
Создана #25


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,100
Зарегистрирован: 17-September 10
Пользователь №: 21,364



Репутация: 231 кг
-----XXXXX


Про себя думаю , что разбираюсь в оловянной посуде, но, к сожалению, не разбираюсь пехотных полках.

Поэтому первый стакан мне нравится, а его "брат" нет.
Общая технология изготовления стаканов , это боковая сторона рубленная из листа олова оборачивается вокруг дна. Этот в верху еще развальцован.
Потому в принципе сделать возможно. Но не просто. И особенно непросто нанести следы времени и патину, т.к. рецепты нанесения норм. патины на олове мало кто знает. Если же сплав со свинцом, то возможно легче, т.к. он быстро темнеет, в отличии от олова, которое в принципе не темнеет, а сереет за ..дцать лет.

И вот по патине второй подделка, чисто по внешнему виду.
А первый красивый. Но если кто-то уже наладил производство таких стаканов, улучшить производство и сделать из второго первый не так уж и трудно, если в сплаве есть свинец.

Про слои те кто копал, понимают, что копарь не арх, и никаких слоев нет для обычного копаря с МД нет. Но может быть они есть для шурфовиков. И еще очень редко можно достать из земли олово в номр состоянии., т.к при отрицательных температурах олово быстро разрушается.


Поэтому сомнения у тех, кто не знает близко владельца красивого стакана, вполне обоснованы.

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ботов
post Nov 22 2019, 10:13
Создана #26


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,639
Зарегистрирован: 27-December 15
Пользователь №: 2,343,349


Металлоискатель: X-TERRA 705
Пол: мужской
Номер карты: 2234

Репутация: 496 кг
-----XXXXX


QUOTE(Alex MU @ Nov 22 2019, 08:20)
Да... господин «Ботов». Вот читаю ваши диванные умозаключения и в «диву даюсь» - мягко если сказать... Стакан этот найден при мне лично, на глубине около 1 метра , «Слои» которые вам так понравились, в народе называют «Культурные» и каждый из этих слоев относится, к определенному периоду времени! По внешнему виду стакана ,любой поймет, что это копанина, тем более человек просит его оценки , а не подтверждение подлинности .Я сам лично лет 8 назад находил, такой же 148 каспийского пехотного полка, и тоже в оловянном сплаве, жаль фото не сохранилось! Но если уж вы совсем не кому не верите, при желании могу отыскать человека, который стал его новым владельцем и попросить фото, если он даст! А перед тем как кого то обвинять, нажали бы «Посмотреть темы созданные пользователем» где у человека многие предметы связаны с «Кр». Жетоны, погоны, ленты и т.п. Или может рискнете сказать, что у него все «фуфел галимый!?» Прежде чем чего то писать, про сувениры и т.п. надо на что то основываться, просматривать темы человека, понимая территориальность его находок и т.п. Учитесь обосновывать свои умозаключения на будущее, поучитесь у человека , который пишет выше , уважаемый «Тымф» , он свои слова подтверждает , в отличии от вас!

Ну вы народ то не смешите, сохран то у стакана явно не копанный , я сам копарь со стажем, и находил много оловянных ложек и т.п
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Тымф
post Nov 22 2019, 13:12
Создана #27


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,828
Зарегистрирован: 13-July 13
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 58,231


Пол: мужской

Репутация: 640 кг
-----XXXXX


QUOTE(Ботов @ Nov 22 2019, 11:13)
Ну вы народ то не смешите, сохран то у стакана явно не копанный , я сам копарь со стажем, и находил  много оловянных ложек и т.п


Простите ещё раз, вы не могли бы градус обличительного пафоса приглушить чуть-чуть, пожалуйста? Вы это, мягко говоря, не новичку пишете, кроме того, зная человека лично, поручусь за сказанное им.

Не конфронтации ради, она, как и голословные обвинения нам здесь всем ни к чему, но корректности для smile.gif Если вы "копарь со стажем", то вы исключаете возможность такого сохрана? И пишете при этом "не смешите народ", серьёзно? smile.gif Я не слишком опытен, но 10+ лет во мне есть. И мне не смешно, я и не такое видел. Да тут многих ничем не удивишь, походу...

Почему из двух бутылок на одном квадратном метре одна вся в налёте полиорганики и в пятнах ирризации, а вторая - идеально отмывается до прозрачности? Почему на этом же метре одна имперская пуга - крошащийся уродец, а на второй ни одной каверны и оттирается перчаткой до "исходного" цвета? Почему в слое с водой один кусок материи сгнивает, а другой даже цвет и структуру сохраняет после 100+ лет? Как, бродя по берегу Рыбинки среди кирпича, камней и мелких осколков стекла и керамики, вдруг найти бутылку, сохранившуюся за 150+ лет или тоненькую рюмку 100+ лет без малейшего налёта? Ответов на эти вопросы нет, поэтому моя любимая копарьская присказка - "Теория вероятности - страшная вещь..." smile.gif

Отчасти поэтому, на мой взгляд, бросаться весомыми обвинениями без серьёзных на то оснований - довольно опрометчиво. Чего в жизни не бывает...

миша седой, выставьте, пожалуйста побольше фото, желательно покрупнее. Большой беды не будет - по крайней мере, один человек посмеётся, жизнь себе продлит, а остальные смогут получше рассмотреть предмет.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ботов
post Nov 22 2019, 13:26
Создана #28


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,639
Зарегистрирован: 27-December 15
Пользователь №: 2,343,349


Металлоискатель: X-TERRA 705
Пол: мужской
Номер карты: 2234

Репутация: 496 кг
-----XXXXX


QUOTE(Тымф @ Nov 22 2019, 13:12)
Простите ещё раз, вы не могли бы градус обличительного пафоса приглушить чуть-чуть, пожалуйста? Вы это, мягко говоря, не новичку пишете, кроме того, зная человека лично, поручусь за сказанное им.

Не конфронтации ради, она, как и голословные обвинения нам здесь всем ни к чему, но корректности для smile.gif Если вы "копарь со стажем", то вы исключаете возможность такого сохрана? И пишете при этом "не смешите народ", серьёзно? smile.gif Я не слишком опытен, но 10+ лет во мне есть. И мне не смешно, я и не такое видел. Да тут многих ничем не удивишь, походу...

Почему из двух бутылок на одном квадратном метре одна вся в налёте полиорганики и в пятнах ирризации, а вторая - идеально отмывается до прозрачности? Почему на этом же метре одна имперская пуга - крошащийся уродец, а на второй ни одной каверны и оттирается перчаткой до "исходного" цвета? Почему в слое с водой один кусок материи сгнивает, а другой даже цвет и структуру сохраняет после 100+ лет? Как, бродя по берегу Рыбинки среди кирпича, камней и мелких осколков стекла и керамики, вдруг найти бутылку, сохранившуюся за 150+ лет или тоненькую рюмку 100+ лет без малейшего налёта? Ответов на эти вопросы нет, поэтому моя любимая копарьская присказка - "Теория вероятности - страшная вещь..." smile.gif

Отчасти поэтому, на мой взгляд, бросаться весомыми обвинениями без серьёзных на то оснований - довольно опрометчиво. Чего в жизни не бывает...

миша седой, выставьте, пожалуйста побольше фото, желательно покрупнее. Большой беды не будет - по крайней мере, один человек посмеётся, жизнь себе продлит, а остальные смогут получше рассмотреть предмет.

Хорошо соглашусь с Вами , если стакан копанный пусть тогда ТС покажет фото до чистки.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Тымф
post Nov 22 2019, 13:48
Создана #29


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,828
Зарегистрирован: 13-July 13
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 58,231


Пол: мужской

Репутация: 640 кг
-----XXXXX


QUOTE(Ботов @ Nov 22 2019, 14:26)
Хорошо соглашусь с Вами , если стакан копанный пусть тогда ТС покажет фото до чистки.


Он их мог и не делать до чистки. Скажу больше, зная место находки, - он мог стакашек просто помыть под водой с мылом и более ничего. Кто ж знал, что предмет такие эмоции вызовет... В любом случае, качественные фото лишними в теме не будут. А предмету перед продажей - лишний "промоушен" smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ботов
post Nov 22 2019, 14:12
Создана #30


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,639
Зарегистрирован: 27-December 15
Пользователь №: 2,343,349


Металлоискатель: X-TERRA 705
Пол: мужской
Номер карты: 2234

Репутация: 496 кг
-----XXXXX


QUOTE(Тымф @ Nov 22 2019, 13:48)
Он их мог и не делать до чистки. Скажу больше, зная место находки, - он мог стакашек просто помыть под водой с мылом и более ничего. Кто ж знал, что предмет такие эмоции вызовет... В любом случае, качественные фото лишними в теме не будут. А предмету перед продажей - лишний "промоушен" smile.gif

Да мог конечно ......
Тымф а Вы в роли адвоката у Т.С ? Я смотрю вы ребя все с одного района похоже 17.gif
Остаюсь при своем мнении , дальнейшую дискуссию считаю бессмысленной. cdira.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Тымф
post Nov 22 2019, 15:22
Создана #31


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,828
Зарегистрирован: 13-July 13
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 58,231


Пол: мужской

Репутация: 640 кг
-----XXXXX


QUOTE(Ботов @ Nov 22 2019, 15:12)
Да мог конечно ......
Тымф а Вы в роли адвоката у Т.С ?  Я смотрю вы ребя все с одного района похоже  17.gif
Остаюсь при своем мнении , дальнейшую дискуссию считаю  бессмысленной. cdira.gif


Я не адвокат, но голословных обвинений на ровном месте в чей угодно адрес не люблю, это факт. Все мы на этой Земле "с одного района", и не хотел бы, чтобы моё безразличие в подобной ситуации вернулось ко мне бумерангом "через вторые руки".

То, что вы "остаётесь при своём мнении", не поленившись обвинить человека, но не постаравшись в ситуации до конца разобраться, характеризует только вас, а не этого человека. Так что, если ваша репутация вам настолько недорога, - ваше право. Цена ваших определений и "ИМХО" лично в моих глазах подверглась некой некритичной девальвации, но людям свойственно ошибаться, и мне случалось. В таком деле каждый сделает свои выводы. Не имея целью личную конфронтацию, диалог с вами тоже считаю исчерпанным, исходя из избранной вами модели поведения.

Но я лично от просьбы к ТС-у по поводу фоток отказываться не намерен smile.gif Мне кажется, не мне одному будет интересно взглянуть. И по-прежнему надеюсь на визит в тему более компетентных в ней форумчан - всё же интересно, для чего такие стаканы были, и всё такое.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Nov 22 2019, 19:13
Создана #32


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Я вообще не в теме (считаю, что чётко радиально набить стакан не просто, а патину в оловянно - свинцовом сплаве можно сделать и зубным порошком),но все-же на душу легло два момента:
- это о Рыбинском водохранилище, где я вырос и где стал заниматься копом
- и по тому, нсколько Вы взвешенно и корректно говорите. то есть, по простому, отвечаете за базар. Вас приятно читать...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Кукша
post Nov 22 2019, 21:31
Создана #33


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,100
Зарегистрирован: 17-September 10
Пользователь №: 21,364



Репутация: 231 кг
-----XXXXX


QUOTE(Озорной гуляка @ Nov 22 2019, 19:13)
патину в оловянно - свинцовом сплаве можно сделать и зубным порошком)

затрагивает тему, пусть не всем интересно smile.gif , но о имхо для чистого свинца(Pb) + зубной порошок (на 98% мел , карбонат кальция CaCO3.) реакция будет такой:

CaCO3 + Pb = Ca + PbCO3 т.е получится чистый кальций и углекислый свинец

т.о. на поверхности стакана появится белесый налет, а не темная патина.

а для олова 4CaCo3 + Sn = 4Ca + Sn(Co3)4 , но олово в такой реакции останется нейтральным, прежде чем создать карбонат расплавится нафик.

Сейчас специально попробовал на чисто оловянной посуде(>90%) и на стакане с примесью свинца, по типу представленных - от зубного порошка что есть, что нет, скорее чистит, чем реагирует.

Наверное еще какую-то хитрость надо сделать?


User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Nov 22 2019, 21:45
Создана #34


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Я адресовал свое почтение Тымфу 17.gif .
А по поводу сплавов только вчера спаял очередную блесну стандартным прутком, в оем я предполагаю именно смесь олова и свинца. Так вот: если хочется убрать блеск - беру зубную пасту и шлифую. И получается тёмная "патина", как, скажем, на старых грузилах.
Может это не чисто патина в химическом понимании, но тем не менее.
Я не физик и не химик, но считаю, что при желании состарить, точнее окислить или затемнить подобные сплавы не есть неразрешимая задача, тем более при наличии желания и даже общедоступных реагентов.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Кукша
post Nov 22 2019, 21:53
Создана #35


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,100
Зарегистрирован: 17-September 10
Пользователь №: 21,364



Репутация: 231 кг
-----XXXXX


QUOTE(Озорной гуляка @ Nov 22 2019, 21:45)
Я адресовал свое почтение Тымфу 17.gif .

что тымфу понятно, никто и не претендовал. smile.gif Но все равно спасибо за разъяснение. Жаль, что олово мелом не затемнишь.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Водогрей
post Nov 22 2019, 21:56
Создана #36


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,816
Зарегистрирован: 29-December 14
Из: Ленинграда
Пользователь №: 2,326,482


Пол: мужской

Репутация: 219 кг
-----XXXXX


QUOTE(Кукша @ Nov 22 2019, 21:53)
что тымфу понятно, никто и не претендовал. smile.gif  Но все равно спасибо за разъяснение.  Жаль, что олово мелом не затемнишь.


Тымф.. следует писать с большой буквы !!??
Это для Вас...


--------------------
Раньше были времена.. а сейчас мгновения, раньше что то поднималось!? а сейчас давление...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Кукша
post Nov 22 2019, 22:01
Создана #37


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,100
Зарегистрирован: 17-September 10
Пользователь №: 21,364



Репутация: 231 кг
-----XXXXX


QUOTE(Водогрей @ Nov 22 2019, 21:56)
Тымф.. следует писать с большой буквы !!??
Это для Вас...

тебе то что? Опять склоку пришел устроить?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Водогрей
post Nov 22 2019, 22:04
Создана #38


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,816
Зарегистрирован: 29-December 14
Из: Ленинграда
Пользователь №: 2,326,482


Пол: мужской

Репутация: 219 кг
-----XXXXX


Совершенно не хотел вмешиваться в обсуждения данного предмета, так как информацией не владею...
Но лично знаю людей, причастных к находке и обсуждению...
Все потуги выставить фуфлом данный предмет, не чем не подкреплены.. это Всего лишь субъективное мнение форумчанина с восполненным мозгом...
Сабака лает, ветер носит...



--------------------
Раньше были времена.. а сейчас мгновения, раньше что то поднималось!? а сейчас давление...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Кукша
post Nov 22 2019, 22:08
Создана #39


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,100
Зарегистрирован: 17-September 10
Пользователь №: 21,364



Репутация: 231 кг
-----XXXXX


QUOTE(Водогрей @ Nov 22 2019, 22:04)
Сабака лает, ветер носит...

я к тебе равнодушен. Пиши че хочешь, только плюсы больше не ставь, а то как-то не искренне после минусов.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

миша седой
post Nov 22 2019, 22:20
Создана #40


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 954
Зарегистрирован: 22-June 16
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2,351,578


Металлоискатель: Garrett Pro
Пол: мужской

Репутация: 210 кг
-----XXXXX


Вот такую кастрюлю находил один из наших товарищей! Олово, полковые клейма и тот же производитель!

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 26th April 2024 - 14:53
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru